Guns.ru Talks
бесствольное оружие
FAQ (ЧаВо) по Осе: "Оса" в вопросах и ответах ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

FAQ (ЧаВо) по Осе: "Оса" в вопросах и ответах

oruzhenosez
P.M.
1-8-2007 03:29 oruzhenosez
Вот есть статейка про Осу: http://oruzhenosez.ru/09osa.html
А вообще, очень забавная штука! Один вид чего стоит
AAG
P.M.
1-8-2007 10:48 AAG
Прошел по ссылке...

патсталом:

Многофункциональность 'Осы' делает ее полезной во многих житейских ситуациях.

или вот:

Когда идешь по лесу и замечаешь то тут, то там свежие медвежьи погрызы на осиннике, появляется неприятное покалывание в спине. Вполне может статься, что эта зверюга наблюдает за тобой из чащи, и что у нее на уме, никто не знает. В такие моменты очень хочется, чтобы в кармане лежала 'Оса', или что-нибудь в этом роде.

Хотел бы я посмотреть на чувака, который победил медведя с осой

P.S. Да простит меня модератор, не удержался

lf
P.M.
2-8-2007 11:46 lf
Купил жене "Осу" МЛ на днях. Изучил инструкцию, почитал форум и возник вопрос.
Все таки переключается порядок выстрелов или нет в зависимости от включенного ЛЦУ для МЛ?
Здесь упоминалось, что вроде есть переключение, но не у всех МЛ.
Как выедем на испытания, я выясню эмпирическим путем, но хотелось бы заранее знать.
В инструкции по этому поводу ничего нет.
Продавец показал на какую-то штучку рядом с контактами и сказал, что это порядок выстрелов.
Просто хочется на всякий случай держать один СЗ, но это имеет смысл, если порядок выстрелов меняется.
Заранее спасибо за ответ
AAG
P.M.
2-8-2007 13:41 AAG
Моя МЛ-ка не меняет порядок выстрелов (проверял), то есть как стволы подписаны, такой и порядок опроса патронов вне зависимости от состояния ЛЦУ
Kivar
P.M.
6-8-2007 14:48 Kivar
Моя МЛ-ка не меняет порядок выстрелов (проверял), то есть как стволы подписаны, такой и порядок опроса патронов вне зависимости от состояния ЛЦУ

Аналогично.
abbat777
P.M.
6-8-2007 23:04 abbat777
Я даже больше скажу: у, вообще, всех МЛ-ок порядок выстрелов фиксирован.

ЗЫ. А СЗ обычно держат в первом "стволе".

Kivar
P.M.
7-8-2007 03:40 Kivar
А СЗ обычно держат в первом "стволе".

Если они есть
pRow
P.M.
16-9-2007 01:06 pRow
Вопрос по довольно специфической теме:
Что будет лицу несовершеннолетнего возраста,если его остановят милиционеры и увидят Осу?
Оса оформлена на его родителей.

Прохожий_007
P.M.
16-9-2007 03:47 Прохожий_007
"Лицу" будет административная статья, задержание, изъятие Осы и веселое и содержательное времяпрепровождение в обезьяннике отделения милиции - от 3-х часов и более, в зависимости от обстоятельств, при которых он был задержан и настроения СМ-ов.
Родителю - владельцу Осы - административная статья, возможно аннулирование лицензии.
При наступлении тяжких последствий, если чадо из этой Осы кого-нить подстрелит - возможна уголовная ответственность обоим.
А вообще-то почитайте Уголовный Кодекс и Кодекс об Административных правонарушениях, не повредит на будущее.
SAVVA65
P.M.
16-9-2007 21:16 SAVVA65
Originally posted by pRow:
Что будет лицу несовершеннолетнего возраста,если его остановят милиционеры и увидят Осу? Оса оформлена на его родителей.

Могут просто отобрать А могут зело жестоко растрясти родителей.. Передача оружия постороннему вещЪ серьёзная..

