Guns.ru Talks
Горная охота
прицел burris eliminator. первые впечатления ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

прицел burris eliminator. первые впечатления

3РДР
P.M.
30-10-2010 14:32 3РДР
Не знаю, будет ли интересно то, о чём я собираюсь рассказать, горным охотникам, но возможно комуто понадобится. И общатся мне тут нравится. Ну а если это не интересно, пошу пардона и пусть модераторы всё это удаляют.

Вобщем была у меня эпопея с заказом Бурис лазерскоп. Первый умер на пристрелке, его заманили на другой но прислали б/у, я развёл бучу, в резулььате которой стал обладателем новой модели - Бурис Иллюминатор, правда пришлось немного доплачивать. На этот момент мой опыт обращения с этим прицелом - почти два месяца. Настрел из двух стволов -243 и 30-06 - ок. 250 выстрелов на разные дальности по бумаге, плюс пять выстрелов на охоте.

Стал на Блезер несколько высоковато конечно - ничего другого кроме апеля с вивером найти не удалось. Но с самодельной щекой всё очень неплохо.
Его надо обнулить на 100 или 200м, затем ввести "Drop Number" - округлённое значение понижения траектории на 500 ярдов в дюймах - от 23 до 63. Вводится всё легко, даже не читая инструкцию всё понятно. Остаётся только навести прицельную марку, нажать на кнопочку два раза подряд- дальномер моментально показывает дальность и на вертикальной марке загорается точка прицеливания. Всё очень удобно и быстро - вскидка оружия, замер дистанции и ввод поправок по дальности занимает 3-4 секунды.
Я обнулил на 100м, затем составил таблицу этих "дроб намберов" для каждого боеприпаса от 15 до 0 градусов, собственно там и сооставлять нечего - через 2,5 градуса изменение на единицу, запомнить эллементарно, надо только температуру отслеживать. А это означает, что баллистический калькулятор НЕ НУЖЕН(!), чем я очень доволен. Вобщем вся работа по подготовке к выстрелу заключается в том, что бы прицелится и нажать дважды кнопочку дистанционного пульта очень удобно расположенного на цевье ( понятно что за исключением поправки на ветер и угол места цели). Единственное неудобство - мозги прицела показывают точку прицеливания только для максимальной кратности - 12. А это для меня не всегда удобно, до 150 метов по движущейся цели с 12-кратным увеличением особо не стрельнёшь. Для этого я сделал таблицу в виде температура - дальность, и стреляю с 4-кратным увеличением - зная дальность беру поправку исходя из размера цели. С остальными кратностями даже и не заморачиваюсь. Ещё негативный момент - больше 650 метров у меня прицел ни разу ничего не померел, но для меня этой дальности за глаза.
Считают мозги прицела достаточно точно. Самая большая дальность на которую я смог стрелять - 465 м, а начинал с 200, потом через произвольные промежутки из обоих стволов, лёжа. Никого своей кучностью я здесь не удивлю, потому фотографии вешеть не буду , в минуту укладывался и ладно. А вот считает прицел хорошо - явного отклонения точки попадания от точки прицеливания я не заметил. Вобщем стрелял я по мишеням с габаритом косули, в основном дальше 380м в температурном диапазоне 20-0 градусов. Вводил из таблицы значения для температуры стрельбища и всё получалось хорошо.
Учитывая характер моих охот , много стрелял стоя. Дальномер работает так же быстро, но от 300 м лучше использовать монопод, собственно и стрелять с руки за 300 м тяжеловато.
Вот так обстояло дело с бумагой.

На охоте далеко пока выстрелить не удалось, но с учётом того что стрелял стоя и по движущейся цели, дальности не выглядят такими уж куцыми : 202, 149, 184, 241 м. Мои трофеи конечно горным не чета - всего лишь косули, но я не за трофейными рогами на охоту и хожу. Для меня важнее сам процесс: работа собак, движение, хороший выстрел, природа, мясо у косули то же ничего, кстати

Да, а промазал в кустах на 60м.

Ну и резюме такое. Бурис Иллюминатор - обалденная вещь, если не надо стрелять на очень далеко и под большими углами. Дальномер и мозги работают практически мгновенно. И в условиях когда почти всегда время на выстрел ограничено, другой альтернативы нет. Не знаю правда как в мороз себя поведёт, посмотрим. Будет возможность, проверю в горах, но это к сожалению, не в этом году.

А на охоте получилось примерно так. Я охочусь с собаками. Когда охочусь один, двигаюсь по открытым местам среди лесных островов. Задача собак поднять зверя с лёжки и выгнать на чистое, гнать зверя, если он стаёт на круг. Мне надо подстроится под гон. Случается, и довольно часто, что стрелять приходится в крепких местах на коротке, поэтому ношу с собой ещё колиматор, и когда захожу в лес , ставлю его. Но этой осенью мне так хотелось выстрелить подальше, и так я к этому готовился, что старался в лес и не лезть.

