Guns.ru Talks
Горная охота
Горы-козероги ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Горы-козероги

Работяга
P.M.
30-9-2010 11:20 Работяга
AMO
P.M.
30-9-2010 17:02 AMO
написали бы пару строк.. хотя бы
с уважением,
Работяга
P.M.
30-9-2010 17:54 Работяга
Ну только если пару

Какое то время назад прочитал небольшую статью в газете о горной охоте. Как счас помню товарищ рассказывал о о своем выстреле на 600 м , своей Штеер с баллистическим калькулятором и какя дорогая сама охота .Тогда все и началось.
Сразу как то накатили детские (а они и впрямь самые ) воспоминания ведь первый раз я увидел тура на Кавказе . Впрочем не целиком - только одну отрезанную голову. Она таращилась на меня с нар когда я открыл дверь коша где мы остановились на переночевать. Тогда мне было лет 13 и было это в районе Красного Карачая - кажется. Чабаны горцы запросто пустили переночевать нашу малолетнюю тургруппу да еще и поделились мясом.. Это были первые настоящие горы в моей жизни.
И как водитьтся они зацепили. Потом я был на Урале, Алтае, в Альпах в Непале и еще во многих более или менее гористых странах, но те впечатления навсегда остались самы яркие.
Короче начал думать об этой самой охоте уже предметно. Почитав литературу и переговорив с умниками из охотничьих магазинов прикупил себе Штеер в 300 .И вот тут случилось <чудо> на регистрации ствола в отделе ,один товарищ удививший меня необычность своей винтовке, подсказал мне что есть специальный сайт по этомц делу -собственно этот. Открыв информационное эльдорадо я почуствовал что попал окончательно. То есть стало еще хуже с желанием ->стрельнуть в горах козерога <- захотелось просто немедленно. Началась <Эпоха подготовки> - на протяжении которой подзакупалось необходимая снаряга, спецшмотье
и всевозможные девайсы. Купить все и поехать немедленно мне помимо Жабы. ( Кстати почти на любой охоте всегда присутствуют три персонажа:Жаба, Бухашка и Пиздунок. Причем очень часто в невообразимых сочетаниях.) мне мешала генетическая память о сложности подготовке к горным путешествиям и вечно какие то дела. И вот вроде все уже есть. Решаю забронировать тур. Сразу скажу, что Жаба набрала какуюто неимоверно ебицкую силу накануне бронирования (за наводку на фирму-организатора как говорится <пользуясь случаем> большое спасибо модератору). И вот.

BGH
P.M.
30-9-2010 22:20 BGH
C полем!
Originally posted by Работяга:

Кстати почти на любой охоте всегда присутствуют три персонажа:Жаба, Бухашка и Пиздунок. Причем очень часто в невообразимых сочетаниях.


В мемориз

------
Hunt big or go home.

LAS
P.M.
1-10-2010 00:23 LAS
Пиздунок понравился
HUNTER 005
P.M.
1-10-2010 07:09 HUNTER 005
C полем! Осуществеленная мечта и есть счастье

С Уважением.

Работяга
P.M.
1-10-2010 11:53 Работяга
Спасиба. Скоро будет основная часть -Пока Муза чето не еедет.

