Guns.ru Talks
Горная охота
Винтовка для ... и для гор в том числе. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Винтовка для ... и для гор в том числе.

Chuck
P.M.
23-6-2010 21:38 Chuck
Ой, чтой-та скучно стало у нас "в Горах". Уже все народились, крестились, некоторые даже немножечко побакланили (от безделья, оно понятно ). Боюсь, еще немного такой тишины, наш раздел закроют за ненадобностью.
А поэтому я решил вызвать огонь на себя и вкинуть вот такую фишку для сбора мнений и дальнейшего поиска истины.

Конкретнее...
Затворная группа Sako TRG-S. Ствол McLennan (канадский производитель) 24 инча, нержавейка, твист 1:8.5. Контур ствола - Sporter #4, 17мм на дульном срезе. Калибр - ну конечно 6.5х55.
Ложа - ламинат, изготовление домашее. Полный беддинг.
Оптика (временно) - Zeiss Conquest 6.5-20X50MC, милдот; установлена на Optilock с наклоном 20МОА.
Вес в сборе получился 5 кг.
Сейчас фото, комментарии и пояснения позже.
click for enlarge 1920 X 1440 506,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 537,3 Kb picture

308 Win
P.M.
23-6-2010 23:41 308 Win
Концепция интересная.
Ложу сам делал?
Две пары антабок интересное решение. Себе думаю заказать вот такие sinclairintl.com антабки для установки на левую сторону.
Как на счет мишеней?
Винтовка рабочая или новое приобретение?

huntsv
P.M.
24-6-2010 07:25 huntsv
По железу - всё на +5 . Хотя, есть - ствол бы по-толще. Кстати, на таком твисте, макс. тяжелую пульку, какую можно запустить?
Другой вопрос - зачем ламинат???, он же тяжелый, от сюда и вес под 5кг., что тоже многовато и форма ложи - ой не для гор , особенно приклад. Или горы не крутые, или охоты цивильные .
Вадим, по мне, пластик самое ТО.
ИМХО.
------
C уважением, Сергей.

necza
P.M.
24-6-2010 08:19 necza
Покрытие ствола тефлон или полимер?, затворную группу не стал покрывать, потому как следующий ствол возможно будет черным ?
Однобокое решение с антабками будет удобно только в одном положении, за день охоты десять раз захочется перекинуть на другое плечо.. ,
Вадим, вкрути еще одну в торец цевья, при перекидывании с плеча на плечо работает на все стороны , и по количеству антабак не будет равных.. , этакое лего
Заметь, я не сказал что это плохо ...
Как с балансом ?, потому как смотрю, под твои руки приклад длинненький получился..
Какая общая длина?
Как я понял ты дома и у тебя будет время подырявить мишеньки, ждемс..
308 Win
P.M.
24-6-2010 08:48 308 Win
Originally posted by necza:

по количеству антабак не будет равных.. , этакое лего


С таеми антабками что я себе собираюсь ставить это должно быть удобно, наставил чашек везде где душа желает, они не выступают, не мешают, не цепляются нак традиционные основания антабок.
necza
P.M.
24-6-2010 08:59 necza
наставил чашек везде где душа желает, они не выступают

Да, в этом у них преимущество, помоему на заур их ставят с завода.. , отстегиваются нажимом пальца..
Только вот по ссылке только антабки, а сами чашки где ??

308 Win
P.M.
24-6-2010 15:45 308 Win
Originally posted by necza:

Только вот по ссылке только антабки, а сами чашки где ??


А чашки рядом sinclairintl.com
по 2,25 за штуку.
huntsv
P.M.
24-6-2010 18:31 huntsv
Вадим, вкрути еще одну в торец цевья, при перекидывании с плеча на плечо работает на все стороны

Это несомненно "плюс", у меня на Акере так - удобно.
Вадим, а почему б не сделать ложу рамочную, типа СВД или ЧОАТ
riflestock.com

------
C уважением, Сергей.

huntsv
P.M.
24-6-2010 18:31 huntsv
Вадим, вкрути еще одну в торец цевья, при перекидывании с плеча на плечо работает на все стороны

Это несомненно "плюс", у меня на Акере так - удобно.
Вадим, а почему б не сделать ложу рамочную, типа СВД или ЧОАТ
riflestock.com ?

