Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Проблемы с "Осой" и пути их разрешения ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Проблемы с "Осой" и пути их разрешения

Casatic
P.M.
12-2-2005 12:31 Casatic
Уважаемые коллеги!

В эту тему просим сносить те претензии, которые были отмечен вами В ХОДЕ ПРАКТИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ "ОСЫ", в том числе открывшиеся корпуса, лопнувшие кассеты и прочая и прочая. Тех, кто уже писАл об этом раньше, просим не полениться и повторить пост здесь.

Любителей полить все помоями по схеме "все хлам" просим не заморачиваться.

Taciturn
P.M.
12-2-2005 13:37 Taciturn
Дим, именно осы или осиных патронов тоже?(просто у меня страж)
Ins
P.M.
12-2-2005 13:37 Ins
Originally posted by Casatic:
[b]Уважаемые коллеги!
...
в том числе открывшиеся корпуса, лопнувшие кассеты и прочая и прочая.

b]

А смысл темы, если все текущие претензии уже перечислены в первом сообщении?

Casatic
P.M.
13-2-2005 11:06 Casatic
Смысл в том, чтобы присутствующие ан форуме представители производителя могли бы вести диалог с теми, кому не повезло, централизованно, а также в том, чтобы иметь возможность отслеживать масштабы распространения той или иной гадости.
Manstopper
P.M.
14-2-2005 00:11 Manstopper
Дублирую мой пост тут: Для НОТ и НИИПХ: это свинство!


Сегодня на бабахинге отстреляны 4 травматических патрона, из них два старых, и два новых, купленных вчера в Защите. У новых выбило капсюль, у одного из них при этом не по детски выгнуло дно, и Оса (ПБ-4-1) при этом раскрылась (два раза на двух этих патронах). Чего не наблюдалось за весь опыт эксплуатации (около года) самыми разными патронами. (Настрел то ли 200, то ли 300, ни одной задержки, осечки или любой другой проблемы)

Так как навеску пороха НИИПХ увеличить явно не могли, из этого следует, что просто еще больше ослаблена гильза. Поэтому ее так и дует. Свинство, господа, бесстыжее и ничем не прикрытое свинство! А если моя Оса будет повреждена таким патроном, вы же не винтоваты будете... Блин.

Для НОТ: самопроизвольное открытие Осы - это тоже свинство. По всей видимости, придется думать, во-первых, о замене пружины защелки на более сильную, и во-вторых, о полной или частичной замене в перспективе ПБ-4-1 на другое средство самообороны. Как первый вариант идет мой газюк ИЖ-78 7.62мм, т.к. в отличие от 18x45, после экспериментального попадания которым Карбофос показал стрелку фак, 7.62 мм патроны с газом CS показали себя намного более эффективными даже на 25-градусном морозе.

Справедливости ради замечу, что 18x45СЗ, купленные в Защите перед НГ, Карбофосу и мне понравились, особенно в сочетании с CS

Фотки гильз от дефектных патронов (или они теперь почти все такие, дефектные? чтобы не димедролили, да, запас прочности уменьшается?) сейчас выложу.

ЗЫ: Оса с новыми патронами превращается в однозарядное травматическое оружие. Выстрелил-закрыл, выстрелил-закрыл...

В данный момент вопрос цивилизованно и культурно решается с НОТ

gk
P.M.
14-2-2005 12:03 gk
Если эта ветка организована по моему предложению "Обратная связь", то имелась ввиду ОСА и патроны 18х45
gk
Casatic
P.M.
14-2-2005 20:36 Casatic
Угу.
ЗЗ
P.M.
14-2-2005 21:08 ЗЗ
К осе как таковой у меня претензий нет. К патронам и особенно к ДЖ - есть, но это,наверное, уже другая тема.
Ins
P.M.
15-2-2005 08:29 Ins
по патронам интересует ситуация с выдавливанием при выстреле донца и открыванием Осы. То о чем говорил уважаемый Manstopper. На каком этапе решение этой проблемы?
gk
P.M.
15-2-2005 11:00 gk
Originally posted by Ins:
по патронам интересует ситуация с выдавливанием при выстреле донца и открыванием Осы. То о чем говорил уважаемый Manstopper. На каком этапе решение этой проблемы?

