Guns.ru Talks
Горная охота
30-06 и горы ? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

30-06 и горы ?

murad73
P.M.
29-5-2012 21:40 murad73
) у всех напарников есть 3006 а значит смогу в перспективе "заготовить" много гильз для релода.

Какой выбор доступен вам? Есть ли что то из 6.5-7 милиметровых?


Если нормовские гильзы подходят могу и свои отправить.По патронам проблем нет в любом присутствующим на российском рынке калибре.
AndreichS
P.M.
29-5-2012 22:07 AndreichS
Originally posted by murad73:

Если нормовские гильзы подходят могу и свои отправить.По патронам проблем нет в любом присутствующим на российском рынке калибре.

Спасибо, но я пока запасся как хорек штук 150 уже лежит!

Виктор-1957
P.M.
29-5-2012 23:00 Виктор-1957
Так ведь палят они, зверюшки.
И не всегда подойти можно.

Это на 2-ой страничке я прочел. Уважаемые охотники?!! Охотиться будем?! Или расстреляем нахрен все зверье из совершенного оружия и всевидящей оптики?!!!
Поверьте, для моего отца было счастьем добраться на сто метров до зверя, а там, "держись старушка"!!! В чем смысл охоты? Расхреначить все зверье с 2-3 километров?!! Или все таки надеть "костюм" Чингачкука и подобраться на метров двести, что вполне возможно!
Понятно, что уверенный калибр сегодня 300-ый, 338-ой и 8 х 68. Именно в горах и для стрельбы по зверю, по бумаге и из 223-го можно "прилепить" на 800 метров.
А то, какой то детский разговор тут завели, "... хочу и все тут!!". Фигня это все, Нет здоровья таскать хорошую винтовку, смотри телек - наслаждайся!
Извините пожалуйста, если кого обидел.
Начитался, вскипел.
Удачи!

walker41
P.M.
29-5-2012 23:07 walker41
Охотиться будем?! Или расстреляем нахрен все зверье из совершенного оружия и всевидящей оптики?!!!

Я-то как раз с 308-м охочусь и с 8 кратной оптикой наподходился вволю, и подходил на сотню и ближе.

Но вот если попадаешь в эти самые горы раз в год а то и реже начинаешь задумываться о дальней стрельбе. Глупо потратить отпуск и деньги и просто облизнуться из-за того что не было шанса на подход или не хватило возможностей оружия.

Gook
P.M.
29-5-2012 23:35 Gook
Originally posted by Tolstii:

Может всё таки дистанций стрельбы за 400 м. болше связаны с не желанием или не смоганием ходить, чем с обективной необходимостю?

Не всегда все так радужно. Вот последний отчет Артема.
abobtsov79.livejournal.com
5000 метров. Барана шугнули.

Originally posted by Виктор-1957:
Нет здоровья таскать хорошую винтовку, смотри телек - наслаждайся!

Да да да. Опять Вы за свое. Это посыл оправдан на дружеской охоте. А если я ЗАПЛАТИЛ (я знаю эта фраза Вас оскорбляет) то егерь пойдет по тихой грусти козе в трещину с нелепой просьбой забежать со спринтерской скоростью или спать под елочкой. Если Вы не в курсе, задача аутфитера-егеря сделать так, что бы клиент отохотился а не заипался. Я несколько раз отказывался перелезать по насыпи после слов егеря "херня пролезем". Все дело в отсутствии опыта проведения трофейных охот у нас. Те же киргизы ГОРАЗДО больше преуспели в этом. Надо тебя на веревках тащить- будут тащить. Как Вы думаете, как отстреливают МП дедки 70 лет?
А у нас, великодержавная гордость. Мы нищие, но 3,14здец какие гордые. Вроде как ".... клиент ДОЛЖЕН.... " Да нихера клиент не ДОЛЖЕН показывать чудеса физподготовки. Не обязан. Стрелять хорошо- да, обязан. А рубить лес, что бы развести костер- НЕ должен. И посуду мыть не должен. Ну это так, отвлекся. Ибо тоже накипело.
Вы на досуге посмотрите галереи охотников в США отстрелявших барана Дала.

Originally posted by walker41:

Но вот если попадаешь в эти самые горы раз в год а то и реже начинаешь задумываться о дальней стрельбе. Глупо потратить отпуск и деньги и просто облизнуться из-за того что не было шанса на подход или не хватило возможностей оружия.

+ мильон

Я ни в коем случае не хочу обидеть того, кто устраивает для друзей товарищей охоту. Мой спич написан для тех, кто пытается ЭТИМ зарабатывать деньги.

