Guns.ru Talks
Горная охота
Оранжевое солнце. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оранжевое солнце.

LAS
P.M.
12-5-2012 12:49 LAS
Очень интересно, ждем продолжения
HUNTER 004
P.M.
12-5-2012 13:04 HUNTER 004
Originally posted by Abobtsov:

Я наблюдаю в ЖЖ за продвинутыми фотолюбителями, почти все на Никон перескачили. Один Доля с Каноном остался, но и он уже решил переходить постепенно.

Ой, сколько их еще по всяким ресурсам тырится, в Казахстане, например, ЖЖ даж не открывается - забанен по решению суда.

но если выбирать между Марк-3 и Д800, я бы взял второй, т.к. на тыщу дешевле, а чтоб выбрать запас качества и того и другого нужно много знать и уметь, чего точно я не освоил.
Автомат - зло, как первый шаг к резиновой женщине

Lihvic
P.M.
12-5-2012 13:43 Lihvic
На фото рядом с поваром, ноги чем и для чего так обмотаны, замена гетрам?


Это нижнее белье, надетое под спортивные штаны.
Lihvic
P.M.
12-5-2012 13:50 Lihvic
А Баба-Яга против!

]http://vimeo.com/40113110[/QUOTE]

Это удар ниже пояса. Я еще с дуру скинул ссылку жене. Чувствую, что сейчас начнется "операция по принуждению к миру".

walker41
P.M.
12-5-2012 14:35 walker41
Очень интересно, ждем продолжения.

(По фотоаппаратам - сроду не мог взять в толк нафуя полноразмерная матрица если не печатать большим форматом. Зачем палить деньги, таскать тяжести и жертвовать фокусным расстоянием телевиков и пользовать сложную технику на 15%)

Lihvic
P.M.
12-5-2012 17:16 Lihvic
Всю ночь где то совсем рядом с лагерем громко и противно орет мунтжак. Ладно на обратном пути поквитаемся. Он у нас в качестве бонуса вписан в лицензию. А сейчас затыкаем уши и ... кто то толкает.. Мистер ваш чай. С этого момента живем в другом ритме. Просыпаемся, когда еще темно, уходим. Возвращаемся, когда уже темно, спим. Оглядываю участников первого выхода. Нас очень много для охоты с подхода. Нас трое, PH, геймскаут, двое шерпов. Я, конечно, понимаю, что охота это праздник, но это же не Новый Год. Красно... сине...оранжевые курточки - явно перебор! Пошли. Дипак внимательно присматривается ко всем, видимо пытается установить приемлемый темп. В перерывах беседуем. "Давай, завтра оставим шерпов в лагере?- Нет, много нести, потеряем темп. Оставим одного." "Пусть остается геймскаут! Он тяжело идет. - Нет, это может быть только его решение. Рядом находится закрытая для охоты зона. Там много баранов, но он должен следить, чтобы мы "случайно не заблудились". Мы не можем влиять. Ничего, через пару дней расходится." "Сколько до перевала?- Почти километр вверх." В голове начал созревать коварный план. "Сережа, как ты?-Нормально, смотри сколько кислорода!"
click for enlarge 1920 X 1080 351,5 Kb picture
"Дипак, пропустим рассвет! Давай трубу и бинокль, немного разгрузим тебя, а то еле ползешь!" В глазах у PH изумление. "Меня разгрузите?" Темп сразу значительно увеличился, а время остановок сократилось. Пульс не успевает приходить в норму. Если бы не бараны, то пришлось бы выкидывать белый флаг.1-0
Мы буквально выскочили на них под перевалом. Три трофейных самца, один достаточно хороший. Бывает же такое! Продолжаем осторожно двигаться по склону, обходя баранов. Как они нас не видят?! Все, мы на перевале.. . бараны под нами.. . можно подходить. В это время, вид с перевала.

click for enlarge 1920 X 765 435,4 Kb picture

AndreichS
P.M.
12-5-2012 19:01 AndreichS
Красотень то какая!!!! хочуу..
sk
P.M.
12-5-2012 22:01 sk

Супер повествование! Фотки тоже. Очень интересно! )

Lihvic
P.M.
13-5-2012 09:24 Lihvic
Лена живо интересуется:"Если сейчас добудешь этого барана, пойдем дальше?" "Нет начнем спускаться назад"-"Что!? Ты посмотри вперед и назад!".

Пробовали остановить хоть на минуту внутренний диалог с собой? Это трудно, но вполне возможно. Когда это происходит, организм работает как одно целое. Сейчас же проснулся внутренний человечек, и, естественно, начал свою разрушительную борьбу.

