Guns.ru Talks
бесствольное оружие
"Травматика" нашей мечты ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Травматика" нашей мечты

headhunter
P.M.
15-7-2005 13:50 headhunter
травматика моей мечты - ЗИГ-Зауер калибра .40

в отечественной реальности единственный путь - добиваться принудительной отмены нынешних требований Минздрава по энергетике, как нарушающих закон "об оружии". поскольку закон предоставил гражданам право приобретать ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ (хотя и бесствольное) оружие, а "Оса" с новыми боеприпасами огнестрельным оружием не является.
путь "менее смертельного" оружия - тупиковый по определению. только реальный шанс лишиться жизни может быть сдерживающим фактором для преступников. "Опытный клиент игольника не боится" (с)С. Дивов. в реальности - так оно и есть.
все несмертельные и "менее смертельные" изделия называть оружием - фарисейство. все это не более чем специальные средства для облегчения нелегкого труда полицейского или охранника. то есть - здорового тренированного жлоба, который от газа имеет возможность перейти к "осе", от "осы" - к здоровенной дубине, или полноценному огнестрелу, или кулакам размером с голову нормального человека (по обстоятельствам). чтобы он эти кулаки не разбивал и униформу не мял, ему нужен травматик. для гражданских лиц - лучше в малозначительных эпизодах никакого оружия не применять, а против попыток тяжких преступлений применять максимально эффективный огнестрел. среди короткостволов (которые сами по себе уже являются недооружием по ОДП и вероятности попадания в цель) это пистолет максимально доступного калибра с экспансивными пулями и емким магазином.
удручающая тенденция к введению многочисленных предохранительных устройств, блокировок и тому подобных вещей (не только в травматике) лично мне представляется "сном разума". эти веши уместны в ядерных бункерах и станках. а предназначение индивидуального оружия - уничтожать и выводить из строя цели решением и ответственностью одного человека. глупо пытаться сделать его "безопасным" для этих целей.

rusAK
P.M.
15-7-2005 14:25 rusAK
По поводу определенных моментов можно подискутировать, а так . . . хорошо сказал!
Casatic
P.M.
16-7-2005 01:02 Casatic
2 rusAK

Про Ирак и прочие Югославии: с одной вашей мыслью согласен, с другой - нет. Согласен с тем, что в хронике менее-смертельное оружие действительно светится редко. ИМХО, это вполне объяснимо, учитывая, что тема относительно новая. Тем не менее, анализ имеющейся информации позволяет предположить, что на Западе 'травму' в качестве одного из вариантов вооружения военных 'миротворцев' рассматривают всерьез, причем речь идет как об специализированных системах (тот же MPK на базе Defender), так и о травматических боеприпасах для ружей, в том числе и для подствольных компактных вариантах.
Не согласен с тем, что миротворцы готовы открывать огонь по первому признаку угрозя для одной из защищаемых ими сторон. ИМХО, как свидетельствует пример наших бывших братьев-сербов, парни из KFOR прекрасно умеют смирять свою гордыню и просто следить за тем, как албанцы топырят пару-тройку славян. Или пару-тройку десятков, или сотен. Не уверен, что травматика помогла бы православным в данном конкретном случае, но, ИМХО, весчь это в любом случае нужная.

Про набегающие толпы девочек: ну вот, уже и женщины со стариками появились: В старичка-то что не пальнуть? Шутка. На самом деле, вы абсолютно правы в том, что в описанной ситуации травма (равно как и любое другое оружие) в руках 19-летнего пацана будет либо орудием убийства, либо трофеем нападающих. Однако, ИМХО, это, в первую очередь, свидетельствует не о том, что не фиг 'резиной' провокационные манифестации разгонять, а о том, что не фиг срочникам вообще в зоне боевых действий делать.

Про разницу между 'нарушением воинской дисциплины' и 'совершением преступления': ИМХО, с точки зрения представителя системы, тут грань достаточно своеобразная, и далеко не всегда совпадающая с УК. Многие вещи, за которые на 'гражданке' легко можно сесть, в среде срочников, херовых сержантов-контрактникров и офицеров-пофигистов проходят на 'Ура', пока ктоньть не цинканет в военную прокуратуру. Это так, к слову, к обсуждаемой теме отношения не имеет.

2 Headhunter: А Баба-Яга против!!!

Шутка.

На самом деле, ИМХО, если бы вы были бы чуть менее категоричны, и чуть более тщательно подбирали бы аргументы, то ваши посты выглядели бы гораздо убедительнее. ИМХО.

AVM
P.M.
16-7-2005 01:51 AVM
Мой взгляд на травматическое оружие.

На форуме не угасают споры между сторонниками "пельменниц", как некоторые прозвали Осу, и "резиноплюев", как прозвали травматики под 9-10 мм патроны, их оппоненты. С одной стороны говорят о высоком останавливающем действии Осы, и низком у резинострелов. С другой о низкой надёжности системы электровоспламенения в Осе, малом боезапасе, несхожести Осы с КС и т.д.
На мой взгляд, травматическое оружие в РФ должно развиваться по обоим путям.

Для семейства оружия "Оса", я выделил бы в первую очередь следующие проблемы: малый боезапас, недостаточная надёжность системы электровоспламенения (в существующем виде), недостаточно внушительный внешний вид (дизайн оружия).
Проблему малого боезапаса в Осе нельзя решить без серьёзного увеличения габаритов изделия, поэтому речь может идти лишь о возможности быстрого перезаряжания, чего можно добиться двумя способами: 1. Сменный блок стволов, кассета (аналогично тому, как это сделано в Стражнике), 2. Обойма (аналогичная используемым в некоторых современных револьверах). На мой взгляд, обойма предпочтительней, т. к. кассета по габаритам и весу, будет ненамного уступать самому оружию, кроме того, отъёмную кассету сложнее жёстко зафиксировать. Вариант обоймы на 3 патрона (почему под 3, см. ниже) приведён на рис.1
742 x 253


