Guns.ru Talks
Горная охота
С чего начать? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

С чего начать?

dimond71
P.M.
1-11-2011 16:21 dimond71
Уважаемые Горные Охотники!
Внимательно прочитал данный раздел.
Есть огромное желание побывать на охоте в горах и добыть козерога.
По мимо физ подготовке необходимо научится стрелять на далеко. Как я понял из всего прочитанного, дистанции за 300 метров.
Из моего опыта охот на равнине (в основном в РБ) максимум результата пока - 286 метров косуля и 253 метра гусь из 243.
Что есть: Хейм SR 21 (охотничий черный ствол)в 243, 30-06, и 9-тка.. Оптика стоит Марк 4 6.5х20х50 ТRM на апеле. Сошки. Карабин в минуте заводскими Норма Орикс. БК Сеньера в айфоне. Бинокль Геовид 10х42.
Так тренироваться ИМХО нужно с тем, с чем предстоит охотится - что выбрать: 243 или 30-06. Из 243-го настрел у меня больше ( кабаны-косули много). 30-06 раз 10 по бумаге, пока спит в сейфе. Нарезным владею лет 12. Охот стаж 23 года. Мне 43. 5 лет в геодезии по степям в молодости.

охотник26
P.M.
1-11-2011 16:39 охотник26
А начните с самой охоты,у Вас для этого всё есть.Ствол берите с которого умеете стрелять,разок другой сьездите,потом придёт понимание того к чему стремиться.
С уважением.
dimond71
P.M.
1-11-2011 17:01 dimond71
спасибо, но нет возможности на эксперименты. В горы - это не к теще в РБ на выходные - 8 часов и там (с железным алиби для семьи))). Хотелось бы более обстоятельно подойти к этому вопросу: "блюдце на 500". Вот из чего это вопрос. Другой ствол покупать не планировал... . пока.
С уважением.
Lihvic
P.M.
1-11-2011 17:51 Lihvic
с чем предстоит охотится - что выбрать: 243 или 30-06.

- 30-06 ИМХО.
- до 300 м. в круг 15 см.
- козерог на Алтае или в Казахстане при удовлетв. физ. гарантирован, если не распыляться.

Хотелось бы более обстоятельно подойти к этому вопросу: "блюдце на 500"

Это для искушенных. Вы если поедите, то скорее всего на трофейную. Все будет прозаичней.ИМХО
С уважением.
dimond71
P.M.
1-11-2011 18:05 dimond71
Все будет прозаичней.ИМХО

Спасибо, но судя по отчетам прозой я бы это не назвал))))
alprix
P.M.
1-11-2011 18:11 alprix
Что есть: Хейм SR 21 (охотничий черный ствол)в 243, 30-06, и 9-тка.. Оптика стоит Марк 4 6.5х20х50 ТRM на апеле. Сошки. Карабин в минуте заводскими Норма Орикс. БК Сеньера в айфоне. Бинокль Геовид 10х42.

Технически вы хорошо подготовлены.
что выбрать: 243 или 30-06.

Думаю на козерога, 30-06 однозначно будет повеселее.
Хотелось бы более обстоятельно подойти к этому вопросу: "блюдце на 500".

Вы немного не правы, на коммерческой охоте ваши проводники (егеря) всегда будут стараться вывести вас на уверенный выстрел, а это максимум 350-400 метров. Мой младший брат работает егерем на таких охотах, в этом году провел уже шесть туров. Из его рассказов, самая дальняя дистанция была 360 метров, а в основном 200-300 метров это реальная дистанция. Было два случая выводили охотников и на 100 метров, причем последний раз, один из охотников умудрился промазать, горы дают о себе знать

------
С уважением, Александр.

