Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Оса-Эгида ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оса-Эгида

mairax
P.M.
17-2-2006 21:12 mairax
Ребят а где конкретно проходит выставка? Всмысле на самом ввц куда податься?
Borion
P.M.
17-2-2006 21:29 Borion
Вообще, 69 и 70 павильоны, но gk говорил, что стенд НОТа в 69-м павильоне на втором этаже.
Подробнее тут http://vvcentre.ru/news/show/?415 и тут http://www.expo-design.ru/index_x.htm
СеменГ
P.M.
17-2-2006 22:28 СеменГ
Originally posted by margo022:
5000 руб - обьявленая цена...



forum.guns.ru

Олег-фотки супер,посмотрю какие у меня,тоже повешу

СеменГ
P.M.
17-2-2006 22:30 СеменГ
Originally posted by finder00:
Посмотрел сегодня эту Эгиду.
Ну что я могу сказать? Знаете ведь, что обгажу
В общем так. Не понравилось:
- материал из которого она изготовлена - детскую игрушку напоминает. Хоть резиной его облить, что ли.
- материал кассеты с патронами. Пластик не врушает доверия. 100% надо делать из металла.
- очень спорное удобство включения ЛЦУ и выдвижения спускового крючка. ИМХО - надо привыкать, это раз. На мой взгляд, не сильно таки надежно, это два. Переделать самому можно , это три .
- система запирания кассеты тоже, на мой взгляд, ненадежна. Боюсь, что при выбивании капсюля и прорыве газов, может дернуть кассету вперед. Может и защелка эта не выдержит
- предохранитель так, как сделан - на фиг не нужен. Система приведения Эгиды в действие весьма долга и нетривиальна, потому случайный выстрел, ИМХО, исключен.

Что понравилось:
- компактна
- сделана приятнее Стражника
- очень интересный лазер. Как говорят - ослепляющий. На себе пробовать не стал

Мое резюме:
куплю себе, что не доделают при производстве - доделаю сам

материал из которого она изготовлена - детскую игрушку напоминает. Хоть резиной его облить, что ли.
- материал кассеты с патронами. Пластик не врушает доверия. 100% надо делать из металла
сказали,что 100 процентов будет из металла и она еще дорабатывается

Borion
P.M.
18-2-2006 20:15 Borion
Побывал я сегодня на выставке, получил массу впечатлений, реализовал свою задумку, познакомился с одним из ганзовцев, с которым потом мы провели атаку на представителей оружейных и патронных заводов, производящих травматики
Суть задумки - сделать сравнительные фото Эгиды и Стражника, что я и реализовал при активном содействии Геннадия Ханоновича, который уделил мне много времени, за что ему еще раз спасибо.


click for enlarge 1600 X 1200 594.8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 260.4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 556.8 Kb picture


Впечатления от Эгиды:
1. Она меньше, чем Стражник, в руку ложится хорошо. Масса 230-240 г.
2. Кнопку, фиксирующую кассету, удобно нажимать как правой, так и левой рукой. В тоже время, для вставки новой кассеты необходимо удерживать эту кнопку нажатой (т.е. также как удерживать фиксатор на Стражнике).
3. Основные опасения, которые у меня были относительно возможности случайного выстрела при перезаряжании, вобщем-то, были рассеяны.
Так как, для того, чтобы убрался спусковой крючок достаточно разогнуть средний палец. Причем автом. предохранитель, она же клавиша включения ЛЦУ достаточно жесткая, т.е взяв Эгиду в руку, спусковой крючок сразу не появится, нужно ощутимо сжать рукоятку.
4. Спусковой крючок имеет короткий ход, значительно короче, чем у Осы. Усилие спуска, как мне кажется, немного меньше, чем на Осе.
5. Ослепляющий лазер имеет пятно порядка 20 см в диаметре на дистанции около 3 м. То есть, голову противника закрывает полностью. Это прямая альтернатива светозвуку, по словам gk эффект от такого лазера не хуже, чем от СЗ, и при попадании луча в глаза он ослепляет вплоть до получения болевых ощущений.
6. Предполагаемая цена не 5000, как тут ранее говорилось, а 5500-6000 руб. Я даже специально переспросил. И это отпускная розничная цена с завода. Т.е. в магазинах цена будет еще выше.

