Guns.ru Talks
Горная охота
Физ. подготовка для гор. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Физ. подготовка для гор.

necza
P.M.
21-7-2010 20:35 necza
с которого можно распечатывать графики, кардиограммы, результаты спорт-тестов и т. Д.

Надеюсь, эта падла, предельный возраст твоего организма не указывает ..
горец
P.M.
22-7-2010 00:15 горец
У меня.....

серьезный подход однако
ЭНДУРА - в гностицизме - добровольный уход из земной жизни

даже и не знал таких подробностей.

од тож ... добровольный
Anu
P.M.
23-7-2010 13:07 Anu
Надеюсь, эта падла, предельный возраст твоего организма не указывает

+ 1

308 Win
P.M.
25-7-2010 16:48 308 Win
У нас на охоте однажды был гость из Венгрии, в одном из особо злых подъемов он сказал что-то на венгерском, один из наших разговаривал на венгерском и перевел: "здесь не то что сердце, даже механизм в часах должен остановиться"
bulldog
P.M.
26-7-2010 13:54 bulldog
Originally posted by HUNTER 004:

У меня кардиомонитор - одеваешь датчик на грудь, в часы вбивается возраст, вес и т.д. Потом вкючаешь режим мониторинга и они выдают кучу инфы, от кардиограммы до подсчета затраченной энергии. Затем, через инфракрасный порт, часы скидывают инфу в комп, с которого можно распечатывать графики, кардиограммы, результаты спорт-тестов и т. Д.

Юра, а что за модель?

DocFly
P.M.
26-7-2010 15:52 DocFly
Что за Н-дура ? А нук покажьте, господа. Что это за приборчик такой?
V1
P.M.
26-7-2010 17:51 V1
Originally posted by alprix:

может быть существуют какие-то специальные упражнения

Я работаю на 36-м этаже.. . какой нафиг спортзал.

alprix
P.M.
26-7-2010 18:50 alprix
Я работаю на 36-м этаже.. . какой нафиг спортзал.

Ну если пешком, полный зачет!

------
С уважением, Александр.

V1
P.M.
26-7-2010 18:55 V1
Ну не всё, врать не буду, а этажей 10 тоже ничего так, 200 ступенек, но часто. Вниз почти всё, 31 этаж (нижние закрыты), 620 ступенек. Бесплатный "спортзал" всегда под боком. В день 5-6 раз.
alprix
P.M.
26-7-2010 21:27 alprix
Ну не всё, врать не буду, а этажей 10 тоже ничего так, 200 ступенек, но часто. Вниз почти всё, 31 этаж (нижние закрыты), 620 ступенек. Бесплатный "спортзал" всегда под боком. В день 5-6 раз.

Ну это тоже нормалек! Действительно бесплатный спортзал!

------
С уважением, Александр.

Chuck
P.M.
27-7-2010 05:24 Chuck
Originally posted by V1:

Бесплатный "спортзал" всегда под боком.


Чета прикинул так.. . Живу в Калгари - высота 1100м над у.м. Мой рудник на 1500м. Перемешаюсь между ними в основном по воздуху 3-10тыс. м. Охотничьи угодья на этот год - 700-2500м. Нафиг нужна ещё какая-то физподготовка?
V1
P.M.
27-7-2010 06:46 V1
Это акклиматизация нам не нужна.
onemen
P.M.
27-7-2010 12:01 onemen
Нафиг нужна ещё какая-то физподготовка?

А сомнения не посещают?
Chuck
P.M.
27-7-2010 12:55 Chuck
Originally posted by onemen:

А сомнения не посещают?


