Guns.ru Talks
Горная охота
Прицел для горных охот ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прицел для горных охот

onemen
P.M.
1-6-2010 11:40 onemen
поначалу имеется тенденция переоценивать ветер.

+1.
3РДР
P.M.
1-6-2010 11:45 3РДР
Понятно, попробую чё нибудь составить.

Слабый ветер можно конечно не учитывать, но вопрос был изначально про сильный. Сильный ветер и на 250м оказывает значительное влияние, особенно если зверь виден под углом и занимает гораздо меньше места в угловых величинах. А если при всём этом ещё и идёт? А скачет? Так что не ветром единым промахи и попадания обусловлены

горец
P.M.
1-6-2010 16:15 горец
Originally posted by 3РДР:

А вот с этим пока не разбирался. Пробовал до 20 гр, больше просто негде - влияние такого угла за кучностью практическине ощущается. Но дальше 400 я не стрелял.

на прицел ставим угломер у которого есть шкала "в косинусах" , дальше алгоритм простой :
замерял дальность (допустим 500м ) ,замерял угол (допустим 25гр т е 0,90 ) сразу берешь 90% от начальной дальности т е 450м . смотришь шпаргалку в графе 450м и эту величину барабанишь .

.. так учит нас букварь ada.ru
но реально есть нюансы т к при таком способе все равно будут расхождения (в среднем в 0,5моа ) причем тем большие ,чем круче угол. если при этом еще и большая дальность (т е про@б в моа увеличивает сантиметры на цели ) - будет мимо

пример :
то же параметры просчитаные на калькуляторе для 243го (90\910\0,43) дают расхождение в 0,43моа (или 16! см ) .... критично ? имхо да ! потому как стоит еще чуть "прочухать" разницу температур (прибивка \реал) и .... прЮвэт .... хоть считай ветер ,хоть нет

а вот с часами поточнее получается

Вон как на 400 разбросал, хотя стоя первый раз на 400 стрелял.

да нормально отстрелял ,ни фига себе "стоя с монопода" ... . а разбросал (имхо) как раз потому ,что "по сетке " стрелял ,тем более как ты этот процесс описал (ни верт. привязок ни горизонт.) так можно сказать отлично все ..... я чего думаешь так "густой" моашной сетке обрадовался - все четко получается ,никаких "от руки -на глаз"

а вообще Андрей вот ей богу проще вертикаль барабанить а ветер выносить . зная ,что твоя линия уже и есть верт поправка думаешь только о ветре не отвлекаясь на выше ниже . а если на этой горизонтали еще и "зацепки" есть и ты занешь скока каждая "весит" - вообще красота ..... а так как ты делаешь "пустым местом" ... х.з боюсь луше не получится

если зверь виден под углом и занимает гораздо меньше места в угловых величинах. А если при всём этом ещё и идёт??

.... бум думать в зависисмости от дальности

А скачет?

не бум думать вааще ,это не наш парень потому как (имхо) бегуший далеко это всегда стрельба "на удачу" а лишний раз "греметь попусту" не стоит ... лучше дальше пойдем
3РДР
P.M.
1-6-2010 16:59 3РДР
Понятно, Андрей, к сведению принЯл. Но в свете того, что пока смотреть больше не во что, пробую с тем что есть, тем более раз два питерских парня по телеку наперебой кричат, что кризис кончился, и все за ними повторяют, значит надо готовится к полной жопе, у нас кстати она же наступает, так что не до новых прицелов пока

Вот стрельнул на 400 стоя и лёжа.
click for enlarge 1920 X 1440 971,5 Kb picture

Погда таже, ветер 4,5 м\с 90 гр
Мишень таже, тока вчерашние пробоины под скочем и зачёркнуты.
N11 и круг с крестом - стоя
N22 и круг- лёжа - в минуте, а два ваще 7см.

Стоя вроде и стрелял хорошо, и все выстрелы казались неплохими, а всё равно не попасть на 400. Так в габарит, по лосю или какому оленю, да когда под рукой хорошие собаки. Иначе - безсмысленно. Тренировки на дальность больше 350 стоя, прекращаю.

А вот лёжа вроде ничё.

горец
P.M.
1-6-2010 17:12 горец
Вот стрельнул на 400 стоя и лёжа.

а что, похолодало с момента прошлой стрельбы ?

Тренировки на дальность больше 350 стоя, прекращаю.

