Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Опрос владельцев: надежность Осы и ее боеприпаса ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Опрос владельцев: надежность Осы и ее боеприпаса

GAV
P.M.
1-1-2006 20:59 GAV
Вроде писал уже.. . но что то не вижу. 9 месяцев, настрел порядка 100 выстрелов. 3 раза ломался переключатель целеуказателя. При этом стрелять продолжала. Ремонтировали по гарантии.
9005
P.M.
6-1-2006 21:16 9005
ПБ-4М . Возраст - 1.5 года. Настрел: 7 пачек травмы и 2 пачки сигнальных. Осечек и застреваний гильз небыло. ВЕЩЬ !!!
Rifleman
P.M.
6-1-2006 22:09 Rifleman
ПБ-4-1МЛ, приобретена в начале октября 05г. Настрел около 30. Сильно засирается СЗ (аж на контактах остается налет) Ни одной осечки, ни одного открытия при стрельбе, но травматикой стрелял тока с нижних стволов, при отстреле партии НОТ 02-05 чуть не открылась.. . А так хороша машинка, особенно в НОВЫЙ ГОД!
Veselyi
P.M.
8-1-2006 09:06 Veselyi
ПБ-4-1МЛ,приобретена в начале октября 2005г. Настрел около 40, разными. Менял клавишу по гарантии. Была всего одна осечка, выстрелил со второго раза не открывая осу. Случай немного неприятный, так как вместо ракеты долбанул светозвук, а патрон с ракетой был пропущен. Ронял на деревянный пол с высоты 2 метра(случайно ),без последствий. В целом очень доволен.
могильщик
P.M.
9-1-2006 02:31 могильщик
пб4-1, куплена в 07ю2005 года.настрел маоенткий правда.но претензий нетю повезло мне с точностью, с лцу с 10 метров попадаю в банку из под пива 0,33.а может партия патронов такая была.
------
кстати вопрос, у меня на пб 4-1 (куплена в июле2005)на рукоятке снизу покрытие слазить пошло, сильно и до метала. сразу говорю:кстплуатирую акуратно. кто что знает, как бороться и норма ли это? спасибо
bob2005
P.M.
10-1-2006 22:38 bob2005
У меня Оса ПБ-4-1 (лазер) с ноября 2004г. Настрел небольшой около 20 выстрелов, в основном травматическими патронами. Осечек не было, отказов каких-либо не было. Батарейка родная, причем неоднократно при ношении допускал включение лазера неосторожным обращением при укладке в карман брюк, постоянно играю с кошкой двигая пятно лазера по полу, но индикатор горит зеленым огнем, батарейку менять не собираюсь-пойду на эксперимент, на сколько хватит до горения красного светодиода. Не однократно ронял Осу на твердые поверхности, в том числе и на кафельный пол, но практически даже следы какие-либо от падения отсутствуют.Лазер лазер светит яркой ровной точкой и не раздваивается, с пяти метров вполне попадаю в спичечный коробок.При закрытии кассеты с патронами иногда возникает проблема, но приноровился-при закрывании стараюсь кассету приподнимать снизу-вверх и одновременно закрывать на защелку и вполне нормально закрывается. Осой доволен, спасибо производителям!
Cherokee
P.M.
10-1-2006 22:45 Cherokee
бЫЛА оСА 4-1 , лучший на мой взгляд выбор . Но продал - габариты не устраивали . Теперь приобрёл Стражник 461 двухбатарейный .
Из пострелушек ... Оса у меня буквально с первых дней её поступления в продажу . Были и собаки , и людей видал стрелянных . Короче из всего , чем сейчас завален рынок , 18Х45 - лучший для самообороны боеприпас . Металл действительно рвёт автомобильный . Были и прострелянные ТИЦы на вылет - но патроны попались бракованные , со сползшей резинкой с оголовья . Были опыты со стрельбой парным выстрелом ... но главное не это - главное , что ОСА достаточно надёжна , что бы не писали про неё злопыхатели и антирекламщики .. .
kasian
P.M.
13-1-2006 14:05 kasian
У меня ОСА 4-1 с сентября 2005г. Покупал через сайт НОТ - TNWT.ru. Настрел всего 12 патронов, осечек не было. С лазером и точностью выстрела всё в порядке, устраивает полностью. Ежедневно проверяю заряд батареи, нажимая на шток, пока держит.
Помог купить другу тоже 4-1. Ему очень не повезло, настрелял столько же патронов и неделю назад отломился лепесток держателя патронов об этом написал здесь Проблемы с "Осой" и пути их разрешения
Oficer
P.M.
21-1-2006 04:19 Oficer
в декабре купил МЛ дата выпуска - ноябрь 05. Лазер двоит , но отчётливо вторую точку видно только на светлой поверхности. Отстрелял около 20 патронов, проблема возникла только один раз при непосредственном опробовании после покупки - При вкл лазере клавиша прощёлкивалась, но выстрела не было, выключил лазер сработало как надо и теперь всё работает как и должно быть.
KOZHIK
P.M.
22-1-2006 10:54 KOZHIK
ПБ-4М Куплен 06.03.04 Настрел- около 100 выстрелов, из них, примерно: 50- травматика, 10- светозвук, 30- сигналиные, 10-различного вида димедрол. проблеммы: неплотное защелкивание так и хочется сказать ствола- устранено установкой дополнительной шайбы под прицельную планку. в первый день после покупки вывалился фиксатор патронов с пружиной и штифтом- устранено нарезанием резьбы М3 в ствольной корбке( ну не знаю как она на ОСЕ называется!) и ввертыванием вместо штифта соответствующего диаметра и длины винта. сейчас сильно увеличился люфт шарнира, но это моя вина: не смазывал, плюс стрельба димедролом- пока еще не знаю, как устранить. Осечек не наблюдал ни разу. Один раз при стрельбе димедролом ОСА раскрылась, защелка цела, больше такого деффекта ни при каких условиях не наблюдал. пару раз разбирал- любопытство удовлетворить: плата покрыта слоем лака, пайка качественная.
Danunafig
P.M.
23-1-2006 22:38 Danunafig
У меня пб 4-1, с июля прошлого года. Отстреляно порядка 30 патронов, только травматики. Осечек не было, самопроизвольного открывания не было. Точность устраивает. Лазер двоил по причине отклонения от центра пружины экстрактора. Поправил положение пружины гвоздем, двоить перестало.
Borion
P.M.
22-2-2006 15:05 Borion
Решил обновить данные

