Guns.ru Talks
Горная охота
Медицина в горах ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Медицина в горах

BGH
P.M.
24-8-2011 20:26 BGH
Originally posted by Сибирский Волк:

Дней остается примерно 25 и грузить себя на всю катушку тоже ничего хорошего..


Поздно грузиться, садись на диету, меньше кури. Разгружай сердце, сосуды, легкие.
А какие признаки могут быть и как далеко(низко) валить?

Здесь в принципе все верно написано ru.wikipedia.org

------
Hunt big or go home.

onemen
P.M.
24-8-2011 21:36 onemen
Поздно грузиться,

Рома,не вводи в блуд,ничего не поздно,надо тренироваться,рекордов ставить не стоит.
BGH
P.M.
24-8-2011 22:02 BGH
Сергей сказал "грузить себя на всю катушку", я считаю, что "грузиться" поздно. Про тренировки речи не шло (не знаю, что ты под этим понимаешь).

Я лично перед Киргизией заниматься за год начал, за полгода до охоты начал грузиться по максимуму, за месяц - перестал.

------
Hunt big or go home.

Сибирский Волк
P.M.
25-8-2011 07:33 Сибирский Волк
Originally posted by BGH:

Я лично перед Киргизией заниматься за год начал, за полгода до охоты начал грузиться по максимуму, за месяц - перестал.

Какие у тебя в Киргизии были высоты и как переносил?

BGH
P.M.
25-8-2011 08:27 BGH
Лагерь на 3200, максимум на охоте - 4000 с копейками. Переносил нормально, на 4000 начинало плющить, при спуске буквально на 100 метров все нормализовывалось. Акклиматизации как таковой не было, в первый же день заброска машиной в лагерь (с перевалом 4200), на второй день - на охоту.

На других не ровняйся, слышал, что даже на 2000 на Алтае люди горняшку цепляли. Все индивидуально.

------
Hunt big or go home.

Сибирский Волк
P.M.
25-8-2011 08:35 Сибирский Волк
Originally posted by BGH:

На других не ровняйся, слышал, что даже на 2000 на Алтае люди горняшку цепляли. Все индивидуально.

Не, это понятно.. Я на Алтае 1500 и чуть повыше даже в принципе не заметил.. Но о таких высотах и говорить смешно.
А вот как воспримется мною 2500 и выше, причем без снижения высоты..

BGH
P.M.
25-8-2011 08:40 BGH
Только там видно будет ИМХО лекарства лекарствами, но если почувствовал херово, то бегом вниз. Да, и не забывай, что высота на психику влияет, обязательно учти это в общении. Лучше все на тормозах делать и за базаром следить

------
Hunt big or go home.

BGH
P.M.
25-8-2011 09:09 BGH
По лекарствам в принципе я не заморачиваюсь: от простуды (колдакт, терафлю, аспирин), от живота (уголь, энреросгель, иммодиум), обезболивающее (кетанов), набор пластырей, диклофенак (бывает спину прихватывает), мазь спасатель. Если что-то серьезней случится (тьфу-тьфу-тьфу), то буду закругляться и сваливать к врачу.

------
Hunt big or go home.

Сибирский Волк
P.M.
25-8-2011 09:13 Сибирский Волк
Originally posted by BGH:
По лекарствам в принципе я не заморачиваюсь: от простуды (колдакт, терафлю, аспирин), от живота (уголь, энреросгель, иммодиум), обезболивающее (кетанов), набор пластырей, диклофенак (бывает спину прихватывает), мазь спасатель. Если что-то серьезней случится (тьфу-тьфу-тьфу), то буду закругляться и сваливать к врачу.


Понятно, Рома.
Но все равно та, аптечка, что у Юры в начале тему - она ведь никак не помешает? Дополнить ее немного всякой всячиной - и пусть она везде таскается с собой. По охотам-рыбалкам, вылазкам разным и проч.

Originally posted by BGH:
Да, и не забывай, что высота на психику влияет, обязательно учти это в общении. Лучше все на тормозах делать и за базаром следить


Читал, видел;-)) К кому-то троллейбусы подходят, кто-то шизит конкретно и про суицид разговоры есть...

