Guns.ru Talks
Samura Knives
Сравнительный тест 5 бюджетных кухонников

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сравнительный тест 5 бюджетных кухонников

SKAM
P.M. Ц
3-5-2010 09:57 SKAM
перемещено из Кухонные ножи


Всем привет! Получил посылку от Алексея (Samura Japan). Публикую свой отчет, ни в коей мере не претендующий на истину в последней инстанции. Поскольку тестились не только Samura knives, но и ножики от Mora, Victorinox и загадочной фирмы Sveico, отчет публикую в "кухонных ножах>, а не в разделе Алексея. Возможно это будет представлять интерес не только для пользователей Самуры.. .
Да, и еще, поскольку до нынешнего момента я в основном писал научные статьи, то и тут буду придерживаться этой формы написания. А полное несоответствие формы и содержания должно придать особый <цимес> данному опусу.
Итак:
Comparative Study on the Kitchen Knives of Medium Price Niche Properties While Preparation of Jewish Traditional Dishes

Ksenija Antjpolskaya, Tatiana Elizarova, Andew Krasnov and Maxim Antopolsky*

. - Corresponding author.
Introduction

Итак, получил я, значицца, посылочку.. . Ну а в ней коробочки. А в коробочках ножики. Да, на коробочках какие-то значки непонятные. А ножики-то позиционируются как японские.. . Ну, я, как широко известно в узких кругах, человек недоверчивый. А потому пошел в соседний офис, где сидят профессор Юкки Такашима и доктор Казухито Ямада, и коробочки те предъявил. На предмет выяснения этимологии. Оба-два в один голос заявили, что написано на коробочках по японски, первые два иероглифа значат <кухонный нож>, а затем имя производителя, чего-то там про самурая.. .
Но самое забавное, что когда я коробочки открыл, то мне сказали, что ножи, и правда, японские. Один, мол, традиционный, а другой - < мы теперь такими готовим>.
Ну, японцы, как известно, люди вежливые, а потому веры им особой нет: может, они мне просто приятное хотели сказать...
Ладно, но сравнивать этих двух друг с другом скучно, а потому пошел я в магазин и прикупил близкую по размерам Мору. А этажом ниже прикупил на какой-то акции за 10 евро странный ножик не известной мне фирмы Sveico вместе с говноточилкой. (Никому не нужна, кстати?) Позиционировался как шведский.. . А еще, поскольку я сильно люблю цифру 5, вытащил из дочкиных ножиков Викс шеф укороченный. Так сказать, для комплекту. Вот они все на картинке 1.

click for enlarge 1600 X 1200 540,5 Kb picture

SKAM
P.M. Ц
3-5-2010 09:59 SKAM
И наконец, тестируем на приготовлении традиционных национальных блюдей! А какие блюдА для бывшего советского еврея традиционны? Конечно, борщ от прабабушки Рахили из Винниц и плов от прабабушки Ривы из Бухары!
И последне: ножи от Самуры, Моры и Свейко были из коробки, а Викс я подточил, поскольку дочь - раздолбайка! И успела его уделать.

Materials and Methods.

Ножи Самура были получены на халяву от Алексея, Мора была закуплена в магазине Clas Ohlson за 26, 90 евров, Свейко - в Tarjous Talo, как я уже отмечал, за чирик вместе с говноточилкой (никому, кстати, точилка не нужна?), а Викс - .. . а я знаю где и почем его дочка покупала?
Все продукты для тестиравания были закуплены в магазине Призма накануне Вальпургиевой ночи, чем и может объясняться некоторое несоответствие результатов тестов общепринятым оценкам...
Рез ножей оценивался по таким продуктам как говядина, баранина (таки кошрут надо держать.. . хотя бы раз в год), свекла, лук, морковка, капуста и картошка. Поскольку сегодня вечером было доставлено домой 60 кг корюшки, то, возможно, будет проведен тест по рыбе.. . Но данная статья его не включает.
Фруктовый керамический ножик будет испытан отдельно, ибо мал, легок.. . и вообще настоящим не выглядит! Жене, однако, сильно понравился...
Оценивались ножики по качеству реза Главным тестером, исключительно субъективно, по принципу нравится/не нравится/нравится больше/нравится меньше. Данные заносились в табличку, а поскольку ножей было пять, то и баллы выставлялись от одного до пяти в зависимости от приятственности реза относительно конкурентов. Тут я должен добавить, что оценивался не только собственно рез, а и степень прилипания продукта, тактильные ощущения от ножа в руке, <вкуснота> от работы.. . Ну балл-то один, а ощущений много. Потому и словесные коментарии не всегда будут соответствовать строгой оценке, а лишь дополнять ее и расшифровывать...
Должен оговориться, что аккуратность изготовления ножей не оценивалась ни разу. Ибо Главному тестеру она покуй! Равно как и эстетика. Нам ведь что важно - чтобы нож резал, а всяческое гламурничанье нам по барабану...

