Guns.ru Talks
бесствольное оружие
мини-обзор Эгиды от Банзая =) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

мини-обзор Эгиды от Банзая =)

banzaj11
P.M.
5-7-2012 17:06 banzaj11
Всем доброго времени суток.
Решил по прошествии года написать отзыв про осу-эгиду свой субъективный мини-отзыв, надеюсь кому то поможет определиться.

Начнем с того что до ее появления у меня осталась оса-мл. отличный аппарат, скажу я вам, не без минусов, но свою задачу выполняет 100% как я считаю. Простой и надежный девайс. Но есть у нее ньанс- толщина. Носить ее я могу только в сумке или кармане. Мое худощавое телосложение делает невозможным носить ее в оперативке( неудобно очень) и тем более в поясной кобуре- сразу видно, заметно торчит. Поэтому я часто поглядывал в ормаге на тонкие пистолеты- васп, псм и шарк, ну и стражник с эгидой тоже рассматривал.

Вобщем ВАСП отпал по цене, и оказался ломким как и шарк. Стражник был у моей девушки- худшего изделия у меня не было в руках, поэтому отказался от него и псм тоже(качество). Вобщем , часто думал об эгиде. Но покупать было боязно, ибо вся пластиковая, и отзывы бывали нелестные. Однако судьба иронична, и мне посчастливилось получить ее в дар от одного хорошего человека, короче случай нас свел =)

Вобщем эгида была почти новая, но лазер на ней не работал. Относить в ремонт было как то лень, к тому же оказалось что чинить бесполезно- все равно ломается,поэтому забил на ЛЦУ и забыл что он есть. Кстати на осе-мл тоже с лазером проблемы, там часто ломается микрик, но его можно заменить за 15 минут.. а тут не получится, все сложнее.

С тех пор Эгида у меня настреляла не много, но и не совсем мало патронов- не менее 50.
Без лазера целиться сначала было трудно, но как показали тренировки- попасть с 5 шагов в голову или пах злодею(стоящему правда)- задача несложная вовсе( на фото упражнение на 5 шагах, 3 кассеты)
click for enlarge 482 X 807 103.8 Kb picture

К тому же кассеты меняются гораздо быстрее стражниковских, и в них можно использовать как травмо, так и СЗ патроны.

Вобщем по ощущениям скажу что стрелять из Эгиды довольно удобно, за исключением включения спуска- предохранитель хоть и не такой убогий и жесткий как в стражнике, но тоже включается не в нужную сторону: хотя привыкнуть можно) спуск тугой, случайно не выстрелишь. Отдача не вызывает дискомфорта.

Из нареканий: было 2 патрона А+А. один из них замял донце, и второй не выстрелил. Поэтому отказался от патронов из пластика.
И еще лопнула одна из кассет:. Не знаю точно при стрельбе , или при переноске, так что судить сложно о крепкости.. заметил дома случайно, что патроны выскальзывают.
click for enlarge 1920 X 3210 886.7 Kb picture

Ну а теперь о плюсах.

Носить- удовольствие. Компактная, плоская, ничего не торчит и не цепляет: не холодит кожу как пистолет. Вес почти не ощущаешь- часто проверяю не выпала ли из кобуры)
Точность достаточная, смена кассет удобная очень и быстрая. Случайный выстрел невозможен- спуск спрятан, и тугой.

Вобщем, могу порекомендовать для девушек - наверное моя перейдет со временем в женские руки, или вторую куплю.

Батарейка питает только лазер, заряжать не нужно- тоже супер.


Вобщем, подводя мини- обзор, скажу что эгида у меня постоянно стала носиться на БД, а оса-мл валялась в сейфе , посему была продана. Отец тоже владелец МЛ, попросил ему отдать эгиду, если захочу поменять

Единственное: вот цена патронов: совсем не дает много тренироваться, с моим бюджетом. Впрочем на самооборонных дистанциях с минимальными навыками это несложно.
Ну и маленький боезапас: на 1-2 человек макс и то в лучшем случае: поэтому думаю о более многозарядном пистолете для <вылазок>. Но эгида все равно будет, например как оружие первого рубежа заряжена СЗ патронами.