Надёжность системы электровоспламенения, необходимо повысить за счёт реализации следующих мероприятий: 1. Дублирование всех систем боевой цепи (источников питания, плат опроса патронов и подачи напряжения на контактный узел), 2. Введение отдельной платы проверки патронов малыми токами и выдачи результата на индикаторы (светодиоды), не связанной с боевой цепью, 3. Расчёт электронных схем с использованием военных ГОСТ-ов, (защита от электромагнитного импульса), 4.Использование сдвоенных соединений и покрытий из драг. металлов (учитывая малый объём контактов, их использование не повлияет на стоимость изделия значительно), 5. Покрытие плат и контактов лаком, для защиты от воды. В общих чертах вышеперечисленные компоненты приведены на рис.2.

click for enlarge 743 X 801   9.6 Kb picture


При нажатии на спусковой крючок (гашетку) МИГ вырабатывает электрический импульс, идущий на две параллельные платы, одновременно замыкается цепь с двумя источниками CR123A (вместо CR123A возможно использование литиевого аккумулятора или перспективных метаноловых элементов). При получении электрического импульса с МИГа, электронные платы блокируют импульс с дублирующего источника питания, и дальше, процесс идёт как в стандартных ПБ-4М, ПБ-4-1. При отсутствии импульса с МИГа, задействуются источники питания CR123A. (Возможны некоторые вариации в схеме работе параллельных электронных плат).
При включении ЛЦУ, одновременно задействуется третья плата, осуществляющая проверку патронов малыми токами и проверку источника питания. Результаты проверки отображаются с помощью светодиодов. Горящие зелёным светом светодиоды (по числу патронов), сигнализируют об исправности патронов. Работа индикатора источника питания аналогична таковому в ПБ-4М, ПБ-4-1 (все индикаторы работают всё время работы ЛЦУ, или некий определённый производителем промежуток времени после включения ЛЦУ). Отдельно включаются несколько мощных светодиодов, предназначенных для использования в качестве тактического фонаря или для временного ослепления противника ночью и в сумерках.
Для увеличения безопасности ношения оружия типа Оса, считаю необходимым ввести в состав Осы автоматический предохранитель, замыкающий боевую цепь при обхвате рукоятки пистолета (на схеме не отображен). Примерное расположение блоков в Осе (можно изменять в зависимости от реальных габаритов компонентов), рис.3.
click for enlarge 744 X 623   8.0 Kb picture

Недостаточно внушительный внешний вид Осы, вещь довольно субъективная. Во многом это основывается на том, что Оса не похожа на привычные КС. С другой стороны, производители до сих пор не акцентировали своё внимание на дизайне оружия. Сразу оговорюсь. Я не считаю, что патрон 18х45 подходит для его использования в оружии традиционной конструкции, предназначенном для постоянного ношения. Он предназначен для использования именно в оружии сконфигурированном по типу Осы, но не по типу пистолета или револьвера (для этого лучше спроектировать другой патрон, тонкостенный, без фальшствола, но об это ниже). Далее я попытался отобразить своё видение на Осу, какой она может быть.
Во всех трёх вариантах, используется схема, отображенная на рис.2, также в состав пистолетов считаю целесообразным ввести простейший автоматический предохранитель спускового крючка, механически блокирующий движения гашетки, если не выжата центральная часть (какой-нибудь рычажный запор).
1) Двуствольная Оса (далее Оса2), предназначена для использования в качестве второго оружия, или для максимально скрытого ношения (два варианта дизайна), рис.4.
click for enlarge 743 X 645  19.0 Kb picture
Для включения ЛЦУ и светодиода (тактический фонарь) используется колёсико как у ПБ-4-1 (первый поворот - ЛЦУ, затем светодиод).
2) Трёхствольная Оса (Оса3). Этой Осе я попытался, с одной стороны придать эффектный внешний вид, за счёт скоса фальшствола, сужения конструкции к верхней части (из-за чего пришлось пожертвовать одним патроном), использования трёх лучей ЛЦУ (на мой взгляд, выглядит необычно, как в фильме "Хищник") и использования двух мощных светодиодов. Светодиоды можно использовать в качестве тактического фонаря и для ослепления противника в тёмное время суток (я думаю, что их эффективность будет не ниже СЗ патронов, за счёт большего времени воздействия, при этом не надо занимать места в кассете СЗ). рис.5.
742 x 570


3) В Осе4 я попытался минимизировать габариты Осы по ширине, т.к. считаю этот параметр наиболее критичным, при максимальной огневой мощи (у данной конфигурации устройств). Это предопределило использование стали в конструкции, т.к. аналоги силумина приходиться делать достаточно толстыми .рис.6,7.
744 x 368
click for enlarge 743 X 803  18.2 Kb picture
Тяжелая гражданская травматика.

На форуме неоднократно высказывались мнения о необходимости создания крупногабаритной травматики, под патрон 18х45. Такая травматика, в отличие от гладкоствольного и нарезного оружия, может применяться вне стен квартиры, дачного участка или другого частного владения. Пригодна для перевозки в автомобиле, и, в частности, использоваться водителями дальнобойщиками. Другими пользователями подобного оружия могут стать сотрудники милиции (для подавления массовых беспорядков, вкупе с другими спецсредствами), и в некоторых случаях ЧОП.
Высказывались идеи создания подобного оружия в виде помпового ружья. Такая конструкция может быть реализована, причём на мой взгляд ,наиболее оптимальным прототипом для подобного оружия может служить ружьё "Рысь" (подвижный ствол, верхнее расположение магазина). При этом достигается максимальная ёмкость магазина при минимальных габаритах.
Другим вариантом исполнения подобного оружия я считаю систему, аналогичную по конструкции некоторым ручным гранатомётам.рис.8.

742 x 312
При этом электронные компоненты изготовляются аналогично приведённым выше, причём отпадает необходимость в тестировании патронов (из-за револьверной схемы) и ЛЦУ (навешивается отдельно), что должно привести к снижению стоимости девайса.

Последнее о чём хотелось бы сказать относительно патрона 18х45. В своё время, на вопрос относительно отдельного устройства тестирования патронов, уважаемый gk ответил, что такое устройство может быть сделано, но будет опасно для пользователя. Я считаю, что если расположить патрон внутри металлического корпуса, зафиксировать и обеспечить отвод газов в случае случайного выстрела, то устройство будет достаточно безопасным. Дополнительно, необходимо прорабатывать вопрос о тестировании электронной платы, входящей в состав Осы (даже если их будет две, необходимо знать, что обе они исправны, что бы ни остаться без резерва).рис.9
click for enlarge 737 X 690   7.1 Kb picture
Резинострельное.