Ситуация с "выдавливанием донца" гильзы и диэлектрической шайбы ЭКВ решается в настоящее время. По капсюлю решение принято, недостаток исправят в ближайшее время. По защелке - изменены требования ОТК, этот параметр с прошлой недели проверяется по новой методике.
С уважением, gk
Qwest
P.M.
15-2-2005 12:29 Qwest
Все-таки выскажу легкое "фи" (Вот что значит - есть возможность обратной связи Я за Осой собираюсь завтра, и как-то не хочется ждать партии, проверенной по новой методике Но думаю, что все будет ОК, тем более, что хочу брать ПБ 4М, а с ней вроде бы случаев открывания не описано. А вот за доработку патронов - заранее спасибо.
Cherokee
P.M.
15-2-2005 13:12 Cherokee
Проблема со всемизвестным медленным и аккуратным закрыванием - а нельзя ли решить эту проблему , что бы не было недоверия к тому , а как я НА ЭТОТ РАЗ ЗАКРЫЛ РОДИМУЮ ? Нужна доработка , на мой взгляд . А то каждый раз жмёшь спуск и думаешь - ну а сегодня как , выстрелит ?
osanos
P.M.
16-2-2005 14:52 osanos
стрелял с расстояния 1,5 метра в ж. Новый век: (90 стр.) насквозь пробило.
fantom
P.M.
16-2-2005 17:21 fantom
Originally posted by osanos:
стрелял с расстояния 1,5 метра в ж. Новый век: (90 стр.) насквозь пробило.

Новому,как родному,даю целеуказание Наш главный враг (потенциальный противник)- это ТИЦ!(Товары и Цены) . Бей его! ТиЦ как пауки из ужастиков -сколько не стреляй, он все равно жив, чего и тебе желаю!
Taciturn
P.M.
18-2-2005 14:15 Taciturn
может не свои претензии(пока не свои) выскажу, но скоро они могут и моими стать. По поводу светозвука(я его еще не щупал и в руках не держал), по фоткам он действительно из стража вываливается. Это специально сделано, для того чтобы стражниководы им не смогли пользоваться?
и когда они все-таки(светозвуковые) будут продаваться везде и вся?
SVS1
P.M.
18-2-2005 16:41 SVS1
Originally posted by gk:

Ситуация с "выдавливанием донца" гильзы и диэлектрической шайбы ЭКВ решается в настоящее время.. . По защелке - изменены требования ОТК, этот параметр с прошлой недели проверяется по новой методике.
С уважением, gk

Мне кажется, что не в защелке дело.
Лучше, конечно, исключить выдавливание донца гильзы. Но если в данный момент времени вероятность выдавливания остается, то усиление защелки может привести к тому, что вместо "раскрытия" ОСЫ получим "отламывание" корпуса в нижнем шарнире.
Представляется целесообразным изменить форму центральной пружинной втулки, запирающей патроны.
Можно сделать упорный торец пружины несколько длиннее, фиксировать патрон, но обеспечить возможность выхода патрона вперед (отжатие лепестка) при некотором (не малом) усилии. В этом случае при возникновении больших усилий за счет выдавливания донца патрон просто несколько проскочит вперед не повреждая и не раскрывая оружие.
gk
P.M.
1-3-2005 12:38 gk
Originally posted by BBB:
- Ударное воспламенение капсуля
- Увеличить мощность патронов до 200 Дж
Тогда куплю.

К великому сожалению нам, видимо, никогда не увидеть Вас в списке наших покупателей

osanos
P.M.
1-3-2005 15:29 osanos
Originally posted by BBB:
- Ударное воспламенение капсуля
- Увеличить мощность патронов до 200 Дж
Тогда куплю.


интересно зачем?

kvd70
P.M.
1-3-2005 22:26 kvd70
Originally posted by SVS1:

Мне кажется, что не в защелке дело.
Лучше, конечно, исключить выдавливание донца гильзы. Но если в данный момент времени вероятность выдавливания остается, то усиление защелки может привести к тому, что вместо "раскрытия" ОСЫ получим "отламывание" корпуса в нижнем шарнире.
Представляется целесообразным изменить форму центральной пружинной втулки, запирающей патроны.
Можно сделать упорный торец пружины несколько длиннее, фиксировать патрон, но обеспечить возможность выхода патрона вперед (отжатие лепестка) при некотором (не малом) усилии. В этом случае при возникновении больших усилий за счет выдавливания донца патрон просто несколько проскочит вперед не повреждая и не раскрывая оружие.

И обязательно учесть возможность установки новых модарнизаций в сарых дивайсах!!!! Уже купленных.С уважением.

