Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Опрос владельцев: надежность Осы и ее боеприпаса ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Опрос владельцев: надежность Осы и ее боеприпаса

Ronin
P.M.
12-12-2006 20:15 Ronin
Ага, Borion напугал и меня Разобрал свою ОСУ. обнаружил таки плохой контакт шлейфа в 4й каморе - переломился шлейф (у самой пайки к плавающему контакту). раньше как-то что-то было с четвертой каморой, но исчезало пока я не успевал разобраться. вовремя, млин, заметил. впрочем ОСА не новая, б/у так что это не претензия. на самом деле там как раз изгиб-вырез шлейфа с малым (относительно других) радиусом, т.е. причина очевидна.
В общем зачистил (хароший шлейф, правильный - не как у китайцев в мобильниках лаком сверху покрыт, а честная гибкая печатная плата с проводником во внутреннем слое), запаял.

зы// ПБ4-1, куплена б/у, итого года 1.5-2 ей.

SolarKhv
P.M.
13-12-2006 18:48 SolarKhv
в копилку добавлю пару своих случаев.
С 2000 года у меня в пользовании Оса ПБ-4.
В апреле этого года в районе павелецкого вокзала произошел инцидент с бродячей стаей собак-проходящая мимо меня сучка укусила меня за ногу (без предварительных формальностей), после чего пару раз гавкнула. вижу-летит на меня стая из 5-6 собак, размер вожака -около 60 см в холке, остальные (и укусившая меня собака тоже) немного поменьше, см на 5-10. я достал Осу и, громко произнося заклинания, которые всё равно сотрет модератор, нажал на спуск 2-3 раза, целясь вожаку в корпус. выстрелов не последовало, однако стая расположилась вокруг меня полукругом на расстоянии 3-4 метра. поскольку путь к отступлению был открыт, я ушел. что сработало-да наверное доброе слово и непонятная штука в руках человека, собачки решили не рисковать.
Озадаченный произошедшим, обратился через несколько дней к мастеру в Защите на Петровке.
Он определил, что дело в том, что "отошла земля" и подтянул пару винтов (которые под рукояткой) , показав мне что 4 тестовых патрона при нажатиях клавиши работают.
ну раз проблема устранена, я успокоился и продолжал ходить с дивайсом как и раньше.
в середине ноября выехав на природу, решил расстрелять трухлявый пенёк рядом с костром.
нажал-ничего. еще 3 раза-ничего.
открыл-закрыл кассету.
4 нажатия-ничего.
достал коробку с новыми патронами. зарядил.
4 выстрела как по часам.
зарядил старые патроны.
4 выстрела также без косяков.
ранее на моей "старушке" подобных проблем не возникало, когда надо было сделать выстрел-он делался. ношу Осу с собой, открывать-закрывать не тренируюсь, делаю это только для перезарядки, т.е. примерно раз в полгода, не чаще, когда отстреливаю на пострелушках старые патроны.
зы: бэкапом ношу баллон ГО, так что "последний шанс" или надежда на него всеже остаётся.
зыы: еще один прецедент со "старушкой" и положу её нафиг на полку.
kolyanjch
P.M.
16-12-2006 01:26 kolyanjch
Оса ПБ 4-1 МЛ с сентября 2005 года. Настрел 40 травматических (все НОТ), 8 сигнальных. Три дня тому назад решил пальнуть (партию патронов точно не помню то ли 06-06, толи 09-06, но на дежурстве стояли месяца два, открывал-закрывал на предмет очистки контактов раз в неделю) первые три патрона отстрелились нормально, четвертый молчит. Открыл, закрыл, два или три нажатия клавиши-тишина. Опять открыл закрыл-выстрел после третьего нажатия. Зарядил следующую обойму (НОТ 16-06) все четыре отстрелял без проблем. По субъективным ощущениям 16-06 мощнее.
З.Ы. Не расстроился.
taburet
P.M.
17-12-2006 18:39 taburet
у меня МЛка (меньше месяца). настрел 12 травматических (нии чих пых, партия 32-06), один сигнальный.Сегодня расстрелял 9 травматических. Последние 4 - жал на курок 5 раз подряд (с промежутками меньше секунды примерно)- 2 выстрелили, потом осечка, потом еще два. Думал, меня пока осечки не коснутся, пока оса новая (
