Guns.ru Talks
Горная охота
Физ. подготовка для гор. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Физ. подготовка для гор.

горец
P.M.
29-8-2010 22:11 горец
Мне уже не долго осталось ,надеюсь и я хоть одним глазом увидеть.

куд куда на сей раз неугомонный Вы наш ?

3РДР
P.M.
29-8-2010 22:30 3РДР
Originally posted by onemen:

Благодарю, но давно это было, уже и не верится, что со мной

Да, давненько.. . У меня то же занчёк есть честно заработанный - "Альпинист СССР". Тока спотром я не занимался - восхождения были в учебной программе училища.

onemen
P.M.
29-8-2010 22:34 onemen
Алтай. Аморал ,ну и как пойдёт вплоть до Михи, но без меня. ,но лицензий целая пачка на фсё.
Хищник-ррр
P.M.
2-9-2010 10:41 Хищник-ррр
Здравия желаю, форумчане.
Очень интересная и НУЖНАЯ про физуху тема.
Я,конечно, не горняк, но может кому и пригодится:самое доступное -- про "гусиный шаг".А гены зовут туда. По-моему...
1.От однородного бега трусцой толку мало. А вот если с ускорениями в 200-400м в этом процессе, то это да -- эффект ощутим:и таз крепчает, и сердце, и дыхание, и позвоночник, и спокойствие есть какое то.
2.Тренажёры в залах, лестницы высоток -- это всё в помещениях и воздух не тот. Спёртость (от пота, пыли,а сейчас и от всяких химосвежителей-асенизаторов) какая то присутствует всё равно вентилируй-не вентилируй. Вон в город скатаюсь и то после этого запаха башка гудит 2-6 часов.
3.Велосипед очень хорош, особенно когда бицепсами руль к груди тянешь и пресс держишь в постоянном напряжении и на каждый жим ногой педали выдох делаешь. В тягунчик с 1-1,5км.Вес уходит "не попрощавщись".Не обидно. Велосипед хорош и тем, что есть кое-какая скорость, а соответственно обдув-вентиляция. Это по принципу "лучше медленно ехать, чем быстро шагать"(с).А какой же русский не любит быстрой "ходьбы на своих 2-х" .Тренировки не на проезжих дорогах. Бывает так истощишься, что и велосипед толкать со злостью приходится, когда РД-54 или сидор солдатский с грузом на спине.
4.Имея разряд КМСа по лыжным гонкам, только в армии узнал про "гусиный шаг" с полным песка РД-54 да 100м песчаной "ебун-горы"."Песня",проходимая 2-3 раза в неделю на спортмассовых часах и по 10-15 прохождений этим шагом вверх-вниз. Замечательно.

И сейчас практикую этот "гусиный шаг" да с "бегом в полуприсяде"(кто то об альпинистах упоминал, но это зал был).Но без груза часто. Разов 8-10 пройдусь если 300м-ый подъём (только вверх) да 3-4 раза в неделю, мне хватает. А вот нынче из-за 2-хмесячной в +30*С .. . +40*С жары не занимался этим. Но таскал воду из родника -- ежедневно 10 нош по 28л по 100м подъёму в 5-7* не считая ещё 250м по равному до дома.

Сколько замечал с грузом (да и на легке) вверх идти тяжело, но карабкаешься -- равновесие держишь как то без проблем:вестибюляр интуитивен. А вот вниз идти, если не по тропе, конечно,намнооого трудней:сначала присядешь, потом одну ногу выставишь, опору найдёшь пошаривши, а задняя в напряжении -- сидишь то не на 5-й точке. Да и вестибюляр напряжён до предела."Гусиный шаг" в этом плане очень хорошая тренировка.

А для сбрасывания веса одеваюсь потеплее. Рост 181-183см,вес 92-87кг (ниже плохо:ощущается чего то нехватка),давление 130/80 - 140/80 -- с рождения. Снижали и лекпрепаратами -- бесполезно:востанавливается сюда же -- видимо природой так дано. И от большего "усладу" ловил, но это было от нервных перегрузок. Ответственности.

Не курю, и не баловался никогда, спиртное редкО, но с собой 300г на охоту таскаю постоянно (мало ли что -- искупаешься, кого то выручить),а вот подогретое домашнее вино в неделю 1-3 раза по 200-300г -- вещь.

Это всё личное. И никому не навязываю.