да 300 хватит за глаза (имхо) .... после 300 уже можно и "поваляться"

3РДР
P.M.
1-6-2010 17:20 3РДР
Originally posted by горец:

а что, похолодало с момента прошлой стрельбы ?

Не не похолодало, так получилось

Originally posted by горец:

это не наш парень потому как (имхо) бегуший далеко это всегда стрельба "на удачу" а лишний раз "греметь попусту" не стоит ... лучше дальше пойдем

Понятно, но у нас наоборот. По стоящему стрелять получается очень редко, но правда и дальность не такая

3РДР
P.M.
1-6-2010 17:59 3РДР
Originally posted by горец:

после 300 уже можно и "поваляться"

Наверно да, потому что то что получилось на первой мишени - лучшая группа на 350, в основном на 5 -6 см хуже, и отрывы бывают, особенно когда ветер сильный - качает Вобщем буду опытных слушать

HUNTER 004
P.M.
1-6-2010 20:45 HUNTER 004
Originally posted by горец:

но реально есть нюансы т к при таком способе все равно будут расхождения (в среднем в 0,5моа ) причем тем большие ,чем круче угол. если при этом еще и большая дальность (т е про@б в моа увеличивает сантиметры на цели ) - будет мимо

При расчете по косинусу, все будет прилетать, если пуля находится в вакуме и на нее действует только сила притяжения. В реальности, на нее действует "атмосфера" фактической дистанции, а не "по косинусу".
При стрельбе по крупным объектам - не принципиально, а по мелочи или небольшому месту, имеет значение.


горец
P.M.
2-6-2010 00:04 горец
интересный моумент :
когда писал "про 500 и угол 25" взял и ради интереса посчитал сначала "по косинусу " т е 500 - 500х0,9 = 450 что по куркулятору для мово 243го ежели "по прямой" 8,59моа (112см ) а когда внес в калькулятор 500 и угол в 25 гр получил .... 9 моа (131см ) .
получилось "всего то" 0,4моа но при этом почему то 19см разницы (!!??).
все это при абсолютно одинаковых атм. условиях
вот как объяснить "это" ?
чет туплю и не могу понять как это так выходит ?

При стрельбе по крупным объектам - не принципиально, а по мелочи или небольшому месту, имеет значение.

кстати, а как правильно угол учитывать при "шпаргалочном" варианте ?

308 Win
P.M.
2-6-2010 00:13 308 Win
Я давно задумался про поправки при стрельбе под углами, мне кажется разница из-за того что поправки (вынос по сетке, клики) мы делаем по перпендикуляру к линии прицеливания, а падение пули всегда паралельно направлению гравитации. Из-за этого угла проекция вертикального падения пули на плоскость прерпендикулярную оси прицеливания меньше самого вертикального падения.
Слишком запутанно обьяснил.
Завтра приду с работы попробую нарисовать.
HUNTER 004
P.M.
2-6-2010 07:42 HUNTER 004
Originally posted by горец:

...... кстати, а как правильно угол учитывать при "шпаргалочном" варианте ?

Я не перегружаю ее информацией, для крайнего или особоответсвенного случая есть часы.

click for enlarge 1024 X 545 118,1 Kb picture

На практике, при углах до 30% есть простой способ компенсации угла - стрельба по нижнему срезу цели.


3РДР
P.M.
2-6-2010 10:17 3РДР
Originally posted by HUNTER 004:

стрельба по нижнему срезу цели

Это полевое армейское правило. Оно очень усреднённое, и дальности и размеры целей разнятся.
На прктике на каких дальностях дейсвует? Ну с целью понятно, это наверно тур, а вот нижний срез где: нижний срез туловища, или под ноги? И как на какой дальности у Вас получается?

горец
P.M.
2-6-2010 10:48 горец
На практике, при углах до 30% есть простой способ компенсации угла - стрельба по нижнему срезу цели.

так так
..... вспоминаю чему нас учит "великий и ужасный 004" .... а учит он нас стрелять из 243го на пиццот в горах по основанию шеи .
так что Юра ,значит все таки часы или наладонник ?

.. сосбно угол более 30 большая редкость ,обычно "до".

