Guns.ru Talks
Горная охота
Нож в горной ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нож в горной

Anu
P.M.
21-5-2012 11:24 Anu
Поделимся опытом?
Разное пробовал, в конце остановился на складниках, а точнее вернулся к тому с чего начинал, - Oppinel c 6 по 8 номера, с деревянной ручкой. Совсем не дорогой, не жалко потерять, не стыдно подарить, достаточно безопасный, простой фиксирующий механизм, легко правится режущая кромка, рука не примерзает, не напрягает при ходьбе, как те которые объемно висят на ремне, и самое главное - легкий. Закинул в карман, реже в рюкзак, не скинер, но и по шкуре работает. Разделил тушу, закинул в рюкзак, или в курджун, остальное в лагере, другим ножом или топором. Должен отметить, в моем случае почти всегда верхом на лошадке, последние метры-километры пешим ходом.
В обсчем, на примере этого складничка, описал те требование которые ставлю перед ножом, который идет со мной вверх, делает свое дело и спускается в лагерь. Да, забыл сказать, одноименный алмазный брусок в том же чехле.
Поделитесь кто с чем ходит в горы, сейчас много умных/лёгких титановых, углеродных, функциональных и не очень вариантов. сталь и брэнд.
onemen
P.M.
21-5-2012 14:43 onemen
Поделимся опытом?

Боюсь тема будет "ёмкая",в смысле весьма большая ,пользуюсь разными,в основном лёгкими ножами и не крупными,как складными,так и фикседами. Точилка обязательно присутствует в рюкзаке.
Chuck
P.M.
21-5-2012 18:32 Chuck
По мне, так Опинельки весьма бесполезные ножи(извини, Анвар )- круглая рукоять, слабенькое лезвие. Имею один давно, но не пользуюсь.
Последние несколько сезонов на охоте пользуюсь таким: gerbergear.com
Держит заточку, легко точится, но нечасто этого требует , обрезиненая удобная рукоятка. Лезвие очень крепкое, разбираю им любые суставы.

А уж дома - самодельный "от Серёги" с кожаной ручкой уже 20 лет делает вообще всю работу, раньше его брал на охоту, теперь берегу - таких сейчас не делают

Андрей К
P.M.
21-5-2012 19:45 Андрей К
При наличии в сейфе большого количества различных охотничьих и тактических ножей, много лет использую в качестве "охотничьего" - нож Glock78, при этом всегда с собой складишок-"скелетон" фирмы Gerber, серия POWERFRAME, модель FINE EDGE.

gerbergear.com

Zarin west
P.M.
22-5-2012 00:30 Zarin west
Пользую вот такой , правда из гор был только в Карпатах,но ничего эт мы скоро поправим .И ошкурить можно без проблем и бутерброд сделать. С Уважением. http://sogknives.com/store/SE14.html
Лэнд Крузер
P.M.
22-5-2012 08:08 Лэнд Крузер
В гораx от маршрута зависит, если не нa горбу, так можно и полдюжины разныx. А если как Биант, тo хочется полегче. На крайнем SCI куйцы (Kuiu) показали местного мастера с интересным решением http://www.kestrelknives.com/ В следующую поездку поедет пара вариантов. Расскажу. Вес - красота!

Обычнo в кармане складник, по собственному рисунку. Или себенза.

VVI 21
P.M.
22-5-2012 09:13 VVI 21
Вообще на охоте, а особенно в горах, я давно отказался от складных ножей. В первую очередь из-за возможной поломки и трудности мойки и чистки ножа.
Для меня главным в охотничьем ноже (горном) - прочность и надежность, желательно легкий и обязательно с "теплой" рукояткой. Холодные ветры особенно при разделки очень способствуют к такому выбору.
click for enlarge 1920 X 1440 549,9 Kb picture
onemen
P.M.
22-5-2012 09:26 onemen
В следующую поездку поедет пара вариантов.

