Guns.ru Talks
Горная охота
Оранжевое солнце. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оранжевое солнце.

Lihvic
P.M.
9-5-2012 18:05 Lihvic
Горная охота в Непале.

1.Огромное СПАСИБО Олегу Подтяжкину за организацию этого тура.
2.Отчет является художественным вымыслом, все имена, события и даты - всего лишь совпадения.

Короткая справка.

Непал - одна из самых беднейших стран на земле, зажата между Индией и Китаем. Важно, что Непал никогда не был захвачен этими великими народами. С севера страну надежно прикрывал главный хребет Гималаев, с юга болота с малярией и лихорадкой.

Население - около 30 млн. Большая часть населения, более 80%, - индуисты, далее - буддисты, около 10%, мусульмане-3%. Многие народности придерживаются смешанной религии. Согласно официальной статистике, население делится на 60 каст и народностей. Но этнологи насчитывают до 100 этнических групп и подгрупп. Описать типичного непальца невозможно. Жители одной деревни могут отличаться настолько, что может показаться, что где то проходит граница различных государств. Типична для всех жителей Непала большая терпимость. Они неторопливы и стараются наслаждаться жизнью. В столице Катманду официально проживает до 2 млн. человек. Местные утверждают, что около 5 млн. Дело в том, что правящие маоисты к различным выборам свозят крестьян на митинги, ну а назад не отвозят.

При сравнительно небольших размерах (200 на 885 км) страна обладает потрясающим разнообразием климатических условий, флоры и фауны. Субтропические равнины на юге страны лишь на сотню метров подняты над уровнем моря. В тоже время на севере находится 8 из 14, имеющихся на Земле вершин- восмитысячников. Одна из них - Эверест. Непал - Мекка для альпинистов, путешественников, паломников.

Несомненно, Непал - место, где на сегодня одна из лучших горных охот в мире! Тем не менее ,глупо в Непале все время посвятить только охоте. На мой взгляд, охота в Непале - это и путешествие, и настоящие приключения. Что может ожидать охотник? В классификационных списках диких горных козлов клуба Capra значится горал, серау, гималайский тар. В списках клуба Ovis - голубой гималайский баран. Стандартное предложение от организаторов - охота на голубого барана и гималайского тара. Именно за такими трофеями мы и отправились в Непал.

Lihvic
P.M.
9-5-2012 18:11 Lihvic
Долго кружим над облаками. Видимо, после неудачной попытки приземлится, пилот принимает решение, что делать дальше. Снова ныряем в облака. Народ потуже затягивает ремни. А с лиц безупречных катарских стюардесс исчезают улыбки. Еще несколько минут назад казалось, что какая- то невероятная сила развалит аэробус в воздухе. На этот раз местные бесчисленные боги принимают нас на Непальской земле. Приземляемся в Катманду.

У охотника фактически нет выбора авиакомпании - Катарские авиалинии, ибо только они без проблем доставляют оружие в Непал. Есть смысл предупредить службу безопасности в Дохе.

Наверное, нет смысла сравнивать Катманду с каким-либо другим городом. Как правило, у разных людей разный взгляд на этот город. Для одних - это большая помойка, для других -кладец храмов, исторических мест, культурного наследия и обычаев. У нас взгляды разделились. Дело в том, что после падения правящих династий, город строился стихийно и бессистемно. Коммуникации отсутствуют, мусор просто выносят из дому, согласно одной индуисткой традиции, образуя мощный культурный слой для изучения следующими поколениями. Нужда многими жителями справляется в реку. Поэтому стоит пить только бутылированную воду. Для чистки зубов, желательно использовать тоже воду из магазина. Лед в напитке может оказаться с сюрпризом. Считается, что чтобы осмотреть Катманду, необходимо 3-4 дня. Так как мы не обладали таким запасом времени, то усилившись профессиональным гидом, попытались уложиться в полтора дня.

Lihvic
P.M.
9-5-2012 18:14 Lihvic
Кое какие зарисовки по Катманду.1200 метров над уровнем моря.
Собственно город.
click for enlarge 1920 X 862 632,1 Kb picture

Lihvic
P.M.
9-5-2012 18:22 Lihvic
Боднатх.
Самая большая буддийская ступа, вокруг которой расположены десятки тибетских монастырей разных школ и направлений.

