Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Вы еще не меняли клавишу на МЛ? Тогда мы идем ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вы еще не меняли клавишу на МЛ? Тогда мы идем к вам!:))

Borion
P.M.
16-11-2005 00:54 Borion
Итак, я поменял клавишу на своей ПБ-4-1-МЛ. Это стало возможным столь быстро благодаря тому, что Геннадий Ханонович лично встретился со мной для передачи запчастей, за что ему большое спасибо.

На следующих двух фото показаны старая (слева) и новая (справа) клавишы.

click for enlarge 1144 X 800 468.8 Kb picture
click for enlarge 732 X 936 343.1 Kb picture

Можете самостоятельно делать выводы. Но от себя скажу, что визуально на новой клавише по другому выполнена проточка под толкатель МИГа и стал уже паз под гайку, в которую входит направляющая. Справедливости ради следует отметить, что мне таки пришлось обработать новую клавишу надфилем, т.к. на ней были небольшие заусенцы (это видно на фото), все-таки проточка под МИГ не совсем соотвествовала требуемой (судил я по следам оставляемым на колпачке МИГа) и в паз я не мог гайку вставить, его тоже пришлось расширить. Также новая клавиша Уже примерно на 1.5-2 мм, если смотреть на нее сбоку. Из-за этого после моих манипуляций надфилем она чуть-чуть люфтит, когда Оса закрыта.

На третьей фото видна еще и пружина, которая ранее присутствовала на ПБ-4-1, а на ранних МЛ ее нет. Вероятно, ее "вернули", чтобы перераспределить нагрузки действующие на клавишу в момент нажатия. Однако, мне не удалось ее установить, т.к. насколько я понял gk в корпусе должен быть ответный паз, коего на моей Осе нет и соотвественно пружинка загибалась и не занимала горизонтальное положение. Вобщем, тут вопрос спорный - может я что-то неправильно делал. Кстати, обращаюсь к участнику mega (вроде он пока что единственный владелец МЛ, выпущенной в ноябре) есть ли там эта пружина?
Да, еще одно замечание по поводу этой пружины: лично мне кажется, что совокупное наличие МИГа и этой пружины сделают спуск более тугим.

click for enlarge 1148 X 932 554.0 Kb picture

Также gk объяснил мне как можно устранить люфт откидывающегося блока после подтачивания защелки, для этого необходимо заменить треугольную пластину под прицельной планкой на более толстую, что приведет к небольшому смещению прицельной планки вперед. На 4-м фото видна пластина, о которой идет речь.

click for enlarge 1299 X 1535 867.0 Kb picture

Serviceman
P.M.
16-11-2005 01:12 Serviceman
У меня ОСА, куплена 04.11.05. Пружины нет.
Отстреливал в компании биатлонщиков - всем очень понравилась, особенно в сравнении с Макарычем. Претензий нет - с 7 метров фанера 12мм - навылет. Бьет точно в пятно.
Borion
P.M.
16-11-2005 01:22 Borion
Ну вот, значит не страшно, что мне ее поставить не удалось.
Впрочем, если она куплена 4-го числа - это еще не значит, что она произведена в ноябре. Посмотрите дату выпуска в паспорте, плиз.

Eugen2
P.M.
16-11-2005 08:03 Eugen2
Нужен однозначный параметр для идентификации клавиши (старая/новая). Может ширину, о которой говоришь, померишь?
slav_2000
P.M.
16-11-2005 10:48 slav_2000
Originally posted by Borion:

Также gk объяснил мне как можно устранить люфт откидывающегося блока после подтачивания защелки, для этого необходимо заменить треугольную пластину под прицельной планкой на более толстую, что приведет к небольшому смещению прицельной планки вперед. На 4-м фото видна пластина, о которой идет речь.

На моей МЛ, как оказалось при регулировке люфта, уже на заводе поставили аж 4 пластины-шайбы (видимо, замучались с регулировкой ). Сделал при помощи напильника собственную дополнительную пластину-шайбу из детали от старой розетки. Теперь защелка ОСЫ закрывается даже чуток туговато, но люфт блока патронов исчез вообще. Кстати, металл защелки мне показался достаточно жестким, и, думаю, сработается не скоро.

