Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Оса - от применения до суда. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оса - от применения до суда.

Raptor
P.M.
12-5-2005 13:22 Raptor
Ну вот, похоже, и кончилась (тьфу-тьфу-тьфу) эта история.
А суть такова.
У нас в доме сделали ремонт, стало хорошо и уютно. Но, к сожалению, в доме живет парочка течных сук лет по 16 (извините, но по-другому назвать их не могу). К ним каждую ночь повадились шляться компании таких же уродов. Соответветсвенно, по утрам на лестнице куча окурков, батареи бутылок и лужи мочи.
В конце прошлого года сижу это я дома в час ночи и не сплю, потому что ребенок болеет, и чувствую в квартире табачную вонь. В течении получаса воняет все сильнее. Сунулся в коридор (он у нас от лестничной площадки дверью отделен) - там хоть топор вешай от табака, а на лестнице - веселье во всю.
Сунул в карман Осу ПБ4-1, разбудил жену, сказал, что пойду взгляну и отправился навстречу приключениям (как выяснилось позднее) .
Выхожу на лестничную клетку - там сидят трое орлов на вид лет по 18-19 (по 17, как оказалось впоследствии) - дым коромыслом, водка, пиво. Вежливо (серьезно, без шуток, вежливо) прошу их уйти, т.к. в квартире становится нечем дышать, и на лестнице форменный бардак.
Один из них встает, говорит, что они уже уходят и спускается вниз (кстати девки слиняли, как только услышали, что я открываю дверь на лестницу). На этом все бы и закончилось, но другой друг говорит: "А не пошел бы ты на х.. , сидели и будем сидеть". "Что ж" - отвечаю -"Сейчас позвоню в млицию - пусть подъедут и разберуться" (время пол-второго ночи), поворачиваюсь и иду в квартиру. В это время на площадку выходит жена.
Это орел орет: "Бля, да я тебя без милиции урою!", сует руку за лацкан куртки и начинает доставать пистолет. Толкаю жену в кридор, разворачиваюсь и выхватываю Осу, говорю: "Убери пистолет". В это время снизу в меня летит бутылка. Уворачиваюсь (бутылка разбивается об стену за моей спиной), вижу, что пистолет направлен на меня и стреляю. Промах (предупредительный выстрел, сами понимаете ). Кричу: "Брось ствол!".
Козел с пистолетом идет на меня, бормоча что-то вроде: "Ну все, пиз.. ц тебе!" , целясь мне в лицо (я пытаюсь понять, что у него за оружие - по виду ПМ, калибр вроде меньше 9 мм, но кажется крупнее пневматика. Впрочем все это идет где-то фоном). Уклоняюсь влево от ствола, потом резко вправо, он пытается выцелить меня. Стреляю второй раз - есть! Пуля попадает в лоб. Естественно целился в руку, но он, к сожалению нагнулся . Остальная компанию мгновенно испаряется.
Он стоит каое-то мгновение и валится вниз по лестнице, из головы течет кровь, глаза открыты. Первая мысль: "Убил на хрен, теперь долго-долго отмазываться". Вторая - совершенно дурацкая (из "Людей в черном"): "А хорошо попал ... "
Смотрю на пистолет - на ручке винт - МР-654, меня сбила с толку фаска на срезе ствола - в плохом свете парадного калибр кажется больше.
Все эта хрень происходит гораздо быстрее, чем вы это читаете (уж извините за штамп).
Говорю жене, чтобы вызвала милицию, скорую и принесла что-нибудь перевязать. Орел поднимается, берет пистолет и пытается уйти - я заставляю сесть и дождаться милиции. Смотрю на его лоб - там дырка с приподнятыми краями (я напрягаюсь еще сильнее), первая пуля валяется на лестничной площадке. Оппонент не способен на какие-либо активные действия.
Дальше приезжает милиция, рассказываю как было, отдаю Осу. Потом его забирает скорая.
Диагноз - проникающее ранение головы, осколочный перелом лобной кости с проникновением осколков в мозг, разможение лобной доли мозга (это по памяти).
Наутро, на холодную голову, осмотрел все более внимательно, нашел пульки от пневматика, на двери лифта на уровне шеи - вмятина о пульки. Все-таки успел выстрелить.
В процессе следствия я был признан потерпевшим . В конце апреля был суд - этого орла признали виновным по 213 ч1 (1 год условно), но учитывая возраст, состояние здоровья и т.д. от ответственности освободили.
Осу забрал в милиции сегодня.
Вот такая история.

