Guns.ru Talks
Горная охота
Ложа горной винтовки, что мы хотим ? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ложа горной винтовки, что мы хотим ?

necza
P.M.
22-3-2012 22:01 necza
Есть много людей, стреляющих в горах, еще больше - желающих их посетить. Хотим мы этого, или не хотим, Но место стрельбы, как правило нас выбирает.
Я знаю, что хочу и знаю, что мне надо.!
Но, мой опыт, склонный к личному мнению, не говорит ни о чем.
Трудно совместить эргономику, функциональность и вес их исключающий.. Но, есть опыт нашего собрания.. Жду от Наших обоснованных предложений
Тема навеяна заказом ложа, для охоты в горах..

sk
P.M.
22-3-2012 22:59 sk
для рем 700 подобных, вариантов мало. для спортер ствола ложе ХС лайт с алюм.бединг блоком. для толстых стволов вариант варминт лайт. + щека карстена, что то типа монопода акушут,харис с качалкой и подлоком.

наверно "имхо" надо прибавить, что и делаю.

necza
P.M.
22-3-2012 23:21 necza
Originally posted by sk:
для рем 700 подобных, вариантов мало. для спортер ствола ложе ХС лайт с алюм.бединг блоком. для толстых стволов вариант варминт лайт. + щека карстена, что то типа монопода акушут,харис с качалкой и подлоком.

наверно "имхо" надо прибавить, что и делаю.


, я и мне подобные, знают о чем речь , хочется чуть шире, с сылками
Возможно я немножко мутно говорю, но думаю варианты ответов и будут темой для разговоров .
Стрельба в горах вдоль склона -это идеальный вариант, тело стрелка на одной линии огня - редчайший случай.
Вариант второй: самый частый - стрелок с позицией по горизонтали - цель под 15- 30 градусов.

sk
P.M.
22-3-2012 23:40 sk
лайт и ультралайт для спортера:
stockysstocks.com

лайт варминт:
stockysstocks.com

necza
P.M.
22-3-2012 23:45 necza
лайт и ультралайт для спортера:

Концепция ложа - ДА , именно - затыльник, максимально выдвинутый вверх к оси ствола..

[B][/B]

onemen
P.M.
22-3-2012 23:46 onemen
Наши все заняты,Бульдога на вокзал провожают,чуть позже жди ответов
necza
P.M.
22-3-2012 23:54 necza
Originally posted by onemen:
Наши все заняты,Бульдога на вокзал провожают,чуть позже жди ответов

Hunter004 - на Балхаше(меня ждет), LAS- убивец утку стреляет.. ,
как жить 3 дня?
Ты меня не мути

onemen
P.M.
23-3-2012 01:39 onemen
убивец утку стреляет.. ,

А вы рыбу выпускаете? Живодёры. Не мучу,самого семья выдернула с собаками гулять.
DocFly
P.M.
23-3-2012 06:12 DocFly
mannersstocks.com

Имхо Я буду ставить вот такую. Все ясно, все понятно, таскать лишний вес в горах никто не хочет НО... . как же тогда попадать правильно на далеко?
.

Имхо2 . По весу можно экономить на стволе. Легкий спортер хорошего качества , собирающий кучу из трех.

И компактности тоже можно добиться
http://mannersstocks.com/folders/

Лэнд Крузер
P.M.
23-3-2012 06:45 Лэнд Крузер
Я, наверное, когда то тo жe прийду к сложному ложу со множеством двигающиxся частей в разныx плоскостяx. А пока блазеровское про ложе меня устраивает. Сейчас акьюшоt поставлю и будет мне счастье.
onemen
P.M.
23-3-2012 12:18 onemen
пока блазеровское про ложе меня устраивает.

+1. Ну и ещё МакМилоновское.
sk
P.M.
23-3-2012 14:16 sk
на блейзер вроде и нет альтернативы. а макмилан ультралайт тяжелее ХС грамм на 150-200 при этом ХС более жесткая.
по затыльнику ставится регулируемый по высоте, вариантов тоже немало, хотел орсисовский купить, культурно отфутболили с формулировкой "отдельно нет в наличии, но мы для вас объязательно что нибуть придумаем"
bulldog
P.M.
23-3-2012 21:34 bulldog
Я остановился на МакМилане А-5 из-за хвата. С затыльником задранным вверх. Крепление антабок с левого борта. И с планкой под сошки аккушот
горец
P.M.
24-3-2012 01:39 горец
блазеровское про ложе

на блейзер вроде и нет альтернативы.