Вывод, который у меня возник еще на выставке и который укрепился по пути домой - я хочу купить Эгиду Стражник тогда продам.

Служитель
P.M.
18-2-2006 20:44 Служитель
А главное-то спросили? Когда в продаже?
smira1
P.M.
18-2-2006 21:09 smira1
Originally posted by Borion:
2. Кнопку, фиксирующую кассету, удобно нажимать как правой, так и левой рукой. В тоже время, для вставки новой кассеты необходимо удерживать эту кнопку нажатой (т.е. также как удерживать фиксатор на Стражнике).

При всем уважении...
Что за ересь? С какого перепугу надо удерживать фиксатор страшника?

Borion
P.M.
18-2-2006 21:27 Borion
Не ересь. Если конечно, вы хотите перезарядить его быстро. Потому что хорошо кассетой щелкать, когда она пустая, а если она заряжена, то при установке обоймы дно гильзы нижнего патрона будет упираться в защелку и фиг ее закроешь без приличного усилия.

Borion
P.M.
18-2-2006 21:32 Borion
Originally posted by Служитель:
А главное-то спросили? Когда в продаже?

Не спросил. Ну, там сегодня не только я был, думаю еще прояснится этот вопрос.

treyka
P.M.
18-2-2006 22:09 treyka
Странно.. Когда был в НОТе на этой неделе. Цену объявили в 5000.. . неужели за пару дней на тыщу поднялась цена...
А видел кто -нибудь аналог ЭГИДЫ производства Ижевского завода... ?
Borion
P.M.
18-2-2006 22:15 Borion
Про цену мне говорил не gk, а другой представитель НОТа, уже после ухода gk. К сожалению, имени и отчества его назвать не могу, но лицо его знакомо, уже видел на каких-то фото.

Beowulf
P.M.
18-2-2006 22:39 Beowulf
Про сроки gk говорил - два месяца.
Mihoshi
P.M.
18-2-2006 22:48 Mihoshi
Я видел Аналог, точнее это просто стражник мерзкого зелено-желтого цвета с притороченным снизу лазером (под шарниром на который цепляетса касета) полапать дать отказались, сказали не выпускаетса пока. Стэнд был опечатан, так что я и ненастаивал особо. Вобщем эгиде не конкурент.

RX
P.M.
18-2-2006 23:11 RX
А мне сказали, что через месяц появится в продаже. Вчера спрашивал!
Служитель
P.M.
19-2-2006 00:14 Служитель
Будут делать деньги на ажиотаже, козлищи.
slav_2000
P.M.
19-2-2006 01:12 slav_2000
На выставке ужасно жарко! ПБ-4м и МЛ создают впечатление серьезных вещей. Эгида, по крайней мере, то, что было на выставке (образец и резиновый корпус) лично у меня создали впечатление игрушки. С первого взгляда показалось, что конструкция и материал хлипкие. На выставку приперся часам к 4, gk не было, а просить других по-подробнее рассмотреть было не очень удобно.
Beowulf
P.M.
19-2-2006 01:21 Beowulf
gk без разницы что говорить Пипл хавает - лишь бы покупали, чем больше слухов и споров тем больше ажиотажа и дармовой рекламы.

Производител вместо того чтобы провести испытания и сказать что оса соответствует такому-то классу водостойкости, нас потчуют туристическими байками про то как "уронил в речку, через день подобрал и оно стреляло".
Вместо того чтобы познакомить нас с результатами испытаний на рабочие температуры, нам рассказывают что на морозе вроде работает.
Вместо того чтобы испытать на стенде, проверить надежность нам рассказывают что мол производитель помнит о вас, читает всякие отзывы в инете.
Удачи бэта-тестерам, надеюсь не понадобится применять по назначению, потому что расчитывать на патрон, про который производитель заявляет что надежность 0.9999, а у пользователя бывает что и ни один из четырех не стреляет это полный мрак.. .