Выводы, которые я сделал для себя:
1. Стрелял два раза - на первом патроне выбило капсуль, никакого следа на свежевыкрашенной стене, сзади нападавшего, хотя искал долго. Второй патрон сработал "штатно" - проникающее головы с расстояния около 2 м под прямым углом. ИМХО Оса была бы нормальным оружием самообороны, если бы мощность патронов была стабильной. Сейчас ее действие малопредсказуемо.
2. Прицельность - абсолютно нормальная. Лазер - рулит.
3. Отношение милиции - достаточно доброжелательное (у более старших сотрудников, особенно ППС, я бы сказал и уважительное). Но тем не менее на первый допрос к следователю лучше идти с адвокатом (причем тем, который работает с данным отделением). Впрочем, я очень благодарен и оперативникам, и следователям, которые объективно во всем разобрались.
4. Гиморрой, который вы получите после применения, гораздо больше удовольствия от стрельбы .
Готов ответить на вопросы, буде таковые появятся

Игоряныч
P.M.
12-5-2005 13:55 Игоряныч
М-да.........
Слава Богу все хорошо закончилось!
Vyacheslav
P.M.
12-5-2005 13:57 Vyacheslav
Поздравляю с благополучным для Вас окончанием этой истории! Будем надеяться, что больше у Вас в подъезде никаких посиделок не будет. Хотелось бы узнать, после всего того что с Вами случилось ( следствие, суд ), Вы, окажись опять в такой ситуации, стали бы стрелять? Или уже нет? И какова дальнейшая судьба подстрелянного, травму он получил все-таки серьезную. Тут на форуме кто то утверждал, что пуля Осы лобную кость не пробивает, вот уж и не знаешь, кому верить... Вообще такой разброс по мощности патронов, внушает серьезные опасения
Raptor
P.M.
12-5-2005 14:10 Raptor
Спасибо на добром слове, коллеги .
Что случилось .. . Сделали ему трепанацию черепа, а потом вторую операцию - поставили титановую пластину. Зрелище впечатляющее ...
Что касается ситуации - впервые, наверное, понял на 100% поговорку: "Выигранная схватка - несостоявшаяся схватка". Повторюсь - затраты нервной энергии очень велики. Поэтому буду прилагать все усилия, чтобы в подобной ситуации не оказаться. НО! Окажись я опять в такой ситуации (сзади жена, в открытой квартире спит ребенок, а передо мной ублюдок с пистолетом) - стрелять буду, не думая. Я и в этой ситуации на автомате действовал, как-будто я робот и меня включили (и раньше это за собой замечал, а вот сейчас в полной мере проявилось). Видел все, как из смотровой щели танка -сам потом удивлялся.
А разброс - это да. И сам удивился, и в милиции - прифигели
shur
P.M.
12-5-2005 14:21 shur
Молодец!
и хорошо всё написал.

стандартный вопрос: примерно какая партия патронов была?

haaken
P.M.
12-5-2005 14:30 haaken
Originally posted by Vyacheslav:
Тут на форуме кто то утверждал, что пуля Осы лобную кость не пробивает, вот уж и не знаешь, кому верить...

Вероятно, лобные кости разные бывают. У маленького мерзавца, видать, тонковата для Осы оказалась.

2 Raptor
Респект! Поздравляю. А вот вопрос были ли беседы с гопосамками, то есть Вашими соседками, и бывают ли сейчас посиделки?

------
Что же делать динозавру, если дети на льду!?