------
"Один выстрел--один дичь!"
С почтением "Хищник-ррр".

горец
P.M.
2-9-2010 11:53 горец
Велосипед очень хорош...... . и на каждый жим ногой педали выдох делаешь.


в чем смысл ?

DocFly
P.M.
2-9-2010 12:21 DocFly
Кстати, горцы рекомендовали стопу укреплять - ходить босиком по камням у речки. Попробовал. Очень напоминает рисунок "превращение обезьяны в человека". Сначала ползал на карачках, потом на полусогнутых ойкая, потом , стало быть, ходишь на стадии сутулого неуклюжего питекантропа... . На ней я и остался пока. Времени не хватило в стройно прыгающего по камням кроманьонца превратиться. Но эксперимент интересный.
onemen
P.M.
2-9-2010 17:40 onemen
рекомендовали стопу укреплять - ходить босиком по камням у речки.

Любопытно.
sk
P.M.
2-9-2010 21:34 sk
Originally posted by DocFly:
рекомендовали стопу укреплять - ходить босиком по камням у речки.

не только камни, любая максимально неровная поверхность, действительно сухожилия укрепляет, но этож постоянно надо, от раза к разу толку маловато. чтоб нашу нежную подошву не поранить, можно в кедах или любой обуви с тонкой мягкой подошвой, то же относится к бегу/ходьбе по пересеченной местности.

горец
P.M.
3-9-2010 01:54 горец
можно в кедах или любой обуви с тонкой мягкой подошвой, то же относится к бегу/ходьбе по пересеченной местности.

есть у нас один бывалый "горный егерь" коему презентовали хорошие ботинки на вибраме , на крайней охоте глядь а он опять в сапогах резиновых , "натер ноги ,нафиг , пойду в чем привык "

Хищник-ррр
P.M.
3-9-2010 07:06 Хищник-ррр
Здравия желаю, форумчане.
Originally posted by горец:

в чем смысл ?

Смысл?
Сколько замечал, люди в большинстве на педаль велосипеда давят серединой стопы, а носок так не дорабатывает, а если давить носком стопы, а точнее пальцами да с одновременным напряжением мышц бицепсов и пресса на глубоком выдохе в этот момент (см.выше),то тело превращается как бы в "отжимаемую мокрую тряпку".А лучше (из своего опыта) пресс держать в постоянном напряжении. Аж до боли. Дышать глубоко грудью. Бельё под низ -- х/б,лён.Ни вкоем случае синтетику.

Хищник-ррр
P.M.
3-9-2010 07:25 Хищник-ррр
Ещё 1 способ тренировки ног есть -- постоянная ходьба на носке стопы, не касаясь земли пяткой сначала (как обычно ходим) и как бы косолапя, т.е. поворачивая носок сопы внутрь и отталкиваться всеми 5-ю пальцами. Суставы с сухожилиями укрепляются хорошо. Но,опять же,надо стараться дышать очень глубоко.
sk
P.M.
3-9-2010 11:32 sk
Originally posted by горец:

на крайней охоте глядь а он опять в сапогах резиновых , "натер ноги ,нафиг , пойду в чем привык "

знаю человека, не поверите, по горам в борцовках ходит.))

чуствую скоро у правильных охотников опять в моду войдут галифе ПШ с высоким поясом и сапоги "азиятки" на мягкой коже.

HUNTER 004
P.M.
4-9-2010 08:24 HUNTER 004
Originally posted by Хищник-ррр:
З Бельё под низ -- х/б,лён.Ни вкоем случае синтетику.

А чем синтетика для велика не подходит?

Хищник-ррр
P.M.
5-9-2010 21:45 Хищник-ррр
Здравия желаю, форумчане.
Originally posted by HUNTER 004:

А чем синтетика для велика не подходит?


Синтетика не впитывает ни влагу от пота, т.е. не испаряет её,и тем более соль от него. Последняя только размазывается по коже и становится липкой массой-плёнкой под синтетикой, т.е. кожа не дышит. Становится подобием пробок в порах кожи. Ощутите свежесть после парилки, когда поры открываются.

А в холд и морозы ещё вдобавок эта "масса" холодит тело. Особенно спину. Это уже не велик.