Results and discussion.

Прежде всего должен сказать про рукоятки. Ну рукоятка - она рукоятка и есть. Я не слишком привередлив.. . Но рукоять Самуры SA-0080 мне была самой удобной, дальше идет Мора, потом Викс, затем Свейко.. . А вот традиционная японская деревяшка на Samura SO-0185 мне не удобна просто таки совсем. Не японец я, видимо, ни шиша.
По поводу остроты. Все ножики в начале теста брили (в чем вы можете убедиться по лысому запястью Главного тестера на картинке 2. Кроме Свейки. Ну так ей и цена - чирик.. . вместе с говноточилкой. (Никому не нужна, кстати?)

click for enlarge 1600 X 1200 470,4 Kb picture

SKAM
P.M. Ц
3-5-2010 10:02 SKAM
Итак перейдем непосредственно к тестам.
Мяяяяясо! Как же они вели себя с этим, столь обожаемым мной продуктом?


Говядина - смотрите на картинках 3 - 5
Ну и баранина. На картинках 6 - 10.

click for enlarge 1600 X 1200 463,8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 479,4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 494,5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 562,6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 537,1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 538,8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 524,9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 518,3 Kb picture

SKAM
P.M. Ц
3-5-2010 10:14 SKAM
Ну а теперь о субъективных впечатлениях. По мясу Мора -несомненный лидер. Хотя Самура SA-0080 ей практически не уступает. У Samura SO-0185 рез по мясу, пожалуй, и не хуже, но сильно японистая рукоятка для меня смазывала всю картину.. . А вот Викс по мясу неприятно удивил - просрал всем, даже Свейке за чирик вместе с говноточилкой.. . (Кстати, точилка никому не нужна?)
Ну что ж, перейдем к овощам. Я тут сразу свалю несколько картинок.. . В кучу, так сказать.. . В нарушение всякого научного контекста.. . Но сортировать уж больно лениво.. . А потом уж дам необходимые коментарии.