Chuck
P.M.
25-8-2011 09:28 Chuck
Originally posted by BGH:

Да, и не забывай, что высота на психику влияет


+100 Помню был у меня один хлопец из Мичигана. Одно дело - приперся в шортах и футболке в Киргизстан в августе-месяце (У меня тёплый свитер есть ). Другое - гор не видел никогда. Я за ним начал наблюдать странности, когда на Долон заехали (чуть выше 3000м). А когда сгрузил фрукта на Сон-Куле - он полную программу выдал. Через несколько дней сдал его китайцам на Торугарте (3750м). Что дальше было - не знаю.
onemen
P.M.
25-8-2011 12:24 onemen
высота на психику влияет

Всё так,только у каждого своя "высота" и зависит от физ. формы.
лично перед Киргизией заниматься за год начал, за полгода до охоты начал грузиться по максимуму, за месяц - перестал.
Это ты сам такую схему построил,или кто то посоветовал?
HUNTER 004
P.M.
25-8-2011 13:15 HUNTER 004
По моим наблюдениям (ОлМи, ФЭС, Бульдог, Али-Баба, BGH) под трешку и спали и ели и пили и стреляли хорошо, на следующий день после прилета, Булдог с ФЭСом сбегали на 3 000 между завтраком и обедом (см. Поиском "Пяточка 2010")
На 3 500 Олми не смог идти в привычном для себя темпе в 2005 году, но в остальном не отставал.
На 2500-3000 ниразу не встречал людей с проблемами, даже когда прилетали из РФ в тот же день.
Сибирский Волк
P.M.
25-8-2011 13:45 Сибирский Волк
Originally posted by HUNTER 004:
По моим наблюдениям
На 2500-3000 ниразу не встречал людей с проблемами, даже когда прилетали из РФ в тот же день.

А вот это хорошо.
Может так оно все и будет, Бог даст..

onemen
P.M.
25-8-2011 14:05 onemen
у каждого своя "высота" и зависит от физ. формы.

Я кстати "потерял" слегка голову на спуске с п.Ленина где то около 6000 м. после 2 месяцев в горах.
Сибирский Волк
P.M.
25-8-2011 15:01 Сибирский Волк
Originally posted by onemen:

Я кстати "потерял" слегка голову на спуске с п.Ленина где то около 6000 м. после 2 месяцев в горах.

Саша, тогда я понимаю, что тебе мой детский лепет кажется смешным

onemen
P.M.
25-8-2011 20:34 onemen
Это было давно(20 лет назад) и не правда.
BGH
P.M.
26-8-2011 10:35 BGH
Originally posted by onemen:

Это ты сам такую схему построил,или кто то посоветовал?


Это схема тренера под горы, исходя из моего тогдашнего физического состояния Сначала немного нарастили мышечный скелет, потом кардионагрузки (круговые тренировки), непосредственно перед охотой облегченные тренировки.

------
Hunt big or go home.

HUNTER 005
P.M.
26-8-2011 12:38 HUNTER 005
А мне в этом годе было плохо на 2800, когда я 250гр коньяку выпил и пошел

С Уважением.

HUNTER 004
P.M.
26-8-2011 13:52 HUNTER 004
Originally posted by HUNTER 005:
А мне в этом годе было плохо на 2800, когда я 250гр коньяку выпил и пошел

от такого количества может быть плохо даже если никуда не ходить, а просто не закусывать

Сибирский Волк
P.M.
28-8-2011 21:12 Сибирский Волк
Originally posted by HUNTER 005:
А мне в этом годе было плохо на 2800, когда я 250гр коньяку выпил и пошел

В таком случае на каких высотах и в каких количествах можно потреблять коньячок или водочку, чтоб не было проблем?

HUNTER 004
P.M.
28-8-2011 21:30 HUNTER 004
Originally posted by Сибирский Волк:

В таком случае на каких высотах и в каких количествах можно потреблять коньячок или водочку, чтоб не было проблем?

Сергей, все индивидуально, прислушивайся к организму.

В любом случае, спиртное уместно только вечером, чтобы снять усталость и легче уснуть.

Стопка на кровях или глоток из фляжки на ветру для сугрева - не в счет.

BGH
P.M.
28-8-2011 21:49 BGH
Я на высоте пьянею быстро. Потом хочется земля валяться, а не охотиться В Киргизии пил малюсенькими глоточками, вечером чуть больше позволял.