Да это я так, вы... сь. А сам по горкам бегаю
onemen
P.M.
27-7-2010 13:47 onemen
А сам по горкам бегаю

Очень даже понимаю.
greenbars
P.M.
24-8-2010 01:51 greenbars
По тренировкам ещё очень важный момент, я считаю: мышцы и сердце приспосабливаются быстрее, чем суставы и сухожилия. Поэтому наращивать нагрузки нужно постепенно.
3РДР
P.M.
24-8-2010 10:43 3РДР
Прискорбный случай произошёл в одном из разведподразделений одной десантно-штурмовой дивизии пару недель назад: на маршброске солдат недавно пришедший в подразделение, хотя и достаточно тренированный, не справился с дистанцией и темпом, почувствовал себя плохо, его сняли с дистанции положили под дерево , оставили для присмотра сержанта, парню вроде полегчало, он попросил попить, сержант отошёл буквально на 300-400 м , и тут у парня поехала крыша - вскочил, ошалело забегал кругами , стал отжиматься, бросился в речку, отчаянно поплыл и стал тонуть, причём всё это произошло очень быстро, сержант добежал, вытащил парня из воды, но уже было поздно.. . Вот она ГОРНЯШКА полученная на равнине, или что-то подобное , как я думаю. И случилось это из-за того, что не правильно давалась нагрузка: паренёк решил, что раз без проблемм бегал 5, значит сможет и 15, и в том же темпе что и тренированные люди, командир то же не правильно оценил его физическое состояние, и вместо того, что бы занятся с парнем по индивидуальной программе, отправил его вместе с остальными. Результат - трагедия.
На мой взгляд ,это хоть и страшный, но очень наглядный пример, того как серьёзно надо относится к втягиванию в нагрузки на выносливость. А тем более нам, ведь некоторым из нас уже даже не 40 . Так что медленно, и только постепенно наращивая, причём очень осторожно!
necza
P.M.
24-8-2010 20:57 necza
3РДР Армия самый страшный случай.. ,
собственный пример: Идем с сыном на охоту(Физически природа не обидела ),
НО, на подьеме, ему судорги ломают ноги, а ведь это был только подход ,
соответственно охота в облом... , не во время и не к месту.. , правда остальные мои охотники отпали гораздо раньше ,
как всегда не хватило рывка в 10минут, тех самых: когда ты умер, но идешь.. , 3 дня в трубу.. .

3РДР
P.M.
24-8-2010 22:40 3РДР
Да, примерно такие случаи случались и у нас.
Очень уж это серьёзная тема - физподготовка, а тем более для гор.. .
greenbars
P.M.
25-8-2010 01:01 greenbars
Папа, рассказывает часто, как у него в институте альпинисты тренировались: они вприсядку круги по спортзалу наматывали, очень шустро причём.
onemen
P.M.
25-8-2010 15:45 onemen
в институте альпинисты тренировались: они вприсядку круги по спортзалу наматывали, очень шустро причём.

Это было не основное, просто происходило в зале, и было видно.
Tryfirst
P.M.
25-8-2010 15:56 Tryfirst
командир то же не правильно оценил его физическое состояние, и вместо того, что бы занятся с парнем по индивидуальной программе, отправил его вместе с остальными. Результат - трагедия.

Допускаю, что может где-то в спецподразделениях при целевой подготовке и уделяют кому-то индивидуальное внимание. В основной (обычной) армейской массе за многие годы в разных ипостасях такого индивидуального подхода не наблюдал. А вот обратные примеры "безобразно - зато единообразно" - правило. Причем это правило распространялось даже на курсантские армейские подразделения. У нас бегали кроссы даже в гипсе; зимой на лыжах со сломанными пальцами ног; подозрениями на обморожение и т.п. Тогда это воспринималось как некая данность. (Речь о 80-х) Типа, по другому и не бывает. Поскольку вот в МВОКУ и Рязани вообще "звери"... , а у Вас курорт.. .
И только совсем уж крайние проявления не приветствовались.

P/S А, вспомнил типовой случай тогдашнего индивидуального подхода к физической форме (и то только после летального исхода на кроссе).
Узбек прапорщик-фельдшер спрашивал перед строем у кого есть жалобы на здоровье. Поскольку в наряд после кросса никому не хотелось, то и жалобщиков как-то не находилось. Ну а чтобы давление там замерить или еще какие-нибудь объективные индивидуальные тесты провести.. .
Хотя нет. Проводились все же некоторые индивидуальные тесты перед каждым увольнением. Если на "километре" не укладываешься в 3.20 - гуляешь по плацу, укрепляешь здоровье))
Кхм.. . Может сейчас и по другому, но в массе вряд ли.. .