Боднатх считается основным центром тибетского буддизма в Непале. Ступа построена в VI веке, и часто упоминается в исторических документах. Через Боднатх лежал путь из Тибета в Индию, и здесь останавливались многие паломники.


click for enlarge 1920 X 1285 315,3 Kb picture

Она же.

click for enlarge 1920 X 1285 541,5 Kb picture

Lihvic
P.M.
9-5-2012 18:36 Lihvic
В Непале, ну и конечно же в Катманду, повсюду развеваются на ветру многочисленные цветные флаги и флажки. Для кого то это ветровые флаги , а для непальцев они значат гораздо большее. На каждом из них нанесены мантры. Мантры также нанесены на барабанах.
click for enlarge 1920 X 1277 685,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2885 621,3 Kb picture
Не хочется здесь углубляться в эту тему. Об этом можно говорить очень долго. А у кого есть интерес, тот может что-то почитать воспользовавшись поисковиком. Я не придавал значения, почему непальцы специально вывешивают флаги на ветру, а барабаны постоянно крутят. Оказывается, считается, что движение заставляет звучать мантр.
click for enlarge 1920 X 1271 676,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1277 485,7 Kb picture

Lihvic
P.M.
9-5-2012 18:53 Lihvic
Смерть связистам и электрикам.
click for enlarge 1920 X 1271 783,2 Kb picture
Улицы заполнены всевозможными мото/авто... циклами...байками...машинами. Движение фактически не регулируется. Все гудит и куда-то движется. Но... взятки никто не берет, ибо некому брать и давать, а аварий действительно мало. Так как в случае травмы или смерти, виновному придется заплатить фантастическую цену.
click for enlarge 1920 X 1271 414,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1271 604,9 Kb picture

Lihvic
P.M.
9-5-2012 19:14 Lihvic
Площадь Басантапур(она же Хануман-Дхока, она же площадь вокруг Старого дворца, вообщем город мастеров) никого не оставит равнодушным. Сотни храмов, тысячи статуй, доведенные до совершенства неварами резьба по дереву и обработка металов.

click for enlarge 1920 X 1277 960,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1271 446,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2898 480,5 Kb picture
Божество на скульптуре отдает намасте Кумари -маленькой живой богине. Напротив находится ее окно, в котором она может появиться. Кстати, не стоит ее фотографировать. Последствия могут быть гораздо серьезней, чем после фото сессии жриц любви на улице Дам в Амстердаме.Традиция назначать в качестве "живой богини" девочку в Непале уходит корнями в глубину веков. Тело девочки должно быть идеальным. Никаких шрамов, родинок и т.д. После пол.созревания девочка уходит на пенсию, платит государство, а на смену приходит новая Кумари. Девочки всю жизнь обречены быть несчастными, ибо никто их не возьмет в жены - очень плохая примета.
click for enlarge 1920 X 1271 1010,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1271 593,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2898 660,9 Kb picture

Lihvic
P.M.
9-5-2012 20:16 Lihvic
Знаменитый индуистский храм Пашупатинат - самый священный и важный индуистский храм в Непале.
click for enlarge 1920 X 1271 661,1 Kb picture
На территорию самого храма, расположенного на берегу Багмати, войти может только индус. У берегов реки ежедневно проводятся процедуры кремации, после чего останки тел сбрасываются в реку. Мы естественно не смогли пройти. Зато нам "повезло". Кремировали кого-то важного, и мы посмотрели официальную процедуру. С военным оркестром и кучей таких же зевак.
click for enlarge 1920 X 1285 656,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 479,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1271 656,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1277 505,4 Kb picture
Тут же народ живет своей жизнью.
click for enlarge 1920 X 1271 849,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1277 954,1 Kb picture

Lihvic
P.M.
9-5-2012 20:19 Lihvic
Есть смысл посетить храм обезьян. Он находится на холме и город очень хорошо можно рассмотреть.
click for enlarge 1920 X 1277 687,4 Kb picture
Стоит только опасаться местную "братву". Запросто можно лишиться камеры.
click for enlarge 1920 X 1285 532,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 563,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 517,5 Kb picture

Lihvic
P.M.
9-5-2012 20:42 Lihvic
Много чего можно посмотреть в Катманду. Люди- тоже интереснейший объект для наблюдения.
click for enlarge 1920 X 1271 578,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1271 779,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1271 514,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1271 835,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1277 675,2 Kb picture
Lihvic
P.M.
9-5-2012 20:45 Lihvic
В качестве разминки. У кого какие предположения, что это за предмет?
click for enlarge 1920 X 1271 840,4 Kb picture

Izzy_Stradlin
P.M.
9-5-2012 21:36 Izzy_Stradlin
Рискну предположить, что это нечто связано с поминовением умерших.
abobtsov79
P.M.
9-5-2012 22:34 abobtsov79
Ууу! Неплохие фото! Явно Никон))
В каких числах там были?
walker41
P.M.
9-5-2012 22:46 walker41
что это за предмет?