Любопытно,опять же любопытен порошок на клинке.
DocFly
P.M.
22-5-2012 17:31 DocFly
У меня все как у Anu - перепробовал немало вариантов, а остановился на Викториноксе. Последние три года с им и хожу- не жалуюсь.
Простенько, легонько, удобненько. Из минусов- при разделке во все щели мясо, жир и жилы набиваются- приходиться дома щеткой отмывать.

ebay

Лэнд Крузер
P.M.
22-5-2012 22:25 Лэнд Крузер
Мне этим и нравятся фреймлоки типа себензы, разобрал, помыл и досвидания.
НСК-И
P.M.
23-5-2012 04:38 НСК-И
Много было всяких,сейчас оставил один большой нож,самоделка,кузнец делал под мои задачи,идеальный,не садится,три марала держит легко(проверено),еще есть его младший брат(скинер)тот же мастер делал,бритва,два кабанчика и козел,даже намека нет что подсел.Долго искал себе рабочий нож,сейчас вопрос закрыл.Если получится скину фото7
С уважением
click for enlarge 1024 X 289 23,8 Kb picture
Вот еще набор дачника, тот же мастер,топорик брал на охоту,медведя пошинковал на дольки и резал им и рубил от души,даже не сел,даже намека нет.Что и как он с ними делает я не знаю,но качество первый раз такое встречаю,красивые и рабочии,два качества которые очень редко встречаются в ножах.(ИМХО)
click for enlarge 1024 X 683  86,2 Kb picture
aly
P.M.
23-5-2012 09:29 aly
Опинель конечно хорош , для косули , козлика , но на больших копытных слабоват , кольцо вылетает , когда по ребрам проходишь , а в том году вообще кончик отломался , скруглил , теперь за грибами хожу. Конечно , если лагерь с топором )))не далеко , то сладишок удобнее buckknives.com такой таскаю , кстати крючок вполне рабочий . С фиксированной рукояткой взял для экспедиционных маршрутов , сталь 30 СВ , очень понравился , можно делать все и дерево подрубить и шкуру снять .. . buckknives.com
Anu
P.M.
23-5-2012 11:10 Anu
Вадим, поглядел на все предложенные Gator'ы, Gator II не понятно, вроде обычное, открываешь смотришь поближе - серейторная заточка. Ни когда не понимал, нах. серейтор нужен, как часто приходится шнуры резать? Понравилась рукоять и ее покрытие. Импонирует что его в 91 году показали, получил most innovative, но как они сами пишут и сейчас пользуется спросом. Покручу их в руках на днях.
Показал бы нож "От Сереги", больно интересно стало..

Glock 78, супер милитари вариант, тяжелый наверное..

И ошкурить можно без проблем и бутерброд сделать. С Уважением. http://sogknives.com/store/SE14.html

Больше на тактический смахивает, лезвие узковатое, как ошкуривает? Эти клипсы... , всегда казались неудобными и не совсем надежными. Кто рискнет в дительных походах цеплять за ремень или за карман? смахнуть 2 сек, а когда разделываешь тушу - мазоль натирает нверное. Интересен опыт в этом вопросе.

[/B]
На крайнем SCI куйцы (Kuiu) показали местного мастера с интересным решением http://www.kestrelknives.com
Что-то подобное держал в руке, супер лёгкий. Как ручка в работе? Просьба поделиться осчущениями.

[B]Обычнo в кармане складник, по собственному рисунку. Или себенза.

titanium handle..

[/B]

было дело, носил тоже местному кулибину фрезу по металу, нож получился неплохой, но,.. тяжелый, больше разделочный, подарил..

[B]

чем квадрытный мультитул таскать (плюс еще два разных в рюкзаке), лучше уж грибной нож потаскаю

Анвар слово топор сотри, где ты видел киргиза с топором над тушей козерога

В каждом первом случае, когда не успел разделать, вытащить тушу, возвращаешься на след день, ночь под - 40, никакой мультитул не поможет , тапор в руки и ... ушел хасан

У меня все как у Anu - перепробовал немало вариантов, а остановился на Викториноксе

В поддержку викса наверное Андрей ака Некза скажет, знаю, отходил с оным не один год, и у него охоты совсем иные нежели мои.