Оса ПБ-4-1МЛ

Владею с июля 2005 г. Из первой партии.
Настрел: 28 травматических патронов (из них 2 пачки НИИПХ, остальные НОТ), 22 сигнальных и 3 светозвуковых. Осечек не было ни разу.

Заминался колпачок толкателя МИГа, для устранения этого была подточена проточка (углубление) под него на спусковой клавише. Впоследствии клавиша была заменена на новую, но наблюдался небольшой свободный ход (новая клавиша была уже), вновь нужно было подтачивать проточку. Так как особой разницы в материале пластика я не обнаружил, то поставил на место старую клавишу.

После отстрела некоторого количества патронов Оса стала открываться при выстреле. Была подточена защелка кассеты для придания ее крючку правильного угла и формы. После этого ни одного открытия не было. Побочным эффектом стал незначительный упругий люфт кассеты, который по словам gk может привести к понижению СТП примерно на 5 см на дистанции 5 м. В целом, это было подтверждено отстрелами. Лечится это установкой более толстой пластины под прицельную планку, но мне пока что лень эти заниматься, проще просто брать делать некоторую поправку при стрельбе.

Люфтил фиксатор патронов в продольном и осевом направлении. Был заменен фиксатор патронов, его пружина и зажимающая скоба. Люфт устранен.

В настоящее время, доволен имеющимся у меня ЗИПом к Осе


Стражник МР-461

Владею с декабря 2005 г. Выпущен в сентябре 2005 г.
Настрел: 9 травматических (1 пачка НИИПХ, остальные НОТ), 2 сигнальных и 1 светозвуковой. Осечек не было ни разу.

