Guns.ru Talks
Горная охота
Камчатка апрель 2010 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Камчатка апрель 2010

dmitry123
P.M.
6-5-2010 15:32 dmitry123
Вернулся в стольный град, вроде жив и не совсем здоров. Одна из самых тяжелых моих охот. До сих пор давление голову плющит. Но это стоило того. Увидел совсем другую Камчатку. Медведя стрелял на склоне сопки, первый выстрел был сделан с 320 метров через ветки ольховника. Карабин Блейзер 9.3Х62, прицел Найтфорс 2.5-10Х24. Калибр отнюдь не горный, но ничего, справился. Пока несколько фото.
click for enlarge 1024 X 768 456,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 448,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 294,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 260,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 234,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 309,0 Kb picture

dmitry123
P.M.
6-5-2010 15:51 dmitry123
Еще чуток.
click for enlarge 1024 X 768 257,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 276,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 407,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 246,9 Kb picture
bulldog
P.M.
6-5-2010 15:58 bulldog
А-а-а-а-а-а!!! Дима с полем!!! Красота то какая. Да и мишка не маленький!
dmitry123
P.M.
6-5-2010 16:15 dmitry123
Спасибо Андрей!!! Мишка ничего такой!!! Рабочий!! Есть еще один, его мой друг стрелял, вот тот вообще монстр. Подробности попозже, ничего не успеваю сейчас сделать.
onemen
P.M.
6-5-2010 16:46 onemen
Дмитрий с полем! Хороший такой мих, да и желчь впечатляет.
dmitry123
P.M.
6-5-2010 17:04 dmitry123
Спасибо!!!! Мих только-только встал с берлоги, по шкуре ведешь рукой и пыль летит. На подушечках лап еще не отщелушилась старая кожа.

HUNTER 005
P.M.
6-5-2010 18:55 HUNTER 005
Дмитрий с полем! Ну и здоровая морда у него
Как восхождения? В кошках ходили?

С Уважением.

3РДР
P.M.
7-5-2010 00:39 3РДР
С полем! Хороший мишка.
горец
P.M.
7-5-2010 01:16 горец
с добычей

Как восхождения? В кошках ходили?

... вот тока хотел спросить как там "двенадцатизубые" нормально на бродни цепляются ?

дружбан
P.M.
7-5-2010 10:51 дружбан
С полем!!! Давай отчет.

------
naparnik.

alprix
P.M.
7-5-2010 18:38 alprix
С полем!!! Знатный мишка!

------
С уважением, Александр.

Ochotnik
P.M.
8-5-2010 15:11 Ochotnik
Чистенько ты его положил.
Желчь - ващееее.. .

Охота - полуходовая?

Chuck
P.M.
8-5-2010 18:21 Chuck
С полем.
Хороший мишкан. Чистый выстрел.
Ждём отчета.
DocFly
P.M.
9-5-2010 01:14 DocFly
С полем!

Серьёоозный мишка! Ничего не скажешь. Будем ждать рассказаю

necza
P.M.
9-5-2010 22:20 necza
Класс!!
Пулька, на Месте..
Поздравления!
С 300-х умудряются не попасть.. ,
Как я понял, выстрел был не один... , надо полагать низкоскоростная пуля не сразу мишку тормознула ?

