Guns.ru Talks
Горная охота
300 WinMag или 300 RUM? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

300 WinMag или 300 RUM?

Ken
P.M.
18-3-2011 19:06 Ken
Практики горной охоты подскажите - стою перед выбором "горной" винтовки. Есть в калибрах - 300 ВинМаг, 300 РУМ и 338 ЛапуяМаг. Если не учитывать стоимость боеприпасов и возможность релоуда - 300 РУМ и 338 ЛМ - "стоит ли овчинка выделки"? Каково их практическое преимущество в горах?( Если оно есть). Опыта охоты в горах нет. Опыт стрельбы "на далеко" есть. Опыт зверовых охот в средней полосе - огромный. Спасибо.
Lihvic
P.M.
19-3-2011 06:09 Lihvic
300 RUM - высокая скорость, 338 LapuaMag - тяжелая пуля с очень высоким БК. Основные плюсы по сравнению с 300 WinMag -более настильная траектория, меньше отклонение от ветра, больше энергии. Основной минус - отдача. Энергии 300 winmag хватает для всех животных, обитающих в горах, вплоть до 1000 метров, за исключением медведя. Но его стрелять "на далеко" - безумие. Есть мнение, что основные дистанции стрельбы в горах - до 400 метров.
За Вас все равно никто не сделает выбора( разве что продавец оружия ). Все зависит от Вас(физ.данные, навыки стрельбы) и Ваших охот(где, когда, на кого и для чего). Все ИМХО.
Gook
P.M.
19-3-2011 09:34 Gook
Я бы выбрал то, с чего Вы стреляете наиболее уверено.
Я бы ограничился 300 WM.
Нахрен эти сотрясы мозга от RUM?
Ken
P.M.
19-3-2011 10:39 Ken
Нахрен эти сотрясы мозга от RUM?

- Изначально я пошел именно этим путем - купил R-93 со стволом 243, 45 и 7-64, планируя использовать 7-64 в горах. Но начитавшись инета, особенно англоязычных форумов и, насмотревшись передач, где основная мысль - энергии и настильности много не бывает - задумался о повышении огневой мощи.(( Но выкидывать деньги просто так не хочется, поэтому и спросил мнения практиков.
По отдаче - якобы у Кристьянсена очень эффективная система гашения отдачи и какой-то супер - пупер гелиевый затыльник.
Пока из 7-64 стреляю не крупных кабанчиков. 9 грамовым Аккубондом очень хорошо падают и не куда не бегают.((

DocFly
P.M.
19-3-2011 10:41 DocFly
А вы сходите пока что раз в горы с 7х64. Даже этот первый опыт покажет, нужно ли брать что-то ещё или нет.
skande
P.M.
19-3-2011 11:43 skande
Опыт стрельбы "на далеко" есть.

А из чего стреляете?Может с ним и в горы?
Прислушайтесь к Gook-у и DocFly.
Gook
P.M.
19-3-2011 12:59 Gook
Originally posted by Ken:

Пока из 7-64 стреляю не крупных кабанчиков.

Мое ИМХО, которое я уже озвучивал- Вы должны уметь стрелять "далеко".
Балистика бОльшей части 30-ток не раскроются полностью, если снос ветром-для Вас пустой звук.
Какая в общем разница, снесет пулю на метр или на 35 см? Знаете снос-попадете.
Ну и в общем, я считаю, стрельба дальше 400 метров- это нонсенс. Должны быть весомые причины, что бы совершать такие выстрелы.
При стоимости барана в 20 000 куе, наплевательски относится к выстрелу- не ахти.
Я лучше потрачу еще один день, на подход. Чем потом буду гоняться неделю за подранком,

Ken
P.M.
19-3-2011 14:31 Ken
Спасибо за ответы.

А вы сходите пока что раз в горы с 7х64. Даже этот первый опыт покажет, нужно ли брать что-то ещё или нет.

Склоняюсь именно к этому варианту. Задал вопрос потому что нужно определиться с заказом за новую винтовку - скоро приедут.

[

А из чего стреляете?Может с ним и в горы?
Прислушайтесь к Gook-у и DocFly.

Стреляю, вернее стрелял из Рем Варминт. В горы его тащить тяжеловато. До настоящего времени активно стрелял из пистолета, но весной хочу присоединиться к группе известных товарищей из "высокоточки".

Да, начать с горной охоты хотел с Испании - как наиболее щадящей. Есть какие-то советы?