alimas
P.M.
6-1-2007 21:47 alimas
Всё было бы хорошо. Но новый год мне немного омрачил случай осечки с Осой.
Оса у меня последней модификации ПБ 4 1 МЛ, купил сигнальных и осветительных патронов, чтобы устроить салют на НГ.
Так вот. зарядил как положено 4 патрона. Первый осветительный, остальные в разной цветовой гамме сигнальные.
До этого раза 2 стрелял с 1 заряженным сигнальным патроном (т.е. остальные 3 каморы были свободные), всё было ОК.
Делаю выстрел освтетительным в воздух.. норм полетел.. красиво, нажимаю далее на курок, щелчок.... . тишина, ничего не происходит, ещё нажимаю.. . тишина ничего.. . жму раза 3.. . то же самое ( открыл закрыл осу.. . со зла три раза нажал все 3 сигнальные бахнули в воздух.. . что же это такое ??? а если бы такая осечка в боевой ситуации... . блин уверенность упала в Осе ( может кто что посоветует.. . кто-то может прокомментровать это ? ( это явно не патрон наверное.. а сама электроника глючит?
Deker
P.M.
27-3-2007 13:52 Deker
4-1МЛ. Куплена в ноябре 2006 г.
Настрел: 16 травматических (НОТ), 3 СЗ, 2 сигнальных
Осу всегда заряжаю/разряжаю дома (заряженной не храню никогда)
Все срабатывает штатно, осечек не было.
Единственное нарекание по патронам - качество СЗ хромает от патрона к патрону.
banzaj11
P.M.
30-3-2007 14:22 banzaj11
Оса Мл-ка. куплена в июне 2006 года. настрел всего 8 патронов,но работает(тьфу-тьфу) как часы.патроны носились в осе лета 2006 по весну 2007 года
и сработали штатно. думаю купить 4-1 или стражник.т.к. мало патронов
AlexChief
P.M.
3-4-2007 00:15 AlexChief
ПБ-4-1МЛ, февраль 2007.
Носил постоянно, большей частью в кобуре.
Отстреляно, примерно:
сигнальных 6 пачек
осветительных 1 пачка
светозвука 2 пачки
травмы 5 пачек
На последней пострелушке два открытия подряд. Отстреливал серию из трёх травматических 2606, которая всё это время стояла на дежурстве.
По ощущениям, пружина, поджимающая защёлку, ослабилась в несколько раз.
Похоже, всё как у всех: будем пилить. Но сначала- подбирать пружину.
ZEK 177
P.M.
1-5-2007 23:40 ZEK 177
ПБ-4.Дата изготовления-число не написано,март 2001 год.
Дата приобретения-03.10.2001 год.
Сколько стрелял не запомнил,но много,особенно резинками по мишени(проверял постоянно боеготовность).Но когда был нужен в стрессовой ситуации-подвёл,замолчал надолго:Цитирую,наименование работ-зам.МИГ-1к-стоимость 438,36 руб.,зам.гребёнки-стоимость 36,72 руб.,итого 475,08 руб.
Правда МИГ-1 буква или к или н-неразборчиво написано.
Кстати защёлка ни разу не подвела(Почему концентрирую на этом внимание-многие на это жалуются).. .
Borion
P.M.
2-5-2007 01:57 Borion
ZEK 177, а на ПБ-4 и ПБ-4М с защелкой проблем, по-моему, ни у кого и не было. Это касается ПБ-4-1 и ПБ-4-1МЛ. Вообще, как оказывается, поломка МИГа далеко не редкость. А как для вас закончилась та "стрессовая ситуация"?

2Прохожий_007: Вячеслав, зная твое стремление к чистоте данной темы, прошу хотя бы какое-то время не удалять мое сообщение.

p53
P.M.
2-5-2007 14:05 p53
Когда- то писАл:
Originally posted by p53 at 1-12-2005:
Оса МЛ, владею 2 месяца. Отстрел небольшой, 16 травматиков НОТ (0705 партия). Нареканий по работе никаких (не открывалась, без осечек(дай-то Бог)). Единственное- иногда заедает фиксатор патронов в стволе (поправьте, если неправильно назвал). Приходется маленько после перезарядки поворачивать, иначе патрон с трудом влазит.. .
С Уважением, Михаил

За прошедшее время - настрел около 100 штук всех видов (в основном-травма). Подточил клавишу- заминала колпачок МИГа. В течении последнего года- пропуск одной из камор, чаще ?1. Один раз- пропуск 1-й и 3-й камор. Отстрел из них- после открытия/закрытия.

