Guns.ru Talks
бесствольное оружие
использование ОСЫ случай второй ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

использование ОСЫ случай второй

Venturer
P.M.
31-3-2006 11:46 Venturer
Как инженер-конструктор (не оружейник, правда) думаю, не открою Америки, если скажу, что само по себе устройство Осы яркий показатель нетрадиционности и блеска российской оружейной мысли. И не надо кидаться валенками. Сама логика работы этого электро-механического револьвера, да именно револьвера без вращяющихся частей (!) безупречна : если в револьвере для пропуска осечного патрона надо нажать на курок, то Оса стреляет сразу первым исправным патроном. Все действительно гениально, компактно и просто. Идеи хороши, но, как всегда бывает в наших российских условиях подкачивает исполнение, качество комплектующих и т.п. Я по работе сам с этим все время сталкиваюсь, мы придумаем что-нибудь, а технолог говорит, нет, ребята, мы так делать не будем, а таких деталей и комплектующих мы не достанем... и т.п. Про патроны осиные и говорить нечего - слабые и не всегда стабильные. В общем - хорошая идея зарезана на корню - национальная традиция.
гость 2
P.M.
31-3-2006 12:09 гость 2
переставил патроны браверил батарейку - все работает не стал все отстреливать выстрелил один раз - фиг знает что думать
Доктор
P.M.
31-3-2006 12:33 Доктор
Да качество страдает!
У меня в осе первые мозги глючило конкретно, я тоже теоретически мог бы стать автором подобного топика . Надеюсь этого никогда не произойдет. Мозги поменяли пока все отлично. Все зависит от экземпляра, и как не прескорбно, но это лоторея! А на счет обработки контактов спиртом - я отношусь скептически (это может требоваться при определенных условиях). Короче, если агрегат нормальный, то будет работать, а если нет - хоть чем его протирай.. . ИМХО.
Casatic
P.M.
31-3-2006 15:20 Casatic
Originally posted by Venturer:
Сама логика работы этого электро-механического револьвера, да именно револьвера без вращяющихся частей (!) безупречна

ИМХО, с точки зрения русского языка, "револьвер без вращающихся частей" это примерно как "белый негр".

Venturer
P.M.
31-3-2006 15:57 Venturer
Я кажется акцентировал внимание на гротескности этого термина - разве нет? Или у нас лингвистический спор?

Охотник 3
P.M.
31-3-2006 16:20 Охотник 3
Venturer совершенно с вами согласен, как инженер, если перейти на капсюльное воспламенение проблема будет решена только на какой то процент. Будет решен вопрос об осечках в Осе. Скорее всего количество осечек станет равным с количеством осечек в обычным огнестрельным оружием. Но мощность патрона Осы зависит еще и от камеры. Идея Осиного патрона такова: поскольку разбег пули очень короток где то около 22 мм от приблизительного нахождения центра масс, можете поправить. Возникла у конструкторов проблема, порох должен полностью сгореть в "патроннике". То есть в пространстве между пулей и донцем гильзы, а потом всю энергию и выплеснуть и передать на пулю. Если вскроете патрон Осы , то увидете эту самую камеру. Но вот в чем вопрос, камера по словам конструкторов должна открываться только при давлении в 400 атмосфер. Это она должна открываться, а на практике. Например если раскрытие камеры произойдет ну например при 250 атм, не дожал автомат при снаряжении гильзы или свойства аллюминиевого сплава подкачали, то тогда пуля вылетела, а порох все еще горит, и горит бесполезно. Ствол то короткий и после вылета из ствола пороховые газы уже не смогут разогнать пулю так, как если бы она была в стволе. Самые короткие стволы не менее 40-50 мм, а тут в 2 раза меньше.
Casatic
P.M.
31-3-2006 16:35 Casatic
Originally posted by Venturer:
Я кажется акцентировал внимание на гротескности этого термина - разве нет? Или у нас лингвистический спор?