есть .. во пля !
... в купе с "шариковым спуском" просто "пестня"
click for enlarge 1024 X 768 90,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 106,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 93,3 Kb picture
.... тока подмотал под рукоять чуток и тряпонек ( пока ) напхал - ищу заветную толщину хотя очень похоже что уже нашел

вот это лежа с ровного деревянного настила и коврика 435м 6.5х55 семи вейт + найт 3,5-15х50
click for enlarge 1024 X 768 54,5 Kb picture
а вот это через день с земли с небольшим косогором и чуток жопом кверху 450м 300wm match + найт 5.5-22Х50
но в обоих случаях ложа одна и та же
на второй сам квадратеГ меньше ( под 22 же ) а кучность чуть больше .. на 7мм

click for enlarge 768 X 1024 98,6 Kb picture

"осторожный вывод" - раз от перестановки железа в ложе и меня по полигону точность не меняиццо , значить попадает энта ложа ... или нет ?
щаз вот снег потает чуток выберусь "на вертикали" , там еще поюзаю именно с углами но в принципе из всего что у меня было это самое удобное ( пока )

затыльник, максимально выдвинутый вверх к оси ствола..

есть у меня аналог "таббовского" под профф ложу Р93 ( регулируется в трех плоскостях) , что с ним , что без него летит одинаково НО! цеплючий он гад за все подряд ! ... одного выхода мне хватило снять его и прилепить обратно родной резиновый с моим любимым "хандоном"


И компактности тоже можно добиться

та бросайте ужо свои швабры неразборные по горам таскать ! .... блайзер рулит
necza
P.M.
5-4-2012 19:59 necza
.... блайзер рулит

Тут я за! очень стрелябельна, она укладывается в концепцию, тактики A1.. , но там есть одно НО , он очень сбалансированный по отношению к ложе.
Гребаная ганза, убила все мои выборки,
фото и ссылки, ГДЕ??? .. , нужно время, заново итоги собрать
пол дня свободного времени.. , пошел искать

горец
P.M.
8-4-2012 15:46 горец
он очень сбалансированный по отношению к ложе.

не понялЬ ... это плохо ?

necza
P.M.
8-4-2012 17:42 necza
не понялЬ ... это плохо ?

, а тебе прям бальзам на душу накапать ..
Я бы сказал, что это пример, сбалансированной винтовки для охот..
Даже при матчевом стволе, на ремне она не клюет стволом вниз. С виду простенькое ложе (по существу, аналог тактических A1, с облегченным цевьем (спортер)), с высоким гребнем приклада и соответственно - затыльником, без всяких.. вые... , ну ты знаешь , типа монте карло.. . с вырезом - опускающим затыльник, под самое.. , когда при стрельбе под углами, затыльник ныряет под мышку, ну рабочая лошадка..

Lihvic
P.M.
8-4-2012 19:50 Lihvic
Ложа горной винтовки, что мы хотим ?

http://www.lazzeroni.com/ct_rifles.htm
jarrettrifles.com
http://www.store.christensenar... ustom_p_58.html
http://www.dakotaarms.com/#!model-97/vstc20=long-range
Я бы пошел по этому пути.
Господа имеют громадный опыт и "обратную связь" от клиентов.
Вопрос, захочет ли производитель лож сделать ложу под какой то конкретный ресивер? Либо искать кастом-производство.
горец
P.M.
8-4-2012 19:55 горец
Я бы сказал, что это пример, сбалансированной винтовки для охот..

спасибо уважаемый аксакал .. . ну одчень приятно такое слышать
ну рабочая лошадка..

именно это и хотелось получить

Я бы пошел по этому пути.

давай обосновывай .... на первый взгляд обычные "охотники" ( по форме) ... чего в них такого - этакого ?
necza
P.M.
9-4-2012 10:09 necza
давай обосновывай .... на первый взгляд обычные "охотники" ( по форме) ... чего в них такого - этакого ?

Наверное хохлома и вес

Lihvic
P.M.
9-4-2012 19:42 Lihvic
давай обосновывай .... на первый взгляд обычные "охотники" ( по форме) ... чего в них такого - этакого ?

Очень качественно сделанные ложи. Жесткие и не "звенят". Чуть расплющенное цевье. Прямой гребень приклада(выровненный со стволами)- это и однообразная вкладка, и арифметически среднее при стрельбе под возможно разными углами. Пологая рукоять - это и быстрая перезарядка(в отличии от Success от Blasser ), и возможность удобно расположить кисть при стрельбе под разными углами. Три их них держал в руках. На мой взгляд, идеальный баланс, как для стрельбы с рук, так и для переноски.
Наверное хохлома и вес

"Ну во первых это красиво.. "
Можно конечно и блекло jarrettrifles.com

А где же индивидуальность?
А вот вес, увы, ничего особого. Винтовки от 3,0 до 3,5 кг.

горец
P.M.
9-4-2012 21:45 горец
Пологая рукоять - это и быстрая перезарядка(в отличии от Success от Blasser ), и возможность удобно расположить кисть при стрельбе под разными углами.