Первая удача - охотился один, косуля выскочила на поле буквально через 20сек после начала гона, была метрах в 170, но в высокой траве, вышла на более-менее чистое место, на секунду обернулась, медленно пошла, видно половина корпуса из травы. Вот тут 202 м и намерел. Попал по рёбрам в центр корпуса. Не ахти попадание, но легла сразу. Собаки пришли через полминуты.

Второй раз стрелял когда охотились втроём. Вот в этом случае приходится как правило на коротке стрелять - лезу за собаками. Одна коза под собаками пошла туда куда надо и была бита на 5 минуте гона, а вторая отскочила на меня. Стрелял по скачущей в промежутке между кустами - промазал -60м.

Третий раз было так. Охотился один. Собаки подняли коз как раз когда я зашёл на небольшую горочку. Обзор обалденный, собаки зверя из кустов всё равно выдавят, стою радуюсь, бежать никуда не надо - ну думаю, сейчас то точно метров на 400 стрельну. Смотрю, коза скачет по кошеному полю за кустами, померел до кустов - 149. Ну 149, так 149. Попал по лопатке. Страшная пуля MANTEL в патронах Динамит нобель, после попадания в лопатку, двигается в теле куда попало и выносит кишки наружу - офигеть.. . Понятно что коза сразу легла, пошёл туда, ну чтоб собаки мясо не попортили, сошёл с горки, а слышу собака то одна сюда идёт, а вторая то от меня гонит. Бегом на гору, но уже поздно - только посмотрел на козу метрах в 350-380, выстрелить не успел.

Следующий раз охотились втроём на заросшем бурьяном поле 1 на 1,5км. Одна собака цепанула козу, выставила её на одного из стрелков, он промазал, собака ушла за козой. Остальные косули отскочили, от выстрела, пошли в середину поля, там их след схватила вторая собака, погнала, они сделали полукруг, оторвались от собаки метров на 200 и шли спокойно. Из бурьяна видна только голова с ушами и рогами и часть шеи. На 184 метра бил по стоячему, когда он обернулся послушать собаку. Второй вынырнул сразу за первым, и стал уходить скачками. Проскакал метров 50, стал ещё сделал несколько шагов, опять стал, медленно пошёл, получилось 241. Этому попал не поместу - но страшная пуля мантел опять вынесла внутренние органы наружу. Оба легли сразу, и собака их давила уже без энтузиазма.



click for enlarge 600 X 800 216,0 Kb picture
click for enlarge 600 X 800 212,0 Kb picture
click for enlarge 600 X 800 192,2 Kb picture

Karlssonchik
P.M.
30-10-2010 22:28 Karlssonchik
С полем! Хорошо стреляете!
За отчёт спасибо, очень интересно.
А прицельная марка какая, подсветка есть или нет?
3РДР
P.M.
30-10-2010 23:27 3РДР
Благодарю. Тока тут стрелки гораздо получше есть
Про прицел вот тут посмотрите burrisoptics.com
только он почемуто подругому называется, видимо для России или уже переименовать успели.
Подсветки как таковой нет. А точка прицеливания высвечивается ярко - в темноте стрелять не даст. Этот прицел для динамичных охот, и основное его достоинство - очень короткое время на измерение и введение поравки по дальности.
AMO
P.M.
31-10-2010 00:30 AMO
очень полезное инфо. спосибо.
есть несколько вопросов, завтра задам.
с уважением,
3РДР
P.M.
31-10-2010 10:35 3РДР
Стоит конечно высоковато, но со щекой - в самый раз.
click for enlarge 600 X 450 131,6 Kb picture

А это весь комплект. Колиматор аймпоинт без увеличения. Хороший прицел, давно им пользуюсь.
click for enlarge 600 X 450 118,9 Kb picture
click for enlarge 600 X 450 109,1 Kb picture

горец
P.M.
31-10-2010 18:11 горец
Андрей привет .
как твой малой ?!

... да блин ,высоковато все таки .
1 а чего щеку карстена не поставишь ? оч даже ничего вещица ... та что стоит "ездит "поди
2 перенеси кнопку с цевья на пистолетную рукоять - будешь одноми тем эе пальцем и мерять и спуск нажимать . она оттуда нормально работает проверено

3РДР
P.M.
31-10-2010 21:34 3РДР
Привет, Андрей!
Сын более менее. Сегодня первый раз в ходунках сделал несколько шагов. Вобщем учат его ходить. Общается нормально, только разговаривает как Брежнев в последний год жизни. Врачи говорят что нормализуется. Ну да Бог даст...

Щеку Карстена не ставлю потому что не хочу приклад дырявить. Моя не ездит- резину снизу подклеил, так даже сни мать тяжело. Удобно получилось, даже не ожидал.

С кнопкой попробую. Благодарю за инфу.