ИМХО спор у нас может быть любым, до тех пор, пока он лежит в области, связанной с темой форума, и пока его участники соблюдают правила поведения на "Ганзах".

Venturer
P.M.
31-3-2006 16:37 Venturer
Originally posted by Охотник 3:
Но вот в чем вопрос, камера по словам конструкторов должна открываться только при давлении в 400 атмосфер. Это она должна открываться, а на практике. Например если раскрытие камеры произойдет ну например при 250 атм, не дожал автомат при снаряжении гильзы или свойства аллюминиевого сплава подкачали, то тогда пуля вылетела, а порох все еще горит, и горит бесполезно. Ствол то короткий и после вылета из ствола пороховые газы уже не смогут разогнать пулю так, как если бы она была в стволе. Самые короткие стволы не менее 40-50 мм, а тут в 2 раза меньше.

Совершенно справедливо! Кроме брака при производстве (не "дожал" автомат - объем камеры не выдержан) параметры выстрела зависят еще и от качества метательного состава т.е. в частности скорости сгорания и т. п.

гость 2
P.M.
31-3-2006 17:26 гость 2
для меня как пользователя вопрос собствено в другом - как использовать осу и остатся при этом в живых.
дело пахнет шизухой но я уже писал что ношу с собой нож, а теперь наверное еще и балон возьму... .
спрашивается а зачем тогда оса?
Venturer
P.M.
31-3-2006 17:49 Venturer
Originally posted by Casatic:

и пока его участники соблюдают правила поведения на "Ганзах".

Это можно рассматривать как предупреждение? Или ж я осмелился нарушить правила форума? Непочтительно вел себя с модератором? Использовал ненормативную лексику? Не баньте, пожалуйста, больно дискуссия интересная.

А если прямо говорить: Ваш покровительственный тон, уважаемый Casatic, не всегда уместен..... Кстати, готов поспорить и о русском языке.

Casatic
P.M.
31-3-2006 19:35 Casatic
Сэр, позвольте мне самому следить за стилем своего языка, равно как в меру моих скромных возможностей - и за стилем остальных участников конфы "бесствольное оружие". Осмелюсь отметить, что дискуссии на тему "Касатик - *** (заполнять по желанию) и хреновый модератор " как правило ведутся не здесь, а в "вопросах к модераторам".
mitrich
P.M.
31-3-2006 20:12 mitrich
Venturer,проблема в большом количестве осечек
осы,а не в том, кидаю я валенками или нет.
И если производитель (очень надеюсь)будет эту проблему как-то решать,может быть стоит либо повысить надежность данного девайса,либо искать альтернативу.
Возможно,нужны более жесткие заводские испытания: взять 1-2 осы из партии и создать типовые условия,при которых оса часто глючит -охлаждение(положить на пару часов в холодильник),многократная проверка камеры
на самооткрывание при выстеле с увеличенной мощностью патрона и т.д.
Я в общем-то и не пытался спорить,нужно соблюдать требования инструкции по уходу за осой или нет.Но человек пишет,что он все это делал,к сожалению,в нужный момент она
не выстрелила.
Что касается капсюльного воспламенения,не понимаю,почему нельзя сделать двуствольный 100% рабочий диринджер под патрон,аналогичный
патрону осы.
TigroKot-2
P.M.
31-3-2006 20:51 TigroKot-2
Я например давно думал на тему осечек и в "травматике нашей мечты" предложил вариант, который при повторном нажатии на спуск будет выбирать другой патрон. Вопрос в том, насколько производитель заинтересован в поиске новых идей. Но ведь как я понимаю, заинтересованностью тоже не ограничивается, есть еще и третьи силы, которые могут препятствовать появлению более эффективных систем. Вообще такой ход очень и очень печален, ибо оборонщику повезло, что у противника не оказалось оружия.
Beowulf
P.M.
31-3-2006 22:23 Beowulf
Originally posted by Venturer:
Как инженер-конструктор (не оружейник, правда) думаю, не открою Америки, если скажу, что само по себе устройство Осы яркий показатель нетрадиционности и блеска российской оружейной мысли. И не надо кидаться валенками. Сама логика работы этого электро-механического револьвера, да именно револьвера без вращяющихся частей (!) безупречна : если в револьвере для пропуска осечного патрона надо нажать на курок, то Оса стреляет сразу первым исправным патроном. Все действительно гениально, компактно и просто. Идеи хороши, но, как всегда бывает в наших российских условиях подкачивает исполнение, качество комплектующих и т.п. Я по работе сам с этим все время сталкиваюсь, мы придумаем что-нибудь, а технолог говорит, нет, ребята, мы так делать не будем, а таких деталей и комплектующих мы не достанем... и т.п. Про патроны осиные и говорить нечего - слабые и не всегда стабильные. В общем - хорошая идея зарезана на корню - национальная традиция.