РБ
P.M.
1-10-2010 12:16 РБ
С полем, и ждем-с основную часть.
Работяга
P.M.
1-10-2010 17:11 Работяга
Все еще вступление.
И вот в апреле выйдя победителем из смертельной схватки ( Я vs Жаба) делаю предоплату-Охота на сибирского козерога. Срок 29 августа-9 сентября.
Все. Пипец .Пути назад нет. Сразу стало как то легче.
Перед этим правда долго думал куда поехать. Выбрал Алтай. Причин было несколько
1.Все таки был в тех местах в 86 году.
2.Все потише чем сами знаете где.
3.Бабушка была родом из Бийска.
Эти аргументы показались мне офигенно весомыми. Но оставалось еще куча не решенных вопросов и самый главный был - <Научиться стрелять из этого калибра> рассудив что 4 месяца на огневую подготовку мне вполне хватит я решил сильно не париться.
Но как это часто бывает в нашей стране случился <ньюанс>-сцуко- наступившее лето не баловало меня выходными-Мытищи и 300 м все откладывались и откладывались. То одно то другое . Ну и эти гребанные пожары внесли коррективы. Два раза из за них точно не доехал до заветной дистанции. Потому и стрелял гораздо меньше чем планировал. Уже и билеты забронировал, а попадаю по мишени как то никак В вообщем стрелять я так и не научился. Хотя уверенно пристрелял девайс на 200 м. В свое оправдание могу заметить , что кроме сами знаете чего мне мешал еще не очень грамотно прикрученный в Арсенале прицел. Все это вселило в меня некоторую нервозность перед самой поездкой. Ну как водится на Руси-матушке подумал-авось пронесет и сильно перед козлами не опозорюсь.
И вот наступил день <Д>. Вылет на собственно так долго ожидаемое мероприятие.
На посадке в Домодедово очень не порадовала компания Сибирь своими ценами за перевес. А у меня их было лишних 10 кг.Осадок пля. Ободрали как липку. Пришлось закупиться Бухашкой и возобновить в очередной раз нашу старую с ним дружбу. Ведь как говорится старый друг лучше новых двух. Вообщем перелет прошел без приключений под лозунгом - Боинг. Алкоголь. Книжка. И вот

siial
P.M.
1-10-2010 17:27 siial
И как водитьтся они зацепили. Потом я был на Урале, Алтае, в Альпах

У меня приблизительно такой же диагноз. Только последовательность другая: сначала зацепила сама охота, потом был в разных горах Кавказ, Европа, сплав по Катуни, в прошлом году случаяная непродолжительная охота в Горном Алтае, настоящий сайт, красочные отчеты Охотника ОО4(особенно запомнились), годовая поготовка к выезду на марала, собственно сама охота в этом году на Алтае....
Мечта продолжается трофей марала пока не взял. Уже готовлюсь к новой поездке.

onemen
P.M.
4-10-2010 08:45 onemen
С полем! Продолжайте писать.
375H&H
P.M.
4-10-2010 10:16 375H&H
С полем! Красивые места ,хорошо что попали имено туда.
Предгорье Белухи наверное самое красивейшие место Алтая.
А жаба после удачной охоты квакать как правило перестаёт.
Угодал ?
click for enlarge 1920 X 1440 859,4 Kb picture

Узнаёте?

Работяга
P.M.
4-10-2010 10:28 Работяга
ТО ONEMEN еще раз спасибо лично. Сегодня еще главку набросаю.
ТО 375 - Места красивые - чиканешься. А главное горы теплые.
Уже почти хотя есть еще незаконченные ньюансы.
onemen
P.M.
4-10-2010 10:55 onemen
Узнаёте?

Чё места сдаешь?
спасибо лично.

Не за что.
Работяга
P.M.
4-10-2010 14:50 Работяга
Ни за что. На всякий даже ЖПС координаты сотру-вдруг начнут пытать. А я страсть как щекотки боюсь.
Работяга
P.M.
4-10-2010 14:53 Работяга
И вот.. наконец после 3.5 часового перелета посадка в Баранауле. И в отличии от Первопрестольной погода здесь летняя. Небо синее без единого облачка и тепло.

