Guns.ru Talks
Горная охота
Как правильно организовать поездку на охоту в ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как правильно организовать поездку на охоту в горы?

spieluhr
P.M.
6-8-2010 15:21 spieluhr
Уважаемые форумчане!
Большая просьба поделиться информацией и опытом, как организовать выезд на охоту в горы (в РФ). Предположительно Алтай, но и другие варианты тоже очень интересны.
Объект охоты - копытные (косули, серны, бараны).
Интересует какие турфирмы отличаются хорошим качеством организации и приемлимой ценой(какую цену вы считаете приемлимой?), альтернативные турфирмам способы, контакты с местными устроителями охот.
На что надо обращать внимание при переговорах с устроителями охот?
Условия на охоте - лошади, палатки и желательно никаких баз, т.е. максимально уединенные и приближенные к природе. Срок поездки 10-14 дней.

Aviator Tour Club
P.M.
9-8-2010 16:11 Aviator Tour Club
Доброго дня! Не пытаемся навязаться в качестве организаторов, просто хотим поделиться опытом. Если до этого не бывали на горных охотах, то лучше всего довериться профессионалам. Мы предлагаем горные охоты на Кавказе, Алтае, Камчатке только после того, как наши сотрудники сами объехали все эти места, познакомились напрямую с организаторами охот, узнали все тонкости, подводные камни, подписали соглашения о сотрудничестве. На таких охотах масса нюансов, которые непосвященные просто не знают. И если не учитывать их, то охота будет просто-напросто испорчена.
ОлегП
P.M.
9-8-2010 17:31 ОлегП
Хотелось бы знать поконкретнее, какие охоты и где интересуют. Если Алтай, то ни сенр, ни баранов (за исключением краснокнижного алтайского) нету. Косули на Алтае конечно есть и не плохие, но вряд ли эта охота относится к "горным". Ни себя ,ни свою фирму рекламировать не буду. Могу только сказать, что любую из охот организовать могу, поскольку занимаюсь этим давно и в целом успешно. Могу просто помочь советом, но надо знакь конкретику вашых желаний и возможностей иначе пос будет уж очень пространным.
горец
P.M.
10-8-2010 14:53 горец
Могу просто помочь советом, но надо знакь конкретику вашых желаний .

именно так ... иначе можно долго говорить ни о чем ...


лучше всего довериться профессионалам. Мы предлагаем горные охоты на Кавказе, Алтае, Камчатке только после того, как наши сотрудники сами объехали все эти места, познакомились напрямую с организаторами охот, узнали все тонкости, подводные камни, подписали соглашения о сотрудничестве.

не забудьте уважемый добавить ,что при этом стоимость "посреднических" услуг минимум УДВОИТ реальную стоимость охоты "на месте" даже если взять максимальные расценки охотхозяств

мне всегда было интересно за что сосбно то же хозяйство берет с охотника 2.5-3т$ за трофейного тура (никто из их руководителей так внятно обяснить и не смог ) но когда узнал ,что к этим 3т клиент платит еще столько же посреднику сидящему как правило в Москве и занимающемуся только "окуканиванием клиента" - просто волосья дыбом встали
..... супер бизнес ,нефть отдыхает

На таких охотах масса нюансов, которые непосвященные просто не знают. И если не учитывать их, то охота будет просто-напросто испорчена

.... ну да надобно сразу застращать клиента "злыми горцами" и "хитрыми организаторами" и теньге будут в кассе
Aviator Tour Club
P.M.
10-8-2010 16:37 Aviator Tour Club
.... ну да надобно сразу застращать клиента "злыми горцами" и "хитрыми организаторами" и теньге будут в кассе

Согласен конечно, но не полностью. Я раньше работал в "Сафари и Экспедиции" и по себе знаю, что когда руководство назначает цену, а ты, как менеджер общаешься с клиентом, далеко не всегда возможно объяснить, почему охота стоит баснословных денег. Поэтому я нахрен уволился от этих жлобов, и сейчас работаю по-другому. Что касается накрутки, лично я не винчу цены на 100%, просто плюсую в некоторых случаях свою комиссию, так как стараюсь продавать наши объекты по прямым ценам. Комиссия - это плата за экономию времени и нервов клиента, вот и все. А если человек не разбирается в горной охоте, то трудности у него обязательно возникнут. организаторы далеко не все ангелы, им новичка-лоха обуть - милое дело. А если начинаешь сразу же предметно ставить разговор, то тут совсем другое дело.
горец
P.M.
11-8-2010 01:03 горец
просто плюсую в некоторых случаях свою комиссию, так как стараюсь продавать наши объекты по прямым ценам.