AMO
P.M.
31-10-2010 22:33 AMO
ЗРДР,
попросил бы разьяснить следующие аспекты.
1.ничего другого кроме апеля с вивером найти не удалось[/B][/QUOTE]
если на винтовке стоит цельная планка вивер, то как я понамаю, ничего дополнительного докупать не надо. Во всяком случае смотря на сайт производителя, я так предполагаю. Так?
2. Основание прицела, которая крепится к планке вивера стальное или алюм?
3. Я обнулил на 100м, затем составил таблицу этих "дроб намберов" для каждого боеприпаса от 15 до 0 градусов, [/B][/QUOTE]
По сайту производителя таблица боеприпасов включает только американских производителей. Как быть, если будут использовани боеприпасы европейский производителей-Норма, чехи и т.д? От 15 до 0 градусов имеете в виду угол?
AMO
P.M.
31-10-2010 23:06 AMO
4. надо только температуру отслеживать. [/B][/QUOTE]
Имеете в виду температуру окружающей среды?
5.Для этого я сделал таблицу в виде температура - дальность,
не понял. Обьясните пожалуйста.
6 С остальными кратностями даже и не заморачиваюсь[/B][/QUOTE]
Точно на других кратностях не показывает корректированную точку прицелывания?
7.Самая большая дальность на которую я смог стрелять - 465 м, а начинал с 200, потом через произвольные промежутки из обоих стволов, лёжа. Никого своей кучностью я здесь не удивлю, потому фотографии вешеть не буду , в минуту укладывался и ладно
В 1 МОА укладываетесь на всех дистанциях с использованием корректированной точкой прицелывания или только на 100? Очень любопытно.
8. стреляю с 4-кратным увеличением - зная дальность беру поправку исходя из размера цели.
Сама прицельная сетка милдот? Засвечиваются точки милдота? Если Милдот, то какие они (типа толстоватые или нет, к примеру на 485м закрывают цель или нет)?
9. Как сама оптика? хорошо читается в сумерках? как качество картинки?
10. Как измеряет малозамерные цели на дистанциях от 200 до 500м?
11. Где собран прицел? в США или в Филипинах?
12. Есть ли защитные колпачки Батлер Григ?
Буду очень признателен, если найдете время и ответите.
здоровье сыну.
с уважением,

3РДР
P.M.
31-10-2010 23:38 3РДР
1. Прицел сделан для крепления на планку вивер винтовки. Это мне с Блезером надо морочится.
2. Основание прицела, я полагаю дюраль, навряд алюминий, но не сталь.
3. всё равно какой боеприпас. Вводите в бал. калькулятор параметры патрона и спокойно высчитываете то, что Вам надо с любым патроном. От 0 до 15 это температура в градусах - очень сильно влияет.
4. Конечно температуру воздуха.
5. в верхней строке таблицы - дальность, в вертикальной - температура воздуха через пять градусов, в клеточках соответствующих дальности при определённой температуре - значение понижения траектории. Но это актуальо на больших дальностях, а когда стреляешь на далеко всегда есть время поставить максимальную кратность и сделать всё правильно. С четвёркой это ну до 200, а в основном до 150.
6. Точно точка прицеливания - только на максимальной кратности. Для остальных можно самому прикинуть, если нужно.
7. Да вобщем то на всех, это если о кучности говорить. А так были небольшие отклонения поначалу, но когда всё привёл в соответствие они стали в пределах кучности.
8. Сетка такая как на ссылке. Не милдот. Светится только одна точка - та, которую выдаёт электроника как точку прицеливания. На 465 по силуэту косули стрелять нормально.
9. В сумерках на практике не пробовал. Так, из окна дома, вроде ничего, но мне в сумерках не надо, мне до сумерков обычно силов не хватает
10. Любые цели измеряет практически мгновенно. Я обычно на охоте мерею не саму цель, потому как она обычно движется, а какойто предмет рядом с ней. Ну а на стрельбище - нет вопросов.
11. Собран на Филипинах. В штатах их не собирают.
12. Что такое Батлер Григ не знаю. Есть штатные на резинке, снимаются одним движением, удобно.

И благодарю за пожелания, с уважением.

AMO
P.M.
1-11-2010 10:12 AMO
ЗРДР,
правильно ли я понимаю, что если в кармане есть ключик соответствующего размера, то прицел можно в полевых условиях быстро снять-поставить без ущерба СТП? То есть можно считать даже быстросьемным?
А красная точка корректировки имеет ли систему регулировки яркости?
с уважением,


3РДР
P.M.
1-11-2010 10:32 3РДР
Вы правильно поняли, ключик в кармане - и прицел быстросъёмный. СТП остаётся там, где ей быть положено. При смене стволов чуть смещается конечно. Когда меняю стволы или использую разные патроны, просто ввожу известную поправку. Что бы не морочится, у меня на маховик ввода наклеена бумажка с рисочками подисанными. Поставил например 243 и пуля 105гр - одна рисочка, 243 и 80гр - другая и т.д
А вот как будет если прицел поставить на штатный вивер, жёстко закреплённый на винтовке, не знаю. Думаю что будет смещение, и быстросьёмности не получится. Надо будет возможно какието переходники мудрить.
Точка систему регулировки яркости не имеет.
горец
P.M.
1-11-2010 10:39 горец
там барашки с прорезями "под отвертку" .
неострой стороной ножа затягивается нормально либо чем другим подходящим по ширине прорези .
можно его считать быстросъемным если не пулять "за 600" , на средних дальностях отклонений стп при снял\поставил порядка 0,3-0,4моа имхо не существенно .
материал основания дюраль .. но жесткая .
Я обычно на охоте мерею не саму цель, потому как она обычно движется, а какойто предмет рядом с ней.

