Guns.ru Talks
Горная охота
Лось-7-1 или Мосина ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лось-7-1 или Мосина

Abkhaz888
P.M.
16-8-2010 18:05 Abkhaz888
Не посчитайте меня идиотом, но я правда задумался, что взять. мосина или лось-7-1.

поясню. хочу для гор. понимаю что иномарка лучше, но у нас в магазине выбор: лось-7-1, тигр 308/7,62х54, вепрь-223, ко-91/30.

3РДР
P.M.
16-8-2010 21:11 3РДР
На счёт лося не знаю, но вот КО это однозначно лотерея. Их вроде перестволивают и что-то со стволом делают, хонингуют вроде. Так что этот КО не совсем мосинка, вернее совсем не мосинка. Года три назад пристреливал приятелю такую винтовку, кучу патронов извёл а лучше 8см на 100м не получалось. Ну, думаю, что-то с глазом или с рукой или с головой , зажал в станок - получилось 7см. Вот такой вот ствол попался.
Lihvic
P.M.
17-8-2010 17:09 Lihvic
что взять. мосина или лось-7-1

Так у Вас вроде как есть винтовка Мосина и Тигр?
Abkhaz888
P.M.
17-8-2010 21:27 Abkhaz888
Правильно, но она с коротким стволом, в общем перестволенная. Что касается тигра, то эстетика ну совсем не охотничья, помимо прочего он полуавтомат, а мосинка нет. В общем ищу свое.
3РДР
P.M.
17-8-2010 21:42 3РДР
У меня давно был Тигр. Меньше 5 см никогда не получалось, хотя в паспорте было написано 32мм. А в среднем ещё хуже стреляет - стволы у Тигров гавно полное. И если о наших полуавтоматах разговор зашёл, то более-менее бой у Вепрей, хотя то же как попадёт.
охотник26
P.M.
17-8-2010 23:37 охотник26
Originally posted by Abkhaz888:

поясню. хочу для гор. понимаю что иномарка лучше, но у нас в магазине выбор: лось-7-1, тигр 308/7,62х54, вепрь-223, ко-91/30.


Любой из этих стволов, сплошная лотерея. Попробуйте присмотреться к б\у,по крайней мере с хозяином можно договориться пострелять.
223- мало останавливающего действия.
Abkhaz888
P.M.
20-8-2010 11:36 Abkhaz888
Джентльмены, так что всё таки лучше использовать на серну и тура в горах. Лось-7-1 или Мосина/КО-91/30???

говорим только об этих ружьях.

понимаю что blaser 300 WM лучше, но увы.. . пока

onemen
P.M.
20-8-2010 12:15 onemen
Я остановился бы на Лосе промерянном калибрами.
горец
P.M.
20-8-2010 12:24 горец
отстрелять оба грамотно есть возможность ? думаю есть ,Абхазия - страна души
... не "по банкам" а на кучность как положено с установленной нормальной оптикой ?

мося 54* - всегда будет тянуть к дешевому (военному) патрону а значит мало что выйграешь относительно имеющегося .
лось 51* - глядишь начнешь релодить а значит существенно улучшишь х-ки своего патрона (особенно на больших дальностях)..... да ,чуть похлопочешь с покупкой оборудования и ингриндиентов но ИМХО оно того стоит .

у лося прицел станет прямо на ресивер ,у моси - доисторическая боковая планка т е будет еще гимор с установкой современного прицела .

вобчем ежели кучность у обоих будет одинаковой - Лось ..... да и покомпактнее он ,полегче, посовременнее ...

Abkhaz888
P.M.
20-8-2010 15:05 Abkhaz888
Originally posted by горец:

вобчем ежели кучность у обоих будет одинаковой - Лось

А дальность стрельбы, я так понимаю у них одинаковая?

