Guns.ru Talks
Горная охота
Выбор прицела для охоты в горах ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор прицела для охоты в горах

3РДР
P.M.
6-2-2012 19:22 3РДР
Горец говорит: .на 0-200не надо мне оптики никакой.

Андрюха, а я приспособился, с калесом 2,5-10х50. Я ним как раз дальше чем на 200 теперь не стреляю. С 2.5х в лесу воще без проблемм, хоть на 50 хоть на 20 м. Это с бурисом, там 4х минимальная, тяжеловато. Так я его на колиматор меняю по надобности. А вот с открытым уже не получается , хотя то же привычно раньше было. Знаешь что такое близорукость? Это не когда плохо видишь, а когда руки короткие становятся Вобщем одно из двух - или мушку вижу, или целик
А калес я на 9,3 планирую.
Так что скидывать не буду, надо чёто подбирать. Токо вот репу чешу насчёт фронт фокала. Надо или не надо? Вроде хорошо, что на любых значениях кратности метки корректны, но с другой стороны - а нафига эта корректность, если ноль всё равно будет на 200(ярдов), а стрелять больше 200 всё равно надо на максималке, ведь прицел то мне нужен от 3х, а до 200 пофигу на кокой кратности... ?
Может хрен с ним с ФФ? А вот такой взять zeiss.com , уж больно сетка мне рапидовская нравится.

AMO
P.M.
6-2-2012 19:38 AMO

3РДР

по моему скромному опыту осмелюсь рекомендовать Люп VX-3 (с кратностью определитесь сами думаю) с сеткой Боон@Кроккет или Варминт Хантер. Они не фронт фокал, но на прицеле есть "Большой" и "Маленький" треугольники, которые показывают корректные размеры сетки на определенных кратностях. Грубо говоря есть две кратности при которых размеры сетки корректны и можно стрелять с выносом сетки.
Сама сетка Боон@Кроккет очень тонкая и вообще не закрывает цель. Варминт хантер скорее более тонкая.
с уважением,

onemen
P.M.
6-2-2012 20:02 onemen
Господа!
Подскажите-какие мнения по этому
http://www.opticsplanet.net/tr... riflescope.html

Нет мнений,потому как нет и прицела.А Вам для чего и на что?

горец
P.M.
6-2-2012 22:26 горец
Originally posted by onemen:
А меня наоборот стало "прибивать" на оптики и коллиматоры,хотя более привычно с открытого.

то минутная слабость ... переобщался с высокоточниками
больно сетка мне рапидовская нравится.

и мне нравится да и прицелы ничего ... цейс он и в аврике цейс

onemen
P.M.
6-2-2012 22:47 onemen
.. переобщался с высокоточниками

"Мартышка к старости слаба глазами стала" Крылов,басня.
portuhunter
P.M.
7-2-2012 02:49 portuhunter
не знаю где спросить запостчу здесь,

приехал ко мне блайзер р98 проф под 300WSM, сейчас ствол уехал обратно брайк дуал ставить (по местным законам не имеют право лицензировать ствол с резьбой на конце) приезд через 3 недели. оптика будет Люп 4,5-14*50 TMR 30мм.
вопрос - какой харисс лучше поставить?????? - надо съемный - винт еще будет иногда использоваться на длинных загонах.

3РДР
P.M.
7-2-2012 08:40 3РДР
Originally posted by AMO:

по моему скромному опыту осмелюсь рекомендовать Люп VX-3


Благодарю, подумаю.

Originally posted by горец:

и мне нравится да и прицелы ничего ... цейс он и в аврике цейс


Одно смущает - дюймовая трубка, и как следствие, малый диапозон регулировки кратности.

А кто ещё про фронт фокал что скажет?

Лэнд Крузер
P.M.
7-2-2012 09:23 Лэнд Крузер
Originally posted by portuhunter:
не знаю где спросить запостчу здесь,

приехал ко мне блайзер р98 проф под 300WSM, сейчас ствол уехал обратно брайк дуал ставить (по местным законам не имеют право лицензировать ствол с резьбой на конце) приезд через 3 недели. оптика будет Люп 4,5-14*50 TMR 30мм.
вопрос - какой харисс лучше поставить?????? - надо съемный - винт еще будет иногда использоваться на длинных загонах.