У каждого свои условия, я описал свою горную. У меня почти всегда базовый лагерь внизу ждет, редко когда выхожу самостоятельно, чаще с товарищем/ами. По разделке туши, ситуация следующая: конечности в сторону, включая голову, примерно по середине надрезается изнутри позвоночник, так чтоб пополам сложился, закидываешь тушу на лошадь, фиксируешь и топи в лагерь. Викса или опенка для этих задач хватает. Но, мы всегда в поисках, ищем-ищем господа.

Zarin west
P.M.
23-5-2012 12:44 Zarin west
Больше на тактический смахивает, лезвие узковатое, как ошкуривает? Эти клипсы...

Еще раз повторюсь,опыта не много,несколько косуль и кабан. Всегда ношу в закрытом накладном кармане,как раз в размер. Ошкуривает отлично ,он острый как бритва и держит заточку очень хорошо,после двух косуль ,волосы на предплечье еще брил,потом был кабан и уже потом подводил. Клипса мозоль не натирает,рез очень легкий да и снять ее можно. С Уважением.
Berdick
P.M.
23-5-2012 14:16 Berdick
Originally posted by Zarin west:
но ничего эт мы скоро поправим http://sogknives.com/store/SE14.html

куда собираемся, в Кыргызстан?

Zarin west
P.M.
23-5-2012 15:49 Zarin west
в Кыргызстан?

Почти,Казахстан.
Chuck
P.M.
23-5-2012 19:23 Chuck
Originally posted by Anu:

Показал бы нож "От Сереги", больно интересно стало..


Да ничего особенного, просто сделан по моему эскизу, под мою руку и из выбранных мной материалов. Правда, когда я беру его с собой из дому хоть на день, жена начинает причитать: не с чем на кухне работать, главный нож забрал!
click for enlarge 1920 X 1440 775,0 Kb picture
sk
P.M.
23-5-2012 20:25 sk
очень много лет пользую достаточно редкий складной гербер уокер тактикал найф, без серейтора, ни разу не возникло желание на что то поменять. не засоряется, моется легко.
есть еще обоюдоострый гербер эплгейт-файрнберн, но это уже не горное, это скорее у меня генетического характера диагноз.
фотка из нета.
click for enlarge 640 X 480 28,0 Kb picture
V1
P.M.
24-5-2012 17:54 V1
Originally posted by onemen:

лёгкими ножами и не крупными,как складными,так и фикседами. Точилка обязательно присутствует в рюкзаке.


Та же фигня.

Пока остановился на Гербер Парафрейм.

Точилка
smithsproducts.com

Anu
P.M.
25-5-2012 10:43 Anu
Да ничего особенного, просто сделан по моему эскизу, под мою руку и из выбранных мной материалов

Сталь какая, Влад? Либо из чего было сделано?
Андрей К
P.M.
25-5-2012 11:50 Андрей К
Originally posted by V1:

Точилка


Подскажите, какой угол заточки на этой точилке?
Chuck
P.M.
25-5-2012 16:38 Chuck
Originally posted by Anu:

Сталь какая? Либо из чего было сделано?


Уже не помню из какой стали поковка, все таки 20 лет прошло. На заводе сверл наверное было из чего выбрать.
V1
P.M.
25-5-2012 17:14 V1
Originally posted by Андрей К:

Подскажите, какой угол заточки на этой точилке?


Понятия не имею. До неё не режет после неё режет. Лёгкая. Мне больше от нё ничего не надо.
Лэнд Крузер
P.M.
25-5-2012 18:25 Лэнд Крузер
Originally posted by Андрей К:

Подскажите, какой угол заточки на этой точилке?

там нет твердого угла, камни двигаются в зависимости от давления. Точилка неплоxая для ножей из 440выx сталей или углеродки с не очень твердой закалкой. Д2 вы на ней устанете точить.

V1
P.M.
25-5-2012 18:30 V1
Originally posted by Лэнд Крузер:

там нет твердого угла, камни двигаются в зависимости от давления.


Бум знать. Я ей точу 20ти долларовый ножик.
onemen
P.M.
25-5-2012 21:31 onemen

там нет твердого угла,
Пользую керамический мусат типа-карандаш от Викторинокса и двухсторонний ,с пачку сигарет алмазный брусок с двумя по крупности зерна поверхностями.