а от тут ты не прав .
был у меня случай когда стреляя 308м и замеряя козла случайно промерял скальник за ним (ощущение было что между ними метра 3-4 а оказалось 60 ) , дальность была более 500 посему я очень спокойненько все посчитал и .... влепил пулю четко над холкой аккурат в тот самый скальник
далее путь лежал как раз через то самое место посему был сильно удивлен разнице расстояний и более "по предметам" ничего не меряю только если он на нем не стоит
AMO
P.M.
1-11-2010 11:58 AMO
А вот как будет если прицел поставить на штатный вивер, жёстко закреплённый на винтовке, не знаю. [/B][/QUOTE]
по идеи конкретные прорези на вивере, где сидит прицел можно запомнить или в крайнем случае какой то краской отметить. По инструкции крепежные элементы похожи на быстросьемные кольца на планку вивер. Ведь на таких кольцах при снятии-поставки прицела СТП не меняется. Во всяком случае для охоты.
с уважением,



[QUOTE][b]можно его считать быстросъемным если не пулять "за 600"
прицел вроде за 650М и не меряет )
для меня 500м это потолок.
с уважением,

3РДР
P.M.
1-11-2010 12:19 3РДР
Не, на бурисе гайки, ключом тянутся, но смысл тот же

Originally posted by горец:

а от тут ты не прав

Возможно. И такой расклад я в принципе предполагаю. Но по движущейся цели не мерит дальномер, хоть тресн Я обычно когда собака гонит, заранее вероятные места промеряю, что бы примерно знать.
Ну и скажу тебе, скальников у нас нет - поля да лес с болотом. А потому гораздо больше вероятность помереть какой нибудь сучок или бурьян, который ближе окажется. Его кстати, можно и не увидеть вообще.

Ну а для гор, твой совет возьму на вооружение

3РДР
P.M.
1-11-2010 12:31 3РДР
Originally posted by AMO:

по идеи конкретные прорези на вивере, где сидит прицел можно запомнить или в крайнем случае какой то краской отметить.

Дело в том, что прорези обоих планок, и на прицеле и на основании , существенно шире чем штифт стяжого болта. При монтаже прицела его нужно до упора подать вперёд, что бы не было движения при отдаче. И всё бы ничего, но кроме того что прицел заметно двигается при не затянутых гайках
вперёд и назад, так он ещё и рыскает вправо-влево. У меня когда думал поменять крон на стальной , то есть снимал прицел с крона и обратно ставил не заменив, вроде как показалось на то же самое место поставил, СТП ушла на 25см влево и на 15 вверх на 100м.

горец
P.M.
1-11-2010 13:04 горец
Дело в том, что прорези обоих планок, и на прицеле и на основании , существенно шире чем штифт стяжого болта. При монтаже прицела его нужно до упора подать вперёд, что бы не было движения при отдаче. И всё бы ничего, но кроме того что прицел заметно двигается при не затянутых гайках
вперёд и назад, так он ещё и рыскает вправо-влево. У меня когда думал поменять крон на стальной , то есть снимал прицел с крона и обратно ставил не заменив, вроде как показалось на то же самое место поставил, СТП ушла на 25см влево и на 15 вверх на 100м.

помоему Анрюха херово дело .... было у меня так (захарова болезнь ).
сними и погляди нет ли четких отметин на шпонках и в пазах базы ,если есть оцени за какое кол-во выстрелов оно там появилось и какова "разруха" .... пля , может так быть что и не стоит он у тебя как надо ,со временм отипет базу т к шпонки там стальные а вивер наверняка легкосплавный .... погляди ,моментик серьезный
мне пришлось делать новые крепежи именно под захаровский вивер ,стало насмерть НО! еще выше
я так понял , под его американЦкие крепежи надо ставить строго пикатини , там прорези ужЕ и крепежи прицела садятся четко как влитые + нет щели между верхней частью базы и нижней плоскостью крепежей .
на shr 308й когда я его ставил, то первый выстрел всегда летел вправо\вверх а потом все четко в центр - видать он "находил свое место на базе" и уже стоял нормально .
и тут же ,точно такой же прицел ставили на 308 саваж НО! планка там была именно пикатини америкосовская - так никах проблем ,повторяемость при снял\поставил "практически идеальная" (0,3моа) и почти никакой болтанки шпонок в пазах .

AMO
P.M.
1-11-2010 13:08 AMO
да.. . печально, а я то почти окрылел .
а штифт стяжного болта входит в прорези и на основании прицела и на вивере ОДНОВРЕМЕННО, то есть грубо говоря как будто соединяет основание прицела и вивер?
или входит только в прорези планки вивера?
с уважением,
горец
P.M.
1-11-2010 13:47 горец
да.. . печально, а я то почти окрылел .
а штифт стяжного болта входит в прорези и на основании прицела и на вивере ОДНОВРЕМЕННО, то есть грубо говоря как будто соединяет основание прицела и вивер?
или входит только в прорези планки вивера?

