Guns.ru Talks
Горная охота
Обувь для гор ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обувь для гор

necza
P.M.
27-3-2010 21:19 necza
Сегодня вернулся с Балхаша, с рыбалки.
Трое суток Мендли топтали кашу на льду, при плюс 10 днем, и -3 ночью. Ночевали на льду, сущки естественно отпадают, снимались на 6 часов в сутки. На третьи сутки нога, стала ощущать влажный верх.
Если учесть, что ботинки уже отработали охотничий сезон в горах и еще не видели никаких пропиток, моя -довольна.. .
308 Win
P.M.
27-3-2010 21:30 308 Win
Андрей, здравствуйте, вас я и ждал.
Есть пара вопросов по ботинкам, Вы сейчас в скайпе? Есть время?
3РДР
P.M.
27-3-2010 22:09 3РДР
Originally posted by 308 Win:

Сегодня вернулся с Балхаша, с рыбалки.
Трое суток Мендли топтали кашу на льду, при плюс 10 днем, и -3 ночью. Ночевали на льду, сущки естественно отпадают, снимались на 6 часов в сутки. На третьи сутки нога, стала ощущать влажный верх.
Если учесть, что ботинки уже отработали охотничий сезон в горах и еще не видели никаких пропиток, моя -довольна.. .

Наверно по ботинкам всё всем ясно. Спасибо.

Андрей К
P.M.
27-3-2010 23:27 Андрей К
Не исключено, что это весьма полезный аксессуар для осенне-зимнего периода, к примеру для преодоления участка покрытого льдом.

uscav.com
uscav.com
25$

Из видимых плюсов, минимальные габариты и вес, а также скорость установки.

горец
P.M.
28-3-2010 00:01 горец
о какая хрень интересная !
... знать бы еще насколько они живучи .. .
bulldog
P.M.
28-3-2010 00:51 bulldog
хрень, для пенсионеров в гололёд... в инструкции даже говориться ,что бы не нае.. . тся на скользском тратуаре
Виктор-1957
P.M.
28-3-2010 04:24 Виктор-1957
У берцев одно преимущество, они в буквальном смысле дешовые. В переносном смысле тоже, дешовые. Не ведитесь на них. Для гор нужны нормальные горные ботинки для трэкинга, с ценником не мене 10-12 тысяч. Все остальное, бесполеная трата денег.
По носкам, независимо от сезона нужно два носка, тонкий с латексом и шерстяной. Тонкий носок каждое утро должен быть свежим (новый или стираный), а шерстяной раз в три-четыре дня тоже не помешает поменять или освежить полосканием. Ноги в нормальных ботинках и при двух носках не запреют, будут относительно сухи и защищены от натирания. Если один носок, он обязательно станет влажным и жестким, в итоге ноги сотрете. Шерстяные носки на всех рынках продают бабули. три-четыре пары обойдутся как одна сурер-гупер в Альпиндустрии. Я имею ввиду термоноски, котрые если надеть один, то он только психологически тебя тешит, на самоим деле, при увлажнении становится такой же жесткий, как обыкновенная хэбуха.
Особенно натирают термоноски суставы пальцев, там тканый шов проходит.
То о чем я написал, подходит только для меня. Если кто то найдет разумным воспользоваться моим советом, на здоровье!
308 Win
P.M.
28-3-2010 10:07 308 Win
хрень, для пенсионеров в гололёд... в инструкции даже говориться ,что бы не нае.. . тся на скользском тратуаре

Угу, и в горах вряд ли уместна.
Chuck
P.M.
28-3-2010 10:12 Chuck
Originally posted by Андрей К:

Не исключено, что это весьма полезный аксессуар для осенне-зимнего периода, к примеру для преодоления участка покрытого льдом.


Опробовано. Максимум, на что они годятся - это для подледной рыбалки при плюсовой температуре. Чтобы, когда лунку буришь, вокруг бура не мотало.
308 Win
P.M.
28-3-2010 10:28 308 Win
Максимум, на что они годятся - это для подледной рыбалки при плюсовой температуре. Чтобы, когда лунку буришь, вокруг бура не мотало

Да, в горах это важно
псху73
P.M.
28-3-2010 11:21 псху73
Поделюсь своим опытом. В горах особенно на тяжелых охотах вторая пара обуви как правило непозволительная роскошь
1 Следует учитывать что 1КГ внизу-равно-4-5КГ наверху
2 Объем предмета в рюкзаке
Для прогулки сильно не влияет но когда тащиш рюкзак мяса-очень ощутимо
Практикую простые сапоги (ШАХТЕРСКИЕ)там и подошва нормальная и жесткий нос. Одеваю носок ( продаются в туристических магазинах) сверху наматываю портянку. По большому счету получается неплохо. Плюс запасные носоки и портянки занимают немного места и веса.
Одно из основных преимуществ сапог -быстро сохнут. А насчет брода то когда идешь за подранком то места перехода не всегда удается выбирать и сапоги то-же частенько оказываются мокрыми.
Еще один вид обуви в горах который очень необходим зто простые легкие РЕЗИНОВЫЕ ТАПОЧКИ незаменимая вещъ когда после долгого перехода ногам нужен отдых.

