Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Два случая применения ОСЫ (человек+собака) - э ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Два случая применения ОСЫ (человек+собака) - эффективность?

Serega555
P.M.
31-1-2004 12:20 Serega555
Имею ОСУ более года, но применять, кроме как по ведрам и ржавым капотам от "Москвича", не приходилось. Но за январь пришлось применить аж дважды и в связи с этим возникли некоторые мысли:

1. Есть у меня в доме один сосед. Такой хрен, что как напьется и становится невменяемым. То изобьет сильно кого, то стекло в машине выставит кому. Когда протрезвеет ходит извинения просит, деньги сует. В принципе никогда особо еще он на серьезные последствия не нарывался.
Вскоре после Новогодних праздников собрались мы с женой вечером как-то в гости. Спускаемся по лестнице, а внизу стоит этот муд*к балдой, меня типа не замечает, и начинает к жене приставать. Я ему говорю что-то вроде: "Успокойся животное и вали отсюда пока цел." Животное тут же кидается меня с явным намерением вцепиться в горло, но получает средненький удар в тыкву. Затем перелетает через моё бедро, стукается башкой об дверь и попадает в хороший удушаюший захват.(Я в смысле борьбой классикой более 10 лет увлекаюсь)Слегка придушив его начинаю отпускать, но он почувствовав свободу и оправившись отпадения пытается вырваться и снова продолжить драку. А разъярился он к тому времени как тигр и я думаю отпустишь он легко хватает бутылку или трубу, которые валяются неподалеку, и на нас. Т.Е. чтобы успокоить мужика нужно выставлять ему "по-серьезному" челюсть или носяру. А это дело, милиция, а мы в гости спешим. Да и не люблю я людей бить, в принципе-то. Короче достаю из кармана "ОСУ" думаю пугану слегка. Мы стоим на ногах. Одной рукой я его за шею держу. Он воспользовавшись тем что я одну руку отпустил чтобы "ОСУ" достать прижимает меня к стене. Я стреляю в упор сантиметров с 15 ему в бедро спереди и отталкиваю его. Мужик замер и стоит,тупо смотрит на меня секунды 2, а потом говорит "Ну ты сосед и козел, из пистолета мне ногу прострелил". Разворачивается и уходит. Прошу заметить не уползает, не хромает, а просто быстро уходит. Я подумал, как это я не попал с 15 см. Но на следующий день он приходит и требует денег. Получив категоричный отказ идет в травмпункт и пишет заяву в милицию. В ходе разбирательства с участковым выясняется, что мужик был в джинсах, которые надорвало пулей. На ноге "сильный ушиб верхней трети бедра" как написано в справке из травпункта. Участковый взял с меня объяснительную, удивился как это можно давать предупредительный в землю, а попасть мужику в ногу. И отпустил сказав, что мои действия корректны с точки зрения закона и все в пределах необходимой самообороны. А мужика вроде оштрафовал на 1000 руб.

2. Шел я поздно вечером со стоянки и около одного из домов у подъезда стояли две сильно балдые тетки лет по 35 в домашних халатах, курили и выгуливали своего любимца - здоровенного ротвейлера без намордника. Когда я приблизился к ним метров на десять ротвейлер бросился на меня, хотя я не махал руками, не вел себя вызывающе и шел по направлению мимо них. Он не лаял, а именно с со злобным рыком попытался вцепиться мне в левую руку. Я доставая на ходу из правого кармана куртки "ОСУ" отскочил в сторону и увернулся. Ротвейлер по инерции проскочил метра два развернулся, бросился снова и см с 70 получил в башку пулю из "ОСЫ".Может быть даже в открытую пасть. Он не завизжал и не сдох тут-же на месте как я думал :-))). А просто резко щиманулся в сторону с хорошей прокруткой. (Примерно как кошка, жрущая на кухне сметану, которую неожиданно огрели веником. Хозяйки оглянулись на звук выстрела и стали орать на меня "Ах ты сука лагерная, типа со стволом крутой. Собаку мою замочил. Где милиция!!!". Ротвейлер тем временем сделал большой круг метров 50, пробежал сбоку по кустам, думая, что я его не вижу. И снова кинулся на меня и получил вторую пулю. Также щиманулся и убежал метров на сто в ближайщий скверик. Я не стал ждать когда он вернется в третий раз и ушел.А я думаю он вернулся и снова бросился бы стопроцентно. С хозяйками разговаривать не стал. Так как они лыка не вязали. Утром проходя мимо того места видел две пули от "ОСЫ" валяющиеся рядышком на снегу.