Продвинута, но не безупречна, по уму было бы контролировать факт выстрела (что там - разрыв цепи образуется?) и если нажатие было, а выстрела нет - тогда другой патрон.

Охотник 3
P.M.
31-3-2006 23:09 Охотник 3
Смотрел криминальную хронику. Поймали одного грабителя,патруль естественно и поймал, первый потерпевший заявил в милицию, ограблен с применением игрушечного пистолета. Но оказалось, что обвиняемый попытался ограбить еще двух человек. Второй оказался пенсионером, владеющим приемами Самбо,отбился успешно. Второй оказался подростком и защищал себя с помощью ножа, и тоже успешно, умудрился ранить нападавшего. Смотрел в криминальной хронике. Вот теперь и думайте, что надежнее Оса, нож или владение Самбо Дзюдо, Джиу-джитсу, и т.д.
deboshir
P.M.
1-4-2006 13:35 deboshir
Originally posted by Casatic:

ИМХО, с точки зрения русского языка, "револьвер без вращающихся частей" это примерно как "белый негр".


Не по теме, конечно, но я таких "белых негров" вижу каждый день. По цвету кожи - вроде белые. По ужимкам и манере одеваться - вроде негры .

Venturer
P.M.
3-4-2006 11:45 Venturer
Originally posted by Beowulf:

Продвинута, но не безупречна, по уму было бы контролировать факт выстрела (что там - разрыв цепи образуется?) и если нажатие было, а выстрела нет - тогда другой патрон.


Если следовать Осиной логике опроса патронов слабым током, то при заведомо исправной Осе выстрела не происходит только, если все патроны в каморах тест не прошли.

gk
P.M.
3-4-2006 13:07 gk
Originally posted by mitrich:
... проблема в большом количестве осечек осы ...
И если производитель (очень надеюсь)будет эту проблему как-то решать,может быть стоит либо повысить надежность данного девайса,либо искать альтернативу.
Возможно,нужны более жесткие заводские испытания: взять 1-2 осы из партии и создать типовые условия,при которых оса часто глючит -охлаждение(положить на пару часов в холодильник),многократная проверка камеры на самооткрывание при выстеле с увеличенной мощностью патрона и т.д....
Что касается капсюльного воспламенения,не понимаю,почему нельзя сделать двуствольный 100% рабочий диринджер под патрон,аналогичный
патрону осы.

