Guns.ru Talks
Горная охота
Лось-7-1 или Мосина ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лось-7-1 или Мосина

Хищник-ррр
P.M. Ц
13-9-2011 10:38 Хищник-ррр
Здравия желаю форумчанам.
Хотя и старая тема да и Т.С. уже купил "аппараты",но вдруг кому пригодится мой опыт. Х.з. Только для болта,про п\а молчу. Чем я руководствовался выбирая и затем покупая "Лося 7-1"? Итак по порядку.

1. Собственные ФИЗИЧЕСКИЕ возможности. Имея рост в 181-182см и вес в 90-92кг смог бы хорошо управляться и с "Мосей". Физухой Природой не обижен. Но он,зараза,с 75см стволом,а в длину "вытягивается" до 125см. "Парус" капитальный. А у вас горы,где наверное без ветра и не бывает. Конечно и мушку бы научился держать "мёртво" и пенёк ОП,но чуток с напрягом,чем с "Лосём". Согласитесь,что с "коротышом" "Лосём" = 110см управляться всё равно получше. Что в кустах,что в чапыге,что в ветер. Баланс то разный. И не вижу смысла "лотереить" с "Мосей" с ростом в 160-170см и с весом 60-65кг. Про стрельбу лёжа -- а это получается не всегда и не везде. А при "вдруг выскочил",тем более. Про поклонников "Мосяни" не вякаю. "Мосю" уважаю,но пракичность прежде всего. Короче,мозги терять не следует.

2. Масса оружия. Мой "Лось" с "Пилад 4х32" и 5-ю патронами весит 3,8кг. А "Мосяня"? Неравнодушные спецы-поклонники по "Мосе" думаю цифрУ подкинут. Но наверное не сильно ошибусь,если укажу 4,6кг? Разница = 0,8кг !!! Не хило. По горам,по скалам. Воздух разрежен. Ладно местному охотнику привычно.А как быть приезжему да с "Мосей"?

3. Выбор пуль. Мне достаточны и 2 веса в оболочке,которую по надобности можно срезать и развернуть в воронку. Превратил в экспансив . Так в 4-5 патронах. Для одной охоты хватает. Даже остаётся. Остановился на "Волке" от ТПЗ в 9,7г в томпаке и в 10,9г б\м от БПЗ. Для проб прикупил 60шт. "Кента" в 11,7г от БПЗ -- максимум до 100м и для крупняка.
В принципе и для "Моси" сейчас патронов чисто для охоты выбрать можно -- от ТПЗ "Волк" б\м оболочка с 9,7г пулей, НПЗ оболочка с 13г б\м, БПЗ п\о с 13г б\м. Но у последних 2-х н\с=705м\с в 25м от дула. Следовательно н\с = 730м\с(всреднем). Можно пули и от ЛПС и от "Эстры" срезать и заворонковать.

4.По скорости пули. Зачем мне (утрирую) 75см (или 73см? запамятовал,извините) ствол ("Мося"),если ту же н\с даёт 55см-ый ("Лось")? Те же 840-860м\с дульных!!! 20см "лишних груза" при равных возможностях одной и той же пули.

5. Про "баланс" отметил. Согласитесь,длинный и тяжёлый (по сравнению с "Лосём") ствол всё равно "клевать" будет. И шататься вправо-влево. Отметил про стрельбу стоя.

6. Про "парусность" тоже отметил. Длинная и широкая (высокая) "Мося" всё равно ветра захватывает больше,чем короткий и узкий (низкий) "Лось".

7. Хочу отметить и о деревянной накладке "Моси",которая ухудшает кучность пробоин (информация из журнала О и ОХ,правда по КО-44). Думаю у него и ствол не вывешен (если что не так,думаю спецы подправят). Возможностей испытать информацию из журнала не было. Так же думаю не будет лишним и то,если,вывесив 75см ствол от лапы отдачи и до конца цевья,оставить дерево в 1см или на место убранного с конца цевья дерева подложить 1см кусок ПХВ. Или лейкопластырь. Так,чтобы стволу было относительно мягкО. Можно,думаю,и матерчатую изоленту сюда для проб подмотать.

А такЮпоздравляю "Abkhaz888" с покупками. И желаю опытами подобрать все необходимые для охоты боеприпасы -- пули,порох,патроны. Удачи.

------
"Один выстрел--один дичь!"
С почтением "Хищник-ррр".

gelhunt
P.M. Ц
7-7-2012 11:33 gelhunt
Originally posted by 3РДР:
На сколько я знаю, у нас продаются только перестволенные. Хотя всякое бывает, может оно в консервации на складе лежало. Боевой ствол , в данном случае - именно в трёхлинейке- можно определить посмотрев на дульный срез: в боевом стволе нарезы делают отверстие дульного среза практически квадратным, а дульный срез перестволки - окружность практически без выступов. Но даже если винтовка достанется с боевым стволом, это ещё не факт, что это хорошо - может из неё ещё в битве за Москву стреляли, а потом до Берлина дошли.

Добре Вам, перестволенные винтовки это КО 91/30М, с новым хромированным стволом и новой боковой планкой для оптики, а КО 91/30 старая добрая бабушка МОСЯ, единственны.е изменение которой: установленный штифт ( кримметка),загнутая ручка затвора (для использования оптики), и чаще всего новый боковой кронштейн для оптики.Новые перестволы имеют более короткие стволы нежели старые (боевой 745мм), но 7,62 против 7,64 и более на старых стволах.

B0RN in the USSR
P.M. Ц
2-9-2012 16:50 B0RN in the USSR
А Иж-18МН в 308?
Костя04
P.M. Ц
22-9-2012 18:17 Костя04
Год ходил с мосинкой, добывал. Купил тикку т3, 2,7 кило, теперь думаю о продаже мосина, но жалко блин.. . Наверное соглашусь с Хищник-ррр.
Abkhaz888
P.M. Ц
20-1-2021 00:11 Abkhaz888
Спустя годы пришло понимание. Лось лучше Моси, он комфортнее.
Но легендарная Мося, остаётся легендарной. Правда таскать её на охоту сложно, длинная и тяжёлая.
Абхаз01
P.M. Ц
21-1-2021 13:49 Абхаз01
Зураб,крайний, не известно какой по счёту, пока мелкую ,,дырку не возьму будет работать.
Абхаз01
P.M. Ц
21-1-2021 13:51 Абхаз01

click for enlarge 1707 X 1280 141.6 Kb
Abkhaz888
P.M. Ц
1-3-2021 11:53 Abkhaz888
Круто! Поздравляю!

А на какую мелкую "дырку" в планах перейти?

Абхаз01
P.M. Ц
1-3-2021 13:57 Абхаз01
Для этой местности 6,5Grendel за глаза хватит .

Guns.ru Talks
Горная охота
Лось-7-1 или Мосина ( 2 )