Guns.ru Talks
Горная охота
Фишки в горной ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Фишки в горной

Димсон
P.M.
4-6-2012 21:10 Димсон
это я чего-то не понимаю или с размерами напутали?
1)http://cascadedesigns.com/msr/tents/experience-series/carbon-reflex-3/product на картинке нарисовано ширина 1.7м, а в спецмфмкации написано 117см ?
2)http://cascadedesigns.com/msr/tents/experience-series/carbon-reflex-2/product сдесь на картинке 1.1м, в спецификации 102см?
3)http://cascadedesigns.com/msr/tents/experience-series/carbon-reflex-1/product сдесь на картинке 0.7м, в спецификации 94 см?
Какому размеру верить? Где правда?
HUNTER 005
P.M.
4-6-2012 21:51 HUNTER 005
Смотрим на картинки и все становится ясно

1) moontrail.com

2) moontrail.com

3) moontrail.com

С Уважением.

Димсон
P.M.
4-6-2012 22:59 Димсон
значит на картинках точные азмеры. Спасиб.
V1
P.M.
5-6-2012 17:35 V1
Ещё одна фишечка - в прошлом году опробовал. Штука как наподобие нек гейтера - трубы куйюшной, но подлиннее, можно и как шарф использовать, и натягивать на голову как капюшон, поверх кепки чтоб не сдуло, на морду, использовать как бандану, как повязку от пота.
Зимой на лыжах использовали такие же как шарфик, жене понравилось, дышит, от ветра прикрывает.

mec.ca

liveoutthere.com

кроме весёленьких есть и нейтральные цвета, я взял серенькую

liveoutthere.com

Еще скоро испытаем шапчёнки

mec.ca

Правда, шеи пожарить мы уже успели.

sk
P.M.
7-6-2012 01:02 sk
есть палаточка какая то одноместная совсем маленькая, по размерам как раз только ручки по бокам прибить. сесть в ней нельзя только на локтях приподняться с боковым входом. вес 850гр. гадость страшная спальник сыреет, часов максимум пять-шесть в закрытом состоянии начинаешь задыхаться не зависимо от погоды и температуры. если только от комаров и гнуса без верха ползовать. так есть мешки намордники сетчатые на спальник одеваются, они ничего не весят. вообщем не понял я ее.

Парни а в спальниках пуховых приличных разбирается кто нибуть, какие то рекомендации есть?

Димсон
P.M.
7-6-2012 06:36 Димсон
Парни а в спальниках пуховых приличных разбирается кто нибуть, какие то рекомендации есть?

Пух это хорошо, но мороки сним много. Быстро сыреет, медленно сохнет. Лучше какую нить современную синтетику, по свойствам не уступает (предположу,что выигрывает) пуху, не гниет, быстро сохнет, не так скатывается,..... ,... Единственный минус - ценник конский.
onemen
P.M.
7-6-2012 09:26 onemen
Парни а в спальниках пуховых приличных разбирается кто нибуть, какие то рекомендации есть?

Есть опыт длинной лет в 30 ть.Вам для чего? Я пришёл к тому.что пользую пух только зимой при ночёвках в палатках в морозы ниже -25.
HUNTER 005
P.M.
7-6-2012 09:43 HUNTER 005
Originally posted by sk:
Парни а в спальниках пуховых приличных разбирается кто нибуть, какие то рекомендации есть?[/B]

Выше я писал пользую Спальник terra nova laser 900

комфортная температура -10с можно спать до -20с

Показатель FPU 900 - означает восстановление прженей формы после сжатия до 99% (Не перья это вовсе, а пух канадского гуся - с одного гуся получается 9гр всего) Ценник действительно конский, но это не китайский пуховик, который нужно хранить в развернутом виде и сушить Теплее пуха ничего нет primaloft и thinthulate отдыхают.

Вес 900 граммов на рост до 190см и ширина 80см.

С Уважением.

walker41
P.M.
7-6-2012 11:57 walker41
Да уж, пух пуху рознь. Из Басковского лезут перья, пух уложен неравномерно и приходится его "гонять" внутри спальника чтобы не было "холодных" участков. На хороших импортных такого безобразия нет.
sk
P.M.
7-6-2012 12:37 sk
интересует использование от -5 до +5. экстремально можно диапазон разширить вниз до -10-15. есть басковские, говно полное.

все таки сыреет весь пух? есть смысл заменить синтетикой? хочу попробовать с гортексовским чехлом использовать. или оно внутри сопреет все? подразумевается максимум 2-3 ночевки.

биви кстати тоже пробовал большой двухмесный, в моих условиях не увидел преимущества с обычным нейлоновым тентом.( да выбираться из него как из палатки с лопнувшими дугами.
для себя вижу все же или двухместная палатка если совсем уж холодно и мокро,чтобы было куда "рученьки раскинуть", или в основном мешок под тентом.
вот и возник вопрос о нормальном мешке.