GDF
P.M.
29-5-2012 23:59 GDF
Почему клиент должен хорошо стрелять и не обязан хорошо ходить?
По моему вещи абсолютно равноценные,есть клиенты которые могут стрелять,далеко или быстро,по бегущему,хорошо стреляют с рук.А есть только с упора до 100м и две минуты надо чтобы прицелится . Есть которые хорошо ходят, и носят свое барахло,а есть такие каких самих надо нести. И задача гида сделать все возможное чтобы клиент отохотился независимо от его возможностей,а только подстраиваясь под них,что легко можно сделать с одним нереально для другого и гид избирает другую тактику.Конечно чем лучше клиент ходит и стреляет тем больше у него шансов и проще гиду работать,но зачастую добытые прекрасные трофеи с так скажем мало дееспособным клиентом есть показатель уровня гида.
Быт другая история, где культуре такой охоты много лет существуют неписанные правила что клиент не должен делать, а где его помощь желательна и будет приветствоваться.
Gook
P.M.
30-5-2012 00:12 Gook
Originally posted by GDF:
И задача гида сделать все возможное чтобы клиент отохотился независимо от его возможностей,а только подстраиваясь под них,что легко можно сделать с одним нереально для другого и гид избирает другую тактику.

Совершенно верно. Золотые слова. И ни в коем случае гид не в праве требовать, что бы к нему приезжали "Значкисты ГТО".

Originally posted by GDF:
.Конечно чем лучше клиент ходит и стреляет тем больше у него шансов и проще гиду работать,но зачастую добытые прекрасные трофеи с так скажем мало дееспособным клиентом есть показатель уровня гида.

По моему скромному мнению, размеры трофея не всегда показатель опытности охотника. И вовсе не всегда заслуга проводника.

GDF
P.M.
30-5-2012 00:36 GDF

По моему скромному мнению, размеры трофея не всегда показатель опытности охотника. И вовсе не всегда заслуга проводника.


Это понятия нре очень связаны , и перескаються только частично, то есть ,опытный охотник+плохой проводник=большой трофей, слабый охотник+отличный проводник=большой трофей,оба красавцы ну тут тоже все понятно.Ну и крайне редко когда оба никакие а большие рога в лагерь сами умирать приходят,тут как говорится мастерство бессильно против фарта лоховского.
GDF
P.M.
30-5-2012 00:39 GDF
И ни в коем случае гид не в праве требовать, что бы к нему приезжали "Значкисты ГТО".

Требовать нет, а предупредить( что успехом охоты во многом служит физическая форма охотника) обязан.Получилось у такого Слава Богу, несдюжил несмотря на то что гиды делали все возможное, пеняй только себя.
Gook
P.M.
30-5-2012 00:43 Gook
2 GDF
И еще, "харчами" можно перебирать, если есть выбор. Ну предположим как в Африке. А вот в тех-же горах, зачастую бывает что и не до размера.
GDF
P.M.
30-5-2012 00:53 GDF
Ну предположим как в Африке

Там так же бывает не до размера чаще чем принято думать(если не за забором охотится).
murad73
P.M.
30-5-2012 02:54 murad73
Требовать нет, а предупредить( что успехом охоты во многом служит физическая форма охотника) обязан.Получилось у такого Слава Богу, несдюжил несмотря на то что гиды делали все возможное, пеняй только себя.

Опять путаете трофейную с обычной.
Лэнд Крузер
P.M.
30-5-2012 02:59 Лэнд Крузер
Тут действительно непоняткa в клиент/участник. А странность быта во время оxоты в России, на мой неискушенный взгляд, это часть колорита. Моей жене в крайний раз предложили помыть посуду, на что я иx уведомил о том, что у нас кто посуду моет, тот и чаевые получает. Вопросы отпали.
AndreichS
P.M.
30-5-2012 06:15 AndreichS
Originally posted by Лэнд Крузер:
Тут действительно непоняткa в клиент/участник. А странность быта во время оxоты в России, на мой неискушенный взгляд, это часть колорита. Моей жене в крайний раз предложили помыть посуду, на что я иx уведомил о том, что у нас кто посуду моет, тот и чаевые получает. Вопросы отпали.

walker41
P.M.
30-5-2012 08:00 walker41
Тут действительно непоняткa в клиент/участник. А странность быта во время оxоты в России, на мой неискушенный взгляд, это часть колорита. Моей жене в крайний раз предложили помыть посуду, на что я иx уведомил о том, что у нас кто посуду моет, тот и чаевые получает. Вопросы отпали.

"У советских собственная гордость. На буржуев смотрим свысока"

onemen
P.M.
30-5-2012 08:09 onemen
А так всё политкорректно начиналось-
30-06 и горы ?