горец
P.M.
20-8-2010 15:31 горец
что имеешь ввиду .... реальная дальность на охоте у обоих будет главным образом обусловлена :
1 характеристиками применяемого патрона (бк пули ,навеска )
2 возможностями стрелка и умением его пользоваться своим стволом\прицелом и доп. оборудованием

и вот еще ada.ru только глядя на кривые не забывай ,что хороших охотн. пуль под 308 хоть жопом ещь а вот на *54 искать придется .
и по экспансивности даже простые "матчевые" HPBT будут на больших (500+м )дальностях работать намного лучше чем военная "железяка" ЛПС (и "снайперский" в том числе )
ну а качество наших патронов (военных)для дальней стрельбы это вообще песня

дальность стрельбы

в том сезоне приезжали к моему знакомому двое "суперстрелков" ,вечером под чачкой (кстати вашей )кричали "какие 300м ,давай нам 700! " что не помешало им однако обоим прое.. . ть двух рогачей на 300 и 320м .
ну а когда все же добыли двоих (стреляли мой знакомый и егерь причем по движущимся)) ,вечером опять под чачкой уже знакомый чуток "утухшим снайперам" весело заявил :
- "ребята ,да я на 3км стреляю!" ...... рожи у них вытянулсь а тот после паузы добавил "только х.з куда попадаю!"
.. я к чему до 550 оба патрона будут работать (308 самопал лучше гораздо) ,600-650 - лотерея , дальше - обычный "охотницко-бездальномерный " пи.. дежь ...... только редкая случайность а совсем не стабильная закономерность .
так что "дальность стрельбы" в этом конкретном случае понятие весьма условное , не побоюсь даже пожестче сказать - дилетантское
Abkhaz888
P.M.
21-8-2010 23:19 Abkhaz888
Люди подскажите, Ко-91/30 с кронштейном кочетова прицелом ПУ 1941 года и не хромированным стволом, это настоящая ТРЕХЛИНЕЙКА или перестволенное. В паспорте оружия ничего конкретного не указано.
3РДР
P.M.
23-8-2010 16:30 3РДР
На сколько я знаю, у нас продаются только перестволенные. Хотя всякое бывает, может оно в консервации на складе лежало. Боевой ствол , в данном случае - именно в трёхлинейке- можно определить посмотрев на дульный срез: в боевом стволе нарезы делают отверстие дульного среза практически квадратным, а дульный срез перестволки - окружность практически без выступов. Но даже если винтовка достанется с боевым стволом, это ещё не факт, что это хорошо - может из неё ещё в битве за Москву стреляли, а потом до Берлина дошли.
necza
P.M.
23-8-2010 20:22 necza
.. .
Но даже если винтовка достанется с боевым стволом, это ещё не факт, что это хорошо - может из неё ещё в битве за Москву стреляли, а потом до Берлина дошли.


Еще страшнее- если с нее вообще не стреляли, а просто караульщики дрючили шомполом каждый день.. . до наших дней..
У лося, к вышеперечисленным плюсам(в сравнении в мосей), регулируемый спуск, но в обоих случаях, я бы проходные калибры запустил в стволы..
Лосики часто с перехватами на целике и мушке идут..
Abkhaz888
P.M.
24-8-2010 12:16 Abkhaz888
Подскажите пожалуйста, где же эти калибры достать???
Vikont05
P.M.
25-8-2010 02:10 Vikont05
Подскажите пожалуйста, где же эти калибры достать???

http://tula-est.ru/cat/11

Abkhaz888
P.M.
7-3-2011 17:30 Abkhaz888
Провел испытания, Мосина со 122 метров патроном лпс пробила 5 раз из 5 установленный в качестве мишени старый канализационный люк, а вот лось-7-1 патроном производства Барнаула нет. Самое интересное, что на полигоне тренировались знакомые ребята из спецслужб, так вот их свд в том же люке смогла пробить лишь 1 из 5. Разобрав патроны лпс и лосевский обратил внимание на порох, в лосевском он квадратиками, в лпс трубочками. Интесно че будет если порох из лпс патрона пересыпать в лосевский?
AMO
P.M.
7-3-2011 22:48 AMO
Провел испытания, Мосина со 122 метров патроном лпс пробила 5 раз из 5 установленный в качестве мишени старый канализационный люк, а вот лось-7-1 патроном производства Барнаула нет.

хороший Вы человек.
А у Вас все потенциальные обьекты стрельбы прикрываются канализационными люками?
с уважением,

Vikont05
P.M.
8-3-2011 00:35 Vikont05
Originally posted by Abkhaz888:

Интесно че будет если порох из лпс патрона пересыпать в лосевский?