Служитель
P.M.
19-2-2006 13:18 Служитель
Это будет последним финансовым вложением в безопасность, честное слово.
- Федя, это дичь? Еще по 100 грамм, И ВСЁ!!!
Casatic
P.M.
19-2-2006 13:24 Casatic
И тут на форум пришел главный защитник "Осы"...

2Служитель: предупреждение за хамство не по теме.
2Beowulf: если честно, то мой недоразвитый интеллект не в силах понять смысл ваших претензий. В паспорте и ГОСТе на "Осу" достаточно внятно описано, что и при каких условиях она должна держать. И по температуре, и по ресурсу, и все такое прочее. Если не умеете читать, или не знаете, у кого спросить - при чем тут производитель?
Про 4 несработавших патрона в исправном пистолете - прошу ссылку на первоисточник. Правда, скорее всего, вы мне ее не представит, ибо, ИМХО, эту страшную ситуацию вы просто придумали, дабы в Сергиевом Посаде все устыдились. Так, на всякий случай.

2 Все.
Может кто мне объяснит, что такого плохого в очередной раз учудили создатели "Осы", что на них опять бочку поперли?

LLIHYP
P.M.
19-2-2006 13:58 LLIHYP
Создатели "Осы" в очередной раз сделали какую-то пласмасовую фигню, которая непонятно как работает. К тому же создав эту самую фигню, которая кстате говоря имеет вдвое сниженный "боезапас", они объявили за нее цену выше, чем за четырехстрельную! И самое главное!!! Они, почему-то, никак не могут понять одной простой вещи!! Для того, что бы на них не катили бочку - нужно всего-лишь бесплатно раздать всю первую партию всем форумчанам бесплатно "на тестирование"!!(и не требовать потом вернуть назад).
Casatic. Неужели ты сам не мог догадаться?
Casatic
P.M.
19-2-2006 14:47 Casatic
Говорю же - мозгов хватает не на все, вот и протормаживаю по чуть-чуть, особенно по воскресеньям.

А за тестирование еще и приплатить неплохо бы, а то чего это: за просто так свое бесценное время тратить на всякие пельменницы, да?

kaj
P.M.
19-2-2006 15:24 kaj
Originally posted by Mihoshi:
Я видел Аналог, точнее это просто стражник мерзкого зелено-желтого цвета с притороченным снизу лазером (под шарниром на который цепляетса касета) полапать дать отказались, сказали не выпускаетса пока. Стэнд был опечатан, так что я и ненастаивал особо. Вобщем эгиде не конкурент.

Да они стенд опечатали и на мои вопросы очень раздраженно отвечал молодой человек в очках (а еще очки надел.. ). Спасибо, что фоткать разрешили....
Вот фото.
click for enlarge 1600 X 1200  88.2 Kb picture

Уточнить, почему такой странный цвет не смогли....

Спросил, почему так долго разрабатывали то, что многие в домашних условиях делают (вешают на Стражника ЛЦУ). Молча пожимали плечами...
У меня есть такие знакомые, у них получилось практически как на фото. Если уговорю, то сфотографирую.

kaj
P.M.
19-2-2006 15:48 kaj
Про Эгиду

1. Увидеть "ослепляющий лазер" не смог в выставочном образце не было батарейки
2. Узел спускового крючка вызывает ощущения, что он очень ослаблен, можно случайно деже пальцем загнуть. (на фото обратите внимание на толщину крючка, в месте крепления он на 1/3 меньше + отверстие для оси). Можно случайно или в спешке сломать или загнуть !!!
3. Перезаряжать НЕ удобно, т.к. когда вставляете кассету в Эгиду надо постоянно нажимать на фиксатор кассеты (или обоймы ?).
4. Даже на выставочном образце лепесток фиксирования патрона в кассете удерживал патрон плохо (отогнулся, я потрогал его пальцем и вернул его в номальное положение, в котором он и остался) - металл слабопружинящий! Возможны проблемы при быстрой перезарядке.
5. На стенде рядом с Эгидой лежал еще и новый корпус (обрезиненный), очень прияный, по размерам практически не отличается от штатного. В руке держать его приятней, чем штатный !!!
6. Кассеты для Эгиды планируют поставлять и отдельно.


click for enlarge 1600 X 1200  90.8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 118.1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 687.8 Kb picture

Borion
P.M.
19-2-2006 15:49 Borion
Originally posted by kaj:
Да они стенд опечатали и на мои вопросы очень раздраженно отвечал молодой человек в очках (а еще очки надел.. ). Спасибо, что фоткать разрешили....
Вот фото.

