Guns.ru Talks
Горная охота
С чего начать? ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

С чего начать?

dimond71
P.M. Ц
29-8-2013 22:04 dimond71
Пришло время продолжить начатую мной тему.
Прошло три месяца после поезди в Казахстан, а я все продолжал ежедневно читать Ганзу и впитывать в себя опыт бывалых. Кроме "Горная охота", постоянным местом моего присутствия стала "Высокоточная стрельба" и три ее профильных раздела. Многи слова и термины этих людей мне были не только мало известными, а чаще совсем не понятными. Но после Нового года я точно определился в своем желании иметь "винтовку в пол минуты заводским патроном" (C)
Мы с ФЭС ом - обсудили ТТХ и я разместил заказ на ORSIS: 300 win mag. 26". 10.5rF.М3- 4.4 кг. + Найт 22x50 NP-R1.
Пришла пора определятся с поездкой в горы и начинать согласовывать мое августовское отсутствие. Но, к моему большому удивлению, прошлогодние организаторы не подтвердили своего приглашения вернутся к ним в августе и все таки добыть тэка, Предложили приехать осенью (зная что в это время года я ни как не могу), так как в августе у них уже все расписано (я в том году был у них первым охотником - со 2- го августа и они сами предложили приехать на будущий год. оплатив лишь провоз оружия и трофей).

Пришлось срочно менять планы по месту охоты. Благодаря отличным отчетам Prohuntkz 001 и дополнительной скидке, для участника нашего форума, было выбрано место моей поездки - "Алтын-Эмель." август 2013.

К моменту получения в моей винтовки, я уже точно знал что пилот не только в формуле 1, что шелхордер с ножкой - это для пресса, а для капсулютора нужен без, что бушинг нужен один а не десять и т.д.

Винтовка показала заявленную производителем 0,5 МОА, а когда мы ФЭС- ом посидели вечерком у него на работе - у него полетело в дыру , а у меня в касание..
Ну а дальше мне пришлось учится стрелять заново.
Тут как раз ORSIS объявил о клубный пострелушках на полигоне в г.Климовск до 1200 метров. Вот туда я и начал ездииь по субботам два раза в месяц
Какие были у меня учителя - Алексей Хабаровск давал рекомендации по обработке спуска, устанавливая мне на ствол пустые гильзы донцем вверх и я смотрел что бы они не падали когда я жму спусковой крючок. Свободный откат, правильная лежка.
ФЭС пресекал любые мои попытки подсунуть что либо под приклад : "Ты в горы это потащишь ? Нет - тогда выкинь. Сошки и кулак (перчатку надень) Вот щит 100 метров 9 холостых - один выстрел. " И я работал. Чистил, обжимал, стрелял. Добавил еше средь недели Лисью нору.. .
На крайних стрельбах 17 -го августа у меня получалось все.
Я бил все гонги , уверенно крутя барабаны поправок. Первым убил 8 горг (525м) - он вообще отлетел. Дошел до 15 -го(780 метров) - попадал все.
Кестлер показывал., Стрелок про - считал. Я наслаждался и пел. Я мог послать пулю в любую цель. Крайний выстрел на 1198 - я да же не пошел смотреть, я был уверен что все прилетело куда надо.

click for enlarge 1920 X 1440 813.8 Kb picture

А через сутки я уже сидел в аэропорту Шереметьево - ожидая вылета в Алмату. Единственное, что не давало мне покоя - это углы.
Продолжение следует


Gorec05
P.M. Ц
29-8-2013 23:24 Gorec05
хороший подход к горной охоте,респект!
vikviti
P.M. Ц
29-8-2013 23:47 vikviti
Originally posted by dimond71:

Добавил еше средь недели Лисью нору...


Просветите, пожалйста, что это?
walker41
P.M. Ц
29-8-2013 23:53 walker41
ФЭС пресекал любые мои попытки подсунуть что либо под приклад

ФЭС этого не любит, моноподы отрывает нахрен

ФЭС
P.M. Ц
30-8-2013 02:19 ФЭС
Ага, и вообще, вел себя, как тот капрал из к/ф FMJ. Но похоже не зря?
Лисья нора - тир в Подмосковье
vikviti
P.M. Ц
30-8-2013 02:37 vikviti
Originally posted by ФЭС:

