Guns.ru Talks
Samura Knives
Туристические ножи Самура ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Туристические ножи Самура

Samura Japan
P.M.
19-4-2010 22:35 Samura Japan
перемещено из Кухонные ножи


Хочу посоветоваться с аудиторией - понимаю что не в тему конференции, но вы мне стали как родные поэтому хочу с вами сначала посоветоваться - думаю запустить линейку туризма под своей ТМ ну и выбираю форму ножа, форму спусков, заточку, марки стали смотрю.. . Ваше мнение - какой сейчас нож нужен людям многоцелевого использования? Может у кого есть идеи или рекомендации? Проект планируется большой - инвестирование огромное, так что в принципе можно было бы сразу линейку сделать туристических.. . Главное понимать что же нужно людям? Каков тренд рынка так сказать?

Миша, прошу тебя пусть повисит тема тут 3-4 дня а потом перенесем ее в раздел туристических ножей.. . спасибо, друг.

Гы
P.M.
19-4-2010 23:03 Гы
финка, мора, опинель или викс по вкусу бугаг, но интересно
Samura Japan
P.M.
19-4-2010 23:10 Samura Japan
я вот думаю для начала определиться с философией.. . в какой религии делать нож.. . японский или североевропейский.. . точно что не азиатский, точно не пендостанский.. . либо уходить в сторону скандинавов либо в джапанию.. . дилемма
MickBMW
P.M.
19-4-2010 23:32 MickBMW
Originally posted by Samura Japan:

... пусть повисит тема тут 3-4 дня...


Да пусть хоть всю жизнь висит, главное что бы люди не возмущались
Samura Japan
P.M.
19-4-2010 23:36 Samura Japan
Originally posted by MickBMW:

Да пусть хоть всю жизнь висит, главное что бы люди не возмущались

кстати ты не хочешь стереть эти сопли колины и призывы громить ненавистных буржуинов?
может хватит большевизм разводить?
сам посуди - смысл его истерики один - попытка поднять народ против Самуры.. . типичная большевистская провокация.. . или ты ему за это приплачиваешь? =)

MickBMW
P.M.
20-4-2010 01:39 MickBMW
Originally posted by Samura Japan:

... или ты ему за это приплачиваешь?


Зачем мне кому-то платить, если ты все сам бесплатно делаешь ))
Kazbich
P.M.
20-4-2010 01:40 Kazbich
Если по туристическим с производством в Китае - то возможны разные варианты.

Originally posted by Samura Japan:

в какой религии делать нож.. . японский или североевропейский.. . точно что не азиатский, точно не пендостанский.. . либо уходить в сторону скандинавов либо в джапанию.. . дилемма


Азиатские - хватает достаточно качественных "этнических" именно "родного" производства. Лезть в их "огород" - ИМХО, абсолютно бессмыслено.

США - ну разве что какие-либо стилизации под индейские ножи, вроде продукции той же фирмы Grohmann. Если покопаться во всяких исторических справочниках - возможно, что встретится что-то ещё, достаточно оригинальное, но на практике провереное в качестве вполне рабочих образцов.

Север Европы - ну, опять же, настолько насыщен рынок самыми разными (и по качеству и по цене) изделиями оригинальных фирм, что куда-то пытаться лезть в подобные классы ножей практически бесперспективно. Разве что-то в стиле сисипуукко что-то попытаться.

Как вариант - покопаться по Восточной Европе и Древней Руси - вдруг тоже что-то весьма рабочее попадётся.

Японские (можно ещё посмотреть и корейские и вьетнамские и даже "этнические" китайские) - ИМХО, заметно интереснее. И начиная буквально от конфигураций чуть ли не "стандартного" Nata, к примеру. Или те же Makiri (вроде таких - watanabeblade.com ), только твердость слегка уменьшить.

Ну и последний варант - обрабатывать все данные по наиболее применимым в нашей полосе "традиционным" типам и проектировать что-то своё. ИМХО - тоже достаточно реально.

Но конкуренция будет очень жёсткая, это не кухонные ножи.
------

Стали - скорее всего та же AUS8 (если именно рабочие, а не на полочку и "перед деффками выпендриваться" ). Возможно, как вариант, трёхслойка с VG-10, но достаточно под вопросом.
------

Спуски - очень сильно зависит от назначения. Единственное, что нужно не забывать, что бамбук в России не растёт и рубить его в лесу никто не будет. Это просто, на тему пригодности некоторых "этнических" конфигураций и углов заточки под отечественные условия.
------

Востребованость чисто "туристически-полевых" типов ножей - цифры назвать не берусь, но покупают не намного меньше фолдеров (не буду утверждать, что чаще используют на практике, но продавцам деньги за них платят ). Просто универсальные EDC фикседы (особенно городские, сравнительно небольшого габарита) - моделей достаточно мало и покупают их те, кто знает, зачем именно, а не те, кому просто на витрине на глаза попалось.
==

И ещё одно важное ИМХО - нужно очень чётко определить, в какой ценовой диапазон лезть, а в какой лучше просто вообще не соваться. Даже не столько с точки зрения насыщености другими производителями, а скорее из анализа "платёжеспособности" большей части покупателей подобных типов ножей.