Для регулировки (снятия-установки дополнительных шайб) люфта необходимо:
1. Полностью выкрутить верхний винт на прицельной планкке.
2. Полностью выкрутить винт прицельной планки на "дульном срезе".
3. Снять прицельную планку.
4. Добавить/заменить шайбы.
5. Собрать в обратном порядке.
Подводных камней нет никаких.

Процедуру очень рекомендую всем, у кого блок люфтит.

ЗЫ: Кстати, по поводу новой клавиши - написал на сайте в форме около 1.5 недель назад - ни ответа, ни привета

SVS1
P.M.
16-11-2005 11:50 SVS1
Нет необходимости выпиливать треугольные пластины.
По месту прекрасно подходят и круглые шайбы, иногда нужно чуть сточить одну сторону.
Borion
P.M.
16-11-2005 12:33 Borion
Originally posted by slav_2000:
На моей МЛ, как оказалось при регулировке люфта, уже на заводе поставили аж 4 пластины-шайбы (видимо, замучались с регулировкой ). Сделал при помощи напильника собственную дополнительную пластину-шайбу из детали от старой розетки. Теперь защелка ОСЫ закрывается даже чуток туговато, но люфт блока патронов исчез вообще. Кстати, металл защелки мне показался достаточно жестким, и, думаю, сработается не скоро.

Если помнишь, как я намучался с зажимающей скобой, и поэтому попросил gk снабдить меня и этой деталюшкой. В итоге я заполучил весь узел целиком Т.е. фиксатор, его пружину и скобу. И вот после замены этих деталей у меня люфт блока стволов исчез вообще и закрывается она даже туговато. Так что, необходимости в замене пластины у меня сейчас нет.

Вообще, надо отдать должное gk, что он уделил мне столько времени.


Originally posted by slav_2000:
ЗЫ: Кстати, по поводу новой клавиши - написал на сайте в форме около 1.5 недель назад - ни ответа, ни привета

Вообще странно. Я мог бы предположить, что письмо ответное письмо попало в спам, но у тебя ведь тоже мыло на мэйл.ру. Могу точно сказать, что ответ высылался не только мне, т.к. в письме указаны адреса, по которым высылались копии.

Borion
P.M.
16-11-2005 12:39 Borion
Originally posted by Eugen2:
Нужен однозначный параметр для идентификации клавиши (старая/новая). Может ширину, о которой говоришь, померишь?

Ширину померяю вечером. Но, если честно, я не уверен, что ширина может являться критерием, определяющим новую клавишу. Вполне возможно, что это просто отдельная партия клавиш имеет такую ширину. Мы же не знаем, какие на нее допуски есть.

mega
P.M.
16-11-2005 14:01 mega
Borion
У меня нет пружинки, но у меня ОСА производства НИИПХ.
Borion
P.M.
16-11-2005 14:13 Borion
Originally posted by mega:
но у меня ОСА производства НИИПХ.

Это сути дела никак не меняет - модель-то одна и таже

Eugen2
P.M.
16-11-2005 22:30 Eugen2
Originally posted by Borion:

Это сути дела никак не меняет - модель-то одна и таже

Т-с-с-с! Будешь так орать - нам gk с патронами не поможет

Borion
P.M.
18-11-2005 01:13 Borion
Originally posted by Eugen2:
Нужен однозначный параметр для идентификации клавиши (старая/новая). Может ширину, о которой говоришь, померишь?

Померял. Новая имеет ширину 15.5 мм. Но я, все-таки, не советовал бы ориентироваться на этот размер.

gk
P.M.
18-11-2005 18:24 gk
Originally posted by Eugen2:

Т-с-с-с! Будешь так орать - нам gk с патронами не поможет

И вылезает страшный монстр, имя которому GGGGG-KKKKKK!
Бррррр! Скоро мной детей пугать начнут: "Спи скорей, а то gk придет!"
Как говорил один старый человек ближневосточной национальности: не дождетесь!
А по серьезному - все в силе, подробности в мыле.
С уважением
gk

Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Вы еще не меняли клавишу на МЛ? Тогда мы идем ...