Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Оса - от применения до суда. ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оса - от применения до суда.

Sergey13
P.M.
19-5-2005 11:18 Sergey13
Раптор - молоток! Представил себя на его месте. Не знаю.. . Осы нет, 22LR и 7.62х39 в двух вариантах. Чрезмерно как-то.. . Титану не напасешся. Надо чего-то полегче брать. Или все таки ментов вызывать, а потом поддерживать их огнем.
Kordhard
P.M.
19-5-2005 15:09 Kordhard
Я не знаю, как там остальные умники и бывшие врачи, но я бы поступил точно так же. Единственно, что взял бы не ризиноплюй, а помпу 12-го калибра.
Совоковый аргумент "раз взял с собой Осу - значит явно собирался стрелять" вызывает приступ рвоты. Количество людей, посаженных при совке при стопроцентной самообороне по принципу "раз изучал каратэ - значит собирался с кем-то драться" просто огромно. Тупые дебилы не понимают, что если летчик отправляется в полет одевая парашют - это не значит, что он собирается прыгать. Если автолюбитель выезжает из гаража с запаской в багажнике - это не значит, что он собрался прокалывать колесо. Если охотник на рябчиков берет с собой пару пулевых патронов - это не значит, что он пошел на медведя. Если боец одевает бронежилет - это не значит, что он собирается ловить телом пули. И если человек ночью идет в подъезд рамсить с пьяными гопниками, и берет с собой пистолет - это не значит, что он собрался их убить.
ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ ПОДСТРАХОВКА!!!
Малолетняя мразь отделалась очень дешево. Подонок не умер и не попал в тюрьму.
Если кто-то из бывших докторов невнимательно читал первый пост - там написано, что открыть огонь из пневмы гад все-таки сумел. Шел встречный огневой бой (пусть и из недооружия с обоих сторон), в котором Раптор показал более высокий уровень боеготовности и боевой выучки. Превосходящие силы врага были обращены в бегство, оставляя на поле боя раненных. НЕ БЫЛО тут никакого бессердечного расстрела беззащитных "шалунишек".
Теперь о милиции. Включите головы и подумайте: что говорить милиции? Что в подъезде накурено? Пацаны вроде не сильно орали, поскольку Раптор сперва не услышал их, а унюхал. В принипе они ничего противозаконного, что требовало бы вызова милиции, изначально не делали. Курить в подъездах не запрещено.
//Здесь нельзя курить. - И что вы сделаете? Предъявите мне обвинение в курении? (с)//
Раптор как раз и не хотел радувать милицейского слона из сигаретной мухи. Он вышел и по-хорошему попросил ребят уйти. Вежливо и спокойно. ИМХО это самый правильный ход в такой ситуации. И ведь почти сработало! А когда этот укурок начал орать про "без милиции урою" и схватился за пистолет - ничего другого, кроме стрельбы уже не оставалось! И даже здесь Раптор проявил непростительный гуманизм, задержавшись с открытием огня, пытаясь решить миром явно критическую ситуацию. И только после того, как ВООБЩЕ никаких вариантов не осталось (Никому не советую доводить до этого. Стрелять надо начинать сразу после появления оружия в руках врага), он начал отстреливаться.
Любая сволочь, которая считает себя в праве гадить в чужом подъезде, а в ответ на вежливые просьбы жильцов - посылать и матом, а потом и нападать на них с оружием, должна быть физически уничтожена! В данном случае этого к соалению не произошло, по причине отсутствия у Раптора под рукой нормального оружия. Гопнику повезло. Будем надеяться, что либо он резко исправится, либо в следующий раз ему повезет меньше.
С уважением.