Несмотря на это, до сих пор считаю ОСУ наиболее эффективным средством самообороны. Уверенность в полной безотказности развеяна. ОП- в качестве бэкапа.

ИванИваныч
P.M.
1-9-2007 17:32 ИванИваныч
В последнее время (месяца 3)отстреливаю Осу ПБ-4-1 редко - 1 раз в месяц. При этом никаких дополнительных манипуляций не произвожу: кассеты не открываю/закрываю, индикатор степени зарядки элемента питания не включаю.
Просто достаю Осу из кобуры и стреляю по цели. Потом перезаряжую и снова стреляю. Никаких задержек.

Тот инцидент (когда моя Оса умерла, и пришлось ее везти на реанимирование в НОТ) считаю досадным недоразумением.

НОТовские патроны стабильно НЕ подводят.

Прохожий_007
P.M.
1-9-2007 18:03 Прохожий_007
Originally posted by ИванИваныч:

При этом никаких дополнительных манипуляций не произвожу: кассеты не открываю/закрываю, индикатор степени зарядки элемента питания не включаю.
Просто достаю Осу из кобуры и стреляю по цели. Потом перезаряжую и снова стреляю. Никаких задержек.


Аналогично

Продублирую здесь "для статистики":

ПБ-4 (механика). Была приобретена в мае 2001 года. До сентября 2005г настрел примерно 1200, было несколько, штук 7, отказавших патронов с "длинным" центральным контактом (если кто еще помнит , что это такое). Также был примерно десяток случаев "пропуска" патрона, успешно отстрелянного при повторном "прощелкивании" данной каморы. Напомню: "Четверка" не имеет предварительного опроса патронов, переключение с каморы на камору происходит чисто механически, поочередно, по-револьверному.
В сентябре 2005 в связи с приобретением МЛ-ки и "расчисткой" лицензии была продана приятелю. Тут же, видимо обидевшись на измену, сломалась - отпал один из 2-х проводков, выходящих из МИГа. Зная любознательность моего приятеля , думаю, что причина в его шаловливых ручках, хоть он и не признается
После замены МИГа в НОТе до сих пор живет у моего приятеля, настрел порядка 150-200 всем кроме СЗ - без проблем и нареканий.
Вообще, хоть здесь временами и проскакивают жалобы на "четверку", лично я считаю ее самой надежной и предсказуемой из Осиного семейства.

ПБ-4-1МЛ. Куплена 13 августа 2005 года.
Защелка была чуть подпилена мной сразу же, "во избежание", поэтому открытий не было.
В апреле 2006, при настреле порядка 300, произошел обрыв одной из "ниток" шлейфа. Оса при этом временно стала 3-х зарядной, но из оставшихся "стволов" при этом стрелять не перестала . Шлейф был оперативно заменен в НОТе. Позже я уже сам заменил шлейф многожильными проводками.
Оса пережила 5-минутный заплыв при моем падении в воду, сразу после заплыва лазер светить перестал и не хотел включаться до полной просушки через 2-е суток, однако сама Оса штатно отстреляла 4 патрона непосредственно сразу после заплыва и еще 4 через сутки.
Прошлой зимой на пострелушках в чужих руках и моем отсутствии (я в это время ушел греться в машину) - был глюк в виде отказа стрелять, устраненный открытием-закрытием.
В моих руках за все время эксплуатации глюков не было, настрел сейчас больше 700 - давно сбился со счета

Nimravus
P.M.
15-10-2007 10:24 Nimravus
Хорошего не напишу, плохое запросто Во время вчерашнего отстрела, в моей 4-1 умер ЛЦУ, при разборке выяснилось, что вылечить можно только перепаяв весь "тумблер" включения.
click for enlarge 1920 X 1436 326.1 Kb picture
Прохожий_007
P.M.
16-10-2007 16:24 Прохожий_007
Ворую статистику из соседней темы, гы-ыыы!

------
AAG
кросавчег
posted 16-10-2007 06:16

ПБ4-1МЛ.
Выпуск 2007 года (буква Л в номере). Ношу с апреля 2007. Настрел порядка 100 (может чуть больше, может чуть меньше). До сих пор работает как часы.
IP: logged

------
PORTHOS
участник
posted 16-10-2007 07:12


ПБ4-1МЛ.
Выпуск 2007 года (буква Л в номере). Ношу с апреля 2007. Настрел порядка 100 (может чуть больше, может чуть меньше). До сих пор работает как часы.