если не секрет ,Ваша цена на трофейного тура на Кавказе ? ... ну скажем 10 летка ? ... и что входит в цену помимо "факта отстрела" ?

Aviator Tour Club
P.M.
11-8-2010 10:40 Aviator Tour Club
10 летний будет 2.500 долларов, сюда входит:

услуги руководителя охоты и егерей.
транспорт во время охоты.
оформление лицензии, ветеринарного сертификата.
оформление пропусков в пограничную зону.
документы на провоз трофеев.
первичная обработка трофея.

горец
P.M.
11-8-2010 11:53 горец
услуги руководителя охоты и егерей.
транспорт во время охоты.
оформление лицензии, ветеринарного сертификата.
оформление пропусков в пограничную зону.
документы на провоз трофеев.
первичная обработка трофея.

я правильно Вас понял - человек оплачивает билеты до N-ска , его там встречают , размещают если нужно в гоститнице ( за счет самого клиента) , потом охота за 2500 со всем вышеперечисленным ,отправка восвояси с рогами вместе .... так ? ... т е к 2.5т$ прибавятся билеты и первый + последний день в гостинице ?
или по ходу вылезут какие нибудь "суточные" (баксов по 100 за день ), "пропитание" , трансферты по "нерыночным ценам " и т п ?

и еще вопрос - как решаете проблему клиентских промахов ? сколько стоит промазать и сколько раз клиент может себе это позволить

Aviator Tour Club
P.M.
11-8-2010 12:09 Aviator Tour Club
Здесь все зависит от клиента, некоторые предпочитают радиальные выезды из гостиницы, тогда за проживание, питание и т.д. идут суточные. Другие сразу же хотят в горы с летучими лагерями, тогда заранее обсуждается и проговаривается план всего тура, все детали, и обсуждается стоимость запрашиваемых услуг.
У нас ездил клиент прошлой осенью. Взял 2 тура, заплатил в общей сложности 8.000 долларов, потому что запрашивал комфорт. Для сравнения одна известная контора продала америкосу охоту на кубанского тура за 19.000 долларов. Я должен был ехать сопровождающим, но из-за событий осени 2006 года клиент отказался ехать. Так что, прежде чем обвинять кого-то в закалачивании бабла, изучите рынок и текущую ситуацию на нем. Тогда много станет ясно!
Aviator Tour Club
P.M.
11-8-2010 12:10 Aviator Tour Club
Да, про промахи забыл сказать. клиенту после пристрелки оружия разрешается БЕСПЛАТНО промазать по трофею с не более 2 раз.
3РДР
P.M.
11-8-2010 13:08 3РДР
Originally posted by Aviator Tour Club:

Так что, прежде чем обвинять кого-то в закалачивании бабла, изучите рынок и текущую ситуацию на нем. Тогда много станет ясно!

Конечно ясно, у нас так во всём, даже бензин дороже чем в Белоруссии( вот ведь нефтедобывающая страна!), и авиабилеты на внутренние рейсы стоят вдвое дороже ,чем такие же по расстоянию за границу, и т.д и т.п и пр.

горец
P.M.
11-8-2010 13:29 горец
Так что, прежде чем обвинять кого-то в закалачивании бабла, изучите рынок и текущую ситуацию на нем. Тогда много станет ясно!

да чего мне его изучать ... я "в нем " живу ....

У нас ездил клиент прошлой осенью. Взял 2 тура, заплатил в общей сложности 8.000 долларов, потому что запрашивал комфорт.

2 тура по 2,5т$ = 5 т $
самые дорогие(4*) гостиницы (карачай ,балкария, осетия,дагестан )ну пусть 100$ в сутки.
сколько он там жил ну пускай неделю - 700$ при этом отличное 3х разовое питание входит в стоимость ...... не говоря о том ,что вполне приличный номер с душем ,телеком и камином в холле в маленькой частной гостишке стоит 1000р а на 600-700р можно объестся в течении дня (ну ежели хенеси не трескать )т е 1700*7= 11,900 (400$).
итого ? .... 5400-5700$ ..... куда делись исчо 2300-2600$ ?

