Guns.ru Talks
Горная охота
Sako 75-300 win mag подобрать патрон для гор? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Sako 75-300 win mag подобрать патрон для гор?

Сильвик
P.M.
19-8-2010 12:46 Сильвик
Уважаемые спецы, горные стрелки!! Прошу проконсультировать в вопросе выбора патрона кал 300 win mag-SAKO 75.Предстоит обкатать и пристрелять винтовку и оптику, NIGTFORCE5,5-22Х50 NP-R1,для охоты в горах. Хочу определится с выбором приобретения согласно ваших рекомендаций. Возможные обьекты охоты-тур, олень,медведь. Заранее выражаю признательность участникам обсуждения данной темы!
рустам1
P.M.
19-8-2010 13:20 рустам1
Вы ищете заводской боеприпас?
Сильвик
P.M.
19-8-2010 14:19 Сильвик
Здравствуй Рустам!Был недавно в Москве, в Кольчуге, там большой выбор по производителям, вот и хочу обсудить ,что лучше прикупить для sako ,наши цены раза в полтора выше московских. В сентябре предстоит поездка в столицу, за одно прикуплю патроны. Кал.300 win mag для меня новый, в горах использую чешку БРНО кал 7х57.
горец
P.M.
19-8-2010 18:07 горец
Предстоит обкатать и пристрелять винтовку и оптику, NIGTFORCE5,5-22Х50 NP-R1,для охоты в горах.

на обкатку любые пойдут .

какие максимальные дальности планируете ? .... только "как есть" ,чтобы уверенно .
дальномер имеется?

в горах использую чешку БРНО кал 7х57

чем не угодила ?


Сильвик
P.M.
19-8-2010 19:19 Сильвик
Хочу пристреляться от300 до 500м,дистанции, я имею в виду стрельбище, есть, как и все необходимое, вопрос стоит за патроном. Есть же у кого нибудь наработка в данном вопросе. Выбор большой, цены в нашем регионе космос, поэтому прошу совета ,что лучше полетит и реально будет ложить зверя. Винтовка обозначена-sako-75 Hunter Насчет Брно-7х57,прекрасный аппарат для гор. Хотел продать даже, по причине напряга с патронами, два последних года поисков ,заказов в Москве и Питере в пустую ,поэтому решил купить SAKO в 300WinMag.Недавно побыл в Москве, в Кольчуге оказались в наличии патроны RWS 7Х57 с пулей ID-classic 10,5g и Sellier&Bellot 7х57 SP 9,0g взял 140 шт ,теперь мой маузерок снова в строю. Вот такая, Андрей , история. Хотел в ваши края заглянуть в этом году, я звонил тебе по весне, но жизнь внесла свои коррективы, у жены со здоровьем большие проблемы.

рустам1
P.M.
19-8-2010 20:07 рустам1
Если по заводским то лучше спросить в нарезном или если есть тема "винтовка глазами владельца",то там наверняка всё есть и по патронам тоже. Но скажу вам одно если вы живёте не в Москве и не хотите иметь головную боль с приобретением патронов(хотя и Москве эти проблемы бывают, просто нет тех патронов которые нужны и всё тут и приходится подбирать новый боеприпас),то посоветую релодинг, патрон выходит в разы дешевле, а стреляет в разы точнее при этом всегда боезапас под рукой.
Сильвик
P.M.
19-8-2010 21:19 Сильвик
Рустам, мне сегодня надо отчего то оттолкнуться, с релодингом заморачиваться не хочу, хлопотное у нас это дело, да и стреляю не по бумаге. Просто хочу иметь инфо. о патроне заводском, с соответствующей оценкой цены и качества. На один патрон выбор, по отзывам ,уже определен. Это производитель RWS пуля Эволюшен, но платить за патрон 350р в Сочи или Краснодаре, зная что в Москве 175-220р я морально не готов. Закупаться буду однозначно в Москве, может кто нибудь даст еще путний совет по выбору боеприпаса. Неужели все стреляют в горах самокрутами?
рустам1
P.M.
19-8-2010 21:38 рустам1
хлопотное у нас это дело,

Искать заводские патроны хлототнее и дороже
Сильвик
P.M.
19-8-2010 21:51 Сильвик
Не буду спорить, может вы и правы сударь! Видно я отстал. Спасибо за совет и участие в теме .
горец
P.M.
19-8-2010 22:52 горец
посоветую релодинг, патрон выходит в разы дешевле, а стреляет в разы точнее при этом всегда боезапас под рукой

Искать заводские патроны хлототнее и дороже

ни добавить ни убавить ... все четко ...