EvilShooter
P.M.
19-5-2005 15:15 EvilShooter
To Kordhard: молодец, грамотно и чётко всё написал. Респект.
Абраксас
P.M.
19-5-2005 15:31 Абраксас
Kordhard - согласен на все сто.
Rewell
P.M.
19-5-2005 16:10 Rewell
Сколько мы по молодости и пили, и курили в подъездах, и стволы-самопалы, и клинки были порой по карманам, никогда и никому в голову не приходило с обывателями воевать. То есть с мирными жителями. Прогнали нас - ушли мы. А тут парень поймал головой пулю по своей дурости (то что пьяный был подросток - не объяснение, значит и трезвый с головой не особо дружил) - так это, извините, естественный отбор. Премию Дарвина в студию! Смешно читать посты гринписо-жалостливого содержания. Уважаемые! Эры милосердия пока не видать, и добро должно быть с кулаками. Поступок был мужским. Поступил бы так же. Кстати, дважды выходил и делал замечания в абсолютно сходной ситуации (пьяные подростки и пьяный сосед снизу, квартира у меня на последнем этаже, весь дым тягой засасывает просто в квартиру) - оба раза передо мной извинялись и курить в подъезде прекращали, выходили на улицу. Оба раза в кармане в руке была Оса. Не предполагал, что может быть гимор на полгода. Но тактику не сменю. Пусть хоть год таскают, я все равно буду прав. Раптору решпект огромный!
bucherets
P.M.
19-5-2005 16:23 bucherets
Originally posted by Rewell:
Кстати, дважды выходил и делал замечания в абсолютно сходной ситуации (пьяные подростки и пьяный сосед снизу, квартира у меня на последнем этаже, весь дым тягой засасывает просто в квартиру) - оба раза передо мной извинялись и курить в подъезде прекращали, выходили на улицу. Оба раза в кармане в руке была Оса.

А мне известен случай, когда мужик (свояк моего бывшего шефа) вышел сделать замечание пьяному соседу и был зарезан. Было ему 40 лет. А вот был бы у него с собой хотя бы кирпич .. . Да и наверное, многие с чем-либо подобным сталкивались.
Выходить к пьяной компании безоружным, с добрыми увещеваниями - просто глупо.

gk
P.M.
19-5-2005 17:32 gk
to Kordhard
Все правильно!

to all
ИМХО Законные действия с применением законного оружия.
Несмотря на "свинство НИИПХ и НОТ", ОСА как оружие самообороны руками Raptora выполнила свою функцию, защитив одного и наказав другого.
Восторженных рукоплесканий в адрес разработчика и производителя этого "резиноплюя, пельменницы" и т.п. думаю не будет, но полагаю, что мнения сторон конфликта относительно ОСЫ сильно расходятся.
С уважением
gk

Л.Х.Освальд
P.M.
19-5-2005 18:34 Л.Х.Освальд
Originally posted by gk:
Восторженных рукоплесканий в адрес разработчика и производителя этого "резиноплюя, пельменницы" и т.п. думаю не будет, но полагаю, что мнения сторон конфликта относительно ОСЫ сильно расходятся.

Ну, скажем так, рукоплесканий может и не будет, а за создание и продвижение действительно эффективного (и единственного такого на нашем рынке) средства самообороны - искреннее человеческое спасибо.
Egor A.Izotov
P.M.
19-5-2005 20:28 Egor A.Izotov
Originally posted by Sergey13:
Раптор - молоток! Представил себя на его месте. Не знаю.. . Осы нет, 22LR и 7.62х39 в двух вариантах. Чрезмерно как-то...

В чем твоя проблема? (с)StarCraft
К 7.62х39 есть отличные "глэйзеры", т.е. по сути - контейнеры с дробью. ОДП должно быть страшнейшее, судя по испытаниям, публиковавшимся на FIDO7.RU.WEAPON несколько лет тому...

Неспящий
P.M.
19-5-2005 21:52 Неспящий
Kordhard браво. Иногда хорошо сказать важнее, чем хорошо сделать.
Uron
P.M.
19-5-2005 22:15 Uron
2 Kordhard:
Полностью согласен.
Как всегда, сказал как отрезал.

2 Raptor:

Молодца, сдела мир чуть лучше. Гимор постепенно забудится, зато будет что внукам расказать. Да и сына учить лучше на своем примере.

Тихельсон
P.M.
19-5-2005 23:00 Тихельсон
Респект, Раптор!
vel
P.M.
19-5-2005 23:17 vel
Originally posted by Raptor:
Координаты адвоката: Григорий Владимирович Королев 157-77-19 (рабочий), 9-916-509-18-02 (моб).

Присоединяюсь к поздравлениям и благодарностям за информацию.
Небольшое уточнение - номер телефона 9-916-509-18-02 начинается именно с 9?

Sergey13
P.M.
20-5-2005 09:38 Sergey13
Originally posted by Egor A.Izotov:

В чем твоя проблема? (с)StarCraft
К 7.62х39 есть отличные "глэйзеры", т.е. по сути - контейнеры с дробью. ОДП должно быть страшнейшее, судя по испытаниям, публиковавшимся на FIDO7.RU.WEAPON несколько лет тому...


