Guns.ru Talks
  Samura Knives
  Керамика. Как легче сломать, чем можно переделать, на чём переточить. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Керамика. Как легче сломать, чем можно переделать, на чём переточить.    (просмотров: 2777)
 версия для печати
Kazbich
posted 3-4-2010 01:26    
quote:
Originally posted by Varnas:

я вобще нетрезвый за нож неберусь

Были прецеденты - хорошо порезаный палец MORA-2000, неплохо "чиркнутая" ладонь китайским клоном Recon-1 и царапина на шее от совсем нонеймового китайца (хорошо, что на своей шее). Так что - даже после 0.5 пива за дрель и болгарку браться просто не рискую. Не хочется острых экспериментов.
галахард
posted 4-4-2010 23:16    
Kazbich, а можно вопрос??
Почему все люди, без исключения, кому я дарил керамические ножи- обязательно ими режутся??
Хотя я убедительно рассказываю как с ними обращаться и что они очень очень острые??
Для меня это до сих пор загадка...
Kazbich
posted 5-4-2010 01:56    
quote:
Originally posted by галахард:

Почему все люди, без исключения, кому я дарил керамические ножи- обязательно ими режутся??

Возможно, я пока что единственное исключение. Честно - ну ни-ра-зу. "Ну не шмогла я, не шмогла" . Свой керамичесикй Бокер, три "живых", "из коробки" Samura, ещё один, которого хочется очень грубой "реанимацией" постарался оставить "в живых" и даже в "работоспособных". Ну он пока ещё не "истиный зомби", но уже достаточно близок к "просветлению" .

И ни одной царапины. Ну хоть керамическим сюрикенами меня закидайте (но что воткнувшееся в одеяло застряло - то моё . Что отлетело - ладно уж, обратно забирайте ..

edit log

тень
posted 5-4-2010 06:20    
Kazbich,может, дело в том, что их не галахард подарил?
Я вот тоже не порезался пока (ТТТ).
SoBoris
posted 5-4-2010 18:13    
Казбич, супертест провел! Красава! Уважуха за труд!
галахард
posted 5-4-2010 18:56    
Может действительно я дарить не умею.
Kazbich
posted 8-4-2010 15:10    
Немного ОФФ - тут случайно в поисковках напоролся на цену исходного сырья.

http://www.promreagent.ru
------------------------------------------------------------------------
Цирконий двуокись ЦРО-2
Продаем цирконий ЦРО-2 производсва Вольногорский ГМК, цена от 300 руб кг
------------------------------------------------------------------------

тень
posted 9-4-2010 06:25    
Килограмм гвоздей стоит рублей 40-а почём ворсменский "дамаск"?
Kazbich
posted 9-4-2010 10:49    
quote:
Originally posted by тень:
Килограмм гвоздей стоит рублей 40-а почём ворсменский "дамаск"?

Посмотрел данные на печки для спекания циркониевой керамики (в основном для стоматологических протезов предназначены). Практически настольные, но цены...

Да и время охлаждения после спекания - тоже отнюдь не пара часов.

Занятная технология, но "на коленке" - разве только мехобработкой уже готовых керамических "заготовок" что-либо реально делать.

edit log

Kazbich
posted 12-4-2010 20:52    
Посмотрел сегодня в офисе Samura точилку для керамики. Рабочие поверхности - два металлических диска с алмазным напылением по боковой поверхности. "Консистенция" напыления - ну примерно как на моих несколько "облысевших" алмазных надфилях ещё СССРовских времён. Всё остальное - ну какая-то устойчивая ассоциация с потрохами компьютерной мышки . Да и внешний вид - ну что-то такое "мышиное" явно проглядывает. Питание от батареек, двигатель, судя по всему, не особо мощный. Занятный девайс. Непонятно, насколько хватит ресурса этих дисков и какая будет цена этих "сменных элементов". Ну и саму цену данного устройства мне скромно умолчали.

edit log

Samura Japan
posted 12-4-2010 21:04    
Точилку покупать нет смысла - намного проще раз в год отдать ножи на заточку... я уже собственнолично затачил пару ножей предварительно затупив их на керамической чашке. Вернул 85% остроты изначальной. В целом неплохо...
Kazbich
posted 12-4-2010 21:29    
quote:
Originally posted by Samura Japan:

Вернул 85% остроты изначальной. В целом неплохо...

Если под раз в год и на одном ноже - можно помудрить что-то самодельное, вроде Lansky, но вместо наждачных брусков использовать просто деревянные бруски с обхватом наждачной шкуркой (достаточно мелкой). Долго и муторно, но технически реально. по шкурке на том "экспериментальном" клинке в районе острия править пытался - берёт, хоть и достаточно медленно.

Были бы в продаже надфили, вроде старых отечественных алмазных, а не нынешние "китайцы" с более крупным и редким напылением - тоже пригодны. Но расход надфилей был бы достаточно ощутимым (в смысле по деньгам, с учётом совсем не бесконечного ресурса надфиля).

Samura Japan
posted 13-4-2010 21:09    
У меня есть ручные алмазные точилки специально для керамичеких ножей, но ими можно только править кромку - серьезные дефекты не взять...
Kazbich
posted 13-4-2010 21:23    
quote:
Originally posted by Samura Japan:

но ими можно только править кромку - серьезные дефекты не взять...

Серьёзное выкрашивание, где-то почти на всю ширину РК - понятно, что нереально. Отломаный на 1-2 мм кончик - кхм, ну даже своими практически лысыми надфилями переточу. На Boker - действительно "дотачивал" где-то 2-3 мм РК у самого острия (была банально недозаточена, как на совсем уж нонеймовых стальных "китайцах" примерно пятилетней давности).

edit log

Kazbich
posted 18-4-2010 02:01    
Немного ОФФ - доводка угла между остованием клинка и РК "по просьбам трудящихся" . Единственная претензия жены к этой модели ножа (на модели с клинком 175 мм - на тот угол палец практически никак не попадает).

Надфиль (алмазный) 80-х годов выпуска, минуты три работы. Угол переделан на радиус порядка 2 мм, также немножко спруглил углы рёбер самого "рикассо".
click for enlarge 1600 X 1200 308,7 Kb picture

edit log

BAHEK
posted 5-5-2010 09:10    
Большое спасибо Kazbich за переделку ножа!!!!
Сам попробывал только на электроточиле (принес из гаража )
При опточке также идет явная мелкая искра в месте контакта и идет нагрев (видимо от трения), после чего появилась коричневая полоса (видимо это из-за разности температур). Держал нож на поверхномти из аллюминия, в результате чего пришлось применять соляную кислоту, что бы расстворить аллюминий. Но в целом одобряю тест.
Скоро буду еще пробывать, но теперь попытаюсь избежать лишнего нагрева
тень
posted 5-5-2010 09:20    
Не думаю, что нагрев сильно влияет на свойства керамических клинков.
Спекают их при такой температуре-только ах.
А поскольку керамику не калят, то и отпуска можно не опасаться.
http://www.youtube.com/watch?v=jDaGtk5j8-g
BAHEK
posted 5-5-2010 10:02    
Думаю нагрев на свойство клинка не повлияет. После обточки очень хорошо виднеется коричневая полоса на белом клинке. (Было два опыта 84 и 21 результат пока один)
  всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Samura Knives
  Керамика. Как легче сломать, чем можно переделать, на чём переточить. ( 2 )
guns.ru home