Доставка тела до выхода со взлетки происходит, как это частло бывает на периферии посредством 11. Уже выходя с поля замечаю хитровато улыбащегося Шукшина-он смотрит на прилетевших с большого плаката. Спору нет -этот человек действительно гордость края. Калина красная, что говорить. Сразу замечаю двух своих встречающих -их выгодно отличает от остальной толпы табличка с моей фамилией. Получения багажа и оружие занимает больше времени чем я предполагал. Хотя ребята и помогали как могли. Но тем не менее все же сажусь на заднее сиденье представительского праворульного седана. И в путь.
Дальше был маложивописный переезд в Горно Алтайск с остановкой на перекусить. И только одно-вывески по дороге <Страховка от клещей>-напрягло сильно. Энцефалит это серьезно. Я это знаю не понаслышке. Дело в том , что перед походом в 86 нас детей - вакцинировали-это я точно помню. С вакцинацией у меня тоже случился авось -тупо забыл сроки когда это можно сделать что бы заработало (хотя это не очень осмотрительно учитывая , что первое образование у меня медицинское). Решил просто -накупил средства от клещей Гартекс. На всякий пожарный.
Кстати давно заметил что везде где красиво и но правда дико присутствует какая та зараза. То малярия то дизентерия то еще какя то хрень. Помню в Непале тоже пришлось постоянно дезинфицироваться. Что в итого превратило наш трип в какое то алкогольное турне-развязался даже наш лет 15 непьющий товарищ-он просто задолбался сидеть на толчке.
Ну это было лирическое отступление.
В Горно Алтайске . Когда приехали нас уже ждали. Все было очень доброжелательно и профессионально. Оформили бумаги. Попили чайку. Постебались над моей фамилией. Еще попутно предложив м пару трофеев-я гордо отказался.. . Уже садясь в машину мысленно содрогнулся предстоящему переезду ан нет ошибся- дорога до места охоты - это что то.Вдоль Катуни. Горок. Красота Дорога для Родины очень даже ничего . Правда сколько то км херачили уже не по асфальту. (в 86 году мы добирались туда самолетом из Горно Алтайска-поэтому и смотрел во все глаза). Вообщем было достаточно интересно и познавательно.
На базу приехали уже под вечер неосмотрительно купив с собой в местном супермаркете всего одну бутылку водки и семечки. Нас уже ждали -мне дали номер и отправили в баню (в хорошем смысле этого слова). Потом был очень неплохой ужин и обсуждение предстоящй охоты. Превозмогая гордыню пришлось в слух высказать -что я не снайпер и не великий охотник -и придется со мной повозиться . И как потом выяснилось я это сделал очень вовремя. Ну и как водиться постебались над фамилией - впрочем мне уже привычно. И вот

Работяга
P.M.
4-10-2010 16:42 Работяга
И вот .. - сегодня что то прет.
вот
Ночью спал как убитый. Проснулся рано. Пялюсь в окно, а там туманище. Пля думаю погода. Но пока то да се. Позавтракал. Смотрю начинает рассасываться (опять в хорошем смысле этого слова). Появивщееся солнце начинает резко поднимать мое охотничье настроение. Все таки Первый день охоты После завтрака мне принесли сумы, да я конечно догадывался что они не большие , но не на столько. Примерно так одна сума-один спальник с палаткой. Пришлось некоторые вещи оставить в камере хранения и в этой суете сборов чуть не забыл про своего американского друга- еле нашел ему место в суме выложив термос. И это был правильный выбор как потом выясниться. Дальше больше..
Видимо чтобы окончательно убедиться в моей неснайперности на пристрелке собрались все мои новые знакомые. Всего 4. Я , 1 уважаемый с базы и 2 новых моих сопровождающих Игорь и Володя. Игорь прикрепил специально взятую мною мишень -<Снайпер > на импровизированном рубеже. Я отмерил 200 (как и прибивал в Мытищах)и пальнул. Смотрю в трубу и ни чего не вижу. Пуля вообще не попала в мишенное поле. Пальнул еще. Миммо. Вот думаю позор. Не буду описывать эту не очень приятную ситуацию долго .Наверно сказалось неумение стелять без сошек и еще чистка ствола с химией накануне выезда и, я это выяснил уже накануне отъезда, без горизонта прикрученный в Арсенале Марк. Пришлось , как говорится, по совету друзей, перестрелять девайс на 100 с сошек лежа-как вообщем то и тренировался в Москве. В этот момент я думаю мои сопровождающие и сделали те самые правильные вывода по поводу необходимой для меня дистанции стрельбы.
Знакомство с транспортом и посадка на него прошла быстро. И вот уже на небольшом. но очень проходимом- Воронке -начинаем путь длинною в 2 дня и почти 40 км.Первая остановка на перевале. Ну и как водится решили по писярику за охоту. Только разлил вискарек как тут откуда ни возьмись появился одинокий Турист. Обалдев от такой прухи он начал нагло спрашивать про дорогу вниз. Да думаю велика Россия ,а спрятаться негда. Пригласил . Хоть заметьте кворум у нас был полный. Жахнув козявочку Турист рванул вниз пожелав на прощание удачной охоты. Как бы не наеб.. . ся на радостях -заметил Игорь. И вот..