пока лидирует terra nova laser 900, но ценник действительно конский
буду благодарен за советы.

HUNTER 005
P.M.
7-6-2012 13:06 HUNTER 005
Originally posted by sk:
интересует использование от -5 до +5. экстремально можно диапазон разширить вниз до -10-15. есть басковские, говно полное.

все таки сыреет весь пух? есть смысл заменить синтетикой? хочу попробовать с гортексовским чехлом использовать. или оно внутри сопреет все? подразумевается максимум 2-3 ночевки.

биви кстати тоже пробовал большой двухмесный, в моих условиях не увидел преимущества с обычным нейлоновым тентом.( да выбираться из него как из палатки с лопнувшими дугами.
для себя вижу все же или двухмесная палатка если совсем уж холодно и мокро,чтобы было куда "рученьки раскинуть", или в основном мешок под тентом.
вот и возник вопрос о нормальном мешке.


здесь выбор на любой вкус и кошелек (температура указана комфортная нужно прибавить 10с чтобы понять до какой расчитано)

moontrail.com



пока лидирует terra nova laser 900, но ценник действительно конский
буду благодарен за советы.

Не так уж и дорого за один из топовых 499уе

moontrail.com

С Уважением.

sk
P.M.
7-6-2012 13:17 sk
это безусловно облегчает задачу, мне поиск выдал 800долл.
altrec.com
onemen
P.M.
7-6-2012 13:24 onemen
интересует использование от -5 до +5. экстремально можно диапазон разширить вниз до -10-15.

Пух бессмысленнен.ИМХО.
sk
P.M.
7-6-2012 13:32 sk
Originally posted by onemen:

Пух бессмысленнен.ИМХО.

то есть принцип запас(температурный) карман не тянет, не работает?))
я просто расценивал качественный пух как некий топовый материал для мешка.(

Александр, чем заменить, для использования с гортексовским чехлом?
первичен момент отсыревания и сушки.

onemen
P.M.
7-6-2012 13:46 onemen
Арчил Омарович замените любым спальным мешком с современным утеплителем-Тинсулейтом или Прималофтом, с учётом Ваших потребностей по температуре,габаритам мешка,финансам. Сам вполне пользую разные с гортексовым чехлом от Амер. военного спальника. Сушатся они все вполне быстро и без "напряга".
принцип запас(температурный) карман не тянет, не работает?))

Работает,но пух предпочтительнее на высоте и крепких морозах,он отсыревает,но на морозе вымораживается .У меня такой опыт ,а спальников -даже считать боюсь начинать сколько дома и на дачах Есть даже с первой Советской экспедиции на Эверест.
onemen
P.M.
7-6-2012 13:48 onemen
Вот так выглядит пуховой спальник на -45 экстрим после трёх и более ночёвок при температуре ниже -30
click for enlarge 1920 X 1440 866.7 Kb picture
sk
P.M.
7-6-2012 13:51 sk
да на фоне шкур чума выглядит здОрово)) суть понятна.
Благодарю за консультацию но чегож так официально с отчеством, "на вы", Вы меня прям смутили
onemen
P.M.
7-6-2012 13:58 onemen
но чегож так официально с отчеством,

На всякий случай
sk
P.M.
7-6-2012 14:00 sk
walker41
P.M.
7-6-2012 21:35 walker41
замените любым спальным мешком с современным утеплителем-Тинсулейтом или Прималофтом

Типа вот alexika.ru

или потеплее alexika.ru

последний сейчас(в смысле зимой) пользую, очень нравится.

sk
P.M.
10-6-2012 23:32 sk
под 2кг тоже как то не очень. вообщем будем "пощупать"
HUNTER 005
P.M.
11-6-2012 12:48 HUNTER 005
Originally posted by sk:
под 2кг тоже как то не очень. вообщем будем "пощупать"

В спальных мешках, как в маунтинбайке чем легче "навеска" тем дороже

С Уважением.

sk
P.M.
11-6-2012 14:14 sk
да не цена волнует, а отсутствие понимания(у меня) какая начинка нужна.
пока понятно что "не пух" и "не 2кг"
HUNTER 005
P.M.
11-6-2012 14:28 HUNTER 005
Тут ведь как: Синтетические наполнители немного практичней чем настоящий пух (который не сыреет - как с гуся вода!) Но.. синтетика со временем слеживается НЕИЗБЕЖНО! и теряет объем. "Теплоудержание" такого наполнителя напрямую зависит от его объема.
Поэтому бу НАТОвские спальники идут почти за дараом. Справедливости ради сказать есть такое свойство и у пуха но вам с ночевками на охоте, 30 дней в году лет на 10 хватит.(и мне)

С Уважением.

onemen
P.M.
11-6-2012 15:59 onemen
Но.. синтетика со временем слеживается НЕИЗБЕЖНО! и теряет объем.