есть еще очень "тонкий" вопрос по поводу трофеев (для понимающих т е тех кто "знает рынок и нюансы " )- у обоих туров было по 10 колец на рогах ..... или же это "так сказали " заепаному пустыми гуляниями по горам и готовому стрелять хоть в 4 летку лишь бы все кончилось

Уважаемый ,Вы можете рассказывать несведушим и новичкам "чего и как" но вот мне врядли что "расскажете" .
судя по нашему разговору ,мне кажется ,что в горы Вы людей сводили даже меньше чем я а как работает "система " и какие обычно применяются "варьянты" я могу Вам "рассказать" .
любой посредник это только ПОСРЕДНИК и цель его ЗАРАБОТАТЬ НА ПОСРЕДНИЧЕСТВЕ !
какой реальный толк на горной "коммерческой" охоте от московского сопровождающего ?
только зарабатывание денег для конторы , для клиента же он что есть ,что нет - до фонаря . сам он в гору не идет , трофей \ствол \ охотника (бывает и так ) не тащит , не шкурит ,не обрабатывает .
сидит себе на коше водочку трескает с мясом и любуется окрестностями в то время как егеря (получающие на порядок меньше его ) работают
... так накой он охотнику и егерю ? ..... отвечу сразу - дабы обозначить за что должен дополнительно раскошелиться клиент в пользу посреднической фирмы .
в примере приведенном Вами могу разложить кто сколько поимел с этих двух туров .

150 тр - охот хозяйство (из них егерю шишь ! он же на зарплате ) расходы будут в р-не 5тр в виде бензина и харчей на всю толпу .

20 тр гостиница (при этом 10-15% откатят сопровождающему )

посредник ( т е Ваша контора) - 75-80тр .
.... мало за недельный кайф горах ?

Aviator Tour Club
P.M.
11-8-2010 13:57 Aviator Tour Club
Послушайте, уважаемый! Если вы пытаетесь доказать собственную значимость, то могу сразу сказать, я нисколько не сомневаюсь в Вашем профессионализме! По поводу сопровождающего - я сам охотник, и пока подрабатывал сопровождающим, таскался с клиентами всегда и везде - что по горам в жару, что зимой по Камчатке в лютый холод. Не надо обобщать по частным случаям. Переводчик с клиентом - это одно, а сопровождающий со знанием языка - совершенно другое. Вы в состоянии выслушать, какие медицинские ограничения есть у клиента, какие препараты могут понадобиться в экстренных случаях, в горах всякое бывает, просто быть компетентным во всем вопросах на нескольких языках???
Что касается заработанных денег - у нас своя работа, у вас своя, и считать чужие деньги - по крайней мере нетактично. Если вы можете сами находить клиентов и проводить туры для иностранцев, решая все вопросы и на таможне, и в ФМС, и в Минсельхозе, и в разрешительной системе МВД в Москве, я за Вас очень рад и желаю Вам удачи!
Aviator Tour Club
P.M.
11-8-2010 14:01 Aviator Tour Club
150 тр - охот хозяйство (из них егерю шишь ! он же на зарплате ) расходы будут в р-не 5тр в виде бензина и харчей на всю толпу .

20 тр гостиница (при этом 10-15% откатят сопровождающему )

посредник ( т е Ваша контора) - 75-80тр .
.... мало за недельный кайф горах ?



Каждый получает столько, сколько смог заработать. Принимающая сторона всегда получает столько, сколько она хочет получить. А если мы в состоянии
продать эту охоту за хорошие деньги, то это целиком наша заслуга и никого больше. Принцип старый как мир, наше дело предложить, ваше выбирать. если клиент согласен, замечательно. если же нет, это его выбор.
горец
P.M.
11-8-2010 14:33 горец
Переводчик с клиентом - это одно, а сопровождающий со знанием языка - совершенно другое. Вы в состоянии выслушать, какие медицинские ограничения есть у клиента, какие препараты могут понадобиться в экстренных случаях, в горах всякое бывает, просто быть компетентным во всем вопросах на нескольких языках???