click for enlarge 807 X 536  99.4 Kb picture

Redolgard
P.M.
5-7-2012 19:58 Redolgard
Может, лучше в "Резинострел глазами владельца"?
banzaj11
P.M.
5-7-2012 23:58 banzaj11
дени перенесет обратно, знаем уже
piroman77
P.M.
6-7-2012 23:00 piroman77
Я тоже предпочитаю стрелять без ЛЦУ(правда,из МЛки,не Эгиды).Как-то привычнее по открытому прицелу.Зайчик ЛЦУ только в ночном варианте хороший
Ivani4
P.M.
8-7-2012 00:51 Ivani4
Originally posted by banzaj11:
цена патронов: совсем не дает много тренироваться, с моим бюджетом.

Какой скромный,судя по фото,ТС
banzaj11
P.M.
8-7-2012 15:11 banzaj11
Хах это просто натюрморт)) деньги такие на авто,и больше их-нет))
Ivani4
P.M.
8-7-2012 21:14 Ivani4
И их надо было обязательно вывалить,на всеобщее обозрение...
piroman77
P.M.
8-7-2012 23:26 piroman77
Да,при нынешней сложной международной экономической обстановке
Ivani4
P.M.
8-7-2012 23:33 Ivani4
Нет,ну вообще,я должен признать,что ув.banzaj11 открыл новый стиль гламурного фото - обычно на фотке дорогое ружье/карабин и обшарпанные стены съемной 1комнатной квартиры
Farmacevt
P.M.
9-7-2012 02:04 Farmacevt
Originally posted by banzaj11:

Но эгида все равно будет, например как оружие первого рубежа заряжена СЗ патронами.


сам так же стражника в основном ношу - хотя на всякий случай и нормальные патроны в запасной кассете есть.
Coolaz
P.M.
10-7-2012 16:34 Coolaz
Originally posted by banzaj11:

отказался от него и псм тоже(качество)

Хм...

Originally posted by banzaj11:

оказалось что чинить бесполезно- все равно ломается


Originally posted by banzaj11:

предохранитель хоть и не такой убогий и жесткий как в стражнике, но тоже включается не в нужную сторон


Originally posted by banzaj11:

И еще лопнула одна из кассет:. Не знаю точно при стрельбе , или при переноске, так что судить сложно о крепкости.. заметил дома случайно, что патроны выскальзывают.


Originally posted by banzaj11:

было 2 патрона А+А. один из них замял донце, и второй не выстрелил.

Немного удивляет

densson
P.M.
11-7-2012 12:07 densson
Кажись, это первый отзыв об Эгиде более - менее положительный, спасибо.
P.S. своим фото автор, похоже, намекает купи Эгиду и заведутся у тебя "бабосы".. . как в той поговорке - вечером ножи точим, утром деньги считаем )))
banzaj11
P.M.
11-7-2012 14:45 banzaj11
ну я ее ношу и не жалуюсь) поэтому и отзыв положительный.
хотя кто-то тут стражника хвалит, а я его без блевотных позывов не могу вспоминать, одни летающие кассеты чего стоили моим нервам)
просто надо осознавать что оса- это не оружие) а средство самообороны с ограниченным ресурсом и условиями эксплуатации..
cash-st
P.M.
21-7-2012 23:26 cash-st
Originally posted by banzaj11:

хотя кто-то тут стражника хвалит, а я его без блевотных позывов не могу вспоминать, одни летающие кассеты чего стоили моим нервам


Да уж.. . И кассет кучу назаказывал и защелку новую поставил, а до сих пор не уверен, что в нужный момент кассета не улетит. Правда кассета улетает при выстреле из верхней каморы, а первым идет выстрел из нижней. Пока после замены защелки и пружины настрелял 4 патрона из верхней каморы и пока не отлетала, но уверенности нет. Уже 3-й год лежит в сейфе без дела.

Не доверяю уже пластиковым поделкам, стражнику - по личному опыту, а Эгиде по опыту форумчан, хотя нравятся они мне: легкие, компактные, особенно Эгида, удобно носить и проще через рамку пройти.