Vyacheslav
P.M.
12-5-2005 14:40 Vyacheslav
Originally posted by Raptor:
Спасибо на добром слове, коллеги .
Что случилось .. . Сделали ему трепанацию черепа, а потом вторую операцию - поставили титановую пластину. Зрелище впечатляющее ...
Что касается ситуации - впервые, наверное, понял на 100% поговорку: "Выигранная схватка - несостоявшаяся схватка". Повторюсь - затраты нервной энергии очень велики. Поэтому буду прилагать все усилия, чтобы в подобной ситуации не оказаться. НО! Окажись я опять в такой ситуации (сзади жена, в открытой квартире спит ребенок, а передо мной ублюдок с пистолетом) - стрелять буду, не думая. Я и в этой ситуации на автомате действовал, как-будто я робот и меня включили (и раньше это за собой замечал, а вот сейчас в полной мере проявилось). Видел все, как из смотровой щели танка -сам потом удивлялся.
А разброс - это да. И сам удивился, и в милиции - прифигели

Еще раз поздравляю Вас с выигранной схваткой! А также рад слышать, что несмотря на потраченные нервы, Вас по прежнему не запугать. Но, ИМХО, жене пистон надо вставить за то, что бы не выскакивала за Вами, и не стояла за спиной, и не ловила собой пули, не попавшие в Вас. Хоть и пневматика, а глаз мог выбить запросто. Вы, понятно дело - защитник семьи, это Ваш долг, а она спрашивается куда полезла? А если бы все произошло точно так же, только ствол у него был настоящий? Она ведь запросто могла словить пулю. Из всего, произошедшего с Вами в жизни, необходимо извлекать уроки. Надеюсь, что и новоявленный "Титаник" тоже для себя извлечет надлежащий урок, и впредь борзость свою умерит.

