Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Успешное применение Осы

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Успешное применение Осы

Прохожий_007
P.M.
3-7-2003 12:02 Прохожий_007
Отчитываюсь, господа.
Поставил машину,возвращаюсь со стоянки, захожу в киоск за сигаретами. Время - около 23-30. В киоске(остановочный комплекс) и около него - группа парней лет 20, человек 7, пьют пиво, пара человек треплется внутри с девчонкой - продавщицей. Расплачиваясь, честно скажу - допустил промах: засветил бумажник, в котором было тысяч 5, из них 3 - сотнями. Слышу за спиной шопоток, дословно не вспомню, но что-то типа:"-У лоха пресс, может, обуем?" Напрягся. Выхожу, сворачиваю в переулок быстрым шагом (до дома - метров 300). За спиной еще более быстрые шаги, почти бег. Оклик:"- Эй, мужик, постой! Да стой, бля!" Поворачиваюсь (рука уже в барсетке на Осе). Трое. Один впереди, двое в метре за ним. Выхватываю Осу, стреляю первому в грудь, он останавливается, роняет из руки нож (кнопарь, фуфло китайское за 150р), прижимает руки к брюху (попадание в районе солнечного сплетения)одновременно складывается пополам и приседает, потом заваливается на бок, при этом МОЛЧА. Заметил, что под руками на светлой майке расплывается черное пятно. Остальные двое остановились в нерешительности. Ору им:"Ложись рядом, бля!!!" Адреналину у меня, ессно, в этот момент - только что из ушей не капает ). Они, опасливо приседая, что-то говорят в том смысле, что, "ты че, мужик, не надо, то-се, мокро... " (и в самом деле, полчаса как ливень прошел). Я что-то ору в том смысле что лежать, падлы, а то я вас сам положу!!! И стреляю еще раз поверх голов. Послушались, легли, как советовал: на брюхо, руки на затылок, ноги в стороны. В это время буквально по-звериному завыл подстреленный. Слава Богу, живой.. . Видимо, дыхание восстановилось ). Я закурил, успокоился, аккуратно при помощи 10-рублевой купюры поднял нож первого (ну ничего другого типа платка не оказалось). Позвонил по мобиле ментам (через 02, попросил соединить с дежуркой соответствующего РУВД) и кратко обрисовал ситуацию. Именно через 02 потому, что по крайней мере раньше все звонки по 02 писались на ленту. Приехали быстро (впрочем, и РУВД в 3-х кварталах). Пока они ехали, позвонил знакомому адвокату, получил инструкции. По приезде опергруппы предъявил удостоверение внештатника УР (это важно, предполагаю, что без него бы я все еще давал объяснения в РУВД), паспорт и лицензию на Осу. Особых вопросов со стороны СМ не было, плюсом это была полноценная выездная группа со следаком и криминалистом. Они ошмонали моих визави, еще у одного нашли ножик, оба ножа криминалист тут же "опылил" на пальцы. Я написал, как внештатник, рапорт о задержании, и как гражданское лицо - заявление и объяснение (в соответствии с ранее полученными рекомендациями адвоката). Засим мы сердечно распрощались с СМ, "злодеев" заковали в наручники и загрузили в зиндан, я вернулся к тому же киоску (вокруг уже никого не было), взял пару пива для успокоения нервов, и вот - дома. Да, СМ подстреленного осмотрели, сказали, что ранение поверхностное в нижнюю треть грудины.
Резюме:
1. Оса - эффективна.
2. Видимо, пока стОит походить со стоянки другой дорогой.
3. Подожду, как там дело возбудят и т.д. (мрачно) все-таки их трое, свидетелей Х.... х

такие делишки...

С уважением, Прохожий

Manstopper
P.M.
3-7-2003 12:49 Manstopper
Молодец!
Но настроение у меня все же испортилось, т.к. ОСУ-то я куплю таки, а вот адвоката у меня нема
ЗЫ: айда в чат!!! Обсудим!
------
Always outnumbered - Never outgunned.

[edited by Manstopper]

Прохожий_007
P.M.
3-7-2003 01:55 Прохожий_007
ЗЫ: айда в чат!!! Обсудим![/B][/QUOTE]

Не спится, блин.. . Нервишки.. . Все же в живого человека, хоть и гопа, хоть и из Осы - не фунт изюму.. . А где тут у нас чат? Не вижу иконки

allenoid
P.M.
3-7-2003 04:20 allenoid
Нда... Ну я могу токо завидовать белой завистью! У меня почемуто послу 3 выстрелов мне еще и по морде дали! Хорошо хоть потом из реального ствола не пришили.... можеп правда подготовка подкачала? Я токо не знаю опять осу покупать или газовый какой распилить, а может сайгу свою в машине возить???
DM
P.M.
3-7-2003 06:08 DM
Originally posted by Прохожий_007:
Отчитываюсь, господа.