CoreBuG
P.M.
2-3-2005 04:11 CoreBuG
Originally posted by BBB:
- Ударное воспламенение капсуля

Интересно, зачем? Не уж то настолько не надежно? В авиационных пулеметах, например, электрическое воспламенение используется, вроде не жалуются.

Ins
P.M.
2-3-2005 06:34 Ins
сейчас нормально вроде все с воспламенением.
Более-менее надежно стреляет. Раньше были проблемы.
BBB
P.M.
6-3-2005 06:48 BBB
Originally posted by CoreBuG:

Интересно, зачем? Не уж то настолько не надежно? В авиационных пулеметах, например, электрическое воспламенение используется, вроде не жалуются.

А чтобы батарейки не менять А если серьёзно, ну пусть сделают по-человечески! Зачем велосипед изобретать-то? (раньше понятно зачем, но сейчас на макарычи глаза закрыли? - закрыли. Ну и на Осы закроют.)

Ins
P.M.
8-3-2005 15:10 Ins
4М - и не надо батарейки менять.
Qwest
P.M.
14-3-2005 05:54 Qwest
Когда покупал пб 4м, не заметил дефекта в каморе - вчера обнаружил сквозную раковину в перегородке меджу первой и второй каморами, примерно под болтом, который крепит планку. Возникает вопрос - не приведет ли это к разрушению стволов и не вырвет ли винт? Пробный отстрел оса выдержала, но все равно неприятно.
tozik
P.M.
14-3-2005 17:24 tozik
А - у меня тоже отверстие такое между 1и2 каморами тоже под винтом - 2*3 мм прямоугольное - ничего - оса отстреляла около 30 патронов - пока жива. Может это и не дефект вовсе? Я не сразу заметил, и не особо переживал по этому поводу
Qwest
P.M.
15-3-2005 04:38 Qwest
ИМХО строго говоря, это дефект, не влияющий на работу девайса. Придраться вроде и не к чему - ведь стреляет. Другое дело, что это показатель невнимательности к процессу изготовления - ну не должно быть отверстий между каморами при правильном технологическом процессе. А то, что Оса может напоминать друшлаг, и при этом работать нормально - спасибо толстым гильзам.
Dr.Romix
P.M.
16-3-2005 10:04 Dr.Romix
Мне кажется, не мешало бы предусмотреть какой-нибудь предохранитель, у меня, к примеру, спуск очень мягкий и каждый раз, извлекая девайс из кобуры, приходится делать это очень аккуратно, ИМХО это плохо в определенных ситуациях.
Levis
P.M.
16-3-2005 14:49 Levis
Народ, оговорюсь сразу, что все нижеследующее скорее вопрос нежели претензия. А дело вот в чем, решил я как то продемонстрировать другу возможности своего девайса и облажался.. . Оса пролежала у меня в сумке на морозе минут 15, так я только почти "впритык" смог разбить бутылку((( Хотя раньше с 5-7 метров точно по целеуказателю подобная "чебурашка" разлеталась "в хлам".. . Вопрос это из-за низкой температуры или партия не лучшая попалась?
Levis
P.M.
16-3-2005 15:18 Levis
Да. и еще есть ощутимый люфт круглых контактов.. . причем всех четырех. Насколько это важно и нужно ли их теперь отрегулировать. Также реально ли это сделать самостоятельно???
gk
P.M.
16-3-2005 17:54 gk
Originally posted by Levis:
Да. и еще есть ощутимый люфт круглых контактов.. . причем всех четырех. Насколько это важно и нужно ли их теперь отрегулировать. Также реально ли это сделать самостоятельно???

Свободное перемещение контактов, т.н. "люфт", предусмотрен конструкцией пистолета и необходим для самоцентровки электробойка относительно центрального контакта патрона.
gk

Levis
P.M.
16-3-2005 18:10 Levis
Спасибо! А то я было уже собрался расстраиваться))
Casatic
P.M.
17-3-2005 07:16 Casatic
Originally posted by Levis:
Народ, оговорюсь сразу, что все нижеследующее скорее вопрос нежели претензия. А дело вот в чем, решил я как то продемонстрировать другу возможности своего девайса и облажался.. . Оса пролежала у меня в сумке на морозе минут 15, так я только почти "впритык" смог разбить бутылку((( Хотя раньше с 5-7 метров точно по целеуказателю подобная "чебурашка" разлеталась "в хлам".. . Вопрос это из-за низкой температуры или партия не лучшая попалась?

