Guns.ru Talks
Горная охота
Прицел для горных охот ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прицел для горных охот

Женя_центнер
P.M.
25-3-2010 10:18 Женя_центнер
Темы о биноклях, пулях,обуви, винтовках и т.д.есть, а о прицелах нет. Может обсудим ?прицел-то вещь нужная

Собственно хотелось бы услышать мнения по кратности, диаметру объектива, подсветка,производители, может конкретные модели.

3РДР
P.M.
25-3-2010 12:30 3РДР
В горной охоте я такой же специалист , как и Вы, но возможно мой опыт выбора прицела Вам подойдёт.
Я исходил из того, что как сильно бы я ни хотел на горную охоту, у меня больше 2, ну 3 раз в год не получится. А дома я постоянно на охоте, причём на зверя я с коллективом охочусь мало, на вышках и засидках вообще не сижу. В основном один или вдвоём , втроём и с собаками. причём стрелять в этом случае приходится иногда достаточно далеко по нашим, равнинным, меркам - до 250 м, а встрел на 150-200м по косуле - обычное дело. Естественно стрелять приходится стоя с руки или стоя с палки-упора и время на стрельбу, как правило очень короткое.
Вот исходя из всего этого, я решил что мне нужен прицел с которым я смогу охотится в горах, и который мне подойдёт для охоты дома. Решил выбрать прицел с встроенным дальномером. Почему? Потому что условия охоты дома не позволяют воспользоваться дальномером отдельно, как и вводить поправки тактическими барабанами - времени мало. А когда кнопка управления дальномером на цевье под рукой - прицелился, не отрываясь от прицела определил дальность, взял поправку - огонь. Ну а если не получилось дальность измерить - зверь быстро перемещается - можно примерно выстрелить по сетке, милдот позволяет.
Ну и как говорят уже опытные по-настоящему, этот прицел на дальностях до 500 м , в горах то же будет хорош. А я пока и на 500 не представляю как стрелять с ветром да углом
После длительных совещаний с Андреем- Горцем, я заказал Бурис wht.ru , заказывал вот тут http://www.prizel.ru/ . В этой ценовой категории ещё есть Бушнель и Никон. Я выбрал Бурис, потому что он на Р93 лучше стаёт.
Конечно есть ещё Цейс, но для меня он дорогой.
Вот такие теоретические выкладки. И конечно это всё для моих условий. Прицел скоро должен придти, попробую - отпишусь, как это всё будет соответствоветь практике.

Вот тут ещё можно почитать nikon laser irt 4-12х42
burris laser range finding 4-12x42 rifle scope w/xtr ballistic mil-dot reticle

Женя_центнер
P.M.
25-3-2010 12:50 Женя_центнер
У меня основные охоты загон и лабаз, поэтому врядли найдется прицел который будет подходить и здесь и в горах. Планируется либо винтовка с двумя прицелами на быстросыемах, либо две винтовки, либо Р-93 с двумя/тремя стволами, каждый со своим прицелом.
3РДР
P.M.
25-3-2010 13:05 3РДР
Originally posted by Женя_центнер:

У меня основные охоты загон и лабаз, поэтому врядли найдется прицел который будет подходить и здесь и в горах.

По горам не знаю, токо то что на форуме почитал. А по загону - например Калес 1,1-4х24
wht.ru . И поставить его на 9,3х62 на Р93. Или например такой вариант: у меня стоит Калес 2,5-10х50, а в кармане Аймпоинт комп с3, то же на кроне. Меняю за пять сек, в зависимости от возможной дальности выстрела- крепь и поле.
Ну а какой ствол купить для горной охоты на Р93 и прицел на него, Вам сейчас спецы насоветуют

bulldog
P.M.
25-3-2010 13:20 bulldog
ИМХО: Прицел для гор должен быть легким и прочным. С хорошей оптикой.. . приходиться стрелять в тень. С тонкой и читаемой сеткой. Желательно с четко работающими барабанчиками. Остановился на тактических прицелах. Времени в горах для работы с тактическими барабанами .... полно. Если это не загон.
bulldog
P.M.
25-3-2010 13:22 bulldog
И конечно всё написанное мной выше относиться к трофейной горной охоте.
BGH
P.M.
25-3-2010 13:47 BGH
Originally posted by bulldog:

ИМХО: Прицел для гор должен быть легким и прочным. С хорошей оптикой.. . приходиться стрелять в тень. С тонкой и читаемой сеткой. Желательно с четко работающими барабанчиками. Остановился на тактических прицелах. Времени в горах для работы с тактическими барабанами .... полно. Если это не загон.