Пух кстати то же,поэтому хранить мешки спальные рекомендуют в "распущенном" состоянии,т.е. свободными,не зажатыми в чехлы.
sk
P.M.
11-6-2012 16:26 sk
Originally posted by HUNTER 005:
настоящий пух (который не сыреет - как с гуся вода!)

то есть "настоящий" пух, всяких канадских гусей, гагачьий и т.д, все таки не сыреет? сравним по данному параметру с синтетикой?

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
11-6-2012 16:37 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by sk:

"настоящий" пух, всяких канадских гусей, гагачьий и т.д, все таки не сыреет? сравним по данному параметру с синтетикой?


для того чтобы пух не сырел (как с гуся вода)- его гуси и утки смазывают жиром из копчиковой железы, причем регулярно. Понюхайте чем перо битого гуся пахнет А пух спальника нет-нет да и стирается, возможно даже перед набивкой в спальник дабы прогорклым утиным жиром не воняло- а значит водоотталкивающие свойства теряет.
ИМХО, конечно.
С ув.
sk
P.M.
11-6-2012 16:47 sk
ну чтож, ценное замечание
onemen
P.M.
11-6-2012 16:50 onemen
все таки не сыреет?

Увы и ах,сыреет.
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
11-6-2012 17:02 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by onemen:

Увы и ах,сыреет.


Где-то была басня про экспедицию Шпаро к северному полюсу- якобы им раз в 2 или 3 дня с вертолетов скидывалась "посылка" в которой кроме всего прочего были и свежие сухие пуховые спальники. А влажные- они выбрасывали...
Врут, поди
Gook
P.M.
11-6-2012 17:08 Gook
Originally posted by onemen:
Вот так выглядит пуховой спальник на -45 экстрим после трёх и более ночёвок при температуре ниже -30

А что с ним не так?

onemen
P.M.
11-6-2012 17:09 onemen
Врут, поди

Не знаю,не был. Но если это бивуачный лагерь,серьёзные морозы и ветерок,спальники реально "вымерзают" так же как и обувь-одежда.
walker41
P.M.
15-6-2012 09:59 walker41
А что с ним не так?

А он так классно льдом хрустит, когда в нем переворачиваешься и думаешь о пневмонии

onemen
P.M.
15-6-2012 17:04 onemen
А что с ним не так?

Да всё нормально,но тепловые свойства слегка потерялись и он отсырел,если есть возможность ,то на солнце,ветер выносишь.
DocFly
P.M.
16-6-2012 07:51 DocFly
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:

для того чтобы пух не сырел (как с гуся вода)- его гуси и утки смазывают жиром из копчиковой железы, причем регулярно. Понюхайте чем перо битого гуся пахнет А пух спальника нет-нет да и стирается, возможно даже перед набивкой в спальник дабы прогорклым утиным жиром не воняло- а значит водоотталкивающие свойства теряет.
ИМХО, конечно.
С ув.

Маленькая физиологическая поправка- жиром смазывается не пух( никакого жира не хватит) , , а наружний перьевой покров.

HUNTER 005
P.M.
16-6-2012 11:46 HUNTER 005
Во и я подумал 15 ведущих контор-производителей не могут ошибатся

С Уважением.

Gook
P.M.
25-6-2012 13:42 Gook
Братцы, а кто купил себе "новый" SPOT?
Ну который Spot Connect. Как там реализованы смс и приложения через iPhone?
Вообще какие впечатления? Игрушка, или полезная весч? Ну иридиум у меня есть, т.е для экстренных случаев не особо интересен.
HUNTER 005
P.M.
25-6-2012 13:45 HUNTER 005
У нас не работет. Нет в аппстрое приложения для него Я купил его и подписку , а потом за подписку деньги вернули. Если есть американьский аккаунт то можно.
Второй год пользую spot но по нему нельзя смсетить
А так гуут видно тебя по карте для родных и близких
С Уважением.
Gook
P.M.
25-6-2012 14:24 Gook
Originally posted by HUNTER 005:
У нас не работет. Нет в аппстрое приложения для него Я купил его и подписку , а потом за подписку деньги вернули. Если есть американьский аккаунт то можно.

Дык а в чем проблема завести американский акк.? Там без карточки можно, а программа бесплатна


HUNTER 005
P.M.
25-6-2012 14:27 HUNTER 005
Да я ее поставил, нотчета не смсит А токой у меня итак есть.

С Уважением.


Guns.ru Talks
Горная охота
Фишки в горной ( 4 )