Приближаемся к баранам. Они расположились на дневку в небольшой котловине под прикрытием большого валуна. Отсюда 450 метров. В принципе можно стрелять. Даже если промахнешься, бараны пойдут вверх, и будет шанс исправится. Дипак предлагает маршрут подхода. Идеально, дистанция будет менее 200 метров. Мы в тени, устойчивый ветер в нашу сторону. Рассматриваем баранов в трубу. Хороший трофейный баран, не рекордсмен конечно же, но... Французы уже стреляли бы. Расцветка правда блеклая.

"Нет, Дипак, это не наш баран." Откатываемся тихонько назад. Дипак:"В чем проблема?" -"Не красивый"-"Что?"-"Не красивый, говорю." Господи, что я не несу. PH впадает в состояние прострации. 2-0 <Если передумаешь, у нас есть еще пару часов, до тех пор, пока тылы не начнут подтягиваться.>

Да это правда, они не заметно не проскочат. Начинаем осматривать склоны. Это мой самый любимый процесс в горной охоте!

click for enlarge 1920 X 1285 656,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1271 431,1 Kb picture

Замечаем в трубу группу животных. Очень далеко, не возможно даже определить самки или самцы. Интересно, сколько до туда километров? Дипак, как будто читая мои мысли, бодро сообщает:<Километров 12-15. Ничего, часов за пять добежим.> <Ну что, увидел!? Теоретик большого секеса. Давай, бежи!>-опять проснулся человечек. Так, где там наш не красивый баран? Что он там делает? Ема е! Они уже на противоположном гребне. Хотя понятно, вот и наш обоз. Ходко идут ребята!

Lihvic
P.M.
13-5-2012 10:30 Lihvic
<Мистер, ваш чай.> Уже время? Часы что ли перевели? Хотя, точно, сегодня решили выйти на полтора часа раньше. Бараны с первыми лучами солнца не спеша поднимаются к месту дневки. В одно место приходят три группы животных и занимают круговую оборону. Перед ними не меньше двух километров почти ровного склона. За ними шеститысячник с вертикальными сбросами. Попробуй ,подступись! Нам до места идти почти восемь километров. Наш базовый лагерь расположился у ручья, на 3700 метров. Место, конечно, удачное. Вид тоже шикарный!
click for enlarge 1920 X 894 159,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 574 159,2 Kb picture
Жаль, что самое лучшее место под палатку испортили. Шерпы стали ставить палатку, в этот момент Сергей заметил ямку, примечательной формы в центре площадки. Откуда здесь туалет? <Да , это ваши соотечественники здесь были год или два назад.> Были - значит жили, пили, ели, гадили. Будем спать на камнях.
Лагерь живет в своем ритме. Народ отъелся и отоспался. Кухня работает круглосуточно.Дипаку нравится музыка, и ,напутствуя нас, он приказал шерпам петь нам песни. По - моему, он правильно все делает. Поддерживаются традиции. Жертвоприношение петуха: национальные песни: носильщики:шерпы. Очень интересно и познавательно. Если ему еще удастся воспроизвести национальную охоту на слонах, то это будет просто песня! Красиво поют! У каждого свои обязанности.
Наше утро начинается с подъема на перевал - 4600 метров. Когда поднимаешься, то прямо над головой светит яркая звезда. А когда под ней начинает светиться маленькая голубая звездочка, то до перевала остается метров сто. У Лены стала болеть голова. Первый звонок, не словить бы горняшку. Очень серьезные нагрузки. Если не перестанет болеть, придется сбрасывать высоту, вниз по ручью к реке. Метров 500-700. Зато там есть дрова и много воды. Из туалета сделаем баню, разведем костер и будем петь непальские туристические песни! <Шевели булками, нечего мечтать. Звездочка зажглась. Вон геймскаут дышит в спину!>-опять проснулся человечек. Смотри, правда расходился. План рухнул. Быстро он сообразил и стал ходить налегке. Вот и перевал!
click for enlarge 1920 X 368 88,7 Kb picture
Сейчас быстренько проскочим сравнительно ровный участок и начнем охотиться.
click for enlarge 1920 X 1271 452,9 Kb picture

Gook
P.M.
13-5-2012 13:42 Gook
Продолжайте!
Очень интересно.
abobtsov79
P.M.
14-5-2012 13:36 abobtsov79
Originally posted by HUNTER 004:

Ой, сколько их еще по всяким ресурсам тырится, в Казахстане, например, ЖЖ даж не открывается - забанен по решению суда.