AC_Man
P.M.
9-5-2010 23:11 AC_Man
С полем!
Лэнд Крузер
P.M.
10-5-2010 08:50 Лэнд Крузер
Отличный трофей! С полем!
dmitry123
P.M.
11-5-2010 12:34 dmitry123
Походить в кошках поучилось только около лагеря. Повалял я дурака немножко, не мог без этого. Настроение было хорошее, чего не поприкалываться. Нацепил кошки и каску, взял ледоруб пробежался по лагерю, надо ж было для форума фотосессию сделать. :-))
Мой РН,а попросту егерь Степаныч всю охоту пролазил в броднях. Я на охоту одевал ботинки Скарпа, сверху фонарики, которые носят швецарские альпийские стрелки, купил по случаю в армейском магазине за 300 рублей. В первый день охоты одел полный комплект "бухарского еврея", маленьки меч на бедро, чтобы ольховник рубить, каску, масхалат, камеру, снегоступы, рации, спутник, запас патронов на меленькую победоносную войну, ну и конечно 900 граммовый Цейс с дальномером на шее. Каска оказалась очень актуальной, я ей, наклоняя башку кусты прошибал, когда в нартах за снегоходом скакал. На второй день я выкинул все это к такой то матери, даже масхалат не стал одевать :-))Биноклю оставил, никак без нее! :-)
click for enlarge 1920 X 2560 319,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 252,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 927,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 253,8 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 328,7 Kb picture

onemen
P.M.
11-5-2010 12:42 onemen
выкинул все это к такой то матери, даже масхалат не стал одевать :-))

Как то не спортифно.
dmitry123
P.M.
11-5-2010 13:10 dmitry123
;-)) Надо сказать, что снег более-менее выдерживал мой вес часов до 11 утра. Потом я безжалостно начинал проваливаться по самые яицы. Несколько раз Степаныч выкидывал меня из нарт удалым маневром, поэтому я стрался стремные участки пройти пешком. Обычно при этом мои снегоступы оставались крепко привязанными к багажнику снегохода. :0) Почему-то все время проваливалась одна из ног, вторая оставалась на снегу и вскоре я всерьез начал опасаться за свои паховые мышцы. Снегоход тоже был боевой - Тайга, заводившаяся только с ручного стартера и с переливающим карбюратором, так что чистейший камчатский воздух был щедро сдобрен потрясающе гадостным выхлопом. Поскольку основное время я проводил за снегоходом, то вся, не до конца сгоревшая бензинова-маслянная отрава благополучно вдыхалась моими могучими легкими!! ;-) А еще я иногда тихонечко с утра подъедал снег, левой рукой держал карабин, а правой на ходу загребая полную горсть, короче желтый снег однозначно есть нельзя!!! Особенно, если этот цвет ему предал несгоревший продукт, выплюнутый из выхлопушки раздолбанного вездходного транспортного средства. :-)
click for enlarge 1024 X 768 232,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 270,6 Kb picture

HUNTER 004
P.M.
11-5-2010 13:50 HUNTER 004
C полем!

интересны подробности.

dmitry123
P.M.
11-5-2010 13:52 dmitry123
Охота действительно получилась полуходовая, обычно охотятся двумя снегоходами, особенно такими. Мы охотились одни, я и Степаныч. Достаточно стремный варант с учетом технического состояния снегохода и снега. Наст утром был только первые три дня, потом ночью плюс. В лагере жила еще одна команда охотников во главе с Кузенковым Валерием, главным редактором охотничьего журнала "Охота"(кстати скоро он собирается в гости на Таймыр к нашему уважаемому Карибу). Я думаю, что его версия наших охот скоро появится в одном из выпусков журнала. Мой друг Юрка охотился с охотником из этой команды, они все-таки умудрились сжечь движок на второй Тайге и оставшиеся дни катались на двух Буранах с оторванными капотами. Надо сказать, что с погодой не повезло. Сначала было холодно и медведь, начавший было вставать опять залег на дно :-) Потом распогодилось, днем стало до +15, а ночью +5, медведь стал вылезать, итог - минус один снегоход, сваливаешься в распадок, а вверх подняться не можешь, снегоход проваливается тож по яицы. По словам местных ребят, этот год снега на Камчатке мало. Обычно можно заехать на сопку на снегоходе. В этот раз мы не могли такое сделать по причине торчащих на 1.5-2 метра из под снега кустов ольховника ну и сам снег был не той системы :-). Своего медведя я увидел за 500 метров. Он только что встал с берлоги, устроил себе гнездо у подножья сопочки. Нарвал веток и выстелил себе площадку вокруг березы. К сожалению заснять это произведение исскуства я не успел. Очевидно, он услышал звук мотора и стал потихоньку идти параллельно нам, только в верх, на сопку.
click for enlarge 1024 X 768 457,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 499,1 Kb picture

