Guns.ru Talks
Горная охота
Я открылся. Сезон 2010 ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Я открылся. Сезон 2010

HUNTER 004
P.M.
26-8-2010 00:55 HUNTER 004
C открытием и трофеями всех причастных!

Мы тоже в следующие выходные расминаться будем

горец
P.M.
27-8-2010 00:52 горец
.... есть и у нас "первый в сезоне " ... уже нормально жирный .... шашлычек из мякоти и печенка во внутреннем жиру (сетке) оч. приятно "заглотились" под свежее разливное .

вобчем "процесс 2010" пошел !

3РДР
P.M.
27-8-2010 19:13 3РДР
Ну тода С ПОЛЕМ!
DocFly
P.M.
1-9-2010 11:37 DocFly
Originally posted by Anu:
Спасибо за отчет! ими и живешь до открытия.
У меня такой же системы рюкзачок, на 70лтр., место для карабина слева, как я понял то же и у Вас, и это создает проблемку: перетягивает налево, как не стягивай и не регулируй лямки, у меня ствол тяжелый, хотя думается что с любым стволом эффект/аффект тотже. еще один момент, по тойже причине, езда на лошади не ах, ствол упирается в седло сзади и ехать совсем неудобно. Как вы с этим боретесь?


Да, небольшое перетягивание было, но у меня оно лямками отрегулировалось. Сегодня вернулся из отпуска, много пролазил по высоким горам, в том числе по довольно отвесным скальным маршрутам - опять пою рюкзаку осанну. Раньше по таким стенкам карабкался чертыхаясь, бряцая поцарапаным стволом, цепляя им камни и уступы над головой, постоянно поправляя сползающую на локоть винтовку. А теперь её даже не чувствуешь
Рюкзак не совсем для лошади, да. Да на лошади , вообще, ни с каким с рюкзаком ездить не удобно. Раньше рюкзак я привязывал к седлу, но , сами понимаете, лошадиный пот, постоянное трение о камни, кусты, колючки на пользу ему никак не шли. Подвергать новое приобретение таким перипетиям желания не было. В этом году я нашёл устроившее меня решение - сшил на заказ так называемый "хурджин", то бишь больших размеров перемётную суму. Запросто влазит по рюкзаку с каждой стороны. Материал - толстый брезент. От пота не промокает, защищает на ура. Вешаешь позади седла и но-пошла. Вывешу фото, если заинтересует.

DocFly
P.M.
3-9-2010 09:18 DocFly
Решил на Ютубе побаловаться. Небольшой фильмец скомпоновал.
Взятие козлика на 368 метров. Козлик небольшой, 4 года, взят на мясо за неимением лучшего.
youtube.com

Очередной трофей "маузероида".

РБ
P.M.
3-9-2010 11:10 РБ
Взятие козлика на 368 метров

Впечатляет!

RWH
P.M.
3-9-2010 13:01 RWH
Хороший выстрел. С трофеями!!!
onemen
P.M.
3-9-2010 13:44 onemen
С полем!
HUNTER 004
P.M.
3-9-2010 13:54 HUNTER 004
Originally posted by DocFly:
Решил на Ютубе побаловаться. Небольшой фильмец скомпоновал.
Взятие козлика на 368 метров. Козлик небольшой, 4 года, взят на мясо за неимением лучшего.
youtube.com

Очередной трофей "маузероида".


С полем!
Отличный выстрел.
А почему написано 7Rem?

DocFly
P.M.
3-9-2010 13:59 DocFly
Originally posted by HUNTER 004:


А почему написано 7Rem?

В смысле? Калибр это мой - 7мм Рем Маг.

горец
P.M.
3-9-2010 15:11 горец
Взятие козлика на 368 метров.

это 180м VLD? какая у тебя начальная .... куда попал ,нашел ли пулю и как она себя повела ?

DocFly
P.M.
3-9-2010 15:43 DocFly
Она, родимая. Начальная - 910 м/с.

Выложу сегодня кадры с разделкой, там вход - выход хорошо видно.

Вообще, все VLD которыми я стрелял оставляют махонькие входные и небольшие выходные отверстия. Зато раневой канал в разы первышает их диаметр, окружающие ткани носят явные следы гидроудара. Я так понял, что первые 2/3 пули в тканях разрушается на мелкие ошмётки, а последняя треть в виде маленького грибка выходит навылет.

горец
P.M.
3-9-2010 16:41 горец
Вообще, все VLD которыми я стрелял оставляют махонькие входные и небольшие выходные отверстия. Зато раневой канал в разы первышает их диаметр, окружающие ткани носят явные следы гидроудара. Я так понял, что первые 2/3 пули в тканях разрушается на мелкие ошмётки, а последняя треть в виде маленького грибка выходит навылет.