Подобные заявления, на мой взгляд, должны быть подкреплены цифрами, относительными или абсолютными. Жонглирование понятиями "много, мало, часто, редко" никак не способствуют установлению истины, так же как и не дают возможности "решения проблемы". В морозы прошедшей зимы не обнародовано ни одного случая отказа ОСЫ по причине переохлаждения. Допускаю, что народ не сообщает о столь прискорбных случаях, но дело, думаю, совершенно в другом.
Испытывая ежедневно несколько сотен ОС контрольным отстрелом испытательным патроном (110 Дж.), мы не сталкиваемся с проблемой осечек патронов, произведенных на том же самом оборудовании и отличающихся от стандартного 18х45т только величиной навески. Фигурирующие в некоторых постах цифры в 2... 3% осечек не выдерживают никакой критики. Проблема патрона 18х45т кроется в другом. Об этом уже писано-переписано неоднократно. Мы эту проблему знаем, она подкреплена фактическим материалом, и сводится, в основном, к нестабильности выходных характеристик ЭВН. Аналогичными "болезнями" страдают и капсюли УВ. Это значит, что воображаемый переход на капсюли УВ никакого реального эффекта не даст. Кроме как усложнения конструкции пистолета. Достаточно посмотреть конструкцию двуствольного дирринджера МСП (Калашников, 3/2006)
Комплекс ОСА, как и любое другое оружие, требует к себе нормального отношения - соответствующего ухода за пистолетом и бережного отношения к патронам. Для понимания этого достаточно обратиться к НСД, знакомому многим с армейских времен.
gk
p.s. Прошедшие две субботы втроем стреляли по тарелочкам (две Беретты и ТОЗ-34, все 12 кал.) в преддверии охоты. Первая стрельба ошеломила - из пятисот патронов кажый примерно второй - осечка, занятие пришлось прекратить, во второй стрельбе из пятисот выстрелов 8 осечек. Ничего подобного с патроном 18х45т я не наблюдал.

gelleal
P.M.
3-4-2006 18:24 gelleal
Originally posted by gk:
Испытывая ежедневно несколько сотен ОС контрольным отстрелом испытательным патроном (110 Дж.), мы не сталкиваемся с проблемой осечек патронов, произведенных на том же самом оборудовании и отличающихся от стандартного 18х45т только величиной навески. Фигурирующие в некоторых постах цифры в 2... 3% осечек не выдерживают никакой критики.[/b]

Вообще-то, рассуждение не вполне правильное.
Есть авторы, а есть бета-тестеры.
Программы, чудесно работающие у первых, рушатся и умирают на компьютерах вторых.
Я вполне допускаю, что испытатель, зарядивший свежий (недавно с конвейера) испытательный патрон, хранившийся в идеальных условиях, и нажимающий на спуск резким движением тренированного мозолистого указательного пальца, всегда убивает условного врага.
Но я также понимаю, что самооборонщик, купивший патрон в Н-ске, куда патроны ехали в фуре шесть дней по очень переменной погоде, а потом ещё протаскавший Осу с этими патронами пару лет в кармане, будет иметь осечку.
Поскольку изделие должно работать в руках самооборонщика, а не испытателя, каждый сигнал о несрабатывании должен расследоваться таким же образом (если не более серьёзным), как баг в программе.
Ведь автор обычно не отвечает бета-тестеру "а у меня оно работает"?

Originally posted by gk: Проблема патрона 18х45т кроется в другом. Об этом уже писано-переписано неоднократно. Мы эту проблему знаем, она подкреплена фактическим материалом, и сводится, в основном, к нестабильности выходных характеристик ЭВН.

Т.е., говоря на бытовом языке, проблема сводится к длительной задержке с началом выпуска нормально стабильного ЭВН на вашей собственной линии?
Гм.. . К таким пуговицам претензии есть!
Originally posted by gk:
стрельба ошеломила - из пятисот патронов кажый примерно второй - осечка

Вот видите, как неприятно.
Но у вас хоть 250 патронов выстрелили, а вот если бы из четырёх патронов - две осечки?
ИМХО последнее гораздо хуже, да и тарелочки не гопы - в лицо кирпичом не заедут.
P.S. Кстати, при стрельбе из Беретты не наблюдался ли у Вас эффект, когда пуля попадала в тарелочку, но не разбивала её из-за слишком слабого заряда?

slav_2000
P.M.
3-4-2006 18:37 slav_2000
Originally posted by gelleal:

P.S. Кстати, при стрельбе из Беретты не наблюдался ли у Вас эффект, когда пуля попадала в тарелочку, но не разбивала её из-за слишком слабого заряда?