------
C уважением, Сергей.

necza
P.M.
24-6-2010 19:27 necza
Вадим, а почему б не сделать ложу рамочную, типа СВД или ЧОАТ

Сергей, цинус не тот..
Вадим строгает ложе дома, перочинным ножиком, для дущи, а она хочет вот так..
Вот хоть убей, рамочные меня коробят, даже внешне...
Все хотят легкой винтовки для охот, считают лишний кило... , так может его проще с брюха согнать ?
7 лет охотил с стволом в 5.8кило... , при своих 62..
Проблема теоретически надуманная у компа... ,
В практических ситуациях, человек не может просто дойти до места, даже когда за него несут все , кроме него.. .
Андрей(горец), твое мнение ?..

huntsv
P.M.
24-6-2010 19:54 huntsv
Я, в своё время, тоже охотил с АВ, с начала с диоптром, потом установил оптику, украинскую, завода "Арсенал". Вес этой "сбруи" был за 5кг., мой вес, тогда, 68. И ничего .
Сейчас у меня SHR970 Match 300WM, вес около 5кг., тяжелой не считаю, но ложу хочу другую, МакМилан, как на STR-ке.

------
C уважением, Сергей.

necza
P.M.
24-6-2010 20:19 necza
но ложу хочу другую

Не факт, что подойдет..
Папа Карло, хороший помошник
Валентин (Win 308), зачет по второй ссылке

huntsv
P.M.
24-6-2010 20:42 huntsv
Подойдёт, у Сергея КРСК, такая .

------
C уважением, Сергей.

necza
P.M.
24-6-2010 20:46 necza
Подойдёт, у Сергея КРСК, такая .


Ну если вы близнецы братья ..

huntsv
P.M.
24-6-2010 20:54 huntsv
Ну если вы близнецы братья

???

------
C уважением, Сергей.

necza
P.M.
24-6-2010 21:12 necza
???

Чуть пальчик тянем, чуть шейку гнем, плечо подправляем..
Я на 4 стволах обрезал приклад, с нужным мне углом, чтобы затыльник лежал в моем плече и при этом, палец на месте только на одном..
huntsv
P.M.
24-6-2010 21:36 huntsv
Чуть пальчик тянем, чуть шейку гнем, плечо подправляем..

.

------
C уважением, Сергей.

горец
P.M.
25-6-2010 01:36 горец
Андрей(горец), твое мнение ?..

1 патрон - моя недавно "оформившаяся " новая мечта-задумка .... за ! всеми четырьмя!
2 по железу - тоже ! .. ну вот контур наверное хотел бы чуть поболее но не "лом"
3 ложа ламинат ... кхм .. не ! нехачу! это "Вадимовой душе с перочинным ножиком" так хочется ,а по мне пластик в горах самое то ...
хотя ,форма рукояти и приклада оч. каращо!
как я понял из предыдущих "личных бесед " с хозяином темы это та самая "новая" для стрельбы на 500-900 ?

Все хотят легкой винтовки для охот, считают лишний кило... , так может его проще с брюха согнать ?

да ,лучше ! .. но как сцуко это сделать при сложившемся "городском" образе жизни и " повышеной липучести жира к брюху " .

имхо оптимум должен быть в весе всего (и ствола и бруха )...... но мне все равно легкие винты больше ндравятся

Chuck
P.M.
25-6-2010 05:36 Chuck
Originally posted by 308 Win:

Как на счет мишеней?
Винтовка рабочая или новое приобретение?