dmitry123
P.M.
11-5-2010 14:10 dmitry123
На фото типичный склон с торчащими кустами. На втором кадре сопка на которой стрелял медведя. Мы нашли более менее ровное место, куда стащили медведя, а потом туда же удалось загнать снегоход. Мой меч кладенец остался на базе, зато у Степаныча под седением оказался топор, которым и прорубили дорогу наверх для снегохода.

dmitry123
P.M.
11-5-2010 16:45 dmitry123
Степаныч сам очень азартный охотник. Когда он видит зверя, то забывает что он РН. Да хрен с ним, что забывает!! :-) Мы ехали по небольшому открытому месту, даже ровному почти, нижняя тундра, так ее там называют. Справа метрах в двухстах начаналась линия ольховника плавно уходящая вверх, на сопку. Я постоянно крутил по сторонам головой. Воротник термобелья в дуэте с ремнем могучего бинокля планомерно делал свою подлую работу, натирал мне шею. Я с завистью вспомнил летчиков-ассов первой и второй мировых войн, одевавших в полет шелковые шарфы, не понта ради, а для улучшения трения сколжения. Шея шеей, а крутит башкой все равно мне надо. Ничего тут не поделаешь. Степаныч уже прибавил газу и .... . вижу стоит... . он.. медведь..
Сначала не поверил, сколько раз мне за эти дни мерещелся медведь на склоне. В основном это были кусты кедрового стланника, торчащие из-под снега. Между тем Степаныч все прибавляет и прибавляет. Громко орать нельзя, пытаюсь свистеть, потом все же ору -Оп-оп!! Останавливает. Я уже прилип к биноклю.
- Чего тебе??
- Медведь!!
- Где??
- Да вот!!
- Не вижу??
- Воот, стволом показываю!!! 506 метров по дальномеру ..
- Да хули ты стоишь то как муд.. . ??!! Поехали быстро, подойдем поближе!!
- Куда поехали то, кусты ж сплошные??!!
-Да, садись ты, бля!!
Короткий диалог и снегоход врезается в ольховник. Я подумал, что через минуту останусь сначала без одежды, а потом несмотря на очки лишусь зрения. Слава богу штурм кустов длился недолго. Остановились. Медведь тем временем поднимается в гору. Степаныч берет у меня бинокль и меряет расстояние - 295 метров.
- Стрелять будешь??
- Буду..
- Ближе не сможем подойти, уйдет, да и кусты мешают.
- Степаныч, расстояние?
- 300 метров, не 325 вроде, не опять 300, о нет 320!!!
Вот блин, самому надо мерять, уже накалывался один раз, такого друзья могу намерять, мама не горюй. Похоже кусты меряет. Хрен с ним метров 300 точно есть. Угол приличный, градусов 35. Карабин прибит в ноль на 100 метров. Я не стал эксперементировать с нолями на 170-180 метрах, лучше сделаю вынос по мил-доту. На 300 метров у меня поправка будет 2.5 мила. Правда это если горизонт ноль. Прицел стоит на пяти кратах, зачит делю на два, мил 25 вроде. Стреляю под углом, значит еще меньше надо выносить. Вот такая приблизительно херня проносилась у меня в голове, пока я успокаивал дыханиие и ловил зверя в прицел. Пять крат маловато, но решаю пробовать..