Теперь относительно резинострелов традиционной конструкции. На мой взгляд, здесь единственный выход, разработка нового патрона, более крупного калибра. Для того, что бы можно было использовать этот патрон, в оружии разработанном, например под .45ACP, необходимо, что бы его габариты, не превышали габариты оригинального патрона (или превышали не намного). Я считаю оптимальным патрон 11.5х30 или 12х30.
Возможно несколько путей реализации:
1) Патрон в целом аналогичен 9 мм Р.А., круглая пуля из мягкой резины, возможность переснаряжения, и, как следствие вставки в стволе. Единственное, в связи с увеличением калибра (а в 12 мм гильзу можно запихнуть круглую резинку 15мм), можно рассчитывать на увеличение дульной энергии до 80-85 Дж.
2) Другой вариант, разработать патрон с "неизвлекаемой" пулей, т.е. обеспечить невозможность переснаряжения патрона (или трудно осуществимость переснаряжения). Например, за счёт использования в составе гильзы пластиковых разрушающихся компонент. Ниже, приведены несколько вариантов такого патрона. Не могу оценить реальность их изготовления, т.к. нужны данные по материалам и испытания. Однако, уверен в реальности создания таких патронов в принципе и по приемлемой цене. рис.10
746 x 194
При условии появления на Российском рынке таких патронов, возможно появление высокоэффективных резинострелов, сравнимых с КС, на базе современных образцов КС, а также образцов КС находящихся на складах РА.

Casatic
P.M.
16-7-2005 13:28 Casatic
2AVM (повторно): ай молодца!!!
TigroKot-2
P.M.
16-7-2005 16:45 TigroKot-2
Может моя мысль будет более банальной, чем у других мечтателей, но ее смысл в следующем:
Если это оса, я ее вижу в следующем виде:

Описание:
Самозарядный магазинный пистолет, со съемным, коробчатым однорядным магазином. Количество патронов: 5+1.

Устройство автоматики:
Отдача свободного затвора.

Материал изготовления:
Легкие прочные сплавы.

Особенности конструкции:
Короткий ход затвора, где длинна гильзы, больше длинны "патронника". В случае когда патрон дослан, его значитаельная часть будет видна и ощутима на ощупь.

Дополнительное оснащение:
Затворная задержка. Автоматический предохранитель.

Другие требования:
Возможность вставить патрон в "патронник" сверху, при отведенном назад затворе.
Максимально плоский, отсутствие выступающих по бокам деталей. Полная энергонезависимость (только МИГ, никаких светодиодов, лампочек, и другой хни). Для наибольшей компактности, магазина, желательно разработать пружину магазина со спиральными сужениями каждые 3 витка.

Дополнительные опции:
Впереди "патронника" может быть установлен фальшствол, снизу которого может быть размещет 3-х диодный фонарь, лцу, с батареей. Что обеспечит легкое прицеливание в темное время суток.

Дизайн:
Пистолетный, хай тек, типа того что делает фирма Глок.

Картинки счас вставлю.
click for enlarge 1803 X 1821 116.6 Kb picture
click for enlarge 1803 X 1821 115.5 Kb picture
click for enlarge 1803 X 1821 119.4 Kb picture
click for enlarge 1803 X 1821 112.7 Kb picture
click for enlarge 1803 X 1821 114.5 Kb picture
click for enlarge 1803 X 1821 120.4 Kb picture
click for enlarge 1803 X 1821 112.7 Kb picture

TigroKot-2
P.M.
16-7-2005 16:51 TigroKot-2
Извините за кривизну картинок.
Времени не было все сделать в натуральную величину и покрасить. (С) Э. Браун. ("Назад в будущее").
картинки в натуральную величину. Если в см, это:
Высота: 12,5 см
длинна: 11.0 см
ширина: 22 мм.
Размеры МИГа и платы не учитывал, но учитывая габариты "Эгиды", думаю можно будет все уместить над спусковым крючком, в крайнем случае незначительно увеличив габариты. Возвратную пружину, на мой взгляд, можно разместить за зеркалом затвора.

Casatic
P.M.
16-7-2005 17:36 Casatic
Насколько я понимаю, примерно это, по крайней мере конструктивно, мы должны будем увидеть в БОССе. Если бы ему еще дизайн покрасивше сделать.. .
TigroKot-2
P.M.
16-7-2005 17:57 TigroKot-2
Originally posted by Casatic:
Насколько я понимаю, примерно это, по крайней мере конструктивно, мы должны будем увидеть в БОССе. Если бы ему еще дизайн покрасивше сделать...

Я видел Босс на картинке, как я понимаю, впринципе это "удар". В своей схеме я хотел бы видеть классический пистолет со свободным затвором. И насколько я понял, Босс имеет не отъемный магазин. Хоть у себя я это тоже не указал отдельно, мне конечно же хотелось бы видеть именно оружие со съемным магазином.

Casatic
P.M.
16-7-2005 18:41 Casatic
Насколько я понял из общения с уважаемым Владимиром из А+А, что-то вроде подвижного затвора там быть должно. Подождем-посмотрим.. .
TigroKot-2
P.M.
16-7-2005 19:57 TigroKot-2
Загнал в комп наброски дизайна моей идейки. Может интересно будет...
На картинках, сверху вниз:
1. Оса стандартная, с магазином 4+1, размером: -В 104мм Х -Д 100мм
2. Оса укомплектованная магазином на 5 патронов (5+1). Размеры: -В 125 х -Д 100мм
3. Оса укомплектованная магазином 5, и блоком указателя и фонаря. Размеры: -В 125мм х -Д 137мм

click for enlarge 2173 X 1945 210.1 Kb picture
click for enlarge 2173 X 1945 239.9 Kb picture
click for enlarge 2173 X 1945 261.8 Kb picture

AVM
P.M.
17-7-2005 20:51 AVM
Вопрос gk
На форуме много желающих видеть девайс под патрон 18х45 в виде самозарядного пистолета. Я неоднократно выражал своё мнение по этому поводу (проблемы с автоматикой, габариты, точное позиционирование патрона к контактному узлу). Однако, в принципе проблемы автоматики и позиционирования решаемы. С габаритами сложнее. Может есть возможность уменьшить длину патрона 18х45 до 18х30 или 18х35, т.е. убрать разгонную (направляющую) часть патрона. В самозарядном пистолете её заменит короткий 2-3 см ствол. Насколько это реально с точки зрения технологии изготовления патронов 18х45, сертификации, и реально ли вообще? Возможен ли например одновременный выпуск патронов 18х45 и 18х30? По моему с патроном стандартной длины рукоятка пистолета получится всё-таки слишком неудобной , хотя изображения приведённые участником TigroKot-2 мне нравятся.

