Guns.ru Talks
Горная охота
Охота- курорт

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота- курорт

DocFly
P.M. Ц
23-11-2010 22:09 DocFly
Охота-курорт.

Ноябрь в этом году выдался прямо таки аномальный. Погода явно не собиралась задумываться о начале зимы и баловала тёплыми безоблачными неделями. ( +23-25 по цельсию). Всё это время я маялся городской рутиной и проводил вечера за монитором , читая отчёты <горных> ганзовцев. Но настал и на моей улице праздник...
Пять часов утра - луна светит вовсю, звёзды мерцают. До рассвета ещё два часа. Начинаем подъём по тропе. Впереди восьмичасовой путь. Потихоньку встраиваемся в ритм, набираем обороты и уже через четверть часа остаюсь в лёгком ситковском <исподнем>.
Шагается легко, настроение отличное - я соскучился по горам!
Через два часа делаем привал минут на 15. Рассвело. Делаю первое фото.


В ущелье ещё темно, но на противоположной стороне солнце уже купает в лучах громаду гор. Стою, любуюсь, делаю фотиком чик-чик.
Пейзажи иногда напоминают декорации к <Золоту Маккены>.

click for enlarge 1920 X 1440 113,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 246,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 459,3 Kb picture

К часу дня приходим на место. Погода - чудо! Ни облачка, ни ветерка, теплынь такая, что остаёмся в лёгких маечках. К тому же находим оставленную уже стоянку чабана с лежанками, фанерным столиком и лавками.
Быстренько обедаем лапшой по-китайски (палочки я изготовил за 15 секунд).
click for enlarge 1920 X 1440 338,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 495,6 Kb picture
А потом, возлежа на лежанках, попивая горячий шоколад, начинаем обзор окрестностей. Куда до нас сибаритам древнего Рима?! Кто такие арабские халифы с их роскошью в сравнении с нами?!
Не хватает только зонтиков от солнца и гарсона в белом пиджаке с чёрной бабочкой.

click for enlarge 1920 X 1440 521,4 Kb picture
Но лафа лафой, а зверья на склонах не видно. А это значит, что надо поднимать согретую солнцем задницу и тащить её дальше в ущелье. Банкет окончен.
Проходили ведь день - результатов кот наплакал. Наконец, замечаю в бинокль заветную <омегу> турьей головы . Здоровый бычище! Дальше по хребту ещё один . Но на такой высокой крутоверти, что скрадывать их не имеет смысла. Начало темнеть, надежды на то,что вечером может что-то да на пастбища выбежит так же не оправдались. Поужинали, завернулись в спальники - утра вечера мудренее. Утром опять море света и тепла, но кукиш с маслом в отношении зверя. Правда, вчерашние рогачи опять сидят на боевых постах как истуканы.
Мда, судя по всему, курорт закончился. Обдумываем как идти на приступ этих идолов. В бинокль намечаю тропинку. В принципе, можно забраться без особого альпинизма. План прост - полезу туда к вечеру, когда быки оставят посты и пойдут пастись за хребет ; доберусь до площадки и заночую в спальнике, а утром встречу возвращающегося рогача <дружественным огнём>.
Одним словом, Ставка план утвердила, но так как было только 10 часов утра, то решили пройтись до конца ущелья - мол, чем чёрт не шутит.
И вот, всего через час хождения прогулочным шагом обнаруживаем двух туров, мирно пасущихся на пологом травянистом склоне. Разглядываем в бинокль - ого, пожилые двенадцатилетние ветераны. Медленно поднимаются по косой к вершине хребта. Эх, перехватить не успеем! Слишком далеко. Садимся и глазеем, надо засечь где залягут.
А быки ведут себя не как обычно - бодают кусты, ходят зигзагами, задирают головы и нюхают воздух. Ну, понятно, время такое - распирает их в гонадах. Но самый интересный фортель в том, что, дойдя до скал на вершине хребта, они вдруг резко поворачивают и начинают быстро спускаться тем же маршрутом. И через каких-то 10-15 минут туры от нас примерно в 600-700 метрах. Вот те на! Да к ним же подойти - раз плюнуть! Согнувшись перебегаем дно ущелья и начинаем ползти на четвереньках по склону. Гляжу в бинокль, мать честная, да туры ещё ниже к нам спустились! Меряю - 400 метров. Залегаем, готовимся. Кляну себя последними словами за то, что не взял харрисовы ножки. С руки с траве на 400 метров.... . не того. Стоп! Какие 400 метров?! Да они же на нас идут! 300 с хвостиком уже! Быки идут по волнистой поверхности. То полностью появляются , то пропадают. Нет, сейчас учуют! И всему конец! Надо доползти быстро до вон того бугорка, упереться. Даю знак своим - вы выцеливайте отсюда, а я пополз.
Ползу, сердце бьётся в горле, лёгким дышать нечем и тут прямо на вершине приглянувшегося мне бугорка выплывает голова с тяжелыми рогами и показывается тёмно-бурая туша ... . Офигеваю всей душой и телом. До него метров 80, не больше. Вижу как моргает. Медленно начинаю поднимать ствол и тут грохочет выстрел товарища. Тур вздрагивает и отчётливо слышен характерный шлепок пули. Бежит метров 10,замедляется, останавливается, качает головой и медленно заваливается набок. Второй тем временем , выйдя их сексуального транса, уходит во все тяжкие наверх. Некоторое время стою, как Глеб Жеглов в последней серии, и борюсь с искушением послать пулю. Но два тура на троих - перебор. Не потащим. Пускай живёт. Может ещё встретимся.