Эти два случая, разумеется, сформировали мое личное мнение по поводу эффективности "ОСЫ" и насчет того, сможет ли она защитить меня в критической ситуации. И в связи с этим вопрос куда можно было бы стрельнуть в мужика эффективнее, оставаясь в рамках закона ну и чтобы попасть? (Хотя я лично не секунды бы не сомневался насчет выстрела ему в башку, при наличии серьезной угрозы для меня и моих близких.) Так как являюсь твердым сторонником принципа 3/6 (лучше пусть судят трое чужих, чем несут шестеро своих).
А что если бы третьей пулей пулей выпушенной ему в ногу или была бы ракета? Случайно забыл в "ОСЕ" после пикника, понимаешь. :-)))

Спрашиваю не для того, чтобы стрелять в человека, а чтоб, когда в следующий раз встречусь с каким-нибудь ротвейлером, иметь возможность его окончательно успокоить.
Может ли ракета нанести вред ротвейлеру более серьезный, чем резиновая пуля ?? Или отрикошетит и мне в лоб попадет ? И ротвейлер добавит. Может кто стрелял ракетой по живой цели и раскажет.

Serega555
P.M.
31-1-2004 12:28 Serega555
Кстати, тот участковый потом мне сказал, что считает, что ОСА полное дерьмо. Так как ему известны несколько случаев по отделу. Что и в туловище стреляли из "ОСЫ" и даже в голову, а подстреляный хоть бы что. Да еще и таких п*здюлей давали стрелЯвшему.
jdeveloper
P.M.
31-1-2004 13:15 jdeveloper
Хреново это все. У меня лицензия на подходе, но тут я заколебался. Башлять две сотни за грыжу, которая на трезвых действует избирательно, на пъяных не действует вообще - не знаю, не знаю.. .
Чатланин
P.M.
31-1-2004 13:53 Чатланин
Добрый день! А не могло получиться, что выстрел в ногу соседу пришелся по касательной? Отсюда и результат - разорванные штаны и синяк. Что касается ротвейлера - то я не сказал бы, что стрельба безрезультатна - Вы отразили нападение бойцовой собаки, у них, как известно, пониженный болевой порог, результат специальной селекции, не уверен, что применение палки было бы столь же эффективно.
Ну, а что касается участкового - у моего на участке за год два трупа из-под "Осы". Правда стрельба в голову и в упор.
Шнурок
P.M.
31-1-2004 14:47 Шнурок
хороший такой рассказик... мне понравился
Topaz
P.M.
31-1-2004 17:10 Topaz
Тем не менее в двух случаях именно благодаря осе вы смогли остановить противоправные дейстия против себя, и это даже хорошо, что сосед ушел пешком,а не его унесли на носилках, и что собака не сдохла, чем меньше ущерб, я считаю, тем лучше. По поводу сигнальной-не пробовал по живым мишеням. А насчет того, что говорят менты про осу: мне тоже один лейтенантик втирал, что это ерунда,ничем не лучше удара, но потом, когда он же заявил, что для самообороны лучше использовать пневматику, все мне с ним резко стало ясно
Casatic
P.M.
31-1-2004 18:59 Casatic
Мой инспектор из районного отдела ЛЛР носит "Осу". Это не к тому, что раз он носит - то и все вперед, покупайте. Просто так, к слову раз речь за ментосов пошла.
Vietnames
P.M.
31-1-2004 19:07 Vietnames
С сигнальными я экспериментировал.
Фигня получается. Ракета очень легкая, скорость небольшая, если упрется в препятствие, то проскальзывает вдоль него или падает вниз. Но эффект от промокших штанов может быть!
Gunmen
P.M.
31-1-2004 23:40 Gunmen
А чего же ты хотел. Ведь Минздрав предупреждал: "Применение осы вредно для Вашего здоровья".
Касатик глянь какой ПОЗИТИВ.

Топазу.
Эффективное применение это когда нападавший лежит и еле дышит, а не удивляеться и уходит. Может разложиться, что не уйдет, тогда что?