Lihvic
P.M.
1-11-2011 18:18 Lihvic

Спасибо, но судя по отчетам прозой я бы это не назвал))))

Сгущают краски. Если "физика" не запущена и охоту не смешивать с застольем (тем более трофейную, что вообще не понимаю), то не должно возникнуть проблем. ИМХО, не надо никому ничего доказывать. Охотитесь для удовлетворения своих желаний и амбиций. Егеря должны работать для достижения этих целей.
А по поводу "прозы", конечно с Вами согласен. Если не доводить себя до проблем со здоровьем, то от охоты в горах можно получить огромное удовлетворение.
AMO
P.M.
2-11-2011 00:46 AMO
если проживаете в РБ то приезжайте на охоту чуть раньше (хотя бы 2-3 дня для оклиматизации). Иначе внутривенное давление будет сильно скакать со всеми неприятными ошущениями (сильные головные боли, тошната и т.д.)
даже у нас люди живущие на высоте 1000м, и поднимающие сразу на 3000м, чувствуют себя мягко говоря не хорошо.
с технической точки зрения надо быть готовым и к стрельбе под углами.
dimond71
P.M.
2-11-2011 09:14 dimond71
[QУОТЕ][б]если проживаете в РБ[/б][/QУОТЕ]
Нет - Москва. в РБ - тещя)))
Катался на Эльбрусе от Приюта до Бочек (ниже снега не было) - вроде нормально.
Со стрельбой под углом- сложнее. Ровно у нас.(((
Спасибо за советы. Жаль что за 243 ни кто не сказал
С Уважением

white1
P.M.
2-11-2011 11:29 white1
Originally posted by dimond71:

Жаль что за 243 ни кто не сказал


Я сам стреляю с 30-06 в основном 90 процентов в горах друг стреляет с 243 и довольно успешно друг добывал козерога 4-5 лет на 420 метров патроном Хорнади .Если охота будет проведи на на высоком уровне то максимально стрелять будете 200-350 метров в горах стрелять далеко очень трудно ветер и угол стрельбы очень трудно угодать а отклонение пули от места порожения 15-20 см для козерога это критично он очень крепкое животное а в горах добирать подранка это очень очень тяжело.Один раз стреляли козерога на 350 метров через шель с горы на гору 7-часов потребовалось чтобы дойти до уже холодного клиента.
Мечтатель
P.M.
2-11-2011 12:49 Мечтатель
дойти до уже холодного клиента

Неплохо!
В горах никогда не охотился. Максимум на сопках и хребтиках таёжных. Изюбрь, косуля. Но этот форум постоянно читаю. Тож хочется, но для таких охот ничего не имею. Помню ,в детстве, были в продаже наборы, "Подарок первокласнику", недорого и для учёбы всё есть. Хочу пойти в первый клас "горников". Помогите "собрать" набор "первокласника". Самому разобраться, что нужно, а что необязательно сложно. И вообще с чего начать и где начать.

ЭВЕНТУС
P.M.
2-11-2011 16:37 ЭВЕНТУС
Упакованы Вы для горной охоты хорошо. Ствол конечно лучше использовать 30-06. За козерогом в России лучше ехать на Алтай или в Тыву, сам туда в конце месяца за козерогом собираюсь.
Lihvic
P.M.
2-11-2011 16:56 Lihvic

в Тыву
В Тыву не надо.ИМХО

ЭВЕНТУС
P.M.
2-11-2011 17:27 ЭВЕНТУС
В Тыву не надо.ИМХО

Почему ?
Lihvic
P.M.
2-11-2011 17:59 Lihvic

Почему ?

Популяция значительно меньше, чем на Алтае.
dimond71
P.M.
2-11-2011 18:37 dimond71
В чем принципиальный подход в организации трофейной охоты на козерога или не трофейной. Я как бы не очень трофейный охотник, добыл и съел в основном, правда "съел" тяжеловато. Дома уже целый цех по переработке. Колбаса, тушенка, паштеты, фарш, вяленое, соленое, бастурма и т.д. Завтра опять в РБ к теще))) Хотя кабаньи по 18 - 22 см висят в охот. подвале несколько шт, приятно вспомнить....
На будущий год буду планировать поездку в горы, а там как ... . даст.
Надо еще с Ситкой разобраться что и как)))

alprix
P.M.
2-11-2011 20:14 alprix
В чем принципиальный подход в организации трофейной охоты на козерога или не трофейной.