Горный барабан?

Zarin west
P.M.
9-5-2012 22:59 Zarin west
Классные фото,классно пишите. Ждем продолжения. Спасибо.
Лэнд Крузер
P.M.
10-5-2012 00:16 Лэнд Крузер
Виктор, очень интересно.
Lihvic
P.M.
10-5-2012 04:53 Lihvic
Рискну предположить, что это нечто связано с поминовением умерших.

Не... Тема ведь горная.
Горный барабан?

Интересная идея, но нет. Барабан я там купил, точно отличается.
Lihvic
P.M.
10-5-2012 05:06 Lihvic
Явно Никон))

Здорово. У Вас наметанный взгляд.Камеры было две, в руках у двух профессионалов. Одна из них Никон. Эти фото с нее.
В каких числах там были?

В ноябре. Я так понял, Вы были весной? Лучшее время для горной охоты октябрь-ноябрь, но выбирать не приходится, ибо существует очередь.

aly
P.M.
10-5-2012 14:04 aly
Да , классно, ждем продолжения
Lihvic
P.M.
10-5-2012 16:24 Lihvic
ждем продолжения

Али, к сожалению, не получается оперативно. Отобранные и обработанные фото пообещал не брать, приходится отбирать из нескольких тысяч, которые хотели выбросить, как имеющие косяки. Так что парни не обессудьте.
click for enlarge 1920 X 1285 609,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 579,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 589,3 Kb picture

Lihvic
P.M.
10-5-2012 16:46 Lihvic
Жаль, что не узнали, что за аппарат на фото. Я почему то думал, что горные охотники легко опознают. Ну да ладно. Поехали дальше.
Lihvic
P.M.
10-5-2012 16:54 Lihvic
Так уж повелось в Непале, что охотнику приходится добираться в район охоты на вертушке. Я было возразил, но старшие товарищи, очень лаконично объяснили мне, что это моя "блажь", и я не должен рисковать жизнями друга и жены.
Lihvic
P.M.
10-5-2012 17:03 Lihvic
В Непале сельское хозяйство - ведущая отрасль экономики. Любой более менее пригодный участок земли превращается в горизонтальный источник плодородия.
click for enlarge 1920 X 1285 843,4 Kb picture
Lihvic
P.M.
10-5-2012 17:08 Lihvic
Часть первая. Нефрит.


Впереди то, во имя чего, мы не смотря ни на что!
click for enlarge 1920 X 1285 346,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 156,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 213,3 Kb picture
Я уверен, практически на 90%, что любой альпинист, опознает профиль этих гор.

abobtsov79
P.M.
10-5-2012 17:24 abobtsov79
Originally posted by Lihvic:

В ноябре. Я так понял, Вы были весной? Лучшее время для горной охоты октябрь-ноябрь, но выбирать не приходится, ибо существует очередь.

Да, мы только недавно вернулись.
Ощущений - масса.

Я сегодня планировал первую часть охоты в ЖЖ выложить - вы не против ссылки?
А то по праву первоочередности могу оставить за вами приоритет :-)

Lihvic
P.M.
10-5-2012 17:35 Lihvic
Маленькое отступление... Успех горной охоты складывается, на мой скромный взгляд, из:
- результатов работы, проведенной принимающей стороной;
- результатов работы, проведенной организатором охоты;
- готовности группы участников к проведению охоты;
- присутствия или отсутствия факторов, не коем образом не имеющих отношения к нашему "хочу- не хочу, могу- не могу", то есть к тем силам, которые вмешиваются в наше существование, в той мере в которой наша внутренняя сила дает возможность им вмешаться.

Если на 1,2,4 мы имеем возможность лишь влиять, то 3 - исключительно в нашей компетенции. Стоит серьезно отнестись к физической и моральной готовности всех участников охоты. Я еще могу понять, когда человек, впервые попав на горную охоту, испытывает дискомфорт из за своей не готовности. Когда же это повторяется, наверное, это подобно садомазохизму. Следует прислушаться к советам более опытных товарищей. Например, обратить внимание на хронические заболевания. Как правило, при экстремальных нагрузках они обостряются. Для меня было откровением, что многие непальские проводники не отличают горала, серау и тара. Пришлось взять фото тара с собой, для того чтобы "сверить часы" с проводником. Вообщем, устойчивые выражения "кашу маслом не испортишь" и "не легко в учении- легко в бою" можно смело делать девизом.

Lihvic
P.M.
10-5-2012 17:50 Lihvic
Да, мы только недавно вернулись.
Ощущений - масса.