ИМХО. Не советую я вам заниматься этим без точного понимания процесса.Да и вообще стрельба на охоте ЛПСом и др. боевой номенклатурой, думаю ни к чему хорошему не приведет.
С ув.
HUNTER 004
P.M.
8-3-2011 07:00 HUNTER 004
Originally posted by Abkhaz888:
Провел испытания, Мосина со 122 метров патроном лпс пробила 5 раз из 5 установленный в качестве мишени старый канализационный люк, а вот лось-7-1 патроном производства Барнаула нет. Самое интересное, что на полигоне тренировались знакомые ребята из спецслужб, так вот их свд в том же люке смогла пробить лишь 1 из 5. Разобрав патроны лпс и лосевский обратил внимание на порох, в лосевском он квадратиками, в лпс трубочками. Интесно че будет если порох из лпс патрона пересыпать в лосевский?

На то она и ЛПС, чтобы железо пробивать и не факт, что парни с СВД, тоже пихают их себе в магазин - кривее патрона трудно найти.

А насчет охоты - что у Вас там водится?

Abkhaz888
P.M.
8-3-2011 12:58 Abkhaz888
Водится: медведь, кабан, косуля, волк, шакал, серна, тур.
После войны военных патронов море, а вот охоничьих нет. Ружья нарезные российские продаются, а патроны к ним нет. Сложно вести из России да и очень дорого. Лосевский патрон, который пользовал это так, подарок из Москвы.

А канализационными люками у нас никто не прикрывается, кому надо или в танке или в b6, b7.

Возвращаясь к вопросу, может ли повредить лосю патрон, заряжённый порохом от лпс?

Апро то что лучше стрелять нормой или rws я и сам в курсе. Только нет их в Абхазии. но надеюсь будут.

3РДР
P.M.
8-3-2011 13:47 3РДР
По поводу боевых патронов. Был такой случай - ночью прямо на засаду вышло стадо голов 30 или больше, во главе с огромной свиньёй. Она шла прямо на пулемётчика, и остальная толпа за ней. Тот, как потом говорил - просто жутко испугался, открыл огонь из ПКМа 7,62 с 20 м, ещё шесть стволов 7,62 и 5,45 то же сразу открыли огонь, через 3-5 секунд ещё один пулемёт и три автомата подключились но били уже по разбегающимся "духам", как они думали, гранатомётчик до кучи отметился - основная часть группы не подозревала о кабанах, предполагала контакт с противником, все хорошие стрелки , не первый раз в деле. Пулемётчик успел расстрелять патронов 50, второй ок 30, ну и остальные по полмагазина - просто море свинца. Как думаете сколько кабанов осталось лежать чисто битыми? .... Один!!! С рассветом по окрестным кустам нашли ещё шесть штук. В каждом было минимум по четыре дырки, почти все навылет, а в одном , таком кил на 100 - 8 попаданий, но ушёл на 300м. А сколько ушло с кровью и с концами - история умалчивает. Возможно в другой обстановке ещё несколько штук бы удалось добрать, но тогда эвакуация и этих семи вызвала много трудностей и была серьёзно рискованной.
Вот вам и боевые патроны на охоте.. . Правда ЛПСы не использовали - трассер через два бронебойных(что бы деревья хорошо пробивало). Вобщем - дыроколы или шило. Надо или точно в позвоночник попадать, иначе на месте не ляжет. даже с дыркой в сердце уходят фиг знает куда. Бегай потом как сайгак , ищи...

Vikont05
P.M.
8-3-2011 16:46 Vikont05
Originally posted by Abkhaz888:

Возвращаясь к вопросу, может ли повредить лосю патрон, заряжённый порохом от лпс?


ИМХО. Тезке отвечу так.
Может и не повредит, но лучше не экспериментируй.Не зная какую навеску сыпать.Не зная, что это за порох.Без возможности точно отмерить навеску. Точности не будет. В общем бессмысленно и не безопасно. Даже если и сможешь осуществить.
горец
P.M.
8-3-2011 22:59 горец
Апро то что лучше стрелять нормой или rws я и сам в курсе. Только нет их в Абхазии.

да и нах они не нужны .
вам там сам бог велел релодить .
Возвращаясь к вопросу, может ли повредить лосю патрон, заряжённый порохом от лпс?