Плюс адин За исключением того, что я остановился на не-тактическом прицеле (он легче) с тактической сеткой и тактическим барабаном вертикальных поправок.

------
Hunt big or go home.

bulldog
P.M.
25-3-2010 14:06 bulldog
Видимо Рома ты прицел бережешь. Чехольчик у него мягонький И винтовку ты на вытянутых руках над головой носишь ))
Женя_центнер
P.M.
25-3-2010 14:10 Женя_центнер
Роман, а что это за прицел? Если не секрет
bulldog
P.M.
25-3-2010 14:13 bulldog
У него люп.. . кастом. Извращенец!!!!
BGH
P.M.
25-3-2010 14:26 BGH
Originally posted by bulldog:

Видимо Рома ты прицел бережешь.


Ну, дрова им не колю, это точно А по прочности я нигде не нашел информации, что VX-3 менее прочный, чем Mark4.
Originally posted by Женя_центнер:

Роман, а что это за прицел? Если не секрет


Люп VX-3 6.5-20х40 кастом (поставлен тактический барабан вертикальных поправок и сетка TMR) Пресижн vs Блайзер варминт

------
Hunt big or go home.

bulldog
P.M.
25-3-2010 14:40 bulldog
Ну, дрова им не колю, это точно А по прочности я нигде не нашел информации, что VX-3 менее прочный, чем Mark4.

Согласен. Отличаются видимо сеткой и барашками

BGH
P.M.
25-3-2010 14:54 BGH
При этом VX-3 с такой же сеткой и барашками значительно дешевле и легче

------
Hunt big or go home.

bulldog
P.M.
25-3-2010 15:12 bulldog

значительно дешевле и легче

я на марч перешёл
BGH
P.M.
25-3-2010 17:46 BGH
Везет

------
Hunt big or go home.

Женя_центнер
P.M.
25-3-2010 18:48 Женя_центнер
А по маркам и кратностям кто-нибудь что-нибудь скажет?
bulldog
P.M.
25-3-2010 18:57 bulldog
Имхо:от 3 или 5 и до ваших возможностей. Кстати прицел с кратностью 32 и выше вполне заменит трубу.
BGH
P.M.
25-3-2010 19:02 BGH
Масимальная кратность 20-25, можно больше, но это - индивидуальное. Сетки достаточно тонкие, но позволяющие стрелять выносом от Varmint Hunter's до тактических NP-R1, MilDot, TMR и т.п. Барашки тоже желательно тактические (удобней крутить и более четкие клики). По фирмам - лишь бы не откровенное китайское говно.

------
Hunt big or go home.

onemen
P.M.
25-3-2010 19:46 onemen
По фирмам - лишь бы не откровенное китайское говно.

Ром, не очень соглашусь, если всёж горы, то что то "приличное" надо.
Женя_центнер
P.M.
25-3-2010 19:51 Женя_центнер
А что именно отличное?

Пока мысли работают в сторону Люпа марк 4, найтфорс и цейс конквест, но больше склоняюсь к первому. Да и по размеру линз вопросы остаются.

Lihvic
P.M.
25-3-2010 20:44 Lihvic
Посмотрите swarovski z6i 2,5-15/44 BT 4Ai, легкий, компактный, пробоины на 300 метров видно.
BGH
P.M.
25-3-2010 20:45 BGH
Originally posted by onemen:

Ром, не очень соглашусь, если всёж горы, то что то "приличное" надо.


Давай от обратного, а что не приличное?

------
Hunt big or go home.

Женя_центнер
P.M.
25-3-2010 20:57 Женя_центнер
Originally posted by BGH:

Давай от обратного, а что не приличное?

Ну допустим вектор оптик который стоит 5.000рублей, но его позиционируют как тактический прицел держащий отдачу .50 Бмг.

Скоро такой появится в Смоленске на Легионовском лосе .308-ом ,интересно как будет работать и сколько проживет

huntsv
P.M.
25-3-2010 21:18 huntsv
Я вот, на свой страх и риск, заказал себе вот такой vortexoptics.com , поругайте меня .
Критерии отбора: кратность 6-24 для охоты и бумаги; подсветка - для сумерек; в меру лёгкий; интересная сетка.

------
C уважением, Сергей.

onemen
P.M.
25-3-2010 21:40 onemen
Давай от обратного, а что не приличное?