не надо теперь передергивать мы рассматривали ваш же пример с россиянином т е никаких переводчиков не нужно было .... или он(переводчик- сопровождающий ) там с балкарского на русский перводил .
а ежели "иностранца" посчитаем то там ваша маржа будет раза в три выше ..... еси че
а вот теперь внимание! сопоставляем два поста и делаем выводы

Поэтому я нахрен уволился от этих жлобов, и сейчас работаю по-другому. Что касается накрутки, лично я не винчу цены на 100%, просто плюсую в некоторых случаях свою комиссию, так как стараюсь продавать наши объекты по прямым ценам. Комиссия - это плата за экономию времени и нервов клиента, вот и все.

и вот это
А если мы в состоянии
продать эту охоту за хорошие деньги, то это целиком наша заслуга и никого больше. Принцип старый как мир

чет как то не сильно они в унисон звучат хотя меж ними всего то меньше суток

ну вот как говорицца "что и требовалось доказать " .

ну и "о личном"

Послушайте, уважаемый! Если вы пытаетесь доказать собственную значимость, то могу сразу сказать, я нисколько не сомневаюсь в Вашем профессионализме!

спасибо на добром слове тока не "значимости" мне хотелось когда я эту "бодягу" разводил а просто расставить все по полкам дабы "начинающим " все было понятно и ясно "чего и как "
По поводу сопровождающего - я сам охотник, и пока подрабатывал сопровождающим, таскался с клиентами всегда и везде - что по горам в жару, что зимой по Камчатке в лютый холод. Не надо обобщать по частным случаям.

это делает вам честь (если оно действительно так ).
а вот на моем пути пока таковые сопровождающие не встречались ..... и вы тогда пожалуй получаетесь тот самый "частный случай" по которому обобщать не стоит

ОлегП
P.M.
11-8-2010 15:56 ОлегП
Абсолютно согласен. Более того, чтобы продать дороже надо и больше вложиться в рекламу и заработать имидж, что тоже, как правило, имеет и материальное выражение. Практически в любой стране вы можете купить любую охоту с разбросом в цене в два раза и больше, но дешёвая всегда связана с риском совершить прогулку без возможности выстрела, а на дорогие часто очередь на год и больше. Главное, как и в любом бизнесе, чтобы было соответствие в цене и предоставленных за эту цену услугах.
горец
P.M.
11-8-2010 15:59 горец
а на дорогие часто очередь на год и больше.

.... ну да ... ну да

ОлегП
P.M.
11-8-2010 16:50 ОлегП
Ваш скепсис не уместен. А я за 20 лет работы в этой сфере с этим встречался и не раз.
горец
P.M.
11-8-2010 17:05 горец
Ваш скепсис не уместен

ну почему собсно .... продается всегда то что хорошо рекламируется ... рекламируется же больше в турфирмах обычно то ,что приносит фирме больше денег .
стоит только сказать заветную фразу " дешево но никаких гарантий " и человек как милый покупает дорогое "с гарантиями" а по сути все оно "из одной бочки" .
.... именно этот момент и пытаюсь донести "до масс"
и я уверен ,как бы хорошо не работал "перепродавец", договариваясь напрямую "с заводом" все рано получится тот же сервис и трофей но за гораздо меньшие деньги

ОлегП
P.M.
11-8-2010 18:05 ОлегП
Ну это у вас опять таки от недостатка знаний в этой сфере. Не будем говорить о многочисленных недобросовестных продавцах чего-либо. А вот то, что фрахтованный чартерный перелёт или гостиницу (которыё турфирмы выкупают блоками) частенько можно купить дешевле. А попробуйте купить что-нибудь на заводе САКО напрямую и цена будет как минимум такой же, как у дистрибьютеров. В обычном туризме и у подавляющего большинства иностранных аутфиттеров и производителей это нормально - поддерживать своих агентов, которые, в свою очередь работают на комиссии или агентских скидках. Мы, к сожалению, как всегда, идём своим собственным путём.
А, вообще, мы отклонились от темы. Человек просил консультации, а мы развернули диспут на тему добросовенности или нет агентов, что уже на Ганзе не раз широко обсуждалось.
onemen
P.M.
11-8-2010 18:42 onemen
мы отклонились от темы.