Ягор, фот зашо тя лублу, так за то шо фсе-фсе ты зшаш.
Ну где ты у нас такое видел???? Подскажи, плиз. Не в теории а в продаже.

Raptor
P.M.
20-5-2005 09:47 Raptor
2 All Еще раз - всем огромное спасибо за поддержку. Серьезно - для меня очень важно одобрение коллег и единомышленников.
2 Kordhard - Отдельное большое спасибо за великолепное резюме ситуации. Полностью согласен.
2 vel - Да, Вы правы, конечно, не 9, а 8.
2 gk - Спасибо, Оса выполнила свое назначение. Но хотелось бы озвучить одну просьбу: "Ребята, пожалуйста, разберитесь с патронами!".
ИМХО именно из-за патронов Оса сейчас не отвечает, с моей т.з., очень важному требованию к гражданскому оружию самообороны, а именно - не обеспечивает стабильность и предсказуемость результата. Соответственно - очень трудно дозировать воздействие при самообороне (а это в нашей стране очень важно!). Используя оружие, человек должен четко представлять - на что оно способно.
Еще раз подчеркну - это ни в коей мере не наезд, а просто дружеское пожелание.
Egor A.Izotov
P.M.
20-5-2005 13:02 Egor A.Izotov
Originally posted by Sergey13:
Ягор, фот зашо тя лублу, так за то шо фсе-фсе ты зшаш.
Ну где ты у нас такое видел???? Подскажи, плиз. Не в теории а в продаже.

Подними архивы FIDO7.RU.WEAPON

Sergey13
P.M.
20-5-2005 13:28 Sergey13
Я чего, в архивах покупать буду? В магазине каком есть? Фактически?
Egor A.Izotov
P.M.
20-5-2005 13:33 Egor A.Izotov
Увы... по факту - не скажу. Но, в принципе, и самому сделать не сложно, чертежик у Попенкера на сайте есть.
Nic
P.M.
21-5-2005 04:06 Nic
Originally posted by Kordhard:
Я не знаю, как там остальные умники и бывшие врачи, но я бы поступил точно так же. Единственно, что взял бы не ризиноплюй, а помпу 12-го калибра.
Совоковый аргумент "раз взял с собой Осу - значит явно собирался стрелять" вызывает приступ рвоты. Количество людей, посаженных при совке при стопроцентной самообороне по принципу "раз изучал каратэ - значит собирался с кем-то драться" просто огромно. Тупые дебилы не понимают, что если летчик отправляется в полет одевая парашют - это не значит, что он собирается прыгать. Если автолюбитель выезжает из гаража с запаской в багажнике - это не значит, что он собрался прокалывать колесо. Если охотник на рябчиков берет с собой пару пулевых патронов - это не значит, что он пошел на медведя. Если боец одевает бронежилет - это не значит, что он собирается ловить телом пули. И если человек ночью идет в подъезд рамсить с пьяными гопниками, и берет с собой пистолет - это не значит, что он собрался их убить.
ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ ПОДСТРАХОВКА!!!
Малолетняя мразь отделалась очень дешево. Подонок не умер и не попал в тюрьму.
Если кто-то из бывших докторов невнимательно читал первый пост - там написано, что открыть огонь из пневмы гад все-таки сумел. Шел встречный огневой бой (пусть и из недооружия с обоих сторон), в котором Раптор показал более высокий уровень боеготовности и боевой выучки. Превосходящие силы врага были обращены в бегство, оставляя на поле боя раненных. НЕ БЫЛО тут никакого бессердечного расстрела беззащитных "шалунишек".
Теперь о милиции. Включите головы и подумайте: что говорить милиции? Что в подъезде накурено? Пацаны вроде не сильно орали, поскольку Раптор сперва не услышал их, а унюхал. В принипе они ничего противозаконного, что требовало бы вызова милиции, изначально не делали. Курить в подъездах не запрещено.
//Здесь нельзя курить. - И что вы сделаете? Предъявите мне обвинение в курении? (с)//
Раптор как раз и не хотел радувать милицейского слона из сигаретной мухи. Он вышел и по-хорошему попросил ребят уйти. Вежливо и спокойно. ИМХО это самый правильный ход в такой ситуации. И ведь почти сработало! А когда этот укурок начал орать про "без милиции урою" и схватился за пистолет - ничего другого, кроме стрельбы уже не оставалось! И даже здесь Раптор проявил непростительный гуманизм, задержавшись с открытием огня, пытаясь решить миром явно критическую ситуацию. И только после того, как ВООБЩЕ никаких вариантов не осталось (Никому не советую доводить до этого. Стрелять надо начинать сразу после появления оружия в руках врага), он начал отстреливаться.
Любая сволочь, которая считает себя в праве гадить в чужом подъезде, а в ответ на вежливые просьбы жильцов - посылать и матом, а потом и нападать на них с оружием, должна быть физически уничтожена! В данном случае этого к соалению не произошло, по причине отсутствия у Раптора под рукой нормального оружия. Гопнику повезло. Будем надеяться, что либо он резко исправится, либо в следующий раз ему повезет меньше.
С уважением.