Ориген
P.M.
20-10-2007 00:47 Ориген
"Когда идешь по лесу и замечаешь то тут, то там свежие медвежьи погрызы на осиннике, появляется неприятное покалывание в спине. Вполне может статься, что эта зверюга наблюдает за тобой из чащи, и что у нее на уме, никто не знает. В такие моменты очень хочется, чтобы в кармане лежала 'Оса', или что-нибудь в этом роде."
Да я только минимум с ИЖ-58М двусволкой 12 калибра с пулями Бреннеке чувствовал бы себя более менее спокойно.
Колюха
P.M.
9-12-2007 12:15 Колюха
Привет всем. ОСУ ПБ-4-1 приобрел в августе. Настрел очень маленький. Есть проблема: на улице иногда не включается лазер, если точнее описать, то при повороте микрика вниз, где-то на середине лазер вспыхивает, однако при дальнейшем движении вниз - гаснет. Если разработать, типа пощелкать вкл/откл, то все становится нормально. Дома таких проблем не возникало.
Колюха
P.M.
12-12-2007 15:01 Колюха
Люди, сорри за напоминание, но это был вопрос. Возможно неправильно сформулировал. Эта проблема от чего возникает? Спасет только обращение по гарантии? Кстати, уточню, на улице - значит при минусовой температуре(-10), когда пистолет находится в кармане пальто. Дома, тобишь в тепле и сухости все нормально. У кого-нибудь были подобные проблемы?
Kane
P.M.
12-12-2007 15:07 Kane
а при покупке ОСЫ лазер нормально работал? Где-то контакты поди отходят, надо разбирать и смотреть.
Михаил_РнД
P.M.
12-12-2007 16:19 Михаил_РнД
Наткнулся на темку и задумался. Впаяли административку.
Там они непонятно к чему пришли. А поскольку нормы к газовым и бесствольным одинаковые, то что теперь, осу в кармане не таскать ?
Колюха
P.M.
14-12-2007 01:30 Колюха
Да, при покупке все нормально было. И дома, в тепле и сухости все ГУД. Может из-за повышенной влажности?
Santil
P.M.
14-12-2007 02:09 Santil
Да, при покупке все нормально было. И дома, в тепле и сухости все ГУД. Может из-за повышенной влажности?

где-то на середине лазер вспыхивает, однако при дальнейшем движении вниз - гаснет

вообще как я понимаю там стоит обычный микрик и видать он у Вас какой-то бракованный, вот и всё, или рычажок который этот микрик нажимает при повороте его в какой-то момент не дожимает , короче говоря на Вашем месте я бы разобрал и посмотрел бы что там да как, на счёт этого там всё просто и понятно

Колюха
P.M.
15-12-2007 00:42 Колюха
на Вашем месте я бы разобрал и посмотрел бы что там да как, на счёт этого там всё просто и понятно

не сомневаюсь, что все там просто, НО НЕ СНИМУТ ЛИ МЕНЯ С ГАРАНТИИ ЗА ЭТО?
alex_0459
P.M.
17-12-2007 01:52 alex_0459
Там, кажеться литиевая батарейка установлена. А они очень не любят понижение температуры.
Колюха
P.M.
19-12-2007 00:12 Колюха
Там, кажеться литиевая батарейка установлена. А они очень не любят понижение температуры

Не, с батареей все гуд. Вчера, после 2 выстрелов травматикой, лазер заглючил сразу. Симптомы те же. Понесу в магаз( РОССИЯ.....
Кстати, отступление от темы: металл в двери ВАЗ 2101 прорывает, но отверстие мало для прохода пули. Расстояние 2 метра.

yaroslav20021
P.M.
26-12-2007 14:10 yaroslav20021
Капсюль срабатывает от электрического тока? Разве так бывает?

В патронах к комплексу 'Оса' используются специальные электрические капсюли, отличающиеся высокой надежностью (вероятность отказа не более 0.00001, что соответствует параметрам лучших образцов капсюлей традиционной конструкции)
__________
это вероятность отказа, а как обстоит дело с вероятностью самопроизвольного выстрела? (собираюсь брать полосатую но пугает возможность самострела)

LiaGen
P.M.
26-12-2007 18:39 LiaGen
это вероятность отказа, а как обстоит дело с вероятностью самопроизвольного выстрела? (собираюсь брать полосатую но пугает возможность самострела)
Цыферок не скажу,обойдусь словами.Видео ролик видели? с полутора метров на землю падате и не выстреливает, а потом еше и работает.. Опять таки не помню сколько требуется в КГ училие для нажатия "спусковой клавишы", но случайно проблематично нажать. Замыкания электроники я на форуме не встречал случаев..
Прохожий_007
P.M.
26-12-2007 23:39 Прохожий_007
Originally posted by yaroslav20021:

как обстоит дело с вероятностью самопроизвольного выстрела?