Виктор , а ты пробовал "саксес" ? ... я на него с обычного "профф" переехал , того самого где

Прямой гребень приклада(выровненный со стволами)- это и однообразная вкладка, и арифметически среднее при стрельбе под возможно разными углами.

в итоге вышло , что на по сути все том же "прямом гребне" но "с дыркой и 90гр рукоятью" все полетело точнее и кучнее ( в т ч углы и неудобные лежки)

а насчет быстрого перезаряда специально пошел и поклацал затвором на том и на этом .. еси честно разницы не почуйствовал ... что в лоб , что по лбу

Жесткие и не "звенят".

а у меня по сути "пластилин" .. ни шин , ни жесткости ... и тем не менее сцуко попадает как со "взрослого- тактического" под 5 кг весом чему я собсно одчень даже рад

вобчем стирай тему о продаже своего комплекта Р93 и возвращайся "в лоно семьи " .... эти заглядывания на американцких псевдокрасоток до добра ой не доведут

Lihvic
P.M.
10-4-2012 06:51 Lihvic
Виктор , а ты пробовал "саксес" ? ... я на него с обычного "профф" переехал , того самого где
Пробовал, но "не вкурил" преимуществ, особенно в перчатках.
в итоге вышло , что на по сути все том же "прямом гребне" но "с дыркой и 90гр рукоятью" все полетело точнее и кучнее ( в т ч углы и неудобные лежки)

а насчет быстрого перезаряда специально пошел и поклацал затвором на том и на этом .. еси честно разницы не почуйствовал ... что в лоб , что по лбу


Это, наверное, психологический эффект. Деньги то уплочены!
а у меня по сути "пластилин" .. ни шин , ни жесткости ... и тем не менее сцуко попадает как со "взрослого- тактического" под 5 кг весом чему я собсно одчень даже рад

вобчем стирай тему о продаже своего комплекта Р93 и возвращайся "в лоно семьи "


Меня все в бласере устраивало. Был один момент. При стрельбе с 300-го с сошек были отрывы. Я грешу на ложу, сильно мягкая и пружинит. С упора всегда стабильно. Просто перестал с этого калибра стрелять с сошек на далеко.
Мой комплект уехал. Взамен приедет в другой комплектации. Надеюсь, что будет стрелять не хуже.
.... эти заглядывания на американцких псевдокрасоток до добра ой не доведут

Это ты правильно! На один на заглядывался. Теперь парюсь с планками, да с прицелами. Но надеюсь к осени подружиться.
Lihvic
P.M.
10-4-2012 06:54 Lihvic
Наверное хохлома и вес

А что то автор отмалчивается? Какие варианты, генноинженерные трансформеры?
necza
P.M.
10-4-2012 07:55 necza
А что то автор отмалчивается? Какие варианты, генноинженерные трансформеры?

Насобирал материала и как всегда, отформатировал диск с Нужным, дела раскидаю, начну снова

горец
P.M.
10-4-2012 12:25 горец
Это, наверное, психологический эффект. Деньги то уплочены!

учитывая братскую помощь двух форумчан деньги получились втрое меньше чем в лачуге ... вобчем сие "не давило никак"
а вот то , что реально стало лучше и именно когда "раком боком с прискоком" эт факт
.... ну да у каждого абрама своя программа
Lihvic
P.M.
3-5-2012 12:54 Lihvic
а ты пробовал "саксес"

Красиво смотрится.
http://www.blaser.de/index.php?id=515
AMO
P.M.
3-5-2012 14:19 AMO

А вот вес, увы, ничего особого. Винтовки от 3,0 до 3,5 кг

в магнум калибрах вес вряд ли будет меньше 3кг. В обычных калибрах есть винтовки весом меньше и 2.5кг (в голом виде).

Красиво смотрится.

наверно и удобно будет.
hairman
P.M.
8-5-2012 10:55 hairman
а в каком весе хочется ложу для гор, если она например не "раскладушка"?
necza
P.M.
8-5-2012 11:24 necza
Originally posted by hairman:
а в каком весе хочется ложу для гор, если она например не "раскладушка"?

А тут не получается хотеть, если винтовка носится за спиной, (зависит от контура и веса ствола), который при легкой ложе хочет на 6 часов. Ложе из ореха удлинял на 7см, на пластике выносил антабку на торец цевья..
Средний вариант будет в пределах 1.2кг - чему соответствуют композитные и из ламината....
Варминты с легкими 800гр пластиковыми ложами: типа тики, рема, проблематичны в повседнвной носке
Сюда с весом и балансом,очень хорошо вписывается блейзер..
А вот эта мысль: "Прямой гребень приклада(выровненный со стволами)- это и однообразная вкладка, и арифметически среднее при стрельбе под возможно разными углами."
Как мне кажется -основопологающая и ложа типа "монтекарло".. не уместны вообще.. Проблема именно в стрельбе под углами, когда затыльник ныряет ниже плеча. Наличие регулируемого затыльника, даже при прямом высоком гребне, опция номер один.
hairman
P.M.
8-5-2012 15:35 hairman
Originally posted by necza:

