Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Оса с лазерным прицелом

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оса с лазерным прицелом

Ph.S
P.M.
25-1-2006 15:23 Ph.S
Разговарился тут со знакомым относительно выбора резинострела.. . Он мне говорит не покупай ОСУ с лазерным прицелом могут быть проблемы после применения.????

На мой вопрос поясняет: Был случай человек применил для самообороны и попал в голову, замечу случайно. В результате у нападавшего ТТП.

Началось следствие и следователь ему заявил, что т.к. ОСА у него с лазерным прицелом, то он умышленно целился в голову т.к. естественно видел или мог видеть что пуля именно попадет в ту часть тела куда указывает лазерный целик. По закону целиться в голову нельзя т.е. на лицо умысел. Вот такая история. Ваше мнение.

slav_2000
P.M.
25-1-2006 15:28 slav_2000
Надпись в паспорте ОСЫ и на коробке с патронами законом пока еще не является.

Вот такое вот мнение.

Fyn
P.M.
25-1-2006 15:28 Fyn
Лазер? какой лазер начальник! я так испугался что включить не успел, тем более лучик прыгает и падал я в это время.
Примерно так. Хотя мышление следователя есть суть непознаного.
Ph.S
P.M.
25-1-2006 15:37 Ph.S
Originally posted by slav_2000:
Надпись в паспорте ОСЫ и на коробке с патронами законом пока еще не является.

Вот такое вот мнение.


А я говорил о том что по закону стрелять в голову запрещено.

Ph.S
P.M.
25-1-2006 15:39 Ph.S
Originally posted by Fyn:
Лазер? какой лазер начальник! я так испугался что включить не успел, тем более лучик прыгает и падал я в это время.
Примерно так. Хотя мышление следователя есть суть непознаного.

Я думаю что сюда еще могут приплюсоваться показания "потерпевшего" что то типа того он включил лазер и направил мне в голову... . и тп

slav_2000
P.M.
25-1-2006 15:44 slav_2000
Originally posted by Ph.S:


А я говорил о том что по закону стрелять в голову запрещено.

Не приведете сам закон и статью из него?

slav_2000
P.M.
25-1-2006 15:48 slav_2000
А если серьезно то:


Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ
"Об оружии"
(с изменениями от 21, 31 июля, 17 декабря 1998 г., 19 ноября 1999 г., 10 апреля 2000 г., 26 июля, 8 августа, 27 ноября 2001 г., 25 июня, 25 июля 2002 г., 10 января, 30 июня, 8 декабря 2003 г., 26 апреля, 29 июня 2004 г.)

Принят Государственной Думой 13 ноября 1996 года

Статья 24. Применение оружия гражданами Российской Федерации

Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь иные тяжкие последствия. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам.
Запрещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен, за исключением случаев совершения указанными лицами вооруженного либо группового нападения.
...

В тексте закона (см. выше) голов не подмечено .

slav_2000
P.M.
25-1-2006 15:52 slav_2000
И еще, чтобы не возникало вопросов вроде "оса не огнестрел":


Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

...
огнестрельное оружие - оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда;
...

Статья 3. Гражданское оружие

К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятий спортом и охоты. Гражданское огнестрельное оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина (барабана) не более 10 патронов.
Гражданское оружие подразделяется на:
1) оружие самообороны:
огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, в том числе с патронами травматического действия, соответствующими нормам Министерства здравоохранения Российской Федерации;
огнестрельное бесствольное оружие отечественного производства с патронами травматического, газового и светозвукового действия, соответствующими нормам Министерства здравоохранения Российской Федерации;
...

Ph.S
P.M.
25-1-2006 15:57 Ph.S
Да честно говоря не нахожу.. . Вы правы.. . действительно наверняка надпись с коробки

Тем не менее суть от этого пока не меняется в том плане что речь идет о намеренном нанесении ТТП

bucherets
P.M.
25-1-2006 16:10 bucherets
Originally posted by Ph.S:
.. . Был случай человек применил для самообороны и попал в голову, замечу случайно. В результате у нападавшего ТТП.

Началось следствие и следователь ему заявил ...

А дальше, интересно, что было? Слова, пусть даже следователя - это только слова, а реально что-нить тому челу предьявили?

slav_2000
P.M.
25-1-2006 16:15 slav_2000
А в части намеренного нанесения ТТП - тут мы с Вами упираемся в известную проблему самооборонщика - "как не сесть" (не знаю, ставить ли смайлик, или лучше не стоит). Думаю, для разбора необходимо детально знать все обстоятельства случая. И, конечно, очень многое зависит, как мне кажется, от юридической подкованности "сторон". Опять-таки, наличие свидетелей и прочие факты играют не последнюю роль при разборах...

Делать же однозначные выводы, основанные на том, что кто-то чего-то сказал, думаю не стоит. Выбирайте оружие из того, что разрешено законом, основываясь прежде всего на технических характеристиках.

Ph.S
P.M.
25-1-2006 16:36 Ph.S
Что дальше.. . я понял как то отмазался типа "сотрудник".. . тем не менее поимел головняка не мало..... а вот простым смертным как быть? по словам опять таки продал он свою ОСУ с лазерным прицелом и купил простую
OL KAY
P.M.
25-1-2006 16:37 OL KAY
В соответствии с требованиями ст 24 лазер был включен исключитально в предупредительных целях, а стрелял в движении, на вскидку, какой там лазер.
Удачи!