Originally posted by banzaj11:

просто надо осознавать что оса- это не оружие) а средство самообороны с ограниченным ресурсом и условиями эксплуатации..


Ограниченный ресурс можно отнести и к 90% малокалиберных травматов. Только несколько моделей выдерживают большой настрел. А вот по поводу "оса - это не оружие", не соглашусь. Из неё достаточно 200-х наделали. Да и малокалиберное "недооружие" в этом плане не отстает.

P.S. Раньше тоже считал, чем больше патронов в магазине, тем лучше, сейчас думаю иначе и подумываю опять перейти на Стражник. За 5 лет ношения оружия самообороны, тьфу тьфу тьфу, никто не напал (конфликтные ситуации были, но как-то улаживались они без применения оружия). За всё время пару раз пришлось пугануть свору собак в гаражах выстрелом "в ту сторону". А для этого и Эгиды и Стражника будет достаточно. Ну и нужно не забывать о последствиях отстрела, уж очень хлопотно и нереально дорого разгребать потом эту кучу навоза с правоохранителями и "терпилой", который окажется бедной овцой с испорченной шкуркой.

Думаю и Эгида и Стражник - неплохой выбор. Свои два выстрела в нужный момент, с достаточной вероятностью сделает, а этого достаточно.

smirkot
P.M.
22-7-2012 10:46 smirkot
Originally posted by banzaj11:

Ну и маленький боезапас: на 1-2 человек макс и то в лучшем случае


Кордон вам в помощь

banzaj11
P.M.
22-7-2012 16:48 banzaj11
я светозвук люблю
gk
P.M.
23-7-2012 14:49 gk
По Эгиде принято решение о полной ее модернизации на основе имеющегося форм-фактора. Конструкция будет упрощена, повышена прочность узлов, заменена часть деталей, надежностью которых мы не удовлетворены.
banzaj11
P.M.
23-7-2012 23:18 banzaj11
главное чтоб косяк с лазером убрали еще)
Farmacevt
P.M.
24-7-2012 13:52 Farmacevt
Originally posted by banzaj11:

хотя кто-то тут стражника хвалит, а я его без блевотных позывов не могу вспоминать, одни летающие кассеты чего стоили моим нервам)


я хвалю ибо мне очень нравицца сей девайс.
banzaj11
P.M.
24-7-2012 15:00 banzaj11
ну так это самое главное) пушка, она как жена- должна нравиться тебе, а на других пох))
Миляга
P.M.
27-7-2012 10:13 Миляга
Уважаемый gk.Можно ли озвучить сроки модернизации.Как раз хотел приобретать Эгиду.Теперь думаю - может дождаться рестайлинга?
gk
P.M.
31-7-2012 16:50 gk
решение принято, а сроки - как позволит обстановка. предполагаем сделать в минимальные сроки.
Eugen2
P.M.
16-8-2012 01:18 Eugen2
Originally posted by banzaj11:
главное чтоб косяк с лазером убрали еще)

Вместе с лазером и его батарейкой. Не нужны они там, как и любые другие прицелные приспособления ИМХО. Одного боюсь - если вес Эгиды радикально уменьшить, то стрелять из нее станет решительно невозможно. Но суммарный вес "звенящих" частей несомненно должен стремиться к идеальному нулю

Bob2006
P.M.
20-8-2012 22:15 Bob2006
Originally posted by gk:
По Эгиде принято решение о полной ее модернизации на основе имеющегося форм-фактора. Конструкция будет упрощена, повышена прочность узлов, заменена часть деталей, надежностью которых мы не удовлетворены.

Приветствую, Геннадий Ханонович.
Подскажите пожалуйста, модернизированная Эгида будет под патрон 18.5x55?

leon222
P.M.
14-9-2012 22:23 leon222
Про модернизацию интересно, значит можно привести свою эгиду в НОТ и ее там модернизируют?
Utilizer II
P.M.
11-7-2013 01:05 Utilizer II
gk

А не планируется ли выпуск "Эгиды" под патрон 18,5х55?
gk
P.M.
17-7-2013 10:25 gk
А не планируется ли выпуск "Эгиды" под патрон 18,5х55?