DocFly
P.M.
19-3-2011 20:53 DocFly
Испании? Ну тогда выстрелы "на далеко" Вам точно не понадобятся.
Chuck
P.M.
19-3-2011 22:40 Chuck
Originally posted by Ken:

Пока из 7-64 стреляю не крупных кабанчиков. 9 грамовым Аккубондом очень хорошо падают и не куда не бегают.((


А по-моему, этого калибра вполне хватит на любую горную охоту (кроме крупного медведя, как уже заметили). Недавно завёл себе 280Рем, (практически близнец 7х64). Потрясаюший калибр - точный, настильный, комфортный в стрельбе, огромный выбор пуль с высоким БК. В Сев. Америке 280Рем считается одним из лучших именно на горную дичь.
Я со своим на крупную дичь ещё не успел(недавно построил), но койотов уже положил изрядно
BGH
P.M.
19-3-2011 23:01 BGH
Originally posted by Ken:

Каково их практическое преимущество в горах?


Преимущество в том, что если Вы немного ошиблись в расчетах и прицеливании, а причин тому может быть множество: отдышка, неудобное положение, отсутствие индикаторов для оценки ветра и т.п., мощный калибр позволит взять зверя даже при попадании не по месту. 300 РУМ больно специфичен, 338ЛМ - супер, даже заводскими патронами.

------
Hunt big or go home.

Gook
P.M.
20-3-2011 00:03 Gook
Originally posted by BGH:

мощный калибр позволит взять зверя даже при попадании не по месту.

Ром, может не надо пропагандировать это? ИМХО- это не верно.
Чо, можно стрелять 338ым по пузу? Или 300RUM по силуэту?
О какой ответственности выстрела можно говорить?
Мечта новичка, п/а в 338-ом!! (образно)

BGH
P.M.
20-3-2011 01:18 BGH
Originally posted by Gook:

Ром, может не надо пропагандировать это? ИМХО- это не верно.


Пропагандировать конечно не верно. Но представлять себе реалии выстрела в горах тоже нужно. Любой кто охотится в горах за деньги прекрасно осознает ответственность за выстрел (по крайней мере в деньгах). Поэтому я не пропагандирую стрельбу не по месту, но отдаю себе отчет, что при всей моей тщательной подготовке к выстрелу, шит хэппенс Поэтому я выбираю некий перебор, который компенсирует часть моих невольных ошибок.

------
Hunt big or go home.

горец
P.M.
20-3-2011 01:30 горец
честно говоря бывает и 300wm многовато бывает , но "уцелом" то что надо ... . работу 338Lm "по месту" видел с 350м ... лучше бы не видел ...
RUM ? ... кхм ... а може ну його нах .. ?

Lihvic
P.M.
20-3-2011 05:43 Lihvic
Калибр 8,59 Titan. Безкомпромисный вариант.
BGH
P.M.
20-3-2011 11:38 BGH
Если учитывать все элементы: вес оружия, баланс, отдача, кучность, баллистика, то на мой взгляд HS PHR 338 LM - бескомпромиссный вариант.

------
Hunt big or go home.

Gook
P.M.
20-3-2011 12:04 Gook
Originally posted by BGH:
вес оружия

Чото ржу
Ром, я очень хочу увидеть тебя где нибудь на высоте 4300 с HTR
Мне кажется избыточно тяжелая

BGH
P.M.
20-3-2011 12:11 BGH
Originally posted by Gook:

Ром, я очень хочу увидеть тебя где нибудь на высоте 4300 с HTR Мне кажется избыточно тяжелая


Согласен с тобой полностью! Тебе ли не знать, что именно поэтому у меня нет HTR

------
Hunt big or go home.

DocFly
P.M.
20-3-2011 12:24 DocFly
Originally posted by горец:
честно говоря бывает и 300wm многовато бывает , но "уцелом" то что надо ... . работу 338Lm "по месту" видел с 350м ... лучше бы не видел ...
RUM ? ... кхм ... а може ну його нах .. ?

Андрей, а что там по нашему шведу 6,5? Какие новости?

BGH
P.M.
20-3-2011 12:44 BGH
Originally posted by горец:

работу 338Lm "по месту" видел с 350м


Работа по месту с любого оружия выглядит хорошо, разница начинается, когда не совсем по месту

------
Hunt big or go home.