Может просто бутылка была из триплекса?

Leonid-m
P.M.
22-3-2005 23:28 Leonid-m
Собственно претензии не к самой осе, а к ее патронам. Скорее даже не претензия, а информация для представителей завода.
Купил пачку патронов. Т.к. в конфе в последнее время часто появляется информация о том, что патроны из новых партий не всегда срабатывают, решил для пробы отстрелять один патрон. Патрон сработал, но при выстреле вырвало капсуль и вздуло жопку. Оса слава богу не раскрылась. Сейчас попробую кинуть фотку патрона и пачки от него, с номером партии.
click for enlarge
tozik
P.M.
24-3-2005 01:16 tozik
Это уже давний глюк - у меня было так же при отстреле из пб4м той же самой 87-04. В принципе ничего страшного не было - но, пишут, пб4-1 открывалась пару раз при отстреле таких патронов. Геннадий Ханонович (gk) директор НОТ сообщил, что с проблемой вроде разобрались. Что ж, увидим.
pula
P.M.
31-3-2005 22:36 pula
Про отверстие между каморами: это так на всех 4м, мне кажется. Дело в том, что над ним там болт длиной 7мм, и этого отверстия просто не может не быть: оно - следствие резьбы под болт, фиксирующий прицельную планку.
У моей - толщина камор в самом тонком месте достигает 1мм. У всех так? Должно ли быть так тонко?
VadDm
P.M.
1-4-2005 16:20 VadDm
На днях не смог открутить крышку батарейного отсека на ПБ-4-1. Отвертка оказалась гораздо тверже крышечки. Паз под отвертку раскурочен в хлам! Хотя больших усилий я не прилагал.

Было бы здорово увидеть в продаже крышечки из нормальной стали, а еще лучше, чтобы на этих крышечках имелось крепление для ремешка.
И руки бы оторвать сборщице моей ОСЫ.. . Этож надо так закрутить!

Alexas
P.M.
1-4-2005 17:48 Alexas
А почему на стражнике предохранитель есть а на осе нет? Как-то стремно всеже без предохранителя... .
сибиряк 2
P.M.
1-4-2005 22:24 сибиряк 2
Originally posted by tozik:
Это уже давний глюк - у меня было так же при отстреле из пб4м той же самой 87-04. В принципе ничего страшного не было - но, пишут, пб4-1 открывалась пару раз при отстреле таких патронов. Геннадий Ханонович (gk) директор НОТ сообщил, что с проблемой вроде разобрались. Что ж, увидим.
вопрос в ОСЕ 4-1 между каморами 1-2 и 3-4 нет перегородок в других моделях ОСЫ такие перегородки есть. как это влияет на прочность корпуса? например при стрельбе патроном 120ДЖ. или лучще брать осу с перегородками? если у кого есть такой опыт пишите.

сибиряк 2
P.M.
1-4-2005 22:32 сибиряк 2
Originally posted by Casatic:
Уважаемые коллеги!

В эту тему просим сносить те претензии, которые были отмечен вами В ХОДЕ ПРАКТИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ "ОСЫ", в том числе открывшиеся корпуса, лопнувшие кассеты и прочая и прочая. Тех, кто уже писАл об этом раньше, просим не полениться и повторить пост здесь.

Любителей полить все помоями по схеме "все хлам" просим не заморачиваться.

неплохо было бы сравнить толщину стенок камор разных моделей ОСЫ. вопрос к тому что на ОСЕ 4-1 нет перегородок между каморами 1-2 и 3-4. как при этом уменьшилась прочность пистолета.

Casatic
P.M.
1-4-2005 22:54 Casatic
Originally posted by Alexas:
А почему на стражнике предохранитель есть а на осе нет? Как-то стремно всеже без предохранителя....

Предлагаю конкурс: кто назовет больше "настоящих" пистолетов гражданско-полицейского типа, не имеющих неавтоматических предохранителей, и, тем не менее, успешно продающихся ТАМ.
Это так, полушутка - полусерьез. До тех пор, пока ты не положишь палец на спуск, исправная ОСА выстрелить НЕ МОЖЕТ. Если ты не приучен класть палец только перед началом стрельбы - то ни один предохранитель твой пистолет более безопасным не сделает. Если приучен - то дополнительная манипуляция с пистолетом только заставит тебя потратить чуть больше драгоценного времени.


Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Проблемы с "Осой" и пути их разрешения ( 1 )