занаете ,я так нормально помудохался с интегрованной базой shr ,что вспоминать не хоцца .... темы тут поднимал ,обсуждение шло страниц на 8-10 но вывод сделал один простой - единственые кольца которые хорошо станут и на вивер и на пикатини это у которых форма "внутренней части крепежа" как у найт форсов или баджеров . т е те ,у которых "вырез" под базу не повторяет форму призмы а как бы "треугольный" .
он позволяет кольцу "самотценторваться" на базе ,лечь на нее все плоскостью и притянуться к ней нижними "зубьями" .
Вы зря "надеетесь" на шпонку ,она там (на вивере\пикатини)вообще не должна участвовать в "удержании" отдачи . вся эта энергия должа сдерживаться именно за счет прижима кольца к базе но никак не за счет упора шпонки в паз .
если будет так то со временем получите либо убитую базу либо шпонки .

а самый простой способ проверить "стоят " кольца на вивере или нет это установить их (кольца ) изначально неправильно т е "продвинув" прицел в пазах вивера не до упора вперед (куда пуля летит) а наоборот назад до упора шпонки в "задние" части пазов .потом затянуть "до скрипа", сделать отметины карандашем и стрельнуть разок другой - если прицел ушел вперед и стал "правильно" (т е шпонки уперлись в передние части пазов) то ятсы под каток прицел НЕ СТОИТ ...... каждый выстрел будет потихоньку разбивать шпонку\базу , стп будет потихоньку плыть ,повторяемости при снял\поставил не будет .
и проблема тут не именно в кольцах или именно в базе а в их совместимости , по моему печальному опыту на "европейские" базы американские кольца не становятся нормально (кроме оговоренных выше ) .

вобчем ежели хотите поставить себе такой прицел озаботьтесь "американской" базой (с узкими пазами ) .

продав shr я продал и такой прицел ,чел поствил его на чизу через заказаный у "Котяры" переходник чз\пикатини (именно пикатини) - так проблем никаких ,стоит на 9ке ,радует хозяина . так что не "ракрыляйтесь" раньше времени
такие вот наблюдения .

3РДР
P.M.
1-11-2010 15:57 3РДР
Дык у при
Originally posted by горец:

помоему Анрюха херово дело .... было у меня так (захарова болезнь ).
сними и погляди нет ли четких отметин на шпонках и в пазах базы ,если есть оцени за какое кол-во выстрелов оно там появилось и какова "разруха" .... пля , может так быть что и не стоит он у тебя как надо ,со временм отипет базу т к шпонки там стальные а вивер наверняка легкосплавный .... погляди ,моментик серьезный

Я с энтим кроном стрелял со старым, вернее вторым, прицелом раз 150-180. Ну остались отметины, но по характеру не похожи на ударные, скорее от притяжки. Потом с энтого стрельнул раз 200, то же снимал - вроде ничё.

Originally posted by горец:

я так понял , под его американЦкие крепежи надо ставить строго пикатини , там прорези ужЕ и крепежи прицела садятся четко как влитые + нет щели между верхней частью базы и нижней плоскостью крепежей

Пока не понимаю о чём речь. Ведь крепежи идут в комплекте прицела, и они сами по себе УЖЕ чем прорези в базе прицела. Ну пусть база на стволе будет с узкими прорезями, и что? С родными крепежеми, всё равно прицел болтаться будет. Мне кажется что смысл есть, если только крепёж другой брать.
И прорези в вивере крона такие же по ширине, как на прицеле. Я это сразу приметил, как прицел с кроном первый раз увидел, и по началу думал новые крепежи заказать, большего размера, ну что бы они жёстко входили в пазы, но Юра с WHT меня разубедил в необходимости ентого дела. На самом деле, ведь если прицел при стрельбе будет плавать, то отметины должны появится и снаружи, там где крепежи базу прицела и крона держат, по другому быть не может.
О, тока сейчас вспомнил, парни не бейте Я забыл, что когда крон снимал, я его разбирал и сажал болты, которые базу вивер к блезеровскому переходнику крепят, на резьбовой фиксатор. Ну просто из головы вылетело! Наваерно в этом была причина.

3РДР
P.M.
1-11-2010 15:59 3РДР
Originally posted by горец:

нет щели между верхней частью базы и нижней плоскостью крепежей

В моём случае в этом месте щели нет.

горец
P.M.
1-11-2010 16:21 горец

В моём случае в этом месте щели нет.... . И прорези в вивере крона такие же по ширине, как на прицеле.

тады все ок , те самые два "главных момента" в порядке ... повезло

3РДР
P.M.
1-11-2010 16:45 3РДР
Андрюха, я так и не полял в чём смысл? Ну щели нет, ладно, понятно, повезло Но прорези то и в прицеле и в кроне больше чем штифт крепления, и мне кажется так и задумано. И по кнструкции, как раз этот штифт и обеспечивает удержание прицела при отдаче, там больше нечему - площадь прилегания прицела к базе очень небольшая. Почему у тебя разбивало?
горец
P.M.
1-11-2010 17:22 горец
И по кнструкции, как раз этот штифт и обеспечивает удержание прицела при отдаче, там больше нечему - площадь прилегания прицела к базе очень небольшая. Почему у тебя разбивало?