)

onemen
P.M.
28-3-2010 22:22 onemen
Думаю прикупить такие: meindl.ru
huntsv
P.M.
28-3-2010 22:51 huntsv
400г!!! утеплителя. Ох и жарко будет ногам.

------
C уважением, Сергей.

308 Win
P.M.
28-3-2010 22:52 308 Win
И сколько содрать собираются?
onemen
P.M.
28-3-2010 22:59 onemen
400г!!! утеплителя. Ох и жарко будет ногам.

Серёга,там жа пишут : до -30. Про деньги пока не скажу, не знаю.
308 Win
P.M.
28-3-2010 23:17 308 Win
Жаль нет на том сайте модели Glokner GTX или Alaska hunter, интересно на какие температуры они рассчитаны. А то на сайте производителя нет инфы.
Хыч
P.M.
29-3-2010 00:54 Хыч
Вставлю свои 5-ть копеек. Благо опыта горного хватает. Валить буду в кучу.
Итак.
1. Саломон - г-но.
2. Мендл, Лова, Шкарпа, Спортива, Азоло, Замбелан, Доломит - гуд.
3. До снеговой линии - подошва может быть мягкой. Выше - жёсткой.
4. У Азоло узкая колодка. У остальных - широкая. По Замбелану не знаю, не носил.
5. Носки- синтетика. Лорпен, Мунд, Фокс Ривер.
6. Стельками не баловаться. Какие есть в ботинке - такие и нужны.
7. Шнурок можно поменять на паракорд или репшнур.
8. Обувь с Гор-Текс требует проветривания, расшнуровали, стельку вынули, поставили торчком в ботинок и в палатку (дом). К утру всё гуд.
9. Мендл продаёт Альпиндустрия.
Лову - Сплав и ТРИАЛ-СПОРТ.
Шкарпу - Альпекс.
Спортиву - Старт-1 и Альпиндустрия.
Азоло, Доломит - Кант.
Замбелан - Ред Фокс. Всё можно купить по интернету.
10. Высота берца - на любителя.
11. Вибрам - форева. Остальное - от лукавого.

Вспомню ещё чего - напишу.
Сам хожу в ботинках Аку.
click for enlarge 596 X 509 81,0 Kb picture

huntsv
P.M.
29-3-2010 07:46 huntsv
Вставлю свои 5-ть копеек. Благо опыта горного хватает. Валить буду в кучу.
Итак.
1. Саломон - г-но.
2. Мендл, Лова, Шкарпа, Спортива, Азоло, Замбелан - гуд.
3. До снеговой линии - подошва может быть мягкой. Выше - жёсткой.
4. У Азоло узкая колодка. У остальных - широкая. По Замбелану не знаю, не носил.
5. Носки- синтетика. Лорпен, Мунд, Фокс Ривер.
6. Стельками не баловаться. Какие есть в ботинке - такие и нужны.
7. Шнурок можно поменять на паракорд или репшнур.
8. Обувь с Гор-Текс требует проветривания, расшнуровали, стельку вынули, поставили торчком в ботинок и в палатку (дом). К утру всё гуд.
9. Мендл продаёт Альпиндустрия. Лову - Сплав и ещё кто-то (забыл). Шкарпу - Альпекс. Спортиву - Старт-1 и Альпиндустрия. Азоло - Кант. Замбелан - Ред Фокс. Всё можно купить по интернету.
10. Высота берца - на любителя.
11. Вибрам - форева. Остальное - от лукавого.

Вспомню ещё чего - напишу.
Сам хожу в ботинках Аку.



Ого!!!
Однако, спасибо !

------
C уважением, Сергей.

Novax
P.M.
29-3-2010 13:53 Novax
Originally posted by Хыч:
6. Стельками не баловаться. Какие есть в ботинке - такие и нужны.
7. Шнурок можно поменять на паракорд или репшнур.
8. Обувь с Гор-Текс требует проветривания, расшнуровали, стельку вынули, поставили торчком в ботинок и в палатку (дом). К утру всё гуд.
9. <... > Всё можно купить по интернету.