При отстреле было выявлено, что Стражник заметно низит. Уменьшил высоту мушки в 2 раза на обеих обоймах. Два раза после выстрела застревал патрон в обойме.

Remark
P.M.
23-2-2006 23:36 Remark
Оса пб 4-1 (купил в апреле) настрел около 4 пачек старых и 3 нот, осечек не было.
Pablo T
P.M.
25-2-2006 15:24 Pablo T
Оса ПБ-4-1, владею 10 месяцев, настрел 15 патронов травмы, 6 сигнальных.Один раз раскрылась, осечек не было.Подпиливал защелку.
Casatic
P.M.
15-4-2006 17:06 Casatic
Up.

На сегодняшний день - 114 выстрелов,в том числе 10 СЗ. Случаев открытия нет, 6 апреля имел место непонятный глюк УСМ: после двух выстрелов - два холостых щелчка, затем все (тьфу-тьфу-тьфу) в порядке.

GAV
P.M.
19-4-2006 23:43 GAV
четыре патрона. три выстрела. у невыстрелившего - контактная группа явно глубже утоплена. Боекомплект перед этим с пол года был на дежурстве. Возможно, проблема с патроном возникла при очередном открытии-закрытии для проверки состояния батареи.
П. С. А патроны бракованные где обменять можно?
Titan
P.M.
20-4-2006 00:23 Titan
ПБ 4-1 с конца 2004. Отстрел около 5 пачек травматика. Осечек нет. Траблов нет. Батарею не менял. Уронена на бетон пару раз. Последствий нет (кроме косметических). Жду Эгиду. Верю.
SAO80
P.M.
21-4-2006 18:49 SAO80
ПБ-4-1МЛ 1 месяц, четыре выстрела травматиком (после покупки) - порядок, лазер - метров на 200, хоть на витовку вешай, защелка слегка "странная", закрывать надо осторожно.
Omega
P.M.
25-6-2006 15:52 Omega
Пользуюсь Осами с февраля 2003 года. Ношу ежедневно... . за это время было 2 осечки на ПБ 4М по вине свежезаряженных патронов. При перемене камер и чистке контактов ситуация не изменилась- брак. К 4М в плане надежности претензий никаких абсолютно. В августе 2005 была куплена 4-1МЛ. За это время настрел составил около 200 патронов- косяков, осечек, открываний и прочих неприятностей не было... . попадал именно туда, куда хотел. Однако недавно произошла досадная неприятность, подорвавшая непоколебимую веру в сей агрегат. Давеча решил отстрелять несколько пачек патронов за городом. Оса перед этим не открывалась месяца 2,5... . ну так вот: раз 20 щелкнул клавишей- ответом мне была тишина. Окрыл-закрыл... . ноль эмоций. Переставил патроны в 4М- сработали в штатном режиме. Зарядил в 4-1МЛ новые- все ок. Пустячок, а неприятно. Вот. А в целом очень и очень доволен
safron
P.M.
17-7-2006 14:52 safron
владею 1 год, отстрел около 80 потронов, проблем не было (только патроны НИИПХ слабенькие)
Fagoth
P.M.
26-7-2006 15:03 Fagoth
Владею ПБ-4-1 с начала марта 2006г. Настрел - около 40 травматических патронов, все - НОТ, половина - партия 02-06, другая - 02-05. Ни одной осечки или косяка с патронами не было - был только 1 странный патрон, который в листе фанеры с 3х метров не оставил даже вмятины, а просто оставил черный отпечаток от резины. Вначале Оса не хотела закрываться с первого раза, затем, видимо, детали притерлись, проблема исчезла. 2 раза бахнул СЗ чихпыховским (они, вроде, НОТом и не производятся? Или я ошибаюсь?), тоже сработали, правда пистолет весь загадили нагаром.
Лазером свечу много, нервирую кота - лампочка весело мигает зеленым. В общем и целом пистолетом доволен.
Шелест
P.M.
26-7-2006 19:59 Шелест
ОСА ПБ-4М (покупал принципиально не "батарейную", почитав форум)
Пользую примерно 1,5 года, настрел около 50 выстрелов.
Никаких нареканий, ни одной осечки, ни одного самопроизвольного раскрывания.
M4
P.M.
30-8-2006 18:55 M4
Со времени написания первого своего поста в этой теме добавил настрела на своей ПБ-4-1 порядка 250 патронов. Из них 20-25 шт. осветительных/сигнальных, 8 шт. СЗ.
Остальные, соответственно, травматические. В большей или меньшей степени.