ошибаешься шпонка (штивт) никак не учайствует в "удержании" .
вся нагрузка там как раз за счет "грамотного" прижима .
в удержании участвует "верх" (т е либо сама плоскость ,либо верхние плечи призмы) и "низ" - нижние грани за которые цепляются "глухой" и подвижный зубья .
у тебя удачно сложилось то ,что форма призмы базы четко соответствует "обратной" форме призмы крепления . щелей нет - стоит .
.... у меня на захаре была каша , например кольца льюпольд qrw которые у половины форума стоят как влитые не доходили до базы в р- не 1мм (!) - соотвественно и не держало (хотя шпонки в пазы упирались - их хватило на 30 выстрелов ).
примерно то же было с апелем ,маком ,буррисом , бискваером и только найты (дай им бог здоровья ) прилипли насмерть .
даже утянутые назад по базе в "неправильное положение" (т е не касаясь шпонками паза спереди ) вообще не шевелились с 850гр прицелом на тяжелой для 308го пуле и полной гильзе при весе карабина 2.8кг .
.. вот с ними то и полетело с захарки как надо .

теперь по повторяемости при снял поставил .... ты на те самые зубья поставил ?
если да и при этом щелей в крепеже нет НО стп уходит х.з куда (9моа вверх и 6влево) то почему так много ? ну ладно 0,5моа но более уже не нормально !
ты проверь еще раз на сотне куда летит после снял поставил (тока ставь четко где стояли )....... . и погляди еще, нет ли такого дела - первый (именно сразу после установки ) где то в стороне а остальные 4 в общей куче . вот проверишь - можно будет чего то думать
как бы все по твоим словам нормально ,но вот этот момент чегой то "рождает смутные сомненья"

3РДР
P.M.
1-11-2010 18:54 3РДР
Originally posted by горец:

ошибаешься шпонка (штивт) никак не учайствует в "удержании" .
вся нагрузка там как раз за счет "грамотного" прижима .
в удержании участвует "верх" (т е либо сама плоскость ,либо верхние плечи призмы) и "низ" - нижние грани за которые цепляются "глухой" и подвижный зубья .

Посмотри на фотку, там плоскость прижимания - 2 см, вся остальная плоскость ссади, иначе прицел далеко вперёд получается. На прицеле, всё что бальше к переднему объективу от заднего крепежа - пустое место, там вивера-пикатини нет, а отфрезерованое ровное место. То есть прицел жёстко прилегает к крону на промежутке в 2 см, да ещё минус пару канавок по паре миллиметров - вот и всё прилегание. Ну наверно жёстко к самим крепежам ещё прилегат сверху и снизу. Так что я думаю, что основное удерживающее усилие находится как раз в месте установки крепежей. Так и на штатовских винтовках задумано - одна, задняя, точка крепления на вивер-пикатини, а вторая, передняя просто на стяжке штифтом, вот тут хорошо видно wht.ru


Originally posted by горец:

теперь по повторяемости при снял поставил .... ты на те самые зубья поставил ?

Да говорю же, забыл, что крон разбирал и на резьбоврй фиксатор болты сажал, наверно от этого смещение большое и получилось - то же ничего фиксирующего нет, просто направляющая и всё. Люфтит , пока сильно не затянешь. Старость не радость

AMO
P.M.
1-11-2010 21:10 AMO
Вы зря "надеетесь" на шпонку ,она там (на вивере\пикатини)вообще не должна участвовать в "удержании" отдачи . вся эта энергия должа сдерживаться именно за счет прижима кольца к базе но никак не за счет упора шпонки в паз .

Горец,
Вы человек авторитетный и спорить с Вами я не готов
я полностью согласен с тем, что Вы писали на счет "грамотного" прижима, но я тоже думал (как ЗРДР), что штифт тоже в какой то степени участвует в удержании. без участия так называемого штифта в процесее удержания вся система начинает напоминать ластохвост, а не вивер/пикатини

на счет "генетической не совместимости" крепежных элементов американского прицела и европейского вивера, скорее всего так и есть.
посоветуйте пжл. по конкретике
если на ЧЗ 550 хочу поставить вот такой вивер/пикатини- https://shop.cz-usa.com/images/items/zoom/19011.jpg (вроде американец) или на Тикка Т3 вивер/пикатини от Кенфаррелл (100 процентный американец), для дальнейшего использования Илюминатора, то как думаете, добьюсь ли быстросьемности (с ключем естественно)без потери СТП (до 0,5МОА считаем нормально)?
с уважением,

3РДР
P.M.
1-11-2010 22:03 3РДР
Originally posted by AMO:

Вы зря "надеетесь" на шпонку ,она там (на вивере\пикатини)вообще не должна участвовать в "удержании" отдачи . вся эта энергия должа сдерживаться именно за счет прижима кольца к базе но никак не за счет упора шпонки в паз

Я не надеюсь, я вижу глазами. Не может обеспечить хороший прижим плоскость длиной в 1,5см, при весе прицела в 700гр. Мне кажется что это очевидно.
И что за кольца имеются ввиду? Вроде нет в случае крепления этого прицела ни на блезер ни на тику никаких колец?