Пара комментариев:
(6) Да, и все же удобно иметь пару-другую дополнительных стелек. Во-первых, если залил ботинки -- поменял и носки, и стельки. Во-вторых, можно и "побаловаться": я ношу либо "одна стелька + толстый носок + тонкий носок", либо "две стельки + тонкий носок" (на подходах, лучше амортизация). Другое дело, что хорошие стельки у нас почти невозможно купить.
(8) Я бы сказал -- проветривание по такой схеме желательно для любой обуви, а не только с гортексом =) Плюс противопоказана сушка у костра, печки и прочих интенсивных источников тепла.
(9) Никогда не стал бы покупать обувь по инету, если есть возможность примерить. В Москве, например, в "Экстриме" на Речном представлены почти все перечисленные бренды.
onemen
P.M.
29-3-2010 14:03 onemen
Думаю прикупить такие: meindl.ru
Ездил, мерил,беру. На удивление лёгкие и удобные ботинки. Стоили 11 120 руб+ (точнее -) скидка.
Хыч
P.M.
29-3-2010 19:10 Хыч
По носкам.
Точнее по тому, из чего ни сделаны.
1. Термолайт, Вул (шерсть), Прималофт - для холода. Это утеплители.
2. Кулмакс - для жарких условий. Синтетик с эфектом охлаждения.
DocFly
P.M.
29-3-2010 20:16 DocFly
Ув. Хыч, а я смотрю у вас на фото две палочки в руках. Прокомментируйте, плииз. Мы тут как раз альпенштоки на эту тему ломали.
Хыч
P.M.
29-3-2010 20:29 Хыч
Прокомментируйте, плииз.

Извольте.
С палками хожу всегда. Использую недорогие. Мне удобно. Типа длинные руки))) Курумы, сыпухи, морены - очень удобно сохранять равновесие.
Отпала надобность - собрал, убрал под затяжные ремни рюкзака..
У меня палки с винтовой закруткой. Не всегда удобно. Сейчас выпускают палки с клипсой. Намного удобнее.
Lihvic
P.M.
29-3-2010 21:29 Lihvic
Думаю прикупить такие: meindl.ru
Ездил, мерил, беру. На удивление лёгкие и удобные ботинки. Стоили 11 120 руб+ (точнее -) скидка.

Легкие -это сколько?
Помоему на Алтае и в "комбатах" зашибись.
onemen
P.M.
29-3-2010 21:39 onemen
на Алтае и в "комбатах" зашибись.

Эт Вы про себя? Про вес не скажу, не взвешивал пока.
Lihvic
P.M.
29-3-2010 21:50 Lihvic
Эт Вы про себя?

Да нет, "комбаты" валяются пока в машине. Просто ребята, которые с Вами на фото, предпочитают их. А где до Каира зимой в "медлах" ходить? Холодно, мне кажется.
308 Win
P.M.
29-3-2010 21:54 308 Win
Хыч, недавно взял для пробы носки трекинговые +18. Производитель MUND (Испания), модель Trekking Andes, состав: Coolmax - 33%, cotton - 28%, polyamide - 22%, lycra - 12%, x-static - 3%, elastanne - 2%. Еще не пробовал, планирую на сезон апрель-сентябрь с ботинками HAIX Desert. Что можете о них сказать.
Какие бывают треккинговые носки с максимальной комфортной температурой?
onemen
P.M.
29-3-2010 22:17 onemen
ребята, которые с Вами на фото, предпочитают их.

Это то как раз "обычная " история, сапоги или наиболее доступные ботинки для местных(ни в коей мере никого не обижаю, это реалии).С чисел 10 ноября там уже существенно холодно, особенно если походили по снегу(насту, фирну) несколько часов, а затем несколько часов на лошади, ноги в стременах.
Холодно,
Эта модель как раз заявлена на -30 градусов.
Хыч
P.M.
29-3-2010 23:30 Хыч
недавно взял для пробы носки трекинговые +18. Производитель MUND (Испания), модель Trekking Andes, состав: Coolmax - 33%, cotton - 28%, polyamide - 22%, lycra - 12%, x-static - 3%, elastanne - 2%. Еще не пробовал, планирую на сезон апрель-сентябрь с ботинками HAIX Desert. Что можете о них сказать.