Точно, только что то автор темы молчит.
Aviator Tour Club
P.M.
11-8-2010 18:58 Aviator Tour Club
Отъехать срочно пришлось. От темы действительно ушли. Просто не всегда понимаю, зачем такие дебаты разводить. Человек возможно уже вообще передумал в горы идти, застращали наверное.
Aviator Tour Club
P.M.
11-8-2010 19:05 Aviator Tour Club
Горцу
А вообще Андрей, если бы к вам приехал на охоту господин Хохлов А.Н. и потом рассказал бы всем о своих впечатлениях, я даю 100% гарантию, грязью бы так поливал и по линии стоимости и по линии сервиса.
onemen
P.M.
11-8-2010 19:10 onemen
Андрей, если бы к вам приехал на охоту

А это то при чём? Стесьняюсь спросить.
Aviator Tour Club
P.M.
11-8-2010 19:24 Aviator Tour Club
Он бы своим авторитетом давил на то, что охота организована плохо, местный устроитель на деле сделал все далеко не так, как обещал. Поэтому прежде чем собираться на охоту, лучше пообщаться с людьми, которые профессионалы в этом бизнесе, бывали везде не раз и знают все тонкости, и эти профессионалы "Сафари и Экспедиции". А цена в Сафари очень интересная на такие охоты.
Aviator Tour Club
P.M.
11-8-2010 19:33 Aviator Tour Club
В целом, кроме "ругани" ничего хорошего не получится, если постоянно препираться. Давайте сделаем проще, пришлите ваше предложение по охоте на Кавказе на туров. Мы его попродаем и будем точно уверены, что отправлять людей будем к спецам
onemen
P.M.
11-8-2010 19:42 onemen
Лучше вернуться к теме. Все остальные вопросы предлагаю обсуждать РМ.
Aviator Tour Club
P.M.
11-8-2010 19:51 Aviator Tour Club
абсолютно согласен
spieluhr
P.M.
12-8-2010 01:54 spieluhr
Тэк-с, насчет того, что еть таки еще проблемы сервиса и ценообразования ясно Но очень хотелось бы послушать советов бывалых о том куда лучше поехать и есть ли не раз опробованные компании либо частные лица, которые могут помочь в устройстве охоты в горах. Хочу еще раз подчеркнуть, что отели 5*+ и такие же базы на охоте мне не нужны, оставим их для отдыха на островах или в Европе, нужен же 100%-ный отрыв от цивилизации, лошади, палатки, толковые егеря и собственно охота!

горец
P.M.
12-8-2010 02:49 горец
А вообще Андрей, если бы к вам приехал на охоту господин Хохлов А.Н. и потом рассказал бы всем о своих впечатлениях, я даю 100% гарантию, грязью бы так поливал и по линии стоимости и по линии сервиса.

ой да хоть Бухлов или Ху.лов ! никакой разницы ....
я рад тому ,что т к НИЧЕГО не имею при организации горных охот (ну вот хобби у меня такое ) то получаю полностью "развязанные руки и язык " в плане "успокоения" сильно ох... евших товарищей которым даже дом построишь - они будут недовольны ....
хотите "сервис" - пожалста ехайте в Куршавель
у нас в горах извините "дирехтуров" не бывает ,там как в бане - все равны !

за все время был правда один мудель - так он больше не приедет ....
как правило едут оч. даже адекватные люди с коими потом сохраняются добрые , нормальные отношения .... в том числе и несколько ганзовцев в том году мы принимали - судя по отзывам-отчетам (тут на форуме) недовольных нет

Izzy_Stradlin
P.M.
12-8-2010 08:04 Izzy_Stradlin
Originally posted by spieluhr:
.. . нужен же 100%-ный отрыв от цивилизации, лошади, палатки, толковые егеря и собственно охота!

Что-что, а это мы запросто!
Приглашаем на горную охоту в Казахстане

greenbars
P.M.
19-8-2010 03:20 greenbars
Я могу судить только по себе, как потенциальному клиенту.
Представляю себе три варианта:
1. тупо покупаю тур по рекламе
- мне дают списочек необходимых документов
- консультируют при их получении, а в идеале представитель в моей стране всё делает за меня
- бронируют за меня самолёт/поезд
- меня подстраховывают на выезде и въезде и назад
- встречают, провожают, водят за ручку, я общаюсь только с одним незнакомым человеком - сопровождающим
- всё организовано наилучшим образом
- меня выводят на выстрел
- по возвращении домой я получаю уже растаможенный отлично выделанный трофей

это - работа московских посредников

2. я сам выхожу на местное охотхозяйство, оплачиваю только их услуги на месте
- бумаги/дорогу организовываю сам
- их секретарша по моим инструкциям готовит необходимые мне для въезда, выезда документы
- получением и растамаживанием трофея занимаюсь сам

это - много дешевле первого варианта, но нужно суметь всё организовать

3. я договариваюсь с местными охотниками
- бумаги/дорогу организовываю сам
- добавляется морока с организацией бумаги для таможни и т.п.

