Guns.ru Talks
Горная охота
Обувь для гор ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обувь для гор

Chuck
P.M.
26-3-2010 00:04 Chuck
Originally posted by 308 Win:
Не ну серьезно кто какие носки использует?

Я разные пробовал. Шерстяные натирают рано или поздно, их можно сверху, вторым слоем. Х/б вообще не в счет при серьезных нагрузках. Остановился на носках (поли-что-то, не помню) от Хелли Хансен (кстати, белье нательное тоже от них, вся Канада носит).

onemen
P.M.
26-3-2010 00:16 onemen
кстати, белье нательное тоже от них, вся Канада носит).

А как же Симс?
DocFly
P.M.
26-3-2010 00:37 DocFly
Originally posted by bulldog:
Сейчас носков очень большой выбор в специализированных магах для треккинга и альпенизма

В том то и дело, что выбор огромный, а как тогда правильный сделать?
msark
P.M.
26-3-2010 00:44 msark
Термоноски рекомендую фирмы лорпен. 100% синтетика, ни каких натуральных материлов. Для теплой погоды из кулмакса.
горец
P.M.
26-3-2010 01:00 горец
100% синтетика, ни каких натуральных материлов. Для теплой погоды из кулмакса.

не мокнут от пота ? ....

а вообще господа по свому военному опыту оч .хорошо знаю одну весчь - у всех людей этот момент ( потоотделение на ногах ) свой .
кто то сухой (в этом плане) как щепка ,а кому то всегда нужна "сменка " т к нога больше мокнет "изнутри" чем снаружи ...
у меня было несколько бойцов которых я напрягал на выходах таскать в мешке несколько пар "зимних" (байковых) портянок дабы как только "взопрели ноги" сразу сухие мотать ибо надоело их "после того как" по санчастям таскать с "потертостями" чуть не до костей ....
уж не обессудьте господа ,"ботинковые" рецепты это одно ,это в принципе можно перенять а вот носки (и прочие трусы )
это уж увы ,токмо субъективеный подход ...... имхо конечно

Chuck
P.M.
26-3-2010 01:38 Chuck
Originally posted by onemen:

А как же Симс?


Я не в курсе
Novax
P.M.
26-3-2010 02:01 Novax
Из марок треккинговой обуви предпочитаю Asolo. Дело даже не в предпочтениях -- они единственные удобно сидят на ноге, по-видимому, специфическая геометрия стопы )) Раньше пару раз брал хваленый знакомыми Garmont, но качество не впечатлило. Текущая летняя модель -- если мало ходить на кошках -- такая:
click for enlarge 750 X 750 365,9 Kb picture
Пара таких бот весит меньше килограмма.
3РДР
P.M.
26-3-2010 08:17 3РДР
Хорошие носки Гуахо и Иришь сеттер. есть разной толщины, на разную температуру 100% синтетика, влагу отводят хорошо, тепло, даже когда ботинки промокают. Не растягиваются и не садятся. Стоят приемлимо. Но это я по равнинному опыту.
Кстати термобельё Гуахо мне тоже очень нравится. У меня два комплекта- одно потеплее, одно потоньше. Работает отлично.
onemen
P.M.
26-3-2010 08:47 onemen
Я не в курсе

Я то же,это со слов американо-канадцев.
BGH
P.M.
26-3-2010 12:39 BGH
Originally posted by msark:

Термоноски рекомендую фирмы лорпен.


Я такие уже много лет ношу. Плюс в том, что они одинаковой толщины на разную погоду, от летних до очень теплых.

------
Hunt big or go home.

msark
P.M.
26-3-2010 14:20 msark
не мокнут от пота ? ....