производитель RWS пуля Эволюшен, но платить за патрон 350р в Сочи или Краснодаре

да нах он нужен !
300wm , бергер VLD 210 hunting + 77.2гр Сунара 1/10к + муромский КВБ-7 + обычная нормовская гильза . получаем боеприпас с чумовыми охотничьими возможностями причем стабильно прилетающий в 0,5-0,6моа как на 100 так и на 300 и 600м (дальше пока не пробовал но скоро ).
я просто уверен что этот самокрут просто выипет в рот этот самый RWS по всем своим "прикладным" качествам ,а по цене так вааще
сметная стоимость : 20р пуля +5р порох +3,5р капсюль + гильза (многоразовая ) . что имеем качестве экономии ?
350-30= 320р НА КАЖДОМ ПАТРОНЕ из Сочи либо хрен с ним 190р из Москвы .
далее , сколько за тренировку бум вышмаливать .... ну ежели они по 30р обходятся - думаю 20шт минимум! т е 6400-3800р на каждом тренинге .
все оборудование ,скажем так "достойно-необходимый " набор, обойдется пускай в 35тр т е даже "питаясь" из Москвы самое большее первые же 200 выстрелов окупят эти деньги
есть небольшой гимор с ингридиентами (поначалу) ,потом все идет как само собой
Неужели все стреляют в горах самокрутами?

нет пока ,но все кто нормально далеко попадают - как правило ими родимыми ....

Сильвик
P.M.
20-8-2010 07:36 Сильвик
Спасибо Андрей за совет, почти убедил. Осталось начать и кончить, тем более друг также вынашивает идею самокрута, у него тоже ствол в 300ом кал ,скооперируемся.
huntsv
P.M.
20-8-2010 19:00 huntsv
муромский КВБ-7

этот капсюль в 300ВМ не идёт , - КВБ-7М.

------
C уважением, Сергей.

Сильвик
P.M.
20-8-2010 21:21 Сильвик
Какие будут еще поправки и дополнения, делитесь не скупитесь. Обсуждая тему самокрута с друзьями, краеугольным стал вопрос матрицы 300win mag,остальное что то уже имеют. На форуме свои услуги по оборудованию и др.комплектующим предлогает Юля(Hadson)Киев, но что то смущает... . ???Мин нет??Еще Д.Гриднев, Днепропетровск?Поделитесь отзывами, если у кого были контакты. Поймал себя на мысли, что тема перешла в другой пост, да простит меня модератор.
горец
P.M.
21-8-2010 01:29 горец
КВБ-7М.

главное цена у них одинаковая
а вообще ну конечно -ЖЕ ! ... ой спасибо сулейману , ну канешна же М ..... т е "мужской" .
конечно можно было бы и побухтеть чуток но так как сам "великий и ужасный" (кстати создатель того самого рецепта ) - скромно промолчу ....
..... Серег, тока приехал с аульского леса - кабан нас наипаль гад


Поделитесь отзывами,

у меня в Сочи пара ребят знакомых " в теме" ,завтра испрошу разрешения и если они не против - законнектю вас

huntsv
P.M.
21-8-2010 08:40 huntsv
Обсуждая тему самокрута с друзьями, краеугольным стал вопрос матрицы 300win mag,остальное что то уже имеют

А что за вопрос по матрицам? По-моему там всё ясно. Пресс у Вас какой?
Лучше давайте в Р.М.

------
C уважением, Сергей.

Сильвик
P.M.
21-8-2010 21:34 Сильвик
пресс LEE,об остальном в РМ.
bdk
P.M.
22-8-2010 13:17 bdk
Сако-75 финнлайт 300ВМ,неплохо полетел Hornady 165grn BTSP interlock,на 100м,группа из 3-х,17мм,серия из 5-26мм.
Сильвик
P.M.
28-8-2010 16:06 Сильвик
А дальше как? Сто метров ,пристрелка не для гор. Я планирую начать прибивать оптику со 150-200м в ноль., и не самокрутом.
bdk
P.M.
28-8-2010 16:11 bdk
Норма, 9,7 грамм, оболочка,500м-группа 15см,серия из 3-х выстрелов.
Сильвик
P.M.
28-8-2010 16:55 Сильвик
Для такой легкой пульки, в убойную зону на охоте, думаю не плохо на 500м.что спецы скажете?Завтра если все срастется выберусь на пострелушки., мишени постараюсь потом представить.
горец
P.M.
28-8-2010 17:37 горец
Для такой легкой пульки, в убойную зону на охоте, думаю не плохо на 500м.что скажете