уважаемый ветеран Кордхард, позвольте сообщить Вам следующее (ИМХО):
а) вы никогда не стреляли в человека из огнестрельного нетравматического оружия. Дай бог, чтоб не пришлось.
б) тупые дебилы - неправильное выражение. масло масляное. если вас кто-то непонимает - возможно потому, что Вы неправильно выражаетесь. ищите этих самых тупых дебилов в зеркале.
в) ваши удивительные примеры про летчиков, охотников и т.д. говорят также о том, что каждый занимается своим делом. при этом: летчик не берет с собой запасное колесо. охотник не надевает парашют. автолюбитель не едет в бронежилете с двумя пулевыми патронами запазухой. каратист не идет на медведя с заковыристой каратистической подсечкой.
г) исходя из Вашей логики - в следующий раз раптору для ведения встречного огневого боя с подонками в подъезде стоит одеть бронежилет и парашют. парашют позволит выброситься из окна в случае возможного превосходства сил противника во время огневого боя.
д) извините, но часть Вашего сообщения, которая начинается со слова ПОДСТРАХОВКА без смеха дочитать не смог. спасибо Вам большое за юмор.
вы к тому же сильно сами себе противоречите. прошу прощения, что лезу с советом, но окончательно и бесповоротно мразь лучше уничтожать с помощью огнемета. дезинфекция заодно. и убирается поле боя быстро. возразить не могу, начинаю читать - и смешно сразу очень.
е) повторюсь. ИМХО. безгрешный раптор лежа в кровати с осой под подушкой решил заняться не своим делом и заодно проверить моральное и травматическое действие осы, а тут такой случай. он сам вылез из кровати, нашел на ж. приключение и пользуясь случаем, испортил негодяю здоровье за, как Вы выразились, "курение в подъезде". можно еще сбивать пешеходов, которые "не там" перебегают. прилюдно и насмерть. а еще стрелять из осы по утренним водителям, которые по встречке спешат куда-то. они же осознанно выехали на встречку и пытаются Вас убить. все. надоело.

ps анекдот. сидят на крыше две девочки и плюются в прохожих. одна девочка хорошая, а другая - плохая. хорошая девочка попала в прохожих пять раз, а плохая - всего три раза. вот так добро победило зло.

goust
P.M.
21-5-2005 14:06 goust
Максималист, и Циник Вы. Мое Скромное Мнение.
seemann
P.M.
21-5-2005 16:20 seemann
2Nic

Originally posted by Nic:

-skipped-
е) повторюсь. ИМХО. безгрешный раптор лежа в кровати с осой под подушкой решил заняться не своим делом и заодно проверить моральное и травматическое действие осы, а тут такой случай. он сам вылез из кровати, нашел на ж. приключение и пользуясь случаем, испортил негодяю здоровье за, как Вы выразились, "курение в подъезде". можно еще сбивать пешеходов, которые "не там" перебегают. прилюдно и насмерть. а еще стрелять из осы по утренним водителям, которые по встречке спешат куда-то. они же осознанно выехали на встречку и пытаются Вас убить. все. надоело.

-skipped-

Действительно, надоело. Еще раз по фактам.
1) Даже курильщику (сужу по себе ;-) мало удовольствия спать в сигаретном дыму, не говоря о ребенке.
2) Вызывать милицию с формулировкой "у нас в подъезде курят"? Вам самому-то не смешно? А если б и приехали, ну могли бы совсем положить гопа кабы тот вдруг ствол достал, дурак же.
3) Подстраховаться никогда не лишнее.
4) Здоровье испортили не за курение, как Вы пытаетесь (себе?!) представить, а за агрессивное поведение со стволом в руках.