Самое главное отличие, для вас будут искать трофей и проходить мимо других козликов. В случае при охоте на козерога, мое ИМХО, это экземпляр с рогами от 1,2 метра и больше. Найти такой трофей не всегда просто, с не трофейными, более молодыми особями, все гораздо проще.

------
С уважением, Александр.

dimond71
P.M.
2-11-2011 22:41 dimond71
1,2 метра и больше

Спасибо! Есть к чему стремится)))
ЭВЕНТУС
P.M.
3-11-2011 11:37 ЭВЕНТУС
Надо еще с Ситкой разобраться что и как)))

Конечно похвально когда так к охоте люди готовятся. Посмотришь на проводников местных в горах, почти все в резиновых сапогах и ничего ходят. Да еще как ходят. Или просто я такой рас... дяй, особо не заморачиваюсь амуницией. Просто нравится охота в горах, и частенько без проводников
1,2 метра и больше.

А за таким трофеем лучше конечно сразу в Казахстан.
click for enlarge 1920 X 1440 759,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 681,0 Kb picture
Lihvic
P.M.
3-11-2011 17:51 Lihvic
1,2 метра и больше


А за таким трофеем лучше конечно сразу в Казахстан.

Ну и Киргизия, и Таджикистан.

1, 2 м. на Алтае практически не реально, но.. Это разные подвиды, разные горы, разные охоты.

С уважением.

dimond71
P.M.
7-11-2011 14:49 dimond71
Если Вы не против, то напишу о результате стрельбы на далеко в условиях равнины: 335 метров, сидя с сошек косуля , по БК с выносом сетки, ветер не считал, так как не понимаю пока , н был примерно 1-2 метра боковой, в результате только третьим выстрелов в шею.
Для меня пока рекорд. 243 ( не смог пока изменить ему с 30-06)
Перед охотой собрал 1.2 минуты с кучи щебня на 312 метров. Ну тут не смог собраться, нервничал....
Сошки высокие ИМХО, нужно менять на более низкие, какую модель - подскажите плз.



click for enlarge 1477 X 1191   2,7 Mb picture

AMO
P.M.
8-11-2011 01:10 AMO
Сошки высокие ИМХО, нужно менять на более низкие, какую модель - подскажите плз.

высота 9-13, обязательно с качалкой-серия S

http://www.harrisbipods.com/HBLMS.html

или

http://www.harrisbipods.com/HBLS.html

разница какая регулировка высоты ножек. Первая дискретная с шагом 1 дюйм, второй плавный.
У меня с плавной регулировкой.

dimond71
P.M.
8-11-2011 16:53 dimond71
Спасибо, у меня то же харрис, но белее всокие, для равнины нормально, особенное если трава, можно сидя стрельнуть. Для гор возьму S-ку, как раз взвешу оба, и напишу сколько разница
alprix
P.M.
8-11-2011 21:18 alprix
Сошки высокие ИМХО, нужно менять на более низкие

Не всегда так, если приведется стрелять под углом, или со склона, будет удобнее стрелять с высоких сошек, в идеале, нужны и высокие, и низкие.
У меня вот такие http://www.harrisbipods.com/HB25S.html бывает и их не хватает

------
С уважением, Александр.

dimond71
P.M.
8-11-2011 22:29 dimond71
Ладно, понял. Сошки пока менять не буду ( двое таскать там где где люди пуговицы срезают ради глотка воды - перебор))))
AMO
P.M.
8-11-2011 22:44 AMO
где люди пуговицы срезают ради глотка воды - перебор))))

сказки.