Лучше не харрис, лучше accu-shot.com . Нужно только дождаться лета иначe придется вешать пикатинии базу вниз

AMO
P.M.
7-2-2012 13:12 AMO
малый диапозон регулировки кратности.

скорее малый диапозон вертикальных поправок.
а вообще запас вертикальных поправок Цейсс Конквест меньше, чем у люпа VX-3.

3РДР
P.M.
7-2-2012 22:18 3РДР
Originally posted by AMO:

скорее малый диапозон вертикальных поправок.


Я имею в виду кратность прицела 3х9, а с трубой 30мм может 3х12 и больше.
горец
P.M.
7-2-2012 23:22 горец
Лучше не харрис, лучше accu-shot.com

а чем "это" лучше ?
AMO
P.M.
8-2-2012 12:23 AMO
Нужно только дождаться лета иначe придется вешать пикатинии базу вниз

имеете в виду, что будет выпускатся и под антабочный винт? (типа Харриса)
с уважением,

AMO
P.M.
8-2-2012 12:34 AMO
а с трубой 30мм может 3х12

в серии Конквест есть одна такая модель с 56мм обьективом, но там сетка обычный крест.
Серия Конквест тоже с трехкратным зумом, за исключением указанной модели.

portuhunter
P.M.
9-2-2012 02:20 portuhunter
какой харисс лучше поставить?????? - надо съемный

спасибо за ответ. но хотелось бы услышать конкретную модель - где то уже писали какую над,о но не помню где. то ли здесь на ветке, то ли в ветке Р98. может кто помнит?

горец
P.M.
10-2-2012 01:25 горец
какой харисс лучше поставить??????

средней длинны с "качалкой" ... помоему называицоо 9-13 .
3РДР
P.M.
11-2-2012 17:48 3РДР
После разных советов и консультаций, за которые отдельно благодарность, остановился пока на таком прицеле bushnell.com . Определяющие факторы - фронт фокал, сетка и цена.
Что скажете?
Паныч
P.M.
11-2-2012 20:49 Паныч
Originally posted by AMO:

по моему скромному опыту осмелюсь рекомендовать Люп VX-3 (с кратностью определитесь сами думаю) с сеткой Боон@Кроккет или Варминт Хантер. Они не фронт фокал, но на прицеле есть "Большой" и "Маленький" треугольники, которые показывают корректные размеры сетки на определенных кратностях. Грубо говоря есть две кратности при которых размеры сетки корректны и можно стрелять с выносом сетки.
Сама сетка Боон@Кроккет очень тонкая и вообще не закрывает цель. Варминт хантер скорее более тонкая.
с уважением,

Использовал данный прицел в кратности 4,5-14Х40 Varmint Hunter's. Сетка очень понравилась, тонкая, позволяющая стрелять на далеко даже по небольшим целям.

Что касается сетки и "треугольники", то здесь стоить немного уточнить. Сетка работает лишь на этих двух кратностях (большой и мальникий треугольники) только с определнными группами патронов. Для "быстрых" легких пуль следует использовать большой треугольник, который равен 14Х. Для медленных и тяжелых - маленький (11Х).

Минусы на мой взгляд:
- излишне тугие и невнятные барабаны. Зимой, а еще и в перчатках, вообще финиш.
- на одной из охот, при неудачной посадке на лошадь мягко приземлился на на землю. Винтовка несильно ударилась. При этом СТП уползло вверх на 4 МОА. Хотя возможно любая другая также сбилась бы.

Плюсы:
- легкий, компактный, светлый прицел;
- четкая и универсальная баллистическая сетка, позволяющиая стрелять до 500 м.

горец
P.M.
11-2-2012 20:57 горец
Что скажете?

6-24x 50mm .. кхм ... Андрюх , остынь ей богу .
тебе охотиться или где ? .. накой тебе это 24 ! ? кстати почем получится ?
AMO
P.M.
11-2-2012 21:34 AMO
Сетка работает лишь на этих двух кратностях (большой и мальникий треугольники) только с определнными группами патронов. Для "быстрых" легких пуль следует использовать большой треугольник, который равен 14Х. Для медленных и тяжелых - маленький (11Х).