TigroKot-2
P.M.
17-7-2005 21:52 TigroKot-2
Если я сжимаю в руке стандартную коробку от патронов 18х45, не чувствую никакого дискомфорта, хотя не сказал бы что рука у меня очень большая. Кроме этого, поскольку патроны в магазине под углом, его передняя и задняя стенка может быть скруглена. Это делает хват еще удобнее. Рукоять, в которую все это дело вставляется, практически повторит эту форму, добавив спереди и сзади миллиметров 6, что меня, так же более чем устраивает (да и многих устроит, в том числе мою девушку). Поскольку в рукояти более ничего нет, ни боевой пружины, ни других факторов увеличивающих ее ширину, то существующий патрон вполне приемлем, ИМХО.
Точности позиционирования центрального контакта, я бы добивался выемкой в зеркале затвора под закраину гильзы. Проблема надежности досылания в моей схеме, на мой взгляд будет отсутствовать полностью, там нечему, и не за что цеплять и клинить, а горка в патронник с минимальным углом. А там, хрен его знает. ИМХО, 18х45 боеприпас для магазинной самозарядной системы больше приспособлен, чем скажем 7,62х54.
Тоже ИМХО, если сделать пистолет, под патрон 18х45, максимально похожий на боевые образцы, да еще и с магазином хотя бы 5+1, на резинострелах можно будет поставить большую точку. Скорее всего, просто не дадут сертифицировать такое оружие, потому что продажи переделанных газовиков рухнут.

AVM
P.M.
17-7-2005 23:06 AVM
А какое будет основание для отказа? По моему сложнее сертифицировать новый патрон. Но, согласитесь, под патрон 18х30 пистолет получится намного эргономичнее. Фактически, можно будет сделать пистолет в габаритах глок под патрон.45 ACP. При этом мощность патрона не упадёт.
TigroKot-2
P.M.
18-7-2005 02:56 TigroKot-2
Originally posted by AVM:
А какое будет основание для отказа? По моему сложнее сертифицировать новый патрон. Но, согласитесь, под патрон 18х30 пистолет получится намного эргономичнее. Фактически, можно будет сделать пистолет в габаритах глок под патрон.45 ACP. При этом мощность патрона не упадёт.

Эргономика безусловно должна быть лучше, как я понимаю. А основание для отказа.. . Да постоянно проскакивают темы, дескать, оса такая, секая, опасная.. . То мощность снизят, то еще чего придумают. Все мы знаем, что МВД очень не любит этот девайс. А если она еще и будет автоматической, наши родные разрешители, вообще костьми лягут, чтобы проект загубить. К тому же в этой стране никогда запретительные меры не были подкреплены логичными доводами. Им надо -сделали. Что нам надо, это им по барабану, к сожалению.

А если посмотреть вообще, отвлеченно от наших идиотизмов, представим на минуту: патроны стали 120 дж, при тяжелой пуле. -Это практически идеальный самооборонный нелетальный девайс получится. Эффективный, и надежный. Конечно разумно НИИЧихПыху отказаться от такого патрона, и ввести скажем 18х35. Ведь мы вместе с каждым патроном покупаем еще и ствол. Зачем, если раз и навсегда можно его встроить в девайс. Пусть тот же сантиметр, но это разумно по крайней мере. Снизится вес носимого боезапаса, габариты оружия, при той же эффективности. Есть же сейчас сертифицированный "Лидер", у которого так, есть и другие, сертифицированные как бесствольное огнестрельное. И самое главное, чтобы это выглядело как оружие, а не как спецсредство.

AVM
P.M.
18-7-2005 20:16 AVM
Спецсредство, на мой взгляд, не самый худший вариант, главное, что бы работало надёжно. А ещё, грамотное и взаимовыгодное взаимодействие производителя и потребителя.
TigroKot-2
P.M.
19-7-2005 18:58 TigroKot-2
Да, только производителей в этой ветке не слышно и не видно
AVM
P.M.
19-7-2005 20:28 AVM
Перспективное травматическое, "умное" оружие.