такая же фигня, только настрел побольше наверное(тренировался после пакупки много), может я делаю что-то нитак?

IP: logged

------
surg
участник
posted 16-10-2007 07:28

У меня осечек не было. Отстрел около 50 разных.
IP: logged

------
ag111

posted 16-10-2007 07:53
Осечек не было. Но трезвым ни разу из нее не стрелял ПБ-4М
IP: logged

------
xSoft

posted 16-10-2007 08:29
ПБ-4-1, настрел >100. У меня больше двух лет, батарею не менял.
Доверия 100% к ней нет. К тому же недавно при тесте батареи, лампочка мигнула, а не загорелась - хбз че за хрень.. .
IP: logged

------
Уокер
новый posted 16-10-2007 09:27

Была ПБ-4 с 2001 года, как только вышла ПБ-4-1 взял её. Теперь ПБ-4 у другого владельца, жалоб нет. Стреляю раз в 2-3 месяца по паре пачек (обновляю запасы). Дома держу в раскрытом состоянии на полке. Все патроны при покупке проверяю тестером. Ни разу ни одной осечки. В ПБ-4 схема была пропаяна и залачена, в ПБ-4-1 перепаяна схема. Теперь без включенного лазера не стреляет. Таким образом решил проблему предохранителя. Прошлой осенью потерял подсумок с патронами возле дома (не переоделся и пошёл забор поправить). Этим летом нашёл, все выстрелили.
edit log

IP: logged

------
Deker
ветеран posted 16-10-2007 10:02
ПБ4-1МЛ, ношу с ноября 2006. Настрел - 56 разных патронов. Ни одного глюка или непонятного поведения.
IP: logged

------P.M. Ц
nig
posted 16-10-2007 10:26

ПБ4-1, ношу чуть больше 3 лет, настрел ~50 травмы и 2 сз, глюков и отказов не было.
IP: logged

------
ВНИИГАЗ
новый posted 16-10-2007 10:57

ПБ-2 ОСА ЭГИДА
октябрь 2007 г. (новая кнопка и без шлейфов)
настрел - 64 патрона.
Всё штатно.
Минус один - лазер подкоптился после выстрела СЗ-патроном. Мутно светит. Ваткой почистить не выходит. Чтоделать?
edit log

IP: logged

------
Hostnet
новый posted 16-10-2007 11:38

ПБ-4-1 владею уже год
настрел около 60 выстрелов (травма и 8 сигнальных)
никаких осечек, всё работает штатно

IP: logged

------
VALIT
участник
posted 16-10-2007 11:56

ПБ-4-1МЛ, где-то за 50 выстрелов. МИГ работал исправно. к нему нареканий нет. Но все равно продал.
IP: logged

------
Kane
участник
posted 16-10-2007 12:02

ПБ-4-1МЛ, владею с апреля 2007 года, настрел около 50 патронов (травма, СЗ, сигнальные), никаких глюков в виде осечек или открывания кассеты не было. Всё штатно.

edit log

IP: logged

------
Artemkkka
новый
posted 16-10-2007 14:07

Настрел 60 с лишним ни осечек, ни открываний небыло. Тьфу,тьфу,тьфу.
IP: logged

------
тропинка
ветеран
posted 16-10-2007 14:51

Гы...
Было 3 открытия после первого выстрела, осечек - нет. Настрел правда в районе 40-50.

IP: logged

------
Santil
участник
posted 16-10-2007 15:11

владею где-то около года, настрел конечно ещё не велик, тоже где-то около пятидесяти выстрелов(все травматики), ну и что могу сказать пока ни каких осечек или открытий касеты слава Богу не было, где-то в глубине души я надеюсь и упаваю что их и не будет по крайней мере хочется чтоб это было именно так, а вообще конечно хотелось бы иметь девайс с ударно капсюльным воспламенением
IP: logged