когда то я тоже так думал, читая инструкцию к прицелу.
но добрый Сеньер во время поставил на путь истинный.
если используете его калькуляторы, то абсолютно никакой разницы легкая или тяжелая пуля.
Главное в калькуляторе правильно забить скорость, баллистический коэфицент и вес пули. Далее уже пользователь выбирает с какого треугольника стрелять и калькулятор соответственно показывает снижение пули на конкретных дистанциях с привязкой к сетке.
перевод инструкции к прицелу я даже как то достал, а потом выкинул к черту.
инструкция нужна, если нет калькулятора.

горец
P.M.
11-2-2012 23:07 горец
и вес пули.

вес зачем ?
AMO
P.M.
12-2-2012 11:25 AMO
вес зачем ?

я пользуюсь калькулятором под Windows 7, там обязательно надо в соответствующей "окошке" вес указать. Вес пули естественно указан на пачке или на сайте производителя.
с уважением,

горец
P.M.
12-2-2012 13:14 горец
надо в соответствующей "окошке" вес указать.

в смысле если не введешь не принимает все другие данные ? ....
я чего спросил - при наличии БК и скорости вес уже в расчете малоактуален , ... . энергию глянуть разве что .. .
AMO
P.M.
12-2-2012 13:46 AMO
в смысле если не введешь не принимает все другие данные ?

если честно, я даже не обратил внимание на этот фактор.

если в калькуляторе есть "окошко", где надо какие то данные ввести, значит так надо и я это делаю, тем более вес пули не требует уточнениия. Как например скорость, которую надо измерить.

горец
P.M.
12-2-2012 14:34 горец
... я понял ... я сам долго был уверен , что для расчета вес пули обязателен ... вбейте ноль и поглядите что напишет
3РДР
P.M.
12-2-2012 14:58 3РДР
Горец говорит:
6-24x 50mm .. кхм ... Андрюх , остынь ей богу .
тебе охотиться или где ? .. накой тебе это 24 ! ? кстати почем получится ?

Ну 24 наверно ни на кой, а вот 6х, 8х, 12х, 16х неплохо. Ну и 50 объектив с такой сеткой и в 1фф, тока у такой модели. Я бы сам с удовольствием взял чё-то типа 3,5-15 или 4-16. Но найт не потяну - ведь ещё отдеьно надо дальномер покупать... , да и люпы не намного дешевле.. . А этот предлогается за 950-1000 + доставка. Ну и 24 пусть будет на васякий...
Вот такой примерно ход мысли.
Может что ещё посоветуешь?

вот ещё такой есть у буша bushnell.com
тока там линза 44

AMO
P.M.
12-2-2012 15:03 AMO
вбейте ноль и поглядите что напишет

точно

горец
P.M.
15-2-2012 02:16 горец
Может что ещё посоветуешь?

блин смотрю на сетку и сильно нравица .... а нет ли у буша модельки чтобы так же все тока без этих ихних уебанцких башен ? тебе то они при 1фф и данной сетке по сути даром не надь ...
будешь их все время рукавом крутить при переноске ( я пробовал их на похожем буше ) ... и конечно очень будет важна толщина сетки . если тонкая то бери тады тот что полегче ..... Андрюха , вот те крест ну не понадобится тебе его 24 особенно учитывая 1фф и желаемые тобой дальности . реально будешь ставить половину а накой тогда лишний "жир" и линза телескоп ?
.. но эт так , мисли .... блин , чет ты меня своим 1фф в думки вогнал ... взять что ли себе чтонибудь такое на пробу ..