но все таки непонятна мне разница описаная выше . получается "букварь "(ада) не тому учит ? или врет калькулятор ?
как то странно - разница в о.4 моа но при этом 19см на 500м ???!
... понятно что "косинусовый" способ (способ1 на ада. ру) не дает абсолютной точности но блин! 19см про@ба !..... по сути уже "не туда " а добавь чуть собсной "пенки" от неудобного положения и вообще "по воробьям" получится .. .
есть у гуру этому какие то объяснения ,а то ошчушчения ,что вдруг 2х2 стало 6

HUNTER 004
P.M.
2-6-2010 11:56 HUNTER 004
Originally posted by горец:

как то странно - разница в о.4 моа но при этом 19см на 500м ???!
... понятно что "косинусовый" способ (способ1 на ада. ру) не дает абсолютной точности но блин! 19см про@ба !..... по сути уже "не туда " а добавь чуть собсной "пенки" от неудобного положения и вообще "по воробьям" получится .. .
есть у гуру этому какие то объяснения ,а то ошчушчения ,что вдруг 2х2 стало 6

Не путайте "падение" с поправкой на прицеле - 0,4МОА - это разница в поправка от "0", на который пристреляна винтовка, а падение 19см - это если свол винтовки расположен горизонтально, а пуля проседает на эту величину в указанном промежутке.

горец
P.M.
2-6-2010 12:11 горец
ага ! .... вроде что доходит .

т е не надо смешивать мухи и котлеты .....
но тогда получается, что можно и "по косинусу" если конечно четко прочухал атмосферу ?

HUNTER 004
P.M.
2-6-2010 13:37 HUNTER 004
Originally posted by горец:
..... но тогда получается, что можно и "по косинусу" если конечно четко прочухал атмосферу ?

По косинусу - мы "экономим" на гравитации, но количество воздуха, которое тормозит и воздействует на пулю остается неизменным - калькулятор считает и то и другое.

горец
P.M.
2-6-2010 14:44 горец
ну да , согласен...
вобчем заветные цифры 5.11 и можно глядеть за 600м .
кстати спасибо за темку по онным , действительно и удобно ,и точно ,и без хлопот ... в сравнении со смартом или наладонником .
Lihvic
P.M.
2-6-2010 16:23 Lihvic
вобчем заветные цифры 5.11

Что за чудо часы? Может и мне надо.
HUNTER 004
P.M.
2-6-2010 16:36 HUNTER 004
Originally posted by 3РДР:

На прктике на каких дальностях дейсвует? Ну с целью понятно, это наверно тур, а вот нижний срез где: нижний срез туловища, или под ноги? И как на какой дальности у Вас получается?

Сама по себе стрельба, в подобных условиях, может произойти , когда вы находитесь на дне или вверху щели, а зверь под вами или сильно "над" и времени особо нет - или отказ от выстрела или выстрел, либо бывает вылетают и идут ходом, в общем масса вариантов. когда нет времени пользоваться любыми калькуляторами. Стреляю под то место, куда нужно попасть, но конечно не под копыта. Ошибка в оценке угла лишь сместит попадание в ваертикальной плоскости - от низа грудины до позвоночника.
Способ, в общем то, скорее используется на охотничих дистанциях, а не на дальнобойных.

горец
P.M.
2-6-2010 16:50 горец
Что за чудо часы?

Заказал себе часики с встроенным БК

Способ, в общем то, скорее используется на охотничих дистанциях, а не на дальнобойных.

а тут имхо тока так и можно .
.... куркулировать время есть когда далеко ,когда ветер "не на них" ,когда стадо спокойно травку жреть


Lihvic
P.M.
2-6-2010 18:20 Lihvic
Спасибо. Прочитал.
горец
P.M.
3-6-2010 00:11 горец
официально заявляю - попросил хозяина темы ваши "посты" потереть .... хорош уже наверное ,в одной теме "бьетесь" ,в другой .....

Олег оставь его ей богу ... . ну молодой он ышо

Женя_центнер
P.M.
3-6-2010 09:35 Женя_центнер
Обсуждать ботинки и прочее-в соответствующих темах постарайтесь.

Сраться-в личке сритесь

Женя_центнер
P.M.
3-6-2010 09:46 Женя_центнер
Стрелок, не флуди, тереть буду
Chuck
P.M.
3-6-2010 10:32 Chuck
Ребята, может ну его. Попросим старших закрыть темку, откроем новую и дадим ссылку на эту.

Драчунам - прекращайте. Подтирайте. Дети смотрят

onemen
P.M.
3-6-2010 14:28 onemen
[QUOTE][B]Попросим старших закрыть темку, откроем новую и дадим ссылку на эту.

Было бы не плохо.