ЭВЕНТУС
P.M.
9-11-2011 13:44 ЭВЕНТУС
В горах вместо сошек длинных использую посох ,который предварительно лобзиком разрезан по центру по всей длине и скреплен мелким болтом в 15-20см от края (при стрельбе раздвигаем и получаются сошки), вместо коротких сошек использую заплечный рюкзак, только лучше брать его из мягкой нешуршащей ткани. Как то так.
aly
P.M.
9-11-2011 19:08 aly
Что то действительно слишком много нервов ))), с Вашим опытом и оружием ,приезжайте в Казахстан , тут есть места где не сильно дикие горы ( не высокие и малоснежные) и за метр обязательно за пару тройку дней в пределах 300 метров , что нибудь покажут . А за сверх большими трофеями гонятся , тут конечно нужно опытом обрасти. Имхо.
dimond71
P.M.
9-11-2011 22:08 dimond71
приезжайте в Казахстан

Спасибо огромное! Я с привеликим удовольствием/ но до Н Г ни как - со временем проблемы / а после охота уже наверное закрыта? Так что только на следующий сезон готов)
dimond71
P.M.
1-8-2012 15:07 dimond71
Ну вот и все. Пришло время. Через 7 часов вылет. Казахстан. Есть ли в Алма-Ате фонтаны.. . завтра же 2-е августа)
ЭВЕНТУС
P.M.
1-8-2012 16:22 ЭВЕНТУС
Ну вот и все. Пришло время. Через 7 часов вылет. Казахстан.

Ждем отчета с нетерпением !
onemen
P.M.
1-8-2012 16:27 onemen
Алма-Ате фонтаны.

Ради этого не стоит лететь ,их и здесь с избытком,опять же -жара.
dimond71
P.M.
1-8-2012 17:46 dimond71
фонтаны есть, гор нету))))
plumby
P.M.
9-8-2012 15:49 plumby
Ну вот и все. Пришло время. Через 7 часов вылет. Казахстан.

Прикольно. Путь охотника практика от "в РБ к теще за кабасиками" до охотника "горника-трофейшика")))

Ни пуха. Подпишусь в ожидании отчета.

dimond71
P.M.
16-8-2012 13:53 dimond71
Ну вот я и дома ( а зачем????)
Там все по взрослому.... .
click for enlarge 1920 X 1079 404.2 Kb picture click for enlarge 1920 X 1079 469.4 Kb picture

plumby
P.M.
16-8-2012 17:33 plumby
Отчетец будет?
greenbars
P.M.
19-8-2012 23:39 greenbars
Интересно.
necza
P.M.
20-8-2012 14:29 necza
Первый пошел!! ..
dimond71
P.M.
23-8-2012 12:26 dimond71
Лайнер прошелестел по взлетке и вздрогнув замер на полосе. Добро пожаловать в Алма-Аты
Проход пограничного контроля и представитель СБ уже с кофром моего Хейма встречает меня у выхода. А может разрешение на ввоз ? Ну не надо, так не надо.
Получил багаж , а тут и Влад - привет !
- Как долетел? : Ну что - завтрак, магазины, приедет Анвар - с ним дальше на кордон :.
Тельник ! С праздником - и тебя. Нам сколько ехать - 4 часа, тогда я отбой, а то сутки уже скачу. Давай. Арбузы купим.? Угу.
- Куда пошел - там руль)) ) Прикольно.
На кордоне нас встречал хозяин хозяйства Игорь , егеря , и семья управляющего кордона . Ну что -с приездом !!!
Давай проверим карабин - коробку на склон, 200 метров - все там.
Баня, ужин и спать. Завтра 3.30 подъем и в горы - теки есть.
Утром не далеко от кордона меня ждали двое егерей и лошади. Мой рыжий , а как бы стремена удлинить ?
- ни как. Мы- же под себя делали, а ты под 2 метра)))
- А ты что так легко одет? На верху будет холодно:.
- Мужчины - поехали (Ситка рулит))))
И пошли по хребтам, нам предстояло пройти на трешке перевал, спустится на 2 500 и ставить лагерь. Спасибо в детстве все лето верхом у бабушки на Дону. А стремена всеж очень короткие.
Рассвет, мы идет по тропе. Как же вниз страшно смотреть. Хорошо что дома жене все оставил и сказал на какой стоянке машина в аэропорту будет стоять:.. Ваня без отца в 3 года:А через три дня должно быть 44:.
-Ну родимая давай выноси::.
Потом пошел дождь, а на перевале град. Егеря одели хим. Защиту. А ситка рулит.))))Тепло и сухо. Ноги сухие - мендель держит.
Тррррррр - приехали -:<поезд дальше не идет. Просьба освободить вагоны> c
2508 метров
Туман, дождь, потом град и опять туман. Газа нет, но есть пол литра. Пол литра солярки (лучше бы виски) Арча сырая толком не горит. Но кто ищет легких путей. Дождь кончился , выглянуло солнце и на камнях начал завод своего мотора улар:
-А если на ту скалу выйдет -стрелять будешь????
Нах - далеко.
-Да я с гладкого достану:.пулей:.
Лейка - 1087 метров
- давай покажи класс.)))
- А я думал ближе:.
.Опять этот туман. Щели не видно.
click for enlarge 1920 X 1079 248.5 Kb picture