click for enlarge 1600 X 1200 543,0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 547,0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 558,0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 526,7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 504,0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 502,6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 470,7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 530,2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 514,7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 469,2 Kb picture
SKAM
P.M. Ц
3-5-2010 10:22 SKAM
Так вот что я хочу сказать.. . По овощам, особенно твердым, вроде сырой свеклы, картошки и морковки, - Викторинокс форэва! Обе Самуры уверенно его преследуют, временами вырываясь вперед. А вот Мора тут слила.. . Иногда даже Свейке за чирик вместе с говноточилкой. (Кстати, точилка никому не нужна?)
Поскольку такие овощи она не столько режет, сколько <разваливает>...
Теперь про слоистый овощ. Вроде лука и капусты. А вот тут Samura SO-0185 очень приятственна, не смотря на сильно японистую рукоятку. Да и другая Самура весьма хороша. И Мора приятно удивила после твердых овощей, выбившись на луке в лидеры. А вот Викс сливал временами даже Свейке за чирик с говноточилкой.. . (Кстати, точилка никому не нужна?)
И в заключение приведу ту самую заветную табличку. С баллами.
Таблица 1.
SO-01185 SA-0080 Victorinox Mora Sweico
Мясо 3 4 2 5 1
Свекла 4 3 5 1 2
Лук 5 3 2 4 1
Морковь 3 5 4 2 1
Капуста 3 4 5 2 1
Картошка 3 4 5 2 1
Перец 4 5 3 2 1
Состояние РК после теста
(чисто визуально) 3 4 1 5 2
Итого 28 32 27 23 10
Теперь по поводу оценки состояния РК после тестов. Ну на таком объеме продуктов с какого бы перепуга ей подсесть? Но у Главного тестера таки был помощничек.. . Который и на стальной мойке порезать может, и с доски не той стороной ножа соскрести, не взирая на матерные вопли Главного тестера. Так что уделаться ножи вполне могли. Ну тут должен отметить что обеим Самурам и Море экзерсисы помошничка были не страшны, хотя чисто субъективна Мора как начинала резать, так и закончила, а вот Самуры чуть притупились, <традиционная> чуть больше. Для остальных же ножичков глумление помошничка оказалось фатальным: и для Викса, и для Свейки за чирик вместе с говноточилкой. (Точилка никому, кстати, не нужна?)
И еще, баранинка все же была на косточках. А с косточек Главный тестер ее снимал-то обеими Самурами. Глядишь, где-то косточку и задел.. . Особенно если учесть, что обета трезвости Главный тестер отнюдь не давал, и в процессе тестирования, таки да, прикладывался.. . Что и может объяснить несколько худшую остроту Самур по сравнению с Морой в конце тестов.
Ну и под конец раздела выложим собственно <результаты> тестирования, которые и были потреблены Главным тестером и помошниками по мере их готовности:

click for enlarge 1600 X 1200 585,7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 569,0 Kb picture

SKAM
P.M. Ц
3-5-2010 10:25 SKAM
Conclusions

Как мы видим из таблички, Самуры выбились в лидеры по сравнению с бюджетными европейскими ножиками. Впрочем, как я понял, они и стоят подороже. Особенно по сравнению со Свейкой за чирик вместе с говноточилкой. (Точилка, кстати, никому не нужна?)
Должен отметить, что по отдельным продуктам рез Моры или Викторинокса мне понравился даже больше, но Самуры оказались более универсальными. И если, скажем, и прогрывали Море по <вкусности> реза по мясу, то весьма незначительно. Для себя я сделал такой вывод: если бы я хотел иметь на кухне всего несколько ножей, я бы выбрал ножи Самуры как наиболее универсальные (из имевшихся), особенно SA-0080. Но если иметь свой нож для каждого продукта, тут я бы воспользовался чем-то другим, более специальным. Причем, для каждого продукта другой формы и, возможно, фирмы.
Ну и самое главное по поводу Самуры, поскольку ножи этой фирмы я держал в руках впервые (равно как и любые японские ножи), а вот другими весьма активно пользовался.. . Плохими я их уж никак назвать не могу.. . И первое впечатление от знакомства с ними исключительно положительное. Где они произведены, мне пофигу. Но произведены они весьма качественно. Стал бы я их сам покупать за указанную в каталоге цену? Да пожалуй что, и нет! Поскольку у меня своих ножиков хватает! (Никому, кстати не нужна точилка фирмы Свейко?)

Acknowledgments


Главный тестер выражает благодарность Алексею (Samura Japan) за халявные ножики, профессору Такашима и доктору Ямада за консультацию в иероглифах и А.А. Краснову за дерьмовенькие фотографии.. . Но у Главного тестера получилось бы еще хуже, жена отсыпалась после ежегодного слета на Лысой Горе в Вальпургиеву ночь, а дочь умотала...
Ну и в заключение - рожа Главного тестера с победителем тестирования и продуктом, особо способствовавшем объективности тестирования:

click for enlarge 1200 X 1600 507,8 Kb picture

тень
P.M. Ц
3-5-2010 10:34 тень
Привет, Максим.
Слог классный-не то,что у меня.
Такой позитив с утра-даже ножи на второй план отошли.
И говноточилка тоже (не нужна).

Щас скажу.
Мору, я уж говорил-переточить бА!
Не говноточилкой, конечно (не нужна).
Нет, ясно что из коробки, но сам понимаешь...

Крайняя фотка зачётная-с нимбом.

Ффууууу, дай оторжаться.... .

