Guns.ru Talks
Горная охота
Охота в горах. Орудие - лук и стрела. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота в горах. Орудие - лук и стрела.

HUNTER 004
P.M.
15-9-2011 09:35 HUNTER 004
С методами в лесу все понятно.

sitkagear.com

Снимаю шляпу перед такими охотниками и если не трудно, объясните вкратце, кто знаком, тактику охоты с луком на открытых пространствах.

Допускаю, что есть два очевидных пути:
- обнаружение и перехват на переходе с дневки/ночевки
- нагон на стрелка, засевшего на тропе, вторым охотником или нагон друг на друга.


Chuck
P.M.
15-9-2011 15:00 Chuck
Originally posted by HUNTER 004:

Допускаю, что есть два очевидных пути:
- обнаружение и перехват на переходе с дневки/ночевки
- нагон на стрелка, засевшего на тропе, вторым охотником или нагон друг на друга.


С североамериканским бигхорном вполне возможно, дело в том, что до достижения трофейного возраста он вреда от человека не ощущает, вот и не особо боится, да и туповат слегка, сибирский козерог в сравнении с ним - интеллектуал.
Нагон, думается вряд ли. Засада на переходе - вполне, но в основном скрадывание. Давеча барана охотили, подошли на 30м, можно было бы и с лука, жаль под рукой не было .
onemen
P.M.
15-9-2011 17:19 onemen
Снимаю шляпу перед такими охотниками

+1.
- нагон на стрелка, засевшего на тропе,

Думаю так и было.
BGH
P.M.
15-9-2011 18:25 BGH
Originally posted by HUNTER 004:

Снимаю шляпу перед такими охотниками


Много слышал о них, но таких отчетов не видел. Жесть, аж дух захватывает.
объясните вкратце, кто знаком, тактику охоты с луком на открытых пространствах

Киргизская принимающая сторона рассказывала про охотников с луками. Две тактики: подход и засада. Подход продуктивней. Нагона нет, т.к. по бегущему стрелять из лука никак, а мягко толкнуть редко получается. Не знаю как в Америке, киргизы говорят, что часто заканчивалось отстрелом трофея из оружия местных. Может горы у них не той системы?

------
Hunt big or go home.

Lihvic
P.M.
15-9-2011 19:06 Lihvic
На следующий год планируем пойти на козерога с луками или с арбалетами, еще не решили. В успешной охоте уверен. В этом году ради фото и видеосъемки несколько раз подходили на дистанцию 15-35 метров к средне возрастным животным. Вот и родилась идея.
easyman05
P.M.
15-9-2011 23:09 easyman05

он там описывает эту охоту: подошел к спящим, сверху, на 48 ярдов и ждал пока они встанут на кормежку - скала закрывала.

HUNTER 004
P.M.
15-9-2011 23:43 HUNTER 004
Originally posted by BGH:

.... . а мягко толкнуть редко получается.

Вот тут есть, ИМХО, ньюансы.
Нагон, в моей версии слова - страгивание со стоянки, когда животные уходят не спеша.
На практике такое происходит, когда "нагонщик" обозначает себя издали и движется так, что животные понимают, что его скорость не опасна для них, но в тоже время предпочитают свалить от греха подальше.
Тут есть один момент - все мы понимаем, что они не носятся по склонам хаотично, а перемещаются по одним и тем же маршрутам.
Если охотники понимают логику направления движения животных, им/ему не состаквляет труда заранее занять на этом пути нужную позицию.
Такими местами чаще всего служат седловины, выположенные склоны или проходы между скал.
В любом случае, чтобы подойти на выстрел к животному, живущему в горах, требуется достаточно приличный опыт и знания.

Originally posted by BGH:

... . по бегущему стрелять из лука никак,...

Ромыч, ты не прав в том плане, что все зависит от навыков стрелака.

Возможно я не говорил тебе, ну и не было необходимости, но в глубоком отрочестве я охотился (это я понял уже позже) с рогаткой.
В те времена, мы довели орудие до состояния "кастом" сами того не подозревая. Но не это главное, а главное то, что было у нас понятие "охоты на перелете" или "тяге", а "охотились" мы в основном на птиц не имеющих в народном фальклере каких либо "романтических" или "для природы полезных" свойств - чаще ворон и сорок.
Так вот на таких тягах, очень часто мы добывали трофеев "в лет" - мы сбивали их с расстояния 20-30 метров от земли, когда они перелетали на ночлег с городских свалок.

Попасть в бегущего по тропе барана и сопомставимое с ним по размеру животное из лука - вполне реальная ситуация.


BGH
P.M.
16-9-2011 00:09 BGH
Originally posted by HUNTER 004:

Ромыч, ты не прав в том плане, что все зависит от навыков стрелака.


