Guns.ru Talks
Горная охота
Нож в горной ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нож в горной

walker41
P.M.
16-8-2012 00:31 walker41
есть такой с эмблемой от KUIU

Держал в руках. Ржал смерть от такого была бы мучительной. Сколько в бытность на заводе мужики иплись с титаном, ничего хорошего по лезвию не вышло.

walker41
P.M.
16-8-2012 00:41 walker41
маньяГи

Саня еще титановыми кастрюлями похвалялся, но чем они лучше дюрали не знаю. Разве что выдержат приличную лавину

Лэнд Крузер
P.M.
16-8-2012 06:41 Лэнд Крузер
Такая простая вроде логика, ан нет, надо на пальцаx.

1. Горные ножи - ножи которыми пользуются оxотники в гораx.
2. Оxота в гораx зачастую подразумевать много пешиx прогулок с использованием всеx четыреx конечностей и двуx палок.
3. Хочется носить чтo тo полегче, желательно без точилки и не оxреневающее от разбора пары трофеев. Стоит учесть, что трофеи могут быть разными, как выше заметили.

Отсюда поиск и обмен мнениями о горныx ножаx. Тут на истину в последней инстанции никто не претендует, обмен мнениями среди единомышлеников.

А консервы в горы можно тащить на себе только чтобы там зарыть Есть опыт и три банки тушонки в северо-восточном углу Калифорнии. Желающим - карта.

BGH
P.M.
16-8-2012 08:35 BGH
Originally posted by Лэнд Крузер:

Отсюда поиск и обмен мнениями о горныx ножаx. Тут на истину в последней инстанции никто не претендует, обмен мнениями среди единомышлеников.

Сереге сложно понять, что люди могут просто поделиться, кто что использует. Без выяснений что лучше, что хуже. Привык во враждебной среде обитать

------
Hunt big or go home.

GDF
P.M.
16-8-2012 08:46 GDF
Прям напасть какая то, про разделку и охоту на кабанов все уже прочитано, и на основе прочитанного мнение свое где можно и нельзя напечатано, теперь пора расширять географию, добрались и до горной. Сейчас мясецок почитает и держитесь аксакалы.
BGH
P.M.
16-8-2012 08:52 BGH
Originally posted by GDF:

Сейчас мясецок почитает и держитесь аксакалы.


Заметь, методически грамотно начал, с вопросов. Чем горный баран от домашнего отличается? Что горным считается, а что нет? Ставлю на то, что в Горной винтовке про Блазер выскажется более утвердительно

------
Hunt big or go home.

GDF
P.M.
16-8-2012 09:05 GDF
Это да, домашних то не один десяток лично ободран наверное( не чета кабанам) , вот и интересуется в чем разница. А до винтовок-калибров пока не дочитал,прочитает никому мало не покажется.
Лэнд Крузер
P.M.
16-8-2012 10:21 Лэнд Крузер
Originally posted by BGH:

Сереге сложно понять, что люди могут просто поделиться, кто что использует. Без выяснений что лучше, что хуже. Привык во враждебной среде обитать

Дикий

серый
P.M.
16-8-2012 13:01 серый
Originally posted by BGH:

Сереге сложно понять, что люди могут просто поделиться, кто что использует. Без выяснений что лучше, что хуже. Привык во враждебной среде обитать

Я всего лишь задал вопрос- без что лучше что хуже.В горах небыл и ножиков горных не видел . Собственно и спрашивал не у BGH и GDF.Не знал что это Ваша личная ветка- могу и не писать ничего.

серый
P.M.
16-8-2012 13:11 серый
вот и интересуется в чем разница
Не понял к чему сарказм? Да интересуюсь В одном ответе было- "Разница огромна".Вот и хотелось бы понять в чем?
серый
P.M.
16-8-2012 13:13 серый
Originally posted by Лэнд Крузер:
Такая простая вроде логика, ан нет, надо на пальцаx.

1. Горные ножи - ножи которыми пользуются оxотники в гораx.
2. Оxота в гораx зачастую подразумевать много пешиx прогулок с использованием всеx четыреx конечностей и двуx палок.
3. Хочется носить чтo тo полегче, желательно без точилки и не оxреневающее от разбора пары трофеев. Стоит учесть, что трофеи могут быть разными, как выше заметили.

Отсюда поиск и обмен мнениями о горныx ножаx. Тут на истину в последней инстанции никто не претендует, обмен мнениями среди единомышлеников.