знаешь , тут намедни 8летку шмальнули на 100м(!!! ) 210м VLD (870м\с)по лопатке (голову сохранял парень ) так все в точности как ты и сказал :
-входное как шилом проткнули
-выходное ну если 1.5см есть хорошо
- унутре по ходу пули все в хлам . пуля срезала клапана сердца - испарились , при этом отверстие в "дальней " лопатке такое же как и выходное , ровное как будто просверлили

кстати ,не бывало у тебя чтобы от vld подрань получалась ?

рустам1
P.M.
3-9-2010 20:28 рустам1
Всё правильно VLD так себя и ведёт.Маленький вход, дальше через несколько сантиметров начинается взрыв да такой что кулак пролазит, как и пишут про его действие на их сайте, и небольшой выход если есть, а порой и остаётся часть пули под шкурой или оболочка.
HUNTER 004
P.M.
3-9-2010 21:21 HUNTER 004
Originally posted by рустам1:
..... . небольшой выход если есть, а порой и остаётся часть пули под шкурой или оболочка.

Присоединяюсь.
У меня все случаи 190гн VLD без выходного были, а один, даж входа толком видно не было, пока шкуру не снял, зато складывает так, что зверь не делает и шага.


click for enlarge 1024 X 683 555,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 683 568,1 Kb picture

горец
P.M.
3-9-2010 23:18 горец
У меня все случаи 190гн VLD без выходного были

дальности какие были ? .... опьят в р-не километра ?

Юрий , а почему 190 ? 210 разве не интереснее ?

HUNTER 004
P.M.
4-9-2010 08:05 HUNTER 004
Originally posted by горец:

дальности какие были ? .... опьят в р-не километра ?

Юрий , а почему 190 ? 210 разве не интереснее ?

Чуть больше 500-ста метров, это фото 2-х летней давности, поэтому 190


Чукля Чунь
P.M.
5-9-2010 16:37 Чукля Чунь
Originally posted by DocFly:
Решил на Ютубе побаловаться. Небольшой фильмец скомпоновал.
Взятие козлика на 368 метров. Козлик небольшой, 4 года, взят на мясо за неимением лучшего.
youtube.com

Очередной трофей "маузероида".


Красивая Охота.
Спасибо за рассказ, за снимки и видео.
А что там за столб торчит на бугре?

necza
P.M.
5-9-2010 18:08 necza
А что там за столб торчит на бугре?

Сто процентов - тригопункт(отбитая геодезистами высотная отметка), на карте обязательно будет указана высота, на местности как правило стоит тренога, ну или, вот такие шесты, все работы проводились еще при Союзе..
DocFly
P.M.
6-9-2010 08:36 DocFly
Originally posted by necza:

Сто процентов - тригопункт(отбитая геодезистами высотная отметка), на карте обязательно будет указана высота, на местности как правило стоит тренога, ну или, вот такие шесты, все работы проводились еще при Союзе..


Усё верно. Она самая.

А вот входное-выходное отверстия.

youtube.com

Чукля Чунь
P.M.
6-9-2010 08:57 Чукля Чунь
Действительно как "шилом" ткнули.
И мясо в кулинарном смысле осталось отменного качества.
Я б назвал такой боеприпас - со "щадящим" гидроударом

DocFly
P.M.
6-9-2010 11:14 DocFly
Originally posted by горец:

кстати ,не бывало у тебя чтобы от vld подрань получалась ?

Пока не было. Но, правда, всегда по месту бито. За исключением вышеописанного случая, когда тура по горлу чиркнул касательно. Но даже в этом случае зверь был остановлен, хотя, это скорее достоинство калибра, а не пули.

горец
P.M.
6-9-2010 14:07 горец
когда тура по горду чиркнул касательно

да уж ,этот момент я еще ранее "оцениль"

вот входное-выходное отверстия.

на сотне точно так же получилось

onemen
P.M.
6-9-2010 15:26 onemen
Года три назад стрелял козерога метров на 250,это был первый мой козерог, который по сути "взорвался".
click for enlarge 1920 X 1440 479,9 Kb picture Заводской боеприпас Хорнади в 300 том Вин. 10.7 гр.,с заявленной скоростью начальной 940 м.с.

горец
P.M.
6-9-2010 16:12 горец
вай вай ! мясрубка !

а попадание ну прям там где дохтур прописал ....... узнаем кисть мастера

onemen
P.M.
6-9-2010 16:32 onemen
Андрей, объяснения нет, развалилась пуля(мне так показалось),из-за этого такая гемотома. ? Прошу прощения у автора, если что, сносите фото и слова без сожаления.
горец
P.M.
6-9-2010 16:56 горец
объяснения нет

у меня есть

Заводской боеприпас Хорнади в 300 том Вин. 10.7 гр

насколько помню ты и к нам тогда с этим "боеприпасом " приезжал ,я его глядель - пулька там А-мax . она "тонкостенная" + красное острие отлично ее "разворачивает"

с заявленной скоростью начальной 940 м.с.