3РДР
P.M.
15-2-2012 13:10 3РДР
Благодарю, Андрюх. Думал про башни, но нет с такой сеткой и 1ФФ без башен , да вроде как и подальше пострелять охота, и покликать попробовать.... вобщем это ты меня опять в думки вогнал Хотя по сути 44 и 50мм не такая уж и большая разница.. . Кстати сверху прицела можно чехол неопреновый одевать.. .
горец
P.M.
15-2-2012 13:51 горец
на 12 кратах при 44 линзе будет светлее чем на 24 на 50й . .. толщина сетки в твоем случае главное . ксли тонкая то 12х позволит делать все
3РДР
P.M.
15-2-2012 15:39 3РДР

Originally posted by горец:

на 12 кратах при 44 линзе будет светлее чем на 24 на 50й


Ну да, чёто я об этом не подумал
А вот толщину сетки как посмотреть? Х.З.. .
Теоретически в прицеле 6-24, сетка должна ещё плохо читаться наверно до 10х, гдето с 12-14 начиная будет нормально. А в 3-12 наверно лучше будет с читаемостью? Хотя оптическое увеличение одинаковое - в 4 раза. Вобщем Х.З...
горец
P.M.
15-2-2012 17:57 горец
вот в том то и момент что нет возможности глянуть перед покупкой .
смысл то именно в баллансе светлости , толщины и нужной кратности .

вон мои найты , охочусь с 3.5-15х50 а 5.5-22Х50 лежит в шкафу . хотя начинал с большого . при этом пачку сигарет на 500м выцеливаю тока в путь т е убойную зверя на 700 - вполне ( а дальше мне не надо , и это до хрена )
зато есть возможность и на 3.5 ставить и по сумеркам (по сути до темно-серого) все видеть и целиться .
бери 12 , он по всем параметрам будет оптимальнее

3РДР
P.M.
15-2-2012 19:33 3РДР
Ну да, наверно.
касторка
P.M.
15-2-2012 21:03 касторка
Originally posted by AMO:


когда то я тоже так думал, читая инструкцию к прицелу.
но добрый Сеньер во время поставил на путь истинный.
если используете его калькуляторы, то абсолютно никакой разницы легкая или тяжелая пуля.
Главное в калькуляторе правильно забить скорость, баллистический коэфицент и вес пули. Далее уже пользователь выбирает с какого треугольника стрелять и калькулятор соответственно показывает снижение пули на конкретных дистанциях с привязкой к сетке.
перевод инструкции к прицелу я даже как то достал, а потом выкинул к черту.
инструкция нужна, если нет калькулятора.

Если в БК читать вертикальные поправки, то они конечно не изменятся, пофиг какой треугольник. А вот если не трогая барабаны выцеливать по сетке, выносом, то тип "треугольника" имеет значение, особенно если учитывать и боковую поправку. Как-то так

AMO
P.M.
15-2-2012 22:06 AMO
А вот если не трогая барабаны выцеливать по сетке, выносом, то тип "треугольника" имеет значение, особенно если учитывать и боковую поправку.

я именно это и имел в виду-

с привязкой к сетке.

касторка
P.M.
15-2-2012 23:10 касторка
Originally posted by AMO:
[B][/B]

В этом и цимес Варминт Хантер - хошь так, а хошь эдак

onemen
P.M.
16-2-2012 08:36 onemen
охочусь с 3.5-15х50

И у мну пару таких же.
AMO
P.M.
17-2-2012 20:13 AMO

3РДР

видели?
burrisoptics.com

Lihvic
P.M.
29-2-2012 11:45 Lihvic
Кто-нибудь имеет в пользование (имел) March типа такого
marchscopes.co.uk

или
marchscopes.co.uk ?

Не могу определиться с прицелом.

bulldog
P.M.
29-2-2012 21:53 bulldog
У меня верхний. Посмотрите внимательней на барашек вертикали.Расписаны деления на два оборота
Lihvic
P.M.
1-3-2012 05:18 Lihvic
Посмотрите внимательней на барашек вертикали.Расписаны деления на два оборота

Я так понял, что после первого оборота появляется желтая полоска под турелью, ну и надо пользоваться, соответственно, желтой градуировкой?
Я не уверен, что понял правильно про zero point. Что это- обнуление нуля при пристрелки или zero stop?
Нравится ли Вам качество оптики и клики на барабанах?
С уважением.

Guns.ru Talks
Горная охота
Выбор прицела для охоты в горах ( 2 )