Ни разу не слышал
yaroslav20021
P.M.
28-12-2007 00:22 yaroslav20021
Цыферок не скажу, обойдусь словами. Видео ролик видели? с полутора метров на землю падате и не выстреливает, а потом еше и работает.. Опять таки не помню сколько требуется в КГ училие для нажатия "спусковой клавишы", но случайно проблематично нажать. Замыкания электроники я на форуме не встречал случаев..

спасибо буду брать
Jarkiy
P.M.
21-1-2008 14:51 Jarkiy
Недавно приобретена Оса ПБ-4 МЛ. Всё ок. Единственное что чуток напрягает - когда девайс заряжен и закрыт при его движении слышен звук как будто внутри что-то катается типа шариков или ползает вверх вниз. При открытой такое происходит если зажать подвижные контакты. И так для каждого контакта. Буду очень благодаоен уважаемым участникам форум за ответ на вопрос - это нормально? какова природа этого явления?
Прохожий_007
P.M.
22-1-2008 08:10 Прохожий_007
Originally posted by Jarkiy:

вопрос - это нормально?


Да, нормально. У всех так.
Originally posted by Jarkiy:

какова природа этого явления?


О, это Великая Тайна Маниту, непостижимая для юных Осоводов, недостаточно просвещенных Дао и непофигистов по натуре.

А если серьезно - да фиг его знает, хвостовики центральных контактов похоже немножко "гуляют". По идее, можно разобрать и посмотреть, только зачем, если это ничему не мешает?

etrom
P.M.
24-1-2008 01:51 etrom
Всем здравствуйте. Вот моя история:год назад приобрел пб-4-1мл. пол года все было нормально. летом уронил осу на асфальт с высоты поясной кобуры. оса умерла. отвез в ремонт в сергиев-посад. тамошние мастера поменяли плату, убрали какие-то зазоры.. . в общем отстрелял 8 патронов у них в тире - все нормально. приехал домой - отстрелял еще две пачки - 2 осечки, но дальше работала безотказно. единственное что насторожило после ремонта - стали вылетать все капсюли 100%. отстрелял порядка 40 патронов после ремонта - было все нормально. и вот на новый год случилось чудо: оса зажила своей жизнью - хочу стреляю, хочу нет (чаще второе). на днях купил две пачки патронов для проверки - одна так и осталась неотстреляной. выстрелы происходили через раз на десятый после неоднократной перестановки патронов местами. подскажите что делать? покупать новую - менять шило на мыло. каждый раз в ремонт возить - тоже не наездишься. да и по мощности на сегодняшний день с осой можно сравнить только новый обрез-травматик. уверенность в надежности потерялась на 99%. вы люди знающие, может кто подскажет какой винтик подкрутить надо?
спасибо

P.S. использовались только травматические патроны НОТ

Прохожий_007
P.M.
24-1-2008 02:33 Прохожий_007
2 etrom:

Вячеслав, Вам нужно связаться с регулярно появляющимся в этом разделе участником gk, который "в миру" заместитель гендиректора НОТ Крук Геннадий Ханонович.
Он такую глючную Осу, как Ваша, уже не первый год "днем с фонарем" ищет, чтобы наконец отловить и продиагностировать этот глюк "хочу стреляю, хочу нет".
Попробуйте позвонить по тел. 8-49654-8-08-86 и пригласить его к телефону.
Осовладельческая общественность будет Вам очень благодарна!

etrom
P.M.
24-1-2008 02:37 etrom
спасибо. постараюсь связаться в ближайшее время
Borion
P.M.
24-1-2008 12:03 Borion
Возможно там МИГ накрылся, как это у меня было.
Jarkiy
P.M.
25-1-2008 14:53 Jarkiy
2 Прохожий 007

Благодарю за толерантный и подробный ответ на мой достаточно тупой вопрос! Я таки разобрал и глянул. Природа такова: там на контактах сразу после мест где шлейф припаян болтаются специальные шайбочки. Они когда Оса открыта и электробойки не зажаты служат для того, чтобы бойки не вылезли, стопорят их. А при закрытой Осе и отжатых бойках - свободно болтаются. Четыре маленьких слабых контр пружинки могли бы их запросто придерживать и девайс был бы полностью бесшумен до выстрела...
Наверное это усложнило бы процесс сборки, а это - лищние затраты.