Какое убожество...

finder00
P.M.
19-2-2006 15:55 finder00
Originally posted by Casatic:

2 Все.
Может кто мне объяснит, что такого плохого в очередной раз учудили создатели "Осы", что на них опять бочку поперли?

Когда мы были на стенде с Nal и Agrig, Геннадий попросил нас повесить свое мнение о данном девайсе.
Вот мы это и сделали

kaj
P.M.
19-2-2006 15:56 kaj
Originally posted by Borion:

Какое убожество...

На 120% согласен !!!
Зачем выставлять образцы, если осмотреть-потрогать их нельзя и рассказать про новинки нет желания .
При мне они очень активно продавали пневматику (без лицензии), там все показывали и рассказывали и холостой спуск разрешали сделать....

Мне кажется, что их стенд - единственный, который был демонстративно опечатан !!!

Borion
P.M.
19-2-2006 16:01 Borion
Originally posted by kaj:
1. Увидеть "ослепляющий лазер" не смог в выставочном образце не было батарейки

Да нет, батарея там была, просто ее вытащили, т.к. в первые дни выставки народ игрался этим лазером и некоторым людям случайно в глаза попало, потом они отходили долго.
Собственно, для демонстрации мне лазера gk батарею вставил.


2. Узел спускового крючка вызывает ощущения, что он очень ослаблен, можно случайно деже пальцем загнуть. (на фото обратите внимание на толщину крючка, в месте крепления он на 1/3 меньше + отверстие для оси). Можно случайно или в спешке сломать или загнуть !!!

Я тоже понажимал спусковой крючок, но уж такого сильного ощущения хрупкости не возникло. Мне кажется, что случайно его сломать нельзя. Для этого нужно специально давить.


3. Перезаряжать НЕ удобно, т.к. когда вставляете кассету в Эгиду надо постоянно нажимать на фиксатор кассеты (или обоймы ?).

Я в принципе, уже привык удерживать при перезаряжании фиксатор обоймы на Стражнике, так что и такая конструкция меня не удивила.

Mihoshi
P.M.
19-2-2006 16:07 Mihoshi
Я с GK общался, насчет заряжания обещали подумать чтоб без нажатия зашелкивать сменную касету. Защелку батарейного отсека умельцы отламали Но попросить можно, вставят батарейку, лазер хорош. Узел вполне нормальный, немного не нравитса, что он не зацеплен жестко с клавишей предохранителя , при неправильном хвате, указательный палец не даст выпустить спусковой крючок.
kaj
P.M.
19-2-2006 16:17 kaj
".... Перезаряжать НЕ удобно, т.к. когда вставляете кассету в Эгиду надо постоянно нажимать на фиксатор кассеты (или обоймы ?)... "
Неточно выразился - мало, что надо удерживать фиксатор, так уверенного фиксирования кассеты, по моему заряжающий должен ощущать щелчок, а его и не было. Может это осутствие опыта (заряжал Эгиду всего пару раз, потом ее отобрали другие любопытные самооборонщики ).
С нажиманием фиксатора можно смирится и привыкнуть, но "невнятность защелкивания" не есть плюс...
Представитель согласился, что надо немного доработать.

В целом, если "детские болезни" будут вылечены, то как второй (к Осе МЛ) резинострел "самое то", для летнего и "черезрамочного ношения".
Подождем, когда пустят в серию.

kaj
P.M.
19-2-2006 16:22 kaj
Забыл про ГЛАВНОЕ ДОСТОИНСТВО Эгиды !!!

Сравните ее размеры со Стражником(с ЛЦУ).