------
Серый Волк
ветеран
posted 16-10-2007 15:25

ПБ-4-1МЛ, март 2006 года, настрел около полусотни. Полет нормальный
Из всех неисправностей - краска немного пообтерлась на рукояти
------

ghelezny
P.M.
1-4-2008 22:40 ghelezny
Владею мл-кой с июля 2006г.настрел точно не скажу-периодически отстреливаю "старые" патроны.. . может шт.20... неисправности стандартные-открытия пару раз(подпилил защелку надфилем, пружину не менял)-открытия прекратились...
Ivan Brovkin
P.M.
1-4-2008 23:03 Ivan Brovkin
Владею совсем мало (неделю). Настрел 12 патронов. НОТ 07.08в каждом втором выбивает капсуль. Осечек нет. Пистолетом очень доволен
Deneo
P.M.
2-4-2008 12:50 Deneo
Оса ПБ-4М. Владею 4 года
Настрел порядка 20 выстрелов (да-да, всего)
отказов или глюков не было.
Zasypich
P.M.
3-4-2008 14:06 Zasypich
ОСА БП-4МЛ Владею с лета 2006 года
настрел - выстрелов 20-30 (1 по собаке)
отказов нет.
Из глюков: проравал за вторую зиму оба правых кармана (на пальто и в куртке) ОСОй
Pasha08
P.M.
4-4-2008 18:09 Pasha08
ОСА ПБ-4МЛ месяц от роду настрел около 12 шт разных, и травматические, и светозвук и сигнальные. тьфу тьфу тьфу проблем никаких, покупкой просто ОЧЕНЬ доволен!
Северный Воин
P.M.
4-4-2008 23:04 Северный Воин
Originally posted by Прохожий_007:
Преамбула:
Любой маркетолог вам скажет, что негативная информация распространяется примерно в 8 раз быстрее и обширнее, чем позитивная..

А ещё в народ ушла инфа про 18х55 (называют и 6 и 85 ).. и все просят найти.. Вчера предлагали 20000 за новую Осу с 18х75 .. Только говорят достаньте агрегат ..

Северный Воин
P.M.
4-4-2008 23:05 Северный Воин
так же есть стражник-из первых(с одной батарейкой)... прослужил около года.. . после первой замены батареи стал глючить проверочный светодиод-то горит, то нет.. . но стреляла исправно.. . пока не уронил на пол-теперь стреляет через раз(нажим-нет выстрела, потом есть.. . т.д.)грешу на плату, т.к.все контакты прозвонили слаботочники-все в порядке с ними.. . но стреляет через раз, два.. . плату не проверить-залита.. . жаль.. . хороший бекап к осе.. .

Закажите с завода новую плату или отправите самого Стража туда на ремонт..
Fagoth
P.M.
22-4-2008 18:30 Fagoth
ПБ-4-1, прожила с марта 2006 до марта 2008. Развалился боевой микрик. Настрел за 300.
Прохожий_007
P.M.
16-7-2008 20:40 Прохожий_007
Что-то мы давно не хвалили и не ругали своих "полосатых", подниму тему.
ghelezny
P.M.
24-7-2008 02:42 ghelezny
ещё в народ ушла инфа про 18х55 (называют и 6 и 85 ).. и все просят найти.. Вчера предлагали 20000 за новую Осу с 18х75 .. Только говорят достаньте агрегат ..