Samura Japan
P.M.
20-4-2010 01:50 Samura Japan
Originally posted by MickBMW:

Зачем мне кому-то платить, если ты все сам бесплатно делаешь ))

Халява тебя до добра не доведет =))))
А ветку все-таки надо стереть ибо провокация это и флуд.. .

Samura Japan
P.M.
20-4-2010 01:53 Samura Japan
Originally posted by Kazbich:
Если по туристическим с производством в Китае - то возможны разные варианты.
Но конкуренция будет очень жёсткая, это не кухонные ножи.

Спасибо большое за мнение! Производство будет на МАКе.
А конкуренции я не боюсь =) Это они меня боятся =))))

Kazbich
P.M.
20-4-2010 02:07 Kazbich
Originally posted by Samura Japan:

А конкуренции я не боюсь =) Это они меня боятся =))))


Поконкурируете со Скрылёвым - вот тогда поймёте, что такое
"Особенности национального агрессивного маркетинга" .

Если серьёзно - данный рынок отнюдь не "перенасыщен" и более-менее массово продаваемые модели, с достаточно приличным качеством, среди этих типов ножей (по крайней мере в "среднем" ценовом диапазоне) - можно буквально по пальцам пересчитать. Плюс, многие модели не завозятся по минимальным превышениям не слишком существенных параметров от ХБ в сторону ХО, а если некоторые продавцы и пытаются завозить модели, "адаптированые" под наши ХБ ГОСТы, то цена у них получается явно выше "крупносерийных", которые по нашим законам оказываются ХО.

Kazbich
P.M.
20-4-2010 02:15 Kazbich
Originally posted by Samura Japan:

Производство будет на МАКе.


А вот это уже на порядок интереснее.

Насколько понял, MAC раньше туристическими вроде бы не занимался. И ориентироваться они будут не только исключительно на российский рынок, ИМХО. Да и с точки зрения возможностей отойти от традиционных японских ножевых канонов - люди, похоже, очень даже адекватные.

Samura Japan
P.M.
20-4-2010 02:17 Samura Japan
Originally posted by Kazbich:

Поконкурируете со Скрылёвым - вот тогда поймёте, что такое "Особенности национального агрессивного маркетинга" .


А кто такой Скрылев? Все время тут говорят про этого Скрылева.. . Я не знаю этого человека. Не видел никогда.

Если серьёзно - данный рынок отнюдь не "перенасыщен" и более-менее массово продаваемые модели, с достаточно приличным качеством, среди этих типов ножей (по крайней мере в "среднем" ценовом диапазоне) - можно буквально по пальцам пересчитать.

Я считал.. . рынок прогнивших и устаревших моделей, неоднократно съеденных и высранных идей.. . рынок похожий на старое Гастеровское болото, по которому носятся так называемые "конкуренты" с пастью намазанной фосфором =))) Ужоснах!

Плюс, многие модели не завозятся по минимальным превышениям не слишком существенных параметров от ХБ в сторону ХО, а если некоторые продавцы и пытаются завозить "адаптированые" под наши ХБ ГОСТы модели, то цена у них получается явно выше "оригинальных", которые по нашим законам оказываются ХО.

ХО не будет - Dura lex, sed lex...

Но есть пара идей как дать людям нечто круче чем просто ХО

Kazbich
P.M.
20-4-2010 02:38 Kazbich
Originally posted by Samura Japan:

Все время тут говорят про этого Скрылева.. . Я не знаю этого человека. Не видел никогда.


На рынке туристических и "тактического" хозбыта - ну ещё не раз столкнётесь.
Originally posted by Samura Japan:

ХО не будет


И не надо. В России и так - классический самурайский танто спокойно проходит под госты на хозяйствено-бытовые ножи .
Originally posted by Samura Japan:

Но есть пара идей как дать людям нечто круче чем просто ХО


Вот на эту тему, наверное, уже стоит, при удобном случае, пообщаться без P.M., совсем приватно (чтоб конкуренты не прознали). Заодно привезу показать несколько своих достаточно бредовых эскизов. В том числе даже один совсем уж "сдвинутый" вариант со сменными керамическими лезвиями.