кхм лосю не знаю а вот хозяину лося может и повредить .. причем нехило ...
ора хорошь по верхам прыгать в надежде ,что в двух словах тебе сейчас все расскажут .
раздел тут есть релоад там все написано кому что повредит и с какой скоростью ... почитай

Vikont05
P.M.
8-3-2011 23:23 Vikont05
Originally posted by горец:

раздел тут есть релоад там все написано кому что повредит и с какой скоростью ... почитай


+ 7,62
Abkhaz888
P.M.
9-3-2011 22:05 Abkhaz888
Стреляет с того, что есть. Хотели заказать на заводе партию винтовочных патронов ОХОТНИЧЬИХ!!! Но только доставка стоит Огогогого плюс спецсвязь и т.д. И патрон выходит золотым. Дешевле стрелять патроном которого валом, то есть лпс. Хотя мечтаю о патронах Norma ili rws.
SB8110
P.M.
17-3-2011 10:50 SB8110
Конечно предпочтительнее Лось 7-1, т.к. особых проблем с установкой оптики, веса и габаритов, особенно в горах.
Если релоадить партороны, где брать гильзы и пули?
Abkhaz888
P.M.
23-3-2011 11:46 Abkhaz888
Originally posted by SB8110:

Конечно предпочтительнее Лось 7-1, т.к. особых проблем с установкой оптики, веса и габаритов, особенно в горах.

габариты и установка оптики, это да.
но мощность выстрела, это нет

Сергей Александрович
P.M.
24-3-2011 00:32 Сергей Александрович
Originally posted by Abkhaz888:
Провел испытания, Мосина со 122 метров патроном лпс пробила 5 раз из 5 установленный в качестве мишени старый канализационный люк, а вот лось-7-1 патроном производства Барнаула нет. Самое интересное, что на полигоне тренировались знакомые ребята из спецслужб, так вот их свд в том же люке смогла пробить лишь 1 из 5. Разобрав патроны лпс и лосевский обратил внимание на порох, в лосевском он квадратиками, в лпс трубочками. Интесно че будет если порох из лпс патрона пересыпать в лосевский?

Так он небось стоял под углом 90градусов а если зверье прячущееся за люками подучит теорию и начнет ставить его под углом 60... 45...30градусов??БЗТ вместо ЛПСа брать и пороха досыпать или переходить на 12,7мм ??

"Охота и охот.хоз-во" N9 1995г статья С.Козырева "Стрельба из нарезного оружия".


click for enlarge 500 X 687 137,5 Kb picture
"Охота и охот.хоз-во" N11 1995год отвечает М.М.Блюм
click for enlarge 1000 X 637 209,7 Kb picture

dennovv
P.M.
24-3-2011 07:34 dennovv
Лось 7-1, на мой взгляд, предпочтительней. Более гражданская версия. Нормальное усилие спуска, хороший баланс, кто бы, что не говорил.
КО, винтовка Мосина.. . Я сам горячущий поклонник трёхлинейки и если бы не законодательство, у меня их было бы не одна, как сейчас, а штук 5 разных, но я так скажу: винтовку Мосина можно успешно использовать, как и раньше, в качестве охотничего карабина, но это оружие немного другого плана. Лось более удобен. По точности КО подбирать надо. Наугад - дохлое дело. В среднем и будет получаться сантиметров 7-10 на сотню. Это оружие для поклонников, вроде меня и для тех, кто с детства к Мосинке привык. Для охоты порекомендовал бы Лось.
Для точной стрельбы на относительно большие расстояния - тут либо у Вас есть возможность предварительного отстрела перед покупкой, либо обратите внимание на другие модели (марки)
click for enlarge 1000 X 750 240,5 Kb picture
allforhunt
P.M.
25-3-2011 13:51 allforhunt
смешное видео лось экстримал allforhunt.com
Abkhaz888
P.M.
13-4-2011 01:59 Abkhaz888
Из Лося пересыпать порох в сочинский патрон нельзя, это я понял. А наоборот? Или я че то не понял? Подскажите, буду благодарен за подсказку.
Сергей Александрович
P.M.
13-4-2011 02:48 Сергей Александрович
Из Лося пересыпать порох в сочинский патрон нельзя, это я понял. А наоборот? Или я че то не понял? Подскажите, буду благодарен за подсказку.