возможно, даже на порядок дешевле первого варианта

Варианты 2 и 3 требуют наличие организаторских и бюрократических способностей. Знание языков, в конце концов. И отсутствие боязни перед незнакомыми людьми.
Вариант 1 требует только наличие денег. Большинство трофейных охотников предпочтёт вариант 1.
Проблема в том, что, скорее всего, при оплате по варианту 1, сервис будет в лучшем случае на уровне варианта 2 и мне придётся подключать ручной факс и дистанционно управлять секретаршей аутфиттерской компании, чтобы получить необходимые документы, и самому растамаживать трофей, матерясь из-за неправильно оформленных сопроводительных документов.

Gook
P.M.
19-8-2010 09:50 Gook
Бгык....
Хохлова вспомнили.
Я уж думал, что он забил на это. Ан нет. Что по прежнему "вертачные" отстрелы и пр?
Я поездил и с Хохлов-скими и со многими другими.
ИМХО посредники вообще не нужны. Если и договариваться то уж не с Московскими фирмами, а с местными.
Ибо оплата вертаков-организацию лагерей самому не осилить Хивусы-херивусы.
А еще меня всегда умиляло, что "агенство" не несет ответственности НИ ЗА ЧТО!
Берут за воздух. А своего представителя посылаю, так не для того, что бы помочь, а что бы деньги мимо них не прошли.
HUNTER 004
P.M.
19-8-2010 11:08 HUNTER 004
Originally posted by greenbars:

Варианты 2 и 3 требуют наличие организаторских и бюрократических способностей. Знание языков, в конце концов. И отсутствие боязни перед незнакомыми людьми.
Вариант 1 требует только наличие денег. Большинство трофейных охотников предпочтёт вариант 1.
Проблема в том, что, скорее всего, при оплате по варианту 1, сервис будет в лучшем случае на уровне варианта 2 и мне придётся подключать ручной факс и дистанционно управлять секретаршей аутфиттерской компании, чтобы получить необходимые документы, и самому растамаживать трофей, матерясь из-за неправильно оформленных сопроводительных документов.

+1

и добавлю, что рынок определяет цены на охоту, а не себестоимость, это в любой сфере бизнеса.
У нас лишь не многие хозяйства и компании могут позволить себе искать клиентов за рубежом, работать на соответсвующих выставках и т.д.

Посреднеческие компании так же нужны, как и все остальное, другое дело, что качество их работы нелецинзируемо и поэтому клиент ориентируется на отзывы таких же, как он.

Местным жителям, в основном, нет необходимости в их услугах, но не все же охотники охотятся дома, после работы

горец
P.M.
19-8-2010 16:54 горец
А еще меня всегда умиляло, что "агенство" не несет ответственности НИ ЗА ЧТО!
Берут за воздух. А своего представителя посылаю, так не для того, что бы помочь, а что бы деньги мимо них не прошли.

+100! именно так !

Посреднеческие компании так же нужны, как и все остальное, другое дело, что качество их работы нелецинзируемо и поэтому клиент ориентируется на отзывы таких же, как он.

да пусть себе будут , первичная работа с клиентом это тоже работа и должна быть оплачена НО!!!! должно же быть какое то чуство меры при определении собственной маржи ?