Ken
P.M.
20-3-2011 13:56 Ken
Ром, я очень хочу увидеть тебя где нибудь на высоте 4300 с HTR
Мне кажется избыточно тяжелая


А сколько должна весить горная винтовка? Сколько весит Ваша?
Lihvic
P.M.
20-3-2011 17:51 Lihvic
Если учитывать все элементы: вес оружия, баланс, отдача, кучность, баллистика, то на мой взгляд HS PHR 338 LM - бескомпромиссный вариант.

+ ЦЕНА


Если все это учитывать- то это компромисный вариант.
А безкомпромистный- http://www.lazzeroni.com/ct_rifles.htm

Я не агитирую. Так в качестве алтернативы. Можно спросить у высокоточников. Они легко подберут вариант либо в 50-ом, либо к 10-ти кг. Мне кажется у каждого "свои охоты" и свой путь. Даже здесь на форуме не трудно найти состоявшихся "горных" охотников, используюших винтовки в кал. от 6,5 до 338 кал., и у каждого своя правда.

GOOK и DoсFly дали Вам разумный совет. Если нет точного понимания для чего и зачем, сходите с тем, что есть. Хороший вариант.

Бывает правда так, когда просто что-то хочется, но надо теоритическое обоснование. Тогда надо просто брать то, что нравится. Любой из предложенных Вами вариантов будет работать.

Все ИМХО, навеяно собственными головняками.

Gook
P.M.
20-3-2011 18:14 Gook
Originally posted by Ken:

А сколько должна весить горная винтовка? Сколько весит Ваша?

У меня очень легкая. Кристенсен в 300WSM
Но это потому что:
1) Я толстый
2) Старый
3) Ленивый
4) Курящий

Весить винтовка должна столько, сколько лично Вы сможете таскать.
Есть люди, кто таскают ТРГ

Originally posted by Lihvic:

Если все это учитывать- то это компромисный вариант.
А безкомпромистный- http://www.lazzeroni.com/ct_rifles.htm


Ничего особенного. В среду видел 2 штуки. За что деньги не понял, да еще и патрон экзотический.
Что тоже накладывает отпечаток.
Я этой экзотикой закончил упражняться на Weatherby 30-378

Lihvic
P.M.
20-3-2011 18:20 Lihvic
Вам хорошо! Можно взять и посмотреть lazzeroni.
Gook
P.M.
20-3-2011 19:22 Gook
Originally posted by Lihvic:
Вам хорошо! Можно взять и посмотреть lazzeroni.

Это заказывали под клиента. Ждали ок. года. Jarrett тоже щупал
Я НЕ понимаю, за что деньги

горец
P.M.
20-3-2011 20:17 горец
Originally posted by DocFly:

Андрей, а что там по нашему шведу 6,5? Какие новости?


швед пришел таки сцуко ..... Егор ,пока я только обкатку провел посему что то говорить рановато но шепну по секрету как зЭмляку - помоему я угадал ....
главное - 140й бергер хочет лететь из ствола 577мм и твистом 8.66 (а я сильно пердеживал что не захочет ) .

вобчем пока рано что то на суд обчественности выносить (как все доведу до ума усенепременно все опубликую) ... пока же рановато ...
одно ясно как говаривал О И Бендер - "у подзащитного деньги есть ,и деньги немалые !"


DocFly
P.M.
20-3-2011 21:26 DocFly
Originally posted by горец:
[B]
швед пришел таки сцуко ..... Егор ,пока я только обкатку провел посему что то говорить рановато но шепну по секрету как зЭмляку - помоему я угадал ....
/B]


Ну давай давай. держим за тебя кулаки. Потому как самим потом надо
DocFly
P.M.
20-3-2011 21:29 DocFly
Originally posted by Gook:

Есть люди, кто таскают ТРГ

Есть, есть такие люди! И мой следующий отчёт как раз о том, как я таскал ТРГ.

горец
P.M.
20-3-2011 21:49 горец
мой следующий отчёт как раз о том, как я таскал ТРГ

тебе пондравился энтот секас ?

ohotnik12
P.M.
20-3-2011 22:25 ohotnik12
Есть в калибрах - 300 ВинМаг, 300 РУМ и 338 ЛапуяМаг.

С 300 РУМа всегда можно зарядить,(или купить фабричные) до уровня 300 вин маг ,а наоборот не получится.
Разница в баллистике -довольно таки существенная,в горах это будет выражаться в более уверенном выстреле на далеко в ветер.
А определить как он там дует не просто.
338ЛМ-по моему слишком велик и тяжел для цели в 100кг(бараны и прочие).