Сейчас зима, надо стрелять точно в центр тарелочки, а вот летом можно будет и по краям .

Eclips
P.M.
3-4-2006 19:33 Eclips
Originally posted by gk:
.. . Прошедшие две субботы втроем стреляли по тарелочкам (две Беретты и ТОЗ-34, все 12 кал.) в преддверии охоты. Первая стрельба ошеломила - из пятисот патронов кажый примерно второй - осечка, занятие пришлось прекратить, во второй стрельбе из пятисот выстрелов 8 осечек. Ничего подобного с патроном 18х45т я не наблюдал.



Во непруха-то! Зато как везет с Осой, даже мокрой - ни одной осечки и стреляете в каких количествах.

Все же реклама Осы и патронов НОТ оставляет неизгладимые впечатления!
Скажите, gk, это не шутка первоапрельская? Может вы перепутали и стреляли по тарелочкам из Осы или осиные патроны в ружья заряжали???

Зануда
P.M.
3-4-2006 23:22 Зануда
Прошу прощения за несдержанность у модераторов, но:

Если мне не нравится продукт, например шаурма в "Восточном базаре" (сеть быстрого питания в Москве), то я ее просто выкидываю или возвращаю и больше НИКОГДА ее у них не покупаю.
Вернее вообще ее там больше не покупаю.

Ну не нравится что-то- выкиньте ее НАХ! и больше не покупайте, ни ее , ни патроны к ней.

Чего каждый раз проходя мимо "Восточного базара" до@бываться до ее работников и постоянно тыкать им в качество их продукции?

Если кто-то берет- значит им нравится. Это их право.

Пройдите мимо.

Eclips
P.M.
3-4-2006 23:40 Eclips
Зануда, ничего личного, я всего лишь о рекламе. Хотя бывает, что осечек много
mitrich
P.M.
4-4-2006 02:13 mitrich
"Факты-вещь упрямая.Но люди упрямее фактов"(Времечко).
Ну что же,оса в 2 раза надежнее беретты 12к.
Спорить тут и правда не о чем.
Eclips
P.M.
4-4-2006 11:03 Eclips
Если честно, я не верю, что это написал gk.
Человек, занятый в производстве травматики и имеющий хоть какой-то опыт обращения с оружием, просто не способен мочить такие корки! А если и намочил, то писать такую чушь на форуме!
Может это все же двойник???

gk
P.M.
4-4-2006 11:52 gk
Действительно! О чем спорить, если читая книгу - видишь фигу!
Для тех, кто на бронетранспортере, повторю - в моем посте речь идет не о сравнении Беретты , ТОЗа и ОСЫ, а о ПАТРОНАХ с КАПСЮЛЯМИ различных способов воспламенения. В данном случае о капсюлях ударного и электрического воспламенения.
Если мозги не воспринимают прочитанное, то только и остается "валяться под стулом", по образному выражению Эклипса


M ifu
P.M.
4-4-2006 12:01 M ifu
По первому посту: моя ПБ-4 (просто) чаще не стреляет, чем стреляет. Дело не в патронах. Последний отстрел выглядел так-направляешь и быстро-быстро нажимаешь на спуск. Секунды через три первый выстрел. Вутри на взгляд всё нормально, смазывать и чистить попытки были.

После этого поставил я "осу" в сейф на полочку, и даже сигнальных патронов к ней не храню. : (

Eclips
P.M.
4-4-2006 13:53 Eclips
gk, я не воспринимаю ваши нападки, поскольку вижу вашу досаду.
Я понимаю, что никто из производителей патронов не способен делать так, как НОТ.
Мне только не понятно, как такой корфей-оружейник и вроде бы даже офицер, как вы, так попал обращаясь с оружием и боеприпасами.
Если можно, поясните, какие были патроны, чтобы не повторять ошибку?