Винтовка у меня давно, уже третий ствол на ней. И третья же ложа. С родной ложей как-то не заладилось, впрочем так же, как и с охотничьей ложей от Макмиллан. Долго собирался сделать то, что хочется и вот родил.
Мишени будут позже.
Chuck
P.M.
25-6-2010 06:04 Chuck
Originally posted by huntsv:

... ствол бы по-толще. Кстати, на таком твисте, макс. тяжелую пульку, какую можно запустить?
Другой вопрос - зачем ламинат???, он же тяжелый, от сюда и вес под 5кг., что тоже многовато и форма ложи - ой не для гор , особенно приклад. Или горы не крутые, или охоты цивильные .
Вадим, по мне, пластик самое ТО.
ИМХО.


Зачем для охоты ствол потолще, если винтовка нужна полегче? Что это даст? Кстати, этот контур ствола практически ничем не отличается от оригинального на ТРГ-С. А ламинат не такой уж тяжелый. Эта деревяха весит 1.2 кг, т.е всего на 300г больше, чем охотничья композитая от Макмиллан или примерно столько же, как их занаменитая А5. Она, кстати, и была взята за прообраз .
А потом, я же сразу дал понять, что ствол не только для гор, бOльшая часть моих охот - это прерия.

На этом твисте 140Berger и 142гр Sierra летают нормально.

Chuck
P.M.
25-6-2010 06:10 Chuck
Originally posted by necza:

Покрытие ствола тефлон или полимер?


Да упаси меня бог! Я вообше не понимаю, зачем они нужны эти дорогостоящие покрытия, ну разве что бабки с клиента срубить.
Матовая краска из баллончика нормально держится сезон-два. Очень легко удалить или перекрасить. А вот всякие полимеры, тефлон и керамика - это ж... . Если интересует, могу развить темку.
Chuck
P.M.
25-6-2010 06:15 Chuck
Originally posted by necza:

Как с балансом ?, потому как смотрю, под твои руки приклад длинненький получился..


И вовсе нет. Приклад на 1.5см длиннее стандартной длины, т.е точно по мне.
Баланс в принципе нормальный, хотя какое это имеет значение, если с рук я всё равно стрелять не собираюсь, ну разве что совсем накоротке.
Chuck
P.M.
25-6-2010 06:26 Chuck
Originally posted by necza:

Однобокое решение с антабками будет удобно только в одном положении, за день охоты десять раз захочется перекинуть на другое плечо.. ,
Вадим, вкрути еще одну в торец цевья, при перекидывании с плеча на плечо работает на все стороны , и по количеству антабак не будет равных.. , этакое лего

С антабками много не бывает - это ты прав. В торце она будет неудобна, я прикидывал. С имеющимися 4-мя антабками у меня есть место для крепления сошек и различных вариантов крепления погона (или двух ). Вроде получается удобно, но всегда можно добавить ещё.
Что самое главное в этом деле - я старался следовать заветам Равшана и Джумшуда: "подоконник должен выпирать вровень" . Чтобы были, но не мешали, когда не нужны .

Chuck
P.M.
25-6-2010 07:09 Chuck
Originally posted by necza:
... Как я понял ты дома и у тебя будет время подырявить мишеньки, ждемс..

Уже нет . Когда я дома, у меня времени нету, бегаю по окрестным холмам, готовясь к сезону, шугаю мишканов и баранов
click for enlarge 1920 X 1440 788,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 488,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 524,9 Kb picture

PS. Но пара мишенек всё же есть, я к этому и веду. Чуть погодя .

kostianych
P.M.
25-6-2010 09:37 kostianych
классная винтовка получилась ))
а на крайних фотках - ето какя зона??
Chuck
P.M.
25-6-2010 10:25 Chuck
Originally posted by kostianych:

... ето какя зона??