Topaz
P.M.
1-2-2004 00:05 Topaz
Тогда стрелять еще раз и уже куда-нибудь в область головы, просто в некоторых ситуациях, на мой взгляд, если есть возможность, лучше действовать более гуманно, вот как поступил автор рассказа, он вообще хотел припугнуть, а получилось, что в ногу попал. Конечно, если на тебя наваливаются трое здоровых пьяных мужиков у метро с серъезныи намерениями, то о гуманизме и речи быть не может.
Лесник 23
P.M.
1-2-2004 02:04 Лесник 23
Все очень даже хорошо получилось-и соседа не покалечил,и собачку не пришиб,и сам жив-здоров остался.Сигнальными стрелять действительно не надо-отскакивают.Что по мне так для собак(даже крупных) и обычного травматика достаточно-визжат от души убегают энергично-куда не попади.И схозяевами потом вопросы не приходится решать-пес-то цел.Ну а выстрел позлее сделать хотите,так кнопку канцелярскую в пулю воткните-проверено и рикошет поменьше,и повреждения побольше.
Gunmen
P.M.
1-2-2004 02:07 Gunmen
Ну конечно, вы это готовы повторить когда вам череп проломят?
Вечерний
P.M.
1-2-2004 02:29 Вечерний
А вам не кажется, что это боты?
Вечерний
P.M.
1-2-2004 02:33 Вечерний
В смысле, автор темы и первые ответившие? ИМХО, конечно, но эти истории вызывают некоторое, прямо скажем, недоверие!.. .
Гуманоид
P.M.
1-2-2004 05:49 Гуманоид
"И в связи с этим вопрос куда можно было бы стрельнуть в мужика эффективнее, оставаясь в рамках закона ну и чтобы попасть?"


В описанной ситуации - чуть в сторону. Тама яйцы.. . Заодно и агресивность снизится по медицинским причинам.

------
Вы имеете право хранить молчание.

Serega555
P.M.
1-2-2004 07:10 Serega555
В чем недоверие конкретно?

SniperB
P.M.
1-2-2004 12:20 SniperB
Ну здесь все ясно в принципе.
1.Какие патроны были 60 или 85 дж.?
2. Пьяный человек способен на и сомоликвидацию. (Я помниться бил пьяного козла пока тот сознание не потерял, при этом он мне нехилым ударом нос разбил, чем в принципе меня и разозлил.(хорошо что оружия не было - убил бы нафиг).
3. Хочешь его вырубить (временно а может и совсем) стреляй в горло. В поддых, или яйца - менее опасно.
4.Ротвеллер вообще малопробиваем чем либо кроме молотка по затылку или прутом 10 кг.
К сожалению оса не решает полностью поставленные перед ней задачи, но как пугачь для гопов весом до 70 кг, дворняг, а также пенсионеров вполе сойдет. Вот только платить стока денег за это не хочется. Может 85 дж. эффективней, кто нить стрелял ?
Manstopper
P.M.
1-2-2004 12:50 Manstopper
Ну собсно в случае с ротвейлером все понятно, против него не Осу надо, а 12 калибр
В случае с мужиком - вероятно, действительно пуля по касательной прошла, или пуля "в мягкое" попала, может стоило в коленку стрелять? Правда, так и инвалидом человека легко сделать...

А вообще, все равно гражданам ничего эффективнее Осы нельзя носить... Ну, из стреляющего

И еще, мое ИМХО: если надо просто кого-то успокоить, но не покалечить (того же соседа), лучше использовать хороший баллон

------
Always outnumbered - Never outgunned.

Casatic
P.M.
1-2-2004 13:18 Casatic
Я, если честно, автору вполне верю. Не понимаю только логики:
"А разъярился он к тому времени как тигр и я думаю отпустишь он легко хватает бутылку или трубу, которые валяются неподалеку, и на нас. Т.Е. чтобы успокоить мужика нужно выставлять ему "по-серьезному" челюсть или носяру. А это дело, милиция, а мы в гости спешим. Да и не люблю я людей бить, в принципе-то."
После этого следует выстрел на поражение (к слову говоря, с трудом подпадающий как под "необходимую оборону", так и под "крайнюю необходимость").
Topaz
P.M.
1-2-2004 13:57 Topaz
Originally posted by Вечерний:
В смысле, автор темы и первые ответившие? ИМХО, конечно, но эти истории вызывают некоторое, прямо скажем, недоверие!...