3РДР
P.M.
3-6-2010 14:45 3РДР
Плохо, неплохо, а уменя кудайто пост один делся вчерашний. Причём безследно
Я там у 004-го спрашивал , какие дистанции охотничьи , а какие дальние подразумеваются?
Женя_центнер
P.M.
3-6-2010 17:35 Женя_центнер
Originally posted by Chuck:

Попросим старших закрыть темку, откроем новую и дадим ссылку на эту.


Originally posted by onemen:

Попросим старших закрыть темку, откроем новую и дадим ссылку на эту.
Было бы не плохо.


Originally posted by 3РДР:

Плохо, неплохо


а надо ли? если общественность считает закрыть, то закрою
горец
P.M.
3-6-2010 21:30 горец
а что изменится при закрытии ? ... ну да чуть съехала темка но глядишь подправится .
а вообще сосбно нам татарам все одно ,что водка ,что пулемет ... лишь бы с ног валило
urals
P.M.
4-6-2010 10:44 urals
Горца с днем рождения. здоровья и ни пуха ни пера, земляк.
3РДР
P.M.
6-6-2010 10:13 3РДР
Пробовал стрелять на 500м. Что скажу - по сетке без баллистических меток 2м вертикальной поправки точно не взять. Так все шесть попаданий в одну вертикальную полосу 15см шириной и уложил, а по вертикали разбросал на 55см. Не знаю есть ли смысл пробовать на 450 - полтора метра поправки -наверно тоже точно не получится.
горец
P.M.
7-6-2010 11:41 горец
Не знаю есть ли смысл пробовать на 450 - полтора метра поправки -наверно тоже точно не получится.

имхо эту дальность уже "барабанить" надобно
.... вчера. 243й блайзер с найтом 22 как раз 450м 7 выстрелов .
условия " макс. приближенные к боевым" т е кривой каменистый склон (жопом вверх) с коврика ,сошка на грунте , +32 по цельсию (миражж )..... кстати попарвку считал тут же ,лейка900+часы 5.11 работают просто на ура !
по вертикали все легло не более 6см , по горизонту четко на уровне центра мишени .
ежели по 5ти - 11 см .... еще два гады в отрывах НО! идеально по вертикали (слева и справа по 5см каждый от "краев "осн. группы (ее центр он же точка прицеливания ) - скорее всего резкие порывы ветра перед грозой хотя может и сам (пока до конца спуск еще не чуствую) .
но по сути все более становлюсь уверен ,что можно на 500(а может и 600 )в турью шею попадать ,но вертикаль токмо "барабанить" , никакого тут "по сетке" стабильно не получицо ... имхо конечно ...


3РДР
P.M.
7-6-2010 12:59 3РДР
Originally posted by горец:

ежели по 5ти - 11 см


На мой взгляд, очень даже гуд!

Originally posted by горец:

но вертикаль токмо "барабанить" , никакого тут "по сетке" стабильно не получицо ... имхо конечно ...

По баллистической сетке всёже попробую, чо получится расскажу. А по сетка без баллистических меток -400м предел наверно.

Андрей, помнишь я из мелкана по калькулятору учился? Кучность была там аховая. А тут попались патрончики Лапуа, так в 2,5см на 100 уложился. Вот уж никогда бы не подумал, если б не попробовал. Так что прав ты был - в патронах дело, а я думал ствол - гано. Этож надо такую хрень делать, а стоят 350р , при том что Лапуа -500.

горец
P.M.
7-6-2010 19:58 горец
ежели по 5ти - 11 см


На мой взгляд, очень даже гуд

не Андрей ,не гуд ... их то 7 было а какой из них куда попал .х.з ... ну ничего , разберемси ,все тока началось ...

Lihvic
P.M.
7-6-2010 20:24 Lihvic
ежели по 5ти - 11 см

Что еще человеку надо?

вертикаль токмо "барабанить" , никакого тут "по сетке" стабильно не получицо

Только прочитал в ваших с HUNTER ом постах, что стрелять надо по сетке, а я как лох "барабаню", начал думать, что да как, а все назад...
горец
P.M.
7-6-2010 21:56 горец
Только прочитал в ваших с HUNTER ом постах, что стрелять надо по сетке,

да ну ??!!! вот это да .. блин всю жизнь за барабаны ратую (ну после 300 ) а тут такое ! .... да и Юра вроде тоже ... как бы ....
может с nesca путаете ? вот он по сетке весчи делает !