404,406. Kananaskis country
Chuck
P.M.
25-6-2010 10:57 Chuck
Дальше. Уже по поводу стрельбы.
Исключительно на кучу стрелять не пробовал. То есть, стрелял конечно в процессе подбора навесок и пристрелки оптики. Получалось в интервале 0.5-1МОА из 5-ти. В общем-то моя обычная куча из любой винтовки. Иногда получались групппки из 3-х порядка 0.2-0.3МОА. В общем, ничего интересного.
Мне иногда кажется, что у меня в организме не хватает какого-то витамина, который позволяет стрелять супер маленькие группы, поэтому не парюсь. На охоте важнее стрельнуть точно один-два раза. Если не попал с двух раз, то уже можно курить.
В общем, выбравшись на пострелухи, решил попробовать, насколько новая ложа позволит стрелять стабильно, несмотря на прикладку и положение при стрельбе и поражать цель размером с убойную зону объекта охоты.
Стрелял так, как не рекомендуют. То есть, после каждого выстрела менял положение, менял дистанцию (работал барабанами), стрелял с сошек и с мешка, с задним упором и без, лишь бы не повторяться. Таким образом отстрелял 15 патронов - по 5 на 100, 200 и 300.

Это 100.
click for enlarge 1920 X 1440 754,4 Kb picture

Chuck
P.M.
25-6-2010 11:03 Chuck
200
click for enlarge 1920 X 1440 536,2 Kb picture Одну нечаяно влепил не туда

Chuck
P.M.
25-6-2010 11:07 Chuck
300
click for enlarge 1920 X 1440 803,3 Kb picture
Правую отстрелял, сидя на пятой точке с полностью раздвинутыми сошками.
Почему-то везде явно выраженная диагональ

Chuck
P.M.
25-6-2010 11:46 Chuck
500
click for enlarge 1920 X 1440 490,0 Kb picture

500 - аналогично, со сменой прикладки после каждого выстрела, и сквозь сильный мираж после 2-го выстрeла.

HUNTER 004
P.M.
25-6-2010 14:05 HUNTER 004
Чак,
а может ченить посмотреть с укладкой или железом - ИМХО, это не кучи для ломика с дыркой, даже заводского.
горец
P.M.
25-6-2010 16:44 горец
ну пиццот вроде как ничего .....
а может ченить посмотреть с укладкой или железом

имхо нет , похоже именно на разные положения при изготовке .
я когда с 93м варминтом "сращивался" так у меня изменение высоты щеки давало похожий эффект .
потом пилюнул , опустил ее нах вообще до низу (получился обычный приклад ) и .... как полетело .
ну все субъективно конечно ...

DocFly
P.M.
25-6-2010 21:10 DocFly
Originally posted by Chuck:
[B]Ой, чтой-та скучно стало у нас "в Горах". Уже все народились, крестились, некоторые даже немножечко побакланили (от безделья, оно понятно ). Боюсь, еще немного такой тишины, наш раздел закроют за ненадобностью.

Увы, но такое по всем разделам наблюдается. В основном поздравлялки и темы "а-не-поржать-ли-нам-господа". Так что, за свежую тему спасибо.

У меня сразу вопрос по калибру. Сам начинаю им интересоваться. Типа, а не заиметь ли на будущее его. Какие будут отзывы. Если можно сравните с магнумом каким , ну , с 300 ,к примеру.


DocFly
P.M.
25-6-2010 21:21 DocFly
Originally posted by necza:

7 лет охотил с стволом в 5.8кило... , при своих 62..
Проблема теоретически надуманная у компа... ,
В практических ситуациях, человек не может просто дойти до места, даже когда за него несут все ,

А я вот испытательную прогулку в горах с ТРГ42 недавно совершил.
Вердикт - жить можно. Но надо обязательно придумать как её поудобнее таскать. Именно длина, а не столько вес помеха.


DocFly
P.M.
25-6-2010 21:25 DocFly
Originally posted by Chuck:

Да упаси меня бог! Я вообше не понимаю, зачем они нужны эти дорогостоящие покрытия, ну разве что бабки с клиента срубить.
Матовая краска из баллончика нормально держится сезон-два. Очень легко удалить или перекрасить. А вот всякие полимеры, тефлон и керамика - это ж... . Если интересует, могу развить темку.