Выстрел, медведь дергает головой и пытается укусить воздух над своим плечом, потом в ярости бьет лапами по кустам, срубает несколько веток. (Как потом выяснилось пуля пробила ему щеку, слегка задела нижнюю челюсть). Второй выстрел, медведь опять кидается на кусты, щелкает пастью, пытается поймать злое насекомое.
- Куда ты стреляешь, еб твою..... . !! Орет Степаныч.
- Расстояние лучше скажи!! Не видишь куда пуля попадает??
- Нет, не вижу!
Главное, что медведь перестал уходить вверх, сейчас он смещается даже немного вниз. Теперь идет параллельно склону , так вроде опять наверх собрался. Ага, прогал вроде намечается. Решаю выкрутить прицел на 10 крат. Вот так гораздо лучше. Жду, вижу, второй дот на локоть, медведь замечательно стоит, почти профиль, переднии лапы чуть выш задних, стук.. . и сладостный звук - шлеп!!! Какой замечательнй звук!!! Ни с чем его не перепутаешь!! Звук пули, попадающей по телу зверя!! Медведь опрокидывается на спину, но тут же поднимется и пытается идти вертикально верх. Кусты опять мешают. Еще раз стук! Опять сладкий шлеп!! (Пуля задела ветку и кувыркнулась, попала по хребине боком!!!) Медведь дергается и поворачивается правым боком начинает ползти на правый склон сопки. За кустами еле вижу его. Вроде лег. Лежит. Нет, опять зашевелился. Пропал!!! На этом месте небольшая складка на склоне. В нее он и скатился похоже. Смотрим правее, если выползет, то увидим его, дальше резкий обрыв, вижу скалы на другой стороне распадка. Никуда вроде не должен деться. Снимаю с себя все лишнее, бинокль, джипээс, шлем с очками, бросаю перчатки на снег. Все это потом заберем наверно. Хватаю фотоаппарат в карман, заряжаю 4-мя патронами карабин, пять патронов в карман. Надо лезть на сопку. Выбираем S образный маршрут. Уходим сначала вправо, пробуем сначала снизу рассмотреть его. Нет, не видно. Начинаем подниматься в сопку забирая влево, подимаемся на вершину левее места где первый раз стрелял, выбираемся на вершину и начинаем спускаться вниз. Лучше оказаться сверху в момент встречи с медведем. Рассказывается все это быстро, но на самом деле лезть по глубокому снегу в верх так шустро не получается. Я пер вверх и за мной тянулась небольшая траншея. Чертовы эти кусты, как же тяжело лезть через них напролом. Обходить тоже не сахар.. . Я проклял все!! Мне казалось, что я воочию вижу ту цистерну спирта, которую я выпил за свою жизнь и которая сейчас волочится за мной в гору, плюс еще небольшой состав с пивом за ней.. . а почему этот гад, Степаныч, в своих броднях не так сильно проваливается, как я?? ... :-) Ладно, не умер я в этот раз и уже слава богу. Медведя мы нашли. Степаныч подошел поближе прямо сверху, я чуть правее его и выше, чтобы ежели что не перестреляли друг-друга. Посидели минут десять, подышали, покидали снежки в топтыгина, громко покричали, кажись готов. Подошли. Да, медведь сразу понравился, ровный коричневый окрас, густая шерсть.. Теперь бы его надо вниз переправить. Но это уже была вторая часть "марлезонского балета".. :-)
click for enlarge 1024 X 768 345,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 458,5 Kb picture