Originally posted by AMO:

до 0,5МОА считаем нормально

Меня бы лично такое смещение СТП не устроило. Какой тогда смысл покупать точную винтовку, что бы своими руками у самого себя воровать 50% кучности? Но это моё личное мнение.

горец
P.M.
1-11-2010 22:15 горец
если на ЧЗ 550 хочу поставить вот такой вивер/пикатини

вот точно знаю ,что если на чизу ставить вот этот переходник
3691605.jpg
3691608.jpg

заказывать тут forum/153/664312

то буррис станет (проверено 9кой на моем прошлом прицеле ).
оно конечно не так "гламурно" выглядит но проверено .
про тикку говорить не буду ,свиду все ко всему подходит а реально пока носом не ткнешься х.з
а по быстросъемности если потерпите недельку тоже скажу , постреляю ишо раз с той самой девятины и скажу

То есть прицел жёстко прилегает к крону на промежутке в 2 см,

у найтов эта площадь еще меньше и ничего ,держат .
ты не поленись ,проверь на всяк случай

мерген
P.M.
2-11-2010 06:26 мерген
о чём я собираюсь рассказать, горным охотникам, но возможно комуто понадобится.

Спасибо за то что поделились практическим опытом реальной охоты с Илюминатором, а то в интернете только красивое рекламное видео, особенно на Кабеласе, но блин реклама зацепила, на то она и реклама, а тут реальный опыт нормального охотника.
Тоже заинтересовался и уже жду, дочь друга должна через неделю из Канады привезти, с Кабеласа не шлют, а то что предлагают российские интернет магазины на порядок дороже от заявленной цены, можно было бы взять и европейский вариянт, но во первых он Филипинский, а во вторых охота с оригинальной Илюминаторской эмблемой блин.
Ждём новых впечатлений от использования прицела.
С уважением!

AMO
P.M.
2-11-2010 07:16 AMO
оно конечно не так "гламурно" выглядит

нормально выглядит, ЧЗ-ка тоже не гламурная.
[]а по быстросъемности если потерпите недельку тоже скажу , постреляю ишо раз с той самой девятины и скажу [/B]

обязательно подожду. ОЧЕНЬ важный момент. если систему можно считать быстросьемную, то это большой плюс во всяком случае для меня.
спосибо.
с уважением,
AMO
P.M.
2-11-2010 07:29 AMO
Посмотри на фотку, там плоскость прижимания - 2 см, вся остальная плоскость ссади, иначе прицел далеко вперёд получается. На прицеле, всё что бальше к переднему объективу от заднего крепежа - пустое место, там вивера-пикатини нет, а отфрезерованое ровное место. То есть прицел жёстко прилегает к крону на промежутке в 2 см, да ещё минус пару канавок по паре миллиметров - вот и всё прилегание. Ну наверно жёстко к самим крепежам ещё прилегат сверху и снизу. Так что я думаю, что основное удерживающее усилие находится как раз в месте установки крепежей. Так и на штатовских винтовках задумано - одна, задняя, точка крепления на вивер-пикатини, а вторая, передняя просто на стяжке штифтом, вот тут хорошо видно wht.ru

ЗРДР,
может я не прав, но мне кажется, что система крепления Илюминатора другая.
а на сслыке старая модель.
с уважением,
3РДР
P.M.
2-11-2010 10:38 3РДР
Т
Originally posted by AMO:

может я не прав, но мне кажется, что система крепления Илюминатора другая.
а на сслыке старая модель.

Такая же точно система крепления. Один в один. У меня было в руках два старых образца, таких как на фотке с тикой, и этот новый.

Originally posted by горец:

ты не поленись ,проверь на всяк случай

Вот ток что и проверял. Откручивал прикручивал, СТП уходит, не так значительно, как первый раз, но 3-4см есть на 100м. Тока зря десяток патронов пожёг А стоит нормально, плотно, никуда не плывёт.
Ещё раз осмотрел всё внимательно в разобранном виде, и на основании того опыта что я имею в общении с нарезным оружием и оптикой, вот что скажу:
практически без сомнений, что основной эллемент на который приходится прижимная нагрузка - сам эллемент крепежа и то место на основаниях, куда он крепится. Это стягивающие эллементы, которые очень жёстко поджимают боковую призму обоих виверов с двух сторон, и это те самые шпонки, кторые очень плотно пилегает к прицелу и крону своими верхними и нижними гранями, и к передней части той канавки в которую они установлены передней частью. Ну и плоскость прилегания наверняка то же несёт какуюто нагрузку, но на мой взгляд она всё же второстепенна.