Я сегодня планировал первую часть охоты в ЖЖ выложить - вы не против ссылки?
А то по праву первоочередности могу оставить за вами приоритет :-)


Да, Артем, вообще не проблема. Мне кажется, что будет интересно, как разные люди воспринимают одну"реальность", с точки внутренней сборки. Если хотите, я тормозну с повествованием. Собственно не хотел делиться, просто стало жаль, что ветка скатывается к ветке Трофейной охоты.
abobtsov79
P.M.
10-5-2012 18:01 abobtsov79
Originally posted by Lihvic:

Да, Артем, вообще не проблема. Мне кажется, что будет интересно, как разные люди воспринимают одну"реальность", с точки внутренней сборки. Если хотите, я тормозну с повествованием. Собственно не хотел делиться, просто стало жаль, что ветка скатывается к ветке Трофейной охоты.

Наоборот, продолжайте, у меня всё более сжато!

Да и фотки зачотные - всё же Никон явно приделывает Канон.

Lihvic
P.M.
10-5-2012 18:10 Lihvic
Наоборот, продолжайте, у меня всё более сжато!

Да и фотки зачотные - всё же Никон явно приделывает Канон.


Я не могу судить. Навыки людей, наверное, основное. Хотя был непосредственным свидетелем того, как полный комплект Канон(не самый плохой- это точно) был слит в треть цены, ради смены "боди".
HUNTER 004
P.M.
11-5-2012 18:39 HUNTER 004
Originally posted by abobtsov79:

Да и фотки зачотные - всё же Никон явно приделывает Канон.

А Баба-Яга против!

http://vimeo.com/40113110

Фото зачетные, но как и в других сферах жизнедеятельности основной успех зависит от "прокладки"

necza
P.M.
11-5-2012 19:21 necza
Вот она, горная охота, а то Все Ноги, да ноги .. Класс!
Lihvic
P.M.
11-5-2012 22:52 Lihvic
Какие величественные эти горы! От вида проплывающих фантастических картин захватывает дух!
Покоя не дает лишь не решенный вопрос с очередностью проведения охоты. Я не мог понять, почему Дипак советует начать охоту с барана. По-моему, было бы логично постепенно набирать высоту. Да и популяция тара не столь многочисленна, как голубого барана. Не факт, что еще и найдем его. В принципе логика присутствует. Охотник добывает барана, и оставшееся время пытается добыть тара. Это понятно. Уже не пустой. Репутация компании и все такое. Но Дипак считает, что в этой зоне видели пару трофейных таров. Так в чем проблема? По-быстрому отстрелять тара.. . тут не до жира. А барана попытаться добыть большого... ладно самого большого в этой зоне. Главное увидеть. Время хватит. Будем действовать планомерно. Подходить, ждать, смотреть маршрут передвижения. Погода хорошая. В это время года считается, что самая стабильная. Ну и что, что 30 тысяч туристов зависли в горах. Ты же видел этих туристов! А здесь их нет. Здесь - голубой баран! Главное увидеть!
Ладно, прилетим, а там решим с РН. А сейчас смотри, что нас ждет впереди!


click for enlarge 1920 X 1285 207,3 Kb picture

Швартуемся.
click for enlarge 1920 X 1285 498,3 Kb picture

Нас встречала наша команда, которую тут же окрестили "бандой". Лена процитировала слова из мультфильма-" Ты посмотри, на них же без слез смотреть нельзя! Это же банда!"

click for enlarge 1920 X 1271 895,6 Kb picture

За чаем обсудили дальнейший план. PH тоже величали Дипаком, и он также настаивал идти сначала в зону охоты на барана. Ладно, местным виднее.
Деревня уютно расположилась на берегу реки, на высоте 3000 метров. Основная часть жителей спустилась на зиму вниз в долины. Туда же согнали скот. Мы решили выдвинуться из деревни в сторону зоны охоты, чтобы рано утром, не дожидаясь всех,подняться на перевал и осмотреться. Заодно, оценить свое самочувствие.
click for enlarge 1920 X 1271 617,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1271 524,1 Kb picture
Если вдруг, окажетесь там, то будьте уверены, что вам предложат местных лошадей. Предложили и нам.
click for enlarge 1920 X 2898 487,1 Kb picture
Это такая местная фишка. Развлечений в деревне не много, а взрослый дядя верхом на не доделанном коне с бубенцами вероятно соберет всю деревню. Тут выбор за вами. С точки зрения экономия сил - пустое дело. Зато детям - радость! Так как мы были в курсе этой местной традиции(спасибо К.Попову) то вежливо отказались, а детям отдали припасенные конфеты.