нет!
Utilizer II
P.M.
17-7-2013 18:08 Utilizer II
жаль
Ave Markus
P.M.
25-7-2013 13:42 Ave Markus
Как владелец и ПСМ (Кольчуга), так и Эгиды, на качество не жалуюсь.
Эгида два с половиной года, отстреляно из нее порядка тридцати патронов с мелочью (еще сотня из ПБ-4 без лазера и батарейки, 4М кажется), ничего не сломалось, патроны не выпадали, кассеты не улетали...
У меня все работает - что я делаю не так?
banzaj11
P.M.
2-8-2013 13:16 banzaj11
мало стреляете,скажут вам "профи")
nadvik
P.M.
9-8-2013 10:42 nadvik
Новый патрон КМ-1 к Эгиде не подходит,не защелкивается магазин. Видимо и тренировочный КМ-2 тоже не подойдет.Интересно,знает ли об этой особенности производитель?
banzaj11
P.M.
10-8-2013 00:12 banzaj11
что за патрон такой?
nadvik
P.M.
10-8-2013 14:30 nadvik
Патрон ГЛИф ИНЖ ПРИБОР-КМ 1 с красной пулей и КМ 2 с зеленой пулей(тренировочный).
banzaj11
P.M.
11-8-2013 13:26 banzaj11
я так понял производитель не НОТ? тогда производителю смысла нет задумываться об этом, он сам ведь делает и оружие и патроны к нему)
nadvik
P.M.
11-8-2013 22:08 nadvik
Я имею ввиду производителя этих патронов,ведь на них написано,что они предназначены для Осы.Взяла их собственно ради любопытства и для тренировки,так как А+А и НОТовские жалко тратить.Пишу для того,чтобы кто нибудь из владельцев Эгиды так же не нарвался.Пришлось тащиться для обмена через всю Москву.
Ave Markus
P.M.
23-8-2013 14:20 Ave Markus
мало стреляете,скажут вам "профи")

Согласен - но цена боеприпаса не позволяет, для пострелух у меня ПСМ.
Ну плюс помпа с Саёжкой)
Просто "Эгида" на мой взгляд для самообороны - отличный девайс, легкий, удобный, летом в кармане шорт не напрягает, с десяти метров 8 патронов в грудную мишень ложаться, боком ничего не приходит, сам пользую, продал море, и нареканий не было. Один говорил что вылетает кассета - так в инструкции написано, как её вставлять, чтоб не вылетала. Мое ИМХО - коли руки кривые, не надо на аппарат грешить.
Просто была в моей оружейно-продажной практике ситуация - приходит человек, позовите, говорит, мастера!
Позвали. Распаковывает агрегат - а там вепрь, весь увешаный планками, прицелами, магнификаторами, ЛЦУ, штык-ножами и подствольно-надствольными огнеметами-гранатометами, бандура весом так кило в десять, дульник, способный одним видом разогнать роту чистокровных арийских панцеров.
Ну мы на все это смотрим и спрашиваем - а проблема-то в чем?
А не стреляет!!!)))
Оказалось, он купил новый вепрь, ну и давай его буферами полиуретановыми мучать, кусачками в возвратную пружину лазить, модернизировать, улучшайзинговать.. . И испортил хорошую вещь.
Так и не доказали, что не надо было этого делать. Ушел, костеря молот, вепрь, и вообще все это некачественное русское оружие.. .
Ave Markus
P.M.
23-8-2013 14:20 Ave Markus
Да, забыл, сорри за оффтоп)))
тоша13
P.M.
31-8-2013 13:01 тоша13
Сам хочу приобрести. А как она в крупной руке?
banzaj11
P.M.
22-9-2013 00:40 banzaj11
Сам хочу приобрести. А как она в крупной руке?

это вам только самому в ормаге или у друзей просить пощупать надо
Варвар
P.M.
30-11-2013 08:01 Варвар
Originally posted by gk:

решение принято, а сроки - как позволит обстановка. предполагаем сделать в минимальные сроки.

Подскажите, пожалуйста, как там с модернизацией?


>
Guns.ru Talks
бесствольное оружие
мини-обзор Эгиды от Банзая =) ( 1 )