Не потеют только.. . сами знаете кто . Преимущества синтетитки в том что она в отличии от натуральных волокон не впитывает влагу, а отводит ее дальше к мембране оставляя ноги сухими. И не ведитесь летом на тонкие носки, они могут не успеть отвести пот при интенсивной физической нагрузке и быстрее намокнут, берите как минимум средней толщины.
горец
P.M.
26-3-2010 15:06 горец
интересно ,надо попробовать .. .
Женя_центнер
P.M.
26-3-2010 15:34 Женя_центнер
А берцы ни кто не использует?
3РДР
P.M.
26-3-2010 16:55 3РДР
дык тока про берцы и говорим. Без фиксации голеностопа в горах низззя.
Женя_центнер
P.M.
26-3-2010 17:35 Женя_центнер
Я про обычные армейские берцы. Нога фиксированна, да и шипы поставить не проблема
3РДР
P.M.
26-3-2010 18:05 3РДР
Я постоянно такие использую летом с открытия в июле. Но когда становится сыро в них некомфортно, быстро промокают. Сам люблю армейские берцы, но сейчас есть обувь гораздо лучше, с мембраной , непромокает и нога не потеет.
В армии мы с берцами и горными что только не придумывали, чем тока не пропитывали - свиным салом горячим. Безполезно. Набухают от влаги как губка, если снял и вне спальника положил, утром он замёрз, дубовый -не одеть, так и в спальник в ботинках и ложились.
Женя_центнер
P.M.
26-3-2010 18:16 Женя_центнер
Я в них круглый год охочусь в средней полосе, и не промокают вроде. Вечером перед охотой чищу кремом, утром тряпкой протираю и вперед:-). При хорошей шнуровке воду не набирает, в лужу становишься, штаны выше берц мокрые, а ноги сухие
3РДР
P.M.
26-3-2010 18:28 3РДР
Это если один раз в лужу становишься. А для ходовой охоты и загонов они малопригодны. Промокают в первые полчаса. а горы это сплошная ходовая охота, как я понял
Женя_центнер
P.M.
26-3-2010 18:53 Женя_центнер
Смоленская область, охотились у участника zdoros'а поздней осенью, охота загоная, день очень нормально проохотился, проваливался раз десять. И был сухой. Уже 2,5 года играю в берцах в бейнтбол в любую поводу, пока доволен.
3РДР
P.M.
26-3-2010 18:58 3РДР
ну тогда расскажи что за берцы, я таких не видел.
Женя_центнер
P.M.
26-3-2010 19:15 Женя_центнер
Обычные берцы, продаются в "спецодежде",на подошве специальные выемки для специальных съемных шипов (об этом я узнал уже дома, когда сосед сказал что у него шипы шли в комплекте, а у меня их не оказалось ). Шнуруются очень плотно, особенно если способом двух шнурков
3РДР
P.M.
26-3-2010 19:24 3РДР
Не, обычные промокают.
Женя_центнер
P.M.
26-3-2010 19:30 Женя_центнер
Значит какие-то не обычные. . Хотя с виду обычные через 30 минут буду дома, выложу фото.
Женя_центнер
P.M.
26-3-2010 20:11 Женя_центнер
Originally posted by Женя_центнер:
Значит какие-то не обычные. . Хотя с виду обычные через 30 минут буду дома, выложу фото.

обещанное фото. Вроде обычные берцы.

оратите внимание на количество шнурков, один шнурок идет с низу доверху, а второй начинается с середины ботинка и идет до верха, тем самым получаем очень плотную шнуровку.
click for enlarge 1920 X 1440 360,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 605,1 Kb picture

onemen
P.M.
26-3-2010 20:19 onemen
Обычные берцы, продаются в "спецодежде",

Не фантазируйте. По насту-фирну потекут аж бегом.
Женя_центнер
P.M.
26-3-2010 20:27 Женя_центнер
Originally posted by onemen:

Не фантазируйте. По насту-фирну потекут аж бегом.

не фантазирую. zdoros выкладывал фото той охоты, вроде видно что я в берцах, а может и не видно (не помню). Через zdoros'а можно уточнить у старшего егеря(так как шел рядом с ним), что в предпоследнем загоне когда шли на номера то 3 (три) раза проходили довольно длинные лужи глубиной примерно по колено. Егерь проходил в сапогах, я в берцах и ноги в берцах были сухие, выше берц-мокрые. В последнем загоне пришлось переходить ручей вытекающий из озера, переходил в этих же берцах, и тоже остался сухой.

onemen
P.M.
26-3-2010 20:33 onemen
Значит они из космааса.
Женя_центнер
P.M.
26-3-2010 20:35 Женя_центнер
Originally posted by onemen:
Значит они из космааса.

из магазина сецодежда, куплены за 1400р.