Одним из вариантов развития перспективного травматического оружия на базе Осы, может быть вариант с многозарядными сменными стволами.
Впервые такой принцип стрельбы реализовал австралиец Майк О'Дуайер (Mike O'Dwyer). Майк сразу решил, что необычных показателей можно добиться, лишь отказавшись от любых подвижных деталей в системе, кроме спускового крючка. Никаких отдельных магазинов с патронами, никаких затворов и прочее, прочее, прочее. Изобретатель нашёл оригинальный выход. Инженер придумал закладывать в каждый ствол сразу по несколько боеприпасов - один за другим. Между ними метательные заряды, а поджиг пороха осуществляется электротоком. Подачу электрических импульсов в нужной очерёдности изобретатель "доверил" электронике. Новую технологию Майк назвал "Металлический ураган" (Metal Storm). Применительно к пулям можно было бы перевести название, как "Свинцовый град". Кстати, также называется и его компания. Вскоре появился первый работающий прототип такого оружия - пистолет VLe, делающий 50 тысяч выстрелов в минуту. Правда, в единственном его стволе помещалось лишь семь пуль, так, что вся "очередь" длилась куда меньше, чем мгновение ока. Никакой быстрой перезарядки тут не предусматривалось вовсе. Эксперимент - он и есть эксперимент.
625 x 290
Пока изобретатель не придумал, как сделать такое оружие действительно многозарядным. В ствол предварительно можно поместить лишь семь патронов, которые можно выпустить по одному, очередями по два или три патрона. Или все сразу примерно за сотую долю секунды. Сообщения о пистолете-скорострелке обошли мировые СМИ. Но в виду непригодности этого пистолета к реальному применению, интерес к компании угас. Однако предприимчивый австралиец открыл филиал фирмы в Вашингтоне и принялся развивать идею "Металлического града". Проектирует австралиец и ручное штурмовое оружие (также, разумеется, с принципом Metal Storm), с несколькими стволами разных калибров и компьютерным переключением режимов огня.
На мой взгляд, в данной разработке ценность представляет собой не чудовищная скорострельность, а практически полное отсутствие подвижных механических деталей и возможность применения нескольких типов боеприпасов одновременно.
Выше, я уже выкладывал примерную схему полного резервирования электрических узлов в Осе. Не ручаюсь в работоспособности именно этой схемы, т.к. я не профессиональный электронщик, но уверен, что спроектировать схему электронных компонент в перспективном оружии, с надёжностью, превышающей надёжность традиционных механических УСМ вполне реально. К преимуществам электронных систем воспламенения, можно отнести следующие возможности:
1) Возможность двукратного и более резервирования (представьте себе самозарядный пистолет с двумя независимыми УСМ);
2) Возможность в любой момент протестировать электронные компоненты оружия и боеприпасы, при наличии встроенной и/или внешней системы контроля ( в традиционном оружии, в большинстве случаев, нельзя определить неисправность без разборки);
3) Возможность непрерывного контроля боезапаса, уровня заряда вспомогательного источника питания (основной источник питания, на мой взгляд, должен быть аналогичен используемому в Осе МИГу*, т.е. быть не расходуемым);
4) Использование резервного источника питания боевой схемы, как основного для вспомогательных систем оружия, или даже (в перспективе), дополнительных поражающих устройств (звуковых, световых, электрошоковых).
*-на днях прочитал в газете АиФ, о новом пьезоэлектрическом источнике питания, разработанном российским изобретателем. В отличие от обычных пьезоэлектрических источников, вырабатывающих за короткий промежуток времени высокое напряжение и низкий ток, новый источник, при напряжении 3 В, вырабатывает достаточный ток для работы электронных схем, за счёт мускульной силы человека. В газете приведены изображения калькуляторов и др. подобных устройств, получающих энергию для работы от нажатия на кнопки. Не знаю, насколько это достоверная информация, но такой источник питания в электрическом оружии был бы очень кстати.
Одним из перспективных источников питания, могут служить метаноловые топливные элементы. Их преимуществом является то, что их не надо заряжать длительное время как аккумуляторы, а достаточно залить топливо (метанол), и элемент готов к работе. Перезарядка производится в любых, в т.ч. полевых условиях. Метанол хранится в баллончиках, как топливо для зажигалок.
В более отдалённой перспективе, источниками питания могут стать аккумуляторы на двухслойных конденсаторах (Double Layer Capacitor, DLC). К их достоинствам относятся ёмкость, на порядок большая чем у современных литиевых аккумуляторов, то, что за 1 минуту они заряжаются на 80%, низкий вес, более миллиона перезарядок, без потери номинальной ёмкости, отсутствие ограничений на разрядный ток и возможность работы при низких температурах.
По аккумуляторам типа PRE (Proton Polymer Electrochemical) информации практически нет, за исключением того, сто они разрабатываются фирмой NEC и их ёмкость в 10 раз выше ёмкости аккумуляторов DLC. (PC WEEK/RE ?23, 04.06.200).

При грамотном проектировании и изготовлении, электронные компоненты перспективного оружия будут прекрасно переносить мощные электромагнитные импульсы (военное оборудование проектируется с избыточным запасом прочности, для защиты от электромагнитного импульса возникающего при ядерном взрыве), неблагоприятные погодные условия, в т.ч. и низкие температуры (используются специальные покрытия, лаки), механические перегрузки (специальная военная электроника выдерживает до 10000g).

Суммируя выше изложенное, можно попытаться представить перспективное травматическое (или боевое) оружие, срок разработки которого 3-5 лет.
Ствол такого пистолета представляет из себя одновременно магазин, в котором чередуются запрессованные на производстве пороховой заряд и пуля (технология Metal Storm). Для каждой последующей пули, длина ствола увеличивается, поэтому, для достижения стабильных характеристик, пороховой заряд для каждой пули определяется предварительно, расчётным путём. Заряд находится в полимерном капсюле-контейнере, выполняющем 2 функции: обеспечение жёсткости системе из последовательно расположенных пуль и пороховых зарядов и воспламенение порохового заряда. Я не могу знать устройство ствола-кассеты, предложенное австралийцем, но исходя из максимального числа зарядов (7 шт.), можно предложить следующее устройство системы воспламенения. Вдоль ствола (возможно изготовленного из диэлектрических материалов) расположены 4 проводника. Нити электрокапсюлей образуют шесть возможных соединений, т.е. при подаче напряжения поочерёдно на два проводника из четырёх, можно обеспечить последовательное срабатывание шести электрокапсюлей. Контакты седьмого электрокапсюля расположены с торца ствола-кассеты. Это один из вариантов, но возможны и множество других.
Изображённый мной пистолет содержит два ствола, по 5 зарядов в каждом (ёмкость ограничена в соответствии с действующим законодательством). Учитывая, что дульная энергия для российского крупнокалиберного травматического оружия ограничена на уровне 85-91 Дж, пистолет допускает возможность стрельбы в двух режимах. В первом режиме выстрелы следуют последовательно, поочерёдно из верхнего и нижнего стволов. Во втором режиме пистолет стреляет залпом из двух стволов (170-200 Дж), что позволяет с более высокой вероятностью остановить нападающего, находящегося под воздействием наркотиков, собаку бойцовой породы, или Майка Тайсона.
Стволы извлекаются вместе или по одному, с передней стороны пистолета. Можно считать недостатком невозможность доснаряжения стволов при израсходовании нескольких зарядов, однако реальные ситуации с применением оружия самообороны возникают нечасто, а оставшиеся заряды можно использовать для тренировочной стрельбы.
VGA (QVGA, SVGA) камера включается при охвате пистолетной рукояти, и предназначена для фиксации процесса применения оружия, для использования видеозаписи в качестве "алиби" обороняющегося. На карту памяти 1 Gb влезет 100 минут видео в формате, записываемом цифровыми фотоаппаратами.
Основные элементы пистолета и органы управления отображены на рисунке.