Юр, я нифкурси, я просто рассказал, что мне киргизы рассказали. Мапед не мой

------
Hunt big or go home.

HUNTER 004
P.M.
16-9-2011 00:49 HUNTER 004
Еще одна, наверняка интересная, история:

sitkagear.com

Chuck
P.M.
16-9-2011 07:48 Chuck
Originally posted by HUNTER 004:

Попасть в бегущего по тропе барана и сопомставимое с ним по размеру животное из лука - вполне реальная ситуация.


Трофейного барана (и не только) никто не будет и не разрешит (я про РН) стрелять на бегу. Хотя, технически, попасть можно.
В доперестроечное время рядовые охотники охотоли козерогов почти исключительно с гладкостволом - те же лучные дистанции.

Кстати, вот фото с летних вылазок. Оцените дистанцию и возможность выстрела из лука по баранам
click for enlarge 1920 X 1440 602,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 631,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 506,9 Kb picture

PS. Зона вполне себе охотничья, не заповедник.

AMO
P.M.
16-9-2011 10:28 AMO
В доперестроечное время

тодга ОЧЕНЬ много было дичи, говорят порой козероги спокойно спускались до сел.
с уважением,

Chuck
P.M.
16-9-2011 11:22 Chuck
Originally posted by AMO:

тодга ОЧЕНЬ много было дичи, говорят порой козероги спокойно спускались до сел


Не, ну это чересчур, такой наглости бы им не простили, шобы "спокойно" и "до сёл"
onemen
P.M.
16-9-2011 18:06 onemen
такой наглости бы им не простили, шобы "спокойно" и "до сёл"

Когда активно ходил в горы при СССР,козероги приходили на ночёвки свободно,особо их интересовали места,где достопочтенные люди справляли малую нужду-кидали петли из репшнуров и ловили козерогов,фотографировались и отпускали. Приходило голов по 20ть.
DocFly
P.M.
16-9-2011 23:25 DocFly
Моё ИМХО - нагоном можно добыть такой трофей. В таких ситуациях зверь может набегать почти вплотную. Особенно, если заранее знаеь тропку по которой он пробежит. А лучники к томуж используют блокирующую запах одежду. Олень, медведь и прочее осторожное зверьё к ним вплотную подходит и не чует.

004, я так вижу что и 243 уже не щекочет аксакальих нервов Лука захотелось?

Chuck
P.M.
17-9-2011 05:02 Chuck
Originally posted by onemen:

Когда активно ходил в горы при СССР,козероги приходили на ночёвки свободно, особо их интересовали места,где достопочтенные люди справляли малую нужду-кидали петли из репшнуров и ловили козерогов,фотографировались и отпускали.


Там, где мне довелось бывать, такого не видел. Значит в разные горы ходили Ловить-то козерогов ловили и на петли и в капканы на солонцах. Вокруг туалетов - нет, не ловили
Chuck
P.M.
17-9-2011 05:06 Chuck
Кстати, по теме топика...
К западу от Калгари есть охотничья зона за номером 410. Исключительно под лучную охоту, в основном - баран, элк. Люди охотятся, добывают всяко, кроме загона.
click for enlarge 300 X 258  72,1 Kb picture

HUNTER 005
P.M.
17-9-2011 09:04 HUNTER 005
Originally posted by Chuck:

Там, где мне довелось бывать, такого не видел. Значит в разные горы ходили Ловить-то козерогов ловили и на петли и в капканы на солонцах. Вокруг туалетов - нет, не ловили

Я сышал историю от альпинистов, что загоняли наверх в снег и они не могли даже прыжками уже перемещатся и это очень редко конечно.

Вот еслиб были кронштейны у ОРСИС для крепления лука к стволу

С Уважением.

HUNTER 004
P.M.
17-9-2011 21:35 HUNTER 004
Originally posted by DocFly:

Лука захотелось?

Очень


click for enlarge 1920 X 1284 299,7 Kb picture

click for enlarge 1902 X 1359 179,9 Kb picture

Chuck
P.M.
18-9-2011 05:19 Chuck
Ой, а кто этот вьюноша со взором горящим?

У меня в последнее время тоже мысли на лучную тему частенько набредают. Ну, козла-барана не думал, а вот лосика или оленя - почему бы и нет. И даже инструмент присмотрел. Наверное осчaстливлю себя к ДР.

HUNTER 004
P.M.
19-9-2011 17:01 HUNTER 004
Originally posted by Chuck:
Ой, а кто этот вьюноша со взором горящим?