Лисья нора - тир в Подмосковье


Спасибо
onemen
P.M. Ц
30-8-2013 09:29 onemen
моноподы отрывает нахрен

Не наговаривай,а то Лас бы прекратил все его охоты
DastarD
P.M. Ц
30-8-2013 11:11 DastarD
интересно очень. Жду продолжения
dimond71
P.M. Ц
30-8-2013 21:26 dimond71
Алмата встретила меня ночной прохладой. За 10 минут я получил своий багаж и винтовку. Мне представили моего проводника - Бека, с которым мне предстояло провести все 5 дней моего охотничьего тура. Как оказалось , ехать сейчас на базу нет ни какой возможности. Так как трасса в районе Капчагая перекрыта: в поселке, через который нам предстояло ехать была стрельбы. Ищут двух чеченцев из этого села, которые в результате драки на бытовой почве, из автомата убили и тяжело ранили двух местных казахов.
Утром прикупив по дороге арбузов и двинули в Алтын-Эмель. На Капчагае все была перекрыто. Через поселок проезды закрыты все. Пришлось объезжать степью. По дороге выяснил, что с начала сезона было уже 9 гостей, все взяли свои трофеи, и сейчас на базе есть один охотник из Питера и трое Испанцев на другой базе. 3 часа пролетели не заметно.

База расположилась в щели скалистых гор, в самомо начале Алтын-Эмеля.
Гостевой дом на четыре спальни. два сан. узла , гостиная с камином, кухня и терраса закрытая сеткой с большим столом и лавками человек на 16- ть.Отдельно стоящая баня и выше по ручью дом егерей , в котором живут егерь Жанат с семьей. Вобщем пять баллов. Чисто, уютно, вкусно - что еще надо.

click for enlarge 1920 X 1440 566.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 548.9 Kb picture

Обед, отдых и вечерняя пристрелка оружия. Винтовка привлекла внимание всех сотрудников которые были на базе. И тот факт -что это Российское оружие, и завод находится в Москве заставил всех проследовать к месту пристрелки. Ровная поляна и камень ровно на 100 метров. Я с собой брал один лист с мишенями (одна большая в центре и по три точки в каждом углу)
На мою просьбу прилепить мишеньку - егеря повесили весь лист. Ввел атмосферу в стрелок - получил минус 0.18 МОА. Температура 29 C. Все бинокли настроились на щит, я не трогая барабан выстрелил. "Не попал" - хором заявили все егеря. "Вообще не попал... . "

click for enlarge 1920 X 1080 123.9 Kb picture

На 10 часов нижняя точка . на 0.2 минуты выше центра посмотрите????
Все - я Зверобой, Робин Гуд, Чингачгук - Большой Змей. Мишень весь вечер ходила по рукам, ее показывали всем кто заезжал на базу, Я - Великий стрелок и скорее всего снайпер , и завтра я точно возьму тэка. Единственное тревожило, что напарник Бека еще не вернулся с охоты ( он уже четвертый день ходит с клиентом). Договорились что в 3 подъем и я пошел спать.
Утренний выход пришлось отложить до 6 утра, так как егеря вернулись поздно и им нужен был отдых.
на двух уазика мы миновали кордон на въезда в Национальный парк и поехали вдоль водохранилища к месту нашей охоты.
click for enlarge 1920 X 1440 228.1 Kb picture
Заехав в щель группой в шесть человек продолжили путь на верх. Трое ребят должны были пройти с нами с километр вверх и уйти налево, Бек подняться на вершину для корректировки а мы с Бахом дальше на гребень с права. Но не доходя до точки расхода я с начала увидел более чем за 1200 метров на левой отвесной стене козу и тека через триста метров уже с право на гребне большого рогача. Лейка показала 520 метров. 5 пять крупных рогачей.
"Будешь стрелять???" А то.
Давай поднимемся на противоположный склон. Там хорошая позиция.Полезли.
Мы на месте. На меня смотрят пять пар глаз. Теки чуть спустились ниже.
До самого крупного 420 меров. Стоит боком. Ввожу атмосферу, расстояние, угол примерно 25 вверх. Все. Я готов. Позиция идеальная. приклад вдавлен в землю. Прицельная марка четко на цели - вообще стоит как влитая. Кручу 9 МОА и жму спусковой.....
И в этот момент я понимаю что я лох. Я не Зверобой, Робин Гуд и Чингачгук - Большой Змей. Я простой лох возомнивший себя всемогущим стрелком.. 9 минут это на 500 метров, а с таким углом еще дальше. А моя поправка максимум 6 МОА. "Курляндская сука" прилетела 10 см выше. Тэки испарились. А вопросы в глазах егерей остались.
Позже они выдвинули гипотезу, что не захотел завершить охоту через 15 минут после начала. И специально промахнулся.
Я безудержно крутил айфон. И не моог понять почему 9 минут.
Мы разошлись.
И поскакали вверх. Хочется отметить что горы здесь не высокие, но скалистые.
click for enlarge 1920 X 1440 296.6 Kb picture По щели шыпыга выше камни и местами сыпуха. Температура ползла неуклонно в верх вместе с нами. В 9 уже было 30, а когда мы поднялись - 32. На каждом привале я крутил калькулятор и наконец нашел ошибку. Скорость. У меня стояло 787 метров при 29 С. Откуда? Почему? Скорость 900 при 23 C.
Вернув все в первозданный вид я немного успокоился. и буквально через 10 минут мы увидели еще одного тэка. 300 метров 30 градусов в низ через не большой отрог. Я улегся не смотря в калькулятор крутанул 3 МОА я нажал на спуск..... Б.........ь ! Опять выше!. На один сантиметр, Но выше. Я даже не пытался стрелять второй раз. Все. Я был полностью раздавлен. Мы на самом верху, 36 C на кестлере. И полная безнадега.
420 мимо, 300 опять мимо. Воды остался литр на двоих.