но если выбирать между Марк-3 и Д800, я бы взял второй, т.к. на тыщу дешевле, а чтоб выбрать запас качества и того и другого нужно много знать и уметь, чего точно я не освоил.
Автомат - зло, как первый шаг к резиновой женщине

Согласен про автомат) Сам его не пользую, юзаю предустановки.

Ну почему у вас ЖЖ запретили - до сих в толк не возьму. Тогда надо вообще весь инет закрывать, начиная со всех соц.сетей.

HUNTER 004
P.M.
16-5-2012 11:37 HUNTER 004
Originally posted by abobtsov79:

Ну почему у вас ЖЖ запретили - до сих в толк не возьму. Тогда надо вообще весь инет закрывать, начиная со всех соц.сетей.

zakon.kz

Думаю это просто прецендент, ЖЖ не повезло, хотя GUNS.RU тоже в списке, только уже в РФ, тоже из за какой то отдельной темы, которую уже давно снесли. а постадать может весь ресурс.
Где то есть соответсвующая тема.

Lihvic
P.M.
17-5-2012 21:34 Lihvic
Здесь практически бежим . Лишь изредка Дипак останавливается, чтобы осмотреть склоны и подождать отставших. А вот и бараны. Одна группа уже почти поднялась. А где вторая? Да вот же, совсем рядом. Часть баранов лежит, часть еще кормится. Неужели решили остановиться здесь. Это реальный шанс! Дипак спешно предлагает: " Спускаемся вниз и ползем вверх по пластунски метров 500." -" Нифига себе!"-" Ну тогда, обходим по склону гору, поднимаемся на перевал. Тропа плохая, но есть. Перевал на 5700 метров. Пройдем через скалы и окажемся над ними." .. . Поползли.
Что сказать:Сегодня получил негативный опыт подхода к баранам "методом подползания вверх по склону по пластунски". Когда достигли места, с которого предполагалась стрельба, бараны уже были вне досягаемости. Зря потратили очень, очень много сил. 2-1

click for enlarge 1920 X 1271 650,0 Kb picture

Снова карабкаемся вверх. Жарко. Но как только останавливаешься "перевести дух", тут же начинаешь замерзать. А остановки требуются все чаще и чаще. Пытаемся осуществить безумный план. Штурмуем почти в лоб шеститысячник. Поднимаемся к скалам и пытаемся под ними подойти к баранам. Легкие перекачивают воздух в поисках столь необходимого кислорода. 4900... 5000...5100...5200. Что- то не слышно внутреннего человечка. Сдох наверное, кислорода хватает только одному из нас. Говорят, что если переместить точку сборки, то все встанет на свои места. А еще говорят, что если мозг испытывает острый недостаток кислорода, в случае, допустим, клинической смерти, то в голове начинают всплывать картины из прошлого, как слайды из кэш памяти. Вот и скалы. Можно отдохнуть. Почему то вспоминаю, как смеялись всей группой всю ночь под проливным дождем , над сонным бредом товарища, завернутого в плащ-палатку. Ключевыми фразами тогда были "жопа дай мне ноги" и "голые ноги хорошо держатся на скалах". Видимо, сейчас и то и другое должны понадобиться. Смеюсь. Дипак подозрительно смотрит на меня... Начинаем подход. Как же красиво вокруг!
click for enlarge 1920 X 1271 693,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1271 574,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1271 782,9 Kb picture
Главное не оступиться. Замечаю, что стараюсь не дышать. Ну, значит, не все так плохо! Это как в детской считалке, .. . "кто промолвит, тот и съест"... в нашем случае... "кто уронит камень, тот - ну пусть будет.. . баран". На очередном уступе, Дипак оборачивается с многозначительной улыбкой на лице. Ложимся. Бараны под нами. Дистанция - чуть больше 300. Угол 40 град. Что еще надо для счастья? Начинаем выбирать. Дипак- "Смотри, здесь есть и красивые!" 2-2 Самый большой( в смысле трофея) баран лежит в окружение самок. Стрелять по нему нельзя, но мы точно никуда уже не спешим! Самый "красивый", он же второй по трофею, лежит более удачно, с точки зрения стрельбы по нему. Останавливаем выбор на первом. Время остановилось. Сливаемся с оптикой , ждем. Рассматриваю всех баранов по очереди. Стадо спит. Когда очередь доходит до "красивого", тот , неожиданно для меня, встает и смотрит, как кажется, в прицел. У меня так было уже несколько раз. Неужели чувствует зверь? Перекрестье само ложиться на лопатку. "Я знаю все.. . я все ловлю на лету... " "Снимаешь?"... -"Да, а что?" Приклад мягко толкает плечо. Как медленно летит пуля! Краем взгляда замечаю, как дергается камера, а бинокль отрывается от глаз PH. Тело барана вздрагивает от удара, а он делает своеобразный прыжок вверх. Но срывается вслед за стадом. Через несколько метров кувыркается под склон в русло ручья. Перепонка улавливает знакомый звук шлепка по телу, а рука ловит еще дымящеюся гильзу. Уф! Пол дела сделано! Дипак с тревогой смотрит на меня. "Ты куда стрелял? Попал?".. "Все ОК!"Стадо, отбежав немного, останавливается.
click for enlarge 1920 X 724 698,3 Kb picture
Явно не понимает, откуда исходит опасность. Стреляй, не хочу! "Можно второго?"... "А что делать с геймскаутом?" Показываю на обрыв. Ржем. .. . Завтра будет изысканное блюдо по - непальски из мяса голубого барана от шеф- повара, и кавурдак от нас. А сейчас спуск к трофею, фото и путь в лагерь.
click for enlarge 1920 X 1271 869,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1271 928,9 Kb picture
Шерп сразу уходит за подмогой. Есть такая традиция у непальцев - трофей несут в лагерь целиком. Оставив геймскаута у барана, мы не спеша возвращаемся в лагерь. Сегодня прошли почти 20 км, если верить навигатору, но это стоило того!