Ochotnik
P.M.
11-5-2010 16:55 Ochotnik

С полем!

------
Прочёл с удовольствием. Николай.

3РДР
P.M.
11-5-2010 17:36 3РДР
Хорошо! Ещё раз с полем!
Lihvic
P.M.
11-5-2010 20:40 Lihvic
Поздравляю! С полем!
Chuck
P.M.
11-5-2010 22:08 Chuck
Ешё раз с полем.
Кстати, уже давно перестал носить бинокль на шее. Наплечные harness (хрен знает, как по-русски назвать)такого типа рулят:
vortexoptics.com
Производят практически все.
Urban Hunter
P.M.
11-5-2010 22:31 Urban Hunter
Автора - с полем!
Originally posted by Chuck:

хрен знает, как по-русски назвать


По-русски называется "лифчег"))) действительно отличная штука.

------
We'll hunt you down without mercy.

HUNTER 005
P.M.
12-5-2010 07:48 HUNTER 005
Originally posted by Chuck:
Производят практически все. [/B]

Удобная сумочка на магнитике(самозакрывашка) Badlands Bino case


C Уважением.

день
P.M.
12-5-2010 10:17 день
Ждал отчета.
И не зря!
Отличная охота! Классный рассказ!
С полем!
dmitry123
P.M.
12-5-2010 11:25 dmitry123
Спасиб всем!!!
Лифчик такой прикольная штука, только в этот раз боюсь не подошла бы. Бинокль во время движения приходилось постоянно прятать за пазуху под одежду, а потом быстро доставать и так постоянно на протяжении всего дня. Во первых в меня постоянно летел снег из-под гусянки снеохода, во вторых очень часто хлестали ветки кустов. Потом, несколько раз меня просто выкидвало нах.. из санок. Поэтому биноклю я берег, как зеницу ока! Без него там делать нечего. Потому как увидеть на чистине медведя почти не реально, быстро перешел и лег под березки, а вот следы, даже за три км на склоне видно хорошо. Вот по этим следам и начинаешь водить туда сюда.

На самом деле я не думал, что будет такая тяжелая охота. Мы обычно уезжали около девяти утра, как только видимость улучшалась хотя бы до 2-х км. А приезжали тоже около 9 часов, только вечера, же темнело. 12 часов прыжков по сильно пересеченной местности с густой растительностью, переодическими пробежками по пояс в снегу и толканием увязшего снегохода, который к тому же постоянно глох и заливал карбюратор, движок толком не тянул, а просто захлебывался, в гору просто не ехал. Я выматывался так, что по приезду жрать не мог, просто кусок в горло не лез. Но это стоило того. Степаныч постоянно напевал себе под нос песенку - "на медведя я друзья выйду без испуга, если с другом буду я .... . то пиздец нам с другом!!! :-) Вот с таким оптимизмом мы с ним и охотились.. . :-)
click for enlarge 1024 X 768 323,0 Kb picture

Вот он - Степаныч!!! Человечище!!!

dmitry123
P.M.
12-5-2010 11:57 dmitry123
Находясь на базе, я постоянно выбегал на воздух и обшаривал в бинокль ближайшие сопки. Зрительная труба постоянно дежурила на улице. В один из дней я все-таки добился своего, увидел свежие следы на левом склоне сопки, пошарил биноклем вверх-вниз и увидел медведя. Он прешел через вершину сопки и спускался вниз. Очень часто останавливался и оглядывался. Я поразился той скорости, с которой медведь покрывал это расстояние. Спустя полчаса я увидел новый след, который начинался из-за середины левого склона и под 90 градусов пересек след первого мишки. Очевидно, что второй медведь гнал первого, было бы интересно посмотреть на этого монстра. К сожалению я смог через трубу заснять только первого мишку.
click for enlarge 1024 X 768 236,6 Kb picture
click for enlarge 663 X 456 36,3 Kb picture

На первом фото сопка, которую штурмовал медведь. Я увидел его на левом склоне над линией кустов большая белая проплешина. На втором фото смотрим медведя на семь часов между третьим и четвертым дотом.

Ochotnik
P.M.
12-5-2010 12:02 Ochotnik
На самом деле я не думал, что будет такая тяжелая охота. Мы обычно уезжали около девяти утра, как только видимость улучшалась хотя бы до 2-х км. А приезжали тоже около 9 часов, только вечера, же темнело. 12 часов прыжков по сильно пересеченной местности с густой растительностью, переодическими пробежками по пояс в снегу и толканием увязшего снегохода, который к тому же постоянно глох и заливал карбюратор, движок толком не тянул, а просто захлебывался, в гору просто не ехал. Я выматывался так, что по приезду жрать не мог, просто кусок в горло не лез. Но это стоило того. Степаныч постоянно напевал себе под нос песенку - "на медведя я друзья выйду без испуга, если с другом буду я .... . то пиздец нам с другом!!! :-) Вот с таким оптимизмом мы с ним и охотились.. . :-)

Да не "переживай" ,Дим, зато будет что вспомнить...