click for enlarge 618 X 765  19.1 Kb picture
Конечно, на текущий момент, появление такого пистолета мало реально, а его цена составляла бы значительную сумму. Однако, в связи с непрерывным удешевлением электроники, расширением её возможностей и улучшением технологий производства, появление такого оружия по доступной цене возможно уже через 3-5 лет. Основной проблемой будет проектирование и изготовление стволов-кассет. Всё остальное, включая видеокамеру, может быть спроектировано и изготовлено в течении года.
Через некоторый промежуток времени (20-30 лет), пистолеты традиционной конструкции, столь притягательные сейчас, будут выглядеть нелепым анахронизмом по сравнению с умным оружием. Аналогично тому, как сейчас выглядят кремниевые пистолеты по сравнению с современными Вальтерами и Глоками.

Серега
P.M.
19-7-2005 21:34 Серега
Originally posted by TigroKot-2:
Скорее всего, просто не дадут сертифицировать такое оружие, потому что продажи переделанных газовиков рухнут.

Одын тех момент. Отдача у 18*45 ИМХО недостаточна для свободного затвора с пружинкой, как не странно.
ИМХО надежнее все-таки револьверная схема, что сейчас и есть.

------
Хочешь жить - умей вертеться.

TigroKot-2
P.M.
20-7-2005 00:18 TigroKot-2
Originally posted by Серега:

Одын тех момент. Отдача у 18*45 ИМХО недостаточна для свободного затвора с пружинкой, как не странно.
ИМХО надежнее все-таки револьверная схема, что сейчас и есть.

Я склонен услышать это из уст экспертов. К тому же, если и не хватает (в чем я не уверен), можно пулю плотнее засадить. А вообще, судя по отдаче моего стражника, вполне хватит того импульса, для перезарядки в девайсе с коротким ходом затвора. У меня есть предположение, что не только хватит, но еще и с избытком будет.

AVM
P.M.
20-7-2005 00:43 AVM
Originally posted by TigroKot-2:

.. . судя по отдаче моего стражника, вполне хватит того импульса, для перезарядки в девайсе с коротким ходом затвора. У меня есть предположение, что не только хватит, но еще и с избытком будет.

ИМХО. Энергии патрона 18х45 для самозарядной схемы в принципе достаточно (85 Дж это эквивалентно мелкашке, которая прекрасно работае в Вальтер ТПХ, Марголине). Меня больше волнует экстракция гильзы, всё таки она здоровая.. . Необходимо, лишь грамотно подобрать параметры пистолета (масса затвора, выбрасыватель). Разумеется не обойдётся без кучи экспериментов. Но надёжность, уменьшится, это аксиома. Хочешь многозарядность и скорострельность - получай усложнение конструкции, и все вытекающие из этого проблемы. Главное, что бы самозарядный пистолет на базе 18х45 (или 18х30), попал к потребителю уже отработанным (если кто-то надумает его выпускать), а не сырым, как бывает у нас с некоторыми девайсами.

TigroKot-2
P.M.
20-7-2005 18:08 TigroKot-2
Originally posted by AVM:

ИМХО. Энергии патрона 18х45 для самозарядной схемы в принципе достаточно.. . .

Все верно, но есть и положительные стороны. Вот например: контактный узел, останется 1, а не 4 как в осе. Не нужна станет плата выбора последовательности выстрелов. Точность позиционирования контактов решится выемкой в зеркале затвора.

Если вообще посмотреть на проблемы надежности бесствольного оружия, то выявляются основные причины отказа.
1. Осечка патрона, она же не срабатывание капсуля.
2. Отсутствие надежного контакта с патроном.
3. Ошибка логической схемы, неверно идентифицирующей патрон.
4. Общий отказ схемы, когда может произойти как 2 одновременно выстрела, так и вообще ни одного.

Вот примерные проблемы надежности огнестрела:
1. Осечка патрона вследствие брака.
2. Задержки при досылании
3. Задержки при экстракции
4. Задержки из-за магазина

В том образце что я нарисовал, будут отсутствовать следующие проблемы:
3. Ошибка логической схемы, неверно идентифицирующей патрон.
4. Общий отказ схемы, когда может произойти как 2 одновременно выстрела, так и вообще ни одного.

А также будут минимизированы следующие моменты:
2. Задержки при досылании
3. Задержки при экстракции
Благодаря крайне низкой "горке" при досылании патрона и гладком экстрактировании (ему там не за что цепляться, он будет идти по следующему патрону вплодь до зуба выбрасывателся. Кстати, чем больше гильза, ИМХО, тем легче устроить надежную ее экстракцию. Кстати, очень возможно, что экстракции будет способствовать следующий подаваемый патрон.

Кроме этого, насколько мне случалось встречаться с окисленными контактами, если его просто разработать (повключать -выключать) -заработает. Тут будет тоже самое. Вся схема будет подключаться непосредственно при выстреле, ИМХО, надежней чем постоянно прижатые контакты.

Помимо всего перечисленного, у девайса есть несколько сильных моментов по сравнению с пельменницей.
1. Легкость перезарядки
2. Многозарядность, значительно большая чем у ОСЫ, вследствие чего, огневая мощь, не имеющая аналогов в России.
3. Плоская.
4. Стрельба из 1 ствола, всегда в одну точку.
5. Простота электроники (почти полное отсутствие).
6. 1 контактный узел, вместо четырех. И не надо выдумывать с плавающими контактами, просто по классической схеме обеспечивать прижим экстрактором и выемкой зеркала затвора
7. Универсальность (лазеры, доп магазины, и другое).
8. Наличие надежной многоступенчатой системы от случайного выстрела.

headhunter
P.M.
20-7-2005 19:07 headhunter
предлагая укоротить гильзу, не забываете ли вы, что она в осоидах играет роль ствола? обеспечить энергетику в короткой гильзе можно - это не проблема. а вот кучность.. . разброс у вашего 18х30 может легко возрасти в десять раз. как будто в НИИПХ не понимали, разрабатывая боеприпас, что чем он компактнее - тем лучше.. . понимали, наверное. почему-то у "Осы" для военизированных организаций боеприпас еще и удлинили. что явно не вызвано незначительным приростом энергетики.
AVM
P.M.
20-7-2005 20:11 AVM
Originally posted by headhunter:
предлагая укоротить гильзу, не забываете ли вы, что она в осоидах играет роль ствола? обеспечить энергетику в короткой гильзе можно - это не проблема. а вот кучность.. . разброс у вашего 18х30 может легко возрасти в десять раз. как будто в НИИПХ не понимали, разрабатывая боеприпас, что чем он компактнее - тем лучше.. . .