Немного ОФФ, но примерно о том же.
Приглядитесь получше к дизайну Kuki Matsuda ( japaneseknifedirect.com ). Даже не к конкретным моделям, а скорее к самому стилю дизайна и той "траве", которую Мастер курит . При весьма интересных параметрах и эргономике - многие модели по российским законам относятся к юридически чистому хозбыту.

Samura Japan
P.M.
20-4-2010 03:08 Samura Japan
неплохая трава.. . но у нас тоже шишки забористые =) да и грибочки найдутся =))
Kazbich
P.M.
20-4-2010 03:20 Kazbich
Остаётся ещё пара интересных моментов:
1. Какую максимальную толщину клинка на произодстве MAC смогут изготовить без существенных вложений в оборудование.
2. Кто и из чего будет делать ножны (это не кухонные, там уже просто упаковкой или даже деревянными "футлярами" не отделаться).
тень
P.M.
20-4-2010 06:05 тень
Предложения уже были:
Originally posted by kobra035:
Уважаемый Samura Japan!
Вы уж простите новичка (в ножевом производстве).. . А почему бы вашей фирме не попробовать изготовить что нибудь в традиционной японской форме? Понимаю, что производственный процесс вещь достаточно не простая.. . Но керамическое "танто", пусть и с пластиковой рукояткой на нашем рынке смогло бы найти своего покупателя. А при такой толщине клинка, как на стальных образцах, была бы достаточно универсальным инструментом хозяйстенно бытового назначения. Да и в поход с собой такое изделие взял бы с удовольствием не один я - ИМХО

А так, навскидку-пожалуйста.
Геометрия и размеры как у SOG NW Ranger,сталь AUS-8,полимерная рукоять, пластиковые ножны с многопозиционным подвесом.
Цена не более 3 тысяч руб.

Samura Japan
P.M.
20-4-2010 12:01 Samura Japan
Originally posted by тень:
Цена не более 3 тысяч руб.

За такую цену с учетом доставки и растаможки нож будет полным ацтоем...
Просто следуя нормальной экономике цена ножа будет примерно 200-250 баксов. Хотя если делать в Китае из китайской стали то можно и в 100 уложиться...

Samura Japan
P.M.
20-4-2010 12:04 Samura Japan
Originally posted by Kazbich:

Насколько понял, MAC раньше туристическими вроде бы не занимался.

Занимался и весьма активно. Я держал их туристов в руках - геометрия настолько же гениальная как в кухонных! Чуть позже покажу маковский один ножик.. . Производство позволяет делать все что угодно - там мощности колоссальные.

TriVX
P.M.
20-4-2010 12:23 TriVX
Хотя если делать в Китае из китайской стали то можно и в 100 уложиться..

Если партия более 5000 шт то за эти деньги можно делать в Китае не из китайской стали и с нормальными ножнами.
Samura Japan
P.M.
20-4-2010 12:28 Samura Japan
Originally posted by TriVX:

Если партия более 5000 шт то за эти деньги можно делать в Китае не из китайской стали и с нормальными ножнами.

Абсолютно согласен, но сразу заказывать 5000 штук новой модели очень рискованно.. . Конечно вы правы - можно и в Китае из отличной японской стали сделать ножи, но честно говоря хотелось бы использовать ресурсы МАК - вроде обещают цену почти китайскую.. . в общем будем стараться
Кстати ножны - пластик или кожа?

TriVX
P.M.
20-4-2010 12:31 TriVX
а любые. Хоть АБС пластик, хоть кожа (кожа так себе, но жесткая и дубовая), хоть кордура с пластиковым вкладышем. Если сильно припрет можно партию и поменьше, но меньше 1000 шт.. . цены пойдут не китайские.
TriVX
P.M.
20-4-2010 12:34 TriVX
Конечно вы правы - можно и в Китае из отличной японской стали сделать ножи

Вот не знаю. С одной стороны китайским производителям глубоко фиолетово с чем работать, и приходили образцы из АТS-34 с обкладками из чего-то мягкого узорчатого. Но в вашем посте эта фраза приобретает неожиданный окрас.
Zilraen
P.M.
20-4-2010 12:48 Zilraen
Originally posted by тень: Цена не более 3 тысяч руб.

Originally posted by SJ: За такую цену с учетом доставки и растаможки нож будет полным ацтоем...