Lihvic
P.M.
17-5-2012 22:39 Lihvic
Раз уж мы тут были, то наши фото.
click for enlarge 1920 X 1285 644,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 687,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 681,3 Kb picture
Окруженные величественной красотой гор, и окрыленные успехом охоты на голубого барана, мы даже представить не могли, на сколько последующая охота на тара, окажется сложнее многократно всего того что мы пережили за эти дни.

Конец первой части.

HUNTER 004
P.M.
18-5-2012 00:33 HUNTER 004
5 баллов!!!!
Chuck
P.M.
18-5-2012 01:22 Chuck
Здорово! С полем!
А на фото и правда один хлопец в сланцах! Да, эти дети гор покруче таджикских пастухов в ичигах с подошвами из мото-покрышек.
Dr_XXL
P.M.
18-5-2012 02:04 Dr_XXL
Великолепный отчет, спасибо!
Лэнд Крузер
P.M.
18-5-2012 02:36 Лэнд Крузер
Виктор, с полем! И жену тоже. Вы молодцы!
Sergaley
P.M.
18-5-2012 07:53 Sergaley
Прекрасная охота, с полем! Фото и отчет - супер.

Lihvic
P.M.
18-5-2012 08:04 Lihvic
Виктор, с полем! И жену тоже. Вы молодцы!

Андрей, спасибо. Передам. Отчет только в самом начале.

onemen
P.M.
18-5-2012 08:50 onemen
Отличная првая часть!
Али-Баба
P.M.
18-5-2012 09:33 Али-Баба
С удовольствием почитал и спасибо за фотографии.
AndreichS
P.M.
18-5-2012 10:28 AndreichS
С полем! Очень красивые виды и зверь прекрасный! по доброму завидую!
горец
P.M.
18-5-2012 12:25 горец
очень круто!
с добычей !
4900... 5000...5100...5200.

просто окуеть ....
Сильвик
P.M.
18-5-2012 13:07 Сильвик
С полем!!! Браво!!!..... про доставку трофея в лагерь, интересен процесс?

aly
P.M.
18-5-2012 14:51 aly
Ну вот , еще одна головная боль добавилась , как и когда поехать на охоту в непал))), где только здоровья столько взять.

Здорово!!! , отличный отчет и фото и трофей , с полем !!!

portuhunter
P.M.
18-5-2012 14:58 portuhunter
с удоволствием прочел! Очен приятно! спасибо!
Lihvic
P.M.
18-5-2012 15:27 Lihvic
просто окуеть

Ты просто с Кавказом сравниваешь. В Непале гораздо больше кислорода. На 3700 еще растут деревья, до 4500 повсеместно трава, даже на 5000 местами. Понятно, что дело не только в кислороде, но все же. Ну местность на которой предпочитают обитать бараны сильно отличается. Когда поднялся на верх, то бегать одно удовольствие. Места довольно открытые. Но зато подобраться к месту дневки сложно. Допустим, см.фото. Высота где то 4000 м. Что тут не бегать?
click for enlarge 1920 X 2898 902,9 Kb picture

горец
P.M.
18-5-2012 15:45 горец
Когда поднялся на верх, то бегать одно удовольствие.

