Guns.ru Talks
  Samura Knives
  Господа, мы теперь затачиваем керамику ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Господа, мы теперь затачиваем керамику    (просмотров: 2044)
 версия для печати
Samura Japan
posted 2-4-2010 17:03    
любые керамические ножи! ценник умеренный вполне от 300 до 500 за нож.
Так что теперь проблема заточки решена. Сколы не лечим - это безнадежно...
Samura Japan
posted 2-4-2010 17:05    
http://fotki.yandex.ru/users/x20x/album/102119/

если кому интересно... завтра выложу остальное...

+ снял целый фильм про Японию и производство ножей Самура. Монтирую. Неделя...

тень
posted 2-4-2010 17:48    
quote:
если кому интересно... завтра выложу остальное...

Вполне.
Красиво.
Жаль, размер маловат-некоторые прямо на рабочий стол просятся.
Samura Japan
posted 2-4-2010 19:00    
у меня есть в большом размере - скажи что приглянулось - пришлю в макс. качестве
тень
posted 2-4-2010 21:49    
Сакура тоже хороша.

Интереснее всего, конечно,люди.

Kazbich
posted 3-4-2010 01:07    
Город действительно красив.

Ну и местные кошаки очень понравились. Такие морды колоритные.

Samura Japan
posted 3-4-2010 07:36    
Какой именно город? Осака или Токио? Лично мне Осака больше нравится.
тень
posted 3-4-2010 07:59    
Автопортрет понравился.
Kazbich
posted 3-4-2010 08:34    
quote:
Originally posted by Samura Japan:

Какой именно город? Осака или Токио?

По Токио - ночные фотки очень красивые.

Осака - по первому впечатлению по фото - какой-то менее суматошный, что ли. Меньше Европой отдаёт.

тень
posted 3-4-2010 13:55    
quote:
у меня есть в большом размере - скажи что приглянулось - пришлю в макс. качестве

Всё понравилось.
Даже ножи.

edit log

Samura Japan
posted 3-4-2010 14:06    
анри заблокирован за хамство и неподобающее поведение в конференции.
тень
posted 3-4-2010 14:15    
Жаль.
Мой ответный пост жаль.

Нам, любимым,тоже стоит вломить-тема о заточке, а мы о весенней Японии.

Нельзя ли архив с фото выложить на какой-нибудь файлообменник?

Не,ну опять...

Samura Japan
posted 3-4-2010 14:26    
я потом все лишнее сотру... на счет больших файлов сейчас подумаю как лучше их выложить... наверное в яндекс в отдельную папку...
Samura Japan
posted 3-4-2010 14:40    
Саша, я выложу оригиналы и отправлю тебе пароль к альбому в личку... =)
Конечно оригиналы смотреть намного интереснее чем превьюшки =)
Я рад что тебе понравились фотки - вечером будет еще немного.
Ножи которые ты там видел на фотках - это прототипы будущих самуритян - разные виды сталей и разные формы. Переходя от фоток к теме раздела, хочу заметить что я все таки считаю на основе всего своего опыта - сталь AICHI AUS8 является наиболее оптимальным соотношение цены, качества и дуракоустойчивости. Она выбрана мною как базовый металл для производства 70% кухонников Самура. Остальные 30% VG10 и AOGAMI Super Steel но аогами по сути своей мало чем отличается от восьмерки...
тень
posted 3-4-2010 14:52    
Спасибо, фото действительно хороши, с настроением.

Ножи интереснее не глазами, ну это и так ясно.

Вот про AUS8-в самую точку.
Сам не прочь попробовать всякого, и мой выбор не она.
Но для незамороченного человека, которому от ножа надо, чтобы он хорошо и долго резал, не ржавея, выбор верный.
Тем более, что и термообработка хороша.
А сама сталь давно уже проверена, в том числе и на аутдорных ножах.
Получилось весьма сбалансированно.

А вот керамика-не моё.

edit log

тень
posted 3-4-2010 15:20    
quote:
а вот ежели ты порошок ножи сделаешь дешевше рюзенов и артизанов-вот тогда будет реально круто.

плюсхреналион!!!
Samura Japan
posted 3-4-2010 16:23    
quote:
Originally posted by dm_roman:
Алексей, забил бы ты лучше на Аогами, тем паче на супер версию.
та же СК-4 в нержобкладках и дешева и предсказуема и легко реализуема.

а вот ежели ты порошок ножи сделаешь дешевше рюзенов и артизанов-вот тогда будет реально круто.

Кухонники из порошка - это бред и с маркетинговой и с потребительской точки зрения...
Что касается выбора стали, то вы много не знаете. Приходится выбирать сталь которую легко купить. Сейчас в Японии постоянные срывы в поставках стали и если выбрать редкую не особо массовую сталь, то есть риск попасть в Ж размером с Солнце... Недавно был 3 месячный стояк - не было VG 10... Собственно восьмерка почти всегда в наличии и это еще один фактор в пользу этой стали... Ну и конечно стоимость обработки восьмерки меньше - она довольно легко обрабатывается. К примеру на первичной и финишной обработке клинков из сверхтвердых сталей очень быстро изнашивается инструмент и расходуется много абразивных материалов - это сильно удорожает конечное изделие.
Да и кто купит нож из порошка? 0.000005% потребителей? Остальным просто пофигу - главное чтобы не тупилось долго и резало хорошо... А в этом плане грамотная геометрия + 58 HRC решают все.

тень
posted 3-4-2010 16:29    
Всё верно, но здесь найфоманы собрались.
Так что полёт фантазии естествен и простителен.
НУРС
posted 3-4-2010 16:45    
Если уж на то пошло, то почему только кухонные?
Kazbich
posted 3-4-2010 18:34    
quote:

Да и кто купит нож из порошка? 0.000005% потребителей? Остальным просто пофигу - главное чтобы не тупилось долго и резало хорошо... А в этом плане грамотная геометрия + 58 HRC решают все.

С экономической точки зрения - наверное порошки действительно могут совершенно не окупиться (а возни с их запуском в серию будет предостаточно). С другой стороны - Скрылёв очень долго доказывал чем-то достаточно схожие вещи, что 50Х14МФ очень неплохая сталь при хорошей термообработке и грамотных спусках (и мысь достаточно верная для выпускаемой НОКС номенклатуры ножей). А потом, всё-равно, потихоньку начался переход на другие стали. Конечно, там с качеством производства на Мелита-К были такие кошмары, что японским производствам такое бы даже в кошмарных снах не приснилось.
quote:

сталь AICHI AUS8 является наиболее оптимальным соотношение цены, качества и дуракоустойчивости.

Вот тут даже и не поспоришь. Единственное - не знаю, как с устойчивостью поставок, но трёхслойный ламинат из VG-10 на достаточно бюджетной отдельной серии - был бы, ИМХО, тоже достаточно востребован. А обработка - ну явно не сложнее, чем дамаскового с многослойными обкладками. Но именно предельно "бюджетную", чуть ли не с литыми пластиковыми рукоятками.

Хотя - опять же, 90% покупателей даже такого слова "ламинат" не слышали.

edit log

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Samura Knives
  Господа, мы теперь затачиваем керамику ( 1 )
guns.ru home