Originally posted by горец:

раздел тут есть релоад там все написано кому что повредит и с какой скоростью ... почитай

forumtopics/12.html

skitskit
P.M.
31-5-2011 09:54 skitskit
Originally posted by Abkhaz888:

Из Лося пересыпать порох в сочинский патрон нельзя, это я понял. А наоборот? Или я че то не понял? Подскажите, буду благодарен за подсказку.

В 308 и 7.62х54 используются одни и теже пороха,при одинаковом весе пуль... МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ... . Не понятно, зачем, что то пересыпать??? Порох можно пользовать даже из "копаных" маузеров(есть такие оригиналы на Ганзе).. . но зачем.. . Если есть у вас патроны 308, и хотите их улучшить ,так разберите отрегулируйте навеску пороха(сделайте одинаковой), взвесте все пули и отберите с близким весом. Соберите обратно.. . и у вас будет более менее кучный патрон.... (только учтите пулю от 7.62х54 в 308й совать нельзя.. . диаметр разный) Если более глубокий релод.. . То объяснять долго.. . В разделе "Релоадинг" все есть...

Если вы уже проштудировали,указанный выше раздел, приобрели пресс, пули,капсюли и вопрос только в порохе.. . Смело берите из военных патронов и пользуйте.. . (От малых навесок, к большим... Ну вы же читали... )

IRISTON 14
P.M.
31-5-2011 10:23 IRISTON 14
Смело берите из военных патронов и пользуйте.. . (От малых навесок, к большим... Ну вы же читали... )

Если есть возможность, ответьте пожалуйста ,у лпс и трасеров один и тотже порох ?и если да, то ближе к какому номеру вихты или сунара он относится /По идее вроде порох делится на быстро горящий и медленый или я что то не правильно понял?С уважением Иристон.


Смело берите из военных патронов и пользуйте.. . (От малых навесок, к большим... Ну вы же читали... )

Смело берите из военных патронов и пользуйте.. . (От малых навесок, к большим... Ну вы же читали... )

skitskit
P.M.
31-5-2011 10:52 skitskit
Originally posted by IRISTON 14:

Если есть возможность, ответьте пожалуйста ,у лпс и трасеров один и тотже порох ?и если да, то ближе к какому номеру вихты или сунара он относится /

Порох одинаковый , и не зависит от типа пули, он зависит от ее веса... (годится как для 308,так и для 7.62х54) Если пуля весит 11.4 грамма , то не важно трассер это или бронебойка , или охотничья.
По поводу аналога,я могу предположить, но не буду(тут лучше перебздеть, чем недобдеть.).. . Принцип прост. Если вы хотите запустить пулю легче, чем та что в "доноре" начинать нужно с той самой навески. Если такая же то на 5 % меньше.И ползти потихоньку вверх. С более тяжелой.. . ну тут не подскажу.. . постреляв тем же весом или легче вы примерно определите на какой порох вам ориентироваться... (сравните по таблицам, по скорости) и тогда... опять же, начиная с заниженной навески пороха.(что бы вам не "говорила" таблица... на 10 % ниже,для начала).. . пороха иногда очень по разному относятся к разному весу пуль.. . и то что 11гр с навеской (ххх) полетела как на Вихте 150 не говорит , что 13гр даст то же давление и скорость ,что и 150ая.... В общем долгий , но интересный путь. Главное все делать вдумчиво и не спеша...

IRISTON 14
P.M.
31-5-2011 17:01 IRISTON 14
Главное все делать вдумчиво и не спеша...

Cпасибо за пояснение. С уважением Иристон.
Abkhaz888
P.M.
28-6-2011 16:02 Abkhaz888
долго думал.... . и купил обе винтовки ))
IRISTON 14
P.M.
29-6-2011 12:46 IRISTON 14
долго думал.... . и купил обе винтовки ))

Мои поздравления... .
горец
P.M.
29-6-2011 16:14 горец
долго думал.... . и купил обе винтовки ))

Если вы уже проштудировали,указанный выше раздел, приобрели пресс, пули,капсюли и вопрос только в порохе.. . Смело берите из военных патронов и пользуйте.. . (От малых навесок, к большим..

а если ни фига "не проштудировали" раздел , патрон разобрали плоскогубцами и ими же обжали пули непонятно с какими джампами обратно воткнутые , порох отмеряди "на глаз" то стрелять луше "веревкой из окопа" ... .


Guns.ru Talks
Горная охота
Лось-7-1 или Мосина ( 1 )