Borion
P.M.
25-1-2006 17:06 Borion
Originally posted by Ph.S:
Тем не менее суть от этого пока не меняется в том плане что речь идет о намеренном нанесении ТТП

Умысел на нанесение ТТП нужно еще доказать. А как можно доказать, что лазер был включен и пятно лазера было наведено на голову? Только, если будут свидетели, которые дадут подобные показания. В противном случае, следователь или дознаватель может отдыхать - вариантов ответа тут уже привели массу. А само по себе наличие лазера абсолютно ничего не доказывает.

Dr. San
P.M.
25-1-2006 17:13 Dr. San
Глупости говорите, коллеги.

На пачке патронов и в паспорте пистолета требование о запрете стрельбы в голову имеет сертификационно-разрешительную функцию.
Потому что Данное оружие сертифицировано в соответствии с ограничениями Минздрава о невозможности нанесения ТТП. Поэтому и "запрещается" стрелять в голову и с расстояния менее 1 метра.

К действующему законодательству это требование никак не относится и является всего лишь уловкой для обхода бюрократических барьеров, так как в соответствии с нормами Минздрава должны быть запрещены и детские пневматические игрушки, поскольку, если выстрелить из них в голову и попасть в глаз, причинение ТТП весьма вероятно.

В вышеприведенном примере имеет место попытка пришить самообороняющемуся умысел на причинение ТТП/убийство. Вот с этой стороны и следует рассматривать вопрос. И заранее готовиться к "разбору полетов", посоветовавшись с адвокатом.
А в голову был выстрел, или нет - без разницы. Умышленное причинение ТТП может быть и при отстреле, скажем, ирцев в упор.

Slizovk
P.M.
25-1-2006 23:05 Slizovk
Доброго времени суток!

злдесь вам нужно упирать на показания и перед походом к следователю выработать свою версию - заучить как отче наш, а свидетели были , я не имею ввиду прохожих, а те кто был с телом , то бишь пострадавшим сейчас,

то же самое что и при применении табельного оружия

объеясняешь (и стоишь на этом до упора) , что предупредил его несколько раз, потом продемонстрировал оружие , потом прицелился в корпус (область груди) выстрелил , ну а то что попал в голову так умысла не имел и стоял на положенном растоянии , хотя бы говрить что на 1,2 метра от нападавшего,

вы сами творец своего счастья,

а лучше с адвокатом сначала а потом к следователю,

никто вас не ограничивает в правах при даче объяснений тоже можете просить адвоката,

В конце концов они(СМ) - обязаны доказывать , а не вы, то что вы говорите неправда,

по характеру повреждений не один эксперт не скажет точно с 90 см был произведен выстрел или со 110 см.,

врать можно и нужно только в разумных пределах, и не забывать о том что говорил вчера,

вы не должны путаться в своих показаниях,

удачи всем и желаю применения травматики только в развлекательных и тренировочных целях

Fagoth
P.M.
26-1-2006 01:15 Fagoth
Мужики, закон - не закон, что тебе на следствии пришьют- там уже не отвертишься. Хреново дело, что нет ЧЕТКИХ указаний в законе по поводу стрельбы в голову- не в голову, и т.д. Блин, стрелявшему надо выкручиваться, как только сможет!
Borion
P.M.
26-1-2006 02:30 Borion
Originally posted by Fagoth:
Мужики, закон - не закон, что тебе на следствии пришьют- там уже не отвертишься.

Я все же еще надеюсь, что у нас не совсем беззаконие и так или иначе, но полностью игнорировать законы наша судебная система не может. Все же, при наличии хорошего адвоката, да и собственной головы на плечах, можно повернуть ситуацию в свою пользу.



Хреново дело, что нет ЧЕТКИХ указаний в законе по поводу стрельбы в голову- не в голову, и т.д.

Я вот с этим не согласен категорически. Потому что, если бы так было, то тогда мы бы уж точно не постреляли бы в голову и, соответственно, были бы лишены возможности надежно остановить противника с учетом недостаточной мощности разрешенного на данный момент оружия самообороны.


Вот пример случая, когда стрельба велась из ПБ-4-1, было одно попадание в голову из двух выстрелов: Оса - от применения до суда. Причем суд был над нападавшим, а не над оборонявшимся! Насколько я понимаю, использовался ЛЦУ.

bucherets
P.M.
26-1-2006 10:49 bucherets
Originally posted by Fagoth:
Мужики, закон - не закон, что тебе на следствии пришьют- там уже не отвертишься. Хреново дело, что нет ЧЕТКИХ указаний в законе по поводу стрельбы в голову- не в голову, и т.д. Блин, стрелявшему надо выкручиваться, как только сможет!

Под лежачий камень вода не течёт.
Попал под следствие - не жди справедливости, она сама собой не придёт. Суетись, сразу найди адвоката, собери характеристики на себя, что ты добрый и законопослушный человек, ну прям Мать Тереза, ищи выходы на нужных людей, и прочее. В крайнем случае - искать способ дать на лапу. Суд у нас, известно, продажный, но так он продажный в обоих направлениях!

Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Оса с лазерным прицелом