Присутствует Coolmax, соответственно носки для высоких температур. Икс -статик - для предотвращения размножения бактерий (что бы не воняло))).
Максимально комфортная температура - величина индивидуальная.
Зависит от многих факторов. Если есть конкретные условия, то сформулируйте их.
Хыч
P.M.
29-3-2010 23:44 Хыч
Мне нравятся FoxRiver. Американские. Те, которые я использую, сделаны по технологии WICKDRY. По простому - фитиля. Влага от стопы поднимается к лодыжке, к обрезу ботинка. Как керосин по фитилю лампы. Ступня сухая, а верх носка влажный. Но живучесть носка низкая.
walker41
P.M.
29-3-2010 23:55 walker41
Originally posted by Хыч:
Вставлю свои 5-ть копеек. Благо опыта горного хватает. Валить буду в кучу.
Итак.
1. Саломон - г-но.
2. Мендл, Лова, Шкарпа, Спортива, Азоло, Замбелан, Доломит - гуд.
3. До снеговой линии - подошва может быть мягкой. Выше - жёсткой.
4. У Азоло узкая колодка. У остальных - широкая. По Замбелану не знаю, не носил.
5. Носки- синтетика. Лорпен, Мунд, Фокс Ривер.
6. Стельками не баловаться. Какие есть в ботинке - такие и нужны.
7. Шнурок можно поменять на паракорд или репшнур.
8. Обувь с Гор-Текс требует проветривания, расшнуровали, стельку вынули, поставили торчком в ботинок и в палатку (дом). К утру всё гуд.
9. Мендл продаёт Альпиндустрия.
Лову - Сплав и ТРИАЛ-СПОРТ.
Шкарпу - Альпекс.
Спортиву - Старт-1 и Альпиндустрия.
Азоло, Доломит - Кант.
Замбелан - Ред Фокс. Всё можно купить по интернету.
10. Высота берца - на любителя.
11. Вибрам - форева. Остальное - от лукавого.

Вспомню ещё чего - напишу.
Сам хожу в ботинках Аку.

Ну ты Миша и задвинул.. . внушает. Аж неудобно писать что-либо. Но все равно напишу - Rocky Superlight, легкие и прочные, 3 отпуска по тундре и горам выдержали. Их по-моему сняли с производства, найти не могу. Осыпь держат, по обледенелым откосам хорошо идут. Легкие, нога сидит как влитая, с гетрами 25 см воду перебредал - держат.

308 Win
P.M.
29-3-2010 23:58 308 Win
У нас температуры летом порядка +30 +42, вот и хочу знать есть ли носки подходящие для данных температур? А то в кедах дырявых (вентиляция однако) подошвы быстро сбиваются Прикупил для лета ботинки HAIX Desert (какие были, такие купил), теперь собираю полный комплект.
Хыч
P.M.
30-3-2010 00:24 Хыч
Я посмотрел ботинок. Используйте те носки, которые Вы купили. Ориентируйтесь на подобный состав у других производителей. На упаковках указывается температура использования. Не бойтесь толщины носка. Тонкий носок - не так жарко = заблуждение.
НЕ рекомендую хлопок и простую, тонкую синтетику. Нога потеет, и если носок имеет обычную форму, то он намокает и сбивается. Результат - мозоль-водянка.
Общее правило: Присутствует мембрана - используется синтетика. Как в обуви, так и в одежде.
3РДР
P.M.
30-3-2010 18:54 3РДР
Originally posted by Хыч:

Общее правило: Присутствует мембрана - используется синтетика. Как в обуви, так и в одежде.

причём специальная синтетика, которая отводит влагу от поверхности касания с кожей.

huntsv
P.M.
30-3-2010 19:33 huntsv
3РДР с ДНЮХОЙ!!!

------
C уважением, Сергей.

3РДР
P.M.
30-3-2010 20:11 3РДР
Благодарю.
onemen
P.M.
31-3-2010 19:24 onemen
Легкие -это сколько?
Взвесил- 1кг.700гр. весит пара.
308 Win
P.M.
31-3-2010 23:11 308 Win
Обувь для гор не может мало весить, хорошая подошва легкой не бывает.
Хыч
P.M.
31-3-2010 23:26 Хыч
Ну почему.. .
Как я уже говорил: до снеговой линии - хоть кросовки.))) Выше - хорошая, жёсткая подошва.
308 Win
P.M.
31-3-2010 23:39 308 Win
Было дело, ходил в кедах - после 40 км подошвы на ногах не чувствовал два дня.

Guns.ru Talks
Горная охота
Обувь для гор ( 5 )