мое ИМХО , сложившаяся практика и логистика трофейных охот (например на Кавказе) безумно неэффективна и ВРЕДНА для будущего .
смотрите сами .
сужу по нашим хозяйствам :
само хоз-во берет 2.5-3т$ за отстрел + 100-150 $ "суточных" за проживание и питание ,тур как правило недельный т е 3- 4т $ и это только хозяйству . помимо этого тут как тут "посредники" имеющие от 2,5 до 3$ себе лично.
ну а иностранцы это вааще клондайк сразу же добавим оплату всех "накладных" расходов (ввоз оружия ,вывоз трофея и т.д ) .... все они как правило монополизированы кем то в столице посему цены тоже аховые ... как вам господа " разрешение на офиц. вывоз трофея" за 800Е ? вот за какой йух такие деньги ?
добавьте сюда еще "легкий шантаж" егеря на горе и получите астрономическую цену ! ...... вобщем на сегодня трофейный охотник это БУЛКА от которой все задействованные стараются откусить быстрее и больше другого ...
что господа ,приятно Вам себя "булкой" ошчушчать ? .... не приятно ,но это ФАКТ!
...
тут (на форуме) в основном "не слесари" собрались , с бизнесом знакомы, так давайте теперь посчитаем реальные накладные расходы
хоз-во - реально из вышеполученого потратит макс. тыс 5-6 РУБЛЕЙ ! ( 250-300$) при этом "базы" построены в 60х(!!!) годах прошлого века да и то на еденичных участках , на их содержание ничего не идет вообще ,техника "мертвая" - разваливается на ходу и егеря клянчят у охотников то стартер ,то генератор то руль колонку и т п . сами егеря получают з\п в р-не 7-9тр в месяц и может быть премию за хорошо проведенную охоту (стоимостью для клиента в 5-6т$ в размере..... . 100$ (!!!!) пипец просто в сравнении с верхними суммами ! и что думаете будут "охранать и не трогать" ... ага, канешна .. .

"посредник" - содержание офиса ,рекламка кое где ,небольшие поставленные на поток "борзые щенки " "чиновникам - регуляторам" т е опять таки ни одного рубля "в дело" (увеличение поголовья ,улучшение сервиса )

в разговоре с одним "большим курбаши" заведующим неплохим когда то хоз-вом я задал эти вопросы - ух как сразу поменялся человек ! готов был меня загрызть зубами ! ..... а "домик" в три этажа у него строится при этом ...
разговор шел в присутствии человека "близкого к верховной власти" и "курбаши" пришлось что то блеять
говорит - " если снизить цену то приедет вся Москва ,истребят всех туров за копейки и будет пустыня " .
... мда - с ..... а не пробовали егерям хорошие деньги платить с каждого "трофейщика" ? (больше чем мясо на рынке стоит и глядишь тогда они вместо "тихих мясозаготовок " чтобы реально семьи кормить начнут как положено хищником дрючить на участках , соль наверх ишаками и горбом таскать т е не истреблять а увеличивать поголовье потому как с каждого имеющегося на участке рогача они будут иметь не 8-10т за тушу (попутно с возможностью "вляпаться" ) а например 20тр премиальных (не считая личной благодарности клиента) .... да за это они волков и рысей руками передушат не говоря о браконьерах .
пОтому как это уже будет СВОЕ, хорошие деньги приносящее ,потому как охранять и приумножать будет гораздо ВЫГОДНЕЕ чем глядя как хапают наверху тоже пытаться максимально урвать "свое" ...... рыба с головы ,ничего нового

хрень полная ,что резко подешевевшая охота уничтожит поголовье ! просто полученые деньги надо ВКЛАДЫВАТЬ ! А НЕ ДОМА СЕБЕ СТРОИТЬ ! "вкладывать" в толковых спецов-егерей ,в базы современные ,в транспорт и все будет у всех хорошо .... (токмо вот с "домиком- небоскребиком " будет плохо ) .


Местным жителям, в основном, нет необходимости в их услугах, но не все же охотники охотятся дома, после работы

да ,оно так .
сам никогда не покупал лицензию на 3т$ ( обхожусь обычно на порядок меньшей суммой причем абсолютно официально ) , егерей благодарю всегда "нужными вещами" , какой то помощью в городе и сосбсно мог бы сидеть и не пи... деть благо нет вообще проблем пойти и добыть НО! оч. сильно возмушает "хорошая мина при плохой игре" как у руководства охот хозяйств так и у милых посредников просто "высасывающих" тему а дальше хоть трава не расти !
ладно бы молчали тихонько в тряпку и "пилили" свою мзду так нет же ,хотят чтобы им при этом еще благодарности выносили и ордена давали !
ах какие мы хорошие и полезные ! ах как же без нас "незаменимых" это дело идти будет .... да будет !
и гораздо лучше чем с вами ! потому как чем меньше паразитов - тем здоровее организьм .....