Ну хотя бы ,что бы цена начиналась от восьмиста долларов и выше там. Прошу прощения за денежный эквивалент в выборе прицела.
заказал себе вот такой
Привет Серёга.Любопытно будет мнение пользователя. Подождём...
BGH
P.M.
25-3-2010 21:46 BGH
Originally posted by onemen:

Ну хотя бы ,что бы цена начиналась от восьмиста долларов и выше там. Прошу прощения за денежный эквивалент в выборе прицела.


VX-3 дешевле 800 долларов, он неприличный?

------
Hunt big or go home.

onemen
P.M.
25-3-2010 21:49 onemen
Ром, приличный,я про порядок цен, поэтому и попросил прощения..
huntsv
P.M.
25-3-2010 21:56 huntsv
Привет Серёга.Любопытно будет мнение пользователя

Саня, привет!
А знаешь, как очко жим-жим делает .

------
C уважением, Сергей.

onemen
P.M.
25-3-2010 22:00 onemen
А знаешь, как очко жим-жим делает

Догадываюсь.. Как твоё мнение про изделие, что Андрюхе приехало?
huntsv
P.M.
25-3-2010 22:09 huntsv
Ты про Буш с дальномером?

------
C уважением, Сергей.

onemen
P.M.
25-3-2010 22:15 onemen
Ага. И крон к нему. Про крон.
huntsv
P.M.
25-3-2010 22:21 huntsv
Крон - обалдеть , очень монументальное изделие, в хорошем, качественном исполнении.

------
C уважением, Сергей.

onemen
P.M.
25-3-2010 22:28 onemen
Эт хорошо!
308 Win
P.M.
25-3-2010 22:30 308 Win
Да и по размеру линз вопросы остаются.

Где Рома? Счас он тебе обьяснит что линзы больше 40 в горах не нужны
onemen
P.M.
25-3-2010 22:36 onemen
линзы больше 40 в горах не нужны

Много лет ИМХО ,меньше 50 не пользую. Опять же в "чистом" виде у меня только в горах винтовку пользовать не получается, на равнине тож пользую, но редко. Появляется последнее время мыслб-продать все свои ночники и взять насадку ночную на прицелы, этим путём идёт брат.
308 Win
P.M.
25-3-2010 22:56 308 Win
Мне тоже чесно говоря не нравится когда на прицеле обьектив меньше 45-50 В большом картинка более насыщена, четкая.
BGH
P.M.
25-3-2010 23:24 BGH
Originally posted by 308 Win:

Где Рома? Счас он тебе обьяснит что линзы больше 40 в горах не нужны


Не, не так. Линза больше 40 не нужна лично мне на моей легкой винтовке в калибре 338 ЛМ.

------
Hunt big or go home.

горец
P.M.
26-3-2010 02:04 горец
Originally posted by onemen:

Ром, не очень соглашусь, если всёж горы, то что то "приличное" надо.

.... и ра.... дячить его там при удобном случае

Саш ,а уменя чичас в какчестве "горного" прицела на 308м временно выступает никон 4-14 *42 ...
( тока никому не говори а то "сваровцЫ с найтовцамЫ перестанут здоровкаться и тапками закидают )

Линза больше 40 не нужна лично мне на моей легкой винтовке в калибре 338 ЛМ.

и не только .... хватает и 40й вполне
имхо ессено

Я вот, на свой страх и риск, заказал себе вот такой ...... А знаешь, как очко жим-жим делает

ниче ниче .. хоть раз почуйствуешь что значит быть "ледоколом"
поругайте меня

да че ругать то сам себя поругаешь как только приедет и стрельнешь
.... говорили же тебе "знающие люди " с 1\2 годовым снайперским стажем (понимаешь о ком я ) что надо было брать а ты все экономишь ..
..эт шутю я Серег , все будет ОК ,не хуже льюпа точно будет думаю .. . да заставим мы его в конце концов

Лэнд Крузер
P.M.
26-3-2010 02:53 Лэнд Крузер
ШиБ и все тут Мне 25 кратность показалась излишней на те расстояния, на которые я готов стрелять. Вижу целесообразность при выборе трофея - не надо тащить с собой трубу. Но трубу всегда все равно кто то тащит. Так что ШиБ, 16тикратный, милдот.
onemen
P.M.
26-3-2010 08:56 onemen
хватает и 40й вполне

У меня есть некий опыт охоты на марала во время гона, двух взял на границе сумерек и ночи, практически чудом. Если было бы меньше 50,не факт ,что взял бы.Встречающая сторона ,кстати просит, что бы на марала привозили ночники, как гарантия достойного трофея.

Guns.ru Talks
Горная охота
Прицел для горных охот ( 1 )