стрелял козерога метров на 250,

т е она у тебя возле этого козела имела гдей то 800 м\с (!) и энергию за 3300Дж ..... ото ты его и взорваль
зато стрелял бы ты им на 600м - было бы очень даже хорошо

onemen
P.M.
6-9-2010 18:28 onemen
Видимо ты прав, но статистика была разная, такое первый раз.
KRSK
P.M.
6-9-2010 20:48 KRSK
Originally posted by onemen:
объяснения нет, развалилась пуля(мне так показалось),из-за этого такая гемотома?

Основная часть гематомы образуется не от разлетов частей пули, а от гидравлического удара. Порой наблюдал обширную кровяную массу мышц без наличия в ней осколков. Чем выше скорость и раскрываемость пули, тем больше пораженный участок.

Фото с сайта, где стреляли в блок баллистического желатина:

click for enlarge 1002 X 933 114,0 Kb picture

Чуть больше энергии пуле и она вылетела бы из блока, оставив маленькое выходное отверстие.

С ув.

onemen
P.M.
6-9-2010 20:56 onemen
KRSK

Благодарю.
горец
P.M.
7-9-2010 01:59 горец
Благодарю.

присоединяюсь ... очень наглядно ..
HUNTER 004
P.M.
7-9-2010 06:45 HUNTER 004
Originally posted by onemen:
Заводской боеприпас Хорнади в 300 том Вин. 10.7 гр.,с заявленной скоростью начальной 940 м.с.

Хорнади - злюки, подтверждаю.
Один мой знакомый, отказался от них из соображений "гуманности к мясу" но у него свои тараканы.

Обратная сторона тушки козерога после попадания в него V-MAXа 87гн, из 243Win, с около 400м.


click for enlarge 1024 X 683 532,7 Kb picture

Chuck
P.M.
7-9-2010 07:28 Chuck
Originally posted by HUNTER 004:

Хорнади - злюки, подтверждаю.
Один мой знакомый, отказался от них из соображений "гуманности к мясу" но у него свои тараканы.
Обратная сторона тушки козерога после попадания в него V-MAXа 87гн, из 243Win, с около 400м.

Не, ну правильно, а чего хотели? Варминтовыми пульками по козлам стрелять!
Меня из Хорнадей сегодня оченно интересует SST 129гр, - просто изумительно полетела - и скорости и куча. Хочу ея вместо Sierra SPT 120гр наладить в 6.5х55.

KRSK
P.M.
7-9-2010 09:02 KRSK
Originally posted by HUNTER 004:
Хорнади - злюки

Еще какие! Раньше в 300WM стрелял A-MAX 168gr (1001м/с). Навсегда запомнил попадание на расстоянии около 100м в тушу уходящего межу деревьями обычного козла. Вынесла левый бок с несколькими ребрами, отскочила и прошла через позвоночник. Внутренности вывалились сразу, а при разделке развалился пополам. Друзья долго рассматривали патрон.
Среди местных в месте охоты уже легенда родилась, что к ним приезжал один охотник с какой-то офигенно громкой пушкой и видели как козел взорвался при попадании.
Originally posted by Chuck:
Меня из Хорнадей сегодня оченно интересует SST 129гр, - просто изумительно полетела - и скорости и куча. Хочу ея вместо Sierra SPT 120гр наладить в 6.5х55.

А эту не пробовали?
midwayusa.com
Норма делает специально для 6.5х55.

click for enlarge 1045 X 794 298,8 Kb picture

С ув.

Chuck
P.M.
7-9-2010 11:27 Chuck
Originally posted by KRSK:

А эту не пробовали?


Эту - нет. У меня в этой нише VLD нормально прижились.
DocFly
P.M.
7-9-2010 11:55 DocFly
Братья во Ганзе, раз уж мы решили эту тему посвятить открытию сезона 2010, то давайте придерживаться принятого решения. Тут пишем о первых горных охотах в этом году, боеприпасы разбираем в другой специально открытой для этого ветке.
горец
P.M.
7-9-2010 12:41 горец
злой ты тока знающие за "шведа "заговорили так сразу им кляп

инфы нету ни фига , вот тока на них и надежда .... сам же вроде 6.5*55м интересовался .

ну да хозяин - барин

onemen
P.M.
7-9-2010 12:50 onemen
Егор, простите великодушно. Андрюх, начинай новую темую.
горец
P.M.
7-9-2010 13:24 горец
да их (новых тем "по теме") есть ... вот тока инфы там кот наплакал ,реально как понял только два человека с этим патроном работают - пойду к ним в pm //
DocFly
P.M.
7-9-2010 13:28 DocFly
Не надо в ПМ. Отрывай тему 6,5х55 - мне тоже интересно.

Guns.ru Talks
Горная охота
Я открылся. Сезон 2010 ( 2 )