------
Hunt big or go home.

onemen
P.M.
29-8-2011 09:20 onemen
При высотных восхождениях был старинный рецепт,в вечерний чай добавлялась столовая ложка спирта и мёда.
msark
P.M.
29-8-2011 10:18 msark
По поводу нашего любимого лекарства. Медицина говорит о том, что средства, угнетающие дыхание, к которым относятся снотворные, наркотические анальгетики и алкоголь тоже, на высоте вредны. (с)
HUNTER 005
P.M.
29-8-2011 12:34 HUNTER 005
Плохо мне было не при восхождении , а позже на вершине, когда сосуды стали сужаться и голову сдавило ( как будто тисками ) Ну полагаю горняшку поймал.

С Уважением.

polifem
P.M.
30-8-2011 17:35 polifem
Открылся в этом году на 2300м (лагерь). Пива и тутовки убулькали много ,но на утро все на своих двоих бодро бегали за птиШкой ))))
По аптечке ИМХО,кроме обезболивающего,средств от тошноты и диареи,небольшого куска "бандажа" для фиксации растяжений,мази типа "Боро + " для ног(супер штука при натирании ног в обуви,вылечит на раз-два).Хватит за глаза,и все это можно в не большой пакет поместить,зачем лишнее тащить на себе то ???и в такой громоздкой аптечке как выше привели )))
Ну можно еще и "средство зашиты от ультрафиолета" если боитесь лицо обжечь....
.При более серьезных травмах и болезнях никакая аптечка не поможет.Здесь только в больницу к врачам.. .
Zarin west
P.M.
30-8-2011 22:53 Zarin west
Здесь только в больницу к врачам.. .

Дык до больницы с врачами ешо добраться надо и желательно в таком виде что бы врачам было, что делать,а не констатировать летальный исход.
Сибирский Волк
P.M.
28-9-2011 19:51 Сибирский Волк
Ну вот, собственно, чего опасался, то и произошло..
Типа, напрограммировал себе;-))
По приезду в деревушку уже начались высоты под 2600-2700. Прибытие в деревню - под 1800. Ночь ехали, не спали, по дороге немного огненной воды пили.
Почувствовал себя не очень хорошо. Фершалица пришедшая отметила давление под 170.. Укол, немного отдыха и сразу в горы на конях..
Пульс без перерыва 110-120.. Ночевка на открытом воздухе. К утру бросило в пот и сразу упал пульс до нормы.
Хождения на прогулки дались тяжело.. Даже на небольшие перепады пульс под 150..
На второй день переехали на вторую стоянку и там предстояло с 2000 подняться на 3000-3100 за козерогами..
Какой это был подъем - трудно передать словами.
Сердце выпрыгивает из груди, глаза лопаются от напряжения, дыхание сдавливает грудь нагулхо... жесть непередаваемая.. . Подъем постоянно нарастаемый по камням - от 30 до 60 градусов к концу.. . Удалось за 3 часа подняться живым.. Обратный спуск по скальнику под углом 45 градусов - полтора километра и в конце уже ничего не надо, но еще пришлось форсировать речку и подъем на крутой берег на 100 метров. К костру - на четырех костях....
Потом несколько дней вроде все нормально.
Алкоголь почти не потреблял, в отличие от сотоварищей, которые явно злоупотребляли..
Неделя на высотах от 2000-2200-2400 до 2800-2900-3100.
После спуска под свежего барашка выпил водочки вечером граммов 150.
Утром за руль и впереди 2200 км до дому. Один за рулем.
К вечеру поднялось давление до 160/110. Сбивалось таблетками ненадолго. Следующий день за рулем дался очень тяжело - постоянно высокое давление. 160-170 на 100-110.
Друг в Москве дал телефон Артема Бобцова. Созвонился, он успокоил и сказал, что это вполне нормальная адаптация.
Вчера было уже уже лучше, но сегодня состояние полного нестояния.. Пришлось уехать с работы домой..
Вот как-то так..
Горы - не мое, я вроде правильно понял..