Виктор ,мне кажется оптимальным так - до 300 по сетке . ну опять таки все от обстоятельств ..... позволяет ветер и поведение "подшефных" - буду барабанить , нет - не буду барабанить .
после 350-400 - нефиг "чемпионствовать" ,по сути всегда можно лечь и подготовиться
ну все ИМХО конечно

Что еще человеку надо?

сегодня в магазине рассматривал мишень небольшого оленя "в полный рост" (по размерам козел6-7лет),приложил свою мишень к основанию шеи ..... крайний левый если и попал бы то только гемороя бы принес ,все остальные оч. изячно легли - осн. масса четко в р-не сустав \хребет ,правый отрыв - хребет ... вобчем 6 раз из 7 я бы его на месте вальнул даже не взирая что 243 сценар
но как всегда ложка дегтя присутствует - а если тот крайний левый был первый ... ?

Lihvic
P.M.
7-6-2010 22:46 Lihvic
Блин, не умею ссылки вставлять. Завтра научусь. После ссылки на часы, паралельно начитался про МОА, барабан(клики) и т.д. Загрузился конкретно.. Понял, что не туда двигаюсь. Начал считать, во сколько обойдется смена прицелов.. . А тут.. . Буду перечитывать!
Что еще человеку надо?

Ездил обнуляться в тир на 200 метров(чтоб без ветра), так есть отрывы 5-6 см. Вообще, не понял почему. А тут 5-11 на 450 в горах!
даже не взирая что 243 сценар

Ну мне такая роскошь не грозит. Минимум - 300 wm! Кстати, про угол. Баловался с БК, для моей пули и винтовки 400 м при высоте 2500 м угол 0 -поправка 58,9 см., а 800 м угол 60 - поправка 181,9 см, вот тебе и COS 60= 0,5. Что не так? Где глючу?
Lihvic
P.M.
7-6-2010 23:00 Lihvic
Кстати, о пользе наличия БК на реальной охоте. Все собрано, таблички нарисованы и т.д. Звоню в Азербайджан, как и что, как погода.. . А мне +20 в горах на 2500-3000 м.! Оба на... ,бабушка и "Юрьев день".. . Ну ладно если где-нибудь до 350, как нибудь справимся. А если далекие понты или нет возможности подойти? Что тогда? Плотным огнем?
горец
P.M.
8-6-2010 00:05 горец
а 800 м угол 60 - поправка 181,9 см, вот тебе и COS 60= 0,5.

кхм Виктор , представляешь себе как это будет выглядеть - 800м под углом 60гр (!!) ? ... я чет как то тяжело ....
реально до 30-35 ,ну может 40 ... дальше как правило смысла нет потому как не заберешь его даже если попал ... если такая круча то как туда попасть ?! мы же охотники а не скалолазы .

если же разговор о том ,что "не бьют" цифры тот же вопрос я 004му на пердыдущей странице задавал ,там и ответ .
реально формула "дальность с углом" = реальная дальность х соs этого угла вполне себе работает на дальностях до 500- вполне сносно ,сам пробовал ,дальше не доводилось

А тут 5-11 на 450

.. 5 из семи да , а вот все 7 в 21см ,вот этот момент не нравится ... надо понять почему оно так получилось ,вобчем впереди увлекательный путь познания
Ну мне такая роскошь не грозит. Минимум - 300 wm!

есть и такой "звэр" , с ним тоже параллельно буду заниматься НО 243 - это песня !

+20 в горах на 2500-3000 А если далекие понты или нет возможности подойти

1. перед подготовкой выстрела всегда желательно "нарисовать" путь к еще пока "неубитому ведмедю" а иначе зачем все ? какой толк шлепнуть его там ,куда только вертолетом ?
2. + 20 для этих высот летом и у нас вполне нормально (в августе и поболее запросто ) другое дело что может за час затянуть небо и упадет пентературка до 5 ляхко ..... ну придется поболее "шпор" с собой взять ...

вот почему мне все больше и больше эти 5.11 нравятся , в связке с лейкой и эксплорером весь мой "вычислительный центр" весит 350гр и помещается нагрудном кармане .
единственно что в голове надо держать это изм. своей Vнач сообразно изм. температуры и по ходу подъема желательно на термометр смотреть и корректировать Vнач. и высоту над морем в часах (эт не сложно ,все равно частенько садишься передохнуть )


Женя_центнер
P.M.
13-6-2010 21:45 Женя_центнер
Originally posted by горец:

горец


Андрей, так как Р.М. тупит спрошу здесь, ты о моей просьбе не забыл?

Guns.ru Talks
Горная охота
Прицел для горных охот ( 5 )