necza
P.M.
4-10-2010 21:29 necza
Душевно ...
ЕСче!!
telecomx
P.M.
5-10-2010 01:43 telecomx
&?
Chuck
P.M.
5-10-2010 05:24 Chuck
2Работяга. С чувством, забирает. Ждём продолжения.
Originally posted by Работяга:

Ну и как водиться постебались над фамилией - впрочем мне уже привычно


PS. Фамилию-то в конце концов скажешь?
HUNTER 005
P.M.
5-10-2010 07:14 HUNTER 005
Originally posted by Chuck:
2Работяга. С чувством, забирает. Ждём продолжения.

PS. Фамилию-то в конце концов скажешь?

+1 Душевно. Фамилия наверное слишком известаня, чтобы ее называть

С Уважением.

Работяга
P.M.
5-10-2010 11:37 Работяга
Слишком охотничья. Потому все и ржут.

Работяга
P.M.
5-10-2010 13:17 Работяга
Уже, забыл сказать, основная часть началась.

И вот как говориться уже и по третьей. Сидим разговариваем. Но пора ехать. Вскочили в седла и поскакали вниз.. . Кстати ради интереса ,замерил скорость передвижения верхом-примерно 4-5 км в час.
Тут надо сделать ремарочку -дело в том , что верхом до этого у я проехал ну максимум 3 км за все жизнь -это с учетом, что на последней 500 метровке это был слон. А тут какие то действительно <лошадинные> переезды. Мы не разу не остановились. То вверх то - а это гораздо хуже вниз. По ручьям- через деревья. Поначалу все было нечего, я пытался даже держать ровно спину, какое то время-но потом примерно часа через 2 жутко стало болеть жопа и как ни сторанно колени . И потому когда, начали парковаться на ночлег ,километров через 20 этой куеверти, радости моей не было предела. Остановив моего четырехного альпиниста я еле еле перекинул ногу через седло. Ощущения на земле наверно такие же как и у космонавтов после невесомости - ноги не слушаются и как то странно гнутся. Хотя думаю жопа у космонавтов все таки не болит- тем более что счас с ними часто баб стали отправлять. Но это так -лично мое мнение. (Ну не знаю как смайлик добавить). Короче натерпелся я в плане новых ощущений за этот день не по детски.
Ужин с ночевкой прошли без приключений ребята Игорь и Володя решили спать под открытым небом ,я поставил ,одолженную в последний момент у друга, Ашановскую Памирку.
Утро опять обрадовало погодой. Не спеша позавтракали и уже начали собираться - а я все все это время думаю -как же я поеду. Тк ощущение космонавта до конца так и не отпустили. Ребята- видимо уже не первый раз сталкиваясь с этим синдромом -предложили подложить коврик-пенку под задницу. Ну что сказать опыт великая вещь-я вновь почувствовал себя полноправным участником экспедиции .Так и двинулись я на коврике
а они в жеских седлах. Надо сказать ездят они отменно. Скачек и джигитовок конечно не было все ж рельеф не тот. Но когда впереди едущий передо мной Вова заснул в седле-я их сильно в этом плане зауважал.
Ехали почти весь день с парой, может быть ,остановок. Я пытался снимать на камеру и ей же фотографировать. Лишний раз подумал-хорошо что не взял свой большой фотик. С ним бы точно ни чего не получилось .С этим то еле разобрался. Ну и конечно красота вокруг ,солнышко куячит из всех сил, горки, Белуха шпилит сине-синее небо. Лепота. Только ухи подгорают от солнца. По дороге ,кстати, много свободно разгуливающих лощадей. Даже как то чудно, что никому нет до них дела. Представил это у нас в Подмосковье-аш рассмеялся.
Где то в районе 4 ч перевалив очередной перевал я увидел аил. Радости было немеренно. Ура Жопомукам приходит конец. Последние полкилометра при спуске еле высидел в седле-колени ну просто разрывались от боли, да и коврик уже не помогал. Ну ничего думаю. Наконец то все -прибыли к месту охоты.
Парканувшись я осмотрелся. Все просто и понятно. Горки, аил, ручей, лес-дрова. Для охоты все присутствует. Все идет по плану. Не спеша расположились. Ребята в аиле. Я в палатке думаю я ж уже почти горных охотник- мне нужны трудности и неудобства. И вот

necza
P.M.
5-10-2010 21:55 necza
лошадинные> переезды.
[гораздо хуже вниз
жопа у космонавтов все таки не болит
Вова заснул в седле-я их сильно в этом плане зауважал
солнышко куячит из всех сил
Ура Жопомукам приходит конец
уже почти горных охотник- мне нужны трудности и неудобства..