3РДР
P.M.
25-8-2010 16:53 3РДР
Originally posted by Tryfirst:

В основной (обычной) армейской массе

Возможно, но я не говорю об основной массе. Даже элементарная разведрота мотострелкового или танкового полка, и то по отдельной программе занималась, как физо, так и всем остальным. Понятно что разведбат или отдельная разведрота дивизии или бригады стояла ещё на ступень выше, как отдельная часть, и дурдома там было гораздо меньше, а дела больше. Естественно , что спецназ ГРУ, как совершенно самостоятельная структура, имел совершенно другую программу подготовки и совершенно другие задачи и возможности. Так что оставим в покое общуюю массу, как и остальную, и так от темы отклоняемся в воспоминаниях

Originally posted by Tryfirst:

У нас бегали кроссы даже в гипсе; зимой на лыжах со сломанными пальцами ног; подозрениями на обморожение и т.п.

Даже не знаю что и сказать.. . крос и в гипсе.. . это ж как командира надо было довести, что б он так над подчинёнными изголялся?

Originally posted by Tryfirst:

Проводились все же некоторые индивидуальные тесты перед каждым увольнением. Если на "километре" не укладываешься в 3.20 - гуляешь по плацу, укрепляешь здоровье))


А вот это нам знакомо , только это было три километра и время чёто 12, что ли минут. А километр мы после первого курса больше никогда не бегали, да и на первом - только полгода, а потом и три вобщемто было за счастье.

Tryfirst
P.M.
25-8-2010 17:21 Tryfirst
А вот это нам знакомо , только это было три километра и время чёто 12, что ли минут. А километр мы после первого курса больше никогда не бегали, да и на первом - только полгода, а потом и три вобщемто было за счастье.

Норматив по трешке - подтверждаю. Не помню только на какую оценку 12. Там шаг был в 20 секунд. Мой рекорд тогдашнего времени 9.55 в сапогах. После чего выдвинули бегать на региональное (МВО) первенство ВВУзов, хрен бы их побрал.. . блевал через крос. Вот где "лоси" бегали... , но то уже почти профи, мобилизованные из Трудовых и иных резервов...

А "километр" пробегали все пять лет без всяких поблажек. На время в среднем 3-6 раз в неделю, не считая утреннего кросса без засечки времени на зарядке. Норма, когда даже женатики в парадке рысачили, чтобы уйти в увольнение с ночевкой. Иной раз и блевал каждый десятый, кто курил особенно или имел слабость сожрать что-нибудь перед кроссом...

Про гипс - не шутка. Был у нас один офицер физрук - легенда. Если гипс на руке, то это кроссу - не помеха. К нормативу добавлял секунд 20-30, точно не помню.. . А не можешь бежать (или сошел с дистанции) - приседай все время пока сослуживцы кросс бегут и т.п. упражнения для особо "беременных".. .

Умели в СССР учить Родину любить)))

Сорри за офф. Просто иной раз читаешь как народ бережно все обсуждает и не сдержишся)))
К тому же методика и размеры тех нагрузок до сих пор служат мне неким ориентиром, что допустимо, что норма и т.п.

Поэтому многим интересующимся можно посоветовать обычные армейские нормативы физподготовки как вполне себе допустимый ориентир собственной физической готовности (годности).. . Ну плюс, конечно, горная специфика (приседания на одной ноге). Хотя, если дыхалка отменная и тренированная, то не должно быть ОСОБЫХ сюрпризов. Сужу, в том числе, по себе.

горец
P.M.
26-8-2010 00:45 горец
А "километр" пробегали все пять лет без всяких поблажек. На время в среднем 3-6 раз в неделю, не считая утреннего кросса без засечки времени на зарядке. Иной раз и блевал каждый десятый, кто курил особенно или имел слабость сожрать что-нибудь перед кроссом...

насколько помню "родное краснознаменное" ,километр бегали только на 1 курсе т к со второго (1987г) было введено новое НФП .
километр похерили как класс сцуки ( на самом деле не помню чтобы кто то "блювал" после 1км - довольно легкая дистанция ) ...... вместо него стала трешка НО! с урезаным чуток временем - от тут херовастило многим и частенько .