2Kordhard:
Все грамотно написал! ;-)

2Raptor:
Однозначно respect!

DENI
P.M.
21-5-2005 16:38 DENI
Raptor
Kordhard
Молодцы! Снимаю шляпу!
Фразу "убери пистолет" я бы и говорить не стал. Просто сразу открыл бы огонь на поражение.

Tork
P.M.
21-5-2005 17:15 Tork
2 Kordhard и остальным, его поддержавшим.
Ну хорошо, вот выхожу я в подъезд с своей помпой 12 калибра. Нерасчехленной, заряженной. Выхожу, заметим, не услышав крики о помощи (хотя и в этой ситуации не уверен в правомерности выхода с помпой , а усмирять разбушевавшуюся компанию. Независимо от исхода, насколько это правомерно?
А вот с Осой я и не думал бы. Она имеет полное право круглосуточно находиться при мне, за некоторыми исключениями.
Это не наезд, это попытка разобраться и уяснить для себя некоторые аспекты законодательства.
DENI
P.M.
21-5-2005 17:18 DENI
Абсолютно правомерно. Вы вправе применить оружие для защиты себя, близких и собственности. дверь вашей квартиры - ваша собственность. Вот вы ее и вышли защитить, дабы она не подверглась осквернению, выносу, поджогу и другим нехорошим вещам.
Tork
P.M.
21-5-2005 17:20 Tork
Тьфу ты! Расчехленной, разумеется.
Tork
P.M.
21-5-2005 17:22 Tork
DENI, спасибо. Я правильно понимаю, что на крики о помощи я могу побежать с оружием? А если крики не на этаже, а на улице?
DENI
P.M.
21-5-2005 17:28 DENI
Если крики о помощи твоих близких - можешь хоть на другой конец города бежать что с гладкостволом, что с нарезным, что с самооборонным, если услышишь, конечно. А просто услышав крики о помощи на улице, то спасать тоже бежать можешь, но только с самооборонным и применить его только в двух случаях
1. Когда нападающие переключились на тебя
2. Против нападающих на чужого человека, если вред который они ему наносят более значителен, чем тот, который нанесешь им ты, пресекая это преступление.
Tork
P.M.
21-5-2005 17:36 Tork
DENI, начинаю тему в "Законодательстве". Ибо у меня еще остаются вопросы.
Casatic
P.M.
21-5-2005 20:34 Casatic
Originally posted by DENI:
Абсолютно правомерно. Вы вправе применить оружие для защиты себя, близких и собственности.

Неправда ваша, т.е. твоя. Насчет собственности. Низзззяяяя пудять по человеку если твоей/чужой жизни ничего не угрожает.

Casatic
P.M.
21-5-2005 20:38 Casatic
Originally posted by DENI:
А просто услышав крики о помощи на улице, то спасать тоже бежать можешь, но только с самооборонным и применить его только в двух случаях
2. Против нападающих на чужого человека, если вред который они ему наносят более значителен, чем тот, который нанесешь им ты, пресекая это преступление.

Неправда ваша, т.е. твоя. Не надо никакого вреда НАНОСИТЬ. Можно просто "МОЧЬ нанести вред,опасный для жизни", или даже "угрожать его нанести", и диспозиция ст. 37 УК уже тук как тут. Т.е. появляются основания для применения оружия на поражение в состоянии необходимой обороны.

DENI
P.M.
21-5-2005 21:56 DENI
Статья 24 ЗоО. Применение оружия гражданами Российской Федерации.
Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.. .

И кто не прав после этого?

А по 2-му я руководствовался ст.38, т.к. из условий участника не известно, почему чужой человек кричит на улице, может у него просто любимого мопса отбирают.. . или сумку с кошельком.. .

postmurr
P.M.
21-5-2005 22:27 postmurr
Raptor
Молодец, все правильно сделал!
У меня первый пост на форуме про такой же случай.
Casatic
P.M.
21-5-2005 23:05 Casatic
Originally posted by DENI:
Статья 24 ЗоО. Применение оружия гражданами Российской Федерации.
Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.. .

И кто не прав после этого?

Конечно ты.

Дени, ну нет у нас в УК нормы, позволяющей оправдать человека, стрелявшего на поражение по другому человеку, если его действия не подпадают под диспозицию статей 37 и 39 (38 в случае с огнестрелом, по большому счету, работает только для СМ иже с ними). А ни в ст. 37, ни в ст. 38 ты не найдешь НИЧЕГО такого, из чего можно было бы оправдать стрельбу простого человека на поражение по другому такому же простому человеку, который просто что-то стырил/пытается стырить.