такие делишки...

С уважением, Прохожий

Молодец

Злодей
P.M.
3-7-2003 09:44 Злодей
Замечательная история ,побольше бы таких!
Saigon
P.M.
3-7-2003 10:06 Saigon
Ай, молодца, Прохожий! Воин! Уважаю и все такое...
Особенный сенькс за отчет!
Несколько вопросов, если можно:
1. С какой, приблизительно, дистанции был произведен результативный выстрел? И каким патроном (партия, тип капсюля)?
2. "Правильное" написание объяснительной - секрет? Если нет - просю краткие рекомендации, а лучше, полный текст.
3. Опять же, если не секрет, где произошло нападение (город, район)?
ASv
P.M.
3-7-2003 10:30 ASv
Originally posted by Saigon:

...
2. "Правильное" написание объяснительной - секрет? Если нет - просю краткие рекомендации, а лучше, полный текст.
...

Поддерживаю по этому вопросу. Плюс рекомендации по получению "корок".

А по существу: ловко это у тебя получилось, здорово.

ZORAN
P.M.
3-7-2003 12:12 ZORAN
браво, так им гопам,и надо, а ваще-групповой(два и более), равно как и вооружённый(хотя бы один нож или любой ПВО) характер нападения исключают вменение состава превышения НО
Saigon
P.M.
3-7-2003 12:32 Saigon
Originally posted by ZORAN:
браво, так им гопам,и надо, а ваще-групповой(два и более), равно как и вооружённый(хотя бы один нож или любой ПВО) характер нападения исключают вменение состава превышения НО

Тоже верно. При групповом нападении можно стрелять на поражение без предупредительного, насколько помню.
При вооруженном - можно мочить всех, даже безоружных. В том числе беременных подростков с явными признаками инвалидности. (смешно, но по закону получается так.)

Л.Х.Освальд
P.M.
3-7-2003 01:16 Л.Х.Освальд
Originally posted by Saigon:
При вооруженном - можно мочить всех, даже безоружных.

Гонишь.
Мочить нельзя ни при каких обстоятельствах.

Можно только производить любые действия для прекращения преступного посягательства на жизнь и здоровье.

А насчет группового нападения безоружных беременных-девочек инвалидов, точно так.

Saigon
P.M.
3-7-2003 02:00 Saigon
Originally posted by Л.Х.Освальд:
Гонишь.
Мочить нельзя ни при каких обстоятельствах.

Можно только производить любые действия для прекращения преступного посягательства на жизнь и здоровье.

Не-а. Не гоню.
Любые действия. Значит, и мочить. Например, из пожарного гидранта
К тому же, имелось ввиду, что при групповом вооруженном нападении, меры, принимаемые для остановки невооруженного нападающего, могут быть не менее жесткие, чем для вооруженного.

[edited by Saigon]

ZORAN
P.M.
3-7-2003 02:05 ZORAN
Или любыми доступными средствами,-н-р пепельницей.Той,что на автобусной остановке стояла
Magistr
P.M.
3-7-2003 02:26 Magistr
Мои ПОЗДРАВЛЕНИЯ!
СЛАВНАЯ БЫЛА ОХОТА! (Маугли)
Жму руку!

------
Best Regards!
Best Connects!

Riddick
P.M.
3-7-2003 02:34 Riddick
Отличился !
Хорошо что других валить не стал, жму руку.. .
ZORAN
P.M.
3-7-2003 03:10 ZORAN
Будь осторожен, запомнни адреса тех уродов и напомни им,-ежели с тобой чего,твой родня приезжаль, кинжаль в жопа соваль будэт, радня резаль,кровный мест ,вах,чик-чирик,даа
Vladik
P.M.
3-7-2003 03:13 Vladik
Да, очень хотелось бы знать:
- растояние до нападавшего в момент выстрела
- серия патронов
- до приезда группы они лежали на земле? что говорили и что делали вы (держали на мушке, говорили "а ну бл* лежать на*!" или они тихо мирно без вопросов лежали?
- вы внештатник УРа.. . какой город?
- вы говорите, что нападавший стал заваливаться на бок.. . я так понимаю кожу ему сорвало? какая комплекция нападавшего?...

А вообще реальный случай граммотного применения оружия самообороны.. . Без визгов, без суеты, хладнокровно...

Огромное вам спасибо!