А консервы в горы можно тащить на себе только чтобы там зарыть Есть опыт и три банки тушонки в северо-восточном углу Калифорнии. Желающим - карта.

Так все вышеперечисленое применимо к любой охоте где как Вы сказали много пеших прогулок.Интересно почему обычный нож возвели в особый ранг горного.Кто шкурал домашних коз и баранов прекрасно знает что снимается шкура легко и особые требования по сравнению с куда более сложной работой не в горах это фикция .ИМХО Если только из-за того что ветка горная ? так тогда здесь все горное- горные носки к примеру, горные спички , резинка от трусов тоже горная

walker41
P.M.
16-8-2012 13:41 walker41
Я всего лишь задал вопрос


500 x 375
BGH
P.M.
16-8-2012 13:52 BGH
Originally posted by серый:

Я всего лишь задал вопрос


А по-моему не только. Мне показалось, что ты как-то "на чистую воду" начал выводить, мол нет горных ножей, что вы тут обсуждаете?

------
Hunt big or go home.

onemen
P.M.
16-8-2012 13:53 onemen
Рахмат, мой хороший
серый
P.M.
16-8-2012 14:06 серый
Originally posted by BGH:

А по-моему не только. Мне показалось, что ты как-то "на чистую воду" начал выводить, мол нет горных ножей, что вы тут обсуждаете?

Это глупо.Чтобы рассуждать про горы и нужные там вещи- там надо охотить.Я не зря спросил про домашних и горных- думал расскажите разницу чтобы хоть представление иметь об особеностях. Вы по ходу и сами не знаете ее- только фишки обсуждать да шмотки

onemen
P.M.
16-8-2012 14:17 onemen
серый

Очень Вас прошу,достаточно флудить,если есть вопросы-открывайте свою тему.
серый
P.M.
16-8-2012 14:21 серый
Originally posted by onemen:

Очень Вас прошу,достаточно флудить,если есть вопросы-открывайте свою тему.
Принято. Только вопрос мой был задан и ответа на него нет( одни рассуждения чего хотел , чего не хотел). Если не сложно ответе и я больше ничего в этой теме спрашивать не стану.

onemen
P.M.
16-8-2012 14:23 onemen
серый

Бан на 7 дней.
308 Win
P.M.
16-8-2012 14:32 308 Win
И в правду, чем съемка шкуры и разделка туров, козерогов и прочих объектов ваших охот отличается от тех же процедур с косулями, оленями и домашним скотом?
onemen
P.M.
16-8-2012 14:40 onemen
Расскажите лучше Вы,как Вы снимаете шкуры и разделываете косулями, оленями и домашним скотом? [/B][/QUOTE]
Vontade
P.M.
16-8-2012 14:54 Vontade
Зря вы так, onemen. Думается мне, что серый не намеревался флудить. Мне вот тоже неясно, что же это такое: настоящий горный нож. (Никаких подвохов, избави бог!) Это что-то сверхлёгкое, как "Ultralighter" от Kestrel Knives (у вас такой?), или это нечто универсальное, как Wenger RangerGrip 88 (у болгар, например, это штатный нож горных спасателей), либо вполне будет пригоден и тот, что я себе выбрал (кстати, не только для гор его хочу)? У меня вот нет чёткого понимания, что такое "горный нож" - помогите его заиметь. Или "горный нож" - это всё то, что удобно владельцу. Вон и горец писал про "главного друга желудка", а у него ещё пара оказывется.. . тоже горные.. . Не обижайтесь, пожалуйста, на тех, кто ещё "не в струе", ещё не в теме. Это для вас уже состоявшийся факт.
HUNTER 005
P.M.
16-8-2012 14:58 HUNTER 005
Съемка шкуры туров и козерогов ничем не отличается от съемки шкуры домашних туров, маралов и козерогов.
Если говорить про инструменты для съемки, то домашний скот можно неспеша обработать и кухонным ножом подтачивая его и посасывая пивко. Для обработка туши в горах требуется обойтись без топора и точила удобным режущим инструментом. Кроме этих функций им нужно нарезать дров для костра, разрезать стропу(веревку) затянувшуюся в узел, вырубить прорубь во льду, иногда он должен выдержать вес человека с оружием в мокрой одежде. Попробуйде мокрыми, замерзшими руками обработать хотя бы ногу марала неудобным ножом? То что вы набьете мозоль или порежетесь почти наверняка.
И на следующий день повторить. А если на неделю?

1)Хорошая сталь
2)Удобная рукоять
3)Мощное лезвие
4)Носимый вес

С Уважением.