Это понятно, но укороченный патрон необходим не для стандартной Осы, а именно для самозарядного пистолета, где можно сделать короткий стволик 2-3 см (в бесстволе может быть ствол: Лидер, Викинг, P-22T). Конечно некоторые захотят попробовать патрон 18х30 в обычной Осе, но ничего плохого не произойдёт, просто уменьшатся точность и кучность и они забьют на это дело.

Casatic
P.M.
20-7-2005 22:54 Casatic
2 AVM

Андрей, вопрос для общего развития.

В свое время я был чуть-чуть знаком с некоторыми из Ваших (Юрию Амелину от Димы Кочеткова большой привет, Виктору Кирилловичу тоже, но он меня вряд ли вспомнит). Так вот, в 2001 (или 2000?) году имел удовольствие беседовать с г-ном Волковым, который высказался насчет 'Осы', что, дескать, баловство и фигня все это.

Вместе с тем, лично вы подходите к обсуждаемой теме достаточно серьезно. Из этого вопрос: а не хотите попробовать замутить что-нибудь такое всерьез? Например, ту же 'большую' 10-зарядную штуку - ИМХО, с опытом вашей конторы, это было бы не так чтобы сложно, а результат мог бы получиться весьма и весьма:

AVM
P.M.
21-7-2005 00:44 AVM
Originally posted by Casatic:
2 AVM

В свое время я был чуть-чуть знаком с некоторыми из Ваших (Юрию Амелину от Димы Кочеткова большой привет, Виктору Кирилловичу тоже, но он меня вряд ли вспомнит). Так вот, в 2001 (или 2000?) году имел удовольствие беседовать с г-ном Волковым, который высказался насчет 'Осы', что, дескать, баловство и фигня все это.

Вместе с тем, лично вы подходите к обсуждаемой теме достаточно серьезно. Из этого вопрос: а не хотите попробовать замутить что-нибудь такое всерьез? Например, ту же 'большую' 10-зарядную штуку - ИМХО, с опытом вашей конторы, это было бы не так чтобы сложно, а результат мог бы получиться весьма и весьма:

КБП, весьма большая бюрократическая организация (около 5-8 тыс. чел.). Отношение к стрелковому оружию, у руководства, и особенно к его гражданской составляющей, на мой взгляд, весьма равнодушное, т.к. прибыль от стрелкового оружия несопоставима с прибылями от ПТРК, ЗУР и другой тяжёлой или ракетной техники. Вероятность создания КБП оружия под патрон 18х45, на мой взгляд, близка к нулю. Если на что и расчитывать в перспективе, то на что-то, под патрон традиционного типа. Или существующие образцы (что не есть гуд), или что-то новое, например тот-же 12х30. Но всё это туманно.

К сожалению, я не могу передать привет людям, которых Вы перечислили, т.к. я с ними не знаком.

Я был бы рад, если бы какими то идеями, высказанными на форуме, заинтересовались бы другие организации, неважно частные или государственные, и был бы готов в дальнейшем учавствовать в проектировании перспективного оружия сомообороны, т.к. эта тема для меня весьма интересна.

Casatic
P.M.
21-7-2005 00:52 Casatic
Originally posted by AVM:

К сожалению, я не могу передать привет людям, которых Вы перечислили, т.к. я с ними не знаком.

???

И с В.К. Зеленко???

AVM
P.M.
21-7-2005 17:16 AVM
Originally posted by Casatic:

???

И с В.К. Зеленко???

В.К. Зеленко руководит филиалом КБП-ЦКИБ СОО. Я, лично, видел его один раз, на каком-то собрании. Честно говоря, по имени-отчеству я его не вспомнил. Мы, т.е. КБП и ЦКИБ СОО даже находимся в разных частях города. Говорю же, предприятие довольно крупное. Кроме того, моя непосредственная работа не связана со стрелковым оружием. Хотя специальность, на которой я учился подразумевает разработку разных систем, в т.ч. и стрелковых.

TigroKot-2
P.M.
21-7-2005 17:30 TigroKot-2
Безусловно, разумно работать над классическим боеприпасом, воспламеняемым стандарнтным капсулем, калибра 18 мм, причем в тонкостенной гильзе, для использования в девайсах сертифицированных как бесствольные. Благодаря тонкостенности гильзы, удастся достичь большего калибра пули, по сравнению в Осиной, при том же внешнем диаметре. Вынесением "ствола", как отдельного элемента оружия, позволит удешевить стоимость выстрела, компактность боекомплекта.
Черт побери, нафига все эти анахронизмы, если у нас умудряются законодательно утвердить, что у того же Лидера ствол -это блин, никакой не ствол.
Появится возможность производить тот же Детоникс комбат мастер, с калибром 14-15 мм, с пулей со стальным сердечником, как у осы. Вообще, идея очень даже заманчива, видимо покупатель в россии настолько голоден, что все ограничиваются лажевыми поделками, особо не задумываясь над потребительскими качествами.
А так, имелся бы девайс, с патроном, скажем, 14х30, под который можно переделать ряд серийных стволов, с эффективностью 1 выстрела как у осы, да еще и с запасом, боезапасом от 5 до 7 в магазине, полной энергонезависимостью, влагозащищенностью и внушительным внешним видом, с огневой мощью, способной эффективно остановить 5-7 человек.
Кстати, где-то я в обзорах травматики видел травматик в укороченных гильзах от стандартных охот патронов 20 калибра. Вот это была бы просто мечта...