в "убойную зону" на охоте хоть чем попади - ляжет ,другое дело что на 500м это еще нужго сделать
есть минусы у легкой пули , чем пулька легче тем она "ветреннее" , тем быстрее теряет энергию т е убойность .
борются с этим увеличением нач. скорости что не есть айс для ствола (ИМХО ) .
т е тот же 210гр бергер(а он именно под 11твист ) при 870м\с и БК 0,63 будет гораздо убойнее и ветроустойчивее чем легонькая (для 300го) 155 норма БК 0,43 запущеная даже под 1000м\с (жжем ствол). энергия будет больше на 500Дж а ветер ( боковой 5м\с) утащит пулю на 10см дальше .
выйгрыш будет только в пологости траектории но сосбно говоря какая разница сколько крутить 10моа или 8 ....
у Вашей Саки 11 твист ?

Сильвик
P.M.
30-8-2010 14:47 Сильвик
Вчера, наконец то выбрались на пристрелку, собирались пристрелять две SAKO-75 в 300win mag.Но произошло следующее:информация для владельцев sako-75/85-быстросьемный кронштейн под вивер, производитель MAK,слетел с ресивера после третьего выстрела. Детальный анализ показал, не соответствие размеров посадочных площадок SAKO и кронштейна, в результате чего эффект клина родного Optilok не работает. База кронштейна шире ластохвоста, плотного прилегания по всей базе нет, в результате зажимы не обеспечивают надежного крепления оптики. Вообщем данный кронштейн не соответствует своим характеристикам и требует доработки.
100 x 71
100 x 71
100 x 71
bdk
P.M.
30-8-2010 17:27 bdk
Ненаговаривайте на МАК! ,такой-же стоит на моей Сако-75 финнлайт 300ВМ,на вивере стоит найтовский моноблок с Найтом, все стоит "намертво"без всяких доводок! сделано уже 30выстрелов.
Сильвик
P.M.
30-8-2010 21:11 Сильвик
Сегодня провели анализ причины слета оптики с винтовки. Пришли к выводу, что причиной могло стать недостаточно надежный узел зажима флажком с эксцентриком. Недостаточно четкая регулировка степени и усилия зажима флажка кронштейна, а также возможность его ослабления могли стать причиной схода кронштейна с оптикой. Замер размеров посадочной базы крона и ластотохвоста: - переднего-19,5мм база -19мм на ресивере, и на заднем 14,0мм крон-13,5мм соотв. на ресивере. ЭтоМАКовский минус, т.к Саковский клин крепления базы на ресивере не работает, это существенный момент ослабления крепления!На основании выше изложенного, мы решили в ущерб быстрого сьема ,на кронштейне заменить флажковый зажим на болт с гайкой, как на кольцах Найт Форст. Думаю что надежность и безопасность главное, а в горах нужен надежный и точный прицел.
Сильвик
P.M.
30-8-2010 21:27 Сильвик
Originally posted by bdk:
Ненаговаривайте на МАК! ,такой-же стоит на моей Сако-75 финнлайт 300ВМ,на вивере стоит найтовский моноблок с Найтом, все стоит "намертво"без всяких доводок! сделано уже 30выстрелов.

30 выстрелов не показатель, и дай бог что у Вас все отрепетированно без доводок. Но детальное изучение предмета, говорит о возможных нежелательных моментах в процессе эксплуатации, как говорится-"все еще . впереди".МАК!? Великие тоже могут иметь право на ошибку.

Сильвик
P.M.
30-8-2010 21:30 Сильвик
Originally posted by Сильвик:
Сегодня провели анализ причины слета оптики с винтовки. Пришли к выводу, что причиной могло стать недостаточно надежный узел зажима флажком с эксцентриком. Недостаточно четкая регулировка степени усилия зажима флажка кронштейна, а также возможность его ослабления могли стать причиной схода кронштейна с оптикой. Замер размеров посадочной базы крона и ластотохвоста: - переднего-19,5мм база -19мм на ресивере, и на заднем 14,0мм крон-13,5мм соотв. на ресивере. ЭтоМАКовский минус, т.к Саковский клин крепления базы на ресивере не работает, это существенный момент ослабления крепления!На основании выше изложенного, мы решили в ущерб быстрого сьема ,на кронштейне заменить флажковый зажим на болт с гайкой, как на кольцах Найт Форст. Думаю что надежность и безопасность главное, а в горах нужен надежный и точный прицел.