[ click for enlarge 1920 X 1440 653.7 Kb picture [/URL

И мы поплелись дальше. На одном из привалов вышли на связь с Беком и он сообщил что через гору впереди наблюдает 7 теком - есть хороший. И мы пошли, там впереди спуск и туда подойдет машина. А пока мы на верху допивали по глотку последнюю воду.
И мы опять увидели. Одиночка. 520 метров впереди на нашем склоне.
Бах сказал - подойдем наше счастье, нет - спускаемся домой."Сил нет - я пятый день здесь"
Подойти можно только по гребню, тропа очень узкая. Мы буквально вгрызались руками в скалы что бы не улететь в низ. Выгребли. 202 метра по нами. стоит задом к нам. Большой. Мне открыта вся спина с черной полосой по хребту. 0.75МОА Полу стоя , ствол в низ - приклад вверх, нахожу точку на полосе жму спуск. ВЖИИИИк шлеППППП. ВСЕ. ОН РУХНУЛ. ЕГО РАСПЛАСТАЛО ОТ ТАКОГО УДАРА.
Бах поздравлял и тряс меня за руку, а улыбался идиотской улыбкой и смотрел в низ, где лежала моя мечта, к которой я шел более двух лет.
click for enlarge 1920 X 1440 404.9 Kb picture

Ну а потом был спуск и вынос мяса. Мы вышли на связь с Беком, он перегнал машину и когда мы немного спустились пришел нам помогать и принес воды.
Мы прошли порядка 15 км.
Позже были манты. бешбармак, купание в водохранилище, хе из жереха, ловля толстолоба под Аламатой,каурдак, новые знакомые.
Тек оказался 7 лет, рога 92 см. Хорошо что не 1.40 - есть повод вернутся......

PS. Хочу поблагодарить Олега ФЭСа и Андрея Нечая за все что Вы для меня сделали.
PSS. Когда я прилетел и позвонил Олегу, он после слов поздравления сказал; "В субботу жду на полигоне")

DastarD
P.M. Ц
30-8-2013 22:24 DastarD
С полем! Искренне поздравляю с осуществлением задуманного!
Калибр 300WM? Пуля?
ФЭС
P.M. Ц
30-8-2013 22:29 ФЭС
Ну, еще работать и работать.. .
С полем!
Настрой хороший, уверен - все получится
ФЭС
P.M. Ц
30-8-2013 22:30 ФЭС
Да, как пуля-то сработала?
Berdick
P.M. Ц
31-8-2013 00:00 Berdick
Поздравляю! Так что с калькулятором, где накосячил?
У меня была похожая ситуация весной на Кавказе, живу уже долго, зрение подсело и я в попыхах (туры близко, а ветер крутит)ввел дистанцию в поле "Угол цели" и .... естественно промах с 350м, потом нашел свой косяк (Сеньору написал об этом, он внес коррективы в калькулятор, теперь такое невозможно на его каль-ре).

basma
P.M. Ц
31-8-2013 04:22 basma
С реализацией Мечты!
С Уважением,М.

dimond71
P.M. Ц
31-8-2013 08:33 dimond71
Спасибо всем!
300 WM Berger 210 VLD Target (hunting не смог найти) 900 м/с
Разнесла часть позвоночника. гематома на пол спины.

click for enlarge 1920 X 1440 449.0 Kb picture

По калькулятору - у меня скорость 900 при 23 C . Вношу в правом столбце температуру 27 , он в левом пишет что скорость 900 при 27. при 32 теже 900 и т.д. Так как я вводил много раз разные температурные режимы , в итоге и получил что моя скорость пристрелки вылезла 787 м/с. Буду разбираться.