Все - тушенку, чай со сгущенкой и спать . На кестлере 3 градуса, но спальник до - 10. Тепло. Сухо. Сплю:.
Утром подъем в 4.00, чай нах - потом. Рюкзак, карабин, бинокль - готов? Пошли::
ЕПС:.. проводник в ОЗКА на сыпухе. Я в мендалях сухой - держат и сыпуху. Хорошо что <горную> год читал. Спасибо братцы.
-Ну что, здесь и посидим?.
-Х.З , я не местный:.
Кельвин из рюкзака +щторм сверху. Где мая лейка? Сидим.
Час -нет, второй пошел:. Солнце захватывает противоположный склон:
-ЕПТи вот они!!!!
- Где????
-Да вон!!!!
И я увидел::..
click for enlarge 1920 X 1079 696.0 Kb picture
А бля:: Идут :. 8, нет выще за скалой 9-ты черный , ЕПТи а рога :. А седой какой! Черный больше ::Все за метр, Но черный больше:..
До них километра полтора:. Пасутся, идут потихоньку вниз. Черный постоянно на страже. То там на скалу залезет, то там::Ясно ,идут вниз щели, там вода:..
- ну что хватаем шмурдяк и ка только они спустятся , бегом вниз. Вот там перегиб- будешь стрелять , готов . Побежали:..
Это бы сказано сильно. Я то бежал, а он через каждые 50 метров на склоне <Епс> <Епс> - ОЗКа явно проигрывал Менделю в этом забеге:.
Добежали, то там оказался еще перегиб: А за ним арча, скальник и елки.
Теки были в низу и мы их не могли увидеть.
И тут мой проводник выдал решение, которое меня несколько насторожило, но я то чайник, а он горец::..
- Давай оставайся здесь, а я обойду и попробую спуститься. Если что я их толкну - они пойдут обратно - а ты их отсюда достанешь. До противоположного склона 300,. Пробил точки поставил сошки - хорошо высокие. Сижу жду результатов разведки:.
Ну тут случилось то, чего я совсем не ожидал:..
Выстрел по ручью в низу щели, и теки вылетели на противоположный склон как зайцы- и без остановок через скальник на верх.
Оптика на 20 кр, по бегущему на 300, потом 400, 500:..
В общем все - они ушли. Просто ушли::.А я остался:.
Дальше писать не буду.
Были еще другие выходы и ночные спуски верхом по семь часов. Видел много архаров, медведей, сурков. Был на 3700 , ходил по ледникам. Но теков больше не было.
Но я вернусь. Я обязательно туда вернусь.
PS/ Огромное спасибо Владу, Игорю, Анвару и ФЭС у за этот выезд.
А так же всем <старикам> этой ветки, за то что <жевали> начинающему все о горной охоте.


click for enlarge 1920 X 1079 736.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1079 530.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1079 635.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1079 682.9 Kb picture

BGH
P.M.
23-8-2012 13:25 BGH
Бля, ну как так? Сочувствую...
Выстрел по ручью

По теку стрелял?
Видел много архаров, медведей

Фотографировали?

Как организаторы прокомментировали такой способ выставления трофея?

------
Hunt big or go home.


Guns.ru Talks
Горная охота
С чего начать? ( 1 )