onemen
P.M.
12-5-2012 07:35 onemen
Очень интересно,продолжай Виктор!
Lihvic
P.M.
12-5-2012 08:19 Lihvic
Не смотря на унылый вид "банды", ее участники были вполне жизнерадостные и физически крепкие парни. Возраст до 25 лет, за исключением повара и геймскаута.
Четко распределены обязанности каждого участника. PH и его помошник, два шерпа, геймскаут, повар и три его помощника, остальные - портеры(носильщики).
Организатор охота заранее просил нас ограничиться 20-ю кг. веса на каждого из нас. Мы легко ограничились 10-ю кг., не считая конечно же фото и видео железа.

Я остолбенел, когда все наши вещи и еще кучу барахла понес один портер. Причем остальные были загружены не менее плотно. Фактически вся эта организация обслуживает сама себя. Здесь тебе и стулья, и продукты на взвод солдат и т.д. А когда вечером при развертывании лагеря я решил передвинуть стол, то просто получил пред шоковое состояние. Выстроенная мной, стройная система организации охоты в горах рушилась прямо на глазах. Стол был железным и неподъемным. Поднял корзину одного из носильщиков... 40-50 кг. А часть носильщиков шла в сланцах! Мы, наверное, в их глазах выглядели Воинами -Джедаи.

Пойду, хоть вырублю всем палки, для окончательного сходства.
Пока овладевал искусством владения кукри, непальцы развернули лагерь, в центре которого был воздвигнут туалет. Еще и яму выкопали в форме замысловатой фигуры. Все кто был не занят в приготовлении еды, с интересом наблюдали, кто первый пойдет в сортир. А я хотел поставить на этом месте свою палатку. Пора было брать управление в свои руки. Встали... рушим сортир.. . и больше его не ставим... устанавливаем мишень на 200 и 300 метров. Шерри все переводит на непали. Все забегали как ужаленные. Установщики мишений, взлетев на противоположный склон, и закрепив их камнями, расположились в паре метров, и приготовились комментировать стрельбу. Блин, Шерри, где ты их набрал? Пробовали перекричать бурный горный поток? Это было шоу! Одна группа людей что-то пытается объяснить, бурно жестикулируя, а двое непальцев носится по склону, пытаясь понять, что от них хотят. Все один сообразил! Сел на камень, и покорно держит мишень на вытянутых руках. Отправили гонца... Ну уже лучше. Мишень установлена, боец спрятался за соседний камень и с интересом выглядывает. Отправили второго.... Удалось отогнать метров на пять. Так сколько у нас осталось людей? Одно радует- повар у нас потрясающий!
click for enlarge 1920 X 1271 664,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1271 737,3 Kb picture
Есть реальный шанс набрать пару килограмм! Супчики - просто объедение!
click for enlarge 1920 X 2898 693,1 Kb picture

Lihvic
P.M.
12-5-2012 08:28 Lihvic
Очень интересно,продолжай Виктор!

Спасибо. С возвращением!

Lihvic
P.M.
12-5-2012 08:36 Lihvic
Куда-то исчезает текст и фото.
DocFly
P.M.
12-5-2012 08:38 DocFly
Открыл с утра- а тут такое! Ждем продолжения.
Abobtsov
P.M.
12-5-2012 11:45 Abobtsov
Originally posted by Lihvic:
Куда-то исчезает текст и фото.

Да я вот тоже читаю и не пойму - как будто отрывками. Но интересно.

ЗЫ: решено, Никон!

Abobtsov
P.M.
12-5-2012 11:47 Abobtsov
Originally posted by HUNTER 004:

А Баба-Яга против!

http://vimeo.com/40113110

Фото зачетные, но как и в других сферах жизнедеятельности основной успех зависит от "прокладки"

ISO конечно только один из параметров, но если убрать в сторону прокладку и просто фоткать на авторежиме, разница уже видна.
А если поколдовать с выдержкой и диафрагмой, то разница уже налицо.

Я наблюдаю в ЖЖ за продвинутыми фотолюбителями, почти все на Никон перескачили. Один Доля с Каноном остался, но и он уже решил переходить постепенно.

alprix
P.M.
12-5-2012 12:32 alprix
Originally posted by Lihvic:

Все один сообразил! Сел на камень, и покорно держит мишень на вытянутых руках.


Зачет!!!
На фото рядом с поваром, ноги чем и для чего так обмотаны, замена гетрам?

Guns.ru Talks
Горная охота
Оранжевое солнце. ( 1 )