Ну а что касается быстросьёмности, то вот я думаю для чезета оптимальный вариант wht.ru
100% быстросъём в фирменном исполнении.
Вот на тику wht.ru
Ну и других производителей можно посмотреть, наверняка есть. Вот в этом случае СТП точно никуда уходить не будет

А вот и вторая часть комплекта на тику wht.ru
И всё будет ровно. А Вы растраивались


3РДР
P.M.
2-11-2010 10:43 3РДР
Originally posted by мерген:

Спасибо за то что поделились практическим опытом реальной охоты с Илюминатором

Всегда пожалуста

Originally posted by мерген:

можно было бы взять и европейский вариянт, но во первых он Филипинский, а во вторых охота с оригинальной Илюминаторской эмблемой блин.


А вот тут Вас огорчу - они все филипинские. Ну разве что эмблемма.. .
мерген
P.M.
2-11-2010 12:18 мерген
Originally posted by 3РДР:

А вот тут Вас огорчу - они все филипинские. Ну разве что эмблемма...


Ну хоть эмблема!!! То что все филипинские не напрягает, напрягает цена в расейских интернет магазинах у некоторых накрутка до 150%.
3РДР
P.M.
2-11-2010 12:36 3РДР
Originally posted by мерген:

у некоторых накрутка до 150%.

Я вот тут брал prizel.ru .
Реальная вроде цена. Конечно ещё доставка и растаможка, за которую отдельное спасибо любимой Родине, но вроде ничё получидось. И самое главное что человек, который общается от имени этой фирмы очень адекватный и порядочный - Игорь. Это он мне помог решить все вопросы с заменами прицелов. А фирмачи с Буриса просто прицел бу прислали, и больше на письма не отвечали.


AMO
P.M.
2-11-2010 15:31 AMO
Ну а что касается быстросьёмности, то вот я думаю для чезета оптимальный вариант

спосибо ЗРДР,
Но с использованием указанного кронштейна Илюминатор вообще высоко будет сидет. Вы посадили на ствол Блазера и то высоко получилось. Представите, как это будет сидет на ресивере ЧЗ 550, будет как чертвое колесо
неее, лучше подожду испытаний Гореца, он говорит что отклонения СТП максимум должен быть максимум 0,5 минуты, а это грубо 1,5см на 100М. Ну это для охоты согласитесь не критично.
я одно не понимаю, по сути крепежи Юлюминатора являются быстросьемными на вивер ну без барашек. Так почему к примеру для быстросьемных кронштейнов на вивер (к примеру ЛЮП) максимальное смещение СТП составляет ну маскисум 0,5минут, а здесь смещение составил больше 1 минут??

3-4см на 100М это дейтвительно МНОГО, понятно как прогресивно будет расти и на больших дистанциях.
Илюминатор в первую очередь интересует для ЧЗ 550, с Тикой не так критично.
с уважением,


AMO
P.M.
2-11-2010 15:45 AMO
ЗРДР,
забыл спросить-на разных версиях (английский, французкий, русский) сайта производителя прицельная сетка выглядит по разному и это создает некую путаницу
Все таки, если прицел к примеру на кратности 4*, то есть не работает автоматическая коррекция, видни ли соответствующие точки снизу перекрестия без подсветки?
Или они появляются на кратности 12*, когда включаете авт. коррекцию?
с уважением,
3РДР
P.M.
2-11-2010 18:47 3РДР
Originally posted by AMO:

на ствол Блазера и то высоко получилось



Я думаю, что на стволе блезера как раз выше. Обратите внимание на высоту моего крона и крона на чезет. И То что Андрей показывал - выше. Ну это на взгляд, надо смотреть в натуре. А так щёку поставите, нормально будет. А самому своими руками смещать СТП.. . ну не правильно это

Originally posted by AMO:

по сути крепежи Юлюминатора являются быстросьемными на вивер ну без барашек

По моему кепёж иллюминатора это как раз не быстросьём. Я давно использую крепление на вивер на другом оружии и с другими переходниками, и всегда бывает смещение, когда такая система крепежа. Да и крутить этоту стяжную гайку долго и с большим усилием.

Originally posted by AMO:

забыл спросить-на разных версиях (английский, французкий, русский) сайта производителя прицельная сетка выглядит по разному и это создает некую путаницу

Сетка - крест с достаточно тостой вертикальной маркой, на ней и загораестя точка пицеливания. Она будет загораться и с любой другой кратностью, но т.к. сетка не меняет своих размеров с уменьшением или увеличением кратности, то правильно показыватбудет только с одним значением кратности. В данном случае это 12.

AMO
P.M.
2-11-2010 19:59 AMO
И То что Андрей показывал - выше. Ну это на взгляд, надо смотреть в натуре.

с МАК-ким кроном Илюминатор однозначно будет более высоко сидеть, чем на кроне, который предлагал Андрей. ИМХО.
на форуме стречал фото указанной Вами крона на ЧЗ 550. Смотрелось очень высоко. Посмотрим, что скажет Андрей.
с уважением,

3РДР
P.M.
2-11-2010 20:57 3РДР
Дык и мой не низко смотрится, зато СТП не уходит и снимать шесть сек.
Ну это конечно всё надо проверять на практике. На глаз тяжело определить.

Покину честную компанию - на неделю уезжаю. С наступающим 5 ноября - Днём Военного Разведчика!


Guns.ru Talks
Горная охота
прицел burris eliminator. первые впечатления ( 1 )