V1
P.M.
25-5-2012 21:43 V1
Originally posted by onemen:

двухсторонний ,с пачку сигарет алмазный брусок


Это ж какой кирпичина... .
onemen
P.M.
25-5-2012 21:54 onemen
Нет,он тонкий-мм 6,и лёгкий,я про габариты имел в виду-ширина,длинна.
V1
P.M.
25-5-2012 22:08 V1
Ааа. Ну тады ой.
Lihvic
P.M.
26-5-2012 08:31 Lihvic
Походный вариант.
click for enlarge 1920 X 1440 707.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 673.5 Kb picture
Для охоты в горах
click for enlarge 1920 X 1440 703.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 763.9 Kb picture

Подобный набор, но не мой.
click for enlarge 1920 X 1440 809.6 Kb picture

Лэнд Крузер
P.M.
26-5-2012 19:39 Лэнд Крузер
Южный крест Раритеты
Lihvic
P.M.
26-5-2012 19:48 Lihvic
Южный крест

От южного креста только ножны, очень нравятся.
Лэнд Крузер
P.M.
26-5-2012 20:06 Лэнд Крузер
А a тогда по верxнему можнo подробнее?
Lihvic
P.M.
26-5-2012 20:25 Lihvic
a тогда по верxнему можнo подробнее?

Сталь Х12Ф1, порог 61(или 62, точно не помню). Такую форму клинка заказывает всегда товарищ, очень много лет живет промыслом соболя. Рукоять - березовый кап, пропитанный маслом. Клинок не убиваем. Мне очень нравится.
Лэнд Крузер
P.M.
26-5-2012 20:46 Лэнд Крузер
Спасибо, тоже считаю наш аналог этой стали оптимальным.
Anu
P.M.
27-5-2012 10:58 Anu
[QUOTE][B]Походный вариант.

Красивый, лаконичный, наверное "прикладистый", сталь добротная. Складничок в подобном исполнении бывает?
walker41
P.M.
27-5-2012 11:16 walker41
Такую форму клинка заказывает всегда товарищ


Хорошая форма. У меня такой же примерно.

Anu
P.M.
27-5-2012 12:37 Anu
Забежал седня в местный Кабелас, подобрал несколько вариантов к предстоящему сезону. Скоро домой.
Слева направо:
Outdoor Edge, модель Flip N Zip. Сталь 8Cr13MoV, испоьзуемая в том числе Spyderco, Gerber'ом, др. Имеется пузодер, прилагается мини-пила, очень уж хвалил продавец. дадим шанс.
Следующие два, различные только по размеру, простых BUCK. Очень легкие. простые, что понравилось - строгая фиксация, ни чего не шатается в открытом состоянии. Buck'и о которых Aly упомянул выше, к сожалению в том магазине не были.
Последующие два схожие с теми о которых Лэнд Крузер говорил, но, не титановая сталь, хотя вполне легкие и ... в полевых условиях, засчет стальной холдной ручки, да на морозе, наверное совсем не комфортные в деле. Больше для коллекции либо сувенир для любителей оных.

Понравилась линейка Knifes of Alaska, популярные ножи среди местных хантеров. свою модель не нашел, придется по инету заказать.
click for enlarge 1920 X 1077 649.4 Kb picture

Lihvic
P.M.
27-5-2012 21:03 Lihvic
Складничок в подобном исполнении бывает?

Пока, нет. Но будет, правда несколько иной.
Для меня это необходимо, так как обычный нож не всегда возьмешь на охоты, возникают проблемы с таможней. Пересмотрел огромное количество складных ножей, что то из них попробовал. В результате пришел к выводу, что надо делать свой. С мастером отобрали несколько технических решений с разных моделей, исходя из критериев: легкий, надежный, удобный в работе, "теплый", "герметичный", т.е. грязь, кровь, жир не должны попадать в малодоступные места. Теперь надеюсь выпить достаточное количество крови мастеру, чтобы он воплотил все это в изделие.
Anu
P.M.
28-5-2012 13:29 Anu
С мастером отобрали несколько технических решений с разных моделей, исходя из критериев: легкий, надежный, удобный в работе, "теплый", "герметичный",

Очень было бы интересно поглядеть на конечный продукт.

Guns.ru Talks
Горная охота
Нож в горной ( 1 )