Gook
P.M.
19-8-2010 17:56 Gook
2горец
А что за ""легкий шантаж" егеря на горе"?
Я что то не сталкивался.
Ленивые были, пьющие были, жадные были. Шантажистов не было
onemen
P.M.
19-8-2010 18:03 onemen
2горец
А что за ""легкий шантаж" егеря на горе"?

Андрюха знает.. . Бывает это как правило у "старых"(долго работающих) егерей.
горец
P.M.
19-8-2010 18:22 горец
А что за ""легкий шантаж" егеря на горе"

Бывает это как правило у "старых"(долго работающих) егерей

ну да ,с них начинается но молодежь она же оч. быстро учится

все просто до безобразия :
приевезли "клиента" (пусть даже не иностранец) . онный с "мегастволом" ,в дорогом шмотье и снаряге ...... ага ! значит не бедный .... .
ну с утреца почапали вдвоем и всю дорогу егерь рассказывает какой он "специлист" и как мало ему платят . пока дойдете будете знать все его беды и проблемы , а главное сколько именно ему нужно "для полного счастья " на данный момент .
заодно расскажет каких "больших людей" он водил до Вас и скока они ему "в знак признательности " отмусолили
со "вкусными" клиентами обычно работают опытные и соотв. ушлые егеря, как правило неплохие "психологи" . судя по Вашей реакции на его "беды" он и стараться будет ...... ну а ежели услышит от Вас так ожидаемое -"ну вот найди мне хорошего экземпляра - не обижу " от тогда дело считай будет в шляпе ,добытые рога клиенту понравятся
но сильно хлопци не буреют ..... так 300-500макс бакинских (как раз тех что нужно было бы их "начальству" отстегивать "с куражей" - но увы ,им же домик надо достраивать )

greenbars
P.M.
19-8-2010 19:26 greenbars
А если клиент не ведётся?

Другой вопрос. Вот есть расчудесное охотхозяйство, обустроенное, ухоженное, егеря достойно оплаченные. Как оно выходит на клиента? Как организует провоз через границу оружия, обработку и экспорт трофея? Если охотхозяйство это может, то московские посредники не нужны. Но человек в стране клиента нужен. Другое дело, что для хозяйства выгодно быть не подрядчиком турфирмы, а платить коммиссионные за клиента и сервис для клиента в его стране.

горец
P.M.
19-8-2010 19:50 горец
А если клиент не ведётся?

хм ... Вам нравятся пешие горные прогулки с перепадом 2500-3500 в течении всего дня .... а можно погулять и пару - тройку дней ,устать и согласиться (внутри себя на 8летку вместо возможного 10-13) .... охота ,ничего тут никому не предъявишь потому как только егерь ведет ,все остальные "незаменимые" остались внизу (водку пить ) и если они лично Вас поведут то тогда можно погулять и пару недель

Вот есть расчудесное охотхозяйство, обустроенное, ухоженное, егеря достойно оплаченные. Как оно выходит на клиента? Как организует провоз через границу оружия, обработку и экспорт трофея?

опять таки применительно к нашим условиям :
поиск клиента - да здравствует интернет , один "нагнетатель" с толково оформленным сайтом вполне справится .
бумаги по ввозу ? можно без проблем т к есть регулярное авиасообщение со Стамбулом и Дубаями ..... причем прямо на территорию региона где расположено хоз-во ..... понимаете к чему я ? не надо мне в Москве по ввозу ничего решать ,все решится НА МЕСТЕ в территор. органах при наличии приглашения ,доков на ствол (импортных) и т д . а тут все "родное"
обработка - да уж можно расстараться ,причем 1\2 того что берут сейчас тут покажется божьим даром .
по вывозу ? та же песня ,тем же самолетом
человек в стране клинета нужен ? ... а зачем ? пришлется приглашение с копией лицензии и никто не нужен . просто "нагнетателю" надо языки знать (привлекать переводчиков ) ,быть коммуникабельным и разбираться в нюансах .
ей богу - нет ничего там сложного ,бери мяч и пи... дячь


Guns.ru Talks
Горная охота
Как правильно организовать поездку на охоту в ... ( 1 )