308 Win
P.M.
16-8-2012 14:59 308 Win
Да ничего особенного, разрезы по задним сторонам ног, по брюху, а потом ручками и слегка подрезая ножиком снимается вся шкура очень легко, чуть труднее идет на грудине. Любимый нож EKA swing blade, но иногда пользуюсь Wenger ranger 52.
Если нужно быстро то косулю можно кольцевым надрезом на уровне последних ребер, но здесь нужно двое человек.
В год ошкуриваю разбираю более полусотни туш, конечно в большинстве это домашний скот (в поселке живу).
Честно говоря не понимаю чем может отличаться ошкуривание тура например.
HUNTER 005
P.M.
16-8-2012 15:09 HUNTER 005
Originally posted by Vontade:
Зря вы так, onemen. Думается мне, что серый не намеревался флудить.

Когда человек ведет себя вызывающе, то мало желания ему отвечать. Осбуждать действия модератора на многих форумах запрещено, чтобы не разводить сопли тем кому нечего сказать. Пусть напишет в ЛС.
Здесь многие люди обсуждающие ножи не просто стебаются, а имеют стаж горных охот 10 лет и более. Зайти в тему и спрость, а нах? Бестактно как минимум к участвующим в обсуждении.


С Уважением.

Vontade
P.M.
16-8-2012 15:35 Vontade
Originally posted by HUNTER 005:

Осбуждать действия модератора на многих форумах запрещено


Полагаю, эти слова вы адресовали мне? Могли бы и "личку" скинуть. И, заметьте, я не обсуждал действий модератора. (Кстати, я тоже модератор, но в другом разделе, и понимаю предмет.)

Мы не о стаже горных охот говорим. У меня стаж горных охот - 0 лет, намереваюсь это дело исправить. (То время, когда ещё подростком с отцом на Памире охотился в расчёт не принимаю - очень уж это давно было). Вот вы дали некую формулировку, некий ответ на мой вопрос (ваш пост #194), однако ответ-то ваш про горный нож без каких-либо купюр применим к любой охоте: и равнинной, и степной.

HUNTER 005
P.M.
16-8-2012 15:46 HUNTER 005
Originally posted by Vontade:

Полагаю, эти слова вы адресовали мне? Могли бы и "личку" скинуть.

Не вам лично (ибо личные обращения тоже запрещены). Я например не участвовал в беседе хотя все читал и у меня сложилось впечатление, что серый перегнул палку. Как в любое общество входит человек действительно желающий познать? Я думаю разумней скромно спросить? А в остроумии упражнятся когда вам 59 лет, а мне 50 как-то мне не смешно.

С Уважением.

onemen
P.M.
16-8-2012 15:56 onemen
К 197 посту,наверно про бан погорячился,а что касается ножей для гор,то как уже писалось выше,у каждого свои горы и охоты( с лошадьми,машинами,носильщиками и проч.), свой опыт, исходя из этого и нож( и), опять же тема данная это скорее обмен опытом,а не рекомендации.
Vontade
P.M.
16-8-2012 16:27 Vontade
Originally posted by HUNTER 005:

А в остроумии упражнятся когда вам 59 лет, а мне 50 как-то мне не смешно.


Ну, мы-то с вами, вроде бы, в остроумии и не соревновались. Хотя остроумный ответ ценю всегда, даже когда его "под кожу" загнали.
Originally posted by onemen:

... что касается ножей для гор,то как уже писалось выше,у каждого свои горы и охоты... , свой опыт, исходя из этого и нож( и), опять же тема данная это скорее обмен опытом,а не рекомендации.


Вот это понятно. Значит то, что я делаю и наметил сделать (ещё пара ножей) вполне уместно. (А то я немного опасался, что у меня это выпендрёж.)
горец
P.M.
16-8-2012 22:28 горец
очень часто наблюдал картину когда перед охотой все меряются пи... т е ножиками , а когда надо разбирать те кто более всех крутили и сверкали всякими"суперклинками" идут к старому егерю и просят для разделки его нож .на свет появляется старый , точеный- переточеный с обычной деревянной рукоятью приклепаной к лезвию люмнивыми заклепками ....