Осечек / задержек / отказов не было ни одной. Самопроизвольно открываться при выстреле моя Оса почему то не хочет. Может, я что то не так делаю?

Комплексом оружие/патрон доволен на 100%.

Rich
P.M.
31-8-2006 09:36 Rich
Всем привет! Стрелял из стражника (своего пока нет, брал у охраников). настрел около 20 патронов. осечек нет, 2 выбитых капсуля (длин капсуля) . еслиб не батарейка былбы класс
wolfwolf33
P.M.
31-8-2006 09:48 wolfwolf33
Здравствуйте ! Владею Осой -МЛ шесть месяцев. Настрел-20 патронов. Осечек нет. После десятого патрона начала открываться. Вчера подточил защелку, испытаний пока не производил. Неприятно, что оружие без доводки таковым по сути не является, ибо может подвести в самый неподходящий момент.
mitrich
P.M.
2-9-2006 01:17 mitrich
Оса-Мл,куплена в конце апреля.20 выстрелов,патроны НОТ,без осечек.Одно открывание,в самом начале,после второго выстрела.Подточена защелка,больше вроде не открывается.
mega
P.M.
2-9-2006 10:41 mega
ОСА МЛ с ноября 2005 настрел около 40 патронов в том числе 3 пачки сигнальными на 12 выстреле открытие, подточил защелку открытий больше не было, после последних стрельб развалился микрик лазера. Вот.
Прохожий_007
P.M.
4-9-2006 22:57 Прохожий_007
Раз народ ленится перетащить в эту ветку свои сообщения из других мест, придется делать это самому. Для статистики...

Автор: USasha. Оригинал сообщения - здесь: Шоу продолжается.
Текст:
Во время очередного контрольного отстрела после двух выстрелов произошло то, чего я и опасался, когда вылетел микрик ЛЦУ - вылетел микрик теперь уже электроподжига. Гарантия кончилась в начале этого месяца, как эту плату доставать, я не знаю, с открытым кожухом микрик недоступен. Буду искать мастера, чинить, да и продавать. На фига мне этот "икстрим по-русски" - выстрелит, или не выстрелит. Модель ПБ4-1, настрел - менее сотни, время владения - меньше 13 месяцев. За это время открывалась кассета, лопнула защелка, были задержки, ломался микрик лазера - и вот, закономерный финал. Фуфло.

Прохожий_007
P.M.
4-9-2006 23:01 Прохожий_007
Автор: Борис 030. Оригинал сообщения - здесь: Шоу продолжается.
Текст:
ПБ4-1МЛ: настрел "Т" порядка 40шт, "СЗ" - 16шт, "С" - 16шт. Ни одной осечки. Ношу постоянно во внутреннем кармане жилета. 1 раз в неделю если нет отстрела или после каждого настрела протираю всё спиртом. Ни одного сбоя, задержки выстрела. Партии патронов разные.
Прохожий_007
P.M.
4-9-2006 23:06 Прохожий_007
Автор: YSV. Оригинал сообщения - здесь: Шоу продолжается.
Текст:
У меня ОСА ПБ-4, одна из первых, до сих пор без поломок.
Прохожий_007
P.M.
4-9-2006 23:10 Прохожий_007
Автор: 6746. Оригинал сообщения - здесь: Шоу продолжается.
Текст:
Осе один год, без поломок и проблем, даже в "критические" моменты.
Прохожий_007
P.M.
4-9-2006 23:17 Прохожий_007
Автор: sergo k. Оригинал сообщения - здесь: Oca vs Комарыча -))) Очередной тест
Текст:
У меня осечек не было. Отстрелял уже коробок 25 травмы и сигнальных (все вместе).
Главное батарейку менять и контакты протирать
А патроны бывают разные, согласен. Поэтому покупаю коробочку, стреляю и тут же беру еще пару в запас если по мощности устраивают
. )
Stakan
P.M.
19-9-2006 13:56 Stakan
Отстрел 10 патронов (8-Т, 2-СЗ)
Претензий нет )
я надеюсь со временем цифры изменятся )
Stakan
P.M.
19-9-2006 14:33 Stakan
2 прохожий