Средний вариант будет в пределах 1.2кг - чему соответствуют композитные и из ламината....
Варминты с легкими 800гр пластиковыми ложами: типа тики, рема, проблематичны в повседнвной носке

Очень комфортные условия Многим обычно хочется чем легче, тем лучше.
Как Вам кстати такой вариант?

click for enlarge 1919 X 1357 223,1 Kb picture

necza
P.M.
9-5-2012 16:02 necza
А это,собственно, оно и есть , то что хочется. Все же, тактические ложа, не с потолка свалились, вариации на тему- тактика A3.
Белл-Карлсон, одна из легких в этом варианте 2.4 кг .
Мне тоже хочется крутую пистолетную рукоять.. , на склонах из неудобных положений удобней.
Гром77
P.M.
10-5-2012 06:38 Гром77
Как Вам кстати такой вариант?

Мне нравится , хотелось бы добавить регулируемый затыльник.
Это "живой" вариант или рисунок ?
hairman
P.M.
10-5-2012 10:55 hairman
Без пяти минут живой
Гром77
P.M.
10-5-2012 16:35 Гром77
С шиной ? Хочу пожелать удачных "родов", а после узнать вес , материал и пр. параметры новорожденного.
hairman
P.M.
10-5-2012 18:43 hairman
Планируется с шиной.
За пожелание, спасибо. По результатам будем посмотреть
горец
P.M.
13-5-2012 21:09 горец
хотелось бы добавить регулируемый затыльник.

не нужон ( в горах) вааще ... . был опыт "таббовского " затыльника - пустое там где крутые углы + цепляется за все подряд .
да и нет ни времени ни смысла крутить его там на месте под каждый возможный угол
...... с гребнем кстати тоже подобная хрень ( если только это не "а-ля H-S 2000" или как видел у ОРСИСовских )
ИМХО , там лучше "подгонять себя" под прямой приклад с обычным затыльником чем ипаццо с подгоном всей "тактической трихомудии" под себя и потом удивляться какого лешего (например) стп ушло на минуту вверх при четко просчитаных параметрах при крутых углах и неудобных позициях
.... в очередной раз банальность от В Высоцкого - "здесь вам не равнина ..... "

bulldog
P.M.
13-5-2012 23:28 bulldog
Гребень на горных ложах обычно не прямой а с уклоном. Это для стрельбы с наклоном вверх. Я согласен с Андреем Некза. На своих менял затыльники на регулируемые. Таббовский уж очень замудренный и для стрельбы на равнине по мишеням. Есть проще с регулировкой только по вертикали. Кстати , Орсис сделал такой. Думаю для гор самое то. Меняется положение в пару секунд.
click for enlarge 800 X 533 92,4 Kb picture
Да и ложа аля А-5 весит 700 г.
горец
P.M.
14-5-2012 01:25 горец
Меняется положение в пару секунд.

меняется мгновенно это факт но есть ли толк от этого ? ... играясь на стрельбище с таббовским (но не трогая настройки по оси стрельбы (пропеллер)) я столкнулся с одной хней - крутанул вроде как надо под этот угол , пальнул на 600м а оно не то что в центр , "в ящик" не прилетает .... а потом вдруг прилетает ... но это ведь херня когда так нестабильно . .
потом "играясь" на стрельбище с углами стало вырисовываться так - да , можно идеально настроить затыльник в одном положении под стрельбу "по прямой" но ни хрена не получается настроить его там бегом кувырком сообразно позиции стрельбы ... кажется что идеал ( по ощщущениям ) а на мишени очень кучно но хрен знает где по вертикали ( в пределах 1 моа туды\сюды) .
снял табба , поставил заводской + резиновый хандон ... куча стала ширше НО! вертикаль всегда в люле .
.. . хотя может опять своя программа у каждого "абрама" ... тут уж не берусь ... каждому свое .

ps Андрей , а можно как то фотки "слизнуть" ? ... учитывая что вес аппарата был сродни винтивке ( а так же умения хозяина четкои неожиданно ловить моменты ) очень хочется тоже заиметь в компе папку под названием p-пяточка ... шибко просимо !

Гром77
P.M.
14-5-2012 07:03 Гром77
не нужон ( в горах) вааще

У каждого свои особенности , я не могу уверенно стрелять без рег. затыльника , с любой ложей. Либо приклад под мышкой , либо как гранатомет поверх плеча.

"таббовского " затыльника
Тоже есть копия от Котяры . Он , имхо крайне неудобен для оперативной регулировки в горах/поле.


Guns.ru Talks
Горная охота
Ложа горной винтовки, что мы хотим ? ( 1 )