aly
P.M. Ц
31-8-2013 10:37 aly
С полем! Отличный трофей и содержательная тема , готовое пособие " как попасть в горы".
dimond71
P.M. Ц
31-8-2013 10:42 dimond71
Спасибо!
Вот что рисует калькулятор
Меняю только температуру
click for enlarge 640 X 960 104.3 Kb picture
click for enlarge 640 X 960 103.7 Kb picture

aksakal72
P.M. Ц
31-8-2013 10:43 aksakal72
С полем!
onemen
P.M. Ц
31-8-2013 10:49 onemen
С полем и исполнением желаний!
Евменович
P.M. Ц
1-9-2013 16:10 Евменович
С полем!
walker41
P.M. Ц
1-9-2013 17:50 walker41
С полем!
Со стороны водохранилища эти горки кажутся сопками, и удивляешься, неужели там есть козероги
dimond71
P.M. Ц
1-9-2013 19:40 dimond71
Спасибо!
130 км. от Алматы и сохранили столько зверя. Говорят от туда ни кто не уезжал без трофея.
Я склонен верить
Gorec05
P.M. Ц
1-9-2013 21:00 Gorec05
С полем!результат подготовки оправдал себя.
AC_Man
P.M. Ц
1-9-2013 21:40 AC_Man
С полем!
Евменович
P.M. Ц
1-9-2013 21:56 Евменович
Originally posted by Gorec05:

результат подготовки оправдал себя.

Вы, наверное, невнимательно читали отчёт?!

горец
P.M. Ц
2-9-2013 00:29 горец
примите поздравления !

... а ешо купите кастрюлю , обучите и забудьте на охоте про все айфоны на свете
... в этом году Вы уже второй ганзовец сам себя под... нувший всеми этими "тыканьями" на горе .
первого наблюдал лично , больно было смотреть на человека !
kestrel 4500NV форева!

onemen
P.M. Ц
2-9-2013 08:13 onemen
Андрюх,в доле у Кастрюли?
Tolstii
P.M. Ц
2-9-2013 19:45 Tolstii
С полем ТС. Отличная охота, отичный карабин и отличные наставники по стрельбе. Да и наука на всю жизнь - стрелба по гонгам не очень помогает в реальной жизни .
Что там крутить на 300то метров то?! По краю спины прицелился и всё. Но это для крестян, ганзовские стрелки так не делают .
dimond71
P.M. Ц
2-9-2013 21:53 dimond71
Спасибо! А кастрюля у меня есть. Обучить не успел))) пока разбираюсь с ней.
горец
P.M. Ц
3-9-2013 00:46 горец
По краю спины прицелился и всё.

продвинутым европейцам должно быть стыдно от такой постановки вопроса

onemen
P.M. Ц
3-9-2013 07:37 onemen
Особенно странно,что оне углы совсем учитывать не хотят,а то и игнорируют их
Tolstii
P.M. Ц
3-9-2013 09:26 Tolstii
Originally posted by горец:

продвинутым европейцам должно быть стыдно от такой постановки вопроса


Да я и стыжусь, и в "кастрюле" сосиски варю .
Мергенчи
P.M. Ц
9-9-2013 14:15 Мергенчи
С полем!!!
Originally posted by dimond71:

300 WM Berger 210 VLD Target (hunting не смог найти) 900 м/с


Можно полностью весь рецепт?

------
С уважением.

Berdick
P.M. Ц
10-9-2013 12:24 Berdick
Originally posted by Мергенчи:
С полем!!!

Можно полностью весь рецепт?


тоже интерестно, каким рецептом так разгоняли

AC_Man
P.M. Ц
10-9-2013 12:57 AC_Man
сыпанул, наверное, 77 гн. вместо 74 .. .

dimond71
P.M. Ц
10-9-2013 17:42 dimond71
74, 77 - 80 гн , но 570 vv )))
горец
P.M. Ц
11-9-2013 01:03 горец
74, 77 - 80 гн , но 570 vv )))

оно конечно круто так параметры описывать но увы не все тут такие продвинутые
низзя ли по колхозному мол посадка такая то , 77гр даеть стока то при стольки то а 80 стока то при стольки то ...
что вааще за разбежка такая в 3(!)грана ?!
а еще у 300wm гильзы с разными объемами потому и их производителя неплохо было бы озвучить

HUNTER 004
P.M. Ц
11-9-2013 01:04 HUNTER 004
Поздравляю!

Образцовый, системный подход к подготовке вызывает уважение.

Насчет скорости - измеренная или подогнанная?

горец
P.M. Ц
11-9-2013 01:06 горец
измеренная или подогнанная?

кхм .... не в обиду ТСу но назвалЬ бы ее скроее сомнительной

Guns.ru Talks
Горная охота
С чего начать? ( 3 )