Прохожий_007
P.M.
3-7-2003 10:20 Прохожий_007
Добрый вечер, господа!
Ну, захвалили, захвалили, сейчас раскраснеюсь, как нецелованная девица (хотя приятно, черт возьми!)
Отвечаю на заданные вопросы:
- происходило сие действо в славном городе Екатеринбурге, в районе ж/д вокзала.
- дистанция была метра 4, стрелял с вытянутой руки, т.е. от дульного среза до объекта было метра 3,5. Ессно, все это приблизительно, как вы понимаете, с рулеткой я там не бегал )
- патроны серии 11-03, камуфляжная коробка, надпись "NEW", центральный контакт капсюля тонкий 0,5-0,7 мм, окруженный серым пластиком.
- по поводу объяснения: оригинальный текст приводить не буду, надеюсь, понимаете - почему. Суть составления означенной бумаги:
1. ПисАть ее только самому. Если опер/следователь/дознаватель и т.д. пытаются написать ее за Вас, нужно вежливо, но категорично заявить, что объяснение Вы напишете сами.
2. Краткость - сестра таланта. Сжато основные факты, характеризующие происшедшее. Никакого "растекания мыслью по древу". Должен быть законченный рассказ: На Вас неспровоцированно напали, угроза была реальной потому-то, Вы оборонились, применив находящееся у Вас на законных основаниях оружие (или подручные средства). По окончании нападения Вы, соотв, прекратили оборонительные действия и вызвали милицию.
3. ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ Категоричность и однозначность формулировок: "Я УСЛЫШАЛ, как они договариваются меня ограбить", "Я УВИДЕЛ у него в руке нож", "Я УВЕРЕН в том, что нападение угрожало моей жизни и здоровью".
Обязательно - фраза: "я потребовал остановиться, предупредив, что буду стрелять. Поскольку нападавшие игнорировали мое предупреждение и продолжали в отношении меня агрессивные действия, я применил находившееся при мне оружие самообороны". И - ни в коем случае не употреблять оборотов типа! - "мне показалось, почудилось, послышалось, подумалось" и т.д.
- я сам являюсь внештатником с 1989 года, сейчас, если честно, удостоверение продлевают просто "на автомате". Как с этим сейчас - не знаю, но реальный путь это познакомиться со своим участковым, если он нормальный мужик - пооказывать ему реальную помощь где-то в течение полугода. Не деньгами, упаси Бог, а в поквартирных обходах участвовать, мелких жуликов с утра пораньше по повесткам выцеплять, рейдовать, в засадах с ним на пару сидеть, при обысках присутствовать в качестве понятого.. . Потом можно и попросить оформить тебя внештатником. Покупать "ксиву" не рекомендую, поскольку если даже она оформлена и проведена по всем правилам, любой опер за 5 мин разговора поймет, что о реалиях милицейской работы вы имеете представление в лучшем случае по детективам Корецкого )
- подстреленный был ростом с меня, около 180 см, нормальной комплекции, т.е. 75-80 кг.
- после того, как я их положил, в разговоры принципиально не вступал, держал, ессно, под прицелом, все их реплики жестко пресекал (словесно и легким постукиванием рантом ботинка об ребра ). Хотя они пытались, типа, "Ну ты же человек, давай, мы раненому корешу поможем... " или "Брат, договоримся, ты нас не видел, разойдемся, пока менты не приехали... "

С уважением,
Прохожий


[edited by Прохожий_007]

[edited by Прохожий_007]

Saigon
P.M.
4-7-2003 09:22 Saigon
Еще раз большое спасибо, Прохожий!
Информативно.Полезно. Красиво.
Наглые все же гопники у Вас в Е-бурге!
Прохожий_007
P.M.
4-7-2003 01:13 Прохожий_007
Originally posted by Saigon:

Наглые все же гопники у Вас в Е-бурге!

Гопники - они везде гопники, и не-наглыми не бывают по определению.
А что, это мысль:"вежливый, корректный, воспитанный, уважаюший окружающих гоп" ) Надеюсь, когда-нибудь в результате отстрела самооборонщиками других гопов, не подпадающих под это определение, останется только такая порода )
Если серьезно - сегодня был в РУВД, из общения с операми понял, что с задержанными мальчиками "поработали", и они еще про кое-какие свои "подвиги" рассказали внимательным и заинтересованным слушателям. Так что кто-то из них сядет наверняка, возможно - все. Хотя, скорее, кого-то из них пустят свидетелем.

С уважением,
Прохожий

Saigon
P.M.
4-7-2003 01:34 Saigon
Вот и я о том. Селекцию надо проводить. Как Мичурин
Буквально прочитали мою мысль, уважаемый, - я как раз собирался спросить что сталось с ними и сколько им светит...
Побольше бы таких авторов и постингов на данном форуме.
>
Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Успешное применение Осы