SKAM
P.M. Ц
3-5-2010 10:42 SKAM
Щас скажу.
Мору, я уж говорил-переточить бА!
Не говноточилкой, конечно (не нужна).
Нет, ясно что из коробки, но сам понимаешь...

А я их все перетачивать буду.. .
А не перетачивал для "чистоты эксперимента".
Ну а слог.. . Да я же просто прикалывался.. . Поскольку данный опус уж никак не претендует на серьезное научное исследованье.

Slivery
P.M. Ц
3-5-2010 11:18 Slivery
Спасибо большое за обзор!
Про точилку в мемориз можно
Мне Мора именно по мясу тоже очень понравилась.
Она у меня отдохнула недельку, надо по-новой загружать.
А Викторинокс, как мне казалось, по луку все-таки лучше был с заводской заточкой, вроде легче шел. Правда на тот момент у меня Моры не было, так что может ощущения и обманывают.
Кстати, дурацкий вопрос возник: виксовский шеф на первом фото такой же, как и аналогичный с фиброксовой рукоятью?
А то помню вроде слова Марата С, что фиброксовая серия вроде как отличается в лучшую сторону, но боюсь переврать.
MickBMW
P.M. Ц
3-5-2010 11:19 MickBMW
Вы меня конечно извините, но "отработку <халявы> от Самуры" все равно лучше призводить в соответствующем разделе, даже если при этой оработке были задействованы ножи других производителей.
SKAM
P.M. Ц
3-5-2010 11:25 SKAM
Originally posted by Slivery:

Кстати, дурацкий вопрос возник: виксовский шеф на первом фото такой же, как и аналогичный с фиброксовой рукоятью?
.

По размерам был абсолютно идентичен. Просто у дочки они лежали оба, а мне с деревом на рукояти больше нравится.

SKAM
P.M. Ц
3-5-2010 11:32 SKAM
Originally posted by MickBMW:
Вы меня конечно извините, но "отработку <халявы> от Самуры" все равно лучше призводить в соответствующем разделе, даже если при этой оработке были задействованы ножи других производителей.

Если Вы считаете нужным, пожалуйста, перенесите тему в соответствующий раздел. С моей стороны возражений не будет, хотя "отработкой халявы" я назвал это ради прикола. Да, присылка ножей сподвигла меня, ленивого, ими попользоваться и задокументировать процесс.. . Но вот боюсь, что далеко не все мои оценки Алексею будет читать так уж приятно.. .



перемещено из Кухонные ножи
Samura Japan
P.M. Ц
3-5-2010 12:01 Samura Japan
Максим, большое спасибо за проделанную работу. Отличный тест, читается как стихи =) Ну и отдельное спасибо за критику. Мне было приятно читать как о плюсах так и о минусах, тем более как выяснилось их не так много.
Поведение Миши с переносом теста совершенно понятно - он и не мог поступить иначе =) иначе это был бы не Миша. "Друзьям - все, врагам - закон" (с) Путин и Кодинцев.
SKAM
P.M. Ц
3-5-2010 12:27 SKAM
Originally posted by Samura Japan:
Максим, большое спасибо за проделанную работу. Отличный тест, читается как стихи =) Ну и отдельное спасибо за критику. Мне было приятно читать как о плюсах так и о минусах, тем более как выяснилось их не так много.
Поведение Миши с переносом теста совершенно понятно - он и не мог поступить иначе =) иначе это был бы не Миша. "Друзьям - все, врагам - закон" (с) Путин и Кодинцев.

Тест, несомненно, абсолютно субъективный.. . Из минусов для меня главным было отсутствие "харизьмы". Вот у Моры она есть.. . Их ножи абсолютно узнаваемы. Даже на ощупь. Я бы Вам сильно посоветовал что-нибудь такое, чтобы ножи Самура узнавались не только по надписи на клинке. Поскольку ножи весьма пристойные, собственное лицо им таки не помешает.
Ну а с переносом темы.. . Мы же не можем прерятствовать желанию модератора следить за "чистотой" в своем разделе.. .