Обоснуйте, плиз, и насчет недоверия и насчет ботов, господин юрист..
Прохожий_007
P.M.
1-2-2004 21:07 Прохожий_007
По поводу ракет - кто в них верит, того переубеждать не буду - бегом на "Самооборону" обниматься с Лост Джонни и Мазистом
Я отстреливал ракеты из Осы с дистанции 5 метров по отжившей свое перовой подушке. Результат: ни одного пробития из 4 выстрелов, ракеты, как слепые котята, "тыкались" в подушку и практически без рикошета падали на землю. Все действо снималось цифровым фотоаппаратом в режиме коротких роликов, "раскадровано" на отдельные картинки, так что, если кто будет ОЧЕНЬ настаивать - могу эти картинки здесь повесить. Кстати, с учетом того, что фотоаппарат снимает со скоростью 20 кадров в секунду, и на протяжении 5 метров полета ракета оказывалась на 3-х кадрах: на вылете из Осы, в середине дистанции и на подлете к мишени (или в момент удара в мишень), можно примерно прикинуть скорость ее полета. У меня получилось порядка 40м/с, что, согласитесь, очень мало для какого бы то ни было поражающего эффекта. Справедливости ради замечу, что искры от ракет попали на подушку и она начала тлеть, но заявления типа "выстрелил из "Сигнала Охотника" в противника в пуховике, после попадания в него ракеты он вспыхнул, как факел, и через пару минут у моих ног уже валялась хорошо прожаренная тушка несчастного гопа" - лично у меня вызывают ироническую улыбку - при условии, что противник до того не был обильно полит бензином.
Опять же, справедливости ради, мне известен случай, когда при выстреле армейским сигналом "три зеленых(или красных) огня" с дистанции примерно 1,5 метра человеку попало под подбородок и ему снесло башку напрочь, но там и калибр, и масса снаряда, и навеска вышибного заряда совершенно другие, в разы бОльшие. То же, ИМХО, касается и ракетницы типа СПШ.
А использование для самообороны сигнальных ракет Осы вместо травматиков - объективно несусветная глупость и бесполезность. То же, и в даже большей степени, касается и пресловутого "Сигнала Охотника" - рассчитывать можно только на психологический эффект, никакого вреда цели ракеты не нанесут.
Про действие травматика по биоцели - у меня был, к сожалению или к счастью, только один "пациент", и ему было очень больно и плохо. И при этом сильно сомневаюсь, что пуля, с 5 метров навылет пробивающая 16мм мебельную ДСП (проверено лично и неоднократно) при выстреле практически в упор всего только надорвала негодяю джинсы. Впрочем, если выстрел был произведен под острым углом к цели и пришелся по касательной.. . Но тогда у меня возникает вопрос: зачем ТАК стрелять?

С уважением,
Прохожий

Л.Х.Освальд
P.M.
1-2-2004 23:28 Л.Х.Освальд
Originally posted by Прохожий_007:
По поводу ракет - кто в них верит, того переубеждать не буду - бегом на "Самооборону" обниматься с Лост Джонни и Мазистом

Подписываюсь под каждым словом. Тоже отстреливал сигнальные ракеты, как из ОСЫ, так и из Сигнала охотника центрального боя - бред это!

Тем кто не верит - рекомендую поставить мишень размером полметра на полметра, хоть лист картона и попробывать попасть метров с двух. Когда с пятой попытки попадете - посмотрите на эффект.

Кто пробывать не будет, скажу так. Пуля из ОСЫ имеет пробивную способность (то есть способность к пробитию разных материальных объектов) близкую к пневматическому пистолеты типа Аникс. Энергия конечно раз в тридцать выше, но пробивная способность, за счет большего калибра - такая же.

А сигнальная ракета имеет пробивную способность как у игрушечного пистолета с пластмассовыми шариками, то есть лист газеты пробьет, а сложенную вчетверо газету - нет. Да и точность отвратительная. Про законность - вообще молчу.

Так что думайте сами, решайте сами...