BUR59
P.M.
30-5-2012 08:16 BUR59
Так была уже тема,типа - кто что ждёт(или должен) друг от друга,оутфит. от охотника-гостя и наоборот. По моему в трофейной. Помнится поругались малость.
BGH
P.M.
30-5-2012 09:49 BGH
Действительно, кто чего от кого ждет - это скорее тема Трофейной или На охоту. В Горной имхо обсуждаются горные охоты вне зависимости от того, как туда попал охотник: через аутфиттера с шерпами или выйдя поссать из дома

Отсюда и рекомендации по 30-06. Патрон априори ограничен в уверенной дистанции использования. Если есть возможность охотиться на его родных дистанциях (зверь не пуган, физуха позволяет соревноваться с копытными в скорости и выносливости и т.п.) или выжать из него релоадом что-то большее - велком. Если нет - выбирайте что-то побыстрее и помощнее.

------
Hunt big or go home.

onemen
P.M.
30-5-2012 11:14 onemen
и т.п.

Свободное время и возможность присутствовать в горах более менее постоянно.
AndreichS
P.M.
30-5-2012 11:14 AndreichS
Originally posted by murad73:
[/B] По патронам проблем нет в любом присутствующим на российском рынке калибре.[/B]

Не знаю, может глупость скажу.. Но если патрон заводской, то чем участники могут помочь, каждый будет хвалить свой выбор в крайнем случае?

Думаю надо брать данные особо понравившихся калибров( лучше конкретных предпологаемых патронов) и прогнать в калькуляторе. Выписать данные в таблицу, и выбрать лучшее соотношение вес пули/настильность/ветроустойчивость/цена патрона/сил отдачи. Хоть бы и по пяти бальной системе люблю эксель

murad73
P.M.
30-5-2012 13:23 murad73
Отсюда и рекомендации по 30-06. Патрон априори ограничен в уверенной дистанции использования.

Постоянно слышу 30-06 до 300метров когда 308 за 500м стреляют.
GDF
P.M.
30-5-2012 13:29 GDF
Поточнее он будет, да и за 500 из него по бумаге больше стреляют. Или по двуногим.
BGH
P.M.
30-5-2012 13:47 BGH
Originally posted by murad73:

Постоянно слышу 30-06 до 300метров когда 308 за 500м стреляют.

308 и на километр стреляют. Я говорю про уверенное поражение, которое состоит из скорости и веса пули, настильности траектории, ветросноса, конструкции пули, ее способности к экспансивности на той или иной дистанции, и, самое главное, мастерства стрелка. Мое имхо: 30-06 и 308 можно стрелять по горной дичи до 300 метров. Далее требуются повышенные навыки стрелка и скорей всего самокрут. При этом 300 вин маг или WSM накрывают 500 метров без напряга средним стрелком. На 700 метров вин маг или WSM уверенно работают только в руках продвинутого стрелка, желательно самокрутом.

------
Hunt big or go home.

dimond71
P.M.
30-5-2012 14:20 dimond71
Вы тему прочитайте "30-06 и горы?"
три листа что 30-06 не горный, так как горцы только с 300)))
Ну нет у нас других.. . Есть 30-06 и покупать для первой поездки в горы другой не все могут (или не хотят - вдруг не покатит)
Кто реально охотился 30-06 в горах и обломился????? (не добыл, подранок дистанции патроны и т.д)
Вот это интересно.
ну не буду я стрелять ни на 600 ни на 700., не стрелял ни разу на охоте на такие дистанции.
Хотя понимание физики процесса есть . И Бк есть и кестлер и оптика. Да ситки уже дома вагон лежит. Кемел беги палки сошки гевиди рюкзаки..... угломер ,мать его жду из Киева.... И поездку оплатил...

Карабин только 30-06.........


BGH
P.M.
30-5-2012 14:27 BGH
Originally posted by dimond71:
Вы тему прочитайте "30-06 и горы?"
три листа что 30-06 не горный...

Кто такое говорил? Я точно не говорил. На многих горных охотах дистанции не превышают 300 метров - стреляйте ради Бога 30-06. Не стреляете на 500 метров? - тогда и не нужны Вам магнумы. Чего нервничать то?

Куча народу охотится в горах с самыми разными патронами, начиная с 223. Хватает - хорошо, не хватает - бери больше.

Первая поездка то куда планируется?

------
Hunt big or go home.

dimond71
P.M.
30-5-2012 14:41 dimond71
В Казахстан к Владу (Izzy)/ Если все Ок то в начале августа .. .
GDF
P.M.
30-5-2012 14:47 GDF
Два месяца назад стрелял я козла безоарового , специально поехал с 30-06. Стрелял с 370м , угол 35гр и хороший ветерок. Подойти ближе не было никакой возможности. После выстрела козел свалил, гиды сказали что пуля ударила прямо под брюхом. На следующий день когда биноклевали там же , поставив трубу ,чуть ниже места стрела увидели лежащего козла, который то опустит голову то поднимет. По поведению явно не здоров и по рогам вроде наш. Шли к нему три часа. К нашему прибытии он уже дошел, пулю сдуло вниз брюха.
На первую вторую поездку точно не советую ничего специально покупать. Приобретете СВОЙ ОПЫТ с 30-06 , это намного ценней форумных советов. А дальше сами с ориентируетесь по своей стрельбе и ходьбе нужно ли Вам что то большее , и если нужно то что.
dimond71
P.M.
30-5-2012 14:57 dimond71
Ошибка в расчетах? А если 300 -ым по брюху - он остался бы на месте???
Хорошо что добрали, повезло.
GDF
P.M.
30-5-2012 15:02 GDF
Ошибка в расчетах?