Samura Japan
P.M. Ц
3-5-2010 12:41 Samura Japan
Originally posted by SKAM:

Тест, несомненно, абсолютно субъективный.. . Из минусов для меня главным было отсутствие "харизьмы". Вот у Моры она есть.. . Их ножи абсолютно узнаваемы. Даже на ощупь. Я бы Вам сильно посоветовал что-нибудь такое, чтобы ножи Самура узнавались не только по надписи на клинке. Поскольку ножи весьма пристойные, собственное лицо им таки не помешает.
Ну а с переносом темы.. . Мы же не можем прерятствовать желанию модератора следить за "чистотой" в своем разделе.. .

Любой тест всегда будет субъективным пока его производят не роботы а люди. Лицо ножей Самура? Подумаю над этим...
Перенос темы.. . Да мы не можем препятствовать модератору "следить за чистотой", а также бороться с конкурентами, подмахивая одним и уничтожая других.. .
Откровенно рекламный пост Сегодня разделывал относительно крупную рыбу дэбой. Жалею.... Миша конечно оставил.. .
Двойные стандарты - главная черта модератора "кухонников"...

Samura Japan
P.M. Ц
3-5-2010 15:07 Samura Japan
Максим, прошу вас закрыть тему, пока ее окончательно не превратили в говночат.
SKAM
P.M. Ц
3-5-2010 16:08 SKAM
Originally posted by Samura Japan:
Максим, прошу вас закрыть тему, пока ее окончательно не превратили в говночат.

Эту? Так тут, вроде, никто особенно не срется...
Но если начнут, закрою.. . Или я что-то пропустил?

Samura Japan
P.M. Ц
3-5-2010 16:13 Samura Japan
с трудом успеваю стирать, оберегая ваши глаза от мерзости человеческой
SKAM
P.M. Ц
3-5-2010 16:15 SKAM
Originally posted by Samura Japan:
с трудом успеваю стирать, оберегая ваши глаза от мерзости человеческой

ОК.

SKAM
P.M. Ц
3-5-2010 16:16 SKAM
А как закрыть тему?
SKAM
P.M. Ц
3-5-2010 22:42 SKAM
Извините, Алексей. Вы легко можете закрыть или удалить тему. Дело в том, что для меня рекомендации как Тени, так и Квика были бы весьма интересны. И я не ожидаю от них ни "человеческих мерзостей", ни срача. А в удаленных постах я обнаружил только их имена. Поэтому тему открываю.
Santyaga78
P.M. Ц
3-5-2010 22:46 Santyaga78
Огромнейший РЕСПЕКТ и УВАГА уважаемому SKAM за великолепное описание весьма информативного теста!!! Уважаемый SKAM, примите искреннюю благодарность за отличнейшее настроение!!!
Уважаемый Иван Иванович ака Samura Japan , после прочтения обзора уважаемого SKAM возникла идея: японские рукояти действительно далеко не всем ложатся в руку и удобны при работе.. . Рукастых да головастых на нашей Земле к счастью еще хватает, неистощимым примером чего служит Мастерская. Почему бы не возить клины и не торговать ими для самостийного "одевания" здесь? Не готов просчитывать экономическую эффективность, но раз уж возникла идейка - решил поделиться наболевшим...

тень
P.M. Ц
3-5-2010 22:49 тень
Макс, закрой от греха.
Сообщения, удалённые админом, в списке не отражаются.
Неохота ТАКОЙ отчёт видеть загаженным.
SKAM
P.M. Ц
3-5-2010 23:00 SKAM
Originally posted by тень:
Макс, закрой от греха.
Сообщения, удалённые админом, в списке не отражаются.
Неохота ТАКОЙ отчёт видеть загаженным.

Правда? А мне казалось, что в списке "удаленное" видно и то, что удалил модератор...
Ладно Саш, подержу открытой еще пару часиков, посмотрю как пойдет, а потом прикрою, поскольку твоему опыту доверяю: я в этом по сравнению с тобой лох.. .

SKAM
P.M. Ц
3-5-2010 23:02 SKAM

Originally posted by тень:
Макс, закрой от греха.
Сообщения, удалённые админом, в списке не отражаются.
Неохота ТАКОЙ отчёт видеть загаженным.