Саша Onemen помог с приобретением аптечки, что ообозначена в теме.
Спасибо, Саша, тебе огромное, за заботу и хлопоты!
Из нее пил папазол, пригодились ножницы;-))), крем Спасатель (после укола опухла рука, появилась боль, твердость, температура. После пары раз намазывания вроде немного отпустило.
И хорошо, что больше не пригодилась, а реально могла бы серъезно сгодиться. Из компании подготовленных было только 2 коренных горных алтайца - ну да им итак ничего не надо;-)))

AMO
P.M.
28-9-2011 21:33 AMO
Горы - не мое, я вроде правильно понял..

жаль

polifem
P.M.
28-9-2011 22:59 polifem
Originally posted by Сибирский Волк:

ну да им итак ничего не надо;-)))


Оо а вот это в точку.
Ходили на кеклика в прошлом году ,так семеро "в меру упитанных" мужчин троих местных егерей никак нагнать не могли.Так один из них "редиска" еще и подначивал,все время поговаривая, что подаренные ему новые берцы видите ли ногу натирают и ходить он нормально в темпе не может.. .
HUNTER 004
P.M.
29-9-2011 09:23 HUNTER 004
Originally posted by Сибирский Волк:
)

Сергей, мне кажется тут дело не столько в горняшке, сколько в общем состоянии.

Ждем отчета

Сибирский Волк
P.M.
29-9-2011 09:36 Сибирский Волк
Originally posted by HUNTER 004:

Ждем отчета


Попробую, Юра, хотя не могу начать. Что на меня сильно непохоже..
Какое-то двоякое чувство после поездки..


Zarin west
P.M.
29-9-2011 13:52 Zarin west
Какое-то двоякое чувство после поездки..

Да ладно,все будет нормально. Даже по той скудной инфе,что Вы дали,зачет.Может так тяжело было,потому что первый раз? Надо еще разок попробовать. С Уважением
Сибирский Волк
P.M.
29-9-2011 14:52 Сибирский Волк
Originally posted by Zarin west:

Да ладно,все будет нормально. Даже по той скудной инфе,что Вы дали,зачет.Может так тяжело было,потому что первый раз? Надо еще разок попробовать. С Уважением

Надеюсь, что все поправится..
Вчера после обеда к вечеру было совсем нехорошо..
Сегодня после обеда так же неподарок, но получше..
В горах был 5 лет назад на охоте в Горном Алтае, но до высот 1600-1700 метров. Есс-но, вообще ничего не заметил, кроме кайфа.
А вообще у меня в течение последних 2-3х лет возникли очень серъезные проблемы с сосудами, с кровоснабжением головы чтоли, до потери сознания в самолете.
Вот я этого и опасался. Вот тут-то и собака зарыта, наверное..
Так что вперед на наших равнинных козлов, кабанов, лосей !!

Вот оклемаюсь малехо - отчетик все равно сваяю. Есть что показать глазами дилетанта-лоха в горной охоте;-))

Askar_kz
P.M.
16-10-2011 21:29 Askar_kz
onemen
P.M.
16-10-2011 22:13 onemen
Саша Onemen помог с приобретением аптечки, что ообозначена в теме.

Серёг,только увидел,не за что,тем более оптовые закупки были
Горы - не мое, я вроде правильно понял..
Совсем не факт,да и по одному выезду не правильно делать выводы. ИМХа.
Chuck
P.M.
17-10-2011 05:28 Chuck
Originally posted by onemen:

Совсем не факт,да и по одному выезду не правильно делать выводы. ИМХа.


Это точно. Надо почаще да на подольше и не обязательно на охоту. Можно просто пузо погреть И хорошо бы без выпивки совсем, если давление не в порядке.


click for enlarge 1536 X 2048 828,1 Kb picture

Evgen25
P.M.
17-10-2011 05:48 Evgen25
Originally posted by Сибирский Волк:

Алкоголь почти не потреблял, в отличие от сотоварищей, которые явно злоупотребляли..


Да вроде нет... все в норме было )))
onemen
P.M.
17-10-2011 08:43 onemen
хорошо бы без выпивки совсем,

На г. лыжах без неё совсем не получается.. .
Chuck
P.M.
17-10-2011 08:52 Chuck
Originally posted by onemen:

На г. лыжах без неё совсем не получается...


Как так? (Я на лыжах не умею )

Guns.ru Talks
Горная охота
Медицина в горах ( 2 )