Ветер коварная штука ,сособенно при стрельбе со склона на склон.
А если 300 -ым по брюху - он остался бы на месте???

добыл где то за полсотни зверей с 300wм, сдуло бы меньше и действие намного сильнее.200м по легким,300WM пуля нослер.

click for enlarge 1920 X 1440 383.1 Kb picture

GDF
P.M.
30-5-2012 15:14 GDF
Причем пробежал он довольно резво без малейших признаков попадания метров 50 и упал .В ту же охоту стреляю на мясо подобную газельку с такого же оружия на такую же примерно дистанцию.Попал откровенно в брюхо,козлик сразу перешел на шаг и метров через 30 лег,после был добран.
Разница в убойном действии 300WM и 30-06 очень заметна, а в баллистике далеко не такая большая чем об этом принято думать теми кто из него не стреляет.
Если на мой взгляд охотнику с опытом горной хоты с 30-06 и делать шаг вперед,то этот шаг должен быть большим,не на 10-12% в траектории и ветросносе.Брать что то еще шустрее 300WM если с 30-06 уже наелся.
dimond71
P.M.
30-5-2012 15:21 dimond71
Мне тяжело судить. В горах не охотился. Но на ровние видел, как товарищ с 300 го на 100-70 -50 метров три раза стрелял по большому кабану а он все шел не него и шел, стрелок чуть на березу не залез ( давно было , молодые) в угон с пятого положил. (патрон очень плохой рассыпался весть в труху - хотя все пять были в звере. У меня 243 любимый- я с ним больше сотни взял кабанов-косуль..
Но здесь все сказали что 30-06 лучше из того-го что у меня есть. Вот и маюсь теперь.
Горы покажут что дальше - зацепит, возму Orsis Alpin в 300 ))))
BGH
P.M.
30-5-2012 16:33 BGH
Уделите больше внимания выбору пули. Есть которые рассыпаются на шкуре, есть которые шьют. Выберите пулю чтобы и летела и раскрывалась хорошо. Больше тренируйтесь в поле на неизвестные дистанции.

------
Hunt big or go home.

walker41
P.M.
30-5-2012 16:53 walker41
200м по легким,300WM пуля нослер.

Охренеть.
А как по крупняку? Видел 300 ВМ по крупному лосю, пулю не помню, со 150 м, там по сравнению с этой гематомы почти что не было.

GDF
P.M.
30-5-2012 16:57 GDF
Да по разному,от пули зависит и куда попал.Тут то вообще попал по легким за лопаткой и у брюха вышла,то есть не одной крупной кости не задел, а весь зверек сплошная гематома. Но вообще 300WM гематомит больше чем большие калибры типа девятки и 375.
walker41
P.M.
30-5-2012 17:21 walker41
Спасибо.. . походу трехсоткой северного олешка стрелять варварство.
охотник26
P.M.
30-5-2012 20:31 охотник26
Originally posted by BGH:

Уделите больше внимания выбору пули. Выберите пулю чтобы и летела и раскрывалась хорошо. Больше тренируйтесь в поле на неизвестные дистанции.


Вот это дельный совет.При определённом навыке старый ,добрый 30-06 выполнит любую охотничью задачу.
А к магнумам, нужно придти осознанно,когда уже настрелялся со стандартов.
onemen
P.M.
30-5-2012 21:49 onemen
Дистанция около 250м. козерог сибирский, 300 вин маг,после выстрела пробежал вниз по склону около 100м.
click for enlarge 1920 X 1440 502.3 Kb picture
murad73
P.M.
30-5-2012 22:21 murad73
Ветер коварная штука ,сособенно при стрельбе со склона на склон.

Во-во где то уже слышал.
onemen
P.M.
30-5-2012 22:31 onemen
уже слышал.

Не может быть,шутите Вы.

Chuck
P.M.
30-5-2012 23:56 Chuck
Originally posted by onemen:

козерог сибирский, 300 вин маг,после выстрела пробежал вниз по склону около 100м.


Я барана в прошлом году так разбил Бергером из 6.5х55 на 80м. Плохая пуля.

Guns.ru Talks
Горная охота
30-06 и горы ? ( 2 )