Правда? А мне казалось, что в списке "удаленное" видно и то, что удалил модератор...
Ладно Саш, подержу открытой еще пару часиков, посмотрю как пойдет, а потом прикрою, поскольку твоему опыту доверяю: я в этом по сравнению с тобой лох.. .

SKAM
P.M. Ц
3-5-2010 23:05 SKAM
Правда? А мне казалось, что в списке "удаленное" видно и то, что удалил модератор...
Ладно Саш, подержу открытой еще пару часиков, посмотрю как пойдет, а потом прикрою, поскольку твоему опыту доверяю: я в этом по сравнению с тобой лох.. .
тень
P.M. Ц
3-5-2010 23:12 тень
в списке "удаленное" видно и то, что удалил модератор...
Что удалил модер-видно, что админ-не отображается.
Но меня уже поправили-по числу постов с удалёнными-всё сходится.
Меня и Квика тёр модер, админа не было.
Правильная Баронесса
P.M. Ц
4-5-2010 07:46 Правильная Баронесса
Довольно давно я здесь не была.
Смотрю, праздник в полном разгаре?
Ну-ну...

Уважаемый

SKAM
спасибо за интересный обзор, да ещё написанный таким слогом.
Прочла с удовольствием, настроилась на позитив.. . увы.
Тем не менее, вам-огромное спасибо.

Не понимаю, что за страсти кипят вокруг этих ножей?
Зашла в Клинок, посмотрела.
Да,интересные модели попадаются.
Качество неплохое.
Цены-ну у нас цены на ножи и верно, завышены. На все ножи.

Ещё одно, что проснулось в результате прочтения здешних дрязг-желание купить и самой оттестить эти ножи. Слава Богу, я готовить умею, и в ножах кое-что понимаю...
Я подумаю над этим.
Бесплатных образцов не предлагать.

SKAM
P.M. Ц
4-5-2010 10:45 SKAM
Тем не менее, вам-огромное спасибо.

Спасибо за коментарии!
Ну в данной конкретной теме я заметил "кипение страстей" на вполне приемлемом уровне . Без оскорблений и ругани.
Насчет цен.. . Так я ведь остальные ножики здесь покупал, а та же Мора в России, как я понял, раза в полтора дороже.. . Почему? Судить не берусь...
Кстати, попробовать эти ножи совсем не помешает: весьма качественны и приятны в работе даже в моих, достаточно "брутальных" лапах. Думаю, что в женских ручках они будут работать - а главное, смотреться - значительно лучше!
Квик
P.M. Ц
4-5-2010 12:06 Квик

Originally posted by SKAM:

"брутальных" лапах. Думаю, что в женских ручках они будут работать - а главное, смотреться - значительно лучше!


Знаете Максим.... . Я могу в своей ладони зажать пачку сигарет и Вы не догадаетесь-в какой она руке) Это не помешало мне спокойненько работать ножом (хатториевская сантоку, хд), когда как "женские ручёнки" упороли его в хлам, причём на курице (или рыбе, не помню). Да так, что пришлось отправлять его в Москву хорошему человеку на ремонт)))) За что ему огромное спасибо.))))
SKAM
P.M. Ц
4-5-2010 12:20 SKAM
Ха, про то что и как могут упороть милые женские ручки, мне особо объяснять не приходится. Поскольку таки имеется более чем 20 летний опыт ликвидации последствий .. . Но тут, надеюсь, случай другой.
ЗЫ. А смотрятся ножики в женских ручках все равно лучше! На мой вкус, конечно...
paradox
P.M. Ц
21-7-2010 18:29 paradox
а та же Мора в России, как я понял, раза в полтора дороже.. . Почему?
ровно в полтора.
ну, иногда бывает чуть меньше.
почему- все очень просто.
доставка+таможня+ндс.
Nekromanger
P.M. Ц
24-7-2010 18:19 Nekromanger
Ха, про то что и как могут упороть милые женские ручки, мне особо объяснять не приходится. Поскольку таки имеется более чем 20 летний опыт ликвидации последствий ...

Поскрести лезвием по разделоччной доске соскребая порезанные офощи
Guns.ru Talks
Samura Knives
Сравнительный тест 5 бюджетных кухонников