bdk
P.M.
30-8-2010 21:34 bdk
Сильвик, при установленном вивере на ресивер, флажки с какой стороны, со стороны рукояти затвора или с другой стороны?
Сильвик
P.M.
30-8-2010 21:59 Сильвик
Флажки с левой стороны, кстати это еще один Маковский "минус".При переноске оружия на правом плече, не исключена ситуация с возможными зацепами флажков за одежду ,ремень и т,д что может привести к ослаблению крепления со всеми дальнейшими последствиями. Одним словом ,считаю данное ,быстросьемное крепление МАК ,неудачным применительно к горным охотам.
bdk
P.M.
30-8-2010 22:04 bdk
мой вивер, пошел на расклин на посадочном месте, флажки теперь просто-так неоткроешь, вивер сел "мертво"
30 выстрелов не показатель,
как раз-таки показатель, если-бы что-то было нетак, сорвало-бы после, первого выстрела.
Сильвик
P.M.
31-8-2010 20:10 Сильвик
Спорить не будем, но выражу свою точку зрения:1.Разница в размерах базы кронштейна и ластохвоста на ресивере исключает дополнительную клиновую фиксацию. 2.фиксация кронштейна зажимом на эксцентрик считаю не совсем надежным креплением. Кстати, поправлюсь, у нас кронштейн с оптикой сорвался после третьего выстрела после двух серий по 5 .Лично я, буду переделывать зажим под гайку.

bdk
P.M.
31-8-2010 21:14 bdk
Спорить не будем,

само собой!
буду переделывать зажим под гайку.

а вот это очень интересно, фото переделаного зажима будут?(если у меня будут теже проблемы, то просто вклею вивер)
Сильвик
P.M.
31-8-2010 21:46 Сильвик
Сделаем, поделимся информацией обязательно. И еще есть идея установки планки вивер на базы Optilok,но об этом позже. Вообще то мы отвлеклись от темы поста, про патрон для гор на SAKO-75 в300win mag.
bdk
P.M.
31-8-2010 22:04 bdk
патрон для гор на SAKO-75 в300win mag.

Подойдет любой брендовый патрон, с пулей потяжелее, за исключением патронов фирмы S&B,полуоболочка, 11,7 грамм, полетела на 200м,чуть-ли,не в 3МОА! ,больше эти патроны непокупал),ну а вообще соглашусь с Андреем ака Горец,
210гр бергер(а он именно под 11твист ) при 870м\с и БК 0,63 будет гораздо убойнее и ветроустойчивее
но это уже релоад.
ivanko37
P.M.
27-10-2010 23:37 ivanko37
Originally posted by Сильвик:

И еще есть идея установки планки вивер на базы Optilok


Я сделал попроще и понадежнее:
click for enlarge 640 X 480 161,0 Kb picture
горец
P.M.
28-10-2010 17:52 горец
но это уже релоад.

... и получим тот самый искомый "лучший"

Сильвик
P.M.
28-10-2010 18:44 Сильвик
Не давно товарищ пристреливал свою САКО-75 300winmag.,использовал заводские патроны произв. SAKO пуля 11,7гр с острым черным пластиковым наконечником, название правда забыл. Так вот показатели по куче и точности на 150 в ноль ,на 250 и 300м ,вышивать можно с хорошей стрелковой подготовкой. Свою Саку буду пристреливать этим патроном. К релодингу пока не готов из за отсутствия времени заниматься материально техническим оснащением и опыта в этом деле, да и подсмотреть не у кого.
Сильвик
P.M.
28-10-2010 19:06 Сильвик
Originally posted by ivanko37:

Я сделал попроще и понадежнее:

Поделитесь ,если не секрет опытом!? Я ,на Маковском кронштейне заменил флажковый зажим болтом под шестигранник, добавил шайбу с рельефом к зажимной лапе, что бы без перекоса. Теперь затягиваю намертво крон на ресивер ключом. Шайбы отдал воронить ,потом фото повешу, покажу что получилось.

ivanko37
P.M.
28-10-2010 19:11 ivanko37
Сквозное сверление планки и рессивера с посадкой на винты и клей. Навеки.
Сильвик
P.M.
28-10-2010 19:30 Сильвик
Открытому прицеливанию не мешает?Размер винтов(диаметр)?клей?Сколько винтов, резьба на ресивере нарезается легко?Мне ваше решение понравилось, кстати подбирая высоту колец можно подбирать любую оптику (обьектив).Осталось принять волевое решение-просверлить ресивер. Экстракции не мешает?
Сильвик
P.M.
28-10-2010 19:36 Сильвик
Открылось фото, кол-во винтов вижу, вивер дорабатывался под место отверстий?как добивалась соосносность вивера и ствола. ??


Guns.ru Talks
Горная охота
Sako 75-300 win mag подобрать патрон для гор? ( 1 )