сибиряк 2
P.M.
12-5-2005 14:59 сибиряк 2
поздравляю с нормальным разрешением ситуации. какие нюансы были при общении с операми и в последуещем со следователем на ваш взгляд. вас сразу не забрали как я понял? сколько прошло времени от применения до суда?
сибиряк 2
P.M.
12-5-2005 15:20 сибиряк 2
еще вопрос.если не секрет во сколько (в деньгах) вам обошлась ситуация(спрашиваю без всяких хитрых смайликов совершенно серьезно)т.к. сам от подобного не застрахован.
Raptor
P.M.
12-5-2005 15:44 Raptor
2 shur
Патроны я покупал в 10-х числах января 2004 г. На одной пачке (по-моему той, которую использовал) серия Х9-03 (Х=6, но не уверен, штамп стоит очень неудачно), вторая коробка валяется где-то в гараже, я постараюсь ее найти.
2 haaken
Нет, общения вне следствия и суда не было вообще. Урод, которого я подстрелил, и на следствии, и на суде вел себя полностью отвязно. "Ну, могу и сказать", "А че я вам должен говорить, я сто раз все рассказывал" и т.д. (с полудебильной интонацией). Вообще, у меня сложилось мнение, что с такими замашками он на этом свете не задержится. Впрочем - его проблемы
2 Vyacheslav
Да, с одной стороны Вы правы. Но с другой - у нас был лишний свидетель. Кроме того, я не завидую тем, кто вынудит мою жену на крайние действия (например, при моем выходе из строя). Уж жена бы точно перевызывать не стала, скорее бы добила . Уверен в ней на 100% . ПОВЕЗЛО МНЕ - НАДЕЖНЫЙ ТЫЛ. Я, например, не такой отмороженный .
2 сибиряк 2.
Особых нюансов и не было. Дал объяснения операм. Никто меня не задерживал. Кстати, как мне объяснили, объяснения не являются юридическими документами для суда. На суде учитываются только показанию, данные в протоколе следователю. Потом - следствие. С момента применения до суда прошло полгода.
Единственные затраченные средства- услуги адвоката (300$). Впрочем - не жалею. Он помог правильно расствить акценты на начальном (ИМХО самом важном) этапе дела. Кстаи, адвокат честно предупредил, что его услуги в данной ситации необязательны. Но все равно - очень советую воспользоваться адвокатом, для тех, кто, не дай бог, попадет в эту кашу.
TigroKot-2
P.M.
12-5-2005 15:47 TigroKot-2
Мои пули лоб челу не пробили (одна прямо под 90 гр попала, другая касательно). Но извините, у меня и капсули не выворачивало. А интерес у меня тоже был немаловажный. Я точно знал, что у чела переделанный газюк. Юридических последствий не наступило, поскольку чела увезли свои и он потом отлеживался долго где то. С тех пор я его в москве не видел. В милицию сообщил: стрелял, вроде попал, но времени не было разбираться. На что мне сказали, что записали мою фамилию.
НО, скажу следующее. Если бы мне пришлось отдуваться после этого дела, как автору, я бы все равно не колеблясь стрелял бы при реальной угрозе, потому что иначе смысла нету в оружии самообороны. Никогда нельзя ставить как останавливающий фактор от применения последующие судебные разбирательства.
TigroKot-2
P.M.
12-5-2005 15:50 TigroKot-2
В любом судебном деле, адвокат необходим. Судьи игнорируют все, что не сказано с упором на конкретные статьи кодексов. А так же бумаги, составленные с нарушениями или с несоблюдениями юридических формальностей.
Raptor
P.M.
12-5-2005 15:54 Raptor
Да, совсем забыл - ьстало почище в подъезде. Несколько раз появлялась эта компашка, но уже не гадила, а просто демонстрировала "музей павшего героя". Я сказал об этом следователю - и больше, вроде, никого не было .
сибиряк 2
P.M.
12-5-2005 16:15 сибиряк 2
думаю что ваша да и многие другие ситуации можно назвать СТАНДАРТНЫЕ.настолько стандартные насколько стандартные фразы и формулировки следователя.конечно это совершенно нереально но было бы например неплохо на форуме почитать вопросы и ответы первого протокола. из моего личного общения с подобными бумагами сделал вывод все они шаблонны и даже при разных ситуациях похожи.представляете польза будет от подобного ликбеза?? ведь при общении с СМ знание закона мало помогает. потому что работают они повторюсь шаблонно. т.е типо обучение путем "провакаций" что думаете по этому??
ЗЗ
P.M.
12-5-2005 16:15 ЗЗ
Хорошо что у вас все закончилось благополучно. Я рад что вы утихомирили урода. Мне кажется все его геройство с пневмой лишь покузуха перед своими дружками. Жаль, в новостях не показали...
И очередное доказательство - пневма это игрушка их которой можно убить, но случайно.. .
Raptor
P.M.
12-5-2005 16:21 Raptor
2 сибиряк 2
Первый протокол допроса был составлен не в форме "вопрос-ответ", а как мое изложение событий. В принципе, он на 90% повторяет мой первый пост. В нем сделан акцент на предупредительном выстреле, и на том, что я целился в плечо нападавшему, но в момент выстрела он резко подался вперед с наклоном корпуса, и пуля попала ему в голову. Бывает ...
Черным по белому: "Я не собирался причинять вред нападавшему - так получилось ... "
сибиряк 2
P.M.
12-5-2005 16:29 сибиряк 2
я это к чему говорю. на следствии в большинстве случаев лбами ударяются именно потом после первых подписей.основное первые показания ГРАМОТНЫЕ. второе хороший тыл.. .
Cherokee
P.M.
12-5-2005 16:34 Cherokee
Raptor - лично я внесу Вас в свою личную книгу почёта и воинской доблести .
Если бы население в большей части вело себя подобным образом , то преступность вернулась бы на свою историческую Родину - в Модову , Чучню и т.д. Слишком много нечести Лужок прикормил в нашем городе , им здесь как говном помазано .
Осмелюсь дать совет - теперь будьте по-осторожнее в подъезде , да и жену вооружите - эти мрази трусоватые , но мстительные - они же фильмы Голливудские смотрят в перерывах между онанизмом и подглядыванием за бабкой в сортире - а что говорит Голливуд - не отомстил всё равно что за мылом наклонился . Отомстят не открыто , из под тишка , и когда ожидать не будете . Будьте бдитедьны !
сибиряк 2
P.M.
12-5-2005 16:43 сибиряк 2
вообще настроение от таких тем мале поднимается.а то посмотриш вокруг что на улице гопы что в погонах те же гопы. может что и наладится через время. а то я много случаев знаю о своих знакомых кто сел кто больным в сизо стал.причем людей этих лично знал знал и ситуацию. ощущение беспредела совершенно устойчивое.еще раз поздравляю.
Прохожий_007
P.M.
12-5-2005 16:56 Прохожий_007
То Raptor:
Поздравляю, коллега! Жму руку!
Резюме по Вашему случаю: можно эффективно обороняться, наносить негодяям серьезные повреждения и при этом оставаться законопослушным гражданином и не бояться ни последствий применения оружия, ни правоохранительных органов.
ИМХО - Вам немножко геморроя добавило на этапе следствия и суда то, что у негодяя получились "тяжкие телесные". Я стрелял в негодяев дважды, оба сейчас благополучно сидят, но поскольку у обоих телесные повреждения были признаны "легкими", а ситуации - такими же прозрачными, как и в Вашем случае, я и без адвоката обошелся.
Рад за Вас, еще раз поздравляю! И спасибо за подробный, грамотный, исчерпывающий пост.