------
"Один выстрел--один дичь!"
С почтением "Хищник-ррр".

necza
P.M.
6-9-2010 06:55 necza
Синтетика не впитывает ни влагу от пота, т.е. не испаряет её,и тем более соль от него. Последняя только размазывается по коже и становится липкой массой-плёнкой под синтетикой, т.е. кожа не дышит. Становится подобием пробок в порах кожи. Ощутите свежесть после парилки, когда поры открываются.
А в холд и морозы ещё вдобавок эта "масса" холодит тело. Особенно спину. Это уже не велик.

Перл! А может все перевернуть с головы на ноги

Chuck
P.M.
6-9-2010 08:18 Chuck
Originally posted by necza:

Перл! А может все перевернуть с головы на ноги


Андрей, это нормальный, только немного устаревший взгляд. Вспомни молодость - ты бы надел синтетику в спортзал или на охоту лет так .. . дцать (блин, уже пальцев на теле не хватает ) тому назад? Я тоже Сейчас другая синтетика. Кстати, попробовал в прошлый выход комплект вполне бюджетного полиэстера Paradox. Работает, даже вместе с Ситкой
HUNTER 004
P.M.
6-9-2010 12:29 HUNTER 004
Originally posted by Хищник-ррр:
Здравия желаю, форумчане.

Синтетика не впитывает ни влагу от пота, т.е. не испаряет её,и тем более соль от него. Последняя только размазывается по коже и становится липкой массой-плёнкой под синтетикой, т.е. кожа не дышит. Становится подобием пробок в порах кожи. Ощутите свежесть после парилки, когда поры открываются.

А в холд и морозы ещё вдобавок эта "масса" холодит тело. Особенно спину. Это уже не велик.

Вспомнилось при суровых Челябинских ... . (Мари Элских) мужиков, пот которых не впитывается, не испаряется термобельем, зато хлопок на них сохнет за считанные секунды, включая телогрейку

HUNTER 005
P.M.
6-9-2010 22:02 HUNTER 005
В льнянной рубахе с заждержкой дыхания, да еще с напряженным прессом давить на носок стопы попеременно это мазохизм какой-то. Улыбнуло.


С Уважением.

Хищник-ррр
P.M.
6-9-2010 22:06 Хищник-ррр
Здравия желаю, форумчане.
Originally posted by HUNTER 004:

Вспомнилось при суровых Челябинских ... . (Мари Элских) мужиков, пот которых не впитывается, не испаряется термобельем, зато хлопок на них сохнет за считанные секунды,.. .

Ну это кому как хоть в Челябинске или в Марий Эл.На язык многие востры. Это нам известно. Пройденный этап.
Вам возможно и весело в синтетике, но это ваше дело. Но мне, честно говоря, термобельё из синтетики не попадалось.

Originally posted by HUNTER 004:

... включая телогрейку


Аха-а.С флисовым нешуршащим верхом.

горец
P.M.
7-9-2010 02:23 горец
давить на носок стопы попеременно

.. не ,ну тут как бы зерно есть но тока (имхо) в той части где что лучше на педаль передним краем стопы давить а не серединой .
все остальное как то мне кажется из разряда "разомнись сидя в карцере" .

"да с одновременным напряжением мышц бицепсов и пресса на глубоком выдохе в этот момент"
.. . я вчера специально несколько раз пробовал - чет так и не всосал чего и как надо делать .... может проще пойти в зал и там уже нормально качнуть все "бицепсы" чем давить себя "статикой" крутя при этом педали да стараясь еще и "глубоко выдыхать" ?

HUNTER 004
P.M.
7-9-2010 06:54 HUNTER 004
Originally posted by HUNTER 005:
В льнянной рубахе с заждержкой дыхания, да еще с напряженным прессом давить на носок стопы попеременно это мазохизм какой-то. Улыбнуло.

Как ты краток стал, после того, как колесо на ходу отвалилось.... .


necza
P.M.
7-9-2010 08:28 necza
Originally posted by HUNTER 004:

Как ты краток стал, после того, как колесо на ходу отвалилось.... .


Надеюсь у велосипеда, а не у машины ?

onemen
P.M.
7-9-2010 08:44 onemen
Надеюсь

И я хочу верить, без потерь по здоровью?
HUNTER 004
P.M.
7-9-2010 08:44 HUNTER 004
Originally posted by necza:

Надеюсь у велосипеда, а не у машины ?

переднее, левое, на трассе.......