click for enlarge 1920 X 1440 401,0 Kb picture

PS Несколько слов о разделке тура в период гона. Полностью подтверждаю слухи о том, что запах имеет только шкура, но не мясо. Засим. если правильно снять шкуру, то мясо характерного мускусного запаха иметь не будет. Для этого мы снимаем шкуру , стараясь максимально избегать контактов с мясом (можно снимать разрезая через спину, так как больше всего мускуса на брюхе). Если есть возможность, ошкуривают и разделывают разные люди разными ножами. Мы с успехом применяем хирургические перчатки. Ни руки не воняют, ни мясо.


click for enlarge 1920 X 1440 180,0 Kb picture

onemen
P.M. Ц
24-11-2010 16:43 onemen
С полем! Красота!
necza
P.M. Ц
24-11-2010 16:55 necza
Сезон однако! Еще один отметился )
С полем!
Да, в этом году смотрю все в горах от жары изнывают...
Гон поздно начнется... , у нас так крупный рогач еще и не спустился , нету.. , а до закрытия осталось пару недель.
DocFly
P.M. Ц
24-11-2010 22:22 DocFly
Интересно, а у туров и тэке период гона совпадает?
Лэнд Крузер
P.M. Ц
25-11-2010 07:01 Лэнд Крузер
с полем!
Chuck
P.M. Ц
25-11-2010 17:18 Chuck
С полем, воистину курорт!
Originally posted by necza:

Да, в этом году смотрю все в горах от жары изнывают...


Ты знаешь, не все. Вчера в прерии "парился" при минус 21-27. В горы в последний момент решил не ехать, там обещали минус 37
Lihvic
P.M. Ц
25-11-2010 18:49 Lihvic
Везет же людям! У нас зима в "полный рост".
С полем! Поздравляю!
sk
P.M. Ц
25-11-2010 21:59 sk
Originally posted by DocFly:
[B][/возлежа на лежанках, попивая горячий шоколад, начинаем обзор окрестностей. Куда до нас сибаритам древнего Рима?! Кто такие арабские халифы с их роскошью в сравнении с нами?!
B]


с полем! здорово!
читал, аж не дышал, когда подкрадывался.

горячий шоколад здорово, как кофеман, я с собой таскал малюсинькую медную джезву и фарфоровую чашечку, густой кофе, без сахара, чуть корицы(если была), четвертинку грецкого ореха, ммммммммм.. . реально наступившее счастье чуствовалось.

HUNTER 004
P.M. Ц
25-11-2010 22:03 HUNTER 004
Отличный отчет! С полем!
Фотографии фантастические - напоминают задний планы из Властелина колец"
sda75
P.M. Ц
26-11-2010 06:45 sda75
С полем!
Похоже с "глобальным потеплением" и у нас в Сибири "курортные охоты" будут до января.

------
С уважением Дмитрий.

горец
P.M. Ц
27-11-2010 20:21 горец
До него метров 80, не больше. Вижу как моргает

хороший борька , дагестанЦкий
ну вот и прогулялся ..... с добычей .... а погодка один фиг стоит и не уходит

DocFly
P.M. Ц
28-11-2010 09:05 DocFly
Спасибо за отзывы, дорогие граждане!
Кстати, дагестанский-то он дагестанский, только тут в каждом ущелье турьё разнится и по размерам тела, и по размерам рогов. У данного экземпляра, например, рога для 12летки не очень большие. А в соседнем ущелье бычок 8летка ему фору даст по рогам. По массе тела тоже наблюдаем существенные различия. Например со стороны Ингушетии тур прёт сравнительно мелкий , а вот на границе с Дагестаном - просто бугаи.
горец
P.M. Ц
28-11-2010 10:55 горец
мне как то показали рога с 22мя кольцами (!!) ,при этом размер был ну максимум на "трофейные " 10 .
"добыли" старичка из жалости - был весь белый (седой) ,толком не видел и не слышал ... вобчем доходил уже
турьё разнится и по размерам тела, и по размерам рогов

а особенно формой ,даги - хочу быть буйволом а кубанцы - козерогом
LAS
P.M. Ц
30-11-2010 20:38 LAS
С полем!
BGH
P.M. Ц
3-12-2010 19:08 BGH
С полем! Отличная охота!

------
Hunt big or go home.

Чукля Чунь
P.M. Ц
6-12-2010 16:46 Чукля Чунь
"Пейзажи" - АБАЛЛЛЛДЕННЫЯ!
И вообще конечно - с полем.
Guns.ru Talks
Горная охота
Охота- курорт