пожизни масса отличных винтовок куплены тока для понту и стоят по сейфам теша гордыню хозяина и точно так же с ножами ... 10% людей пользуют их по назначению , остальные ... про них пишут

Лэнд Крузер
P.M.
17-8-2012 05:27 Лэнд Крузер
Originally posted by серый:
Так все вышеперечисленое применимо к любой охоте где как Вы сказали много пеших прогулок.Интересно почему обычный нож возвели в особый ранг горного.Кто шкурал домашних коз и баранов прекрасно знает что снимается шкура легко и особые требования по сравнению с куда более сложной работой не в горах это фикция .ИМХО Если только из-за того что ветка горная ? так тогда здесь все горное- горные носки к примеру, горные спички , резинка от трусов тоже горная

Обычная xодовая оxота и горные отличаются примерно как подтягивание до бортика в бассейне и на турнике с привязаной к поясу гирей. Бегаю в полной выкладке по равнинкам с лесочками я хорошо. Хоть палатку привязывай. А вот на трешке+ 20 метров ужe проблемка.Отдышечка, в височки ктo то барабанит. И сразу хочется кружку титановую, резинку горную от трусов и пропеллер от карлсона.

HUNTER 005
P.M.
17-8-2012 08:29 HUNTER 005
Originally posted by горец:
очень часто наблюдал картину когда перед охотой все меряются пи... т е ножиками , а когда надо разбирать те кто более всех крутили и сверкали всякими"суперклинками" идут к старому егерю и просят для разделки его нож .на свет появляется старый , точеный- переточеный с обычной деревянной рукоятью приклепаной к лезвию люмнивыми заклепками

Андрей, я несколько раз охотился с таксидермистом, котрый за 15 минут снимает шкуру знаете чем? ... . концелярским ножом с выдвигающимся лезвием. Он ходит в резиновых сапогах и выцветшей старой фуфайке. Стреляет "навесиком" на 400 метров без прицела из мосинки. Юра 004 его знает их там целая бригада. Но для меня спортивная охота есть действо, отдых представление. Я не провожу по 100 дней на охоте. Не заготавливаю мясо и шкуры не выжимаю из природы все. Когда я попадал в эту компанию меня назначали с другими молодыми в загон просто стрелять. (Патрон у меня один стоит 1000 теньге - 200 рублей. Предложили кусок мяса при дележке весь в желчи (я отказалася) потому, что стреляют по животному человек шесть разом Там идет мясозаготовка бригадойю
Я лучше один буду ездить с егерем.

С Уважением.

горец
P.M.
17-8-2012 14:36 горец
Ахан , ты прав на 1000% ... я сам такого же мнения придерживаюсь .
говоря о "10%" уж тебя то я туда конечно же "включил" .... над собой думаю включать или нет а тебя и всех пяточников дык АднАзнАчнА .
просто есть еще люди кои великие теоретЕги , все пишут , хвалятся а за ножом к егерю пойдут ( или к кому то из нас )
Zarin west
P.M.
17-8-2012 17:21 Zarin west
хвалятся а за ножом к егерю пойдут

Если вообще пойдут.
Vontade
P.M.
17-8-2012 20:26 Vontade
Originally posted by Zarin west:

Если вообще пойдут.


А это будет однозначно нужно?
шурик73
P.M.
17-8-2012 20:56 шурик73
Originally posted by горец:

просто есть еще люди кои великие теоретЕги , все пишут , хвалятся а за ножом к егерю пойдут ( или к кому то из нас )

Когда то в юности начиная охотится сверкнул своим огромным,блестящим тесаком сантиметров этак под 40 в длину .Старый, старый егерь,большую половину жизни проживший на кардоне в лесу с улыбкой изрёк:"було бы шо драть,я и гильзой обдеру

горец
P.M.
17-8-2012 21:51 горец
"було бы шо драть,я и гильзой обдеру

- что гризли ?
- вай ! зачем гризли .. руками задущили
onemen
P.M.
21-8-2012 10:21 onemen
.

click for enlarge 1920 X 1440 480.0 Kb picture
Не в горах,но работает, kestrelknives.com правда доля не верия остаётся

горец
P.M.
21-8-2012 15:25 горец
но работает

мАзолИ на пальцах не остались опосля той работы ?

onemen
P.M.
21-8-2012 15:52 onemen
Абсолютно нет.
Anu
P.M.
18-9-2012 20:54 Anu
Спасибо, други. Много полезного (кроме выяснений горный - не горный), сижу, читаю, мотаю на ус.
Где-то в начале, говорил о cold steel и spyderko, попробовал недавно на годовалом ячёнке, у обоих моделей коротковатый клинок, заметно тяжелее того-же опинеля (знаю, опинель и як - несовместимые имена), однако для сравнения можно и попробовать, пол туши опенком разобрал.

Guns.ru Talks
Горная охота
Нож в горной ( 5 )