Guns.ru Talks
Горная охота
GPS Навигатор для гор

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

GPS Навигатор для гор

Абшерон
P.M. Ц
22-11-2011 16:16 Абшерон
Всем привет из солнечного Азербайджана,


Друзья прошу вас помочь советом человеку, который благодаря вашему форуму влюбился в горную охоту. Подскажите пожалуйста,какой GPS навигатор выбрать для гор, если можно посоветуйте конкретную модель и какие карты туда загружать

Лэнд Крузер
P.M. Ц
23-11-2011 03:19 Лэнд Крузер
Поищите тему навигатор для оxоты или что то в этом роде. Карты загружать местности в которую собираетесь. Любой из Гарминов типа Орегона/Монтаны и 60го подойдут.
MrAzza157
P.M. Ц
23-11-2011 11:45 MrAzza157
ИМХО
Орегон/Монтана, особенно Монтата, большие для горной охоты, может вес не такой большой, но размер. Или использовать Монтану и как навигатор, и как фотоаппарат.

60-я серия и Etrex по-моему в самый раз.
Абшерон, это всё насчет гарминовских моделей.

Абшерон
P.M. Ц
23-11-2011 11:48 Абшерон
Cпасибо за ответ и ещё один вопрос, что на практике удобнее-надёжнее тач-скрин или кнопки
alprix
P.M. Ц
23-11-2011 14:00 alprix
Вот хорошая тема, правда очень большая
GPS Навигаторы кто пользует

У меня вот такой: Garmin 60CSx, понемногу осваиваю.

что на практике удобнее-надёжнее тач-скрин или кнопки

ИХМО при минусовой температуре, у тач-скрина есть большой минус, нужно постоянно снимать перчатки, что-бы нажать кнопки.
Да и еще один момент, у Гармина есть модели с автоматической прокладкой маршрута, в незнакомых местах удобная штука!


------
С уважением, Александр.

Абшерон
P.M. Ц
23-11-2011 14:52 Абшерон
alprix спасибо за ответ, ещё eсли можно подскажите, какие, где их можно достать и как загружать карты, конкретно на сегодняшний день меня интересуют карты Азербайджана
HUNTER 004
P.M. Ц
23-11-2011 16:22 HUNTER 004
Originally posted by Абшерон:
alprix спасибо за ответ, ещё eсли можно подскажите, какие, где их можно достать и как загружать карты, конкретно на сегодняшний день меня интересуют карты Азербайджана

Обычно дилеры Гармина закачивают карты той области или страны, где вы живете.

Если таких нет, то есть джип-клубы, альпинисты и т.д. - поспрошайте на местных форумах этих путешественников насчет карт.

volgalom
P.M. Ц
23-11-2011 20:07 volgalom
Юзаю Colorado 300. В горах через автомобильную зарядку и с 12в акамулятором на 2.1Ач. Можно ходить хоть сутки с подсветкой на -20. пробовал. Обычные бат АА мрут за 10мин на морозе. Пока достал навигатор, пока загрузится и тюю тюю.
А так, все треки, за все года в нем есть и где кого добыл тоже...
Плюс старые армейские дороги и т.д.
Хожу один по чужим местам и искать меня не приходится. Под ночь я всегда на месте. Если ходить на много дней то лучше на рюкзак припендюрить cabelas BC%3BBRprd747062%3Bcat104268780 вот таку хрень.
Гармин однозначно и чтоб IPX 68 или близко к тому. 6-это отношение к пыли.. . 6-ка максимум. 8-мь к воде что означает полное погружение в воду на 1м. Так вроде и тоже это максимум.

V1
P.M. Ц
23-11-2011 23:30 V1
Имхо плясать в выборе навигатора нужно от необходимых функций. В горах очень полезны качественные карты и отображение рельефа, минималистских решений с одними точками и треками бывает мало. Поэтому

Originally posted by Лэнд Крузер:

типа Орегона/Монтаны и 60го


Абшерон
P.M. Ц
24-11-2011 12:57 Абшерон
Сейчас стою перед выбором, Монтана 650Т или Орегон 550. Монтана значительно габаритнее, но правда и возможностей соответственно больше и как я понял, это на сегодняшний день единственный навигатор со смешанным типом питания, как от аккумулятора так и от АА батареек. Да и ещё он может использоваться, как автомобильный навигатор
горец
P.M. Ц
24-11-2011 18:16 горец
Навигатор для гор

я потягал пару раз с собой , положил в шкапчик , так и живет он там родимый ... . уже пылью покрылся .
чет не увидел смысла носить с собой ..

V1
P.M. Ц
24-11-2011 19:20 V1
Originally posted by Абшерон:

день единственный навигатор со смешанным типом питания, как от аккумулятора так и от АА батареек

??? С чего бы это ??? Все орегоны питаются чем угодно.

alprix
P.M. Ц
24-11-2011 19:32 alprix
я потягал пару раз с собой , положил в шкапчик , так и живет он там родимый ... . уже пылью покрылся .
чет не увидел смысла носить с собой ..