got
P.M.
28-7-2005 04:30 got
А я мечтаю о чем-нибудь по-типу узи.. .
Патроны хотя бы 9РА(но лучше как у осы 18*45). Магазин на тридцать.
Предьставьте если бы Макарыч за пару секунд мог выпустить 30 резиновых пуль по противнику.. Вот тогда бы точно был эффект...
А у нас законом разрешили бы АК47 для гражданства только для стрельбы резиновыми пулями, если б такой был?..
на газовый же нет ограничения кол-ва патронов в магазине, а вот про автоматику я не знаю.. . )
Aeroman
P.M.
29-8-2005 11:48 Aeroman
И чтобы патроны бесплатно выдавали (как охотникам за шкуры в период отстрела), приволок гопа покалеченного в ОВД, а тебе пару коробок патронов за это.. .
GeorgeA
P.M.
30-8-2005 22:03 GeorgeA
Мне вот подумалось: а почему бы не сделать 4 - 5 расположенных горизонтально стволов, справа от них - элементарную металлическую пружинящую пластину в качестве держателя для пальцев (а заодно и прищепки к штанам), слева - кнопку спуска под большой палец. Для лучшего удержания возможны фигурные эргономические накладки на блок стволов, справа и слева. Электронный блок и батарейку (МИГ тут, вероятно, не пойдет) можно поместить позади или снизу/сверху блока стволов, ЛЦУ - также снизу/сверху. Включение ЛЦУ - например, при отжатии пластины-держателя от блока стволов, при взятии в руку. На таком же принципе можно сделать автоматический предохранитель.
Просьба за рисунок не пинать, сканера под рукой нет, рисую как умею. Вид сверху, кто не понял

Синее - блок стволов.
Красное справа - пружинящая пластина-держатель.
Розовое слева - снопка спуска, может быть разных принципов нажатия (вниз, вбок, с пазом от случайного нажатия и т.п.)
Всё остальное - кисть.

Имхо - супер-идея, надо патентовать Единственный минус - ну полная непохожесть на оружие. Ну и хрен с ним, полагаю.
click for enlarge 317 X 436  14.5 Kb picture

GeorgeA
P.M.
30-8-2005 22:18 GeorgeA
Вах, я удаляя отдельную тему удалил и содержательный отзыв на нее.. .
Тысяча извинений!!!!
Отзыв в целом был о том, что ОСА и так не оружие ввиду слабости патрона.

Замечу, что при приведенной на рисунке схеме в принципе несложно сделать сменный блок стволов, так что новый будет вставляться вместо отстрелянного за 1 - 2 секунды.

GeorgeA
P.M.
30-8-2005 22:25 GeorgeA
Originally posted by AVM:
ИМХО. Энергии патрона 18х45 для самозарядной схемы в принципе достаточно (85 Дж это эквивалентно мелкашке, которая прекрасно работае в Вальтер ТПХ, Марголине).

А там какая масса патрона и размеры трущихся поверхностей?! Кроме того, для мелкашки потеря 5 - 10 Дж на релоад - никакого значения не имеет, а для оружия самообороны - .. . Тут все понятно.. .

GeorgeA
P.M.
30-8-2005 22:46 GeorgeA
Originally posted by Casatic:
Итак, первая мысля: 10-зарядный бесствольный пистолет под патрон 18х45. .. . Открытого ношения .. . Конструкция (общее описание): см. картинку, на которой расположен самый компактный вариант боевого ружья 'Страйкер'

Вопрос: чем это по сути отличается от двух ОС?
Кроме того, две ОСЫ: компактнее, позволяют скрытое ношение, вдвое надежнее, позволяют вести вдвое более интенсивный огонь , позволяют вести огонь в двух разных направлениях , позволяют при надобности ограничиться только одной ОСОЙ . Я голосую за две ОСЫ.

GeorgeA
P.M.
30-8-2005 23:23 GeorgeA
2 TigroKot-2
Еще по поводу схемы с блоубэком.
1. Если использовать полноразмерные (нынешние) патроны - нет необходимости осуществлять досыл, что упрощает и укорачивает конструкцию, а также несколько снижает энергетические затраты на перезарядку.
2. Если использовать специальные укороченные патроны - возможно позволят делать их более мощными, с тем чтобы уже ПОСЛЕ затрат на перезарядку энергия пули не превышала установленных норм.
TigroKot-2
P.M.
31-8-2005 21:37 TigroKot-2
Originally posted by GeorgeA:
2 TigroKot-2
Еще по поводу схемы с блоубэком.
1. Если использовать полноразмерные (нынешние) патроны - нет необходимости осуществлять досыл, что упрощает и укорачивает конструкцию, а также несколько снижает энергетические затраты на перезарядку.
2. Если использовать специальные укороченные патроны - возможно позволят делать их более мощными, с тем чтобы уже ПОСЛЕ затрат на перезарядку энергия пули не превышала установленных норм.

Тогда вопрос: 1) каково должно быть устройство сменного магазина (считаю что несъемный недопустимая глупость в оружии самообороны).?
1) Как должно будет осуществляться надежное и быстрое экстрактирование гильз? И вообще перезарядка оружия.

Casatic
P.M.
31-8-2005 22:30 Casatic
Originally posted by GeorgeA:

Вопрос: чем это по сути отличается от двух ОС?

По сути это отличается возможностью произвести с более стабильной платформы (две руки) 10 выстрелов без перезарядки. За две "осы" для скрытого ношения я сам голосую личным примером, но для задач, при которыхь скрытность не есть обязательное условие, ИМХО, есть смысл пожертвовать габаритами ради боезапаса.

GeorgeA
P.M.
1-9-2005 16:45 GeorgeA
Originally posted by TigroKot-2:
Тогда вопрос: 1) каково должно быть устройство сменного магазина (считаю что несъемный недопустимая глупость в оружии самообороны).?
1) Как должно будет осуществляться надежное и быстрое экстрактирование гильз? И вообще перезарядка оружия.

Я так понял, вы имеете в виду пистолетную схему. Я в этом не спец, так что ничего конкрентного сказать не могу. Но не вижу, почему это должно было бы быть сложнее, чем в существующих системах.

Zasypich
P.M.
14-9-2005 12:21 Zasypich
что-нибудь типа помпового ружья. вот это мечта

Guns.ru Talks
бесствольное оружие
"Травматика" нашей мечты ( 2 )