И еще немножко ехидный вопрос: судя по профайлу, Вы владеете также и Макарычем, но на "разборки" взяли Осу. Это случайность или осознанный выбор? И что бы Вы предпочли теперь, после этого случая?

------
С уважением, Прохожий

Raptor
P.M.
12-5-2005 17:02 Raptor
Большое спасибо, коллеги! Не представляете как приятно, особенно после этой жуткой нервотрепки. На суде и подсудимый, и адвокат пытались все представить так, что я начал нспровоцированно стрелять (и искалечил) бедного ребенка. Ладно ...
В подъезд до сих пор захожу осторожно (береженого бог бережет)
Сегодня взял в милиции Осу - как будто с другом за руку поздоровался
dr Samodelkin
P.M.
12-5-2005 17:35 dr Samodelkin
Поздравляю!

Ваш опыт действительно бесценен для всех на этом форуме. Рад что все разрешилось благополучно.

С уважением,
dr Samodelkin

Raptor
P.M.
12-5-2005 18:18 Raptor
2 Прохожий_007
Осознанный, конечно. Результаты тестовых отстрелов Осы меня больше впечатлили. И дальше Осу возьму. Но, повторюсь, ИМХО крайне слабое место место Осы в нестабильной мощности и качестве патронов - то ли убьешь, то ли рассмешишь. Я много думал, что бы было, если бы оппоненту досталось в лоб от патрона с выбитым капсулем. Может это было бы лучше по большому счету и для меня, и для него. А может и нет (для меня). В общем - вопросы к, к сожалению, остаются.
Кстати, врач, который забирал этого орла на мой вопрос "Знает ли он, что такое Оса?" ответил, что знает и ему приходилось фиксировать смерть от Осы (два проникающих в живот).
Добавлю, что пока сидел в милиции слышал историю о проникающих в живот от Макарыча (пострадавщий был в легкой летней одежде).
Walkman
P.M.
12-5-2005 18:21 Walkman
Поздравляю! Рад за хороший исход дела. Все таки ОСА хорошая машина. А патроны все равно потихоньку улучшаются в сторону стабильности.
сибиряк 2
P.M.
12-5-2005 19:02 сибиряк 2
[QUOTE]Originally posted by Raptor
В подъезд до сих пор захожу осторожно (береженого бог бережет)
по моему совершенно напрасно.рулит взгляд победителя! а типы эти способны только судя по всему на мелкую пакость.врядли отморозки.

сибиряк 2
P.M.
12-5-2005 20:15 сибиряк 2
про выбитый капсюль. в основном пользовался парт.59-04 изначально выбивало каждый второй-третий капсюль причем его выбивает по ходу пули. порох. газы при выстреле не стравливаются т.е патрон не слабеет. и маленько выдавливает дно гильзы. на бойки и замок осы у меня это не как не влияло. потом мне просто это надоело я пустую гильзу разобрал выяснил почему его выбивает. и все.. теперь не выбивает. каждый может сам попробовать разобрать гильзу с выбитым капс. и понять там не сложно.
Manstopper
P.M.
12-5-2005 22:13 Manstopper
Raptor, жму руку, очень уважаю, молодец!
Поздравляю с благополучным завершением приключений

Вообще про такие проникающие ранения головы я даже и не слышал, чтоб прямо лобную кость пробило... Вот пуля, застрявшая в носоглотке - это да, а чтоб лобную кость... Наверное, голова пустая у человека, вот и пробило, как стенку шкафа из ДСП

ЗЫ:
Про выбитые капсюли - сколько помню, выбивает примерно каждый четвертый капсюль из разных партий, уж давно.. .