.... кроме этого столь комфортный "петрофан" (5км) заменили на 6 км с тоже весьма "не курортным" нормативом а к полосам препятсвий присобачили исчо по 100м "гладкого бега" как перед так и после .....
помните гг бывшие курсанты ?

упражнения для особо "беременных".. .
..... Умели в СССР учить Родину любить)))

... у нас начиная с 3го курса нач. физ отпускные билеты всех "не вбежавших" в 4балла на трехе забирал у комбата и со словами: - "на 3м курсе бегать на тройку это неприемлимо для будущего офицера" заставлял пересдавать эту херову трешку .... за счет отпуска .... т е если сегодня опять в 4ку "не вбежал" - перебегаешь завтра ,завтра не вбежал - послезавтра ..... и так пока не "вбежишь ".
учитывая что отпуск зимний всего то 14суток был то после 2го макс. 3го раза "вбегали" все ..
физрук же сам в свои 54и далее каждый год принципиально "подтверждал" МС-а по офицерскому многоборью (был такой "спорт") и выглядел как 25летний хлопчик ...... хороший был мужик и из нас мужиков делал ... и как ни странно всего за 4 года очень даже сделал .... причем из всех !
крос и в гипсе.

ну а такой х... ни не практиковалось т к всегда можно было заипать по другому и не менее действенно
Chuck
P.M.
26-8-2010 13:33 Chuck
Originally posted by горец:

на самом деле не помню чтобы кто то "блювал" после 1км - довольно легкая дистанция


Это смотря как его бежать. Я бегал разные дистанции - от спринта до 6км (на время), но самая темная полоса моей жизни - это 400-800-1500. А поскольку тренер наш имел в числе воспитанников рекордсмена Европы и олимпийского чемпиона, то понятно, как оно было. Натурально кровью отхаркивали после ускорений. А после тренировки не хватало сил автобус догнать. Нее, ну его нафиг, этот бег, я прыгать любил .. . пока не допрыгался.
Tryfirst
P.M.
26-8-2010 13:41 Tryfirst
Это смотря как его бежать.

В точку. После соревнований средний срок "прихождения" в себя был около недели. После этого заканчивался характерный мокрый (хриплый) кашель. А так, если бегать 1 км на уровне 3.40, то это как быстрый секс. И быстро, и приятно, и не очень утомительно))

Главное не есть хотя бы 40 минут до кросса. Но разве в армии (особенно по первому году) можно удержться, чтобы не пожрать побольше)))

3РДР
P.M.
26-8-2010 23:19 3РДР
Originally posted by горец:

помните гг бывшие курсанты ?

Да, практически так всё и было.

Только физо, это были так , цветочки. Можно было любить кроссы только за то, что на легке их бегали, без оружия и снаряжения и по дорожке А вот всё остальное время, свободное от марксизма-ленинизма, лекций по профильным и непрофильным предметам, приходилось бегать и лазеть где попало, когда попало и столько километров, сколько попало, и поэтому кросс в три километра казался такой хорошой альтернативой, что о нём приятно было думать

Но всё это принесло плоды. И я очень добрым словом вспоминал своих командиров и преподов на первом суточном марше на 60км, уже в войсках. А ещё бывали подвижки на 120 км, на 200км, вот это песня!

Кстати ни километр, ни трёшку я на пятёрку никогда не бегал. А вот 6 - да, а 10 - вообще любил. У нас в училище 10-ка всегда стрельбой заканчивалась: прибегаешь, сладкого чая хлебанул, туда-сюда 5-7 минут, и на стрельбе уже пульс ровный.

горец
P.M.
27-8-2010 00:16 горец
а 10 - вообще любил.