БРАВО!! Ты уже стал этим самым... , которым хотел ...
А теперь также, только на своих двоих.. , это следующий этап становления, ... Горного охотника.... .
Прекрасный анал -из ОЩ- Щущений (анализ, не от слова анал )
Ну хоть понял, что космонавтам легче )
P.S. Надо было проводникам жаловаться на колени.. , стремена надо было УДЛИНИТЬ, они то в своих седлах спят... , это как обувь меньшая на пару размеров .. ( и минус им, что в седло не кинули ничего- уроды.. , одеялко ватное в самый раз , телогреечку.. , ну спальник блин, подпругой подтянуть.. . )
Давай дальше !..

AMO
P.M.
5-10-2010 23:04 AMO
стремена надо было УДЛИНИТЬ

+1
можно было просто снять ноги. и Фсе ведь не рысью или галлопом
с уважением,
AMO
P.M.
5-10-2010 23:09 AMO
стремена надо было УДЛИНИТЬ

+1
можно было ноги просто снять. И фсе ведь не рысью или галлопом
с уважением,
Chuck
P.M.
6-10-2010 05:55 Chuck
Originally posted by AMO:

можно было ноги просто снять. И фсе ведь не рысью или галлопом
с уважением,


Тогда бы жопа вообще отвалилась. Надо стремена регулировать.
HUNTER 004
P.M.
6-10-2010 06:14 HUNTER 004
Originally posted by AMO:

+1
можно было просто снять ноги. и Фсе ведь не рысью или галлопом
с уважением,

+004
Катаюсь вынув ноги из стремени всегда, когда позволяет дорога. Единственно, в этом случае, повышается нагрузка на задницу.
Еще одно наблюдение: если известно, что могут быть переходы в седле на такие расстояния, имеет смысл обзавестись велотрусами с "памперсом" , особенно когда седло чужое.
В Ситкавских боксерах ездить не советую по причине крупного плетения ткани - она сильнее воздействует на кожу седалища, чем гладкая, что может усугубить отрицательные ощущения.

ЮГРА
P.M.
6-10-2010 17:39 ЮГРА
Originally posted by HUNTER 004:

отрицательные ощущения.

Работяга
P.M.
6-10-2010 21:40 Работяга
Господа вы торопите события - усе будет описана и обсмеена - трусы правда почти в конце
onemen
P.M.
6-10-2010 21:50 onemen
Господа вы торопите события

Театральная пауза - ага
Лэнд Крузер
P.M.
7-10-2010 08:27 Лэнд Крузер
Оборжалсо Жду продолжения...

Саша, это "те" места/аутфитеры?

МаксимЧ
P.M.
7-10-2010 08:37 МаксимЧ
Поржал от души.. . Острота ощущений передана на 5+.. . Аутфитерам 2- . Могли дорогому клиенту стремена отрегулировать ... . И про ватник под жопу.. . тоже очень способствует выживанию в седле для тех у кого еще мазоль на жопе не образовалась.. .
onemen
P.M.
7-10-2010 08:55 onemen
Да.
Работяга
P.M.
7-10-2010 10:52 Работяга
Пауза не театральная - на похороны ездил. Сделал вывод-не надо ни чего откладывать. Хочется -надо делать а то время может и не хватить.