Dr. San
P.M.
12-5-2005 22:37 Dr. San
Мое почтение.
С уважением, Dr. San.
Casatic
P.M.
13-5-2005 07:46 Casatic
Присоединяюся.
tomcat
P.M.
13-5-2005 11:18 tomcat
Огромный РЕСПЕКТ. МОЛОДЕЦ.
С Уважением, Владимир.
гость2
P.M.
13-5-2005 12:23 гость2
поздравляю коллега )
- хорошо то что хорошо заканчивается. конечно очень жаль что все это произошло в Вашем доме - в другой ситуации общения с СМ можно было бы избежать и нервов бы меньше потратили.
повреждение лобной кости с 2 метров это очень сильно!
оставим это до зимы))
лучше как мне кажется с минимального расстояния в корпус- проникающее ранение будет маловероятно. любая плотная куртка или рубашка сильно снизит силу удара
Vad
P.M.
13-5-2005 12:53 Vad
Поздравляю, и рад за Вас.
Прохожий_007
P.M.
13-5-2005 14:52 Прохожий_007
Originally posted by гость2:
жаль что все это произошло в Вашем доме - в другой ситуации общения с СМ можно было бы избежать и нервов бы меньше потратили.

Да не надо его избегать, этого общения! Ничего особо страшного в нем нет, и нервов не так уж много! Конечно, удовольствие в общении с СМ тоже отсутствует напрочь, зато все по Закону.
А то вопим "Дайте нам КС!", а сами даже с этими резиноплюями только и норовим, чтобы закон нарушить.. . менталитет, мля...

------
С уважением, Прохожий

дядя Лёня
P.M.
13-5-2005 14:57 дядя Лёня
Молодец!, присоединяюсь ко всем положительным высказываниям
Lawyer
P.M.
13-5-2005 16:01 Lawyer
МОЛОДЕЦ! Вот это респект так респект!
nig
P.M.
13-5-2005 16:05 nig
Уважаемый Raptor,
1)присоединяюсь к поздравлениям!
2)а не дадите ли координаты вашего адвоката(можно в pm, можно спросить не против ли он) - хотелось бы иметь возможность посоветоваться с проверенным человеком в случае необходимости.
Qwaterback
P.M.
13-5-2005 18:07 Qwaterback
Мои поздравления по завершении процесса!

В качестве дружеской шутки:
Ваши слова "... Гиморрой, который вы получите после применения, гораздо больше удовольствия от стрельбы ... " следует понимать как :
1.Гиморрой, который вы получите после применения, НРАВИТСЯ гораздо больше удовольствия от стрельбы...
2.Гиморрой, который вы получите после применения, гораздо больше НАПРЯГАЕТ, ЧЕМ удовольствия от стрельбы...
3.Гиморрой, который вы МОЖЕТ БЫТЬ получите после применения, ВРЯД ЛИ БУДЕТ гораздо больше удовольствия от стрельбы...

------
Скромно заметил бы следующее.... .

сибиряк 2
P.M.
13-5-2005 22:23 сибиряк 2
Originally posted by nig:
Уважаемый Raptor,
1)присоединяюсь к поздравлениям!
2)а не дадите ли координаты вашего адвоката(можно в pm, можно спросить не против ли он) - хотелось бы иметь возможность посоветоваться с проверенным человеком в случае необходимости.
нормальная тема!! страна должна знать своих героев (если они сами хотят) адвокат похоже нормальный. полностью поддерживаю.

alabai
P.M.
13-5-2005 23:36 alabai
Действительно, кости черепа разных людей имеют разную толщину. Сталкиваюсь какждый день.
Raptor
Молодец,так держать. Все по -уму.
С уважением
black
P.M.
14-5-2005 00:29 black
хорошо что хорошо заканчивается!а если б этот дятел дуба дал,нервов больше потрепали бы.господам дума-жопатёрам давно пора пересмотреть существующий закон об оружии.но в любом случае за решительность при отражении агрессии я вас уважаю.МОЛОДЦА!

Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Оса - от применения до суда. ( 1 )