А Степаныч явный оптимист - легко ли с ним вообще по-человечески было?
Чай не зануда?

dmitry123
P.M.
12-5-2010 12:13 dmitry123
Не!!! Какой там зануда!! Мужик классный!! Рукастый!! Сам он из Костромы, охотоведом был, черти принесли на Камчатку. Да там все такие, с шилом в жопе, авантюристы!! Сын ему помогает, замечательный парень, в честь деда Степаном кличут. Отец Александр Степаныч, сын Степан Александрович, о как!! :-)
click for enlarge 1024 X 768 475,6 Kb picture

Небольшой медведь на склоне, на базе все долго всматривалсь в фото и потом дружно заявили, что это молодая медведица. На мой недоуменный взгляд, мол а как это вы так определили, последовал дружный ответ, что мол морда больно симпатишная. :-) Ну хули тут возразишь им??

Ochotnik
P.M.
12-5-2010 12:42 Ochotnik
что мол морда больно симпатишная. :-)

И точно - ушки домиком, губки бантиком.. .
HUNTER 004
P.M.
12-5-2010 15:54 HUNTER 004
Originally posted by dmitry123:
Спасиб всем!!!
Лифчик такой прикольная штука, только в этот раз боюсь не подошла бы. Бинокль во время движения приходилось постоянно прятать за пазуху под одежду, а потом быстро доставать и так постоянно на протяжении всего дня. Во первых в меня постоянно летел снег из-под гусянки снеохода, во вторых очень часто хлестали ветки кустов. Потом, несколько раз меня просто выкидвало нах.. из санок. Поэтому биноклю я берег, как зеницу ока! Без него там делать нечего.

Вот поэтому лучшей вещью в этом роде является кейс от Бедландс, который вывесил выше 005-й.
В обычном "лифчике" невозможно ползать не повреждая бинокль (я даж линзу поцарапал на Геовиде) а когда я получил этот кейс, то офигел от его эргономики и качества, проползал в нем все прошлое лето и осень.

горец
P.M.
12-5-2010 18:25 горец
Originally posted by dmitry123:
Походить в кошках поучилось только около лагеря.
Мой РН,а попросту егерь Степаныч всю охоту пролазил в броднях. Я на охоту одевал ботинки Скарпа, сверху фонарики, которые носят швецарские альпийские стрелки, купил по случаю в армейском магазине за 300 рублей. В первый день охоты одел полный комплект "бухарского еврея", маленьки меч на бедро, чтобы ольховник рубить, каску, масхалат, камеру, снегоступы, рации, спутник, запас патронов на меленькую победоносную войну, ну и конечно 900 граммовый Цейс с дальномером на шее. Каска оказалась очень актуальной, я ей, наклоняя башку кусты прошибал, когда в нартах за снегоходом скакал. На второй день я выкинул все это к такой то матери, даже масхалат не стал одевать :-))Биноклю оставил, никак без нее! :-)

Chuck
P.M.
13-5-2010 03:08 Chuck
Originally posted by HUNTER 004:

В обычном "лифчике" невозможно ползать не повреждая бинокль


А я надеваю лифчик с биноклем ПОД верхний слой. Таким образом бинокль прикрыт и ни за что не цепляется, не царапается; можно ползать и ёрзать. Типа НОУ-ХАУ
рустам1
P.M.
13-5-2010 09:54 рустам1
С полем, Дмитрий.А размерчик какой у трофея?

Guns.ru Talks
Горная охота
Камчатка апрель 2010 ( 1 )