ОСА ПБ-4-1 МЛ

Nimravus
P.M.
19-9-2006 16:19 Nimravus
ПБ 4-1, За 2 года настрел примерно сотня, проблем не было. Более того, до сих пор жива родная батарейка.
ИванИваныч
P.M.
23-10-2006 13:57 ИванИваныч
Originally posted by Прохожий_007:
Раз народ ленится перетащить в эту ветку свои сообщения из других мест, придется делать это самому.

Не надо, я сам.
Оса отказала через 660 дней после покупки (примерно 22 месяца). ЛЦУ светил, а ОСА стрелять не хотела. Проблемы с "Осой" и пути их разрешения
Пришлось ехать в Сергиев Посад. Благодаря усилиям gk Осу реанимировали. После ремонта прошло 2 недели (сделано 12 выстрелов). Умер ЛЦУ.
ИванИваныч
P.M.
27-10-2006 18:50 ИванИваныч
Вчера починил ЛЦУ (самостоятельно). Подогнул пластинку, давящую на микровыключатель, и ЛЦУ заработал.
ИванИваныч
P.M.
6-11-2006 20:50 ИванИваныч
Вчера, 6-го ноября во время пострелушек, в очередной раз отказала ОСА (умерла). Не знаю, что делать: везти в Сергиев Посад на ремонт, купить МЛ-ку или вообще забить на электробытовые приборы и довольствоваться резинострелами с традиционной системой капсюлей? Месяц прошел после ремонта. Вера в Осу стремительно движется к нулю. А ведь не так давно я был в числе ярых сторонников Осы как самого лучшего и надежного оружия самообороны...
Pit666
P.M.
7-11-2006 20:04 Pit666
2 осы Мл-ки, около полугода, настрел из обоих около 50 патронов, осечек не было, никаких других проблем тоже, но недавно одна из них открылась при выстреле, заточил защелки на обоих надфилем. Периодически (раз в две недели-месяц) открываю-закрываю. Недавно сделал небольшой тест, одну из ос уже не открывал около месяца - выстрелила без всяких, так что слухи об окислении имхо слишком преувеличенны. На первой лазер немного косит левее и выше, на второй вроде бы всё нормально с лазером, хотя именно на кривость-ровность лазера и камор тестов не делал, но обязательно скоро сделаю. При отстреле с рук иногда были значительные отклонения одной из пуль от цели, но это не считается ибо руки трясуться, нужно отстреливать на это дело с ровной твердой поверхности зафиксировав осу.
Borion
P.M.
8-12-2006 05:08 Borion
По просьбе Прохожего_007 вкратце пересказываю ситуацию, описанную в теме Ну вот, теперь и моя Оса не стреляет!
При отстреле патронов НОТ партии 10-05 произошел ряд осечек. Путем неоднократного нажатия на спусковую клавишу и различных манипуляций (открытие/закрытие кассеты, проверка хода спусковой клавишы и кнопки МИГа, включения/выключения ЛЦУ) ее удалось заставить стрелять и все 4 патрона выстрелили. До этого регулярно проводилась необходимая профилактика: открытие/закрытие кассеты, ручная чистка контактов электробойков и патронов, проверка всех камор испытательным патроном. Общий настрел моей Осы к этому моменту я точно назвать не могу (с некоторых пор перестал вести точные подсчеты), но он меньше 100 патронов.

Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Опрос владельцев: надежность Осы и ее боеприпаса ( 3 )