а зачем искать сей агрегат?.... может просто поискать патроны?... калибр стандартный.. . ну и что, что "торчит".... ствола то всё равно нету-гильза-ствол... . ИМХО и из обычной осы "шмальнёт".... в городе может и не нужно(хотя мощность-она и в африке мощность)... а на природе-всяк помочь может...
DESPERADOMAD
P.M.
30-7-2008 15:50 DESPERADOMAD
Владею осой 6-й год ПБ - 4 М, без лазера никаких глюков и отказов, все как часы настрел 120 выстрелов
Григорич
P.M.
31-7-2008 02:56 Григорич
ПБ-4М - 2 года, брал б/у, настрел 12 патронов - при проверочных стрельбах патроны (все 4-НОТ) сработали со второго нажатия спусковой скобы. Сначала обалдел - думал МиГ некачественный, после протирки контактов спиртом - стреляет без вопросов.
ПБ-4-1МЛ - 2 года - настрел 20 патронов -стреляет отлично, но начала откидываться кассета после выстрела, пора подпиливать защелку - .
В остальном претензий нет.
Nimravus
P.M.
31-7-2008 08:03 Nimravus
в прошедшие выходные отстрелял из своей 4-1 еще 20 патронов, все штатно. Общий настрел за 4 года владения - порядка 200 выстрелов
Kalaw
P.M.
31-7-2008 15:18 Kalaw
Владею около полугода.
Настрел в районе 100-150.
Из глюков - один раз приоткрылась после выстрела. С чем связано - совершенно не знаю. Отношу к странным непонятным глюкам.
botanik
P.M.
31-7-2008 15:36 botanik
Оса ПБ-4МЛ, владею с февраля 2006. Общий настрел травматическими и сигнальными - около 120. Осечек, отказов, проблем каких-либо - не было. Правда, с трудом закрывалась после отстрела четырех патронов и их замены на новые - как мне пояснили на форуме, причина в плавающих контактах.
@BRIKOS
P.M.
6-8-2008 20:59 @BRIKOS
ПБ-4-1 МЛ, май 2008 г., настрел около 30 травматики, 5 СЗ, около15 осветительных. 1 глюк - осечка, со второго нажатия выстрел, все штатно. Грешу на патрон.
bazylev2
P.M.
7-8-2008 22:48 bazylev2
ЭГИДА2 май 2008настрел около 50 травмы. ТРИ РАЗА менял пружину нижнего бойка. Уверенность в выстреле 100%,но достало это "народное творчество". Ношу как бэкап к ВАСПу или ПСМчику, так как понимаю, что 2а патрона это мало в реальной ситуации. По мощности=ВАСПу+АКБС, но меньше МР-78-9ТМ+АКБС. Вывод- НУЖЕН БОЛЕЕ МОЩНЫЙ ПАТРОН.
портной
P.M.
7-8-2008 23:23 портной
пб-4-1мл.с 10 июня сего года. настрел около 60. иногда выбивает капсуля. а так все ОК). думаю, так и дальше будет. Думаю)
ZinitGod
P.M.
20-11-2008 19:47 ZinitGod
пб 4-1мл
владею год.
ношу постоянно.
настрел больше 120-130 (90% НОТ).
Была на морозе, промокала и падала.. . ни одной осечки, ни одной задержки, ни одного отказа.
стоит на БД (при наличии 4-х рс).

Barbell
P.M.
20-11-2008 21:33 Barbell
МЛка. Владею-год. Настрел где-то 20. Падала на асфальт уже на второй день после покупки. Отказов-0. Хотя, конечно, настрел хилый.
Кто-то
P.M.
5-12-2008 13:36 Кто-то
[B][/B]

ПБ 4-1МЛ 1 месяц 16 выстрелов патроны А+А и НОТ без проблем. из 12 патронов НОТ 3 выбитых капсюля.
На днях съездил в НИИПХ, приятно удивила стоимость патронов. Узнал что проверочный патрон разный для каждой модификации Осы
м_с_в
P.M.
6-12-2008 08:07 м_с_в
На днях съездил в НИИПХ, приятно удивила стоимость патронов. Узнал что проверочный патрон разный для каждой модификации Осы

А не подскажете-возможно ли купить у них проверочный патрон с пересылкой или поделитесь ссылкой, куда обратиться.
Кто-то
P.M.
6-12-2008 16:14 Кто-то
[B][/B]

Кто-то
P.M.
6-12-2008 16:18 Кто-то
К сожалению ничего не узнавал про пересылку т к от дома до НИИПХ 40 км. Стоимость проверочного для ПБ 4-1МЛ 90 руб. Сайт http://tnwt.ru
ВоваБар
P.M.
27-12-2008 17:27 ВоваБар
Приветствую!
Владею ПБ-4-1МЛ с ноября 2006. Подешевше не искал, в магазине что дали, то и взял (инф. по выбору не имел тогда).
Постоянно! ношу с собой в карманах курток (в поясной кабуре очень редко). Настрел около 250 в т.ч. аэрозольные(на пробу) и праздничные(фигня).
Ни одного замечания НЕТ!
Не открывалась, не подпиливал, не подгибал лепестки, ни одного "глюка" при выстреле. ЛЦУ яркий, очень точный, кучность хорошая, батарейку не менял, в Осе не капошился, спиртом не протираю, но иногда для профилактики открываю и "еложу" контактами о донце патронов в касете. Также не знаю для чего, но переодически отправляю на принудительную мягкую просушку Осу и патроны.
У меня вкл/выкл ЛЦУ жестковат, но внутрь не полезу(не гуру апгрейда).
Системой доволен, советую друзьям, на РС сейчас глаза не смотрят.
ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ: Спасибо, но не расслабляйтесь!!!

Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Опрос владельцев: надежность Осы и ее боеприпаса ( 4 )