Guns.ru Talks
Samura Knives
Секреты японской заточки (шпионское фото)

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Секреты японской заточки (шпионское фото)

Samura Japan
P.M. Ц
24-4-2010 23:13 Samura Japan
Сантьяга, ты просил рассказать о заточке - вот решил немного приоткрыть ларчик =)

как видите базовая заточка происходит на сменных ремнях различной зернистости, финиш полировка делается на камне или станке с полировальным кругом + паста (типа пасты гои) - зависит от производства. Иногда при финише на камне на ноже появляется хон или нечто похожее - микроканавки не ощутимые пальцами но заметные глазом.. . Ножи Самура МАК при заточке иногда имеют небольшую линзообразную РК благодаря прогибу ремня - это линзочка не убирается на камне а лишь слегка дошлифовывается. Зеркальная полировка РК не производится по причине ее нецелесообразности.

Santyaga78
P.M. Ц
24-4-2010 23:20 Santyaga78
Приветствую всех!
Originally posted by Samura Japan:

Сантьяга, ты просил рассказать о заточке - вот решил немного приоткрыть ларчик =)


Пасибки! Зело гриндер напоминает.. . Мну более интересен второй агрегат - который для доводки/правки.. .
С уважением ко всем!
Samura Japan
P.M. Ц
24-4-2010 23:27 Samura Japan
к сожалению фоток больше нет - не успел я все процессы отснять =( В следующий раз сниму все. вообще то если честно японцам это вся съемка не очень нравится.. . мне пришлось их очень долго уговаривать дать поснимать в цеху.. . мне трудно отказать =))
Santyaga78
P.M. Ц
24-4-2010 23:29 Santyaga78
Жаль, что самого интересного нет.. . Уж оочень хотца на горизонтальную приспособу посмотреть! Ждем новых фот!!!
Samura Japan
P.M. Ц
24-4-2010 23:34 Samura Japan
еще немножко секретов - следующее поколение ножей Самура =)

ручки просто атас - тащусь с них =)) Сталюга - стандартный прокат от Такефу. Заточка обычная без фокусов.. .

Samura Japan
P.M. Ц
24-4-2010 23:36 Samura Japan
Если я не ошибаюсь горизонтальный камень есть у Мишки Кодинцева - можешь у него вживую посмотреть. Хорошая вещь. Мы ее с ним вместе покупали а потом Миша у меня отобрал ее.. . сказал что ему нужнее =))
Samura Japan
P.M. Ц
24-4-2010 23:40 Samura Japan
Полуфабрикат

Samura Japan
P.M. Ц
24-4-2010 23:46 Samura Japan
Ничего себе девочка =)

галахард
P.M. Ц
24-4-2010 23:56 галахард
Класная девушка!

Kazbich
P.M. Ц
25-4-2010 01:01 Kazbich
Originally posted by Samura Japan:

ручки просто атас - тащусь с них


Изящно. Размер накладок не будет гулять, как на бакелитовой фанере. Но, подозреваю, цена тоже вверх скакнуть может.
тень
P.M. Ц
25-4-2010 07:17 тень
мне пришлось их очень долго уговаривать дать поснимать в цеху...
Немудрено-столько нарушений правил техники безопасности и охраны труда.
У них что, никаких контролирующих органов нет, или всё,как у нас, взяткой решатся?

Повезло им-не я их начальник производства.

Santyaga78
P.M. Ц
25-4-2010 16:45 Santyaga78
Originally posted by Samura Japan:

ручки просто атас - тащусь с них =)) Сталюга - стандартный прокат от Такефу. Заточка обычная без фокусов...


ЗачОт! Но, ИМХО, выступ со стороны мизинца островат - плавнее бы.. . Надеюсь на ощупь рукояти не такие скользкие, как на вид!!!
Originally posted by Samura Japan:

у Мишки Кодинцева - можешь у него вживую посмотреть


На ближайшее посещение Московии ужо столько запланировано! Но это предложение пробралось в верх списка.. .
Originally posted by Samura Japan:

Ничего себе девочка =)


Очень даже!!! А чего только лицо?! Без сомнения красиво, но этого мало!!!
Originally posted by тень:

Повезло им-не я их начальник производства.


тень
P.M. Ц
25-4-2010 16:58 тень
Смейся, смейся...
У нас трудовая инспекция, охрана труда, СЭС,пожарные-только отмахивайся.
А если производственная травма (ТТТ через левое плечо)...

А в Европе какой-нибудь перец исками б разорил-травматизм, риск профзаболеваний.. .

Santyaga78
P.M. Ц
25-4-2010 17:08 Santyaga78
Я не над ТБ смеюсь! Как раз таки понимаю необходимость СОБЛЮДЕНИЯ техники безопасности!
Представил армейский (прусский) порядок в твоём исполнении на японском производстве!
тень
P.M. Ц
25-4-2010 17:18 тень
Извинения за оффтоп, но...
Меня волнуют не штрафы, которые будет платить производство, сколько работающие на нём люди.
Мне на совести лишние увечья и смертельные исходы не нужны.
Так что я со своей стороны обеспечу, а работяг-если что-как сидорову козу...

Представил армейский (прусский) порядок в твоём исполнении на японском производстве!

Не всё так страшно.
Всегда предлагаю на выбор-или по хорошему, или по-моему.

Santyaga78
P.M. Ц
25-4-2010 17:42 Santyaga78
Originally posted by тень:

Всегда предлагаю на выбор-или по хорошему, или по-моему.


У наших чувство юмора есть, а у япов - исполнительность!
Guns.ru Talks
Samura Knives
Секреты японской заточки (шпионское фото)