P.S. Еще моментик. Пуля из ОСЫ адекватна сильному удару. Ну например маглайтом или железной трубой. Ну или как удар боксера - это все слышали. Как считаете, что даст сильный удар железной трубой по ляжке или бедру? Если кость не сломает, то ничего.
Поэтому и бить приходится в челюсть, в нос, в печень, в солнечное сплетение, по почкам, в пах и так далее. Вот Вам и ответ куда целить из ОСЫ.. .

SniperB
P.M.
1-2-2004 23:39 SniperB
Да сигнал охотника- только собак пугать если монеткой зарядить а ракетой то только поджигать что нить.
LionPif
P.M.
1-2-2004 23:49 LionPif
Я сомневаюсь в правдивости рассказа про выстрел в собаку. В сближающуюся собаку, если она не идет шагом, попасть оч проблематично, если автор не имеет очень проф навыков в обращении с пистолетом.
Serega555
P.M.
3-2-2004 16:06 Serega555
В большую собаку, которая подбежала к тебе на метр и вот-вот вцепится попасть, на мой взгляд,несложно.
TarasZ
P.M.
3-2-2004 17:10 TarasZ
А если в осинный патрон монетку заложить (случайно из кармана застряла) и применять почти "в упор" по мягким тканям (например передняя поверхность бедра).. . выдут ли пуля из гильзы? или велика вероятность застрять ей в "без-стволе"?

/ps стрелять в глаза и мошонку как-то совсем не гуманно.. . в горло - зло, но уже лучше .. .

Casatic
P.M.
3-2-2004 18:06 Casatic
А попробуй! Прикинь такая тема на форуме: "Шаловливую ручку оторвало, юный испытатель "попал" на Осу и протез!"
Это грустная шутка.
А это серьезный вопрос: на хуа?
Л.Х.Освальд
P.M.
3-2-2004 19:13 Л.Х.Освальд
Originally posted by Casatic:
А это серьезный вопрос: на хуа?

Как это на хуа? На вопрос "Пожалуйста, дайте денег!" Ответить: "Получай!"

Если серьезно, насмотревшись кино про Билли-кида, я пробылал снаряжать 12ga. монетами, Павловскими рублями, если не ошибаюсь. Нужен хороший контейнер, чтоб оно не рассыпалось в стволе, что может вызвать катастрофические последствия для стрелка.

В случае ОСЫ повышение эффективности сомнительно, а незаконность явная - следы переделки налицо, плюс ОСА (в отличие от того же Сейфгома) находится на гране относимости к огнестрельному оружию, а значит всегда могут притянуть по 222 или 223.

Andrew G. Semenov
P.M.
3-2-2004 21:53 Andrew G. Semenov
Originally posted by TarasZ:
А если в осинный патрон монетку заложить (случайно из кармана застряла)

Проще шуруп в пулю вкрутить. Но нафига лишние проблемы на ж.. . искать?

Originally posted by TarasZ:
/ps стрелять в глаза и мошонку как-то совсем не гуманно.. . в горло - зло, но уже лучше ...

О гуманности вспомнишь, когда зубы вставлять пойдешь. И вообще, это забота минздрава.

Прохожий_007
P.M.
4-2-2004 00:54 Прохожий_007
Люди добрые, а вот кто бы из предлагающих вставлять монетки, втыкать кнопки и прочие шурупы грамотно мне объяснил, чего он рассчитывает этим достичь?
С точки зрения физики, баллистики, сопромата и прочих более-менее точных наук?

При неизменной навеске пороха утяжеляем пулю - теряем в скорости. То-есть и энергия и импульс остаются прежними.
Ввернутый шуруп, если он короткий - ну, заглубится в "мишень" еще на несколько миллиметров, и что?
В лучшем случае - пробьет одежду и кожу и нанесет ранение по типу шарика от пневмы. Стрррашное огнестрельное ранение, просто море крови, сногсшибательное останавливающее действие!!!
При этом замечу, что Осиная пуля сама по себе способна и не слишком толстую одежду пробить и шкурку попортить. И на ее недостаточную твердость пока что никто не жаловался.
А если шуруп длинный (а пуля не балансируется, т.к. осевое вращение отсутствует по определению) - то при касании мишени всю эту систему "шуруп впереди + пуля сзади" попросту мгновенно развернет и она пойдет в мишень боком, поскольку центр тяжести в пуле, то есть далеко позади от точки первоначального контакта.