затарился попкорном, нервно кошусь на мору.
TriVX
P.M.
20-4-2010 13:09 TriVX
а G-151? При чем тот проект изначально дорогой. А режег 92 кг держит
и не за 100 у.е.
Zilraen
P.M.
20-4-2010 13:15 Zilraen
а G-151? При чем тот проект изначально дорогой. А режег 92 кг держит
и не за 100 у.е.

я его вживую не видел

а мора - вполне успешно выдержала мои издевательства, включая батонинг и рез всякого что-под-руку-попалось.

TriVX
P.M.
20-4-2010 13:18 TriVX
Давай мне - я отбатоню!
Zilraen
P.M.
20-4-2010 13:20 Zilraen
Давай мне - я отбатоню!

да я и сам побатонить могу
а что, у тебя разве клиппера нет?
TriVX
P.M.
20-4-2010 13:20 TriVX
Возьму я твою мору, открою пару консервных банок, побатоню сухих полешек, порублю лапника, перерублю бревнышко, а потом на ней повисну.. .
TriVX
P.M.
20-4-2010 13:22 TriVX
Я вот задумался.. . может заказать партию кухонников в китае из 440С при цене рублей так до 500?! Хотя нет, если нормальное ТМО делать и лазером и.. . до 1000 можно уложиться при 58 единицах легко, а если и партию побольше.. .
Zilraen
P.M.
20-4-2010 13:23 Zilraen
открою пару консервных банок, побатоню сухих полешек, порублю лапника, перерублю бревнышко, а потом на ней повисну.. .

насчет "повисну" - вряд ли, но все остальное должна выдержать. разве что вместо "перерублю" - "перебатоню" - все-таки легкая и короткая она для рубки (хотя, веточки в палец толщиной вполне удобно срубаются ).

Возьму я твою мору

у тебя своя есть
TriVX
P.M.
20-4-2010 13:25 TriVX
ой.. . не первая будет сломанная. Хотя режег отличнейший. Надо еще прикупить, а то опять дорожать начинают
Zilraen
P.M.
20-4-2010 13:30 Zilraen
опять дорожать начинают

даже на барабашке?

кстати о батонинге - может, попробую сегодня побатонить хигоноками - изврат, конечно, но уж больно интересно стало, как она себя поведет

TriVX
P.M.
20-4-2010 13:31 TriVX
Побатонь - потом приноси - буду заклепку на место ставить
Так что думаешь, может мне недорогой кухней заняться?!
Zilraen
P.M.
20-4-2010 13:37 Zilraen
Побатонь - потом приноси - буду заклепку на место ставить

а ее и так надо на место ставить люфт, хоть и не особо мешающий, есть.
железка, я думаю, выдержит - спуски от середины на толстом и узком клинке.
есть сомнения в рукояти, но я ее особо нагружать и не собираюсь.

Так что думаешь, может мне недорогой кухней заняться?!

можно имхо - зависит от того, что и почём.
и еще - чем твоя кухня будет отличаться от конкурентов (та же банальная трамонтина)
TriVX
P.M.
20-4-2010 13:40 TriVX
Она будет изготавливаться из лучших иппонских материалов и вести к свету!
Zilraen
P.M.
20-4-2010 13:45 Zilraen
Она будет изготавливаться из лучших иппонских материалов и вести к свету!

о, тогда это круто! иппономатериалы это класс!
TriVX
P.M.
20-4-2010 13:58 TriVX
какие еще будут предложения?!
Может сами себе ножегов придумаем и закажем?!
Zilraen
P.M.
20-4-2010 14:09 Zilraen
Может сами себе ножегов придумаем и закажем?!

тоже прикольный вариант. а в каком направлении думать? кухонники или что-то более универсальное?
вести к свету!

кстати, а это предложение опциональное? просто мне и во тьме неплохо
TriVX
P.M.
20-4-2010 14:10 TriVX
тоже прикольный вариант. а в каком направлении думать? кухонники или что-то более универсальное?

ну.. . тут вроде как кухонная ветка.. . но можно сделать универсальный кухонный тактик!
кстати, а это предложение опциональное? просто мне и во тьме неплохо

надо подумать про выключатель.. . а то тритиевые вставки долго светятся
Zilraen
P.M.
20-4-2010 14:17 Zilraen
ну.. . тут вроде как кухонная ветка.. .

а тема про туристические ножи
но можно сделать универсальный кухонный тактик!

это мне по нраву про одну задумку ты уже знаешь - жаль, не для серии это. а вот Гаджет - вполне рабочий вариант для серийки, если производство потянет.
надо подумать про выключатель...

это вообще будет шикарно

Guns.ru Talks
Samura Knives
Туристические ножи Самура ( 1 )