Когда я его купил, получилась один в один, поигрался несколько дней и положил на полочку!
Раньше охотились в основном у себя под боком, где знаешь каждую тропку, но когда съездил пару раз в незнакомые места, я прочувствовал как он иногда нужен!
Пригласили на охоту в новые для нас места, поднимались на лошадях по одной щели часа четыре, потом решили сделать круг и вернуться на базу, перевалили еще через пару щелок. И тут погода внесла свои коррективы, пошел снег, да еще ветерок задул! Видимость была максимум, метров десять, да еще наш проводник, бывал в этой щелке всего пару раз. Проводник начал "буксовать", то туда надо ехать, то сюда, короче полная жопа!
Вот тогда я и вспомнил про свой Гармин, который тоже лежал покрытый пылью в шкапчике!
Хорошо были часы с компасом. Проплутав часа четыре, как потом выяснилось сделав не хилый круг, мы выехали к дороге и затемно добрались до базы.
Вот такой был урок, теперь когда еду в незнакомые места, достаю из шкапчика Гармин, сдуваю с него пыль и беру с собой!
Правда пока, полностью я его так и не освоил.
Абшерон
P.M. Ц
25-11-2011 13:06 Абшерон
Originally posted by V1:

??? С чего бы это ??? Все орегоны питаются чем угодно.

Тогда выберу орегон,спасибо, а автомобильная зарядка есть на него?

V1
P.M. Ц
27-11-2011 10:12 V1
В комплекте не идёт. Но интерфейс мини-юсб есть, вот к нему шланг есть.

basma
P.M. Ц
27-11-2011 11:41 basma
Доброго Дня!
Не доводилось ли кому видеть(владеть) GPSника с возможностью использования оного в качестве носителя БК?Вопрос возможно смешон,но всеже?
С Уважением,М.
msark
P.M. Ц
28-11-2011 09:40 msark
Не доводилось ли кому видеть(владеть) GPSника с возможностью использования оного в качестве носителя БК

Коммуникатор, но придется думать о дополнительном питании.
V1
P.M. Ц
29-11-2011 02:48 V1
Originally posted by basma:

носителя БК

Пардон, носителя чего??

basma
P.M. Ц
29-11-2011 12:47 basma

носителя БК


Пардон, носителя чего??


балл.кал-ка

Коммуникатор, но придется думать о дополнительном питании.

Спасибо,
но желаемое представляется так:навигатор+метеостанция+бк+Налобный фонарик(конечно шутка).Но налобник считаю необходимым(причем с выносным блоком питания,имел опыт выноса "полорогого" при Луне при минусе,когда обычный замерзает,зело рискованно).
Думаю комплекс сочетающий подобные качества был бы удобен.
С Уважением,М.

горец
P.M. Ц
29-11-2011 14:41 горец
Думаю комплекс сочетающий подобные качества был бы удобен

не думаю ... как верно сказал msark понадобится доп питание , за ним надо будет следить , сам прибор не сильно удобен для использования именно на охоте ( потому как там всегда ситуация "хватай мешки вокзал отходит" ) .

имхо гораздо удобнее без унификаций - на руке часы 5.11 с калькулятором (либо пачка шпаргалок - таблиц под разные метео условия ) а рюкзаке обычный "гармин" если он действительно нужен

DocFly
P.M. Ц
29-11-2011 23:17 DocFly
Originally posted by горец:

я потягал пару раз с собой , положил в шкапчик , так и живет он там родимый ... . уже пылью покрылся .
чет не увидел смысла носить с собой ..


Один раз пожалел, что не было под рукой - не успели спуститься к лагерю затемно. Да ещё и туман подвалил и никак мы нужной расселины найти не могли. Пришлось всю ночь мелкими шажочками вниз ползти.

V1
P.M. Ц
29-11-2011 23:21 V1
Originally posted by DocFly:

Не успели спуститься к лагерб затемно, да ещё и туман подвалил и никак нужной расселины найти не могли.

Тоже пару раз так влипал в до-охотничей жизни и уже в охотничей - даже вроде бы знакомые места невозможно было опознать так как дальше вытянутой руки хрен что видно.

горец
P.M. Ц
29-11-2011 23:45 горец
ну ладно , ладно ... нужен иногда ... в самом дальнем углу рюкзака
Абшерон
P.M. Ц
30-11-2011 15:17 Абшерон
Originally posted by горец:

не думаю ... как верно сказал msark понадобится доп питание , за ним надо будет следить , сам прибор не сильно удобен для использования именно на охоте ( потому как там всегда ситуация "хватай мешки вокзал отходит" ) .

имхо гораздо удобнее без унификаций - на руке часы 5.11 с калькулятором (либо пачка шпаргалок - таблиц под разные метео условия ) а рюкзаке обычный "гармин" если он действительно нужен

Горец а какую именно модель 5.11 часов вы бы посоветовали взять

HUNTER 004
P.M. Ц
30-11-2011 16:57 HUNTER 004
Originally posted by горец:

я потягал пару раз с собой , положил в шкапчик , так и живет он там родимый ... . уже пылью покрылся .
чет не увидел смысла носить с собой ..

А я, как назло, давеча оставил в машине, бегали с ЛАСом на утрянку на косулю, ушел по следу на 2 часа, налетает туман, решаю возвращяться сократив дорогу - вроде все понятно, через 2 часа выхожу на собственный след возвращения - видимость 20-30 метров.
Итого, чере 7 часов вышел на дорогу, ноги побаливают до сих пор

ИМХО, лучше таскать с собой лишние 200г. чем плутать с рюкзаком и винтовкой по зарослям .. . часов.

горец
P.M. Ц
1-12-2011 22:29 горец
какую именно модель 5.11 часов вы бы посоветовали взять

которые без стрелок , в пластике

решаю возвращяться сократив дорогу

од тож
Guns.ru Talks
Горная охота
GPS Навигатор для гор