И вот через какое то время и совсем неожиданно для меня -Игорь -выдвигает мысль пойти посмотреть на собственно предмет охоты. С опаской пощупал зад. Вроде прощупывается нормально. Ставлю диагноз-здоров-идти можно. Быстро собрались и пошли. И первое время делаю это даже с удовольствием , но буквально через 15 минут ,я как то сразу начинаю понимать, что хоть целый месяй и ходил как дурак к себе домой без лифта, а дыхалку наладить так и не смог. И еще жутко не хватало опоры-палки или альпенштока (как мы в детсве гордо называли лыжную палку в походах). Пришли на место сели. Причем я почему то на колючки. Таких я раньше то и не видел. Сидим -ждем. Ребята начали биноклевать. Минут через 15 Игорь решил спустился ниже. Через какое то время он вернулся слегка возбужденным -и просто сказал <Идут>.И тут как они поперли. Вначале один -молодой -видать самый бесбашенный подошел и начал пялиться на нас метров ну максимиум с 70, сбоку от камня за которым мы сидели. А потом еще и еще. Эти уже подальше .Метров уже за 100.Думаю 50 голов точно было. И самое главное 3 рогача. Как водится они шли последними, не спеша помахивая трофеями на своей башке. Я хотел сразу стрельнуть. Было уже 200 метров. Игорь остановил - типа будут другие говорит и получше. Ну думаю надо прислушаться. Свою опытность он мне уже доказал. Хотя если честно пальнуть хотелось жутко . Достал камеру стал снимать. Короче в тот день был посвящен защите природы - гринпис должен выдать мне за это медаль. Стало темнеть. В горах как обычно быстро. В аил вернулся радостный (с мысью о медали)-козероги есть-все честно, не обманули. Опять же реальные рогачи присутствуют. На подъеме позвонил жене похвастался-типа много козерогов, разные, с большими рогами. То да се.Она мне-чего ж не стрелял. Я ей а куля -их тут тьма, куда типа денутся. Забегая вперед -скажу -что иногда - не часто -ну если конечно со мной сравнивать-моя жена оказывается права. Но тогда об этом еще одном подтверждением я еще не знал. И вот