?????????! .... чудны дела твои господи ! зимой затащил двух немцев ратраком на Эльбрус на 4300 , какой там нафиг бегать ! прошел быстро 100м и начинаешь "зевать" ... .

Lihvic
P.M.
18-5-2012 15:59 Lihvic
.... чудны дела твои господи ! зимой затащил двух немцев ратраком на Эльбрус на 4300 , какой там нафиг бегать ! прошел быстро 100м и начинаешь "зевать" ... .

На Памире тоже тяжко.
Izzy_Stradlin
P.M.
18-5-2012 16:13 Izzy_Stradlin
С полем, это обалдеть просто!
У нас на 4000 уже "Адъ и Израиль" (с), а вы там бегаете!!!
Zarin west
P.M.
18-5-2012 16:32 Zarin west
С полем. Просто потрясающе. С Уважением.
Lihvic
P.M.
18-5-2012 16:59 Lihvic
про доставку трофея в лагерь, интересен процесс?

Это действительно интересно! Когда мне первый раз рассказали, а затем и показали, как непальцы переносят барана, я обалдел. На этой охоте увидел сам. Если позволяет рельеф, то тушу привязывают к палке и несут вдвоем. Если нет, то увязывают ноги к голове, прикрепляют веревку. Веревку на лоб, тушу за спину и вперед! На крутых участках снизу толкают. Когда мы предложили разделать тушу на месте и частями перенести, сказали:"Зачем?"
Lihvic
P.M.
18-5-2012 17:03 Lihvic
Ну вот , еще одна головная боль добавилась , как и когда поехать на охоту в непал

Варианта два. Весной или осенью. Предпочтительней осенью.ИМХО
Сильвик
P.M.
18-5-2012 21:55 Сильвик
Originally posted by Lihvic:

...... . увязывают ноги к голове, прикрепляют веревку. Веревку на лоб, тушу за спину и вперед! На крутых участках снизу толкают. Когда мы предложили разделать тушу на месте и частями перенести, сказали:"Зачем?"

... сколько же весу в том баране? У непальцев видно здоровья как дури

охотник26
P.M.
18-5-2012 23:22 охотник26
Обстоятельный отчёт,зачитаешься.Большая работа проделана.
Спасибо.
HUNTER 004
P.M.
19-5-2012 08:58 HUNTER 004
На фото с убегающими баранами задний план весь в заросших склонах, это какая уже высота там была?

Anu
P.M.
19-5-2012 10:23 Anu
Спасибо. Красиво описано все, фото сочные, не реально-реальные, как будто сам побывал.
Lihvic
P.M.
19-5-2012 12:50 Lihvic
На фото с убегающими баранами задний план весь в заросших склонах, это какая уже высота там была?

Деревья растут до 3700 м почти везде. Иногда чуть выше. С этой фотографией получилось прикольно. В прошлом году на Алтае решили отснять козерогов как можно ближе. Посадили Лену в фотозасаду в узком горле и стронули козерогов. По замыслу они должны были пройти прямо через нее. Но они не пошли, а остановились на склоне в метрах триста. Мы сидим на гребне, вниз идти неохота, так как потом подниматься. Звали... бесполезно. Пошел вниз. Наблюдаю такую картину. Лена, одетая в ситку, на полусогнутых ногах с камерой медленно приближается с стаду. Самки свистят, но не убегают. То отбегут, то наоборот идут к ней, приближаются метров до 50. Самцы держатся группой тоже неподалеку. Вот думаю стадо какое то ручное, пойду тоже подойду. Но только я высунулся из за камня, козерогов как ветром сдуло. Ну и я отгреб по полной!
В Непале снимали в основном фильм. Отстрелялся по барану. Стадо отбежало и остановилось. Лена берет камеру и начинает спускаться к баранам, мы лежим. Часть баранов уходит. Оставшиеся смотрят в сторону Лены, но не убегают. Она просто в лоб движется к ним. Бараны то подпустят ее метров на 300, то отбегут. Так она их и погнала вниз. Стало понятно, что не отстанет и уйдет вниз. Только мы вылезли со скал на склон, бараны срисовали нас и свалили.


Guns.ru Talks
Горная охота
Оранжевое солнце. ( 2 )