Я уже не стану заморачиваться вопросами законности таких деяний, вопрос в другом - зачем постить всякий бред?

С уважением,
Прохожий

P.S. Даже 1-копеечная монетка в Осиный патрон не лезет - у нее (монетки) диаметр больше

Walkman
P.M.
4-2-2004 22:13 Walkman
Да тут вобще не надо ничем заморачиваться. Так как по своей природе осинаые пули мордой в цель попадают дай бог одна из десяти. Безо всяких шурупов и монет. Мне даже и такого результата на 5 метрах добитсья не получается.
Прохожий_007
P.M.
4-2-2004 22:35 Прохожий_007
Originally posted by Walkman:
Да тут вобще не надо ничем заморачиваться. Так как по своей природе осинаые пули мордой в цель попадают дай бог одна из десяти. Безо всяких шурупов и монет. Мне даже и такого результата на 5 метрах добитсья не получается.

Поспорю, коллега. У меня чаще как раз получаются круглые калиберные отверстия. Боком в мишень приходит в среднем только каждая 4-я пуля.
Может, я что-то делаю не так? (с) Л.-Х. Освальд (местный)

С уважением,
Прохожий

DmVl
P.M.
5-2-2004 05:37 DmVl
To Serega555
Случай с собакой, случайно произошел не в г.Владивостоке на Народном проспекте?
Walkman
P.M.
5-2-2004 22:52 Walkman
Originally posted by Прохожий_007:

Поспорю, коллега. У меня чаще как раз получаются круглые калиберные отверстия. Боком в мишень приходит в среднем только каждая 4-я пуля.
Может, я что-то делаю не так? (с) Л.-Х. Освальд (местный)

Не знаю. Очень много пуль нахожу с согнутой ножкой, что свидетельствует о том что они врезались в пулеуловитель как минимум задницей. Боковые отверстия а мишени тоже случаются. Совсем новые патроны с утопленными контактами еще не пробовал. Львиная доля отстрела у меня происходила с 4 метров. Замеряно в гараже.

С уважением,
Прохожий

Roland73
P.M.
6-2-2004 09:01 Roland73
У меня тоже процентов 30 входили боком. Отстреливал по гипсокартону, так там даже по профилю пули получались отверстия.
Serega555
P.M.
6-2-2004 20:44 Serega555
DmVl:

Да, во Владивостоке, именно на Народном проспекте. А это, наверно, твоя собака была? :-)))

Serega555
P.M.
6-2-2004 20:55 Serega555
То DmVl:
А откуда, батенька, информация у Вас такая ?Поделитесь, пожалуйста!
DmVl
P.M.
9-2-2004 06:50 DmVl
Делюсь информацией )
Собака не моя, но моих хороших знакомых (кстати, в тот вечер была в наморднике), волей судьбы я не вышел на улицу%)) с женщинами выгулять собаку (а то она уже начала делать страшные глаза).
Находясь в квартире услышал два хлопка, через 5 минут прибегают женщины с собакой, ну там кипеж всякий и т.д. и т.п. типа в нас струляли и все такое. Ни одного барбоса не пострадало%)))
Горняк
P.M.
9-2-2004 09:38 Горняк
Что-то после таких совпадений правдивость происходящего, грубо говоря, вызывает серьезные сомнения.
Serega555
P.M.
9-2-2004 17:23 Serega555
To DMvl: Собака была без намордника, однозначно. Знакомая-то твоя псину стала почему-то теперь только на поводке выгуливать. Видимо все-таки боится за её здоровье.

Мне, что-то не понятна твоя радость нездоровая. А если бы собака порвала беззащитного кого-нибудь. Женщину, старика там или ребенка. А то, что тебя там не было, возможно, для кого-то это счастливая случайность. Все такие смелые по интернету, я смотрю..

Собакой, кстати, корефан мой Андрюха заинтересовался, живет там рядом, работает в ГУВД через дорогу. Не любит он собак, которые на людей кидаются. И без намордника гуляют. Так что больше не отпускайте с цепи. А то потом не до смехуечков будет. Без шуток и без семейного любимца.


Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Два случая применения ОСЫ (человек+собака) - э ... ( 1 )