это которые "в составе подразделения и зачет по последнему " ? .... у нас один "комод" был молодованин - бегал как мустанг. так чтобы из за пары тормозов не пришлось "перебегать" всему взводу он с них всю снарягу на себя перевешивал (где то апосля 8км ) и по очереди на ремне буксировал ... а сзади "замок" им нет нет ускорение придвал ..... сапогой

приходилось бегать и лазеть где попало, когда попало и столько километров, сколько попало

именно план " минимального набега" был месячный ,так вот с марта по ноябрь это было в р-не 230км в не считая плановых занятий ....
шютка такая была - хочешь стрелять как ковбой и бегать как его лошадь поступай в это училище ...
Tryfirst
P.M.
27-8-2010 08:55 Tryfirst
У нас в училище 10-ка всегда стрельбой заканчивалась:

У нас, наверное, половине не то что стрелять оркестр бы пришлось заказывать.. . Не было у нас такого норматива.

Я 10-ку на время (так-то бегал регулярно в качестве тренировки) бежал один раз в жизни сдуру случайно в после-армейские годы на открытом первенстве Графства Кент в UK. Потом месяц хромал и ходил как инвалид. Убил голеностопы напрочь.

Интересно, что тогда же эту дистанцию бежало подразделение UK морской пехоты. Мне ну никак нельзя было увидеть их спины, поскольку из 100 участников из России был один))
Сдохну думаю, но флот не опозорю))

Да, так эти лоси бежали вшестером, держа совместно на цепях ненадувное, а всамоделишнее здоровое "ленинское" бревно. А когда пересекли финиш, то тут же спели строевую матросскую песню. Зауважал парней...

А ещё бывали подвижки на 120 км, на 200км, вот это песня!

Признаться такое вообще не встречал. Это, наверное, спецподготовка какая-то для будущих охотоведов)))?

onemen
P.M.
27-8-2010 11:54 onemen
Что то ваши воспоминания и мне напомнили кроссы на 20 и 40 км,но давно это было, да и я моложе был.
горец
P.M.
27-8-2010 15:02 горец
кроссы на 20 и 40 км

не владеете терминологией однако .. это помоему называлось "ускоренные передвижения в составе подразделения "....
Саша ,заходи на турятину свежую . уже есть 8 летка этого сезона

3РДР
P.M.
27-8-2010 19:12 3РДР
10-ку бегали как в составе подразделения, так и лично. В составе подразделения так же как Горец рассказал. А лично - нормально.

И на счёт, стрелять как ковбой и бегать как лошадь, это точно

А подвижка - полевой выход разведподразделения, на несколько суток, с несколькими днёвками(ночёвками), движение по контрольным точкам в режиме "всё своё ношу с собой" и форма одежды - любая
И кстати, если от зарядки кто-то из бойцов мог косить, от физо отлынивать, то не пойти в подвижку - западло. 100 и 120 и даже 200 - не проблемма, вот 60 тяжело, потому что за сутки.

Вот примерно так и готовили "охотоведов", а потом отправляли на охоту.. .

3РДР
P.M.
27-8-2010 19:19 3РДР
Originally posted by горец:

это помоему называлось "ускоренные передвижения в составе подразделения "....

Во-во. Весёлое время было:

onemen
P.M.
28-8-2010 22:53 onemen
это помоему называлось "ускоренные передвижения в составе подразделения "....

Неа, называлось это подготовкой к Вооружёнке СССР. (чемпионату вооружённых сил)
3РДР
P.M.
29-8-2010 12:24 3РДР
Originally posted by onemen:

называлось это подготовкой к Вооружёнке СССР. (чемпионату вооружённых сил)

А что за вид? Вроде по спорту больше 10-ки не было соревнований, всё что больше - в составе подразделения, хотя я уже и не помню, да и спорт это немного другая тема.

onemen
P.M.
29-8-2010 15:08 onemen
13 СКА МВО альпинизм.
onemen
P.M.
29-8-2010 15:11 onemen
заходи на турятину свежую

Мне уже не долго осталось ,надеюсь и я хоть одним глазом увидеть.
3РДР
P.M.
29-8-2010 18:51 3РДР
Originally posted by onemen:

13 СКА МВО альпинизм

Прилично, Уважаю!

onemen
P.M.
29-8-2010 21:59 onemen
Благодарю, но давно это было, уже и не верится, что со мной

Guns.ru Talks
Горная охота
Физ. подготовка для гор. ( 3 )