Это HUNTER 004

Chuck
P.M.
24-9-2011 00:14 Chuck
На днях смотрел передачу по WildTV. Мужик завалил марала из лука на дистанции 134 ярда. Впечатляет. Я-то думал метров 50 - максимум. Тада какие проблемы с луком в горах? Мой первые косули-козероги был стреляны на дистанциях меньше этой с 12 кал и 22LR, в до-винтовочное время.
AndreichS
P.M.
24-9-2011 23:14 AndreichS
Попасть проблемма
горец
P.M.
24-9-2011 23:56 горец
а вот вопрос есть , по мощности \точности\удобству прицеливания блочный лук выигрывает у блочного арбалета ?

AndreichS
P.M.
25-9-2011 08:40 AndreichS
Честно сказать много с лука стрелял и мало с арбалета. для охоты у арбалета есть плюсы- не делаешь движений перед выстрелом , меньше вероятности что зверь тебя сресует. Лук до 50 метров попадать можно )) арбалет не знаю лучше спросить на arcohunter.ru. Ребята адекватные

AndreichS
P.M.
25-9-2011 08:55 AndreichS
Я вот сделал ряд ошибок:
1 купил лук 80 фунтов, нафиг не нужно стреляю 73 где то. Лучше взять скоростной лук чем тяжелый..
2. Наконечники. Взял накончник который плохо раскрылся, потом которые летают криво в результате заказал блудранер
3. Стрелять на охоте не тоже что стрелять в тире. На охоте масса неудобных позиций- на 35 метров попал не по месту и сделал свина подранком. Надо постоянно тренироваться.

Как то так

yukon
P.M.
14-10-2011 22:02 yukon
Охота с луком - это супер!!!

safari-magazine.ru

HUNTER 004
P.M.
30-10-2011 19:50 HUNTER 004
http://vimeo.com/30883590
классный ролик!

alprix
P.M.
31-10-2011 20:28 alprix
http://vimeo.com/30883590
классный ролик!

+1 Очень красиво! И ещё, обувь охотника завораживает!
AndreichS
P.M.
1-11-2011 11:41 AndreichS
купание в ручье.. я 10 октября на севере в ручье мылся! Айс! )))
ПростоНик
P.M.
1-11-2011 22:42 ПростоНик
Допускаю, что есть два очевидных пути:
- обнаружение и перехват на переходе с дневки/ночевки

Знакомый охотится именно этим способом на оленя. У него есть свои "заветные места". На дереве оборудован стенд. Он на него залезает и стреляет с лука. Каждый год с добытым оленем.

AMO
P.M.
2-11-2011 02:22 AMO
классный ролик!

в шлепанцах ходим мы по горам высоким

ohotnik12
P.M.
2-11-2011 07:02 ohotnik12

а вот вопрос есть , по мощности \точности\удобству прицеливания блочный лук выигрывает у блочного арбалета ?

По порядку-
по мощности -проиграет
по точности -выиграет или примерно тоже самое(но есть нюанс)
Длинная стрела из лука имееет намного лучшую баллистику чем короткая из арбалета.То есть попадать на далеко легче с лука.
по удобству -проиграет, из-за того что натягивать надо и зверь может увидеть движение.

ПС
Лучная охота -это для тех кто уже настрелялся и в загоне и на очень далеко.


Oleg224
P.M.
6-9-2012 17:35 Oleg224
Originally posted by ohotnik12:

По порядку-
по мощности -проиграет
по точности -выиграет или примерно тоже самое(но есть нюанс)
Длинная стрела из лука имееет намного лучшую баллистику чем короткая из арбалета.То есть попадать на далеко легче с лука.
по удобству -проиграет, из-за того что натягивать надо и зверь может увидеть движение.

ПС
Лучная охота -это для тех кто уже настрелялся и в загоне и на очень далеко.

Дистанция для охоты с луком до 100 метров. Некоторые особенно развитые могут и далее, но это в теории. Особенность у блочного лука в возможности 70-80% скидывания силы противодействия при полном растяжении тетивы. Данная характеристика позволяет прицеливаться около 30-60 секунд без особенного напряжения.

При натягивании тетивы необходимо двигать руками, что может обнаружить Объект охоты. Можно обучиться "взводить" лук максимально пригнувшись к земле или под разными углами (прячась за укрытиями).
Для свободного натяжения тетивы нужна сила выше средней и тренировки в разных степенях усталости.

Есть определенная сложность в перемещении лука и стрел до начала охоты, т.е. быстрый выстрел практически не осуществим. Блочный лук- относительно легок, но имеет много углов/ блочков/системы прицела и т.д. куда могут попасть ветки, грязь и прочая дрянь, при наличие которой выстрел не осуществиться.