Ну да ладно.
Ведь Оса, тихо-тихо и зловеще гремящая при каждом манёвре, будет наводить на лиходеев ещё больший ужас на манер гремучей змеи!!

Jarkiy
P.M.
25-1-2008 15:02 Jarkiy
У меня ещё один вопрос к уважаемым Гуру Осоводства. У нас в городе три полноценных оружейных магазина. Так вот в них всегда лежали Осы с шильдиками "ПБ-4-1 МЛ" и "Оса - лазер" красного цвета. А вот теперь - в одном появилась, по-видимому новая, партия с шильдами черного цвета. Я где-то слышал, что такие шильды имеют Осы-на-импорт.

Есть ли какая-то разница между Осами 4-1-МЛ с чёрными и красными шильдиками?

Kerby
P.M.
25-1-2008 17:57 Kerby
такие шильды имеют Осы-на-импорт

на экспорт?
ag111
P.M.
25-1-2008 18:06 ag111
Originally posted by Jarkiy:

Есть ли какая-то разница между Осами 4-1-МЛ с чёрными и красными шильдиками?

Наверное цвет шильдика разный ???

OLE_LUKOE
P.M.
25-1-2008 21:27 OLE_LUKOE
Вот, попался рекламный буклет от НОТ. Там есть по поводу переключения "цикла стрельбы", помнится кто-то интересовался. Так вот, это возможно только на ПБ-4-1 ("ОСА-Лазер"). Вот скан.
click for enlarge 1536 X 1553 432,9 Kb picture
OLE_LUKOE
P.M.
25-1-2008 21:30 OLE_LUKOE
Кстати, там есть еще вот такая вещь. Кто видел этот "газовый" патрон в живую? Какая там концентрация иританта?
click for enlarge 1574 X 1547 423,0 Kb picture

achernenko
P.M.
25-1-2008 22:35 achernenko
Originally posted by LiaGen:
... . Опять таки не помню сколько требуется в КГ училие для нажатия "спусковой клавишы", но случайно проблематично нажать...

Когда я в НОТе брал ПБ4-1-МЛ женщина оформлявшая лицензию сказала - усилие нажатия = 4 кгc.
На сайте у них тоже есть эта информация.

D1MON
P.M.
27-1-2008 00:09 D1MON
Кстати, там есть еще вот такая вещь. Кто видел этот "газовый" патрон в живую? Какая там концентрация иританта?

купил при случае, лежат в сейфе, не применял, не испытывал, на коробочке написано следующее:
Действующее вещество:
морфолид пеларгоновой кислоты - 5,5%,
дибензоксазелин (CR) - 1%,
Объем метаемой жидкости - 2,6 мл.

OLE_LUKOE
P.M.
27-1-2008 01:01 OLE_LUKOE
Originally posted by D1MON:

купил при случае, лежат в сейфе, не применял, не испытывал, на коробочке написано следующее:
Действующее вещество:
морфолид пеларгоновой кислоты - 5,5%,
дибензоксазелин (CR) - 1%,
Объем метаемой жидкости - 2,6 мл.

Спасибо. Хм, вот и ответ на вопрос, что за зверь "иритантный газ "красный перец" (первый раз такое услышал). И почем они в Питере? Интерестно, что скажут спецы по ГБ, насколько это может быть эффективно?

D1MON
P.M.
27-1-2008 01:50 D1MON
Спасибо. Хм, вот и ответ на вопрос, что за зверь "иритантный газ "красный перец" (первый раз такое услышал). И почем они в Питере? Интерестно, что скажут спецы по ГБ, насколько это может быть эффективно?

в сентябре 2007 года покупал по 80 р. за шт.


Guns.ru Talks
бесствольное оружие
FAQ (ЧаВо) по Осе: "Оса" в вопросах и ответах ( 4 )