HUNTER 004
P.M.
7-9-2010 08:48 HUNTER 004
Originally posted by onemen:

И я хочу верить, без потерь по здоровью?

Какие потери?
У него же Патрол - они и на трех себя нормально чувствуют - нашел колесо в кустах на встречной обочине через пол-километра, прикрутил на 4 гайки и дальше - горных ахотнегафф такие мелочи не остановят

onemen
P.M.
7-9-2010 09:04 onemen
Повезло! Бывает совсем по другому, помню по молодости трофигоночной.
onemen
P.M.
8-9-2010 12:03 onemen
На вулканизации не затянули уроды,

На 100 должно было "колбасить"(шиммит),странно ,что не заметили, а может дорога-"стиральная доска".
Grixa
P.M.
9-9-2010 04:14 Grixa
Здравствуйте, топикстартеру- я думаю что лучшая подготовка для охоты не только горной- это бег, не важно как быстро, не важно где (лучше конечно там где чистый воздух) главное бегать максимально долго (разумеется не сразу). Бег выработает выносливость, укрепит связки и мышцы, позволит сбросить вес, но для занятия им нужно время.
П.С. Понятно что бегом с спортзале заниматься не будешь, но возможность бегать по улице я думаю есть везде...
GDF
P.M.
13-9-2010 16:41 GDF
Бег выработает выносливость, укрепит связки и мышцы, позволит сбросить вес, но для занятия им нужно время.

Ну или еще раздолбит позвоночик и суставы или подсадит сердце.
горец
P.M.
13-9-2010 18:13 горец
я думаю что лучшая подготовка для охоты не только горной- это бег,

бег это лучшая подготовка к ... бегу
плавание - к палаванию
а вот систематицкое лазанье по горам - есть лучша подготовка для гор .

GDF
P.M.
13-9-2010 18:37 GDF
бег это лучшая подготовка к ... бегу
плавание - к палаванию

+ Много.
Специализация рулит.
necza
P.M.
14-9-2010 16:00 necza
а вот систематицкое лазанье по горам - есть лучша подготовка для гор .

Второй день болею , 20км ходка, превышение 1800м, козу приперли туго.. ,
через три дня ухожу - уже можно тащить двух
горец
P.M.
14-9-2010 17:59 горец
20км ходка, превышение 1800м

если все пехом то жестко однако!

necza
P.M.
14-9-2010 21:06 necza
если все пехом то жестко однако!

Так поэтому они там и есть , в прошлом годе 6 , из этих мест
Я пробег ботинок, знаю
alprix
P.M.
16-9-2010 08:33 alprix
Всем спасибо за понимание, продолжим!

------
С уважением, Александр.

НСК-И
P.M.
7-10-2010 22:46 НСК-И
продолжим!

Лестница!!!Просто жесть, работает все ноги, дыхалка,выносливость. Можно дозировать нагрузку ,можно пешком, бегом,с рюкзаком. 280 ступенек!!!Очень красивый вид, особенно с верху
С уважением.
click for enlarge 683 X 1024 595,4 Kb picture
click for enlarge 683 X 1024 593,8 Kb picture
click for enlarge 683 X 1024 599,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 683 502,4 Kb picture
308 Win
P.M.
8-10-2010 00:09 308 Win
Какая высота 1-й ступеньки?
НСК-И
P.M.
8-10-2010 07:30 НСК-И
Какая высота 1-й ступеньки?

Не знаю, вроде все одинаковые.
С уважением.
Tolstii
P.M.
8-10-2010 09:29 Tolstii
И я, в этом году, немножко прошёлся по "бугоркам" . Чуствовал себя весьма комфортно.
У меня средняя повседневная нагрузка 5-7 км пешеходных прогулок(по лесу) в день.
За два месяца до поездки добавил 15-20 км на велосипеде(по грунтовке), 3-4 раза в неделю.
За 3. недели до поездки нашёл бугорок с подёмом около 40 градусов и ежедневно(ну почти ) там прогуливался. С начала около полчаса и постепенно наращивал до 1,5 часа плюс ещё небольшой рюкзачёк добавил.
onemen
P.M.
8-10-2010 18:11 onemen
Очень красивый вид, особенно с верху

Согласен, красивее чем на лестницах Московских многоэтажек и эскалаторах метрополетена.

Guns.ru Talks
Горная охота
Физ. подготовка для гор. ( 4 )