Работяга
P.M.
7-10-2010 16:19 Работяга
Продолжение. Уже не такое веселое правда.
И вот опять - все как по нотам-ужин-ночевка-подъем-хорощая погода. Положив на крышу аила наполненный водой душ, собираемся, и уже на лошадях едем на охоту. Сегодня правда в другую сторону-налево. Решив, что наверно с этой стороны козероги потрофейнее с опаской, но почти уже привычно, залажу в седло. Надо сказать, что в этот раз bulcus rectalis, наверное приняв форму седла-как горнолыжный ботинок принимает после первыой каталки форму ноги, смирилась с нагрузкой и не посылала больше таких тревожных сигналов как это было еще вчера.. В приподнятом настроении и на коне(в прямом и переносном смысле) не спешно штурмую горку. Припарковавшись - начинаем биноклевать. Я в Льюполд, Вова в Трубу, а Игорь в свой нонейм бинокль. Виды чикануться, одно но - я ни хрена не вижу целей. Плюнул отдал свой Люп Игорю. Он удивившись обрушившейся на него резкости, стал продолжать. Так и просидели до обеда. Козерогов мне конечно ,ткнув пальцем куда нужно смотреть показали , но со слов Игоря это все была мелочь. Куда спешить думаю-времени то вагон. Спустились. Я как любитель чистоты решил помыться. Да - увидев девайс- сказали ребята видали мы тут конечно много разного и вертолеты и палатки с отоплением и навороченные Палки, но такую приблуду первый раз. Пришлось подарить. (Мы потом это девайс как канистру для воды стали использовать-очень удобно оказалось костры заливать).
Отобедав простой, но колорийной пищи к 4 начали выдвигаться уже направо. Опять все те же процедуры. Сижу. Смотрю. Фоткаю. Создаю так сказать меморис. Вижу облака появились. Пля думаю погода чей то не але. Но думаю рассосется. Игорь опять куда то пропал. И в друг в районе 6 проснулась рация . На алтайском я конечно не спикаю. Вова переводит- сообщение от Первого - Ну все есть рогач, пошли. Вскакиваем и почти бегом двигаем в сторону леска. Минут через 10 находим Игоря и уже вместе с ним быстро-быстро подходим к скальнику, закрывающему нас от склона. Осторожно залезаем-пусто-нет козерогов. Игорь говорит -были здесь-надо догонять. Легко сказать - догонять, поди их догони. Короче это было жестко. Чтоб не упустить и не выдать себя шли по кромке скальника., но за ним. По скалкам , вверх- вниз, перелезая через поваленные деревья во мху. Спотыкаясь и матерясь. Оптимизм, лично мне, внушал только встречающееся то тут то там по дороге - кучки козерожьего дерьма в лежках. В один из спусков у меня из под руки сорвался камень-хорошо Игорь успел меня поймать. Так тяжело, дыща и чертыхаясь, подобрались к стаду на выстрел. Опять склон- камень, -мы за ним . И только начинаем высматривать рогача-как , незамеченный нами до этого молодой , справа от нашего укрытия, козел ( по другому и не скажешь)-палит нас-стадо срывается и отходит вниз. И что удивительно- отшли они на 320 по-моему метров и остановились. Начали на нас пялиться. Так продолжалось минут 5. И только потом двинулись окончательно вниз. Проиграв в эту игру в гляделки и мы решаем возвращаться. Подъем , а он был очень большим, дался мне с трудом. И опять ноги нормально -дыхания нет. В голову сразу полезли теплые мысли о моем четырехногом друге. Настроение у меня чуть припало, но все ровно было еще хорошее. Охота дас ис охота. Поднялись. Уже почти стемнело -опять головокружительный спуск вниз верхом , кстати ночью реально спускаться на лошади проще, ты эту крутизну ни хрена не видишь-едешь себе спокойненько -меняшь галс туда-сюда и все. Приехали -опять все так же -бытовуха. Легли. Сплю. Где то среди ночи проснулся от шума ветра. Он сцуко стал щелкать по моей Ашанке-памирке. Дальше - хуже. Под утро кизданул дожьь. Как это и положена в горках-сильный и косой. Когда шов , аккуратно расположенный над моей головой потек ,я понял - что в этой жизни надо что то менять. Похватав шмотки и залитый водой спальник , в одном белье, ломанулся к ребятам в аил. Они меня уже ждали. Заметив с серьезным видом , что просто не хотели меня будить.
Так начался этот выброшенный из охоты день. Дождь плавно перешел в снег выкрасив всю нашу долинку белым. Сантиметров 5 точно было. Сразу вспомнил об оставленной дома пуховке. Так и сидели -чай , анекдоты и треп с обязательными армейскими воспоминаниями и охотничьими байками. Много чего узнал нового. Особенно порадовал метод - надувание зайца автомобильным насосом перед обдиранием. Обязательно надо попробывать. Заодно выяснилось, что с Игорем мы служили в одном округе. С той разницей правда , что он в Тикси , а меня туда тоько собирались туда сослать. Так пршло пол дня. Под вечер снег перестал и мы решили пройтись посмотреть козерогов. Ни ХРЕНА. Того что нам нужно. А ведь они здесь были. Рогачи как будто сквозь землю провалились. Оно и понятно дураков ,при таком козерожьем возрасте , в живых остается немного. На обратном пути настроение ,как говорят на бирже -обвалилось. В тот момент радовало только одно - все таки не зря я отвалил кучу бабок за эти штаны Цельсиус. Реально было тепло и удобно. Вернувшись -затыкаем щели в аиле -ужинаем и спим. От дыма костра , горящего в аиле, снятся какие то фантастичекские сны ( Думаю что это еще и влияние фильма <Начало> с Ди Каприо в главной роли). И вот

onemen
P.M.
7-10-2010 17:09 onemen
Пауза не театральная

Извините.

HUNTER 005
P.M.
7-10-2010 17:45 HUNTER 005
Проникся жизненно! Наши козлы (которых я встречал) зашуганные и ближе чем на 500 метров не подпускают Поэтому, хоть идущие хоть бегущие всеравно теперь мочу по ним

С Уважением.

МаксимЧ
P.M.
7-10-2010 18:20 МаксимЧ
Он то плакал, то смеялся
Он щетинился как еж,
Он над нами издевался,
.... . что возьмеш...

ВВ Высоцкий

НАМЕК Е МОЕ... .

necza
P.M.
7-10-2010 20:01 necza
Похоже, синичка улетела , зато в погоне за журавлем, столько новых ощщущений ..

Guns.ru Talks
Горная охота
Горы-козероги ( 1 )