Я обработал на маузероиде ствол (нержавейка) пескоструйкой. Получился красивый серый неблескучий тон. Выложу фото попозже. И ни тебе царапин, ни тебе отколупываний. А случись что - опять пескоструйкой.

Chuck
P.M.
25-6-2010 23:49 Chuck
Originally posted by HUNTER 004:

... это не кучи для ломика с дыркой, даже заводского.


Дык, это ж как раз не лом и не куча Я бы сказал даже - анти-куча. Специально сделал акцент на том, что перед каждым выстрелом менял прикладку, положение и упор. Цель таких извращений - попытаться уложиться в убойную зону даже при таких условиях.

Первоначальная задумка была вообще попробовать собрать "кучу одного выстрела", то есть один выстрел по мишени в день и так в течение хотя бы 5-ти дней. Но терпения не хватило.

Кстати, если кому-то нравится такая идея, можно устроить эксперимент. Это ведь как раз то, что нам надо на охоте - один точный выстрел.

Chuck
P.M.
26-6-2010 00:04 Chuck
Originally posted by DocFly:

меня сразу вопрос по калибру. Сам начинаю им интересоваться. Типа, а не заиметь ли на будущее его. Какие будут отзывы. Если можно сравните с магнумом каким , ну , с 300 ,к примеру.


Очень сожалею, но не смогу. Из 300ВМ стрелял всего пару раз и то не на охоте. И как-то сразу понял, что не мой вариант . Меня в молодости много раз лошади доставали копытом, мне это всегда не нравилось .
Ишаки тоже лягали пару раз, поэтому я и 308 исключил .
Швед привлекает именно комфортным выстрелом и БК.
Chuck
P.M.
26-6-2010 00:11 Chuck
Originally posted by DocFly:

Я обработал на маузероиде ствол (нержавейка) пескоструйкой. Получился красивый серый неблескучий тон. Выложу фото попозже. И ни тебе царапин, ни тебе отколупываний. А случись что - опять пескоструйкой.


Имею аналогичное мнение на этонт счет. Пример.. . случись, мне взбрендит выкрутить ствол (ну перерезать патронник или ещё чего). Керамике или тефлону в таком случае п... ц, а пескоструйка или краска - всегда дешево и быстро.
горец
P.M.
26-6-2010 00:28 горец
У меня сразу вопрос по калибру. Сам начинаю им интересоваться. Типа, а не заиметь ли на будущее его.

я уже заказаль .... навеяло 243м - что за кайф когда видишь сам свою стрельбу в прицеле "онлайн" просто не передать
Chuck говорит 6.5*55 по этому моменту практически такой же

Если можно сравните с магнумом каким , ну , с 300 ,к примеру.

я ввел в БК "нашу последнюю разработку" 300й на 210м VLD (860м\с) и сравнил его со "шведом" на 140м VLD (850м\с) .
ввел данные по атмосфере и вначале даже не поверил - различие по ветру и снижению почти те же .. (не поленись ,сам "заряди" и глянь - понравится )
получается что даже на 800(!)м у него остается 600м\с и 1600Дж (сообразно 2500-3000 над морем) а по ветру проигрыш 300му какие то копейки (5см из 90 возможных).
... да блин чего еще хотеть то

Chuck
P.M.
26-6-2010 00:42 Chuck
Originally posted by горец:

ввел в БК "нашу последнюю разработку" 300й на 210м VLD (860м\с) и сравнил его со "шведом" на 140м VLD (850м\с) .
ввел данные по атмосфере и вначале даже не поверил - различие по ветру и снижению почти те же .. (не поленись ,сам "заряди" и глянь - понравится )


Спасибо за напоминание. У мня где-то в закромах валяется Люп Марк4 с барабанами М3. Там есть комплект барабанов проградуированных под 300ВМ, может быть они к 6.5х55 с VLD 140гр подойдут.

Guns.ru Talks
Горная охота
Винтовка для ... и для гор в том числе. ( 1 )