При этом надо ещё перемещать и стрелы с "боевыми" наконечниками... стрела легкая, но длина больше или равна длине лука. Стрелы могут зацепиться на ветку и потеряться- надо думать о системе перемещения.

Учитывая вышеуказанные данные строим систему охоты.

Chuck
P.M.
6-9-2012 20:15 Chuck
Originally posted by Oleg224:

Для свободного натяжения тетивы нужна сила выше средней и тренировки в разных степенях усталости.


Луки идут с разной силой натяжения, надо лишь выбрать, что нужно.
Я начал упражняться с луком с полгода назад, имея травмированные плечо и локоть. Начал с 50lb, сейчас без проблемы тяну 60lb, подумываю увеличивать до 65-70lb в дальнейшем.
Кроме блочного, упражняюсь с традиционным луком - 35lb. Это вообще легко, заказал плечи на 50lb для охоты.
Originally posted by Oleg224:

Есть определенная сложность в перемещении лука и стрел до начала охоты, т.е. быстрый выстрел практически не осуществим. Блочный лук- относительно легок, но имеет много углов/ блочков/системы прицела и т.д. куда могут попасть ветки, грязь и прочая дрянь, при наличие которой выстрел не осуществиться.


Для переноски луков на охоте сужествуют специальные быстросъемные чexлы, которые защищают тетиву и блоки.

Для быстрой стрельбы, конечно лучше традиционный лук, чем блочный (или очень длинный блочный, чтобы пальцами тянуть). Но у традиционного радиус действия и точность, конечно, гораздо хуже.

ЗЫ. Завтра планирую первый раз поохотничать с луком

Chuck
P.M.
6-9-2012 20:50 Chuck
Originally posted by Oleg224:

Для свободного натяжения тетивы нужна сила выше средней и тренировки в разных степенях усталости.


Луки идут с разной силой натяжения, надо лишь выбрать, что нужно.
Я начал упражняться с луком с полгода назад, имея травмированные плечо и локоть. Начал с 50lb, сейчас без проблемы тяну 60lb, подумываю увеличивать до 65-70lb в дальнейшем.
Кроме блочного, упражняюсь с традиционным луком - 35lb. Это вообще легко, заказал плечи на 50lb для охоты.
Originally posted by Oleg224:

Есть определенная сложность в перемещении лука и стрел до начала охоты, т.е. быстрый выстрел практически не осуществим. Блочный лук- относительно легок, но имеет много углов/ блочков/системы прицела и т.д. куда могут попасть ветки, грязь и прочая дрянь, при наличие которой выстрел не осуществиться.


Для переноски луков на охоте сужествуют специальные быстросъемные чexлы, которые защищают тетиву и блоки.

Для быстрой стрельбы, конечно лучше традиционный лук, чем блочный (или очень длинный блочный, чтобы пальцами тянуть). Но у традиционного радиус действия и точность, конечно, гораздо хуже.

ЗЫ. Завтра планирую первый раз поохотничать с луком

AndreichS
P.M.
9-9-2012 12:57 AndreichS
А я уже два дня "танцевал" с козликами не взял.. Буду менять мат часть, два промаха на 50 метров, но не щас.. Щас пока хочу новый горный снежик ))

Кто говорит про 100 метров? люди которые реально охотятся с луком, а не как я балуюсь 3 раза в год, предпочитают стрелять до 35 м.. И правильно!

AndreichS
P.M.
9-9-2012 13:00 AndreichS
Originally posted by Chuck:

ЗЫ. Завтра планирую первый раз поохотничать с луком

Рассказ будет?

GDF
P.M.
9-9-2012 13:28 GDF
Можно попасть в мишень на 100м , в зверя труднее так как стрела не пуля летит медленее и зверь услышав хлопок тетивы дернется и обеспечен подранок при изначально точном выстреле . Поэтому те кто кроме мишенек еще с луком и охотятся не стреляют дальше 35м.
Zarin west
P.M.
9-9-2012 13:43 Zarin west
Скажите пожалуйста,а как быстро зверь доходит после попадания стрелы по месту,каков процент подранков при охоте с луком,если такая инфа имеется? Спасибо,просто хочется понять зачем это нужно.
AndreichS
P.M.
9-9-2012 16:40 AndreichS
Originally posted by Zarin west:
Скажите пожалуйста,а как быстро зверь доходит после попадания стрелы по месту,каков процент подранков при охоте с луком,если такая инфа имеется? Спасибо,просто хочется понять зачем это нужно.

Все зависит конечно от охоты и стрелка как всегда на охоте! Если попали по месту то метров до 100 может пройти ( косуля или небольшой кабан)


Guns.ru Talks
Горная охота
Охота в горах. Орудие - лук и стрела. ( 1 )