Borion
P.M.
19-2-2006 18:16 Borion
Я тоже забыл сказать чуть ли не самое главное: если кассету удерживать большим и указательным пальцем за специальные выступы под пальцы, то перекрытия "дульного среза" при перезаряжании не будет.

Служитель
P.M.
19-2-2006 18:35 Служитель
Ослепляющий лазер вряд ли будет практичной вещью, а удорожает Эгиду здорово. И массу увеличивает, батарейка не как таблетка, наверное.
Borion
P.M.
19-2-2006 18:50 Borion
Лично для меня, ослепляющий лазер как раз, стал серьезным аргументом в пользу Эгиды. Собственно, тогда берите Стражник и никаких проблем. Благо теперь уже будет выбор.

Про массу - это смешно, чего вы к ней привязались? Она и так меньше некуда. Стражник вон при своей мизерной массе такую отдачу дает, что я предпочел бы, чтобы он был тяжелее грамм на 150. Батарея в Эгиде и вправду не "таблетка", но, как мне показалось, раза в полтора меньше, чем CR123A, используемая на 4-1 и МЛ.

Casatic
P.M.
19-2-2006 19:15 Casatic
Originally posted by kaj:

Уточнить, почему такой странный цвет не смогли....

Наверное для использования в очередной Буре в пустыне

По размещению ЛЦУ: ИМХО, для МР 461 куда лучше подошла бы схема "а-ля Lasergrips".
333 x 297

Casatic
P.M.
19-2-2006 19:20 Casatic
Originally posted by finder00:

Когда мы были на стенде с Nal и Agrig, Геннадий попросил нас повесить свое мнение о данном девайсе.
Вот мы это и сделали

Сорри, но это я не к тебе обращался, там на предыдущей странице с огульными охайщиками все в порядке

Служитель
P.M.
19-2-2006 21:33 Служитель
А что это, на фото?
Casatic
P.M.
19-2-2006 22:37 Casatic
ЛЦУ Lasergrips от компании Crimson Trace http://www.crimsontrace.com/ интегрирован в щечки рукояти.
Андрюша
P.M.
19-2-2006 23:43 Андрюша
Originally posted by finder00:
Когда мы были на стенде с Nal и Agrig, Геннадий попросил нас повесить свое мнение о данном девайсе.

Очень похоже, что именно вас троих (если построить по ранжиру, то самый высокий на голову выше самого низкого) мы с Николасом видели общающимися с GK. А в конце прозвучали слова о пострелушках.
А потом с GK пообщались и мы. Правда хотел спросить о предыдущих собеседниках, но отвлекся на "Эгиду" и забыл.
------
"Эгида" будет выпускаться в обрезиненном корпусе (есть образцы на выставке и нам их дали пощупать), сроки выхода в реализацию откладываются именно из-за изменения конструкции и материала кассеты (будет дюраль).
Конструкция спускового механизма (то бишь кнопочки) довольно необычна, но к ней вполне легко привыкнуть. Конструкция фиксации кассеты дорабатывается. Девайс легкий, но я держал его без батарейки и патронов, плюс в серии должна быть дюралевая кассета. Обрезиненный корпус хорошо лежит, приятно держать в руке. Очень прикольная фишка с ослепляющим лазером (овальное пятно рассеянного лазерного излучения, в центре которого выделяется точкой сам лазерный прицел).
Появится в продаже, будут свободные деньги - куплю.

Casatic
P.M.
19-2-2006 23:52 Casatic
ОФФ
После чуть более подробного изучения МР 461 с ЛЦУ, которого я раньше не видел (2kaj - БОЛЬШОЕ спасибо!), возникли два вопроса:
1. А чего там такое интересное с узлом проверки батареи? Никак общую заглушку поставили, чтобы полностью исключить случайные нажатия на кнопку и выламывания диода?
2. Что станет со сборкой ЛЦУ после выстрела СЗ патроном из нижнего гнезда кассеты (однозначно происки НИИПХ )?
Служитель
P.M.
20-2-2006 00:15 Служитель
Странно вообще что им разрешили ослепляющий лазер. Он будет провоцировать целиться и стрелять в лицо, что запрещено.