Впрочем тут уже правильно сказали -поехать с тем что хорошо знакомо и привычно. 7х64 вполне достаточно будет.

Ken
P.M.
20-3-2011 22:29 Ken
Бывает правда так, когда просто что-то хочется, но надо теоритическое обоснование. Тогда надо просто брать то, что нравится. Любой из предложенных Вами вариантов будет работать.

У меня товарищ только что теоретически обосновал необходимость купить себе Кристенсен в 300 RUM.((

горец
P.M.
20-3-2011 22:42 горец
7х64 вполне достаточно будет

недавно стрелял из БРНО под такой патрон - очень понравилось ... удивительно, но при 64й гильзе и весьма легком карабине отдача какая то "смешная" .
от кого то слышал ,что Бреннеке вообще был специлист по патронам с мин. отдачей .... а по скоростям (даже в вихтовском мануале) при вполне "действенной" 10г пуле он весьма борзый .


планируя использовать 7-64 в горах. Но начитавшись инета, особенно англоязычных форумов и, насмотревшись передач, где основная мысль - энергии и настильности много не бывает - задумался о повышении огневой мощи.

ИМХО - если есть 7х64 то не надо Вам для гор ничего больше ( пока по крайней мере) .. ни РУМов ни МАГов ни каких других Х... ов , Вы все равно для начала вряд ли будете стрелять дальше 500м а на этой дальности Ваш "французик" сделает свое дело на все 100 .... от поверьте

skande
P.M.
20-3-2011 22:44 skande
У меня товарищ только что теоретически обосновал необходимость купить себе Кристенсен в 300 RUM.((

ой не надо... поезжайте постреляйте из того что есть, а там дальше видно будет.
Gook
P.M.
20-3-2011 23:32 Gook
Originally posted by Ken:

У меня товарищ только что теоретически обосновал необходимость купить себе Кристенсен в 300 RUM.((

Может он в доле?
Ключевая фраза "теоретически".
Я бы прислушался к совету человека, только если бы он охотился из Кристенсена в 300RUM. Желательно в горах.
Стрясет Вам лампочку при стрельбе....... .

Lihvic
P.M.
21-3-2011 05:35 Lihvic
Стрясет Вам лампочку при стрельбе....... .

Зато появится обостренное чувство дистанции от окуляра до глазницы.
IRISTON 14
P.M.
21-3-2011 08:54 IRISTON 14
швед пришел таки

Поздравляю ,дай БОГ чтоб оправдала ожидания.С Уважением.
Ken
P.M.
21-3-2011 16:46 Ken
Может он в доле?
Ключевая фраза "теоретически".
Я бы прислушался к совету человека, только если бы он охотился из Кристенсена в 300RUM. Желательно в горах.
Стрясет Вам лампочку при стрельбе........


Это он себе хочет. И своим желанием меня тоже стимулирует к поискам.((
А лампочку мне за 12 лет занятий боксом уже стряхнули. Еще 20 назад.((
горец
P.M.
21-3-2011 16:55 горец
А лампочку мне за 12 лет занятий боксом уже стряхнули.

от поэнтому не люблю отдачу крупных калибров ..... хватит Вам бреннеке , хватит за глаза .
постреляйте 300-500 из неудобных положений и смело в бой .. лучше 7х64 по месту чем 300RUM по жопе

kamcha
P.M.
23-3-2011 18:00 kamcha
7х64 вполне достаточно будет

К нам Чехи приезжали с таким на медвежью охоту даже. Пули только тщательней подбирали. Для горной охоты - 7х64 пойдет. Если только желание приобретения чего то нового перебарывает - тогда ой!
В наших краях 7х64 не водится, поэтому имею "чижика"550 300ВМ и не парюсь.
Но может кому не понравится отдача. Патрончик - дерзкий. Мне нормально.
Было время и с Вепрем Супер308(тяжеловат) в горы хаживал. Подкрадываться ближе приходилось.

С уважением!!! Добрых охот!!!

ohotnik12
P.M.
23-3-2011 18:08 ohotnik12
7х64 вполне достаточно будет


К нам Чехи приезжали с таким на медвежью охоту даже


Не такой охоте я бы лично смотрел в сторону 300ых магов и 338 ых.
(зачем дразнить гусей)


Guns.ru Talks
Горная охота
300 WinMag или 300 RUM? ( 1 )