Guns.ru Talks
Samura Knives
Барашек VS Фрутоножик

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Барашек VS Фрутоножик

Samura Japan
P.M. Ц
7-5-2010 20:00 Samura Japan
Santyaga78
P.M. Ц
7-5-2010 21:16 Santyaga78
Приветствую всех!
Спасибо за обзор! Прикольно! Чуть подробнее о плюсах и минусах использования - было бы супер. Как я понимаю, во время разделки РК соприкасалось с костями - каковы последствия?
С уважением ко всем!
Samura Japan
P.M. Ц
7-5-2010 21:55 Samura Japan
Разумеется были столкновения с костями - этого просто невозможно избежать. После разделки барана внимательно исследовали РК Фрутоножика и обнаружили микроскопический скол размером около 1/3 мм.
Вот ссылка на большой файл картинки (осторожно трафег) clck.yandex.ru

В целом вся кромка осталась такой же острой как и до разделки, что в общем то и ожидалось. Еще хочу заметить, что ДО барашка ребята почистили несколько кило картошки фрутоножиком. Разумеется, это вообще никоим образом не повлияло на его режущие качества.
Опыты в Казахстане еще раз доказали, что хохлы со своими "тестами" - просто сборище лживых клеветников.. .

Santyaga78
P.M. Ц
7-5-2010 22:24 Santyaga78
Originally posted by Samura Japan:

Вот ссылка на большой файл картинки (осторожно трафег)


СпасибА! Качество фотки кАнечнА фантастика! Блеск РК на радиусе у острия свет? Или что-то другое? Насколько понимаю подрезание в основном проводилось именно этим участком и, соответственно, именное ему досталась бОльшая часть работы и встреч с костьми.. . Были ли прорезы в шкуре во время работы?
Samura Japan
P.M. Ц
8-5-2010 02:26 Samura Japan
Если до конца быть честным, то фотки по качеству увы не очень.. . Слишком был высокий контраст, солнце в зените и я физически не мог вытянуть пересветы.. . Но главное суть передал.
Блеск на острие - это просто отражение солнца - пришлось Борю немного покрутить чтобы найти правильный угол.. . Прорез в шкуре был один кажется из-за неосторожного движения Бори.. . =) Но учитывая, что шкуру мы выкинули, это не было большим разочарованием. Мы барашка резали ради шашлыка =) и съемки фильма ;-) Скоро на экранах в полном качестве!!! =)
SoBoris
P.M. Ц
8-5-2010 09:25 SoBoris
Originally posted by Santyaga78:
Приветствую всех!
Спасибо за обзор! Прикольно! Чуть подробнее о плюсах и минусах использования - было бы супер. Как я понимаю, во время разделки РК соприкасалось с костями - каковы последствия?
С уважением ко всем!

Как исполнитель данного теста, хочу сказать следующее:
Плюсы - стабильная острота, абсолютно контролируемый рез, идеальный размер для "скинера", травмобезопасный кончик (в данном случае для барашка ) сложно прорезать лишнее или ненужное.
Ну а минусы... . Как вы понимаете, фрутоножик все-таки предназначен для фруктов, и для разделки барашка все-таки хотелось бы иметь в руке более подходящий для этого нож, устойчивый к боковым нагрузкам и удобной рукояткой.

Честно говоря, я даже задумался о скинере на заказ - лезвие один-в один как у фрутарика, желательно из порошка, чтобы тоже острота была стабильная, и ручка из эластрона немного другой формы, типа "финского грибка", так как кончик ножа при работе упирается почти в середину ладони.

Кости на керамику на удивление особого влияния не оказали, старался не жалеть нож, так как это был тест ножа в первую очередь на устойчивость керамики Самура к крошению, полосовал по ребрам, суставам (выложат видео - там будет это видно) не жалея, старался забыть, что нож керамический.
А последствия - едва заметная щербинка на ноже, которую даже заметить сложно, не то что сколом назвать.

По небольшому опыту скажу, что на металлическом ноже гораздо сильнее заметны следы разделки барана, причем ножей с "касрюльных" сталей для этих целей у меня нет, минимум 440С

Samura Japan
P.M. Ц
8-5-2010 10:12 Samura Japan
"кастрюльные типы сталей" =)))) прикольно =) не слышал =))
Боря, спасибо за шашлыки и горы! =)
тень
P.M. Ц
8-5-2010 10:25 тень
хохлы со своими "тестами" - просто сборище лживых клеветников...
Да Бог с ними-за каждое слово будет взыскано не нами.


Кости на керамику на удивление особого влияния не оказали, старался не жалеть нож, так как это был тест ножа в первую очередь на устойчивость керамики Самура к крошению, полосовал по ребрам, суставам (выложат видео - там будет это видно) не жалея, старался забыть, что нож керамический.
А последствия - едва заметная щербинка на ноже, которую даже заметить сложно, не то что сколом назвать.
Интересно будет посмотреть-хоть Казбич и пилил керамику болгаркой, сомнения остаются.
L_YV
P.M. Ц
8-5-2010 10:45 L_YV
Как свидетель и участник данного действа так же скажу пару слов. Честно говоря я был почти уверен что фрутоножик победит барана, но что после всего этого он абсолютно не потеряет первоначальной остроты я даже не мог представить, если бы сам не видел то не поверил бы.

Santyaga78
P.M. Ц
8-5-2010 10:56 Santyaga78
Уважаемый SoBoris, весьма благодарен за тест и за ответ!
Originally posted by SoBoris:

лезвие один-в один как у фрутарика


ИМХО Всегда думал, что скинеру для наибольшего удобства необходим больший радиус (при большей ширине клина или изгиб в сторону обуха), почему и спросил об удобствах. В любом случае зачОт Мастеру, освежевавшему барашку! Честно говоря глядя на сведение всё же старался не подвергать фруктарик экстремальным, на мой взгляд нагрузкам, теперь бы действовал смелее, но фруктарик уже покинул мну. Надеюсь скоро выложу впечатления его новой Хозяюшки.
SoBoris
P.M. Ц
8-5-2010 11:32 SoBoris
Originally posted by Samura Japan:
Еще хочу заметить, что [b]ДО барашка ребята почистили несколько кило картошки фрутоножиком. Разумеется, это вообще никоим образом не повлияло на его режущие качества
[/B]

Блин, мы с видео картофельным накосячили при записи, сдвинули рычаг зума до упора, когда на штатив ставили камеру и полчаса снимали непонятное пятно на рубашке

Ну ничего страшного, еще один мешок картофана есть, перечистим, у нас как раз скоро родственники в гостях будут с Украины, они картофан любят, съедят быстро

Samura Japan
P.M. Ц
8-5-2010 11:50 Samura Japan
"гости с Украины" =) Наши братья меньшие с киевских форумов? =)
SoBoris
P.M. Ц
8-5-2010 13:29 SoBoris
Нет, родственники
Guns.ru Talks
Samura Knives
Барашек VS Фрутоножик