3РДР
P.M.
26-3-2010 21:30 3РДР
Ну тода наверно они совсем у тебя новые были. Чудес то не бывает. Я с 85 года примерно берцы ношу
Женя_центнер
P.M.
26-3-2010 21:40 Женя_центнер
На тот момент на их счету были: 1 охота и 5 пейнтбольных игр. На следующей недели как время будет попробую по опускать их в тазик с водой .
308 Win
P.M.
26-3-2010 21:51 308 Win
Я в них круглый год охочусь в средней полосе

Мы тут вроде собрались поговорить про обувь для гор, а не для средней полосы, так что заканчивайте со своими берцами.
АМО
P.M.
26-3-2010 22:34 АМО
Originally posted by 308 Win:

Мы тут вроде собрались поговорить про обувь для гор, а не для средней полосы, так что заканчивайте со своими берцами.

... ну, и зря вы так!
это только летом, на солнышке в кросовочках комфортно!...
...берцы-берцам рознь!
я из Москвы пер года 3-4 назадОМОН-е... ,крепкие конечно(живые пока), но от воды "распухают" на раз-два!, и ни какой крем и пропитка Саламандеровская... . !как губка!
Неделю назад припер из Бишкека (там американская в/ч), сразу две пары амер-х,на "гортексе",замшевые (пока в снег/слякоть)побоялся одевать , а вот кожаным уже 2 раза дал про.. . ться!, и целыми днями по снегу/грязи, по ручью 5-15см.ходил не менее 15-20мин, пока вся налипшая глина не отмылась. Пока, впечатление-супер!(но для длительного похода тяжеловаты)

горец
P.M.
26-3-2010 23:14 горец
По насту-фирну потекут аж бегом.

ай потекут милыя как пить дать .. ну а если даже не проткут то "нахлебаются" от души и станут весьма не легкими ... имхо ...
да и на влажном камне скорее всего будут скользить ...

onemen
P.M.
26-3-2010 23:18 onemen
ай потекут милыя как пить дать .. ну а если даже не проткут то "нахлебаются" от души и станут весьма не легкими ... имхо ...
да и на влажном камне скорее всего будут скользить ...

Ты знал.. .
308 Win
P.M.
26-3-2010 23:43 308 Win
А HAIX Desert вот такие haix.com кто-то пользует в горах в летний период?
Chuck
P.M.
27-3-2010 00:18 Chuck
Originally posted by 308 Win:

posted 26-3-2010 23:43

А HAIX Desert вот такие haix.com кто-то пользует в горах в летний период?


Мне кажется, подошва у них не для гор. Я пользовался один сезон в горах по работе аналогичными американскими армейскими брезентовыми берцами. На тропе ничего, а по склону или траве - скользят.
На второй странице этого топика, пост N37, Андрей_К привел ссылку на правильные боты для лета. Там подошва чуть поагрессивней. Правда по камням вряд ли долго выдержит.
горец
P.M.
27-3-2010 00:26 горец
Originally posted by 308 Win:

Мы тут вроде собрались поговорить про обувь для гор, а не для средней полосы, так что заканчивайте со своими берцами.


Валентин , понимаю что ты Хозяин темы но мож не стоит "сержантствовать"
..... имхо оч.хорошо ,что тут про эти берцы заговорили и осбливо что их сфоткали хоть будут люди знать чего точно НЕ НАДО в горы везти ,а то ведь у многих такое "понимание" - подошва "внедорожная",сами высокие - значить горныя

.. а то разгонишь всех ,некому писать будет

горец
P.M.
27-3-2010 00:29 горец
Originally posted by onemen:

Ты знал.. .

а то имел как то "счастие" (в самом начале) послушать одного умника и поперся в таких примерно .... бл..до сих пор сапогЫ люблю

308 Win
P.M.
27-3-2010 07:23 308 Win
Валентин , понимаю что ты Хозяин темы но мож не стоит "сержантствовать"

Извиняюсь за резкость, но был опыт с того времени терпеть не могу армейские берцы.
3РДР
P.M.
27-3-2010 10:35 3РДР
Originally posted by 308 Win:

но был опыт с того времени терпеть не могу армейские берцы.

Наверно опыт был не хороший
А я наоборот С ТОГО времени, когда не сыро, только берцы и ношу, и горку, и прыжковку. На тепло лучше одежды и обуви нет, ну ИМХО конечно.


Guns.ru Talks
Горная охота
Обувь для гор ( 4 )