DENI
P.M.
21-5-2005 23:21 DENI
про стырить - естественно нельзя, вот если другого человека убивают, или ттп наносят (правда это не определить), то тогда применять можно.

Но при последующем разборе, естественно лучше сказать, что пытался внчале словами, потом пыталчся оттащить, но он типа уже напал, и тогда я стрелял...

Casatic
P.M.
22-5-2005 04:49 Casatic
Originally posted by DENI:
про стырить - естественно нельзя, вот если другого человека убивают, или ттп наносят (правда это не определить), то тогда применять можно.

И я про то же. Просто выше ты предложил применять оружие на поражение при защите собственности, вот я и влез.

DENI
P.M.
22-5-2005 08:57 DENI
А я и говорил, что если отбирают свою собственность - можно применять. Чужую - естественно нет.
Вобщем мы друг друга поняли.. .
Casatic
P.M.
22-5-2005 09:58 Casatic
Нет. Судя по всему - не поняли. Ибо я на 110% убежден в том, что если речб идет исключительно об "отбирании собственности", не сопровождающемся угрозой насилия, то ни о каком применении речи идти не может. Пример: твоя машина под окном, ты - в квартире на втором этаже, с машины пара гарных хлопцев свинчивает колеса. Шмальнул с окна - турма сидеть (потенциально, но с достаточно высокой вероятностью). Вышел объяснить, что они не правы, они на тебя поперли: вперед.
DENI
P.M.
22-5-2005 10:12 DENI
Все относительно. Если у тебя отбирают собственность, с помощью которой ты зарабатываешь на жизнь, т.е. не имея ее у тебя есть возможность "протянуть ласты", или, например, в твоей машине лежит, например "искусственная почка" для горячо любимой тещи, которую ты должен был отвезти ей утром, чтоб врачи прооперировали и поставили, иначе в течении какого-тоо времени теща помрет, то применение твоего оружия с балкона по преступникам, угоняющим машину с "почкой" согласно 39ст УК абсолютно правомерно (естественно ты должен был сделать предупредительный выстрел и если они не остановились, то на поражение, но не убивать). В других случаях, действительно лучше с балкона не лупить, а выскакивать на улицу и уже там самообороняться.. .
Борода
P.M.
22-5-2005 11:04 Борода
Когда у вашей машины что нибудь снимают, а вы увидели это, то вы стали свидетелем кражи! О самообороне речи нет. А если после вашего вмешательства преступная деятельность не прикратилась, то это уже ограбление!, а оное деяние без угрозы здоровью практически не бывает. Если не прав, поправьте пожалуйста.

Casatic
P.M.
22-5-2005 14:43 Casatic
Originally posted by DENI:
Все относительно. Если у тебя отбирают собственность, с помощью которой ты зарабатываешь на жизнь, т.е. не имея ее у тебя есть возможность "протянуть ласты", или, например, в твоей машине лежит, например "искусственная почка" для горячо любимой тещи, которую ты должен был отвезти ей утром, чтоб врачи прооперировали и поставили, иначе в течении какого-тоо времени теща помрет, то применение твоего оружия с балкона по преступникам, угоняющим машину с "почкой" согласно 39ст УК абсолютно правомерно (естественно ты должен был сделать предупредительный выстрел и если они не остановились, то на поражение, но не убивать).

И в этом случае ты опять не прав...

Ну не имеешь ты согласно этой статье права УМЫШЛЕННО причинять вред РАВНЫЙ или БОЛЬШИЙ, чем предотвращенный. Условно говоря, закон ценит жизнь спасенной тещи не дороже, чем жизнь заваленного похитителя ее искуственной почки. Гопника не завалил? Так и теща ведь не умерла. Может они бы эту почку и не стали трогать...

А насчет отбирания собственности, без которой ты можешь протянуть ласты - это вообще без комментариев.

Дени, ты уж меня извини, но в твоих постах неоднократно проскакивало, так сказать, легкое пренебрежение хорошо пожившего опытного служаки ко всевозможным заказным бумагомаракам. Если честно, то, по крайней мере в этом посте, особых свидетельств некислого оперативного опыта, да и просто знания правовой базы, ты не демонстрируешь.. .


Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Оса - от применения до суда. ( 4 )