SwD
P.M.
4-4-2006 17:21 SwD
Вутри на взгляд всё нормально, смазывать и чистить попытки были.
Может лучше не в сейф на полочку - а производителю на ремонт? Хотя, при Вашей географии это затруднительно..

M ifu
P.M.
4-4-2006 19:25 M ifu
Ну дык география.
Слабо представляю механизм пересылки, а учитывая что я за неё ответственный, мне не хочеться думать, а вдруг она куда денется.

mitrich
P.M.
5-4-2006 17:41 mitrich
Над советом выбросить нах вместе с боеприпасами и больше не покупать подумаю на досуге.
gk
P.M.
5-4-2006 19:57 gk
Originally posted by Eclips:
gk, я не воспринимаю ваши нападки, поскольку вижу вашу досаду.
Я понимаю, что никто из производителей патронов не способен делать так, как НОТ.
Мне только не понятно, как такой корфей-оружейник и вроде бы даже офицер, как вы, так попал обращаясь с оружием и боеприпасами.
Если можно, поясните, какие были патроны, чтобы не повторять ошибку?

Видите ли, г-н Eclips, с некоторых пор мне, скажу правду, не очень хочется сражаться с Вами в эпистолярном жанре, времени у меня мало. Некоторые Ваши логические построения не вписываются в мои понятия о логике как таковой. Наверное, Вы хороший специалист в своем деле, м.б. умение выдавать белое за черное, или наоборот, весьма ценно. Все может быть.
Не могу с Вами согласиться по поводу "лучших производителей" патронов к ОСЕ. НИИПХ тоже неплох, да и АКБС подтягивается. Новосибирск вроде тоже чего-то делает. Сделает - посмотрим.
Отвечая на Ваш вопрос о том, как я "попал с патронами", скажу - так же, как Вы с ОСОЙ. Пошел и купил патроны N-го завода, российского, попавшись на красочную этикеткую, надпись "New" и т.д. И вот такой казус.. . Причем мог и выбрать из различных фирм, но.. . Попал именно на эти. Завод не хочу называть, но наш, хорошо известный, в прошлую весну их патроны отстрелял по гусю с викторией. А те, осечные, 12 калибр, ?7. Как говорят знающие люди, капсюльная лента была толще на микрон, или что-то вроде этого. Вот и не бьют их не только изнеженные иностранки, но наш родной ТОЗ.
За "нападки" извините, как говорится "каков вопрос, таков ответ"
p.s.
В качестве инфы (без PR`а) - в Ваших краях выставка намеревается быть в пару ближайших дней. Наверняка там Вы сможете получить ответы у наших представителей на все Ваши вопросы.

Eclips
P.M.
5-4-2006 20:50 Eclips
Спасибо, gk, за разъяснения. Я тоже против состязаний, но можно попытаться и спокойно объяснить свою позицию. Если не затруднит, черкните в РМ о том производителе - честное слово, не хочу влипнуть также.
О том, какой я специалист, скажут мои клиенты, я промолчу. Скажу лишь, что ваше представление о юридической профессии ошибочно и строится на пыльных стереотипах.
Мне казалось, что профессионал-оружейник выбирает патроны не по красочной упаковке, а осмотрев продукцию, поскольку знает о казусах с качеством в своей отрасли (я не о НОТ).
Такой способ выбирать обусловлен именно профессионализмом и информированностью, но это мой взгляд и я могу ошибаться.

Спасибо за инфу о выставке, она начинается завтра. Обязательно буду.

GAV
P.M.
6-4-2006 01:02 GAV
Ну, не знаю, а у меня внешний вид осы на "принимаемого" (тоже наркоман, 4 судимости) произвел впечатление (правда, я еще немного аргументировал физ. воздействием). Чел. даже назвал ее "модной" . Но меня порадовал больше тот факт, что попыток оказать сопротивление больше не было.


Guns.ru Talks
бесствольное оружие
использование ОСЫ случай второй ( 2 )